СССР - Современный Служебный Спортивный Ризеншнауцер

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » СССР - Современный Служебный Спортивный Ризеншнауцер » Дрессировка и воспитание » Помогите разобраться, почему щенок лает? (и как с эти быть) :)


Помогите разобраться, почему щенок лает? (и как с эти быть) :)

Сообщений 1 страница 30 из 58

1

Итак, вводные такие:
Щенку 2,5 мес, до 2 мес. жил загородом в условиях постоянного лая матери, еще одной собаки, жившей в доме, ну и соседских собак. Ну т.е. очень замечательно наслушался, что лай - это как дыхание :(
Далее, живет со мной и моей женой уже 2 недели. Все чудесно и прекрасно, но... лай почти постоянный. Он лает в возбуждении во время игры, лает, когда с ним прекратили играть (требует продолжения игры), лает, когда его еда стоит на столе и остывает. Лает, когда его оставили одного в комнате...  В общем, по тысяче разных причин :)

Чтобы не сложилось неверного представления, он не лает круглосуточно, как идиотик, это НЕ приступы захлебывающегося истеричного лая! Просто гавканье, макимальная серия из 3-4 "тявканий" подряд :) Беда в том, что лает он в любое время дня и ночи (мы иногда не ложимся по работе допоздна) - соседям такое терпеть и днем-то неприятно (мы живем окруженные бабушками с идеальным слухом, как это часто бывает  http://www.kolobok.us/smiles/user/tatice_06.gif  )

Соответственно, вопрос-то такой: давайте подумаем, как можно прекратить этот лай?
1. Бить - бред, не рассматриваем. Или имеет смысл по попе или за шкирку? :)
2. Слова "нельзя" и т.п. щенок, конечно, понимает... но вот именно лай купировать командой не получается (не та у щенка еще нервная система, чтобы "гаситься" по голосу :))
3. Отвлекать игрой тоже не лучший вариант, т.к. часто он лает именно для того, чтобы привлечь к себе внимание

Т.е. ситуация такая, что по большому счету нормальное поведение щенка хочется изменить.
Или имеет смысл переждать какое-то время, перетерпеть?

Очень боюсь, что собака превратится в постоянно брехающее животное :)

Отредактировано dwell (20-06-2009 13:12:53)

0

2

dwell написал(а):

Щенку 2,5 мес, до 2 мес. жил загородом в условиях постоянного лая матери, еще одной собаки, жившей в доме, ну и соседских собак.

Вы так пишете, что создается впечатление, что хозяева этих собак живут в постоянном дурдоме и что собаки - не затыкающиеся подзаборные шавки. Которые кстати за городом живут только летом, а в остальное время года - в квартире. Если бы я не знала этих владельцев и этих собак лично, лично не занималась с ними и не бывала бы достаточно часто в гостях - с Ваших слов подумала бы: "ну ничего себе идиотов развели, и как люди такое терпят, как при этом можно общаться и зачем брать оттуда щенков?"
Просто потому, что речь идет о людях и собаках, которых я хорошо знаю (мать щенков - со щенячьего возраста) просто для информации: обе собаки лают, охраняя территорию, когда видят кого-то приближается к забору, тем более - когда кто-то заходит на территорию или в дом. Вас удивляет то, что взрослые собаки были недовольны и лаяли, будучи закрытыми в комнате, в то время, как Вы (чужой для них человек) находились в доме и смотрели щенков? Меня - нет. Они и меня сначала облаивают немножно - для порядка :) И естественно радуются, но я-то для них что-то проде приятеля :)
И уж конечно же, о ПОСТОЯННОМ лае речи не идет вообще (я надеюсь, здравомыслящие люди это понимают) - в противном случае как они жили бы в многоквартирном панельном доме, где слышно как храпят соседи? Так что естественно, что собаки и в квартире, и в дачном доме в обычное время, когда никто не приходит к ним на территорию, спят и не отсвечивают, и в квартирных условиях лают только на звонок в дверь. А вовсе не ведут себя так, как Вы описали. Проверено неоднократно.

0

3

dwell написал(а):

Чтобы не сложилось неверного представления, он не лает круглосуточно, как идиотик, это НЕ приступы захлебывающегося истеричного лая! Просто гавканье, макимальная серия из 3-4 "тявканий" подряд

Спасибо, что пояснили, а то у меня аж волосы на голове зашевелились, когда я такое себе представила и уж подумала, а о тех ли щенках мы разговариваем...

dwell написал(а):

Соответственно, вопрос-то такой: давайте подумаем, как можно прекратить этот лай?

