СССР - Современный Служебный Спортивный Ризеншнауцер

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » СССР - Современный Служебный Спортивный Ризеншнауцер » Дрессировка и воспитание » ИЕРАРХИЧЕСКИЕ ДРАКИ СОБАК. Причины, последствия, методы упреждения.


ИЕРАРХИЧЕСКИЕ ДРАКИ СОБАК. Причины, последствия, методы упреждения.

Сообщений 31 страница 60 из 272

31

Риза написал(а):

орала громкое НЕЛЬЗЯ  СКОТИНА, а потом молча дожидалась его возвращения и тут же устраивала ему какую-нибудь провокацию(например его нелюбимую команду лежать, которую он ессессенно не выполнял  ), за это тут же вваливала по первое число.

:cool:

ВОТ, ВОТ!  не за побёг, а за быченье!   

хочешь достучаться в   кумпол собашко - СОЗДАЙ СИТУАЦИЮ  ЕЁ   стопроцентного НЕПОВИНОВЕНИЯ!

и будет ЧЕСТНЫЙ повод для законной иерархической разборки!

честная РИТУАЛЬНАЯ драка., точнее, честный повод для вожака напендюлять подчинённого...... :yep:

0

32

Sheri написал(а):

не обольщайтесь, НЕНАДОЛГО!
Ровно до следующего "затыка"О,нет,я и не обольщаюсь  иногда прям такое выкинет,что и не знаешь что делать,как реагировать

Знаете, а лично я восприняла фразу "до следующего затыка" применительно к владельцу, а не к собаке - ну, т.е. иногда у нас такой "затык" в голове случается, что наши собаШкО "нервно курят в сторонке"  :D

+2

33

ТипикинЫ, ткнула жирный плюс за

мутный омут нелепых понятий, очеловечивающих собаку

+1

34

GAFki написал(а):

иногда у нас такой "затык" в голове случается, что наши собаШкО "нервно курят в сторонке"

О,да :hobo:

0

35

ТипикинЫ написал(а):

хочешь достучаться в   кумпол собашко - СОЗДАЙ СИТУАЦИЮ  ЕЁ   стопроцентного НЕПОВИНОВЕНИЯ!
и будет ЧЕСТНЫЙ повод для законной иерархической разборки!
честная РИТУАЛЬНАЯ драка., точнее, честный повод для вожака напендюлять подчинённого......

Это у меня для годовалых подростков и чуть старше. Я практически никогда не запрещаю им агрессивно реагировать или швыряться на проходящего человека (сразу оговорюсь, описываемая ситуация - соба на поводке!). При попытке среагировать - упреждающая команда "Рядом!" Как правило, команду не "слышит", поначалу рев и швырок, повтор команды, а затем имеем"честный повод для вожака напендюлять подчинённого...... " И собака получает по полной программе за невыполнение команды "Рядом!" Хватает нескольких раз, чтобы исключить агрессию. Правда, надо не забывать вовремя дать команду. Для меня самое главное, что психика молодой собаки не страдает от запретов на попытки защиты хозяина и т.д..... А уж как команда "Рядом!"выполняется - блеск!

+10

36

morishaподписываюсь.

0

37

dar

спасибо. мы сами часто путаем понятия , что стоит за словом "очеловечивать"..........

Я ОЧЕЛОВЕЧИВАЮ! но не саму собаку, предписывая ей  человечность.Её поступкам - логику поведения человека.

а своё отношение к ней, я отношусь к собаке как к человеку. я, сама, как к родному, близкому, любимому человеку.

Но при этом - понимая, что поведение собаки далекоооооооо   отстоит за рамками этики человеческих отношений.

авот когда собаку ЛИШАЮТ ПРАВА БЫТЬ СОБАКОЙ в доме человека, тогда и случаются грустные, трагические и другие плохие истории, как следствие недопонимания природы собаки, стайного хищника.

я наверное непонятно изложила мыслЮ? потом попробую изложить яснее.

Sheri написал(а):

О,да

неудивительно.  Чем шире океан интеллекту -  тем выше волны в шторм.

+2

38

morisha, а интересно... такой способ "прокатит" с почти двухлетней собакой????? а то может я неправа, что ору НЕЛЬЗЯ..... а команды никакой нету......  :dontknow:

0

39

uliyag написал(а):

а интересно... такой способ "прокатит" с почти двухлетней собакой????? а то может я неправа, что ору НЕЛЬЗЯ..... а команды никакой нету......

естественно!  потому и результата нет..........

