СССР - Современный Служебный Спортивный Ризеншнауцер

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » СССР - Современный Служебный Спортивный Ризеншнауцер » Дрессировка и воспитание » Помогите разобраться, почему щенок лает? (и как с эти быть) :)


Помогите разобраться, почему щенок лает? (и как с эти быть) :)

Сообщений 31 страница 58 из 58

31

ortseam написал(а):

То есть снова будет деление собак на "опасных" и "не опасных" по дополнительно утверждаемому списку с необходимостью грамотно его составить и постоянно пополнять? (пример, как это будет на практике, перед глазами). А метисов кто и как будет идентифицировать?..

Нет уж. По мне, так одинаковые правила для ВСЕХ собаковладельцев. Если взять аналогию с автомобилями, то права ведь нужны хоть для управления "игрушечной" микролитражкой, хоть 4-тонным внедорожником. И какой-нибудь цвергпинчер тоже вполне себе в сстоянии травмировать ребенка.

В идеале должно было бы быть так, ИМХО: Прошел человек медкомиссию, сдал теор. экзамен - получает право официально содержать собаку. Сдал с собакой экзамен по БХ до какого-то установленного возраста - получает право выгуливать собаку в общественных местах (причем, поводок-наордник, ИМХО, - под личную отвественность). А вот ответственность строжайшая. За любой ущерб, причиненный собакой хоть в его пресутствии, хоть нет. За какашки на газоне и погрызенное чужое имущество - административная, за вред здоровью и жизни - уголовная.

И не нужно никакого деления. В процессме необходимой теор. подготовки каждый сам поймет, какие есть риски для какой породы и какую он согласен взять на себя ответственность.

строгий ошейник или рывковая цепочка в этой ужасной стране разрешены?

Отредактировано ortseam (Сегодня 21:30:52)

Строгий ошейник под запретом. Рывковая цепочка не поощряется, но всегда на моей собаке.

И страна не ужасная. Просто другая.

0

32

Всем добрый вечер.
Сейчас вернулись с прогулки, я не могла поверить своим глазам и ушам. Пес идет спокойно не тащит и не упирается, ни одного броска, ни единого звука.
Возможно, ВОЗМОЖНО это просто случайность, но я безумно довольна. Посмотрим, что сегодня будет вечером, когда на попис выведу, перед тем как спать лечь.
Но все равно я хочу разобрать нашу ситуацию, так как хочу понять ее.
Что бы при возникновении ее повтора смогла правильно реагировать и вести себя.  Видос не могу выложить. (вылезает окошечко "...большой объем...")
Я хочу быть уверенна в своей собаке и по ночам спать спокойно, а не перебирать в голове все тревожные мысли снова и снова, как этой ночью.
Ради этого я готова прилежно учиться в любое время и столько, сколько потребуется.
Ведь и профессионалы когда-то были дилетантами наверное. :)
Я пока научила его : на место, ко мне, сидеть, лежать, ждать, рядом, на ручки (для взвешивания), аккуратно (когда берет мясо).
На площадке умеет проходить по двум разным бумам, один низкий, другой повыше который начинается одним высоким уровнем потом нужно перепрыгнуть на другой пониже и сойти вниз.
Берет маленький барьер (пока не прыгаем особо заботимся о суставах и связках), через низенькое, почти возле земли, колечко пролетает. На качелях отлично проходит.

P.S. Если бы все ситуации разрешались бы волшебном образом, после того как их опишешь на форуме.... :nope:

Отредактировано Эхо (01-09-2018 20:59:42)

+2

33

я понимаю, что не правильно иду, собака справа, а не слева, и поводок сильно натянут. но по другому в данный момент не получалось.

Nina, большое спасибо за помощь, никогда никаких видосов не выкладывала нигде. Получилось.

Выходили на попис вечерний, опять ничего. Очень спокойно. пока писал сказал: "уф" тихо-тихо. Я тут же команду "нельзя". Тишина.
Прохожие нас не волновали вообще. Мужчины, женщины и собаки. Такое ощущение, что собаку подменили, после обеда.

Проверила клеймо, а нет. Мой!!!  :crazyfun:

Отредактировано Эхо (01-09-2018 22:38:47)

+2

34

ortseam написал(а):

Скажите, у вас без свидетелей команда "фу" четко отработана?

Именно команду «фу» я не использую. Заменила её на две — «оставь это» – чтобы выплюнула и не брала что-то в рот, и «нет» — это для прекращения какого-либо её действия.
Обе эти команды, как и «кам» — выполняются беспрекословно.

0

35

Эхо написал(а):

раньше я этого не делала, я поинтересовалась у людей у которых уже есть ризены и они сказали что можно, и рассказали как можно это делать посторонним людям.

в соседней ветке о спасении собак " ольтариз" описан совсем недавний эпизод, о том как ОПЫТНЫЙ владелец, владелец двух дрессированных собак и соучастница спасения погибающих ризенух  уехала из гостиницы в ТРАВМПУНКТ с сильнейшим рассечением губы( накладывали швы) потому что  сука ризен внезапно подпрыгнула и ткнула лбом ей в лицо.
это даже не была агрессия. На следующий день собака ровно так же ударила в лицо дочку владельца передержки, после чего собаку пришлось увезти оттуда на другую передержку. Собакапри всем томласковая и людей не ест


ВЫ ЖЕ не дрогнув, ПОДСТАВЛЯЕТЕ ПОД РИСКИ ЧУЖИХ ДЕТЕЙ!!!!

владельцы ризенов вам сказалим что можно?

а вы понимаете каким БРЕДОМ выглядела бы фраза " мне  владелец одной машины сказал что с такой крутой горы в гололед людям на машине ездить можно" ?!

+1

36

Helen написал(а):

. На поводке — бросок в сторону проходящего, опять же без попытки укусить, но с желанием напугать

Helenкакие нахер курсы, какого обидиенса?

если вы ИМЕЕТЕ РАСПУЩЕННУЮ ШАВКУ?!

вы живете в такой стране, где ЭТО до поры вам сходит с рук. пока реально не дотянулась зубами до человека.... а затем да, отнимут - усыпят.

