СССР - Современный Служебный Спортивный Ризеншнауцер

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » СССР - Современный Служебный Спортивный Ризеншнауцер » Дрессировка и воспитание » СЕРЬЕЗНЫЕ РАЗГОВОРЫ О ДРЕССИРОВКЕ РИЗЕНОВ!


СЕРЬЕЗНЫЕ РАЗГОВОРЫ О ДРЕССИРОВКЕ РИЗЕНОВ!

Сообщений 1 страница 30 из 991

1

Вот казалось бы на первый взгляд не очень серьезную ссылочку повесила enija на новом http://www.veoh.com/videos/v6280386PtkHy2RR , но при мысли о том сколько труда и человеческого и собачьего вложено в это дух захватывает!!!

0

2

Слушайте,а помоему это и есть та пара,что вчера в "Минуте славы" выступала! Похожи очень :love: Молодцы!!!

0

3

.

Отредактировано purga (20-06-2011 08:19:20)

0

4

GARD написал(а):

Вот казалось бы на первый взгляд не очень серьезную ссылочку повесила enija на новом http://www.veoh.com/videos/v6280386PtkHy2RR , но при мысли о том сколько труда и человеческого и собачьего вложено в это дух захватывает!!!

Вот еще немного о нем же с б/г:

varvara2 написал(а):

но я была в субботу фристайл смотрела... Валентин с ризеном -второе место!!!!!
http://s51.radikal.ru/i131/0809/c0/0b7550e62975.jpg
http://s50.radikal.ru/i127/0809/ca/3e1315022960.jpg
http://s59.radikal.ru/i165/0809/de/15c5ce8cdc1c.jpg

Вот еще очень интересные ссылочки с б/г, надеюсь автор не возражает, там и фото посмотреть можно, ризен мне кажется отлично работает

TATANN написал(а):

Вот ссылка, где о поездке к Вяткину рассказывает наш инструктор - Василий Терехин - Как говорится, глазами человека, занимающегося дрессировкой профессионально:

http://www.kinolognn.ru/content/view/121/24/

А это моя статья. Написана она несколько по другому поводу, и там поездка - лишь как эпизод, хотя и самый яркий:
http://www.kinolognn.ru/content/view/124/24/

0

5

?

Отредактировано purga (20-06-2011 08:18:49)

0

6

purga написал(а):

Есть ли какие то отличия в дрессировке ризена от других пород, скажем овчарок. Возраст, давление?

С каждой собакой индивидуально, есть разные.

0

7

Был у нас опыт такой... Занесло нас как-то в овчарочью группу, блин... Ну, мне говорят: "Воон след, идите и работайте, только следите, чтоб собака след хорошо прорабатывала". До этого ни я, ни мой пес следовой не занимались. Черный мой вообще до этого дня, можно сказать, халяву гонял (по разным обстоятельствам). Я-то с ним пыталась биться, но характер не сахарный у него. Ну до следа дотопала, там из штанов повыпрыгивала, пытаясь привлечь внимание собаки к следу, но бестолку, естественно. Я и говорю: "он у меня по следу не ходит" (они там в курсе были, что мы раньше не занимались), а они, значит, отвечают: "Как это не ходит? Все собаки по следу ходят". Ну, не знаю, может НО с младенчества ходят, а вот мой ризен - НЕТ. Естественно, я туда больше не пошла. Хотя их собаки вроде неплохо работают. По-крайней мере, в пределах нашей области.
Зато с нынешним нашим инструктором у ризена моего открылся если и не талант, то способности к следовой. При этом мы особо и не заморачивались, не настаивали, не давили на собаку. Просто бросали семена в подготовленную почву. И они дали результат, совершенно неожиданно для меня, но четко предсказанный инструктором.  А потребовалась для быстрого результата самая малость ( :glasses: )- особый подход к собаке. К данной конкретной собаке. Даже не к породе.
Наш инструктор не овчарист, сам в данный момент держит доберов. С ризенами работал, готовил служебных ризенов, ротвейлеров (в Чечню), овчарок, конечно. И к каждой собаке, хозяин которой хочет добиться чего-то большего, чем просто средний уровень, он подходит индивидуально. По-моему, именно это - ключ к успеху.

+3

8

Maria Это где Вас так "по следу" гоняли,не на Калязанской случайно?

0

9

.

Отредактировано purga (20-06-2011 08:17:48)

0

10

purga написал(а):

Есть ли какие то отличия в дрессировке ризена от других пород, скажем овчарок. Возраст, давление?
имею ввиду защиту

Принципиальных - не заметила. Индивидуально подходят к КАЖДОЙ собаке, независимо от породы, т.к у них могут быть разные качества, способности и т.д. Единственное что могу сказать в плане защиты - современные ризеншнауцеры в массе своей более "поздниеспелые", чем овчарки, сама с этим столкнулась.