Ваше    просто    " нельзя"  - глупое нельзя, как на предыдущей страничке я уже писала - ВЫКЛЮЧИТЬ ИНСТИНКТ НЕЛЬЗЯ! Это не лампочка в коридоре.

а управлять им - можно.

В этом и весь смысл служебного собаководства!

Собака реализует инстинкты по заданию человека!

И поэтому на такую  запрещающую команду необходимо наложить весь комплекс стайно - иерархического поведениясобаки  - возвращение, подчинение, получение похвалы.

0

40

uliyag написал(а):

интересно... такой способ "прокатит" с почти двухлетней собакой?????

Прокатит с любым возрастом! Главное, чтобы отдаваемую команду знала.....

0

41

ТипикинЫ написал(а):

Я ОЧЕЛОВЕЧИВАЮ! но не саму собаку, предписывая ей  человечность.Её поступкам - логику поведения человека.

Во-во. И я о том же - спят они с нами, как человеки. И любим мы их как родных членов семьи. А вот "решения собаки принимают", руководствуясь своими вожденными и приобретенными инстинктами.

Отредактировано dar (21-09-2009 15:39:59)

0

42

morisha написал(а):

Я практически никогда не запрещаю им агрессивно реагировать или швыряться на проходящего человека (сразу оговорюсь, описываемая ситуация - соба на поводке!). При попытке среагировать - упреждающая команда "Рядом!" Как правило, команду не "слышит", поначалу рев и швырок, повтор команды, а затем имеем"честный повод для вожака напендюлять подчинённого...... " И собака получает по полной программе за невыполнение команды "Рядом!" Хватает нескольких раз, чтобы исключить агрессию.

Я не вполне поняла.Т.е. Вы просто не говорите "нельзя",а даете команду "рядом" или "гуляй"?

0

43

Елена К. написал(а):

или "гуляй"?

ЧТО ВЫ, ЧТО ВЫ!!!!!!! упаси Вас Бог!  это же РАЗРЕШАЮЩАЯ команда.............  значит "иди, родной, куси   ка дядю САМ, голубок, если хошь........"

" РЯДОМ!" то есть вернуться к вожаку и следовать рядом с ним. Я с моей собакой не только "рядом" а и "лежать" подключала, и движение рядом назад в тех местах, где её клинило - напротив вражеского забора , например.

итог -  сейчас тихо и сотредоточенно делаем комплекс прямо напротив орущей кавказюки, которая доски крошит.....

а именно ТАМ у Бру чуть не башню срывало - рваться с поводка с хрипом......

теперь - плевать ей, иногда даже разрешаю пойти, полаяться через забор, для её морального удовольствия и проверки слуха.

на "КААААМ" - молниеносное, с удовольствием возвращение.

а БИТЬ собаку в такой ситуации - ЗАПРЕЩАТЬ сам факт срачки - глупо, на сверхвозбуждение наложить ещё возбуждение!

когда нужно репетировать ТОРМОЖЕНИЕ, выключение вспышки возбуждения.

таким образом вожак  формально НЕ ЗАПРЕЩАЯ  охранять его , человека то, ( то есть не запрещая реализовывать охранное поведение, не убивая в собаке этой способности) ,принуждает собаку выполнить его приказ.

И если собака в секунду наивысшего возбуждения забила БОЛТ на требования вожака, продолжает шваркаться в постороннего, то  у вожака есть законное право НАКАЗАТЬ виновного  и НАСТОЯТЬ на требовании исполнения приказа.

собака, таким образом, наказана НЕ ЗА ШВЫРОК в человека,или чужую собаку,  а за НЕПОДЧИНЕНИЕ вожаку.

ЧТО ПРИНЦИПИАЛЬНО РАЗНЫЕ ВЕЩИ!

и именно через дисциплину, многократно повторяемый набор стереотипичных ситуаций, и  образуется устойчивый навык повиновения в острой ситуации.

+2

44

ТипикинЫ написал(а):

НЕПОДЧИНЕНИЕ вожаку.

Позволю себе с Вами не согласиться.Команда "гуляй" (на поводке) подразумевает движение в направлении и в темпе необходимом Вожаку,а потому уклонение от курса является нарушением,за которое возможно наказание.В городе не очень удобно при встрече с каждым человеком давать команду "рядом",а гулять в состоянии "рядом" совсем не здорово,а когда собака знает,что при команде "гуляй" она не должна реагировать на проходящих людей,очень удобно.