в России, где закон не работает в обе стороны - вашу собаку за такой швырок прохожего   " с желанием напугать" с большой вероятностью встретили бы ударом в собачью морду, да с ноги, а с вами провели БЫ короткую энергичную беседу,  отборным матом.

Helen написал(а):

Поведение собаки в такие моменты (на мой неопытный взгляд) испуганно-оборонительное. Холка дыбом, голос низкий угрожающий, броски в сторону человека ........ Если она в свободном полёте — подбегает к человеку и облаивает, если человек повернётся к ней в этот момент — пятится и продолжает орать.

И ЭТО ВЫ ПОЗВОЛЯЕТЕ ДЕЛАТЬ ВАШЕЙ СОБАКЕ?

0

37

Эхо на видео совершенно нормальный эмоциональный щенок, разговорщик и  брехун( не редкость для ризена) , которому не хватает дисциплинарного воспитания и активной движухи.
НА ПЛО ЩАД КУ!

активный спорт, дрессировка, дисциплина и развивающий активный моцион с ВАШИМ УМЕНИЕМ управлять собакой и правильно психофизически нагружать собаку.

все в нем пока наличиествует согласно дате выпуска.
в нем эмоции бурлят а выхода эмоциям вы пока ему не даете.

чтобы требовать дициплину необходимо собаку и с интересом для собаки нагружать.

это просто пена молодого роста,  этап взросления. все что видит - комментирует :D

пока чаще бывайте в очень людных местах, в толпе, бывайте подолгу, до морального утомления щенка, до потери им интереса ко всему и всем кроме вас, а остальному вас всему что нужно владельцу научат на площадке.

щенок на видео не производит впечатление ни осторожничающего, ни трусливого. у него нет страха перед предметами или опасливости при появлении людей.

простой  эмоциональный щенок.

+1

38

ortseam написал(а):

То есть снова будет деление собак на "опасных" и "не опасных" по дополнительно утверждаемому списку с необходимостью грамотно его составить и постоянно пополнять? (пример, как это будет на практике, перед глазами). А метисов кто и как будет идентифицировать?..

метисов НЕ РАЗВОДЯТ по принципу НАЛИЧИЯ  породного агрессивного поведения в отношение человека и  наличия атакующей позиции с обязательным инстинктом борьбы, переадресованным в борьбу с человеком у пары родителей и так из рода в род.

из 37 случаев нападения на людей собак в России, окончившихся  смертельным исходом( по статистике 2017 - 2018 гг) ..  29 - СОБАКИ СЛУЖЕБНЫХ, КАРАУЛЬНЫХ И ТРАВИЛЬНЫХ ПОРОД.
остальные случаи - нападение бродячих СТАЙ, а не владельческих метисов

вы этого в упор  не понимаете? никак вам этого не осознать?

что шавки и метисы - да, бывает что у помойки и кусают.
а  безнадзорные служебники, травильные и караульные иной раз УБИВАЮТ?
причем - не стаей.
а  в одиночном нападении, один - на - один с человеком

0

39

Елена Типикина написал(а):

Helenкакие нахер курсы, какого обидиенса?

если вы ИМЕЕТЕ РАСПУЩЕННУЮ ШАВКУ?!

вы живете в такой стране, где ЭТО до поры вам сходит с рук. пока реально не дотянулась зубами до человека.... а затем да, отнимут - усыпят.

в России, где закон не работает в обе стороны - вашу собаку за такой швырок прохожего   " с желанием напугать" с большой вероятностью встретили бы ударом в собачью морду, да с ноги, а с вами провели БЫ короткую энергичную беседу,  отборным матом.

И ЭТО ВЫ ПОЗВОЛЯЕТЕ ДЕЛАТЬ ВАШЕЙ СОБАКЕ?

Елена, похоже, мы говорим с Вами на разных языках. Понимание понятий «швырок» и «бросок» у нас разнятся. Для меня два шага собаки в сторону человека — уже «бросок».

И можно ещё уточнить, что представляет собой «распущенная шавка»?

0

40

Helen написал(а):

И можно ещё уточнить, что представляет собой «распущенная шавка»?

распущенная шавка - это собака, поведение которой вы  описали выше ВАШИМИ словами
такое поведение порочно для ризеншнауцера( ризен обязан обладать сдержанным спокойствием) и такое поведение собаки в социуме постыдно для владельца большой собаки
распущенные шавки ведут себя обычно вот ТАК:

Helen написал(а):

Если она в свободном полёте — подбегает к человеку и облаивает, если человек повернётся к ней в этот момент — пятится и продолжает орать

это лев толстой написал или вы своей рукой?

0

41

Елена Типикина написал(а):

распущенная шавка - это собака, поведение которой вы  описали выше ВАШИМИ словами
такое поведение порочно для ризеншнауцера( ризен обязан обладать сдеоржанным спокойствием) и постыдно для владельца большой собаки
шавки ведут себя ТАК:

Ок. Я Вас поняла.
Имеет ли значение, с какой периодичностью собака совершает подобные действия (раз в месяц или на каждого встречного) и имеет ли значение то, что я пресекаю подобное поведение? Если не имеет — тогда признаю, у меня РАСПУЩЕННАЯ ШАВКА.
Тогда что мне делать дальше? Отдать собаку и не беспокоить Вас больше вопросами? Или всё же есть вариант исправить положение?

+2

42

Эхо

ваш щен сейчас в возрасте вторичной социализации, именно в ЭТОМ возрасте у щенков включается фактор дифференциального  поведения, они начинают бычить, сторониться неизвестного и чужого, перестают быть безоглядно доверчивыми и согласно возрасту, начинают разделять мир на " своих" с кем весело, спокойно, игриво,надежно  и безопасно
и на " чужих", от которых непонятно чего ждать.

ващ щенок лает сигнально - тревожным взлаиванием, в нем судя по видео, нет настоящей агрессии или страха , а есть эмоциональный разговор

" хочу пойти и посмотреть туда!; " "ой, там кто то есть в кустах!" " ой, что это, кто это там вдалеке? " и так далее.

ваша задача спокойно и равнодушно, состоя с ним в дружеской эмоциональной связке,   по мере его роста следовать по всем перепитиям с ним вместе, отвечая его интеллектуальным запросам и умственным потребностям в этом возрасте.

