СССР - Современный Служебный Спортивный Ризеншнауцер

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Коррекция агрессии собаки

Сообщений 1 страница 30 из 617

1

Добрый вечер всем!
Пару дней назад я подняла такую тему на другом породном форуме.
"У нас тут такая ситуация получилась...
Сейчас моей хулиганке 1г 2мес... пару месяцев назад её что то в голову ударило и она стала бояться на улице людей, машин, трамваев... и.т.д. (мож подростковый период проявился:) ) Страх относительно людей проявлялся у нее и в возрасте около 6 месяцев... И тогда и сейчас в целях самозащиты она сразу начинает кидаться на людей... Никакого рыка предупредительного не выдает... Мчится сразу к человеку с угрожающем лаем... Не кусает, но скачет прям на человека... (Не знаю укусила бы или нет, потому что до человека только один раз успела добежать...)
В 6 месяцев мы подобные наскоки почти погасили - отвлекала выполнением команд... Однако дружелюбия к людям у нее не прибавилось...
В этот раз... После нашего резкого сдвига я недельку подождала и занялась социализацией... Сначала ходили в "страшные места" ненадолго.. просто посидеть... (Ненадолго потому как либо она вообще боялась туда идти - упиралась, либо пыталась умчаться назад... Даж палец мне вывихнула один раз – поводок дергала..   ) Потом прогулки увеличились по продолжительности, добавила команды и игрушки (с игрушками пока сложно... сильно отвлекается на "устрашители")... От людей опять же отвлекаю выполнением команд или игрой... За эти два месяца прогулок на людей реагируем только если они подходят совсем близко на площадке для выгула... Т.е. можем гулять по улице - пара метров до человека = ниче страшного, на площадке - метров пять дистанция... Раньше кидалась на ВСЕХ мимо проходящих.. Не важно было насколько они далеко от нас проходят...
Процесс то идет, но очень медленно….
+ ко всему у нас добавилась еще ситуация… С нами в квартире находятся еще дедушка (лежачий) и бабушка… К ним в комнату постоянно ходят посторонние люди… Собаку закрываем, потому как кидается – успокаивать долго, да и не нужно такое врачам и другим людям… Получилось, что наша бабушка попала в разряд «пугающих» людей… Поясню – если она просто мимо ходит = ничего страшного, но вот если собака ее не увидела до момента когда та уже подошла – может напугаться и кинуться. Бабушка старенькая – на ногах и сама еле держится, не то что после наскоков собаки…
Звонила дрессировщику – сказал надо социализироваться. Но это настолько длительный процесс, что в домашнем случае мне кажется практически бесполезен… Пока решили вручить бабушке вкусняшек и заходить к ней в течении дня кормиться."
+К этому было добавлено, что собака в течении довольно длительного времени (с 8 месяцев) закрыта в спальне дома (примерно с 8 до 18ч), пока все на работе, а старики дома... А также дополнилось тем, что собака практически не общается с посторонними людьми (в дом практически никто не приходит кроме врачей и др.посторонних типа сиделки, почтальона и т.д., из друзья семьи тоже ооооочень редко заходят)
К сожалению сложно кратко вместить все объяснения по теме в одно сообщение сюда...

...Обсуждение было бурным и по результатам него было принято решение попоить собаку неделю успокоительным (для определения сильно ли изменится ее нервная возбудимость в критических ситуациях) + идти к дрессировщику на коррекцию поведения (собираюсь на этой неделе).
Однако поступило предложение описать данную проблему на этом форуме, потому как ситуация может обстоять на самом деле намного хуже чем кажется.
Подскажите, пожалуйста, кто что думает по данному поводу?

ЗЫ Для пользователей параллельного форума: Четко решила что мне делать, но подобные замечания не могла пропустить мимо ушей, поэтому прошу не поднимать тут тему "трындения" в инете.

Отредактировано Zzz (08-09-2009 21:58:09)

0

2

Zzz написал(а):

дополнилось тем, что собака практически не общается с посторонними людьми (в дом практически никто не приходит

А у вас есть друзья, знакомые? Собака может же и с ними общаться.

0

3

Zzz,     здравствуйте!  я админ ЭТОГО форума.

я НЕ профессиональный дрессировщик . это для знакомства:))))  Но я : имею двадцатипятилетний опыт общения с породой , с сотнями собак буквально, опыт наблюдений, отношений и коррекции поведения,  тридцатилетний ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ опыт работы с лошадьми. Всякое видала.

Это для того, что представится Вам. 

Я прошу Вас очень вдумчиво отнестись к тому, что я напишу специально для Вас, проанализировав написанное Вами.

СОБАКУ ВЫ НЕ ИЗМЕНИТЕ! Саму собаку, силу и качество её нервных процессов, уровень возбудимост и НИЧЕГО из того, за что отвечает генетика.

