СССР - Современный Служебный Спортивный Ризеншнауцер

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Глаза.

Сообщений 61 страница 90 из 132

61

У меня такой вопрос возник, помятую народную мудрость : - У собаки всё нёбо черное, в народе говорят, - собака злая. Как ЭТО относится к выше сказанному? И еще, часто приходилось видеть у ризенов черные пятна на языке... Имеют ли эти пятна отношение к пигментации?

0

62

- У собаки всё нёбо черное, в народе говорят, - собака злая.

Один из множества мифов о собаках.

И еще, часто приходилось видеть у ризенов черные пятна на языке... Имеют ли эти пятна отношение к пигментации?

Конечно имеют, самое  прямое.

0

63

SHeSeN написал(а):

У меня такой вопрос возник, помятую народную мудрость : - У собаки всё нёбо черное, в народе говорят, - собака злая. Как ЭТО относится к выше сказанному?

эта народная примета - отнюдь не миф! А примета, и во многом - верная.

Собаки сторожили дворы, если собаку и кормили - то только за оправданную честную  сторожевую  работу!

а сторожевых пород настоящих было мало - меделяны, редкие овчарки привозные барином...

у хороших  собак КУЛЬТУРНОЙ селекции нёбо ВСЕГДА пигментировано   - на этот признак всегда обращали внемание.

И, разумеется, от крестьянской Жучки в том щенке было больше толка, кто больше и походил на такого вот породистого охранного отца. К которому жучку и водили с просьбою огулять хорошим, злым кобелём  .Потому и смотрели щенкам в рот, кого притопить, а с кого, может, и толк будет.

в бродягам - шакалоидам в пасти посмотрите....Вряд ли вы там чёрную  пасть отыщете, если породная собака в дедушках не пробегала. И ещё: мифы НЕ рождаются на пустом месте.

+1

64

ТипикинЫ
В современной трактовке черное небе=злая собака, помоему не имеет логической связи. Пород много и разных и они это утверждение, мне кажеться, не подтверждают. Может быть старая мудрость ушла в историю?

0

65

SHeSeN написал(а):

Может быть старая мудрость ушла в историю?

нисколько не ушла!  Все стандарты служебных пород по прежнему требуют глубокой пигментации  пасти, обводов глаз , нёба, губ.

а вот то, что из служебных пород натворили шоу - расплодчики, то не из области народной мудрости совсем.

народная мудрость дармоеда бы в доме терпеть не стала.

+1

66

Анжелика написал(а):

Дык... у полного альбиноса глаза, кажется, КРАСНЫЕ должны быть, поскольку в отсутствие пигмента кровеносные сосуды просвечивают.

В подтверждение этого можно вспомнить кролика породы Белый великан

+1

67

Все стандарты служебных пород по прежнему требуют глубокой пигментации  пасти, обводов глаз , нёба, губ.

Но согласитесь это не имеет никакого прямого отношения к злости собаки. Мне вот в детстве тож говорили пасть черная-будет злой собака, и до сих пор я это слышу и воспринимаеться людьми это буквально, являясь одним из критериев при выборе. Может если бы говорили в народе что черная пасть признак здоровой и сильной собаки, то это было было даже полезнее и на мой взгляд правильнее.

+1

68

SHeSeN написал(а):

Но согласитесь это не имеет никакого прямого отношения к злости собаки

Я уже ОТВЕТИЛА.  а тратить буквы на споры о курице и яйце неохота.

кроме того нездоровая и несильнвя собака НЕРАБОТОСПОСОБНА, а народные понятия о "злости" сильно отличаются о тех, что приняты в среде  шоу  заводчиков.

и если собаку крестьянин особо ценил и называл  "злой", то, уверяю Вас,  та собака не одного скотокрада, вора и грабителя   разорвала. И не одного  разъярённого быка отогнала из двора от детей.

+1

69

ТипикинЫ написал(а):

народная мудрость дармоеда бы в доме терпеть не стала.