испугался чего то неизвестного в кустах. -  уверенно и спокойно, не подталкивая его, а идя впереди него  - пойдите с ним вместе, посмотрите что там?  Залаял вдаль? - остановитесь, пусть он оглядится, пусть посмотрит что там такое, затем подзовите, угостите, добейтесь послушания( возврата - усадки у вас рядом)  и пойдите туда с ним вдвоем, чтоб разобрался со своим испугом вместе с вами на поводке. Большеразговаривайте с ним, а вы несетесь как лосяра  а он при вас..... а надо с ним в паре .Остановитесь. пусть ион сядет, погладьте, спросите уверенным голосом спококныйм тоном - что там такое? пойдем посмотрим?

Как можно больше и чаще водить его в людные места, воспитывая в нем равнодушие к окружающему миру.Чаще останавливайтесь, садитесь на скамеечку, читайте книжечку. Успокоился - встали пошли дальше, не забыв и покормить с руки вкусняшкой в людном месте.
катайтесь на общественном транспорте, берите с собой в толпу.

это издержки роста.

нормальный у вас щенок.
НА ПЛО ЩАД КУ! повторю.

+2

43

Helen написал(а):

Тогда что мне делать дальше? Отдать собаку и не беспокоить Вас больше вопросами? Или всё же есть вариант исправить положение?

есть вариант.
отставить в сторону вашу легкомысленную браваду и СЕРЬЕЗНО подойти к вопросу коррекции поведения собаки.
если тон ваших вопросов будет иным а намерения серьезными - то и ответы вам будут иными. с иной степенью серьезности.

Helen написал(а):

Имеет ли значение, с какой периодичностью собака совершает подобные действия (раз в месяц или на каждого встречного) и имеет ли значение то, что я пресекаю подобное поведение? Если не имеет — тогда признаю, у меня РАСПУЩЕННАЯ ШАВКА.

имеет значение.

и вот какое.

любая собака  - служебник, и ТЕМ БОЛЕЕ, РИЗЕН может в непредвиденной ситуации внезапно шваркнуться на человека. ЛЮБАЯ. даже самая спокойная и социализированная и воспитанная - перевоспитанная.

НО
мера воздействаия на собаку в подобном случае должна быть ТАКОЙ быстрой и убедительной, чтобы собака безоговорочно отозвалась с первого владельческого окрика. чтобы запрет сработал МГНОВЕННО.

а вот как этого добиться в вашей стране всеобщего помешательства на ПП - это совсем отдельная песня.

но добиться можно
и с полезным вполне себе использованием ПП как раз.
только ПП без ВП(волшебный пиздюль) НЕ РАБОТАЕТ

значит, нужно продумать - КАКИЕ меры воздействия вы будете использовать/, чтоб не навлечь на себя вселенский общественный гнев.

0

44

Елена Типикина написал(а):

есть вариант.
отставить в сторону вашу легкомысленную браваду и СЕРЬЕЗНО подойти к вопросу коррекции поведения собаки.
если тн ваших вопросов будет иным а намерения серьезными - то и ответы вам будут иными. с иной степенью серьезности.

Намерения более, чем серьезные. А тон прошу простить, спишу на издержки общения в интернете.
Я более, чем уверена, что просто неправильно обрисовала всю картину, чем и вызвала подобный негатив в свою сторону. Если у Вас есть уточняющие вопросы, которые помогут разобраться лучше — непременно отвечу и прислушаюсь к ответам.

+3

45

Елена Типикина написал(а):

имеет значение.

и вот какое.

любая собака  - служебник, и ТЕМ БОЛЕЕ, РИЗЕН может в непредвиденной ситуации внезапно шваркнуться на человека. ЛЮБАЯ. даже самая спокойная и социализированная и воспитанная - перевоспитанная.

НО
мера воздействаия на собаку в подобном случае должна быть ТАКОЙ быстрой и убедительной, чтобы собака безоговорочно отозвалась с первого владельческого окрика. чтобы запрет сработал МГНОВЕННО.

а вот как этого добиться в вашей стране всеобщего помешательства на ПП - это совсем отдельная песня.

но добиться можно
и с полезным вполне себе использованием ПП как раз.
только ПП без ВП(волшебный пиздюль) НЕ РАБОТАЕТ

значит, нужно продумать - КАКИЕ меры воздействия вы будете использовать/, чтоб не навлечь на себя вселенский общественный гнев.

Я буду ОЧЕНЬ Вам признательна за пошаговый алгоритм действий.

+2

46

Helen написал(а):

Если у Вас есть уточняющие вопросы,

когда собака шваркается на кого либо - далеко ли она отбегает от вас?

и  с какой резкостью останавливается на ваш окрик?

как вкопанная?
или же нет?

сколько метров она может пробежать в попытке догнать и облаять человека?

это первый вопрос и второй:
УМЕЕЕ ЛИ ВЫ ПРАВИЛЬНО НАДЕВАТЬ корректирующий ошейник( пусть этобудет не строгач - парфорс) а просто тонкий гламурный ошейник, кожаный или текстильный.

но он должен быть надет не на середину шеи, а на сочленение шеи с головой и надет должен быть довольно туго, чтобы не сполз вниз.

вам нужно несколько раз одернуть собаку, но сделать это ПРАВИЛЬНО, что невозможно без умения правильно надевать тонкий ошейник, к которому должен быть

пристегнут тонкий длинный поводок длиной меров пять( обычно, это просто капроновый шнур на петле) эот шнур следует отпустить вместе с обакой

и пока вы собаку в швырке( броске за человеком) не поймайте на обратный рывок одновременно с вашей устной( спокойной, но убедительной ) командой "НЕТ" - никакие ПП вашу собачку не отучат развлекаться.

инстинкты вы ей обратно в задницу не воткнете. 

это врожденное поведение, характерное для стайного вида связано с попыткой четко ограничить ареал  вторжения чужаков.
И совсем не обязательно такая ловля и облайка прохожих  - свидетельство трусости или порочности поведения, это просто НЕ ВЫСТРОЕННОЕ вами запретительное поведение, на мой взгляд.