Отредактировано Елена К. (21-09-2009 20:18:33)

-1

45

Елена К. написал(а):

Вы просто не говорите "нельзя",а даете команду "рядом" или "гуляй"?

Я не даю запрещающих команд, а только фиксирующую!!! Только команду "Рядом!" Т.е. прижмись к ноге и шагай, смотря на вожака! Т.е. на меня, в данном случае. И не одного движения в сторону. Команда "Гуляй!" - это перевод собы в свободное состояние. Это как в армии команда "Вольно!" В описываемом случае это исключено.

+3

46

Елена К. написал(а):

Позволю себе с Вами не согласиться.Команда "гуляй" (на поводке)

простите , позволю себе с Вами не согласиться........ :flag:

НОРМАТИВНАЯ КОМАНДА, "ГУЛЯЙ"а не болтовня с собакой типа: -  "жужа,  ПОГУЛЯЙ!"  исполняется БЕЗ поводка по требованию судей , принимающих испытания.

для оценки:  поведения собаки, не бросается ли на людей, умеет ли носить намордник, не подбирает ли с земли лакомство.

Вы когда - либо на площадке работали нормативы?

+1

47

Елена К. написал(а):

В городе не очень удобно при встрече с каждым человеком давать команду "ко мне",

а кто Вам сказал, что команда даётся собаке при встрече с КАЖДЫМ человеком?

пожалуйста, перечитайте тему. речь идёт ТОЛЬКО О СПОСОБЕ корректировки иерархических отношений.

как то странно Вы всё поняли........

и КОМАНДЫ на нормальное поведение собаке, которая ПРАВИЛЬНО воспитана вообще давать не надо, она и так движется спокойно и невозмутимо.................

+3

48

ТипикинЫ написал(а):

КОМАНДА, а не болтовня с собакой "ГУЛЯЙ!"  исполняется БЕЗ поводка по требованию судей ,

Мы говорили не про сдачу нормативов,а про поведение собаки в жизни,при чем тут требования судей и болтовня с собакой?

-1

49

Елена К. написал(а):

Мы говорили не про сдачу нормативов,а про поведение собаки в жизни,при чем тут требования судей и болтовня с собакой?

ПРИ ВСЁМ ПРИ ЭТОМ!

вы оспорили МОЁ видение, я привела АРГУМЕНТ, с которым не поспоришь!

ПРАВИЛА испытаний и соревнований!

дальше?  ЧТО?

поведение собаки в ЖИЗНИ и проверяется при сдаче ИСПЫТАНИЙ, если Вы лично - не поняли.

+1

50

Елена К. написал(а):

Позволю себе с Вами не согласиться.Команда "гуляй" (на поводке) подразумевает движение в направлении и в темпе необходимом Вожаку,а потому уклонение от курса является нарушением,за которое возможно наказание.

что за глупости? что за "гуляй на поводке в темпе нужном вожаку"?

Вы описали команду РЯДОМ, если не заметили.............. :rofl:

0

51

morisha написал(а):

Это у меня для годовалых подростков и чуть старше. Я практически никогда не запрещаю им агрессивно реагировать или швыряться на проходящего человека (сразу оговорюсь, описываемая ситуация - соба на поводке!). При попытке среагировать - упреждающая команда "Рядом!" Как правило, команду не "слышит", поначалу рев и швырок, повтор команды, а затем имеем"честный повод для вожака напендюлять подчинённого...... " И собака получает по полной программе за невыполнение команды "Рядом!" Хватает нескольких раз, чтобы исключить агрессию. Правда, надо не забывать вовремя дать команду. Для меня самое главное, что психика молодой собаки не страдает от запретов на попытки защиты хозяина и т.д..... А уж как команда "Рядом!"выполняется - блеск!

ТипикинЫ написал(а):

пожалуйста, перечитайте тему. речь идёт ТОЛЬКО О СПОСОБЕ корректировки иерархических отношений.

У меня вызвал вопрос этот конкретный пост,в нем речь идет о поведении собаки на улице и пресечении попыток швыряться на прохожих,разве нет?

0

52

Елена К. написал(а):

У меня вызвал вопрос этот конкретный пост,в нем речь идет о поведении собаки на улице и пресечении попыток швыряться на прохожих,разве нет?

ИМЕННО так, что Вам непонятно? давайте попробуем сначала.

0

53

я задаю вопрос: имеет ли право молодая собака ХОТЕТЬ ШВЫРНУТЬСЯ на человека?

ВНИМАТЕЛЬНО:  вопрос о том, что   несанкционированно швырятся никакого  права не имеет не стоит.