Можно говорить только о  том, как преподать Вам и собаке НАВЫКИ ПОВЕДЕНИЯ, чтоб жизнь с ней в доме стала хоть сколько - нибудь сносной.

Вы к несчастью, стали владельцем собаки - тяжёлой формы племенного брака по поведению. Но не стоит СРАЗУ обвинять только того, кто продал Вам щенка. причина  гораздо глубже.

она , Ваша собака, останется такой, какой она родилась.  А родилась она трусливым "сигнальщиком", есть такая форма стайной роли.  Такие животные иногда выщепляются  в природе даже от внешне благополучных родителей с сильными характерами .  Такая форма поведения - заложена самой природой, изредка выщепляются панические трусы - горлопаны.  Они , как правило, изгоняются стаей на отшиб, на задворки, и именно они предупреждают издалека стаю о приближающемся враге."Сигнальщик - трус", он в ПРИРОДЕ - тоже нужен, хоть он и парий, он для стаи так, его и слопают первого в голодный год.

Такие особи в дикой природе  - расходный материал эволюции. И в дикой природе такое животное погибает раньше, чем успевает оставить потомство.

  Вопрос в другом:   в том, что при направленной и грамотной селекции всё, что так , или иначе даже СЛЕГКА похоже на ЭТО должно БЕСПОЩАДНО отбраковываться и исключаться из разведения.  Я же уверена , что в родословной именно Вашей собаки есть собаки питомника, где подобные животные присутствуют ПРЯМО В РОДОСЛОВНОЙ Вашей собаки. Такой мог быть не только отец или мать, а дед, прадед, бабка.......   И они могли быть повязаны, что сегодня мы видим сплошь и рядом.

То, что довольно точно описано Вами - грустное , но СОВЕРШЕННО ДОСТОВЕРНОЕ описание того, как проявляется и выражается тяжёлая врождённая паталогия поведения для собаки служебной породы :(.

Если Вы готовы общаться дальше и по существу - напишите пожалуйста, попробуем разбираться не торопясь, пошагово.  Только ни в коем случае ПРЯМО СЕЙЧАС НЕ ХОДИТЕ НА ПЛОЩАДКУ!

Собаку надо грамотно подготовить своими силами для новых раздражжителей. А если случится "перегруз психики"?  станет гораздо хуже!  Фобии имеют свойство нарастать.

ПОДКОРРЕКТИРОВАТЬ подобное трусливо - агрессивное поведение можно.   Удавалось до известных пределов.

обезопасить родных - тоже можно.   

Но Вы должны понять _  вы сможете содержать животное ТОЛЬКО ПОД КОНТРОЛЕМ.  постоянной коррекцией и управлением.

Я ОЧЕНЬ Вам сочувствую.   и готова поделиться всем опытом, которым располагаю.

Я КАТЕГОРИЧЕСКИ ТРЕБУЮ ФОРУМЧАН ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ КОММЕНТАРИЕВ НЕ ПО СУЩЕСТВУ ФЛУДА И ГЛУПОСТЕЙ! посты некорректные - удалю БЕЗ предупреждения.

+3

4

АКУЛА! включайся, надо помочь человеку.

0

5

Zzz написал(а):

(Не знаю укусила бы или нет, потому что до человека только один раз успела добежать...)

КАК повёл себя человек и в каком возрасте собаки ЭТО произошло?

Zzz написал(а):

пару месяцев назад её что то в голову ударило и она стала бояться на улице людей, машин, трамваев... и.т.д. (мож подростковый период проявился:)

всё верно - наступает половое созревание, чётче проявляются задатки.  Психика начинает формироваться ( не путать с , типа,  характером)

Zzz написал(а):

она стала бояться на улице людей, машин, трамваев..

движущиеся объекты, одним словом.  Вполне показательно, кстати.

Позвольте вопрос: она пыталась развернуться в Вас при испуге?  или её поведение направлено только "наружу", во внешние объекты?

и ещё одно:  под социализазаций не нужно понимать  только ПРИУЧЕНИЕ собаки ко внешнему миру. В Вашем случае, возможно, имеет смысл научение НАВЫКАМ УПРАВЛЯЕМОГО ПОВЕДЕНИЯ в присутствии раздражителей.

0

6

ТипикинЫ, здраствуйте!
Мы тоже для знакомства представимся :) Я вообще начальный собаковод! Собака первая, до этого были только кошки. Кинологического и т.п. образования никакого.
Зато есть ОГРОМНОЕ желание помочь своей собаке!
Именно поэтому я стараюсь выяснить все возможные стороны проблемы и решения.
Будем очень благодарны Вам за помощь!

