СССР - Современный Служебный Спортивный Ризеншнауцер

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



кормление пожилых собак.

Сообщений 1 страница 30 из 49

1

:love:

0

2

Неунизительная старость

«Старость бывает гадкой,
бывает величественной»
Л.Н. Толстой

По доброй традиции обратимся к нашей незабвенной русской классике: В гениальной повести Льва Николаевича Толстого «Холстомер», в этом пронизывающем повествовании о трагической судьбе знаменитого и легендарного коня, на первой же странице дан удивительно верный и характерный портрет живого существа, разрушенного старостью…
Взяв эту повесть в руки впервые, обещаю Вам, Вы не окончите чтения, пока не перелистнете последней страницы! Не будем буквально цитировать текст, принадлежащий перу гения, но обратимся к достоверным подробностям последних дней жизни Холстомера. Итак: Холстомер был уже сильно подслеповат, его глаза сильно слезились, нижняя губа отвисла, уши безвольно «развесились» по бокам головы. Худобы он был чудовищной, со вздутым и провисшим брюхом…
Когда ¬то атласная шерсть его была тускла, повытерта и запаршивлена, все четыре ноги опухли в суставах, а две из них, изуродованные шишками и наростами, были искривлены и беспрерывно дрожали. Плюс ко всему хвост коня был «нечист» от постоянного расстройства желудка…
Удивительно то, что Лев Николаевич Толстой не будучи не диетологом, ни геронтологом самым точным образом описал весь симптоматический комплекс болезней, сопутствующий увяданию живого организма. То есть Холстомер – литературный портрет старости, запущенной и жестокой. Процессы жизнедеятельности и коня, и собаки, и человека очень схожи, как схожи механизмы старения.
 Отвисшая губа, развешенные уши – тонус мышц на «на нуле» – им не хватает метаболической энергии.
 Вздутие живота, метеоризм, расстройства пищеварения объясняются недостатком выработки пищеварительных ферментов и слабой перистальтикой кишечника. Организм плохо переваривает и плохо усваивает обычный корм.
 Облезлая шерсть, лысины, проплешины – не вырабатываются вещества, образующие структуру волосяного покрова. «Паршивость», описанная в «Холстомере» – несомненно, инфекционное заболевание кожи, неминуемое при тотальном снижении иммунитета.
 Опухшие суставы, шишки, наросты – явления хондрозного характера. Скорее всего, Холстомеру был бы поставлен диагноз «артроз суставов». Отеки возникают тогда, когда ослабевшее сердце плохо «гоняет» по телу кровь…
 И наконец, «нечистый» хвост. Срывы кишечника, например, диарея отлично знакомы большинству владельцев пожилых собак, как и все, описанное выше, тоже знакомо в той или иной степени. Печень, поджелудочная железа, все чаще дают сбои, диарея сменяется запорами. Проще говоря, белок не усваивается, клетчатка не ферментируется.
Глаза плохо видят, уши плохо слышат, ноги плохо ходят, суставы скрипят… Знакомая картина, собаководы?
Можно ли «лечить» симптомы старости?
В значительной мере – да! Можно дать организму извне то, что уже плохо воспроизводится «внутри себя». Это называется «компенсирующая диета». Как всегда, пристально вглядимся в этикетку кормов «Даймонд Натуралс». В этикетку корма «Сениор 8+». Век собаки, увы, короче нашего и восемь лет для собак любой породы (а для крупных собак – особенно!) начало поры заката сил…
Так что же за «плюсы» в кормах
серии "сениор" , марок кормов, внушающих уважение? 
 Содержание хондроитина и глюкозамина обычно повышено в 2 -  4 раза  чем в корме для молодых животных! Это сложное белковое соединение, входящее в состав суставных хрящей. Так мы страхуем суставы наших любимцев от разрушения, «скрипов и хрустов». Говоря совсем просто: сустав – это шарнир. Любому шарниру нужна смазка. Попробуйте­ка не залить масло в движок вашего автомобиля или любой другой подвижный механизм…
Хондроитик и глюкозамин – то самое «машинное масло» для суставов.
  Хорошо, источник белка, стоящий в на первом месте – ферментированный коричневый рис, продукт очень легко расщепляющийся и усваивающийся организмом, неаллергенный, и отлично предупреждающий поносы! извините, диарею.
 Мясо цыпленка, куриные яйца – очень легкоусвояемый, высококлассный белок.Отлично, если в составе ингридиентов животного происхождения эти продукты занимают первую строку.
 Свекольная пульпа – лучший из известных источников клетчатки. Ее содержание в корме для пожилых собак так же должно быть повышено – кишечнику нужно помогать ферментировать клетчатку.
В подобных кормах обычно содержится целая серия витаминных и ферментных  добавок – для поддержания иммунитета в положении «боевой готовности».
 Пониженное содержание жиров  в "сениорах"научно обосновано: пожилые животные гораздо меньше двигаются в отличие от резвой молодежи, значит меньше расходуют жиры, нерасщепленные излишки которого весьма токсичны для сосудов и печени.
И еще одна важная деталь: энергетическая ценность корма специально понижена? Зачем?
Ответ очень простой:
Собака меньше двигается? Значит чтобы не разжиреть, она должна намного меньше кушать… Многие ли из Вас в состоянии посадить любимца на строгую «голодную» диету? Особенно старенького, «жалобно просящего»?  используя корма пониженной калорийности Вы по¬прежнему можете кормить собаку от души – потребляя обычный, «неурезанный» по объему рацион она останется и сытой и по¬юношески стройной…
История, как известно, не терпит сослагательных наклонений!
Но рискну предположить: Если бы легендарный Холстомер, сильно потрепанный жизнью и жестоким обращением людей, попал бы в руки современного врача­ диетолога, его старость была бы значительно менее «гадкой». И, без сомнения, гораздо более величественной!