И теперь, когда такой опыт у собаки уже сформирован , ваша собака должна получить ваш убедительный ВП, чтоб заработало ПП

ибо не получивше кнута НЕ ВЫБИРАЮТ  с радостью вместо кнтуа И ПРЯНИКА

+1

47

Helen
когда собака шваркается на кого либо - далеко ли она отбегает от вас?
и  с какой резкостью останавливается на ваш окрик?
сразу как вкопанная? сразу замолкает?
или же нет?
сколько метров она может пробежать отдаляясь от вас в попытке догнать и облаять человека?

0

48

Большое спасибо за советы.
Я хоть успокоилась, но расслабляться не буду. У нас прогулки проходят так. Сначала просто идем, гуляем. Можно пробежаться. Затем минут через 40 идем на площадку повторяем пройденое, пробуем новое. Затем игры, бросаю бублик-пищалку, перетягивание канатика, но без фанатизма, зубы меняются активно. Всегда конечно отдаю канатик. Потом просто можем носиться. Это занимает еще минут 30 и потом не спеша возвращаемся домой. С утра собак на площадке нет (((, гуляем рано. И еще две такие же прогулки в обед и вечером. В выходные время прогулок увеличивается.  Например вчера утро-прогулка, завтрак, отдых. Потом опять гулять в парк на 4 часа, пришли, поели,  отдохнули, опять ушли на 2.5 часа. Вернулись, поужинали, отдохнули, вечерний попис, до 5.00 сон.
На площадках бывают собаки, Тор играет с ними с удовольствием, гоняют, иногда старшаки учат этикету, но не жестко, а деликатно, когда мой начинает наглеть. С прогулок приходим и мой соб спит без задних лап. Прям вырубается.
Кстати сегодня с утра тоже все было очень спокойно на прогулке.
И еще, на видео конечно действительно я несусь как сахатый )))) но поверьте это НЕ ключевое мое поведение на прогулке. Мы и тихо ходим, поводок висит в свободном состоянии. И по кустам с ним шарюсь и по грязи. Не забываю так же с ним и говорить, хвалю постоянно.
А УГС начинается у нас 9 сентября. Не могу дождаться.
Все, пошла собираться на прогулку, опять в парк пойдем ))).

Отредактировано Эхо (02-09-2018 10:49:35)

+2

49

Эхо

такое поведение с включением " типаохраны" как раз характерно для возраста вашего щенка и оно весьма характерно для собак, выраженно обладающих защитным поведением в будущем.

есть собаки породы " типаризен" , которые по мере роста вообще не видят угрозы ни в чем, буквально никогда и ни в чем,  всех людей и все природные явления они воспринимают одинаково равнодушно, без эмоционального интереса.

часто это заводчиками преподносится как " суперпсихика", однако, в их  взрослом  будущем такие  собаки часто оказываются флегматичными , робкими и равнодушными. дрессировщики называют таких собак " дрова".
Поэтому, эмоциональный щенок, которому мерещится где то там в кустах Большая Фигня и который на эту Большую Фигню уже быкует  - это хороший щенок. :D

Остальное - вопрос воспитания, своевременной социализации и времени.

ПС - а щенок у вас очень по себе ризеновый. Он породный, симпатишный , анатомически ладный и правильно - на - возраст шебутной.( ТТТ)

Все у вас наладится. Его непонятки - это закономерные причуды роста.

ЧАЩЕ ХОДИТЕ В ГОСТИ. в те места, где можно на раз попросить знакомых людей и погладить собаку и поиграть со щенком и даже угостить щенка. В таком возрасте щенку нужна новизна и смена впечатлений.

я с каждой моей собакой  даже спецом в разные стремные гости ездила, гдж можно остаться ночевать и набраться РАЗНЫХ впечатлений, а не повторяющихся: на ферму к конникам, на шумные соревнования в конный клуб, к коровам, в деревню где есть двор с курами - гусями, кролики  и т.п.

чем больше людей, животных, разных событий и природных явлений  он ИМЕННО В ЭТОМ ВОЗРАСТЕ включит в круг " своих" и " понятных - тем крепче на голову он вырастет. Ризена надо растить дружелюбным и общительным, крепче будет нервуха..

+2

50

Спасибоще!!! Бальзам на мою душу. Сегодня засну наверное спокойно. Сейчас к нам едет его братишка, наиграемся)))
Видосы буду выкладывать в рубрике "наши щенки/собаки".
Прошу, если на видео увидите то, что желательно или необходимо скорректировать или прекратить, выпишите МНЕ пожалуйста ВП  (волшебный пиздюль).
Еще раз спасибо )))

Отредактировано Эхо (02-09-2018 10:56:59)

+1

51

Эхо написал(а):

выпишите МНЕ пожалуйста ВП  (волшебный пиздюль).

это - всегда пожалуйста.  :flag:  :crazyfun:

главное - ризененка не передавить скучной и унылой дисциплиной, как дисциплинируют иного овчаренка.
с ризеном все следует делать терпеливоно с интересом для собаки, даже ВП выписывать с юмором и по любви, в игровой дружеской форме.

это вам вот такое напутствие.
хуже всего ризен томится от непролазной тупой скуки и занудных повторений.

он очень впечатлителен и в детстве бывает неусидчив.

те, кто пережимают ризена укротительной дисциплиной - в итоге получают собаку, у которой нет в глазах ни света, ни породных " чертиков" - это грустно.

но вы внимательный человек к вашей собаке и я уверена, что сдуру не налепите никакого горбыля.

когда пойдете на занятия НЕ ПОЗВОЛЯЙТЕ инструкторам чмырить вашу собаку для быстрого достижения результата.

это обязано быть аксиомой: " поводок моей собаки может быть  ТОЛЬКО У МЕНЯ в руках. Пня, рывок, затрещину  моей собаке могу дать ТОЛЬКО Я САМА и никто никогда больше" - это правило соблюдайте свято. И только тогда вы получите надежного напарника и любящего вас товарища.

+5

52

Елена, прошу простить, что сразу не ответила на заданные вопросы. Была на работе. Сначала отвечу на Ваши вопросы, затем опишу свои действия.