ТипикинЫ написал(а):

КАК повёл себя человек и в каком возрасте собаки ЭТО произошло?

Возраст около 8 месяцев... Человек остановился, постоял-подождал пока я оттащу собаку и спокойно пошел дальше. Т.е. никаких внешних раздражительных факторов не проявил.

ТипикинЫ написал(а):

она пыталась развернуться в Вас при испуге?  или её поведение направлено только "наружу", во внешние объекты?

Пока что только "наружу"... Последнее время когда мы ходили в "страшные" места - стала чаще ко мне подходить и усаживаться при испуге. Раньше пыталась умчаться в сторону дома.

Ольга К. написал(а):

А у вас есть друзья, знакомые? Собака может же и с ними общаться.

Таких смелых друзей считайте 1-2 человека. :) остальные боятся уже одного её вида - "большого и лохматого". Поэтому дополнительных людей в доме добавить не получится.

Еще добавлю... Пару месяцев мы ходили в эти самые "страшные" места привыкать... Прогресс уже был заметен, но затем в один день опять начились страхи.... На следующий день попробовали пройти по знакомому маршруту - заметила, что и это ее довольно сильно напрягло... Поэтому на данный момент (4 дня) никуда не ходим кроме площадки для выгула (только немного расширили ее границы - нашли еще травки пару полянок, и бегаем теперь по всей площади - развлекаемся). На площадке постояно играем с перерывами на веселое выполнение команд.
Из более положительных показателей всего нашего состояния - очень часто стала не обращать внимания на людей (может либо вообще продолжить заниматься своими делами, либо глянуть одним глазком и решить что ничего страшного пока), в других случаях с людьми - очень помогает команда "нельзя"...

+1

7

ТипикинЫ написал(а):

АКУЛА! включайся, надо помочь человеку.

Через интернет это сделать достаточно сложно. Хозяин может сам описывать ситуацию не правильно.... трактовка одних и тех же поступков может быть двояка. Может сначала исключить медицинские причины?
Ну а если разобрать в деталях, то давайте пошагово. Пока не будем касаться психики и наследственности. Просто разберем то, что имеем.

Zzz написал(а):

Страх относительно людей проявлялся у нее и в возрасте около 6 месяцев... И тогда и сейчас в целях самозащиты она сразу начинает кидаться на людей... Никакого рыка предупредительного не выдает... Мчится сразу к человеку с угрожающем лаем... Не кусает, но скачет прям на человека... (Не знаю укусила бы или нет, потому что до человека только один раз успела добежать...)

У многих собак бывает такой период, когда вдруг ни с того ни с сего появляется желание догнать человека. При чем не каждого, а выборочно. Как раз подходящий для этого возраст. Как вел себя в это время владелец - нам не известно. Имеется ввиду само забирание собаки от объекта нападения.

Zzz написал(а):

В 6 месяцев мы подобные наскоки почти погасили - отвлекала выполнением команд... Однако дружелюбия к людям у нее не прибавилось...

А с чего вдруг должно проявиться дружелюбие? Опять же многое зависит еще от того, нравится ли собаке выполнять команды (а потому как человек не обладает оытом бесконфликтной или игровой дрессировки, вполне допускаю, что собака могла воспринять это как мусштру).

Zzz написал(а):

После нашего резкого сдвига я недельку подождала и занялась социализацией... Сначала ходили в "страшные места" ненадолго.. просто посидеть... (Ненадолго потому как либо она вообще боялась туда идти - упиралась, либо пыталась умчаться назад... Даж палец мне вывихнула один раз – поводок дергала..   ) .

Опять же не понятен процесс хождения. Силком тянули или хитростью (едой или игрушкой). Судя по всему - силой. И с чего она должна любить "страшные места"?

Zzz написал(а):

Процесс то идет, но очень медленно….

Я бы не стала ждать при таком расскладе быстрых результатов. Это, что касаемо самой коррекции данного поведения, если исключить патологию психики. Опять же оговорюсь, что не видя собаки советы давать не люблю. Приходится многое домысливать виртуально, что может наоборот повредить исправлению ошибок.

Отредактировано Акула (09-09-2009 12:28:42)

0

8

Zzz написал(а):

+ ко всему у нас добавилась еще ситуация… С нами в квартире находятся еще дедушка (лежачий) и бабушка… К ним в комнату постоянно ходят посторонние люди… Собаку закрываем, потому как кидается – успокаивать долго, да и не нужно такое врачам и другим людям… Получилось, что наша бабушка попала в разряд «пугающих» людей… Поясню – если она просто мимо ходит = ничего страшного, но вот если собака ее не увидела до момента когда та уже подошла – может напугаться и кинуться. Бабушка старенькая – на ногах и сама еле держится, не то что после наскоков собаки…

Не буду утверждать на все 100, но похоже, что изначально не было уделено внимания отношениям между членами семьи. Понятно, что сложно в таких условиях выстроить правильное понимание процесса воспитания... прежде всего у бабушки и дедушки. У самой свекровь не понимает простых вещей в силу возраста и всяких возрастных процессов. Но тем не менее... собаке от этого не легче. Закрывание от раздражителя - не выход, а уход от проблемы. Это то, что касается посторонних людей.