0

11

siriuslarisa написал(а):

Единственное что могу сказать в плане защиты - современные ризеншнауцеры в массе своей более "поздниеспелые",

И, что любопытно, помню девяностые годы. Они и тогда были позднеспелые.  Опытные дрессировщики предпочитали до полутора лет ризенов не втягивать в работу с агрессией и всё время предостерегали:"ризена нельзя форсировать, начнуться косяки в будущем!"

0

12

Maria написал(а):

Занесло нас как-то в овчарочью группу, блин...

Нас туда "занесло" уже давно  :)
То, о чем Вы пишете, говорит не о том, что со всеми овчарками занимаются одинаково и они все делают (это далеко не так!!!), а с ризеном не знают как работать, а о том, что по каким-то причинами Вам не объяснили суть методики, которой они пользуются, либо просто не заинтересованы были, вот и все.

Maria написал(а):

Ну, не знаю, может НО с младенчества ходят, а вот мой ризен - НЕТ

Поверьте, НО, точно также как и ризены, далеко не все "с младенчества ходят" - тоже как только ни приходится изголяться! Есть собаки, которые имеют отменные способности и мотивацию к следовой работе с детства. Именно СОБАКИ, а не овчарки или ризены, то есть это не зависит от породы. Вон у нас в группе действительно хорошие природные способности и желание к следу есть только у двух овчарок.

Maria написал(а):

И к каждой собаке, хозяин которой хочет добиться чего-то большего, чем просто средний уровень, он подходит индивидуально. По-моему, именно это - ключ к успеху.

Абсолютно верно. И это не зависит от породы (при условии, что собака обладает всеми необходимыми для этого качествами. Если нет - можно из кожи вон вылезти, а ничего не выйдет большее, чем этот пресловутый средний уровень. И это тоже от породы не зависит.)

0

13

purga написал(а):

Овчарки успешны без "индивидуальног подхода".

Вот мне интересно, откуда вообще взялось такое мнение и на чем оно основано?

0

14

purga написал(а):

Хотя, может у кого то есть возможнось наладить контакты с теми спортсменами? Было бы интересно.
0+-

я досей поры и по разным поводам общаюсь с Кизиной, Маряхиной. имею собаку, прямо восходящую к суке из числа тех, ленинградских легендарных ризенов из сборной.

Рудашевский ( бывший Чемпион СССР с ризеном по кличке Клинч)  живёт в Перми. постараюсь пригласить его к нам на форум.

боюсь, дело отнюдь не в утраченных методиках, методики сегодня как раз интереснее, правильнее, тоньше. Менее травматичны для психики растущей собаки.

боюсь, проблема в утрате  ТЕХ рабочих качеств значительной частью современного поголовья.

0

15

siriuslarisa написал(а):

Вот мне интересно, откуда вообще взялось такое мнение и на чем оно основано?

Сириуслариса!  об этом все в голос и на всех углах кричат........

а основано, вероятно на наблюдениях инструкторов в группах.  Группа  овчарей худо - бедно  сдаёт испытания, а одинокий  двоечник ризен всё в нулях........ http://www.kolobok.us/smiles/madhouse/to_become_senile.gif

0

16

purga написал(а):

В противном случае, соотношение служебных пород у СПОРТСМЕНОВ распределилось бы одинакого. Однако, преобладание овчарок сейчас очевидно. Породное преимущество? Не на 100%.

Скорее утрата нужных качеств ризеншнауцерами. Как ни крути, у овчаристов сейчас и выбор больше, и возможности соответственно. Шутка ли - 80000 членов SV! Да, там полно и шоушников, рабочие в меньшинстве, однако же порода одна и ее популярность огромна. И даже при том, что рабочие в меньшинстве, посмотрите, сколько участников собирает BSP (Чемпионат Германии среди немецких овчарок) и какой отбор надо пройти, чтобы туда попасть. Сам факт, что собака является участником БСП, записывается в родословные, это ОЧЕНЬ круто, т.к. пройден жесточайший многоступенчатый отбор. Это действительно лучшие из лучших. У ризеншнауцеров к сожалению такого нет - их слишком мало :(

0

17

ТипикинЫ написал(а):

дрессировщики предпочитали до полутора лет ризенов не втягивать в работу с агрессией и всё время предостерегали:"ризена нельзя форсировать, начнуться косяки в будущем!"

