СССР - Современный Служебный Спортивный Ризеншнауцер

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Кликер-тренинг: вопросы

Сообщений 151 страница 180 из 285

151

Акула

Спасибо Вам большое! Я только прочтя Ваши посты осознала сколько я САМА ошибок наделала уже :mad:
Теперь сумку назад! Она зараза,начала садится криво (при команде "ко мне") поближе к "вкусной" руке
И про "рядом" со сменой "вкусных" рук попробую!! Тоже иногда зад отклячивает,стремясь носом ближе к вкусняшке повернуться!

0

152

Акула написал(а):

Попробуйте так... как вариант... с кликом.
1. Расстояние убрать
2. Стоять перед собакой вплотную
3. За начало правильного движения - клик-ням
4. За попытку сместиться - поворот к собаке спиной... можно отойти... игнор, короче. Но недолгий... и без нервов.

Вот интересно...
Если я стою вплотную, он делает все идеально. Именно так, как я хочу. И пункт №4 мы делали... когда-то. Надо попробовать теперь все вместе + пункт 3, но у нас 10 апреля соревнования, поэтому сейчас дергаться не буду.

0

153

Alineus написал(а):

Вот отвлеклась собака, голову в сторону повернула, я кусок ей под нос, вернула в правильное положение,

Давайте мыслить логически... Чему мы так научили собаку? Да тому, что как только башку отвернет, так сразу и кусок получает. Во-первых собака должна быть СИЛЬНО замотивирована во время процесса НАУЧЕНИЯ. Так, чтобы ей было не интересно окружающее. Еда должна даваться часто, но ТОЛЬКО с себя. Если соба не обращает внимание на еду, то занятие должно прекратиться, а собака остаться некормленой до следующего занятия. Или же можно перейти на другую мотивацию (игра, например). В любом случае мы должны дождаться момента, когда собака вернется в правильное положение.

Alineus написал(а):

снятие концентрации?

Не поняла, зачем снимать концентрацию? Ее надо добиваться, а не снимать.

+1

154

Акула написал(а):

Упрощайте задачу собаке. Используйте наведение... т.е. кусочком показываете КАК надо и щелкаете уже даже не тогда, когда собака ЛЕЖИТ, а когда собака начинает складываться.

Вот поэтому поводу у меня есть маленький опыт.
Персей - уже знает, что клик означает - Ты молодец, все правильно!!!
Команда сидеть - садится медленно. Хотела ускорить.
В процессе посадки - клик - подсказка "правильно" - кобель перестал садится и замер в позе какающей собаки...
надо в этой ситуации обратить внимание, что ням должен быть ПОСЛЕ занятия нужного положения
иначе получится, что собака не до села, не до легла...

0

155

то есть получается разделение для собаки значение клика
1. да, ты все сделала верно
2. да, ты двигаешься в правильном направлении...
мне непонятно это, но собы различают почему-то... хотя звук один и тот же

0

156

Alineus написал(а):

из положения рядом глазки бывают очень кратковременные, почти молниеносные!

Здорово!!! В этот момент... ИМЕННО В ЭТОТ... клик-ням... переменка с игрой и опять все заново. Постепенно время можно будет увеличивать и кликать позже. Потом в рваном темпе... чтоб сОбак не знал, когда ням и ожидал, глядя в глаза, все время. С Вашей собако, по видимому, все ОК :yep:

0

157

Сейчас вспомнила еще одну заковырку, моя начала подбегать по команде садится передо мной,получать вкусняшку и похвалу и СРАЗУ срываться в положение "рядом" не дожидаясь моей команды....на соревнованиях-сдачах это штрафуется ведь? Она только по команде должна сменить положение? Сейчас придержваю её типа "выдержку" делаю и только потом "рядом" отправляю....

0

158

Sheri
Я ОЧЕНЬ рада, что Вам что-то подошло. Удачи!!!

0

159

Maria написал(а):

Если я стою вплотную, он делает все идеально. Именно так, как я хочу

Молодец. Если он делает это уже много дней и постоянно правильно, то можно немного удалиться от собаки... на пол метра. Но еслиопять ошибка, то обратно в ясли. Можно, если собака знает отрицательный маркер, ВО ВРЕМЯ неправильного НАЧАЛА упражнения сказать нет (или свое слово) и вернуться к началу. Но если после "нет" собака сделала все правильно, то нужно "зацуловать в попу"... шоб запомнил, как здорово делать правильно.

+1

160

Лота написал(а):

что ням должен быть ПОСЛЕ занятия нужного положения

Если собака уже знает команду, то да. Смотря какую цель приследовать. Для скорости - после ПОЛНОЙ усадки. Для правильного принятия положения - пошагово... все дальше и дальше отодвигая клик. И когда собака уже все делает правильно, то кликать только тогда, когда попа или локти коснутся земли.