не имеет права собака швыряться, а хотеть этого имеет право?

а ПРАВО ХОТЕТЬ этого у неё есть? если мы говорим о СЛУЖЕБНОЙ породе, задача которой - вступать в единоборство с человеком в случае необходимости?

0

54

Хотеть  швырнуться имеет право не только молодая собака.

+1

55

Елена К.

я Вам минусы воткнула искренне за невнимательность. потом пожалела,   Вы , наверняка, просто не въехали в специфику обсуждаемой проблемы:" как навесить дюлей собачко, не обидев  мозХ собачко и не подорвав в ней  желания ПРАВИЛЬНО генерировать желательное поведение.

Вы тоже мне тыкните, если хотите, не смущайтесь!

0

56

ТипикинЫ написал(а):

что за глупости? что за "гуляй на поводке в темпе нужном вожаку"?

Вы описали команду РЯДОМ, если не заметили..............

При чем здесь команда РЯДОМ? Когда я хочу,чтобы в общественном месте собака не моталась на поводке из стороны в сторону,шла на провисшем поводке,я даю ей команду ГУЛЯЙ и мы чинно и благородно,не пугая окружающих гуляем.

0

57

Елена К. написал(а):

Хотеть  швырнуться имеет право не только молодая собака.
0+-

а вот СЕЙЧАС  честный минус воткну!

ХОТЕТЬ ШВЫРНУТЬСЯ  ( АТАКОВАТЬ ЧЕЛОВЕКА) ИМЕЕТ ПРАВО ЛЮБАЯ СЛУЖЕБНАЯ СОБАКА В ЛЮБОМ ВОЗРАСТЕ И ИМЕННО ЭТО КАЧЕСТВО Ж делает служебника служебником!

Причём, чем ЛУЧШЕ собака, тем лучше в ней заложено ЭТО качество - молниеносно ВОЗБУДИТЬ в себе желание атаковать!

вопрос ТОЛЬКО в том, как ПОВЕДЕНИЕ собаки  способно удерживать её ЖЕЛАНИЯ.

а вот ПОВЕДЕНИЕ собаки в социуме как раз и выстраивает человек.

+1

58

Елена К. написал(а):

При чем здесь команда РЯДОМ? Когда я хочу,чтобы в общественном месте собака не моталась на поводке из стороны в сторону,шла на провисшем поводке,я даю ей команду ГУЛЯЙ и мы чинно и благородно,не пугая окружающих гуляем.

а моя бабушка девяноста лет давала команду "ходи около меня, а то пойду в сарай за палкой!"

и это НЕ значит того, что нужно переписать всероссийские правила нормативных испытыний, и вместо команды "рядом" вписать туда команду , которую моя бабушка выдумала для нашей собаки.

ВЫ О ЧЁМ ПИШЕТЕ ТО?  я понять не могу? вообще..........

да давайте Вы хоть какую команду, дело личное , Ваше........

или вам просто ЛЕНЬ вникать в разговор , а похвастаться охота, тем что чинно гулять умеете?

так все мы тут умеем, поверьте.

и чинно гулять и чинно в ощественном транспорте ездить, без намордников........

+1

59

ТипикинЫ написал(а):

Вы тоже мне тыкните, если хотите, не смущайтесь!

А чего стесняться то http://www.kolobok.us/smiles/standart/pleasantry.gif  Мы говорим кажется об одном и том же,но никак друг друга не поймем.Собаку можно наказать за невыполнение  команды,а не за то,что она реализует свои ЕСТЕСТВЕННЫЕ потребности в защите,охране и т.п.

+1

60

Елена К. написал(а):

Когда я хочу,чтобы в общественном месте собака не моталась на поводке из стороны в сторону,шла на провисшем поводке,я даю ей команду ГУЛЯЙ и мы чинно и благородно,не пугая окружающих гуляем.

а я ВООБЩЕ не даю команды, понимаете? мы и так чинно и благородно  гуляем,  хоть на поводке, хоть  без поводка, причём и что? Хоть и на дне города, под салютом да хоть где........... И ЧТО?

какое отношение ЭТО ИМЕЕТ К ОБСУЖДАЕМОЙ ТЕМЕ, поясните мне?

0


Вы здесь » СССР - Современный Служебный Спортивный Ризеншнауцер » Дрессировка и воспитание » ИЕРАРХИЧЕСКИЕ ДРАКИ СОБАК. Причины, последствия, методы упреждения.