СССР - Современный Служебный Спортивный Ризеншнауцер

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » СССР - Современный Служебный Спортивный Ризеншнауцер » Дрессировка и воспитание » СЕРЬЕЗНЫЕ РАЗГОВОРЫ О ДРЕССИРОВКЕ РИЗЕНОВ!


СЕРЬЕЗНЫЕ РАЗГОВОРЫ О ДРЕССИРОВКЕ РИЗЕНОВ!

Сообщений 961 страница 990 из 991

961

Риза написал(а):

А уж потом уже хватки, ровные, спокойные и тд итп. Это дело техники.

да что ВЫ!  это ДЕЛО  УНАСЛЕДОВАННОЕ!  и стойко передающееся ПО НАСЛЕДСТВУ!
и именно для выявления ЭТОГО качества существует грамотная оценка в грамотном ТЕСТЕ.

+1

962

ТипикинЫ написал(а):

у хорошей собаки ЭТО заложено с рождения.

Да и необязательно у хорошей;) ТОчно говорю. ПРоходили это..

0

963

Риза
инициатива хорошая, помнится мне,аналогичный шок-тест ребята проводили в Подмосковье с сао в ноябре 2008.
Для начала они поняли, что хотят видет в реакциях собак, разработали аргументированный набор элементов и т.д.
Поэтому для них данный тест дал определенную картину по тестируемому поголовью.
В принципе, данный вид тестирования не является чем-то абсолютно новым.И Николай Сабев в Болгарии, и ребята из Иркутска, и ШОС "Арес" и ДЦ "Феникс" в Киеве подобные вещи уже делали.По ним есть материалы и , главное, выводы для дальнейшей работы.
Думаю, вы с ними уже познакомились.
Кстати, а какой фактор на вашем ночном тесте будет кумулятивным, т.е нарастающим раздражителем и почему?
Если же задача стоит просто "прогнать собак", то действо прикладного смысла нести не будет.Проще приехать на территорию собаки и прогнать ее дома - больше повода фигуранту похвалиться :)

Отредактировано GoSt (02-08-2009 18:19:56)

0

964

GoSt Примерно такие тесты уже лет пять проводят овчаристы из Владивостока и Хабаровска. Но оформляют это они как фестиваль, праздник, этакая кинологическая тусовка по обмену опытом.  Всегда интересно, весело и информативно. С последующими выводами для дальнейшего упора в дрессировке.
Кстати, последнее время в наших краях стало намного меньше встречаться безпантовых (ничего если так выражусь) овчарок... И намного стало больше собак с хорошей хваткой. Причем, если раньше прослеживалась тенденция "женить" своих сук с привозными и арендованными кобелями, теперь  все чаще  вижу рекламу пометов полученных от местных производителей, проверенных по рабочим качествам именно на всякого рода соревнованиях и кинологических тусовках... У нас в отдел куплены две такие собаки - обе от местного хорошо работающего кобеля Торнадос Оствинд Орбита. Обе работают отлично. А еще одна сука - дочь шоу чемпиона
- там рабоче качества есть, а вот здоровья нет... (каждый месяц - то понос, то золотуха... и нервуха ни к черту...)

0

965

GoSt написал(а):

инициатива хорошая, помнится мне,аналогичный шок-тест ребята проводили в Подмосковье с сао в ноябре 2008.

хорошая инициатива - это ПОЛЕЗНАЯ инициатива.

шок - тест собаке НЕ полезен. он может быть полезен не собаке, а планомерной селекции ,  для ВЫЯВЛЕНИЯ необходимых качеств при жёстком отборе.

но для этого выявления - ИПО  годится, и не менее  показательней, не говоря о манди.....

даже для оперативных собак дрессировка с усложнением это не ШОКТЕСТ, а планомерные учебные будни.где ставится задача и решается задача.

и те оперативные, ВЫДАЮЩИЕСЯ собаки, кого довелось узнать ЛИЧНО, собаки боййца подмосковного ОМОНа  Ларисы Крепковой, к примеру - те собаки , кто на вооружённых бандитов ходил валил и удерживал, и они УЧИЛИСЬ ХАПАТЬ РУКАВЧИК ротом.

и в перерывах между Чеченскими командировками и трудовыми буднями - выигрывали Чемпионаты по окд, зкс, рр

не мешало им в деле рукав таскать в пасти, напротив.

0

966

Runa написал(а):

ТипикинЫ написал(а):ЕЩЁ ЕСТЬ ВОПРОСЫ?Понятно..... Принятие такого решения было публичным признанием в несостоятельности. Мы в провинции просто АФИГЕЛИ тогда.