Zzz написал(а):

Звонила дрессировщику – сказал надо социализироваться. Но это настолько длительный процесс, что в домашнем случае мне кажется практически бесполезен… Пока решили вручить бабушке вкусняшек и заходить к ней в течении дня кормиться."

Ох как Вы неправы... В Вашем случае обязательно надо уделять этому внимание. Бабушка может не только вкусняшки давать, но и вообще кормить собаку... при чем лучше это делать прямо с руки. Все зависит от физического состояния бабушки.

Zzz написал(а):

+К этому было добавлено, что собака в течении довольно длительного времени (с 8 месяцев) закрыта в спальне дома (примерно с 8 до 18ч), пока все на работе, а старики дома... А также дополнилось тем, что собака практически не общается с посторонними людьми (в дом практически никто не приходит кроме врачей и др.посторонних типа сиделки, почтальона и т.д., из друзья семьи тоже ооооочень редко заходят)
К сожалению сложно кратко вместить все объяснения по теме в одно сообщение сюда...

Такое впечатление складывается, что собакой вообще не занимались. Для такого режима содержания собаки нужно очень сильно нагружать и разгружать собаку работой, движением, играми, общением... И почему такое содержание вдруг приключилось в 8 месяцев? Потому, что стала кидаться? Или просто хлопотно было ее убирать на время посещения посторонними людьми?

Zzz написал(а):

было принято решение попоить собаку неделю успокоительным (для определения сильно ли изменится ее нервная возбудимость в критических ситуациях)

А каких результатов Вы ожидаете? Если холерика поить неделю транквелизаторами, он что, перестанет быть холериком? Попоить, конечно можно, но лично я не верю в "пилюли от трусости".

Zzz написал(а):

+ идти к дрессировщику на коррекцию поведения (собираюсь на этой неделе).

Это дело никогда не помешает, при условии, что инструктор с головой... и если Ваши проблемы действительно связаны только с воспитанием и социализацией. Если же это все из-за нарушения психики, то согласна с Леной:

ТипикинЫ написал(а):

Можно говорить только о  том, как преподать Вам и собаке НАВЫКИ ПОВЕДЕНИЯ, чтоб жизнь с ней в доме стала хоть сколько - нибудь сносной.

ТипикинЫ написал(а):

Но Вы должны понять _  вы сможете содержать животное ТОЛЬКО ПОД КОНТРОЛЕМ.  постоянной коррекцией и управлением.

Отредактировано Акула (09-09-2009 12:28:02)

0

9

Акула, добрый день!

Акула написал(а):

а потому как человек не обладает оытом бесконфликтной или игровой дрессировки, вполне допускаю, что собака могла воспринять это как мусштру

Честно говоря и сама пришла к такому выводу (до этого занимались с дрессировщиком и я видела что собаке не интересно, но ничего не исправляла в силу доверия специалисту и отсутствия опыта). Сейчас занимаемся дрессировкой в игре, но возможно и сейчас что то могу неправильно делать.

Акула написал(а):

Силком тянули или хитростью

Силком никогда не тяну - начиналась про срывы психики. Это было скорее медленное продвигание к нужному месту.. Дошли до места "границы" страха, посидели поели вкусняшек, команды повыполняли, прошли еще немного... еще посидели пообнимались.. и назад... т.е. чтоб не сильно пугать и ассоциировать с приятными действиями...

Акула написал(а):

Я бы не стала ждать при таком расскладе быстрых результатов

Что Вы! Какие уж нам быстрые результаты! Прекрасно понимаю насколько это длительный процес. Тут как раз "терпение и труд -..."

Акула написал(а):

Закрывание от раздражителя - не выход, а уход от проблемы. Это то, что касается посторонних людей.

Обсолютно с Вами согласна. Закрывание у нас началось только после того как к нам стали постоянно ходить мед. работники (т.е. посторонние люди, которым совершенно не нужны проблемы чужой собаки).

Акула написал(а):

И почему такое содержание вдруг приключилось в 8 месяцев? Потому, что стала кидаться? Или просто хлопотно было ее убирать на время посещения посторонними людьми?

