СССР - Современный Служебный Спортивный Ризеншнауцер

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Кликер-тренинг: вопросы

Сообщений 121 страница 150 из 285

121

Лота
да. выходит что между собакой и ногой где-то сантиметров 30, особенно это заметно на поворотах. На соревнованиях не очень то красиво смотреться будет.
Alineus
А мы течем сейчас, так что выгул стороной обходим.

Отредактировано Nik@ (19-03-2010 14:48:14)

0

122

Nik@
Ах вот оно что ! Ну ждем вас с Атилкой, как закончатся делишки!

0

123

Лота написал(а):

ак может проверить увязал Ри клик с нямом или нет, просто кликнув без подготовки к тренировке...

Сегодня попробую.
Дело еще в том, что у меня не совсем кликер. Т.е. идея-то та - фигулинка с пластинкой, нажимаешь, щелкает. Но вот исполнение... по-моему, это игрушка из kinder-surprise. Вот и думаю, может тихо она щелкает?

0

124

Nik@ написал(а):

да. выходит что между собакой и ногой где-то сантиметров 30

это много, конечно...
и чего-то с ходу в голову не приходят идеи...

Maria написал(а):

Дело еще в том, что у меня не совсем кликер. Т.е. идея-то та - фигулинка с пластинкой, нажимаешь, щелкает. Но вот исполнение... по-моему, это игрушка из kinder-surprise. Вот и думаю, может тихо она щелкает?

у меня есть 1 кликер кнопочный, вот он очень тихий, но в квартире собаки его слышат (звук усиливается, отражаясь от стен, так что может и из сюрприза слышно будет)

0

125

Nik@ написал(а):

да. выходит что между собакой и ногой где-то сантиметров 30, особенно это заметно на поворотах.

Лакомство как даете? Очень часто владельцы, не замечая сами, дают еду некорректно и тем самым приучая собаку отклоняться, отставать или забегать вперед. Еда должна предлагаться, а не засовываться в собаку... т.е. держите руку так, чтобы собака могла ВЗЯТЬ САМА еду ТОЛЬКО в таком положении, в котором Вы хотите, чтоб она находилась. Как правило это место чуть выше бедра чуть спереди... практически со своего тела. Собака должна Сама подойти к руке и взять вкусняшку... ни в коем случае не Вы подносите еду к морде. Может в этом проблема?

0

126

Лота написал(а):

Nik@ написал(а):

    да. выходит что между собакой и ногой где-то сантиметров 30

это много, конечно...
и чего-то с ходу в голову не приходят идеи...

Мой ходит часто (раньше и садился криво из-за этого) полубоком (голова со мной рядом, а попа - дальше от меня). Помогало (на время  :surprise: ) два поводка - один (понятно) к ошейнику, другой - вокруг туловища, под живот прямо. Ну, по крайней мере, посадку мы исправили.
Сорри, не про кликер.

0

127

Maria написал(а):

Вот и думаю, может тихо она щелкает?

Некоторые за неимением кликера начинают заниматься на шариковых ручках-автоматах. Тоже ничего так. Пока можно начинать на любом... потом закажете кликер и перейдете на его щелчек.

+1

128

Акула написал(а):

Лакомство как даете?

Можно я проиллюстрирую на своем примере..тоже были проблемы с руками и лакомством на занятиях...
http://s52.radikal.ru/i138/1003/fe/fa093ce7f3c4t.jpg
Извините за качество, фото с телефона. Обратите внимание, на положение рук у впереди и позади идущих. Положение - неправильное, теперь корректируем. Может и с хождением на расстоянии такие же проблемы.

0

129

Maria написал(а):

другой - вокруг туловища, под живот прямо.

Раньше... давно... тоже так пробовала... Теперь поняла, что все эти некорректные посадки - это вина проводника. Если собаку на наведении делают, а тем более если отбирают правильное поведение, то неправильно собака сделать не может... потому что неправильное не подкрепляется. С молодыми собаками вообще коррекции не надо. Просто отсутствие подтверждения - это уже коррекция.