+1

161

Акула написал(а):

Не поняла, зачем снимать концентрацию? Ее надо добиваться, а не снимать.

Конечно. Я и спросила, как корректировать снятие концентрации у собаки, т.е. собака отвлекается, как это корректировать. Наверное коряво спросила, извините!

0

162

Sheri написал(а):

Сейчас придержваю её типа "выдержку" делаю и только потом "рядом" отправляю....

а я иногда отпускаю собаку после просто "ко мне"
а собачье рядом просто не поощряю - хочешь занять рядом, твое право, но мне оно не нать...

по поводу рядом с концентрацией - мне помог Морган Спектор в переводе Варвары Большаковой (Акула писала его)

хотя у нас глюки начались снова - видимо течь красава собралась, отвлекается очень

+2

163

Акула написал(а):

Здорово!!! В этот момент... ИМЕННО В ЭТОТ... клик-ням... переменка с игрой и опять все заново. Постепенно время можно будет увеличивать и кликать позже. Потом в рваном темпе... чтоб сОбак не знал, когда ням и ожидал, глядя в глаза, все время.

Акула
Спасибо! Бум пробовать!

0

164

Sheri написал(а):

получать вкусняшку и похвалу и СРАЗУ срываться в положение "рядом" не дожидаясь моей команды....на соревнованиях-сдачах это штрафуется ведь?

Смотря на каких. Иногда проводник, зная такую особенность своей собаки, если в правилах указано, что он самостоятельно переводит в ОП, может успеть дать команду. Ну а чтобы не срывалась самостоятельно в процессе дрессировки, можно не всегда переводить в ОП, а заканчивать на упражнение ФП... Дал подкрепление и гуляй рванина. Потом рванину отпускаем с выдержкой в ФП. И только иногда даем команду рядом. У собаки сложился стойкий стереотип, что хавчик будет  сбоку... дай ка я быстрее туда сяду.

Отредактировано Акула (19-03-2010 16:43:26)

+1

165

Sheri написал(а):

моя начала подбегать по команде садится передо мной,получать вкусняшку и похвалу и СРАЗУ срываться в положение "рядом" не дожидаясь моей команды

Я СИЛЬНО хвалю за подход и лишь чуть глажу по головке за выполнение команды рядом (это если Ри по команде обходит). А без команды он натыкается на мое колено, которое как-то оказывается на его пути :D

+1

166

Акула написал(а):

Для скорости - после ПОЛНОЙ усадки

вот у меня кобл тормоз - он делает вс ооооооооооооооооооооочень медленно
если кликать после ПОЛНОЙ (например) посадки, то он и будет садится меееедлееенно
я кликала В процессе, а ням давала ПОСЛЕ выполнения!!!
помогло (хотя без повторения, снова тормоз)
и еще помогает игруха в качестве поощрения...

0

167

Акула написал(а):

Смотря на каких.

На ОКД собираемся

Акула написал(а):

Иногда поводник, зная такую особенность своей собаки, если в правилах указано, что он самостоятельно переводит в ОП, может успеть дать команду.

Уповаю на это :confused:

0

168

Лота написал(а):

и еще помогает игруха в качестве поощрения...

Во... стимул сменила - скорость прибавилась. :yep:

Отредактировано Акула (19-03-2010 16:45:57)

0

169

Акула написал(а):

Еда должна предлагаться, а не засовываться в собаку... т.е. держите руку так, чтобы собака могла ВЗЯТЬ САМА еду ТОЛЬКО в таком положении, в котором Вы хотите, чтоб она находилась. Как правило это место чуть выше бедра чуть спереди... практически со своего тела. Собака должна Сама подойти к руке и взять вкусняшку... ни в коем случае не Вы подносите еду к морде. Может в этом проблема?

Возможно... об этом не думала. Только моя физически не сможет взять лакомство выше бедра, у меня миттель))))))

0

170

Nik@ написал(а):

у меня миттель))))))

Вот, блин, конфуз :dontknow: . Точно... в профиле же написано. Ну тогда все немного по-другому. На начальном этапе обучения низких  собак приходится вспоминать про зарядку... и ходить в согнутом состоянии... как со щенками. Потом доводить до того, что собака разрешает выпрямиться, не меняя положение тела. Лакомство же все равно надо давать там, где в идеале должна находиться голова собаки... эээ... это примерно уровень коленки +- . Но все равно достаточно плотно к телу. И только оттуда собака может взять еду.

Отредактировано Акула (19-03-2010 18:29:29)

0

171

Кстати... у средних и маленьких собак такое "рядом" красивое... ммм... если правильное. Просто загляденье :love:

0

172

помню (вроде на к-9) разговор был - маленьких собачек не заставляют концентрироваться на глазах (лице) проводника, так как это заставляет их отодвигаться от человека (ну не удобно очень высоко голову задирать), а их мишенят примерно на уровне колена (средних можно на уровне бедра)
получается и голова поднята и собака идет плотно.
в качестве мишени предлагался кусочек лейкопластыря приклеенный к левой штанине в нужном месте...
ну это получается, как некоторые через мишень на руку учат, через таргет, а тут вот такое следование за левой ногой

сама не пробовала и результата не видела, но разговор отложился в памяти, так как кто-то из спортсменов писал.