До 8 месяцев когда дома были одни старики - сначала был огорожен уголок в комнате для собаки (стенки не прозрачные но поверх них все видно было), потом подросла, стала перепрыгивать, сделали крючек в стене и крепили поводок, потом она этот крючек вырвала, и со всеми остальными поступила также. Делалось это в связи с тем что могла играя свалить стариков... 
Не суть важно, но не отметила - не с 8 до 18 она сидела... когда брат был дома в середине дня (где то с 13 до 15.30) - собаку выпускали...

Акула написал(а):

А каких результатов Вы ожидаете?

На данный момент ее что то сильно забеспокоило.. надеялась приглушить это временное сильное беспокойство...

Zzz написал(а):

Но это настолько длительный процесс, что в домашнем случае мне кажется практически бесполезен…

Акула написал(а):

Ох как Вы неправы...

Видимо тут не очень понятно написала я.
Смысл был, что наш процесс привыкания к раздражителям на улице ("социализация") настолько длительный, что в острой квартирной проблеме мне кажется практически бесполезен, именно поэтому не стали обращать внимания на процесс привыкания к незнакомым людям, а решили задобрить собаку вкусняшками именно из рук бабушки.

0

10

Zzz написал(а):

Дошли до места "границы" страха,

Вот что-то меня в этом сильно напрягает. Как определяются те границы? По каким признакам? Для собаки имеется ввиду.

Zzz написал(а):

посидели поели вкусняшек, команды повыполняли

Ну вот давайте рассуждать логически. У собаки какие ассоциации могут возникнуть? 1. За определенное поведение меня поощряют и жалеют. Запомним и воспользуемся. 2. Меня жалеют-обнимают -значит действительно страшно. 3. И многое другое, что можете увидеть только Вы, непосредственно наблюдая за поведением собаки. Вот это я и имею ввиду, когда говорю, что трудно в тырнете определить проблему.

Zzz написал(а):

т.е. чтоб не сильно пугать и ассоциировать с приятными действиями...

Очень тонко подмечено. Не пугать!!! Своим поведением... наружным и внутренним. Да и приятности могут сильно отличаться для разных собак. + еще как эти действия преподносите ей Вы. Попробуйте перейти на кормление на улице. Не вкусняшки, а ЕДА. Голод - не тетка. Прогулка превратится в способ зарабатывания пищи. Стремление поесть может перешибить другие раздражители. Пробуйте. Кроме Вас Вам никто не поможет.

+1

11

Акула написал(а):

Как определяются те границы? По каким признакам? Для собаки имеется ввиду.

Не поняла вопрос.
Конкретных показателей для собаки, например, дошли до дороги = испугались, не могу выявить...
Сама определяю что напряглась - хвост прижат, уши назад прижаты, идет но уже неохотно...

Акула, а как думаете насчет дрессировки с инструктором? стоит ли сейчас идти..

Отредактировано Zzz (09-09-2009 14:58:33)

0

12

Акула написал(а):

Да и приятности могут сильно отличаться для разных собак. + еще как эти действия преподносите ей Вы. Попробуйте перейти на кормление на улице. Не вкусняшки, а ЕДА. Голод - не тетка. Прогулка превратится в способ зарабатывания пищи. Стремление поесть может перешибить другие раздражители. Пробуйте. Кроме Вас Вам никто не поможет.

Zzz прислушайтесь именно к этому совету!  острое чувство голода не одно животное  приручило!

"неделька успокоительного"  будет иметь обратный эффект через недельку после того, как кончится эта неделька. Совет безобразный, если честно......Седативные, успокоительные, транквилизаторы -
не стоит применять просто для купирования возбуждения, и поможет мало  ( их применяют чаще всего в "обратной ситуации" - чтоб купировать запредельное торможение, срыв нервной системы) и последствия НЕ предсказуемые.

а вот поморить собаку голодом, настоящим голодом и радостно вознаграждать её за смелое желание идти за жрачкой на улице в "опасные места", за подход к бабушке в позе просящего подчинения....

тут может сработать.  Ведь и трусу в дикой природе приходится добывать пищу: либо прижав уши и зажмурившись бежать туда, где "страшно" а голод гонит.

либо подползать с покорным видом и выклянчивать еду у членов стаи.

0

13

Zzz написал(а):

а как думаете насчет дрессировки с инструктором? стоит ли сейчас идти..

Я не знаю Вашего инструктора и того, что Вы лично для себя понимаете под дрессировкой. Выполнение навыков как таковых для Вас сейчас не первостепенно. Поэтому это только Вам решать, когда идти на площадку. Бог даст и Вам повезет с понимающим дрессировщиком.

0

14

Акула
в Волгораде ж точно есть умные люди то? Может справки у Георгича наведём?

правда, Врлгоград в длину сто килОметров.....

0

15

Zzz написал(а):

Сама определяю что напряглась - хвост прижат, уши назад прижаты, идет но уже неохотно...