- когда собака шваркается на кого либо - далеко ли она отбегает от вас?
- Если собака на поводке и ей не понравился приближающийся навстречу человек, она настораживает уши, при сокращении дистанции между нами  подаётся вперёд на длину поводка и начинает лаять. БЕЗ попытки сократить дистанцию на меньше метра. БЕЗ попытки схватить за рукав или любую часть тела.  Если собака не на поводке (что бывает только днём), она подбегает к человеку на расстояние 1,5-2 метра и лает, отскакивая назад, если человек повернётся к ней. Также БЕЗ попытки сократить дистанцию до меньше метра.  Если собака на расстоянии от меня метров 5-20, приметит «жертву», мне достаточно окрикнуть её, она останавливается, переключается на меня и ждёт, когда я к ней спокойно подойду. Или же на «кам» возвращается ко мне.

- с какой резкостью останавливается на ваш окрик?
       как вкопанная?
       или же нет?
- На мой ГРОЗНЫЙ окрик останавливается, как вкопанная. Если я окрикну мягче и тише — может пройти пару шагов.

- сколько метров она может пробежать в попытке догнать и облаять человека?
- Без моего окрика может пробежать метров 50. Если громко окрикиваю (не более двух раз) — нисколько.

это первый вопрос и второй:
- УМЕЕЕ ЛИ ВЫ ПРАВИЛЬНО НАДЕВАТЬ корректирующий ошейник( пусть этобудет не строгач - парфорс) а просто тонкий гламурный ошейник, кожаный или текстильный.
но он должен быть надет не на середину шеи, а на сочленение шеи с головой и надет должен быть довольно туго, чтобы не сполз вниз.

- Я ни разу не использовала такой ошейник. У собаки есть мягкий кожаный ошейник для занятий послушанием и аджилити на площадке (рывковая цепочка запрещена на занятиях), на прогулке собака носит только цепочку.

Что я делаю, когда собака на поводке облаивает прохожего.
Прежде всего я всегда стараюсь предотвратить это. То есть, когда она настороженно вглядывается в приближающийся силуэт и напрягается всем телом — я ей тихо, но строго говорю «не смей» и поддёргиваю поводок, перехватываю его короче. Если всё-таки она при прохождении мимо человека поддаётся вперёд и начинает лаять — я одергиваю сильнее, говорю громко «нет», могу второй раз одернуть. Этого хватает, чтобы собака замолчала и пошла со мной дальше, пусть и без особого её желания, но и БЕЗ попыток вырваться-догнать-ухватить-облаять. То есть моего громкого и грозного окрика ХВАТАЕТ, чтобы она подчинилась.

Что происходит, когда собака в свободном полёте. Если она в радиусе 5-20 метров от меня, и я увижу, что она вот уже готова рвануть — мой окрик и «кам» работают. Легко переключается на игру со мной или с другими собаками.
Если же я по какой-то причине «провтыкала» момент, когда она от меня далеко (нагнулась какашку собрать или отвернулась), и собака уже несётся к человеку. Тогда я ору громко и грозно и бегу к ним. Собака замолкает, смотрит на меня с прижатыми ушами, не лает, ждёт выволочки. Я извиняюсь перед человеком и собака уходит со мной на «рядом».

Подобные ситуации происходят не чаще раза в 1-2 недели. И почти всегда, когда собаке скучно (на выгуле нет её друзей) и она ещё не выбегалась. Либо в темноте (на поводке).
Я очень не люблю орать, тем более на людях. Поэтому и задала этот вопрос здесь, в надежде, что есть способ «отключить» такое поведение совсем.
Ещё раз повторюсь, что собака БЕСПРЕКОСЛОВНО подчиняется мне, если я её окрикиваю. И я работаю над тем, чтобы постепенно снижать громкость.  Дома, к примеру, она слушает мой шёпот.
Никогда собака не бросается куда-либо так, что встаёт на задние лапы и душится, будучи на поводке.

Отредактировано Helen (02-09-2018 13:20:24)

+1

53

Елена Типикина написал(а):

Helen

этот ваш пост в КОРНЕ отличается от написанных выше, согласитесь.... 
ща.теперь я беру перерыв. на обед.

Пожала плечами...
Перечитала свой первый пост.. мне кажется, я всё то же самое написала. И про свои окрики, и про послушание собаки.. может чуть меньше деталей было..
Возможно это просто мои коммуникативные способности хромают..

У нас уже, к сожалению, день подошёл к концу, а завтра тяжелое утро у меня. С удовольствием вернусь к обсуждению, но уже завтра :)

0

54

Helen написал(а):

Перечитала свой первый пост.. мне кажется, я всё то же самое написала

тролльну и я, пожалуй.[взломанный сайт] 
письмо первое

дорогие форумчане, подскажите, что нам делать? моя собака ризеншнауцер, девочка, раз за разом кусает бородатых парней  в темноте на тропинке, причем,  хватает за яйца только тех, у кого есть борода " а - ля Николай Второй",  айфон последней модели  и замшевые мокасины.
Я ответственный владелец , дрессирую мою собаку методиками ПП, в основном на послушание, у ней есть диплом по ОКД, я гуляю с ней по пять часов в день, когда кричу ей " плюнь дядю"  - она обычно сразу плюет и показывает в целом, хорошее послушание.
Помогите разрешить нашу проблему. Что могло сформировать странное негативное отношение к бородатым мужчинам, что могло мотивировать ее на лай и вызвать стойкую депривацию такого рода? Добавлю: Детей, даже мальчиков, она за яйца не хватала никогда.


письмо второе:

здравствуйте, ситуация: поздними вечерами, в выходные дни и  в сумерках иногда мы вынуждены гулять  в лесопарке, где в глубине острова   располагается закрытый хипстерский клуб, в котором богатая местная молодежь ( по слухам) возможно,  что  употребляет психотропные вещества. Трижды моя собака, неожиданно встречала в овраге , под кустом и в большом дупле старого дерева такого  обторчанного ЛСД и обнюханного коксом хипстера.

Эти бородатые хипстеры при встрече с моей собакой  изображали огнедышащих драконов, размахивали руками и резко наклонялись над собакой, причем громко говорили моей собаке  -  УаУаУУУУУУ......!!!!!!!! Собака лаяла в метре от такого человека, не делая попыткок атаковать, если он опускал руки и переставал делать УУАУАууууууУУУУУУ!!!!!!