+1

173

Лота написал(а):

маленьких собачек не заставляют концентрироваться на глазах (лице) проводника, так как это заставляет их отодвигаться от человека (ну не удобно очень высоко голову задирать), а их мишенят примерно на уровне колена (средних можно на уровне бедра)получается и голова поднята и собака идет плотно.

И это логично. Я, правда, мишенями никогда не пользовалась... как-то это не мое. Для меня легче собаку поощрить за случайно брошенный взгляд и это закрепить, чем сначала мишенить, а потом от этого избавляться. Но видела замишененных собак... понравилось. Правда процесса перехода от мишени к отказу от нее не видела.

0

174

Моя как-то сама по себе концентрацию на глаза стала делать, я потом это закрепила у нее просто. А вот с отдачей лакомства реально накосячила! Ну до Чемпионата России время есть, бум исправлять)))))

0

175

Акула
я мишенила только Персея на высыле
ну до этого тоже намаялась всяко разно...
так вот с мишенью до него дошло довольно быстро, что надо бежать галопом вперед и где-то там по команде укладываться...
но это тоже не чистая мишень была, так как опыт у него уже был до этого...
а мишенить, потом выстраивать поведение, потом команда и отказ - долго это по мне...
тем более, если это рядом...
вот реально не понимаю - левая рука мишень, правая кликает, а каким местом ням давать?
мне всегда не хватает рук....

ой, вспомнила - флудну чуть
кликер первый у меня это кнопочный (все наверное видели его - кнопка возвышается над коробочкой и довольно она чувствительная)
говорят, что кликер удобнее держать в правой руке. а нямку давать левой...
ну вот, видимо, я левша, так как мне кликать удобнее левой...
Персей у меня большой мальчик. Я практически сразу отпускаю руки вниз (не приманиваю лакомством к правильному положению - могу уже позже показать рукой где бы хотела видеть голову), но для начала руку держу около тела, а потом уже ввожу отмашку...
Так вот моя рука на уровне головы-шеи, в руке чувствительный кликер, после клика всегда дается вкусняшка... Кобелю хватило пары занятий, и он прочухал, что от резкого движения головой в мою сторону раздается вожделенный клик (палец-то на кнопке находится) и соответственно перепадает ему и ням...
после этого предпочитаю пластинчатые кликеры :)))

0

176

Nik@ написал(а):

А вот с отдачей лакомства реально накосячила!

а это что за упражнение?

0

177

Лота написал(а):

после этого предпочитаю пластинчатые кликеры

Я тоже все кнопочные пораздарила. Тока мне не Катран по нему шарахал, а я сама... случайно ессно.

Лота написал(а):

так вот с мишенью до него дошло довольно быстро, что надо бежать галопом вперед и где-то там по команде укладываться...но это тоже не чистая мишень была, так как опыт у него уже был до этого...

А вот, кстати, ведь высыл-то многие спортсмены делают на мишень. Мячик ведь тоже своего рода мишень. Только его надо не коснуться, а можно схватить. И этот способ появился в России задолго до того, как узнали про кликер и мишень.

0

178

Лота написал(а):

а это что за упражнение?

Это то, о чем мы тут много говорили... некорректное подтверждение.

0

179

Акула написал(а):

Это то, о чем мы тут много говорили... некорректное подтверждение.

аааа, просто на Чемпионате лакомства-то нет...
ну если только на Фу (я правильно помню, что ОКД?)

Акула написал(а):

А вот, кстати, ведь высыл-то многие спортсмены делают на мишень. Мячик ведь тоже своего рода мишень. Только его надо не коснуться, а можно схватить. И этот способ появился в России задолго до того, как узнали про кликер и мишень.

мишень я имела ввиду не мяч (мяч скорее поощрение, а мишень это что-то обезличенное изначально - не поиграешься)
я использовала крышечку от пива - втаптывала в землю, показывала Персею ну и все - вперед...
сначала с 1 м, потом с 1,5, потом с 5, так дошла до 150 шагов (примерно 75 м), а мяч я потом выкидывала в качестве поощрения
получалось - мяч в кармане, но что бы его получить нужно бежать туда (а куда не видно), потом команда, собак лежит, я подхожу (когда вплотную, когда издалека выкидывала), и игра в мячик...
Хэрт пока просто бегает (редко) за оставленным жгутом... остальное буду делать под присмотром... вдруг чего напортачу...

0

180

Лота
У нас на Чемпионате отказа от лакомства нет. Мы едем на ЧР по ПСС.

0