Вот этому состоянию что предшествует? Ведь не сразу же собака из веселой становится загруженной. Попробуйте понаблюдать или почувствовать собаку. Иногда интуиция на уровне подсознания помогает понять нутро собачье... даже если не видна причина. Это очень напряжно - всегда быть начеку, но в Вашем случае от этого не уйти. Старайтесь заблаговременно занимать собаку чем-нибудь... чтоб не выводить ее из этого состояния, а перенаправлять вектор страха в направление желания чего-нибудь (еды, например).

0

16

Zzz написал(а):

Не поняла вопрос.
Конкретных показателей для собаки, например, дошли до дороги = испугались, не могу выявить...
Сама определяю что напряглась - хвост прижат, уши назад прижаты, идет но уже неохотно

всё верно..... приблизились ко границе ареала обитания....вашей стаи. а сейчас КААААААААК выскочат....враги то.... кааааааааак наваляют! Здесь , конечно речь о паталогии психики и поведения...

тут вот ещё какая проблема:  если бы Вы лично были для собаки истинный вожак, а не  просто товарищ - она стала бы куда как увереннее. Где вожак - там и ареал. Не секрет, что стаи псовых мигрируют. Они не кошки быть намертво привязанными к дому :)  В силу чего то там - Она Вам недостаточно доверяет. Правда, как Вы пишите перестала сбегать домой, подходит к Вам? - это ОЧЕНЬ БОЛЬШОЙ ПРОГРЕСС!  ОЧЕНЬ БОЛЬШОЙ ПРОГРЕСС!

когда Вы станете кормить голодную собаку на улице, у неё должно щёлкнуть в репе - что Вы - всё таки вожак. и еда - она У ВАС а не  сама по себе лежит в тарелке под  безопасной крышей дома.
и ещё: пусть мой совет Вам и покажется странным:

попробовать Вам стоит через некоторое время не по разу даже остаться ночевать с  вашей собакой собакой ВНЕ  вашего дома.дома.

в идеале - в лесу, в палатке.

+2

17

ТипикинЫ написал(а):

Может справки у Георгича наведём?

Можно и навести. Только "Замечательный мужик вывез шоу в Геленжик"  http://www.kolobok.us/smiles/standart/grin.gif  . В Геленжике он в лагере для шоу-овчарок. К нам еще не скоро.

ТипикинЫ написал(а):

когда Вы станете кормить голодную собаку на улице, у неё должно щёлкнуть в репе - что Вы - всё таки вожак. и еда - она У ВАС а не  сама по себе лежит в тарелке под  безопасной крышей дома.

Ага. Двух зайцев одним ударом. :cool:

0

18

Zzz

и ещё: нельзя ли Вас просить в личку, или открытое обсуждение выложить родословную собаки? Это многое могло бы объяснить............

0

19

Акула написал(а):

1. За определенное поведение меня поощряют и жалеют. Запомним и воспользуемся. 2. Меня жалеют-обнимают -значит действительно страшно

Акула написал(а):

Очень тонко подмечено. Не пугать!!! Своим поведением... наружным и внутренним

представьте себе ситуацию:  бабушка ( или няня) ведут первый раз мальчика пяти лет в парикмахерскую.

за два квартала они начинают накачивать Вовочку:

" [i]  Вовочка, миленький! ты уже большоймальчик, сейчас мы придём, тётя тебе НИЧЕГО ПЛОХОГО не сделает, тётя больно делать не будет, Вовочка, ты потерпи , заинька,  ЭТО НЕ БОЛЬНО, Вовочка !!!"

Вовочка уже с полными штанами туда приходит,дрожа и  вцепившись в бабушкину руку.......

Вовочка начинает упираться, Вовочку впихивают в кресло,Чужая тётя крутит ему голову пальцами , и чикает ножницами около ушей,  Вовочка включает сирену, Вовочку всей парикмахерской и всей роднёй начинают пичкать конфетками, и обещают красную машинку и большой пистолет,  Вовочка удваивает громкость -обещают  в два раза больше конфеток, Вовочка переходит на гомерический вой и Вовочку с бабушкой, Виписав вовочке затрещину,  ВЫГОНЯЮТ В ШЕЮ  вместе с бабушкой и её с "придурочным психопатом", который мастеру ногами  больно въехал в пузо двумя ногами.........


Вовочка запомнил три вещи:

когда  ЛАСКОВО говорит няня - что ничего плохого и не больно где то там, в незнакомом месте, значит именно ТАМ будет и плохо, и больно в итоге.............

Что если упираться и плакать , то можно выморщить конфетку и машинку............

Что если пойти в запредел со всей страстью души, то удасться избежать всего этого.

Вот такой простой пример.