как итог, тех, кто продолжал теснить мою собаку на лесной тропинке - она прихватывала зубами. Я подбегала, собаку немедленно отзывала и извинялась, мне обычно отвечали - что мой фиолетовый дракон с розовыми крыльями очень крут и спрашивали, где взять такого дракона.

скажите, поведение моего ризена можно ли считать нормой видового и породного поведения?

..................................................................................................................................................

оба ЭТИ ПОСТА по факту описывают одно и то же.

в одном случае - мой пост - очень говенная попытка "психоанализа" поведения животного.

во втором случае - детальный анализ повторяющейся ситуации, в которой сходным образом моя собака включает караульное и защитное поведение

+1

55

теперь по сути дела.

Helen написал(а):

- Если собака на поводке и ей не понравился приближающийся навстречу человек, она настораживает уши, при сокращении дистанции между нами  подаётся вперёд на длину поводка и начинает лаять. БЕЗ попытки сократить дистанцию на меньше метра. БЕЗ попытки схватить за рукав или любую часть тела.  Если собака не на поводке (что бывает только днём), она подбегает к человеку на расстояние 1,5-2 метра и лает, отскакивая назад, если человек повернётся к ней. Также БЕЗ попытки сократить дистанцию до меньше метра.  Если собака на расстоянии от меня метров 5-20, приметит «жертву», мне достаточно окрикнуть её, она останавливается, переключается на меня и ждёт, когда я к ней спокойно подойду. Или же на «кам» возвращается ко мне.

прекрасно и доступно пониманию вы описали поведение вашей собаки, в котором НЕТ патологии видового или породного поведения, но есть ВАША СИСТЕМНАЯ ОШИБКА.

в стае  собак у каждой особи есть разные социальные роли: караульщик, затравщик, боец, решатель, вожак, сигнальщик, разведчик и т.д.

что делает ваша собака?

она не решатель, она не боец, ( иначе, при вашем попустительстве и отсутствии управления она бы останавливала человека агрессивным тиснением, или прямо атаковала бы его).
она и не вожак, так как ориентирована на вашу собственную реакцию.

она - сигнальщик и частично - затравщик.

это все условные названия, сами роли не всегда стабильны, они меняются и изживают себя с изменением статуса собаки, но попробую пояснить: - в стае собак, в устойчивом социальном и многосложном образовании, всегда есть дерзкий молодняк, который спецом ходит на территорию чужой стаи хамить взросым чужакам и  кидать понты.

Это - проба пера , нападать в открытую ,прямолинейно атаковать и торпедировать вражину им еще слабо, но выдвинувшись поперек батьки в пекло, они себе воображают что весьма круты, а если что приключится посерьезней, если им чужак зубы покажет, - то вожак и бойцы сразу вступятся и чужакам за своего  наваляют.

ЭТО НОРМАЛЬНОЕ ВИДОВОЕ ПОВЕДЕНИЕ собаки,которое человек использует в служебном и пользовательском собаководстве
и даже в приемах дрессировки, например, в ИПО - когда собака делает обыск укрытий и облаивание, а хватку наносит ТОЛЬКО по команде человека.
То есть, собака лает довольно противным на слух, особенным - сигнальным лаем( что вы называете словом " орет" ,)  выдвигаясь тем не менее, вперед и предупреждая свою стаю о том, что впереди по ее мнению - опасность!

хорошо это или плохо с точки зрения этологии или оценки желательного породного поведения?

ответ - никак. ни хорошо, ни плохо, это просто такое врожденное поведение. вот такое поведение в границах нормы поведения собаки обыкновенной владельческой.

что здесь плохого в социальном смысле и в смысле возникновения нежелательных ситуаций?

а вот что:

ВЫ ДЕЛАЕТЕ ТИПИЧНУЮ для начинающих ошибку.

вашим  дальнейшим поведением в такой ситуации ВЫ НЕВОЛЬНО ПОДТВЕРЖДАЕТЕ вашей собаке необходимость вести себя в дальнейшем именно ТАК, как она себя ведет. То есть, вы сама провоцируете охоту на людей и сигнальное облаивание встречных.

Причем, судя по всму собака ваша отнюдь не дура, не трус, не психопат, а просто нормальный ризен, потому как в ответ на ваши грамотные  действия она вполне адекватно реагирует.И на безграмотные действия реагирует тоже в соответствии с логикой нормального видовогои породного поведения.

по - порядку:

Helen написал(а):

На мой ГРОЗНЫЙ окрик останавливается, как вкопанная. Если я окрикну мягче и тише — может пройти пару шагов.
- сколько метров она может пробежать в попытке догнать и облаять человека?
- Без моего окрика может пробежать метров 50. Если громко окрикиваю (не более двух раз) — нисколько.

ОТЛИЧНО! значит, собака действует в связке с вами и признает в вас авторитет вожака и решателя.

Helen написал(а):

Если она в радиусе 5-20 метров от меня, и я увижу, что она вот уже готова рвануть — мой окрик и «кам» работают. Легко переключается на игру со мной или с другими собаками.

и это - ПРЕКРАСНО!

все на ЭТИХ в фазах - совершенно правильно, нормально, последовательно и в целом хорошо и объяснимо.

ВАША ОШИБКА ВОТ В ЧЕМ ( если рассматривать нежелательное поведение собаки в контексте связи с вами и вашим управлением) :

Helen написал(а):

Если же я по какой-то причине «провтыкала» момент, когда она от меня далеко (нагнулась какашку собрать или отвернулась), и собака уже несётся к человеку. Тогда я ору громко и грозно и бегу к ним. Собака замолкает, смотрит на меня с прижатыми ушами, не лает, ждёт выволочки. Я извиняюсь перед человеком и собака уходит со мной на «рядом».

вы абсолютно точно исполняете комплекс " помощи и поддержки" и таким образом, добиваетесь поощрения схемы  такого стайного поведения, в котором она вам чужака застукала, остановила, просигналила,  а вы МЧИТЕСЬ ЕЙ НА ПОМОЩЬ!
с точки зрения самой  собаки ЭТО работает ИМЕННО ТАК.