3-й вариант не проходит однозначно - Вы совершенно правильно написали, что этим Вы только поощрите данное поведение.
По поводу слова "Нельзя" - я лично не уверена, что 2,5 месячный щенок понимает его именно так, как это себе представляем мы. Чтобы он это понимал, это должно быть чем-то подкреплено. В этом плане можно попробовать совмещать это с легким трепком за шкирку.

dwell написал(а):

Т.е. ситуация такая, что по большому счету нормальное поведение щенка хочется изменить.
Или имеет смысл переждать какое-то время, перетерпеть?
Очень боюсь, что собака превратится в постоянно брехающее животное

Во-первых скорее всего он это просто перерастет - видимо на этом этапе развития он именно таким образом пытается добиться того, чего он хочет. Если это не подкреплять - должно угаснуть само собой. Если у Вас не получится справиться с этим (что вряд ли), то в более старшем возрасте можно воспользоваться ошейником анти-лай. Так что это не повод для беспокойства.

+1

4

на мой взгляд
команда Голос и лай, как самовыражение это разные вещи...
кста встречался метод отучения лаю
научить команде голос, а потом подкреплять только лай по команде...
а без команды игнорить
у самой не получилось со старшим - на него рявкать надо
а младшая от старшего НЕ НАУЧИЛАСЬ!!!
чему я очень рада

+1

5

dwell написал(а):

Что касается моего описания... Я объяснил только, как щенок научился лаять,

На самом деле он бы "научился" лаять, даже если бы вокруг все всегда молчали :)

dwell написал(а):

Просто я всегда сталкивался с тем, что собаку нужно учить команде голос! ))))))

Команде "Голос" как навыку, равно как и облаиванию в укрытии, учат в любом случае, независимо от того, лает собака по жизни или нет - это разные вещи, Лота уже написала :)

+1

6

dwell написал(а):

Слова "нельзя" и т.п. щенок, конечно, понимает... но вот именно лай купировать командой не получается (не та у щенка еще нервная система, чтобы "гаситься" по голосу )

Я живу в многоквартирном доме и вопрос шума (лая!) у меня стоит очень остро. И первая команда, которую выучивают щенки - это команда "Тихо!" И не смешиваю   эту команду с командой "Нельзя!"  Я не ЗАПРЕЩАЮ ЛАЯТЬ, я просто регулирую этот процесс.  Когда щенок расходится и разлаится, я с небольшим наездом даю команду "Тихо!" Как правило, от неожиданности щен замолкает. Тут же я начинаю его хвалить: " Хорошо! Хорошо тихо! Хорошо!" и могу переключить на что-то, не вызывающее всплеск шумных эмоций. Как правило, за несколько раз щенок начинает понимать, что от него требуется. Если щеник слишком разойдется и не реагирует на команду, я могу СЛЕГКА!!! трепануть его за шкирку, но только слегка, не наказывая, а вынуждая замолчать, повторяя: "Тихо!" Как только он замолчит, обязательно похвала, озвучивая, за что я его хвалю. И у меня НЕТ ЭТИХ ПРОБЛЕМ, как со щенками, так и со взрослыми собаками. Таким образом, шум в доме - это вопрос воспитания. Моим собакам дома разрешается лаять только на дверь при приходе кого-либо. И то - полаяли, команда "Тихо!" - и тишина.

+1

7

morisha
Совершенно согласен. Именно так я поступал со своими собаками и не ни разу не имел проблем!

Я немного дополню свой рассказ :)
Дело в том, что так распоясанно щенок ведет себя только при жене. Т.е. тогда, когда меня нет в комнате. Вообще, он воспринимает меня как хозяина (предпочитает играть со мной, бегает за мной хвостом и т.п.) Но самое главное - со мной он ведет себя спокойнее и уважительнее. :) Т.е. не позволяет себе кусать меня (мы запрещаем ему кусать людей даже в игре). Когда привезли щенка, он кусал все подряд, пара нежных (без шуток) корректировок - и он перестал меня кусать, только носом тычется и лижет :) А вот жену продолжает кусать, когда разойдется в игре (не обязательно в игре с ней, может сам по себе играть с игрушкой, потом подскочит к ней - и начинает кусать :))

Т.е. получается, что в моем присутствии он, даже если залает, по моему строгому голосу, успокаивается и переключается сам по себе на что-то другое (начинает играть в игрушку сам по себе или просто ложится :)) Ну т.е. все идеально, никакого криминала.
А когда с женой - его не остановить. Вот сейчас в полвторого ночи начал лаять просто как истерик. Я из соседней комнаты наблюдал процесс: жена мыла посуду, а он встал сзади и просто стал ее облаивать. И никаким образом не успокаивался, пока я не пришел и не приказал ему замолчать. Понимаю что проблема отчасти в жене, но не могу понять, в чем дело. Любит она его очень, но и отпор соответствующий дает. А он все ее попытки дать ему отпор (шлепок по попе, попытка за шкирку взять) - воспринимает как игру, не более!