Е Типикина.

+3

3

ТипикинЫ

Спасибо большое за тему,очень она нужная! Ещё очень хотелось бы услышать советы специалистов для приверженцев "натурального" кормления. Многие рекомендуют снижать колличество мяса в рационе пожилых собак. А что ещё, делитесь опытом,плиз.

0

4

А мы с первой собакой никак не изощрялись. Хотя это не правильно было. Но прожила 13 лет, и единствнной проблемой была полная глухота. Конечно, поседела местами, но все остальное в норме было.
Жила практически всю жизнь на кашах на мясе и рыбе.

0

5

Maria написал(а):

А мы с первой собакой никак не изощрялись. Хотя это не правильно было. Но прожила 13 лет,

Думаю, что причина долгой жизни не в кашах............  А в унаследованном здоровье. К тому же однообразное кормление ( конечно же включающее в себя всё необходимое для здоровой жизни) только на пользу пищеварительной системе.

Но могу добавить вот что - Киса, которая зараз могла хомякнуть кило - полтора рубца, после восьми - сильно пукала, если хавала много рубца или мяса.

0

6

ТипикинЫ написал(а):

в унаследованном здоровье.

Ее мама и старший брат прожили по 16 лет. Правда ни разу не болели после клещей, а наша аж 3 раза, тем более колли.

0

7

.............

Отредактировано ELKA (30-08-2013 10:46:54)

0

8

ELKA написал(а):

Каши - лучше овсянка (Геркулес конечно).

Прочтите, пожалуйста тему.  И не стоит быть столь безаппеляционной.  Овсянка - продукт далеко не всем животным рекомендованный!

ELKA написал(а):

рубец и пр.требуха исключена

В обязательном порядке  давать рубец! он же требуха. 

А белок , действительно, нужно уменьшить.

