СССР - Современный Служебный Спортивный Ризеншнауцер

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Кликер-тренинг: вопросы

Сообщений 91 страница 120 из 285

91

Maria написал(а):

к реальности ближе.

Ничто так не помогает в реальности, как контакт с собакой [взломанный сайт]  . А уж какими способами его налаживать - это дело индивидуальное. Но... чем больше мы знаем способов, тем больше у нас шансов.

+5

92

Акула написал(а):

Вы из Эстонии. Золотникова живет в Ваших краях

Поспрошала у людей, о Золотниковой не знают :dontknow:  Может быть Чернякова Татьяна?

0

93

Ольга К. написал(а):

Может быть Чернякова Татьяна?

Нет. Сходите на этот форум http://piterobd.forum24.ru/?1-11-0-00000002-000-60-0 . Там есть форумчанка из Эстонии. Ее ник Натафокс. Они со Светой подружки. Спросите в личке где она живет и будут ли в ближайшее время семинары. Это очень отзывчивая женщина, так что не стесняйтесь.

+1

94

Ольга К. написал(а):

Поспрошала у людей, о Золотниковой не знают   Может быть Чернякова Татьяна?

точно не Чернякова!!!
но я бы посоветовала и к ней на семинар попасть...
сама не была
слышала много всякого разного
говорят, что жесткость есть излишняя
но и говорят, что понимает собак...
(я бы пошла без собаки!!! для понимания...)

Отредактировано Лота (17-03-2010 20:31:08)

0

95

к Золотниковой пошла бы с собакой
на к-9 (когда он еще не сильно вирусным был) читала - мне понравилось практически все
потом книжку прикупила - очень помогает!!!
так что ищите и ловите Светлану Золотникову!!!
еще, если найдете ник Речка (Катя Гурова из Москвы, надеюсь не прибьет она меня) думаю, что можете спросить ее про координаты с.Золотниковой

0

96

Акула написал(а):

ЗолотниковаЩелчок кликера является для собаки сигналом, говорящим «Бинго! Да! То, что ты сейчас сделала — это правильно, этого я и хочу!» и обещающим собаке лакомство или игрушку. Кликер является инструментом для дрессировки, и его нужно использовать только в начале обучения собаки какой-либо команде (трюку). Как только собака стабильно выполняет команду, кликер вам больше не нужен.

а вот очень сложно отказаться от кликера!!!
представьте, что... ну например... собака отлично выполняет команду "ко мне"
бежит быстро, садится плотно перед Вами...
...но буквально ооооочень чуть смещается влево или вправо
не поощрить нельзя, так как затухнет поведение, так что собака получает или кусок или словесно "молодец"...
соба радуется и особо не напрягается - отклонение может увеличиваться, что не есть гуд...
но вот однажды у собы при "ко мне" получается занять абсолютно прямое (ну или почти) занятие фронтального положения...
вот тут и раздается клик - вот тут у собаки взрывается мозг!!!! от крика "Бинго! Да! То, что ты сейчас сделала"!!! !!! !!!
и получает она еду и похвалу, как всегда, но почему-то радости гоооораздо больше!!!!

это я все к чему - от кликера отказываться не нужно, его нужно переводить на вариативное подкрепление!!! как советуют классики (кнута и пряника) дрессировки
я надеюсь - понятно, что не нужно кликер таскать всегда с собой, но если требуется шлифовка какого-то навыка, то не стоит от него отказываться...

фух... надеюсь, я понятно объяснила

0

97

Лота
Правило пятое: Не бойтесь вернуться назад.

Как бы парадоксально это ни звучало, но вы достигните бОльших успехов в занятиях с собакой, если не будете «гнать» собаку в бешеном темпе и будете спокойнее относиться к «пробуксовкам» — казалось бы, еще вчера собаке отлично была знакома команда «лежать», а вот сегодня она ни за что не ложится. Вместо того, чтобы настаивать на своем и подорвать собачье доверие к нам (мы уж слишком легко заводимся и выходим из себя по мелочам), просто остановите тренировку и вернитесь назад, «в детский сад» — хотя бы на один шаг назад в изучении команды. Повторите более легкий вариант с собакой, чтобы команда ей удалась, и закрепите положительные эмоции.