Немчатники почему то не торопятся этого сделать - не смотря на четкое, многолетнее разделение породы на шоу и рабочее разведение.  Причем, у них при рекламе пометов не пишут: бабушка/дедушка служила/служил... пишут что реально имееют производители (по крайней мере у нас в городе) А ризенам для вязки даже тестирования не надо...

0

967

Риза написал(а):

Ладно, не хочу я больше к этому разговору возвращаться. Пустое все это.

Повторяю еще раз. На вашу провокацию больше не ведусь. Теория - вещь сильная. Жаль без практики она мертва :glasses:

0

968

ТипикинЫ написал(а):

я потратила полтора года на социализацию собаки, чтоб ночью поводок отстегнуть можно было спокойно, чтоб эта чебурашка, двинутая на охране меня и моей собственности , людям в парке лапу совать стала и в карман носом тыкать, а не стекленеть  как упырь при виде мужика под фонарём, что в мою сторону вышел.....

ТипикинЫ, а можно о такой социализации поподробней?
Моя и с дочкой среди тусни подростковой гуляет, и по городу ходим там, где народу много. А вот тот самый "стеклянный упырь" все равно присутствует. Просто пока я успеваю предотвратить и взять по быстренькому на поводок. При чем если идем на поводке, то только посмотрит в ту сторону и идет потом оглядываясь бухтя чего то себе под нос. А если была до этого в свободном полете... то... тогда все плохо. И ведь понимает , что ей запрещающую команду дали, и на "сидеть" - сидит, но гавкает делая вид, что бросится. И такой коленкор именно в безлюдных местах.

0

969

ТипикинЫ написал(а):

собака - это ИНСТРУМЕНТ, которым руководит человек в абсолютном большинстве случаев.

наш инструктор всем вбивает в голову, что собака ведет себя ровно на столько на сколько хочет ее хозяин, т.е. кидается собака на человека, собаку, кошку итд, значит этого хочет  ее хозяин.
А если этого хочет хозяин, значит хозяин реализует свои комплексы при помощи собаки.

+2

970

zadira-K написал(а):

С последующими выводами для дальнейшего упора в дрессировке.
Кстати, последнее время в наших краях стало намного меньше встречаться безпантовых (ничего если так выражусь) овчарок

я именно о необходимости обоснования и понимания, зачем это делать, и намекаю...... :flirt:

0

971

Риза
а где видео с тестом то?

0

972

zadira-K написал(а):

Немчатники почему то не торопятся этого сделать - не смотря на четкое, многолетнее разделение породы на шоу и рабочее разведение.  Причем, у них при рекламе пометов не пишут: бабушка/дедушка служила/служил... пишут что реально имееют производители (по крайней мере у нас в городе) А ризенам для вязки даже тестирования не надо...

Немчатники вообще особняком стоят в нашей кинологии. У них самая задрипанная монопородка собирает по 70-100 собак, из которых 30-40 выходит на проверку. И шоу-собаки с сасибами кусаются, как должны. Хотя и проблем хватает.
Я спрашивала у Чепкасовой - КАК так получилось, что для ЧР не стало даже минимальных нормативов по дрессуре? Она сказала - ну для Ч НКП и для Гранда они же нужны.... Много ли у нас Грандов?

0

973

GoSt написал(а):

я именно о необходимости обоснования и понимания, зачем это делать, и намекаю.....

Вот я тож не понимаю зачем. Как говорится можно но нужно ли?
Доказать кому то что собака не имеет агрессии и раб. толко на добычи? Так ето и так можно увидить. Доказать что собака пассив - агрессив? И может укусить от страха толко? Так ето тоже можно легко увидить на дрес.площадке. Вот если собка нужно для охраны как телохронитель и ето действително важно, то можно подсказат собаке (уже обученной и взрослой) как себя вести в возможной ситуации.
Главное разобратся "какая цель" преследуется. Тестировка, дрессировка или "кто круче?".

Я делала подобное с целью подсказать уже имеющее  Sch3 5 летней суки как себя вести в конкретной ситуации. Мне ето очень важно было на тот момент. Собака в номорднике  помощник без каких либо рукавов .
Так где видео то?

+2

974

ТипикинЫ написал(а):

Хватки - ДЕЛО  УНАСЛЕДОВАННОЕ!  стойко передающееся ПО НАСЛЕДСТВУ!

Как оно передается? Доминантно, рецессивно или... ну много еще разных вариантов.
Отбирать то как? Если по видео у родителей хватка, ну хотя бы есть, то где гарантия (каково распределение в генотипе), что у всех щенков это будет? Как при покупке щенка протестировать именно будущую хватку (хочу собаку для кусачего спорта)...