0

9

ELKA говорит по своему опыту просто, она так кормила свою собаку (борзого), а он прожил лет 15 у нее, что ли

0

10

Alena написал(а):

ELKA говорит по своему опыту просто

Тогда нужно быть осторожнее в высказываниях. И писать : "мой личный опыт"

Только и всего))))))

0

11

Я долго думала, начинать говорить об этом или нет. Все мы кормим своих ризенов, кто натуралкой, кто сухими кормами И никто , а может я ошибаюсь, не задал себе вопрос : "Из какого материала сделаны миски с которых едят наши питомцы, а кастрюли в которых мы варим им еду? Не могут ли они быть источником заболеваний.И ещё какой водой и опять же из какой посуды, а если из под крана? как много хлора попадает в организм наших дорогих и любимых четвероногих спутников". Вопрос далеко не праздный и задумалась я над ним давно, более пяти лет тому назад. если кому будет интересно почему расскажу. И сразу начала готовить пищу собакам исключительно в нержавеющей посуде. Миски у моих ребятишек тоже только из нержавейки. Вода правда пока ещё в пластиковом ведре, но имеется надпись для пищевых продуктов, вообще если найду ведро из нержавейки тут же заменю . В воду периодически кладу то серебро, то кремний. Стараюсь чтобы не пили сразу, пусть хлор выйдет.  А вот у одних соседей, у них не ризены .Для кормления собак используют старые эмаллированные миски. И им в голову не приходит , что старая миска с разрушенной эмалью это источник повышенной опасности для здоровья собаки. Как кто думает на этот счёт? почему ? Да и пластик для кормеления не самый лучший вариат. Нет я не призываю кормить собак из хрусталя, хотя стеклянная посуда или глинянная самая безопасная .

Отредактировано Tatyana (06-02-2009 23:26:03)

+3

12

Вы совершенно правы,задумываясь над этим.всем нам известно,что из эмалированной посуды с отбитой эмалью есть нельзя,ее вообще нельзя использовать,но в то же время многие из нас(я не имею ввиду форумчан,а всех собачников вцелом) незадумываясь отдают такие миски собакам.Так же и с пластиковой посудой,тут вообще разговор короткий.Никаждый удосуживается для себя то прочитать,из пищевой ли пластмассы чашка,что уж говорить о посуде для питомцев. Я использую металическую посуду для собаки купленную в зоомагазине вместе с подставкой,надеюсь что она безопасная(как проверить-не знаю),раньше были пластиковые миски,но тоже специаьные для собак(про надписи не помню,а вода стояла в ведре из под соленой селедки-100% пищевая пластмасса.А у кошки специальная кошачья миска,пластиковая.Вода у нас слава богу не хлорированная,можно спокойно пить прямо из-под крана.В россии использовали бутилированную.

0

13

Tatyana написал(а):

Миски у моих ребятишек тоже только из нержавейки. Вода правда пока ещё в пластиковом ведре, но имеется надпись для пищевых продуктов, вообще если найду ведро из нержавейки тут же заменю .

ОЧЕНЬПРАВИЛЬНО ВОПРОС ПОДНЯЛИ!!!!!!! ПЛЮС ВАМ!!!!!!!кажется.....мелочь! НО   КАКАЯ ВАЖНАЯ!

0

14

wilson написал(а):

Вы совершенно правы,задумываясь над этим.всем нам известно,что из эмалированной посуды с отбитой эмалью есть нельзя,ее вообще нельзя использовать,но в то же время многие из нас(я не имею ввиду форумчан,а всех собачников вцелом) незадумываясь отдают такие миски собакам.Так же и с пластиковой посудой,тут вообще разговор короткий.Никаждый удосуживается для себя то прочитать,из пищевой ли пластмассы чашка,что уж говорить о посуде для питомцев. Я использую металическую посуду для собаки купленную в зоомагазине вместе с подставкой,надеюсь что она безопасная(как проверить-не знаю),раньше были пластиковые миски,но тоже специаьные для собак(про надписи не помню,а вода стояла в ведре из под соленой селедки-100% пищевая пластмасса.А у кошки специальная кошачья миска,пластиковая.Вода у нас слава богу не хлорированная,можно спокойно пить прямо из-под крана.В россии использовали бутилированную.