+1

98

Лота написал(а):

понятно, что не нужно кликер таскать всегда с собой

Я таскаю. Не всегда применяю, но бывает, что на ходу вижу, что надо именно сейчас над чем-то поработать.

0

99

Акула
ну я так просто пример привела, а кликер тоже таскаю с собой :)))
вот буквально вчера у собаки получилось "ко мне" - она стала тормозить метров за 5 и только чуток толкнула меня, а не врезалась со всей своей собачьей дури :)))

0

100

Вчера попробовала первое упражнение по Золотниковой - приучение к кликеру. На этом мы и застопорились :disappointed: А именно на последнем пункте: "Берем последние пять кусочков лакомства в руку, но не кликаем и не кидаем еду в миску. Ждем, пока собака в нас не разочаруется и не отвернется или не направится куда-нибудь еще". Моя собака ДОМА занимается вот чем: стоит возле меня, сидит возле меня, лежит возле меня. Желательно, положив голову мне на коленки и глядя в глаза. А учитывая куски мяса в моей руки... Короче 15 минут я ждала, когда ж пес отвернется (не говоря уж об отошел). Не вышло.
Он, чувствуя мяско и то, что я готова этим мяском с ним поделиться, сам предлагал мне выполнение различных команд (типа сидеть/лежать/стоять), пихал меня носом, толкал лапами и т.д.
Потерпев фиаско в этом упражнении, попробовала следующее (те самые глазелки), Ри довольно быстро смекнул, что за взгляд на меня получает кусочек. Но обращает ли он внимание на клик?

0

101

Maria написал(а):

Ри довольно быстро смекнул, что за взгляд на меня получает кусочек. Но обращает ли он внимание на клик?

Отлично. Раз смекнул, значит понял. А проверить реакцию на клик можно и в другое время... когда собака не включена в работу. Начните следующий раз с того, что сначала кликните, а потом возьмете в руки еду. Еда может находиться в мисочке на столе, а не в руке. Достаточно одного щелчка, чтобы понять, есть связь или нет.

Maria написал(а):

Он, чувствуя мяско и то, что я готова этим мяском с ним поделиться, сам предлагал мне выполнение различных команд (типа сидеть/лежать/стоять), пихал меня носом, толкал лапами и т.д.

Просто супер!!! Не останавливайтесь... ему кликер очень пойдет.

+1

102

Кстати, понять, что собака реагирует на щелчек можно и не дожидаясь ее ухода. По ушам, по вздрагиванию, по блеску в глазах, по хвосту... Опять же, когда Вы откидываете кусочек, собака ведь не у Ваших ног. Смотрите, как он реагирует после щелчка или после съедания лакомства. Кликер очень многому учит владельца... и прежде всего - это наблюдать и поэтому понимать собаку.

+1

103

Акула написал(а):

Кстати, понять, что собака реагирует на щелчек можно и не дожидаясь ее ухода. По ушам, по вздрагиванию, по блеску в глазах, по хвосту...

Ушами "стрижет" на звук кликера.

Акула написал(а):

Опять же, когда Вы откидываете кусочек, собака ведь не у Ваших ног. Смотрите, как он реагирует после щелчка или после съедания лакомства

Он сидит передо мной (я его не усаживаю, он сам садится). Когда кусок падает в миску он подрывается, хватает кусочек, еще пару секунд усиленно таращится в миску ( :rofl: ), опять садится и буравит меня взглядом.

Акула написал(а):

Не останавливайтесь

Пока не собираюсь, на данный момент это моя последняя надежда :surprise:

0

104

А какой кайф, когда видишь, как собака начинает "морщить ум" http://www.kolobok.us/smiles/standart/i-m_so_happy.gif ... Мой смотрит мне в глаза и пробует всякие движения, когда во что-то новое играем... те.е тело отдельно, глаза отдельно. прикольно так http://www.kolobok.us/smiles/madhouse/girl_crazy.gif

+1

105

Maria написал(а):

Когда кусок падает в миску он подрывается, хватает кусочек, еще пару секунд усиленно таращится в миску (  ),

Я в миску никогда не кидала. Если дома, то просто на пол. На улице с руки давала, т.к. зимой в снегу трудно искать, а летом в траве.