КудЫ еще 100 плюсиков поставить?!!

+1

70

glenpet написал(а):

КудЫ еще 100 плюсиков поставить?!!

пасиб за понимание!

+1

71

SHeSeN написал(а):

Но согласитесь это не имеет никакого прямого отношения к злости собаки

Мне думается, что понятие ЧЕРНОГО нёба и ЗЛОСТИ,  подразумевает в народном фольклере все-таки РАБОЧИЕ качества собаки в первую очередь, как цвет копыт лошади.
А как же все-таки по поводу черных пятен на языке?
Жду мнение профессионалов.
(Простите, очки сломаны, пищу и читаю с большим трудом)

0

72

SHeSeN написал(а):

Конечно имеют, самое  прямое.

А можно? Организовать ЛИКБЕЗ? Именно, по-поводу, ЭТИХ самых пятен на языке? Что за этим СТОИТ?  ПИГНЕМТАЦИЯ? И дальше ЧТО?
Хорошо ЭТО или ПЛОХО???
Пожалуйста! А...?

0

73

glenpet
Мне кажеться просто более пигментированные участки кожи. И все.

-1

74

SHeSeN написал(а):

Мне кажеться просто более пигментированные участки кожи. И все.

разумеется, однако ЧТО СТОИТ ЗА ЭТИМ "и всё"?

и почему эти "просто более пигментированные" участки кожи  так интересно наследуются, и почему этих более пигментированных участков СЛИЗИСТОЙ, а не кожи нет у бродячих шавок ?

и у собак со слабой пигментацией?

И ещё, SHeSeN, если что то "кажется" а при этом нет аргументов , не стоит так вступать в разговор всё таки.

0

75

glenpet написал(а):

Мне думается, что понятие ЧЕРНОГО нёба и ЗЛОСТИ,  подразумевает в народном фольклере все-таки РАБОЧИЕ качества собаки в первую очередь, как цвет копыт лошади.

да, пользовательные качества.

+1

76

ТипикинЫ написал(а):

нет у бродячих шавок ?

А, правда, у ШАВОК нет, а ПОЧЕМУ???

0

77

Shiva написал(а):

Т.е. изабелла - это ослабленный коричнево-подпалый окрас, а этот белый окрас - ослабленная изабелла?   
Тогда как, с точки зрения генетики (именно формул) это выглядит?
B - доминантный фактор 'ЧЕРНЫЙ';
b - рецессивный фактор 'КРАСНЫЙ';
D - доминантный фактор 'НЕРАЗБАВЛЕНИЕ';
d - рецессивный фактор 'РАЗБАВЛЕНИЕ'
BBDD, BBDd, BbDD,BbDd - это черно-подпалый окрас.
bbDD, bbDd - это коричнево-подпалый окрас.
BBdd - это голубой.
bbdd - это изабелла.
Тогда как будет выглядеть белый? (Очень уж интересно...)

мне кажется, что ослабленная изабелла - имеет ее в генотипе
Е - отвечается за распределение пигментов локуса В
ЕЕ или Ее - это черные собаки (В) или коричневые собаки (b)
ее - это палевые или светло-желтые...
то есть ослабленная изабелла - bbddee
обычная изабелла - bbddЕ-

интересно, а как выглядит ослабленный голубой - B-ddee?
если конечно мои размышления верны, то должен быть и такой окрас

Отредактировано Лота (23-11-2009 16:06:37)

0

78

glenpet написал(а):

, правда, у ШАВОК нет, а ПОЧЕМУ???

у некоторых - есть, но большинство дворни, шакалообразной имеют  тёмно - розовые пасти, или рваные такие розово - серые.