Важная тема!  Я кормлю из металической посуды, она безопасна.  Так же храню размороженное или в металической или стеклянной посуде.  Практически всесь пластик я уже из дома выкинула. Не весь пластик опасен, у нас пронумерован, некоторый нормальный, но я предпочитаю не рисковать и минимально его использую.

0

15

wilson написал(а):

Я использую металическую посуду для собаки купленную в зоомагазине вместе с подставкой,надеюсь что она безопасная(как проверить-не знаю),

Я тоже...У каждого по своей подставке и по 2 миски

0

16

...............

Отредактировано ELKA (30-08-2013 10:48:26)

+2

17

А скажите, какие витамины или добавки необходимо уже давать ризену после 9 лет? Собака достаточно активная, иногда трудно встает после того как набегается. Кушает сухой корм. Даю рубец 2-3 раза в неделю на ужин.
заметила, что на глазах появилось помутнение, ветеринар выписал капли.

Отредактировано Малая (06-06-2009 16:39:50)

0

18

..............

Отредактировано ELKA (30-08-2013 10:50:23)

0

19

ELKA написал(а):

Витамины 3 курса в год по 1 мес.

по одной штучке в день?

А про рубец смотрю разные мнения... Она мясо сырое не ест в принципе.

"Воспитание жестокости у женщин и собак" началось... :'(

Отредактировано Малая (07-06-2009 23:42:16)

0

20

ELKA написал(а):

И рубец, я противница этого, когда-то мне сделали анализ на содержние азота в рубце, цифры меня убили: в 100 раз превышение нормы (сравнительно с мясом говядины)... - питание коров силосом и другими добавками ( в массе своей) в общем я после этого НИКОГДА НЕ КОРМИЛА РУБЦОМ И ЖЕЛУДКОМ....

Кормить или не кормить рубцом - дело, конечно, лично Ваше, но сами написанные фразы сразу вызывают несколько вопросов:
1. Анализ на содержание какого азота и в каком рубце Вам когда-то сделали? Если это общий азот по Кьелдалю (с помощью сжигания образца. т. е. элементарный азот), то в неочищенном рубце очень много микробного азота (как продукта их жизнедеятельности - аммиак, мочевина и т. д.), который совсем не ухудшает свойства рубца как корма, т. к. всё ненужное у собак проходит транзитом - кишечник у собаки и коровы совсем разный и разной длины.
2. И всё равно в 100 раз выше нормы (сравнительно с мясом говядины) - не убедительно и не очень понятно.  Хотя бы по тому, что норма в мышцах той же коровы азота 16% и что такое - в 100 раз совершенно не понятно. Вот, для примера, образец-цитата такого анализа содержания азота в корме (для жвачных):