Maria написал(а):

опять садится и буравит меня взглядом

Не ждите, когда он сядет. Кликайте, как только морду от миски уберет... или тело чуток отодвинет. А то получается, что Вы подкрепляете возврат и посадку около Вас. Да и на начальном этапе это немного может притормозить собаку. Сейчас задача стоит в том, чтобы как можно быстрее собака переключалась от действия к ожиданию действия. Но ожидание не должно затягиваться.

+1

106

Акула написал(а):

А какой кайф, когда видишь, как собака начинает "морщить ум" http://www.kolobok.us/smiles/standart/i-m_so_happy.gif ... Мой смотрит мне в глаза и пробует всякие движения, когда во что-то новое играем... те.е тело отдельно, глаза отдельно. прикольно так

Ри так делает, но очень редко вне дома. Иногда на него находит вот такое желание РАБОТАТЬ. Даже если я в данный момент не занимаюсь с ним, он мне прохода не дает, весь вид выражает "ну давай, скомандуй что-нибудь! Не командуешь? Ну давай я сам попробую, может, лежать? Нет? Тогда, может, стоять?" и т.д. Но это просто на праздник тянет... Надеюсь, кликер хоть немного повысит внимание к моей скромной персоне.

0

107

Акула написал(а):

Я в миску никогда не кидала. Если дома, то просто на пол. На улице с руки давала, т.к. зимой в снегу трудно искать, а летом в траве.

Так можно? Это хорошо, миска сильно отвлекает. Создается полное ощущение, что появления кусочка песа ждет именно из миски

0

108

Чего то я вас начиталась и тоже решила попробовать с кликером поработать (и книга и кликер давно уже куплены,но так и лежат....), надо книгу только еще раз перечитать, память освежить

0

109

Вот еще полезная ссылочка. Почитайте. Не обязательно следовать этим советам в полной мере, но некоторые я применяю и сама. http://dogschool.ru/node/43

Вы должны вычислить побудительное поведение.

Побудительное поведение – действия, которые, как выучила ваша собака, принесут ей подкрепление от субъекта, на которого направлены. Собака, которая припадает на передние лапы перед другой собакой, часто поощряется тем, что вторая собака играет и бегает с ней. Собака, которая прыгает на гостя, получает подкрепление в виде внимания гостя (даже если ее ругают, это все же внимание). Попробуйте представить, что собака разговаривает на своем языке. Прыжки на гостя в переводе означают: «Эй, чувак, вот он я! Давай гладь!» Более приемлемый вариант поведения – если бы собака сидела перед гостем, как бы говоря: «Посмотрите, какой я хороший. Мама, можно меня

погладят, пожалуйста?» Это более социально приемлемое побудительное поведение, и его надо поощрить.

Ваша собака постоянно демонстрирует побудительное поведение. Вам надо быть более наблюдательным, чтобы замечать его и отличать «Эй, чувак», которое надо свести на нет, от «Мама, можно?», которое надо поощрять. Таблица ниже обрисовывает четыре ситуации, где владелец поощрял поведение «Эй, чувак». Изменив свое поведение, владелец может прекратить подкрепление нежелательного поведения и начать поощрять более предпочтительное «Мама, можно?»

Дело не в том, что наши собаки – мастера манипулирования, или придумывают заговор, чтобы заставить нас исполнять свою волю. Правда в том, что побудительное поведение повторяется из-за длительной истории поощрения. Вы теперь можете повернуть это вспять и начать поощрять более подходящие варианты поведения, описанные в таблице.Ситуация Поведение собаки Реакция владельца Поощрение собаки Более правильная реакция владельца Новый урок для собаки
1 Собака ходит, скулит и лает ранним утром, что раздражает спящего владельца. «Эй, чувак! Просыпайся, я есть хочу!» Разговаривает с собакой, возможно, ругает ее (все равно это внимание), выпускает ее во двор, а затем кормит Внимание мамочки, возможность погулять, а потом и завтрак – что за жизнь! Если собака будит вас, выйдите с ней на поводке, не общаясь с ней, и ложитесь обратно в кровать. Если она продолжает вас будить, она отправляется в клетку до вашего подъема. Утро, когда вы проснулись, а собака спокойно спит в клетке, должно стать праздником для собаки. Не буди маму, пока она спит, если только действительно не захочется в туалет. Находиться на своем месте - здорово.