Нам очень повезло с нашим инструктором-фигурантом, потому что он именно так считает. И когда мы с завистью смотрим на работу ровесников-овчарок, успокаивает всегда, типа у вас же ризен, придет время и они вам завидовать начнут, главное заниматься не надо прекращать.
И мы ему верим и надеемся на это  :)

0

18

ТипикинЫ написал(а):

а основано, вероятно на наблюдениях инструкторов в группах.  Группа  овчарей худо - бедно  сдаёт испытания, а одинокий  двоечник ризен всё в нулях.....

А не потому ли, что он именно одинокий?  :(

0

19

siriuslarisa написал(а):

И это не зависит от породы (при условии, что собака обладает всеми необходимыми для этого качествами. Если нет - можно из кожи вон вылезти, а ничего не выйдет большее, чем этот пресловутый средний уровень. И это тоже от породы не зависит.)

ведь понять и поверить в это может только тот, кто либо САМ прошёл этим путём, либо способен верить на слово опытным и авторитетным тренерам.С Вами, к сожалению, согласна полностью........

НО! то самое "среднее", о котором пишете ВЫ - оно НЕДОСЯГАЕМО - высоко и непостижимо тем, кто ниже!

Если бы выйти в популяции хотя бы среднему числу собак на то "среднее",,,,,,,,, Вот честно,  сердце ликовало бы!

0

20

Согласна. В породе все хорошо лишь тогда, когда СРЕДНИЙ уровень собак в ней отвечает хотя бы минимальным требованиям. Тогда есть из чего выбирать, с чем работать и к чему стремиться. А так....  :(

0

21

siriuslarisa написал(а):

Есть собаки, которые имеют отменные способности и мотивацию к следовой работе с детства.

Лариса, у меня к вам вопрос: вот мне кажется у моей собаки кое-какие способности есть к следу, ну, на мой дилетантский взгляд. По крайней мере он тащится просто, обожает игру, когда один из хозяев держит его, а другой убегает (в лесу) и прячется. Он нос в землю - и всегда находит, правда, на поворотах пролетает часто  http://www.kolobok.us/smiles/standart/mosking.gif   Так вот, очень бы нам хотелось с ним следом заняться, когда это лучше начинать? В этом году наверное уже поздно? До весны подождать?

0

22

siriuslarisa написал(а):

А не потому ли, что он именно одинокий?

Конечно, и поэтому тоже!  только игра - перевёртыш получается, а ПОЧЕМУ он одинокий?
  щенки  овчарки - как горячие пирожки разлетаются! а ризена обыватель почему боится брать? уверяю ВАС , не только опасаясь геммороя с шерстью и т.д.  Отчего старинные, идейные, успешные в прошлом  ризенисты чуть не  ПОГОЛОВНО ушли

в другие породы и относятся к ризену иронически?  у половины - малинойсы! стаффы, бульмастифы......

0

23

Adalet написал(а):

Лариса, у меня к вам вопрос: вот мне кажется у моей собаки кое-какие способности есть к следу, ну, на мой дилетантский взгляд. По крайней мере он тащится просто, обожает игру, когда один из хозяев держит его, а другой убегает (в лесу) и прячется. Он нос в землю - и всегда находит, правда, на поворотах пролетает часто

Ну я немножко не это имела в виду под способностью к следовой работе. Тут больше речь идет о стремлении за проводником.

Adalet написал(а):

Так вот, очень бы нам хотелось с ним следом заняться, когда это лучше начинать? В этом году наверное уже поздно? До весны подождать?

Ну это смотря как заниматься, по какой методике и т.д. В принципе ничто не мешает в этом году ввести собаку в курс дела, а в следующем продолжить. Тут же мотивационные вещи пока. А вот если речь идет уже о коррекции, то да, лучше это дело в конце сезона не начинать.

0

24

siriuslarisa написал(а):

Тут больше речь идет о стремлении за проводником.

Ну вот видите, а я этого и не поняла сразу.
А исправлять нам пока нечего, мы еще и не начинали. Так что видимо можно и начать.
Спасибо за совет!

0

25

.

Отредактировано purga (20-06-2011 08:17:13)

0

26

.

Отредактировано purga (20-06-2011 08:15:55)

0

27

purga написал(а):

вот это и интересовало. Ещё бы грань, когда применять давление, пусть с учётом индивидуальности. По поведению? уверенности? Как определить, что "это" уже можно?
Косяки?

нет. не косяки, мои как раз косячат сызмальства а потом - меньше и меньше.

Моя молодая собака, та что сейчас у меня - пожалуй, одна из моих трудных  собак. была.  ровно до второй течки.  Трудность заключалась вот в чём - он была НЕ трудолюбива, НЕ отдатлива, НЕ хотела видеть, понимать и выполнять поставленную МНОЙ задачу, которую она лично НЕ считала правильной , или интересной.