и не выволочки вашей за проступок  по отношению к ней самой она ждет с виноватым видом, а ждет мгновения начала вашей атаки в чужого человека, которого она вам нашла и обозначила как чужака.

а прижатые уши и молчание - это уважительная поза по отношению к вожаку и решателю, а так же, это поза некоторого замешательства, так как логика  вашего поведения собаке непонятна и ее смущает...

типа, "я позвала, я его задержала, я его облаиванием на месте держу, а вожачиха моя на расправу  прибежала и как лох.... и сама не кусает и мне не дает......"

понимаете? что вы делаете и только потому, что вы

Helen написал(а):

Я очень не люблю орать, тем более на людях.

вы обязана ИЛИ ДОГНАТЬ ВАШУ СОБАКУ на месте преступления И ВКАТИТЬ ЕЙ ПО ПЕРВОЕ ЧИСЛО за самоволку, которую вы не намерены поддерживать и поощрять.
Догнать и вкатить прямо там, причем, именно догнать с криками обещания что сейчас КААААК ее догоните и КААААК ей навесите.....

ИЛИ

Если путь настижения и немедленного публичного наказания собаки за самовольную и запретную охоту на людей для вас неприемлем,  то вам следует НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ не бегать за собакой, сорвавшейся на человека, а отработанной устной командой остановить ее издалека и вернуть, безоговорочно добиться немедленного и послушного ВОЗВРАТА К ВАМ НА ИСХОДНУЮ ТОЧКУ вашего командного пункта! И там, усадив собаку по команде сидеть пойти к этому испуганному человеку с извинениями и без собаки.

а вот как ЭТО сделать, раз вы склонна пролошить сам момент побега на промысел ловли и сигнального облаивания  чужаков на границах вашего ареала - вот это - другая история и мы к ней вернемся.

прочтите, обдумайте, обсудим далее путь ваших действий когда  вы сама проанализируете все факторы, которые вам на месте видно лучше.

Но решать проблемы косяков такого поведения нужно КОМПЛЕКСНО, не только дисциплинировать собаку, но и искать способы удовлетворять ее породные потребности включения караульного и розыскнуого поведения, потому - вам следует пробить вопрос: есть ли в ваших краях школы дрессировки собак с обучением приемам защитно - спортивной прикладной дрессировки ИПО, или на худой конец - поисково спасательной службы, например.  Там тоже - поиск и сигнальный лай, но с перекосом в дружелюбие собаки по отношению к найденному человеку, может быть она перестроится в такую службу с радостью.

Кроме этого никто не отменял отличный способ обучения - постановочной провокации, в которой вы заранее договариваетесь с третьим лицом о том, КАК будете рыазыгрывать сцену воспитания вашей собаки.

и из своего уже недавнего личного опыта - моя Бруна вопреки моим убеждениям не включать в собаке агрессию ранее двух лет, отправилась на площадку кусаться очень рано по моим то меркам. Причем, не в добычную аппортировку рукава мы играть пошли, а с поведения собаку в рукав включили. Это была вынужденная необходимость, потому как моя собашка в примерно, год и три месяца ( или в 1,5)  не просто облаяла чужого бегущего дядю в темноте, а вышибла с ног резким ударом в грудь до длительной потери дядей сознания.

и утром она проснулась и за калитку в нашем частном секторе вышла - как есть, натуральная крутая ОРЛИХА.

вышла она за ворота с убежденным желанием пойти поискать других дядей и насшибать их с ног целую кучу, уж сколько там ей попадется.
И что мне оставалось? Кроме очень жесткого включения дисциплины - немедленно пойти в то заветное место, где можно драться с дядями сколько душа пожелает и где ЗА ЭТО не ругают, не обижают, а хвалят и говорят: " ай, молодееееец, собака!"

а в остальных углах мира на ловлю бегающих дядей - был наложен ОЧЕНЬ строгий запрет.

и еще - вы никогда не выключите в собаке ее врожденного инстинктивного, видового и породного поведения. с чем она родилась, с тем и будет жить, это врожденный генератор желаний, который рождается вместе с особью.

НО ВЫ МОЖЕТЕ НАРАБОТАТЬ НАВЫКИ НУЖНОГО ВАМ ПОВЕДЕНИЯ И  УПРАВЛЕНИЯ, которые позволят вам с высокой степенью надежности избегать неприятных и опасных ситуаций.

как то так.

+9

56

Спасибо Вам, Елена, за столь содержательный и информативный пост!! Читаю-перечитываю-анализирую весь день..

Всё так и есть.. Собака на общем выгуле или в лесу всегда «патрулирует территорию», если не занята играми. Но всегда держит меня в поле зрения.

И ещё. В своё оправдание скажу, что всегда знала, что за собакой бежать нельзя. Но всё равно так делала. Не знала, почему именно, но как-то головой понимала, что это неправильно и не логично. В первую очередь именно из-за облаянных людей бежала, не думая, что у собаки в голове в этот момент когнитивный диссонанс случается. Вроде как человеку спокойнее, когда хозяин рядом с «агрессивной» собакой и оттащит её, ежели чего.
Буду усиленно работать над отзывом на большом расстоянии. И стараться предотвратить, конечно, в первую очередь.
И спасибо большое за идею с провокацией. Теперь осталось найти отчаянного :)

Ещё меня, как профана, давно мучает совершенно глупый вопрос. А может и не глупый. О занятиях защитой. Не станет ли собака агрессивной, узнав «как пользоваться зубами» на рукаве? Не станет ли жрать мелких собак и нападать на людей? В России у меня собаки не было и я никогда не задумывалась над этим, но знаю, что почти все владельцы ризеншнауцеров ходят на «кусачки». Смогу ли я также ходить на общий выгул, где в основном мелкие собаки, или каждая прогулка станет моим постоянным отзывом собаки? Как эти занятия повлияют на психику моей собаки?
У меня есть большое желание заниматься в этом направлении, и я вижу по собаке, что ей это нужно, но останавливают вышеперечисленные вопросы. Как по Вашему мнению, стоит  ли мне соваться в такое серьезное мероприятие?

Здесь занятия ИПО не популярны и не могу сказать, что доступны по цене. Несколько тысяч долларов за курс. Но я буду искать.. если по Вашему авторитетному мнению это стоит того.