Протеины кормов  -  основной источник азотистых веществ для синтеза белка тканей организма и образования продукции животных. Сумму азотистых веществ кормов в зоотехнической практике принято обозначать как сырой протеин. Общее содержание сырого протеина в корме  устанавливают путем определения в нем азота корма и умножения его на коэффициент 6,25,  исходя из того,  что  в  составе протеина в среднем содержится 16% азота.
     Сырой протеин состоит из собственно  протеинов  (белков)  и амидов - небелковые азотистые соединения.
     Белки - сложные химические соединения,  структурной основой которых являются аминокислоты.  В настоящее время выделено около 100 различных аминокислот.  Ряд аминокислот не входят  в  состав протеинов и находятся в свободном состоянии. Особенно много свободных аминокислот в зеленых кормах в период интенсивного роста, а также в корнеклубнеплодах (до 25-30%).
     Для животного  организма  некоторые из аминокислот являются незаменимыми. Среди них наиболее важными являются - лизин, триптофан,  метионин, аргинин, гистидин, треонин, лейцин, изолейцин, валин, фенилаланин. Эти аминокислоты не синтезируются в организме или синтезируются в ограниченных количествах. Первые три (лизин, триптофан, метионин) относят к числу лимитирующих, особенно для моногастричных животных. Другие аминокислоты, такие как глицин,  серин, цистин, тирозин и др. могут синтезироваться в организме животных и поэтому не относятся к числу незаменимых.
     Количество и соотношение заменимых и незаменимых  аминокислот в корме является основным показателем качества протеина.
     У жвачных животных незаменимые аминокислоты могут  синтезироваться микроорганизмами  в желудочно-кишечном тракте и поэтому эти животные в меньшей мере,  чем животные с однокамерным желудком, реагируют на изменение аминокислотного состава протеина.
     Роль отдельных аминокислот в процессах обмена веществ чрезвычайно велика.  Лизин используется для синтеза тканевых белков. Аргинин способствует синтезу  мочевины,  предотвращая  аммиачное отравление организма,  а  также  участвует  в образовании семени производителей, креатина мышц и инсулина.  Гистидин  участвует  в образовании гемоглобина и адреналина. Цистин активирует инсулин. Метионин участвует в процессах обмена липидов,  а триптофан - в обновлении белков плазмы крови.
     Все свободные аминокислоты кормов входят в группу амидов. В группу амидов относятся также содержащие азот глюкозиды, амиды аминокислот, органические соединения,  нитраты, нитриты, аммиачные соли. Эта группа амидов представляет определенную ценность, главным образом, для жвачных животных, так как, населяющие преджелудки, микроорганизмы используют  азот амидов  для  построения белка собственного тела, который в последующих отделах пищеварительного тракта служит источником полноценного протеина для  самого животного.  Жвачные  животные  могут  использовать  до  30% небелкового азота, содержащегося в кормах или включаемого в состав рациона  в виде карбамида и других амидных добавок.
     Наибольшая активность  микроорганизмов в преджелудках жвачных проявляется при соотношении амидов и белка как 1:2 или  1:3, то есть, на одну часть амидов в рационе должно приходиться две - три части белка.  В этом случае обеспечивается наиболее  высокая переваримость сырого протеина.

Это образец рассуждений, а не руководство к прямому переносу их в диетологию собаки (животного с однокамерным желудком)!!!

3. И, наконец, какое отношение к питанию собаки рубцом имеет "питание коров силосом и другими добавками ( в массе своей)"? Кормят-то рубцом, очищенным от коровьей жвачки, хотя и не мытым.  Впрочем, на этом форуме уже упоминали о том, как питаются в природе волки, в том числе и требухой, кишками, желудками жвачных, при этом неочищенными и в первую очередь.

Может Вы всё-таки поторопились в своё время с такими кардинальными выводами, как полный отказ от кормления своих собак рубцом? Все мои ризены (всю жизнь евшие немытый рубец) тоже доживали до 14 - 15 лет и умирали не от отказа почек. Т. ч. может не в кормлении рубцом дело?

Кстати, рубец и желудок - это одно и то же, т. к. рубец - это одна из камер коровьего желудка (остальные камеры - книжка, сетка и сычуг).

+2

21

............

Отредактировано ELKA (30-08-2013 10:50:48)

0

22

ELKA, возможно Ваша собака и тот рубец были почему-то несовместимы. Возможно количество скармливаемого рубца было слишком велико (есть всё-таки рекомендованные количества - одним рубцом кормить тоже нельзя).  Но о таких последствиях кормления рубцом я слышу впервые, хотя кормят им в моём окружении многие.  Жаль, что Вы тогда не поискали причин жировиков более широко.  И не узнали у врачей, как избыточный азот, который выводится обычно почками, способствует образованию таких жировиков.

0

23

.............