а вот альбинизм, о котором мы говорили, , частичный альбинизм, та пегость слизистых, которая должна нещадно браковаться,    выглядит очень неприятно, пасть имеет не розовую дёсну а молочную, пятна как на пегой коровке  на чёрно - пёстрой

0

79

Лота написал(а):

интересно, а как выглядит ослабленный голубой - B-ddee?
если конечно мои размышления верны, то должен быть и такой окрас

поищите в окрасах такс.

0

80

вот тут подумала...
может у ослабленной изабеллы присутствует  сb - голубоглазый альбинизм.
Но написано, что этот ген всртечается у собак очень редко. И собаки такого окраса, как и белые голубоглазые кошки, глухие.
Про глухих доберманов-изабелла не слышала, значит все-таик не альбносы?

хотя вот чего нашла
"Белые доберманы считаются неполными или частичными альбиносами. Такие собаки имеют голубые глаза и кремовый окрас с бронзовым оттенком. Как правило, собаки имеют повышенную чувствительность к свету и страдают светофобией. Это сильно сказывается на их поведении: поскольку они вынуждены постоянно закрывать свои глаза, то при помещении в незнакомые условия такая собака начинает сильно нервничать и сталкиваться с окружающими предметами. Характер у альбиносов колеблется от очень робкого до трусливо-кусачего. Подобные характеристики никак не соответствуют требованиям к служебным собакам, в связи с чем опытные собаководы стараются воздерживаться от продолжения рода альбиносов."

+1

81

ТипикинЫ написал(а):

Лота написал(а):
интересно, а как выглядит ослабленный голубой - B-ddee?
если конечно мои размышления верны, то должен быть и такой окраспоищите в окрасах такс.

а как он может называться?

0

82

Лота написал(а):

а как он может называться

http://goldenfler.ucoz.ru/publ/20-1-0-43

вот здесь - забавные окрасы такс. а генетику - чичас поищу.

0

83

ТипикинЫ написал(а):

http://goldenfler.ucoz.ru/publ/20-1-0-43
вот здесь - забавные окрасы такс. а генетику - чисас роищу.

красиво :)))
только вот разноглазие жутковато мне показалось, и сегментарный окрас глаза тоже...

0

84

Лота написал(а):

Как правило, собаки имеют повышенную чувствительность к свету и страдают светофобией. Это сильно сказывается на их поведении:

полагаю, что разговор совершил полный круг и вернулся к тому, чему пришёл.

осветление радужной оболочки глаза  снижает способность к зоркости в дневное время и на ярком солнечном освещении.
Волки и шакалы - животные , преимущественно, сумеречные и ночные. Как сова - птичка с жёлтым глазом :)))))

уот и усё.

и в дополнение: я рыжая, глазЫ у меня светло - серые, чуть зеленоватые.

в Иерусалиме, уже  через две недели у меня началось мало того, что кожа пятнами воспалёнными пошла на лице, так и впридачу, началось  острое расстройство зрения: страшная резь, слёзы, расфокусировка зрения.  ОСЛЕПИТЕЛЬНОЕ солнце прямо над головой, белый  блесткий известняк, из которого выстроен город и очень резкие , чёрные тени.   

Пришлось последнее бабло потратить на очки с УФ линзами, оставила их, уезжая там.

вот так то.... а местные жители, евреи и арабы - сплошь ЧЕРНОГЛАЗЫЕ, да ещё с пушистыми ресницами, даже рыжеволосые еврейки - девушки невероятно черноглазые! Про  темнейшие, черносливные  глаза пустынных арабских лошадей мы уже в ЭТОЙ теме говорили.........

Так что, зачем СЛУЖЕБНОЙ СОБАКЕ нужен тёмный глаз - ежу понятно. человеку служить!

Днём, зорко ,  и зимой, и летом.
а что касается хаски, так им зоркость НЕ нужна , попу впередиидущего в нартах какнить увидят.

и собаки это НЕ служебные, а декоративные. Бегают по - настоящему - совсем другие собаки.

и у промысловых НАСТОЯЩИХ СЕВЕРНЫХ  лаек  светлых, жёлтых, или водянисто - голубых глаз вы НЕ найдёте.