Отредактировано Helen (03-09-2018 13:36:32)

+2

57

Helen написал(а):

Не станет ли собака агрессивной, узнав «как пользоваться зубами» на рукаве? Не станет ли жрать мелких собак и нападать на людей?

простите, я сегодня в беготне и мыле, как загнанный конь.
но КРАТКО вам отвечу.

ЕСЛИ собаку не растравливают у столба до агрессивной самообороны пинками , хлыстами, палками и побоями( как делают подзаборные дразнилы в нашей Раше, именуя ЭТО:  " ставим на охрану, срочный курс собака - телохранитель"),  то собака на дрессировке по защите в спортивном ИПО - успокаивается, так как получает желаемое - возможность заниматься силовой борьбой в спортивном режиме. Она спускает пар, побеждает, наслаждается  и удовлетворяет ВРОЖДЕННУЮ потребность борьбы, если у ней такая имеется от рождения.

аналогия простая, представьте письмо в редакцию: - " скажите,если я отдам своего мальчика в спортивную секцию бокса, вольной борьбы или самбо, он не станет ли кидаться на людей с ножиками и душить девочек по подвалам?"

:D

как раз людей попустырям режут те мальчики из организованных преступных косяков и подвальных стай, кого в детстве и  юности лишили возможности заниматься активным спортом, культурной движухой и кого не приставили к делу в свой час.

спорт - это великолепный выхлоп эмоций в режиме УПРАВЛЕНИЯ, а не спонтанно возникающей потребности когото догонять, облаивать, пробовать цапнуть...

спорт построен на положительном, желательном эмоциональном поощрении, в нем нет агрессии и драки. а есть культурнаявеселая азартная БОРЬБА, удовлетворяющая базовые инстинкты собаки служебной породы.

и лично мою собаку он успокаивал до  расслабленного человеколюбия:  как душу отведет на тренировке, как спустит все пары - так в электричке голову кладет незнакомцам на колени... чешите, гладьте меня, люди.

как месяц без защиты - так в кастрюле пар кипит:  ходит по улице и зыркает глазами - кого бы ......за правое дело задержать бы ради соблюдения общественного порядка? :D

ей одиннадцать с половиной лет!  но раз в пару  - тройку месяцев я вожу ее покусаться в мягком режиме, на удобном рукаве и  с поддавками.
и она СЧАСТЛИВА, возвращаясь с такой любимой тренировки.

ПС  - вам не надо платить за полный курс ИПО, не нужен результат любой ценой, вы поговорите с инструкторами, скажите что хотите сначала попробовать в тестировочном режиме мягкую добычную работу в защитном разделе. Если собаке и вам понравится - то пойдете и дальше.

а там как пойдет.

Helen написал(а):

Буду усиленно работать над отзывом на большом расстоянии. И стараться предотвратить, конечно, в первую очередь.

я вернусь к ЭТОМУ позже. не начинайте пока. ибо успешный отзыв на большом расстоянии начинается с отработки фактически рефлекторного, мгновенного разворота и возврата со сверхмалых расстояний. с двух шагов буквально.

потому, важно начать сразу правильно, чтоб невольно не научить собаку класть на вас издалека. :D

+4

58

Елена Типикина написал(а):

простите, я сегодня в беготне и мыле, как загнанный конь.
но КРАТКО вам отвечу.

ЕСЛИ собаку не растравливают у столба до агрессивной самообороны пинками , хлыстами, палками и побоями( как делают подзаборные дразнилы в нашей Раше, именуя ЭТО:  " ставим на охрану, срочный курс собака - телохранитель"),  то собака на дрессировке по защите в спортивном ИПО - успокаивается, так как получает желаемое - возможность заниматься силовой борьбой в спортивном режиме. Она спускает пар, побеждает, наслаждается  и удовлетворяет ВРОЖДЕННУЮ потребность борьбы, если у ней такая имеется от рождения.

аналогия простая, представьте письмо в редакцию: - " скажите,если я отдам своего мальчика в спортивную секцию бокса, вольной борьбы или самбо, он не станет ли кидаться на людей с ножиками и душить девочек по подвалам?"

 

как раз людей по пустырям режут те мальчики из организованных преступных косяков и подвальных стай, кого в детстве и  юности лишили возможности заниматься активным спортом, культурной движухой и кого не приставили к делу в свой час.

спорт - это великолепный выхлоп эмоций в режиме УПРАВЛЕНИЯ, а не спонтанно возникающей потребности когото догонять, облаивать, пробовать цапнуть...

спорт построен на положительном, желательном эмоциональном поощрении, в нем нет агрессии и драки. а есть культурнаявеселая азартная БОРЬБА, удовлетворяющая базовые инстинкты собаки служебной породы.

и лично мою собаку он успокаивал до человеколюбия. как душу отведет на тренировке, как спустит все пары - так в электричке голову кладет незнакомцам на колени... чешите, гладьте меня, люди.

как месяц без защиты - так в кастрюле пар кипит. ходит по улице и зыркает глазами - кого бы ......за правое дело задержать бы ради соблюдения общественного порядка? 

ей одиннадцать с половиной лет!  но раз в пару  - тройку месяцев я вожу ее покусаться в мягком режиме, на удобном рукаве и  с поддавками.
и она СЧАСТЛИВА, возвращаясь с такой любимой тренировки.

ПС  - вам не надо платить за полный курс ИПО, не нужен результат любой ценой, вы поговорите с инструкторами, скажите что хотите сначала попробовать в тестировочном режиме мягкую добычную работу в защитном разделе. Если собаке и вам понравится - то пойдете и дальше.

а там как пойдет.

Спасибо Вам ОГРОМНОЕ!!! Вы меня воодушевили и успокоили очень :) :)

А насчёт отзыва (не знаю, как вставить вторую цитату в одно сообщение, прошу простить) — будем подождать и потерпеть :)

Отредактировано Helen (03-09-2018 14:03:51)

+2


Вы здесь » СССР - Современный Служебный Спортивный Ризеншнауцер » Дрессировка и воспитание » Помогите разобраться, почему щенок лает? (и как с эти быть) :)