Отредактировано ELKA (30-08-2013 10:56:48)

0

24

Rud написал(а):

таких жировиков.

а каких - таких? довольно точно описана жирная себорея.

очень часто она встречается как сопутствующее заболевание  эндокриннойсистемы (  особенно половой сферы эндокринной системы)  и некоторых болячек внутренних органов ( печёнки преимущественно).

Вспомните чёрные угри у человеческих  подростков......... когда из вулканических прыщиков вот такие графитовые червячки выдавливаются..........

полагаю, дело не в азоте.  но не полагаю, точнее , а предполагаю.  Рубец при этом оченно сильно ферментизирован,  хотя сама мышца желудка - грубая, в ней много соединительной ткани и ЛЕГКОУСВОЯЕМОГО жира ( что может дёрнуть печень) возможно его избыточное скармливание  стало пусковым механизмом для развития какой то нежелательной цепочки во внутри собачки.

0

25

ELKA написал(а):

это интоксикация! - кожа выводит токсины...

простите меня............. но коже НЕ выводит токсины. Она на них реагирует.  а выводят, расщепляют сооооооооовсем другие органы.

0

26

Доброго времени суток всем. Темка немного "упала", попробую поднять.  Моя Евка по сей день кормится два раза в день, на данный момент исключительно натуралка, каша гречка, пшеничная, мясо свежее, как правило молодая говядина, куриная филешка, на черный день всегда есть или консерва или мясной фарш для собак, раз в неделю получает сырое яйцо ну и еще обожаем кефирчик, особенно на ночь глядя:) Естественно когда нарезается салат получает обрезки морковки, помидорки, яблок. Ест с аппетитом, бывает, что даже подъедает 1.5 годовалую лабру, добавку просит, поклянчить вкусняшку это святое:) Короче с аппетитом все ок:) До летней операции сидели на Проплан Сеньер года три наверно. Из витаминов месяц назад закончили пить "8 в 1"(http://zoodom.kiev.ua/www/files/8in1-ex … r-dogs.jpg ). Ест из пластиковой миски, пьет тоже, миски моются каждый день, каждый день прогулки общей длительностью 1.5-2 часа, устает быстро и сама тянет домой, дома воспитывает и дуреет с 1.5 годовалой лаброй, короче завидная старость с положительными эмоциями. :) Может я что-то не так делаю, но Моей Евке уже совсем скоро будет ровно 14 лет. Со слухом конечно уже напряженка, видит более менее, уверенность в лапах уже конечно не та и скорость, но трепку задать может. И со слов нашего мастера по триммингу мы из нашего помета уже года 2-3, как последние остались. Для собаки полных 13 лет, двухразовая кормежка, это нормально? Может какие другие витамины или "8 в 1" нормально? Спасибо.