0

85

восточносибирская промысловая лайка.

http://s53.radikal.ru/i140/0911/d7/4e43ed120634.jpg

западносибирская лайка, с егерского кордона, рекордист по добычности Разбой .

http://i027.radikal.ru/0911/96/c31154e7d16f.jpg

забайкальская промысловая собака. Ездово - промысловая.

http://s43.radikal.ru/i100/0911/11/8861fc82db84.jpg

аборигенная сибирская прмысловая собака.

http://s07.radikal.ru/i180/0911/77/f2160037164d.jpg

ШОУХАСКИ из одного из ведущих питомников.спёрто с рекламы помёта.

http://s48.radikal.ru/i122/0911/ac/6fd9e397dd10.jpg

+1

86

ТипикинЫ написал(а):

ШОУХАСКИ из одного из ведущих питомников.

но у хаски хорошая пигментация обвода глаз... а глаза голубые...
может светлые глаза как-то связаны с полярной ночью?
может голубые глаза в ночи имеют какое-то преимущество?

Отредактировано Лота (23-11-2009 19:46:57)

-1

87

Лота написал(а):

но у хаски хорошая пигментация обвода глаз... а глаза голубые...
может светлые глаза как-то связаны с полярной ночью?
может голубые глаза в ночи имеют какое-то преимущество?

А ОБ ЭТОМ, БЛИН!!!!!! НЕ ДЕСЯТЬ РАЗ НАПИСАНО????????

порода ХАСКИ создана американцами как шоупорода  двадцать лет назад,  и как ШОУ порода.

а аборигены этих светлоглазых терпеть не могут!

0

88

ТипикинЫ написал(а):

А ОБ ЭТОМ, БЛИН!!!!!! НЕ ДЕСЯТЬ РАЗ НАПИСАНО????????

а где написано?
мне везде попадается, что это рабочая порода... что "хаски" называли всех ездовых собак... что собаки дуреют, если не находят выхода энерги...
я понимаю, что у нас везде пиарят свои породы, но где-то длолжны быть реальные сведения?

0

89

Лота написал(а):

а где написано?
мне везде попадается, что это рабочая порода... что "хаски" называли всех ездовых собак... что собаки дуреют, если не находят выхода энерги...
я понимаю, что у нас везде пиарят свои породы, но где-то длолжны быть реальные сведения?

В ЭТОЙ ТЕМЕ, десять раз, минимум о глазах..

0

90

http://www.rusdog.ru/sever/art2.htm

За долгие годы моей работы на Севере и Дальнем Востоке просто невозможно было не встретиться с ездовыми собаками. Я осмотрела упряжки Ненецкого автономного округа (поселки Коротаиха, Усть-Кара, Варнек на острове Вайгач, куда вывезли своих собак новоземельские ненцы), Ямала (поселок Новый порт, где упряжки использовались безоленными ненцами-рыбаками), Чукотского полуострова (9 национальных поселков) и Сахалина, там в 1972 г. мне единственный раз довелось увидеть особо ценимых нивхами собак тигрового окраса.
Во всех обследованных регионах ездовые собаки были представлены двумя типами. Первый, довольно немногочисленный, — крупные длинношерстные животные грубого сложения с тяжелой мордой, висячими на хрящах или сильно закругленными стоячими ушами. Второй тип, который численно везде преобладал, имел экстерьер, характерный для шпицев - крепкое сложение, шерсть средней длины, клинообразная морда с сухими губами, небольшие стоячие уши, овальные косо посаженные темные глаза.

Лота, дорогая........ есть Яндекс.  можно набрать: аборигенные ездовые породы
можно набрать - собачьи упряжки северных народов.

http://i048.radikal.ru/0911/e7/0a1d51757b96.jpg

ЧУКОТСКАЯ ЕЗДОВАЯ собака. абориген.

0