А то сука без хватки (говорили г..но), кобель без хватки (говорили то же самое), а ихнего потомка от фигуранта не оторвать - это что - недоработка (неправильная дрессировка) родителей? Или откуда это в нем?

Предлагаю открыть новую тему генетика поведения, была у меня где-то статья с таким названием, но там на 100 слов "воды" 2-3 только "золото"

+1

975

Риза, опять путаете тестовые нормативы с прикладной дрессировкой..... Хорошую собаку на реал как нефиг поставить...... Тока потом гулять..... того.... только на поводке.....
А тестовые нормативы - они на то и тестовые, призваны выявлять определенные природные качества собаки.
Насчет "рукавичников" - сделайте одолжение, уважайте других людей и их труд. Прежде чем говорить в пренебрежительных интонациях, сдайте сами, на рукаве-то...... в комплексной нагрузке (именно в комплексной!)....... А хвать-хвать дядю за мягкое место и отпетый трус могет.....

+6

976

Риза написал(а):

Повторяю еще раз. На вашу провокацию больше не ведусь. Теория - вещь сильная. Жаль без практики она мертва

расцениваю ЭТОТ пост как провокационное хамство дилетанта. :mad:  :crazyfun:  :yep:

0

977

Норочка написал(а):

а можно о такой социализации поподробней?

я раз тысячу подряд  просила знакомых гопников ИЗОБРАЖАТЬ скандал в кустах и типа, песни орать, руками махать, из кустов выскакивать с воплями не на меня, а мимо.................

и войдя  с собакою в их компанию - стояла с ними,  сосала пивас, говорила за жизнь и им проставляла за театр музыки и кино. Бруню просила гладить неназойливо

и многое, многое прочее.

Её расслабило после того, как она того парня шибанула.

она очень точно въехала в СИТУАТИВНОСТЬ .   

и стала  более избирательна в своих наездах.Поняла, что я ХВАЛЮ её за правильно решённую задачу, за правильное  дело и  недовольно, раздражённо наказываю её ,  ПРЕСЕКАЮ  ЕЁ немотивированные действия.

0

978

Ветка написал(а):

Как оно передается? Доминантно, рецессивно или... ну много еще разных вариантов.Отбирать то как? Если по видео у родителей хватка, ну хотя бы есть, то где гарантия (каково распределение в генотипе), что у всех щенков это будет? Как при покупке щенка протестировать именно будущую хватку (хочу собаку для кусачего спорта)...
            А то сука без хватки (говорили г..но), кобель без хватки (говорили то же самое), а ихнего потомка от фигуранта не оторвать - это что - недоработка (неправильная дрессировка) родителей? Или откуда это в нем?
            Предлагаю открыть новую тему генетика поведения, была у меня где-то статья с таким названием, но там на 100 слов "воды" 2-3 только "золото"

Как определяется? Тестированием конкретной собаки грамотным инструктором.....
Гарантий что будет - нет...... впрочем как и наоборот..... У меня дома пример живой есть..... инбредный 1-2 на отца, который драпал от фигуранта в обратную сторону.... Мой не драпает.... говорят, чудо генетики....
От двух отлично работающих родителей можно получить собак, в принципе не пригодных для защитной дрессировки. Гарантий нет никогда никаких.
А хватка - на самом деле явление врожденное.... Можно научить, подтянуть..... на своем фигуранте. Но в режиме стресса все проблемы вылезут.....

+2

979

Alter Ego два твоих поста- ДВА МОИХ РЕСПЕКТА!  честно.жаль, плюс один в посту втыкается.. :yep:

0

980

Alter Ego написал(а):

Мой не драпает.... говорят, чудо генетики....

он КУРЬЁЗ генетики.

а собака - ЧУДО!

0

981

ТипикинЫ написал(а):

а собака - ЧУДО!

енто чудо мне сейчас цвергов принялось взращивать)))))) сенсей хренов...... периметр они уже пасут...... кому служебных цвергов?))))))))))

+1

982

ТипикинЫ написал(а):

раз тысячу подряд  просила знакомых гопников ИЗОБРАЖАТЬ скандал в кустах и типа, песни орать, руками махать, из кустов выскакивать с воплями не на меня, а мимо.................

Попробую такое средство в отпуске. Только вот сдается мне, что на поводке она рыкать не будет. У нас гопники эти бухают вечно на набережной. Так вот если мы пришли гулять, а они УЖЕ там, то в принципе можно с поводка спускать. Пасти то она все равно их боковым зрением будет, но интереса особого они для нее уже не представляют. А вот если в этот пейзаж пытается вписаться новое лицо, то ему уже туда низяяяяя.