Собака очень сильных врождённых  естественно - природных задатков. Но у неё на фэйсе было написано:" Вы , маменька, не так блины печёте!"Никогда в мой адрес не была проявлена агрессия доминирования. Полное , с младенчества признание меня , как авторитета и настырное желание исполнять СВОЮ личную  программу в нашей стае.  Причём то, что эта программа у неё последовательно заложена - очевидно стало ровно в два. За это себе в дом и оставила.Программа очень правильная, желательная.

Далее, собака меня  любитстрашно скучает, когда уйду, недружелюбная с чужими, недоверчива.Меня всячески обжимает лапами  плющит, косточки мне приносит и дарит, целует и НЕ в контакте.  Не играет со мной ни в жгут, ни в мячик. Просто мы с ней живём в любви, но паралелльной жизнью как бы.

С собакамииграть  милости просим! бытовое воспитание - идеально. Социал - легко, без малейшего затруднения!  Рабочее взаимодействие - такое, что ,  я честно, плакала! Запретительное - безупречно по возрасту   , а побудительное -  В отказ! на любую побудительную команду!  Садится, выкручивает фиги из ушей и нагло , упрямо и дерзко  включает тупорылого............

Попробовала прессануть - намного хуже!  искренний испуг....меня. подобострастно плачет, прижимается, меленько  дрожжит. А собака сильная!  над другими спокойно так доминирует, охранные качества - отличные, активная, энергичная!
ИТОГ: с удовольствием опишу дальше, уже можно.Забыла добавить - смолоду была повышенно - агрессивна и излишне насторожена на людей. Только на людей! Неодушевлённые предметы, экскаваторы, звуки, грозы, салюты - ноль. реакции.  Толпа людей - ноль реакции. один человек навстречу - сожрать.      Причём, арессия не трусливого толка . неуверенность присутствовала, страха - не было.

+1

28

purga написал(а):

вот это и интересовало. Ещё бы грань, когда применять давление, пусть с учётом индивидуальности. По поведению? уверенности? Как определить, что "это" уже можно?

Тут необходим грамотный инструктор.

0

29

Alter Ego написал(а):

Тут необходим грамотный инструктор.

Слово ГРАМОТНЫЙ , Лера!  из пяти профессионалов(честно, профессионалов) двое рекомендовали от....ть,для начала  как следует, закрыть в клетку и не кормить  три дня. двое сказали - продай ты, блин, это гэ.

И только ОДИН впридачу со второй, с которой в паре работает, выслушивая мои беды, выкрутил мозги МНЕ! И пояснил, что ЭТА собака так растёт и почему. а я считала себя очень оытным человеком.При этом ОН никак не регламентировал мои действия в отношении моей собаки.   Просто думалку включил.

Я полностью изменила стереотип СВОЕГО отношения к нашим проблемам. Не поведения в отношении собаки, а именно своего личного  отношения к проблемам.  До этого переживала и сравнивала с предыдущими своими ризенами- её мамой, бабушкой, прабабушкой.  Всё, как я поступала, выращивая собаку назвал ПРАВИЛЬНЫМ в отношении конкретно её.

ТАК ВОТ:  сейчас ей полтора и он стремительно входит в контакт и удовольствие работать! с радостью!  глаза горят! с удовольствием доставлять удовольствие мне! Дам подзатыльник - веселится, поправляется, смешные морды корчит!Очень быстро навёрстывем упущенное, причём то, что освоила - старается делать . Проблемы стали чисто - ризенячьи - заторапливается, старается впереди батьки в пекло.суета такая, "давай я вот так, и вот так, и вот так!"

А теперь представте - если бы.................. и что бы?  Да, ТАКАЯ собака неудобна для спортсмена, работающего на результат , НЕ нужна ему...... Ждать столько времени.Ещё не зная - включится, не включится, когда перебесится?  Такая собака недопустима для дилетанта со слаборазвитым внутренним чутьём  отсутствием опыта  и понимания  поведения собаки. Либо начнёт жрать людей, начиная с него.......  Либо её ментовской дубиной  загнобят до запределки, если человек не робкого десятка. А я - не нарадуюсь, что не ошиблась в выборе щенка!И что в итоге -  уже попёрли из маленькой упрямки и мамы и бабушки.

Итог  чтобы иметь ризена, нужно иметь желание, терпение, понимание  и опыт!И ГРАМОТНОГО ТРЕНЕРА!!!!!!!который вовремя вкрутит извилину владельцу!!!!!

+1

30

[b

Отредактировано purga (20-06-2011 08:16:40)

0


Вы здесь » СССР - Современный Служебный Спортивный Ризеншнауцер » Дрессировка и воспитание » СЕРЬЕЗНЫЕ РАЗГОВОРЫ О ДРЕССИРОВКЕ РИЗЕНОВ!