0

130

Alineus
По первым двум собакам могу сказать, про последнюю нет - не видно.
Первой собаке дается лакомство слишком далеко от тела проводника. Наша задача подкрепить правильный поворот головы во время хождения. Тут руку надо ближе к себе и может быть чуть-чуть повыше... а может высоту и так оставить. Представьте, что руки нет... собака идет самостоятельно... И как получается?
По второй. Рука лежит слишком низко. Собаке приходится изворачивать голову, чтоб взять еду. Рука должна появляться там, где должна находиться голова при корректном хождении рядом.

0

131

По третьей собаке... Если зрение мне не изменяет... те же ошибки в даче лакомства, что и у первой. И еще... по всем проводникам... Не знаю как остальные, но я стараюсь сумку с едой убирать за спину. В процессе дрессировки иногда приходится менять руки с кормом. При этом собака не должна видеть откуда сейчас появится кусок. За спиной легче сменить руку. Но это лично мои тараканы... может кому тоже помогут.

+2

132

Акула
Последняя (я) положение руки - такое же как у первого проводника.  Кстати, собака идет все время вклеенная в ладонь носом (таргетинг?), но как только я убираю руку с лакомством выше, кладу на пояс, движение рядом происходит секунд 10 в правильном положении, а потом собака отвлекается, т.е. вертит башкой по сторонам, сохраняя положение рядом, повернуть ее в правильное положение можно снова только ладонью с лакомством.

+1

133

Акула написал(а):

Просто отсутствие подтверждения - это уже коррекция.

А не может получиться так: допустим, мы учим укладку на расстоянии. Естественно, хотим, чтобы собака как бы "складывалась" назад, а не шагала при укладке вперед. Т.е. поощрять собираемся только первый вариант. И вот собака раз за разом делает укладку по второму сценарию, мы, соответственно, не поощряем. И на какой-то раз собака НЕ ложится, т.к. решает, что она делает что-то не так.
Я все время этого боюсь, когда работаю вариативное подкрепление (правильно называю?), приходится просто через себя переступать:(

0

134

Акула написал(а):

При этом собака не должна видеть откуда сейчас появится кусок.

О! А почему? Поясни, пожалуйста, почему собака не должна предугадать откуда появится корм? Это как то связано с концентрацией (глазками)?

0

135

Alineus написал(а):

таргетинг?

Не совсем. Вернее совсем нет. Таргет (мишень) - это пустая ладонь. Лакомство дают из другой руки. Этому надо учить отдельно. Я так понимаю, что Вы ходите за рукой с лакомством? Еще без контакта?

0

136

Alineus написал(а):

почему собака не должна предугадать откуда появится корм?

У меня от этого уезжает, к примеру, посадка передо мной - пес, зная, из какой руки появится кусок, старается сесть ближе к "вкусной руке".

+1

137

Акула написал(а):

Я так понимаю, что Вы ходите за рукой с лакомством? Еще без контакта?

Да, за рукой, в которой прячутся кусочки лакоства.

0

138

Maria
Ясно, просто я не замечала особой разницы по даче лакомства из разных рук, разве что, мне кормить собаку правой - не удобно. На поведении (по-моему) это никак не отражается.

0

139

Maria написал(а):

Естественно, хотим, чтобы собака как бы "складывалась" назад, а не шагала при укладке вперед. Т.е. поощрять собираемся только первый вариант. И вот собака раз за разом делает укладку по второму сценарию, мы, соответственно, не поощряем. И на какой-то раз собака НЕ ложится, т.к. решает, что она делает что-то не так.

Упрощайте задачу собаке. Используйте наведение... т.е. кусочком показываете КАК надо и щелкаете уже даже не тогда, когда собака ЛЕЖИТ, а когда собака начинает складываться. Можно поставить собаку в такое положение, когда ей просто невозможно сделать неправильное движение... например на скамейку, клумбу, ящик, коробку, положить перед лапами большое препятствие... Вариантов много. Можно использовать мишень и начать с того, что кликать за то, что собака стоит на ней передними лапами, а потом усложнить до изменения положения на мишени. Пробуйте. Я не могу точно сказать, что именно подойдет Вашей собаке. В любом случае задачу надо упростить.

+1

140

Alineus написал(а):

Да, за рукой, в которой прячутся кусочки лакоства.

Постоянно держите руку с едой перед собакой? Надо постепенно от этого отходить. Сколько собаке сейчас? И сколько уже занимаетесь послушанием?