2 Собака во дворе лает и прыгает на хозяина: «Эй, чувак! Поиграй со мной!» Находит теннисный мячик и бросает его собаке, надеясь немного «выпустить пар» Удовольствие полаять, внимание мамы, а потом замечательная игра в мячик Повернитесь спиной к собаке или займитесь чем-нибудь во дворе, игнорируя собаку. Если надо, закройте ее в доме. Когда собака ведет себя во дворе спокойно, принесите мячик. Лай и прыжки приводят к потере возможности поиграть. Хорошее поведение ведет к игре.
3 Владелец сидит. Собака носом поддевает руку. «Эй, чувак! Гладь меня!» Хозяин гладит собаку и потом просит ее пойти полежать Получить внимание и ласку по первому требованию Игнорировать толчки носом, уйти из комнаты или убрать собаку в клетку. Погладить и похвалить ее, когда она лежит около вас, но не толкает вас носом. Не надо лезть, когда хозяин сидит. Правильно лежать спокойно.
4 Собака лает и прыгает на дверь, когда владелец выпускает ее наружу. «Эй, чувак! А ну открой мне дверь!» Возможно, ругает собаку (внимание), потом выпускает ее наружу. Удовольствие полаять плюс внимание плюс шанс поиграть и побегать на улице Дождаться, пока собака сядет, поощрить лакомством, затем открыть дверь. Если собака не садится, уйти от двери или закрыть ее в клетке. Беспокойное поведение ведет к тому, что дверь не открывается. Если хочешь выйти, надо спокойно сесть.

Пришло время и вам сесть и составить собственный список вариантов побудительного поведения, которые демонстрирует ваша собака. Решите, какие из них вы хотите оставить, а от которых хотите избавиться. Когда вы понимаете, чего добивается собака, вы можете отреагировать быстро и соответствующим образом. Если ваша собака получит от вас не тот ответ, которого добивалась, ей меньше захочется повторять это поведение.

Чем более приятным для собаки было поведение «Эй, чувак!», тем больше вам надо подкреплять альтернативное, более желательное поведение «Мама-можно?», которое должно его заменить. Последовательность – ключ к успеху. Каждый раз, когда собака возобновляет свои требования, вы должны проигнорировать ее, выйти из комнаты или закрыть ее в клетке, или отреагировать другим способом, который приведет к результату, противоположному тому, которого добивалась собака. Когда собака ведет себя «Мама-можно?», обязательно поощрите ее, чтобы увеличить вероятность повторения этого поведения.

Примечание: Если поведение собаки самоподкрепляющееся (например, жевание мебели или облаивание кошки), вы не можете просто проигнорировать его, поскольку собака получит поощрение и в ваше отсутствие. В этом случае, вы должны убрать собаку из этого окружения.

+3

110

Maria написал(а):

Так можно?

Можно. Миска не всегда есть под рукой. Да и действует она прицельно... ориентирует собаку только на определенное место. а так
вы можете кидать кусочки в разные места... это только больше собаку концентрирует.

0

111

Кстати, ссылка взята с сайта Варвары Большаковой, которая приезжает вести семинар в Питере.

Нет ничего бесплатного.

Попросите собаку сделать что-нибудь (сесть, лечь, коснуться ладони) перед тем, как дать ей что-то хорошее. Ничего из того, что она ценит, не должно попадать к ней бесплатно. Ваша собака должна заслужить все поощрение, которое вы ей даете.

Перед тем, как вы откроете дверь клетки, собака должна сесть или лечь.

Положите руку на дверцу клетки и попросите собаку сесть (или лечь). Как только она сядет, похвалите ее и откройте клетку; если она вскочит, закройте дверь и выпрямитесь. Положите руку на клетку и снова попросите сесть. Повторяйте этот процесс, пока собака не останется сидеть при открытой двери, дайте ей лакомство, прицепите поводок и выпустите ее. Только вы принимаете решение выпустить ее из клетки. Когда собака выйдет из клетки, попросите ее еще раз сесть, и похвалите и угостите за это. Каждый раз, когда собака выходит из клетки, вы должны требовать от нее, чтобы она обращала внимание на вас, а не мчалась посмотреть, что делают остальные.