0

983

Норочка,
у нас был период, когда ко мне вообще никто (гопник, не гопник....) подойти не мог..... лечилось пинками..... и командами...... вылечилось, однако.... не надо меня охранять в парке в центре города, где по сути, вообще с собаками нельзя.....

+1

984

Alter Ego, воодушевили. Буду бороться с этим дальше. Хоть свет какой то в конце тоннеля увидела. :blush:

0

985

Ветка написал(а):

ТипикинЫ написал(а):

    Хватки - ДЕЛО  УНАСЛЕДОВАННОЕ!  стойко передающееся ПО НАСЛЕДСТВУ!

Как оно передается? Доминантно, рецессивно или... ну много еще разных вариантов.
Отбирать то как?

Как отбирать отлично описала Alter Ego.

А как передаётся - я нигде не встречал.  Поведение вообще очень сложно наследуется.  Просто давно замечено, что многие поведенческие качества и черты характера являются врождёнными.  Они или есть с рождения и их можно развивать дальше, или их нет в достаточной степени (или они вообще отсутствуют) и тогда их дальнейшее развитие и тренировка мало что даст.

А с наследованием... Как наследуется характер человека, его темперамент тоже до сих пор неизвестно.  Зато известно, что и характер и особенно темперамент носят врождённый характер и очень слабо корректируются в течение жизни (есть на эту тему исследования близнецовым методом).

+3

986

Rud написал(а):

Как отбирать отлично описала Alter Ego.
А как передаётся - я нигде не встречал.  Поведение вообще очень сложно наследуется.  Просто давно замечено, что многие поведенческие качества и черты характера являются врождёнными.  Они или есть с рождения и их можно развивать дальше, или их нет в достаточной степени (или они вообще отсутствуют) и тогда их дальнейшее развитие и тренировка мало что даст.
А с наследованием... Как наследуется характер человека, его темперамент тоже до сих пор неизвестно.  Зато известно, что и характер и особенно темперамент носят врождённый характер и очень слабо корректируются в течение жизни (есть на эту тему исследования близнецовым методом).
+1+-

спасибо, Андрей!

так и есть.

0

987

ФЛУД ПО ТЕМЕ!

для ШИКО: в примерно двадцать лет  я приехала на родину, где родилась и проводила каникульное детсво у бабушки.  наняла такси, рванула  с подругой тамошней  моей в лес, на турбазу.

водитель стрелял на меня в зеркало глазьми....
я напряглась..........

мы приехали, я рассчиталась ( далёкая дорога)  водитель спросил меня: ваша фамилия, мадам,простите,  типа, какая? Вы не Типикина?

ТИПИКИНА , говорю.... я из Питера, говорю............

так вот: водитель был  ваше не местный урождённый, но, как в разговоре вылезло,  из одной  спортивной сборной с отцом .

МОИ ОТЦОМ! из САМАРЫ!и папа и водитель этот зауральский росли вместе.

Самарский был мужик  а дело было в Зауральском Кургане!!!!!!

а он мне и грит: жестикуляция, мимика, интонации у вас - Колины...  друга моего, Коли Типикина...я обомлел, на Вас глядючи в зеркало то,  грит......

я ему грю: отца я видела в шесть лет в последний раз., развелись мои, грю..............

а он грит: породу в попу не заткнёшь.............

+3

988

Alter Ego написал(а):

хвать-хвать дядю за мягкое место и отпетый трус могет.....
+6+-

:cool:
Чегось некоторые етого не понимают и расценивают как особое храбство  :D

0

989

Alter Ego написал(а):

сдайте сами, на рукаве-то...... в комплексной нагрузке (именно в комплексной!)

Что подразумевается под комплексной нагрузкой в данном посте

0

990

ТипикинЫ написал(а):

расцениваю ЭТОТ пост как провокационное хамство дилетанта

Не, неправда ваша. Это я о себе.
Я в большей мере пока теоретик. Имея возможность только квартирного содержания только одной собаки много практики не получается.
Исчезаю на пару недель. Буду в ваших краях, Москва-Питер но только проездом.
Не поминайте лихом. И не взыщите ежели что не так http://www.kolobok.us/smiles/he_and_she/curtsey.gif

+1


Вы здесь » СССР - Современный Служебный Спортивный Ризеншнауцер » Дрессировка и воспитание » СЕРЬЕЗНЫЕ РАЗГОВОРЫ О ДРЕССИРОВКЕ РИЗЕНОВ!