+2

27

Доброго дня, друзья!
Алвиго, моей старшей ризенше, Алта Норверг Ивалг, тоже 13,5 лет и она, как и Ваша девочка, из Киева. Много лет она была на сушке. Два года назад я перевела ее на сырое питание. Если сушку она ела без аппетита, то сырое питание (почти БАРФ) она сжирает с огромным аппетитом и, если бы ей дали, то съела бы, наверное, и целого сырого быка. Два года назад состояние Альты было не очень хорошим: артрические боли в суставах, постоянно чесала уши, зализывала лапы до крови, стесала всю бороду. По-скольку у ветов нам всегда давали одни и те же капли для ушей, я решила тогда поехать в Ганновер к вету-гомеопату, которая много лет назад на основании лаб. обследования ушного скоба, дала мне рецепт для аптеки, где мне сделали необходимую мазь для ушей. Когда я приехала с моей девочкой к доктору Шройбель, то она сказала, что нужно проверить Альту на аллергию. Ее опыт показал, что если у собак часто чешутся и воспаляются уши, то возможно это следствие аллергии. Проверили и точно. Аллергия на пищевой клещ в сухом корме, на пшеницу, на говядину... Короче, можно было давать лишь птицу и рыбу. Перепробовала кучу различных баночных кормов и почти все без успеха. Плюнула на все промышленное г... и решила перевести Альту, а заодно и тогда еще 3-х месячную Соньку на сырое питание. Вет благославила принятое решение и дала еще пару советов.
Кормлю я теперь Альту следующим образом. Кормлю 2 раза в день. Вот приблизительно то, что я даю ей. Основой этого кормления стали рекомендации одной шнауцеристки из пинчер-шнауцер-форум, которая уже более 30 лет кормит своих собак сырыми продуктами.
Говядина, баранина, лошадиное мясо, птица: все сырое
(оказалось, что аллергия у Альты лишь на варенную, а не сырую говядину). Мускульное мясо, зеленый рубец, желудок, язык, губы, глотка, почки, печень, легкое.
Кости: суставы теленка, мясные телячьи кости, хвост буйвола, говяжьи кости грудинки. Индюшиные и куриные шейки, иногда целых цеплят (отличное снабжение организма кальцием).
Овощи:
все виды салатов, огурец, сельдерей, тыква, шпинат, кабачок, брокколи... Все в виде сырого пюре.
Фрукты:
почти все виды кроме винограда. Тоже в виде пюре.
Различные виды орехов и семечек, измельченных в кофемолке.
Масла:
льняное, рапсовое, масло красной рыба, масло грецкого ореха, масло конопли (оно жутко дорогое, поэтому это мы себе редко позволяем).
Сырая рыба раз в неделю.
Яйца сырые:
2 раза в неделю и лишь желток.
Добавки:
яблочный уксус - 1 раз в неделю, пивные дрожи - 3 раза в неделю, спирулина - 3 недели, потом перерыв, отруби - 2 ст. ложки в корм. 1 ст.л. масло в корм 2 раза в день.
Количество корма:
2-3% от веса (для младшей 3-4%) весь корм. 70% состовляет мясо, 30% овощное или фруктовое пюре. 10% от общего рациона - кости. Правда, по этому принципу, я в начале все взвешивала и была в панике, если чего-то не хватало. Сегодня больше на глаз. И не впадаю в панику, если чего-то в доме нет.
Может я что-то и не правильно делаю, в вопросе питания споры между жестким барф и сырым кормом идет давно и кто из них прав, я не берусь судить.
Но хочу отметить следующее:
2 года назад я купила для Альты у ветеринаров банку с римадюль, средство от болей при артрозе. Я ей давала до перевода на сырое питание по таблетке в день. За два года содержимое этой банки почти не уменьшилось. Сегодня я могу с уверенностью сказать, что состояние моей пожилой собаки улучшилось после перевода на сырое питание:
ни разу она не зализала свои лапы до крови, перестали чесаться уши, приступов болей суставов практически нет, зубки без камня, борода стала отрастать, стала энергичной и играет, как щенок. Вот так питается моя пожилая девочка. И может я что-то не так делаю, но ей помогло это питание помолодеть и я надеюсь, что она еще пару лет проживет полноценной жизнью.
Простите за уж очень длинную тему.

+5

28

А эти два снимка я сделала этим летом, 3-го июля, когда Альте исполнилось 13 лет. :love:
http://s44.radikal.ru/i103/1012/7e/670c37591268t.jpg

http://i034.radikal.ru/1012/d8/393c838ded14t.jpg

Отредактировано Sonjka (08-12-2010 13:02:29)

+9

29

Sonjka

Спасибо за Ваш ответ. Дай Бог здоровья Вашей ризинке:) У нас слава Богу одна проблема, это отсутствие слуха, но это чисто возрастное... Сегодня кстати, нам исполнилось ровно 14 лет! :) :( :flag:  :love:

+6

30

перенесла в другую тему.

Отредактировано LAS (09-12-2010 12:48:16)

0