ТЕПЕРЬ: как поступает ГРАМОТНЫЙ родитель?

0

20

Акула написал(а):

перейти на кормление на улице.

Несколько раз читала уже о таком методе. Уже хотела перейти, но проконсультировалась с дрессировщиком - сказал "ни в коем случае! будет подбирать на улице", пробовать не стала :) а видимо зря. :) Особенно если учесть что собака не пищевик, и наевшись вкусняшек (хоть и маленьких кусочков) уже не так заинтересована.

Акула написал(а):

Вот этому состоянию что предшествует? Ведь не сразу же собака из веселой становится загруженной.

Да она и не совсем веселая до этого идет :) Если бы я не скакала как клоун перед ней - вообще бы наверное никуда бы не пошла она :)
Еще когда ходили на дрессировку заметила, что стоит взять на короткий поводок и скомандовать "рядом" - это все... нос повесила, голову опустила, плетется рядом с видом "как можно меня так мучить.. скучно же..."...  поэтому пыталась разрулить эту проблему как умела... Сейчас так уже не реагирует, но возможно негатив какой-то подсознательный тоже остался...

ТипикинЫ написал(а):

попробовать Вам стоит через некоторое время не по разу даже остаться ночевать с  вашей собакой собакой ВНЕ  вашего дома

Хотелось бы попробовать :) Только леса в леса то конечно опасно, может на даче в палатке подойдет.. для нее там тоже незнакомая территория...

ТипикинЫ написал(а):

в Волгораде ж точно есть умные люди то?

Мне достаточно грамотные люди рекомендовали Скоробогатова Михаила... может быть это Вам о чем то скажет тоже :) считается специалистом в вопросе коррекции поведения...

ТипикинЫ написал(а):

выложить родословную собаки

Конечно. Только домой приду и отпишусь :)

0

21

Zzz написал(а):

Несколько раз читала уже о таком методе. Уже хотела перейти, но проконсультировалась с дрессировщиком - сказал "ни в коем случае! будет подбирать на улице",

ОНА И ДОЛЖНА НАЧАТЬ"ПОДБИРАТЬ НА УЛИЦЕ"!!!!!

из ВАШИХ рук и ТОЛЬКО из Ваших рук!

Zzz написал(а):

Только леса в леса то конечно опасно, может на даче в палатке подойдет.. для нее там тоже незнакомая территория...

Вообще ИДЕАЛЬНЫЙ вариант!   можно рискнуть с перестраховкой! но только ПОСЛЕ того, как прикормите собаку ВНЕ дома.

0

22

Zzz написал(а):

До 8 месяцев когда дома были одни старики - сначала был огорожен уголок в комнате для собаки (стенки не прозрачные но поверх них все видно было), потом подросла, стала перепрыгивать, сделали крючек в стене и крепили поводок, потом она этот крючек вырвала, и со всеми остальными поступила также. Делалось это в связи с тем что могла играя свалить стариков...  Не суть важно, но не отметила - не с 8 до 18 она сидела... когда брат был дома в середине дня (где то с 13 до 15.30) - собаку выпускали...

А ЧТО происходило с собакой в это время?
Т.е. получается что собака до 6 ме.ИГРАЛа со старикми,а потом ее как переклинило,стала кидаться?

0

23

Zarina написал(а):

А ЧТО происходило с собакой в это время?
Т.е. получается что собака до 6 ме.ИГРАЛа со старикми,а потом ее как переклинило,стала кидаться?

Вы, Зарина,  вероятно намекаете на то, что старики её  чугунным утюгом по головке били ВСЁ ЭТО ВРЕМЯ?

и вероятно, именно поэтому, вследствие черепно - мозговой травмы собака стала..........

Zzz написал(а):

пару месяцев назад её что то в голову ударило и она стала бояться на улице людей, машин, трамваев... и.т.д. (мож подростковый период проявился:) ) Страх относительно людей проявлялся у нее и в возрасте около 6 месяцев...

не ново.........правда, вот с этим мало вяжется:

Zzz написал(а):

Поясню – если она просто мимо ходит = ничего страшного, но вот если собака ее не увидела до момента когда та уже подошла – может напугаться и кинуться.

собака, которая была обижена  конкретным человеком как правило, шваркается на него УВИДЕВ его издалека, а НЕ наоборот.

Как то раз привезли мои знакомые замечательного щенка . Стейблмастер"С Би Май Дрим. весёленкую такую..... дорого купили, меж прочим.

утюгом никто не бил, в комнату не запирал. А в шесть - семь месяцев - началось.........

Боюсь на улице ВСЕГО!  трамвая, машину, газету, ворону! Интересно, с чего бы только.........у них ни бабушки, ни дедушки.