Мноие собаки ведут себя в стиле «Эй, чувак!», когда их владельцы открывают дверь, и выскакивают, едва появляется маленькая щель. Помимо того, что это очередной пример самопоощрения, это потенциально опасно. Если собака так вылетит из клетки, стоящей в машине, она может не только травмироваться при падении, но и попасть под машину. Вам нужен контроль над этим поведением, чтобы обеспечить ее безопасность, и чтобы дать ей возможность заслужить право выйти из клетки. Работайте над более подходящей реакцией вашей собаки: «Смотри, я сижу перед дверцей клетки, мама-можно я выйду?»

Перед тем, как вы откроете входную дверь, собака должна сесть или лечь.

Повторяйте ту же процедуру, что и с выходом собаки из клетки, чтобы выйти с собакой из дома. Скоро для собаки сигналом для посадки будет ваша рука на ручке двери, поскольку за этим всегда следует команда сесть. Ваша собака должна быть на поводке и в недоуздке, чтобы вы могли предотвратить стремительный полет на улицу. Она должна сидеть перед открытой дверью, пока вы не разрешите ей выйти. Обязательно используйте лакомство, чтобы помочь собаке сделать выбор в пользу посадки около двери.

Перед тем, как собаке позволяется есть, она должна сидеть или лежать, когда вы ставите ее миску на пол в другом конце комнаты, а затем по команде подбежать и сесть около вас.

В начале собака должна быть близко от вас, на поводке и в недоуздке, чтобы вы могли помочь ей поступить правильно. Вы будете скармливать ей большую часть рациона из рук, но можете оставить несколько кусков, чтобы научить ее контролировать себя при виде миски. Постепенно увеличивайте расстояние между вами, подвигайтесь перед тем, как поставить миску, чтобы собака не реагировала на ваше движение.

+2

112

Sheri написал(а):

Чего то я вас начиталась и тоже решила попробовать с кликером поработать (и книга и кликер давно уже куплены,но так и лежат....), надо книгу только еще раз перечитать, память освежить

Давайте!!! Когда не один всегда веселее... есть с кем вместе порадоваться и поплакаться.

+2

113

Акула написал(а):

Вот еще полезная ссылочка. Почитайте. Не обязательно следовать этим советам в полной мере, но некоторые я применяю и сама

Про такой подход я читала. Даже на время получилось так отучить прыгать на меня при моем возвращении домой. Но так как остальные 4 члена семьи этого правила не придерживаются, я потерпела поражение... Но уж по крайней мере, у меня собаки не вылетают в открытую дверь - команда отойди, у остальных - только приоткрой дверь, вылетают, как пули.

+1

114

Акула написал(а):

Еще актуально? Или уже поздняк метаться?

Актуально! Просто была в командировке, временно без интернета))))

0

115

Nik@ написал(а):

Актуально!

Ну так давайте описывайте проблемы и то, как занимаетесь. Вполне возможно, что к части проблем можно применить уже написанное здесь.

0

116

Maria написал(а):

Создается полное ощущение, что появления кусочка песа ждет именно из миски

Вот, кстати, еще момент важный. Нельзя кликать в тот момент, когда собака еще ест или пока морда в миске. Если Вы конечно не задались целью научить собаку держать мору в миске. Ньюанс... и таких много :yep:

Отредактировано Акула (19-03-2010 13:57:54)

+1

117

проблема в том, что она идет как то отдельно от ноги. Концентрация есть, метод пищевой. Поощряю в основном левой рукой, но последнее время из-за травмы поощряла правой. Разницы особой не видно. Игрушки практически вообще не воспринимает.

0

118

УРА!!! народ подтягивается к кликер-дрессировке :))))
Maria
Я с Персеем уже работала кликером довольно долго, но обнаружила, что он отлично понимает зачем этот звук так (может и рассказывала историю эту):
однажды племянник пришел в гости, мы сидели, лопали пирожопики с пивом :)
кликер валялся на столе
племяш взял его и пощелкал бездумно...
Персей прискакал галопом из другой комнаты (там просто дрых) - пришлось делится пирожком (правило: нет клика без няма)

так может проверить увязал Ри клик с нямом или нет, просто кликнув без подготовки к тренировке...

зыыы. а мы едем завтра к Паше :)))

0

119

Nik@
О! Привет! Давно вы не появляетесь на прогулках, как успехи у Атиллы? Как соревнования?

0

120

Nik@ написал(а):

проблема в том, что она идет как то отдельно от ноги. Концентрация есть

а это как?
просто расстояние большое от ноги?

Акула
не пропадай :)))

0