0

141

Alineus написал(а):

Поясни, пожалуйста, почему собака не должна предугадать откуда появится корм?

Например и из-за этого может:

Maria написал(а):

из какой руки появится кусок, старается сесть ближе к "вкусной руке".

0

142

Акула написал(а):

Постоянно держите руку с едой перед собакой? Надо постепенно от этого отходить. Сколько собаке сейчас? И сколько уже занимаетесь послушанием?

уже 11 мес почти. Занимаемся месяцев с 3-х.

0

143

Alineus написал(а):

просто я не замечала особой разницы по даче лакомства из разных рук, разве что, мне кормить собаку правой - не удобно.

Еще вариант такой... собака отстает - правая рука, забегает вперед - левая. При ФП смещается влево - правая рука, вправо - левая.

0

144

Акула написал(а):

Можно поставить собаку в такое положение, когда ей просто невозможно сделать неправильное движение... например на скамейку, клумбу, ящик, коробку, положить перед лапами большое препятствие...

Так и делали, но без кликов

0

145

Акула

Акула написал(а):

Еще вариант такой... собака отстает - правая рука, забегает вперед - левая. При ФП смещается влево - правая рука, вправо - левая.

Хммм..вполне логично! Спасибо! Сегодня испробую!

0

146

Alineus написал(а):

Занимаемся месяцев с 3-х.

Молодцы.

Alineus написал(а):

уже 11 мес почти.

За 9 месяцев дрессировки собаке уже пора показать, за что ей дают еду. Начните с малого... с секунды. Руку не позиционируйте, а выдавайте кусочек часто, но из-за спины... быстро и в том месте, про которое мы говорили, обсуждая фото. За долю секунды, если собака посмотрела на Вас. Можно параллельно начать учить смотрению в глазки... не при хождении рядом. Об этом упражнении уже здесь писалось. Иначе, при таком научении и за такой период времени. у собаки может не отложиться само понятие корректного нахождения в положении рядом. она может начать думать, что надо всегда идти за рукой. Т.е. это не собака думает, как ей идти, а Вы за нее.

+2

147

Акула написал(а):

Постоянно держите руку с едой перед собакой? Надо постепенно от этого отходить.

А как корректировать неправильное положение головы и снятие концентрации? Вот отвлеклась собака, голову в сторону повернула, я кусок ей под нос, вернула в правильное положение, концентрация у нас, к сожалению пока хромает.

0

148

Maria написал(а):

Так и делали, но без кликов

Попробуйте так... как вариант... с кликом.
1. Расстояние убрать
2. Стоять перед собакой вплотную
3. За начало правильного движения - клик-ням
4. За попытку сместиться - поворот к собаке спиной... можно отойти... игнор, короче. Но недолгий... и без нервов.

+2

149

Акула написал(а):

процессе дрессировки иногда приходится менять руки с кормом. При этом собака не должна видеть откуда сейчас появится кусок. За спиной легче сменить руку. Но это лично мои тараканы... может кому тоже помогут.

спасибо за это :)))
я так иногда делаю, но думала, что неправильно...
а посоветоваться-то не с кем...
если соба забегает вперед, то даю с левой руки, если отстает, то с правой...
чаще получается, что с правой (мне так удобнее) - поэтому получается больше подкрепляю забегание и несколько рядом под углом (попа чуть дальше)...
но только начну давать с левой соба начинает идти корректно, ну мне так кажется...
хочу показать в Перми, что бы меня носом ткнули куда смотреть...

ээээ, это к тому, что смотрите не только голову и плотность, но и весь корпус :))) (хотя у меня после зимы все собаки попой от меня дольше ходят - большая я очень зимой :( )

+1

150

Акула написал(а):

Т.е. это не собака думает, как ей идти, а Вы за нее.

Вот такое ощущение у меня и складывается, собаку как бы все время "водим за нос", в прямом и переносном смысле, не давая ей возможности включить мозг и сообразить что делать надо, чтобы вкусность получить. Глазками занимаемся давно. с ними нет проблем, концентрируется из положения сидя и лежа хорошо, а вот с командой рядом и концентрацией - проблемы, из положения рядом глазки бывают очень кратковременные, почти молниеносные!

0