0

24

Zzz написал(а):

"ни в коем случае! будет подбирать на улице", пробовать не стала

Первый раз такое слышу. Сама лично утром кормлю свою только на улице. Но даже любимые груши она не подбирает - лапой подденет и смотрит в глаза, типа"Чего стоишь? Грушу подними!" Поднимаю и ей отдаю.
Может у меня редкий случай, но взаимосвязи между едой от мамки и тухляком как то не вижу.

0

25

ТипикинЫ написал(а):

Седативные, успокоительные, транквилизаторы -
не стоит применять просто для купирования возбуждения, и поможет мало

Это посоветовала на б/г я. Конечно, я не имела в виду транквилизаторы и всякие барбитураты, а лёгкое успокоительное на травах, для собак и кошек. Чтобы при корректировке поведения чуть погасить нервозность собаки. Если она будет меньше психовать, спокойнее относиться к окружающей обстановке, мне имхуется, что результат будет лучше.  :tomato:

0

26

Zarina написал(а):

собака до 6 ме.ИГРАЛа со старикми,а потом ее как переклинило,стала кидаться?

Не поняла почему до 6 месяцев... кинулась она только 2,5 недели назад...
Играть - это слишком сильно сказано... Подбегала, прыгала рядом веселая... Однако по мере набора весовой категории это стало довольно опасно для стариков, которым уже под 90... их и ветерок то сдует, не то что наша тушка в 30+ кило... Поэтомуеё попытки быстрого подлета и т.п. останавливали, усаживали, ждали пока пройдут...

Норочка написал(а):

Сама лично утром кормлю свою только на улице

Уже сегодня вечером перешли на уличной кормление за выполненые команды :) не знаю как пойдет дальше, но седня тьфу-тьфу-тьфу съели все сухарики всего за час.. :)

+1

27

Zzz написал(а):

Уже сегодня вечером перешли на уличной кормление за выполненые команды  не знаю как пойдет дальше, но седня тьфу-тьфу-тьфу съели все сухарики всего за час..
0+-

попробуйте, пусть это и жестковато - урезать пайку вдвое - трое на несколько днй.

и связать в голове собаки поход на улицу с ОЖИДАНИЕМ  кормёжки.

придумайте ритуальные символы"маркеры", которые собака ЧЁТКО свяжет со словом "гулять!"  например:  стакан , которым пересыпаете корм в карман.

бряканье поводком при этой процедуре, шуршание кормом, сумку специальную, в которой на глазах собаки насыпаете её пайку, выходя с ней на прогулку.

и всё должно быть весело, звучать чётко, слова ясные, одни и те же, запоминаемые!

"гуляяяяяяять, ай хорошо, гулять, кушать, хорошо! гулять, кушать"!!!

чтоб сборы на прогулку - ШКАЛИЛИ СОБАКУ от радости и предвкушения ужина!

+1

28

Типикины написал(а):

Вы, Зарина,  вероятно намекаете на то, что старики её  чугунным утюгом по головке били ВСЁ ЭТО ВРЕМЯ?

Я не на что не намекаю,я просто поинтересовалась :dontknow:  "так как дело ястное,что дело темное " (с)

Отредактировано Zarina (09-09-2009 23:34:25)

0

29

Zarina написал(а):

как дело ястное,что дело темное " (с)

при инбридинге на  ГЛОРИС Аризона Билла - дело ясное.ЯСНЕЕ ЯСНОГО! и далекоооооооооооо не первое такое ясное дело.
да ещё и с ТАКИМ набором в родословной имён  славящихся "отличным поведеним собак" Всё закономерно. поведение ЭТОЙ собаки не случайность.  ЭТО ЗАПЛАНИРОВАННАЯ ЗАВОДЧИКАМИ ЗАКОНОМЕРНОСТЬ!

сколько таких помётов?   один -  двое  шоу чемпионы, остальные.........глотают слёзы.   Вы молодец, владелец собаки, что не боитесь озвучивать Вашу беду!

Боритесь за собаку, и не бойтесь никаких упрёков.

Отредактировано ТипикинЫ (10-09-2009 00:04:28)

0

30

Zzz написал(а):

Несколько раз читала уже о таком методе. Уже хотела перейти, но проконсультировалась с дрессировщиком - сказал "ни в коем случае! будет подбирать на улице", пробовать не стала  а видимо зря.

Такое мнение существует у некоторых инструкторов... к сожалению. Говорят, что собаки, обучаемые прохождению следа на еде, тоже пылесосят на улице. Так это полная ерунда. Собака может подбирать на улице гУано, но это никак не связано с процессом обучения на жрачку. Некоторые люди, начинающие заниматься на кликере, тоже думают, что если кидать кусочки на пол или землю, то начнутся проблемы. И это, как рассказывают опытные кликеристы, ерунда.

+2