Не могу же я постоянно вмешиваться в их "конфликты" (никакие это не конфликты, просто попытка щенка строить жену. ага, в 2.5 месяца. Так что явно не строит, а просто капризничает - поиграй, мол, со мной - других вариантов не вижу)...

Пробовали делать так, что во время лая жена выносила его из комнаты в коридор или в другую комнату - помогало на несколько минут.

0

8

dwell написал(а):

. Понимаю что проблема отчасти в жене, но не могу понять, в чем дело. Любит она его очень, но и отпор соответствующий дает.

Мне неоднократно приходилось наблюдать на дрессировках как собаки не слушаются своих очень любящих хозяев. Несмотря на то, что вроде хозяева достаточно строго на них наезжают. Провела специальное наблюдение в течение определенного времени и с несколькими такими парами. Мой вывод: несмотря на внешнее даже суровое воздействие, эти хозяева настолько любят своего питомца, что даже при наезде в душе (может, очень глубоко!) восхищаются любимцем и он забавляет их. А собака, тем более щенок, на подсознательном уровне сразу ощущает фальшь, воспринимает строгость как нарочитую и с удовольствием участвует в игре с новыми правилами. Людям говорю: прекратите "играть", все выполняется на серьезном уровне. Собака должна знать четкую грань между игрой и любовным общением и РАБОТОЙ. Для Вашего щенка сейчас работа - это выполнение любых ограничений поведения, диктуемых воспитанием. Поговорите с женой, каждый человек должен внутри себя осознать это и обращаться со щенком не как с забавной игрушкой, а как с ЛИЧНОСТЬЮ, пусть еще маленькой. Удачи Вам!

+1

9

Лота написал(а):

а в случае гавканья ночью
может не стоит щенку разрешать бодроствовать и находится где он хочет?
например, закрывать в клетку, которая стоит в ВАШЕЙ комнате (что бы в случае чего ВЫ смогли прекратить лай)

Имхо он мелкий еще для такого.  Мы его только приучаем к клетке. Когда из дома уходим, закрываем в ней. Начали  с 15 минут, максимум что он там сидел- 1,5 часа. Добились главного: к клетки отвращения не испытывает, оставаться в ней не боится.
Думаю, ближе к 4 месяцам будет ночевать в клетке, иначе от дома ничего не останется :)

Alter Ego написал(а):

охоже на вопросы "субординации". Вас он воспринимает как старшего по рангу, жену, похоже, нет. Люди часто сами не замечают, как совершают ошибки.
Кто у вас кормит собаку? И как это происходит?

Угу. Да все классически: щенок ест после нас, кормит его в 90% случаев жена.  :)

0

10

обычно собака лаент, когда что-то требует...
если постоянно лает, то значит требуемое выполнялось хотя бы раз...
анализируйте поведение СВОЕ

я со старшим накосячила...  он теперь звЯзда для людей...
учитесь на моих ошибках...

0

11

dwell написал(а):

Угу. Да все классически: щенок ест после нас, кормит его в 90% случаев жена

0+-

Мне видится здесь проблема ваших взаимоьношений с женой. Собаки чётка подмечают как мы относимся к кому. Объясню. К детям мы относимся немного с повелением и поучением. Поэтому и собаки могут относиться к детям тоже также. В таком случае я подкарауливаю неуважительное отношение к ребёнку или другому члену семьи со стороны собаки и достаточно тихим, но не терпящим возражения  тоном внушаю . что этот член семьи стоит в нашей стае выше собаки и с моей стороны все попытки щена или собаки вести себя покровительственно будут немедленно пресечены, вплоть до встряхивания за шкирку, возможно с последующим прижатием к полу. Чего собаки очень не любят. Если рык или попытка  укусить выказан в мой адрес, я одеваю намордник и строгач и уже в таком виде объясняю чего делать нельзя. Т.е. нельзя к примеру гавкать на Лизу. Ребёнок в это время обычно находится рядом. Таким образом я связываю своё требование к собаке с конкретным человеком. И тут же разрешаю всем продолжить возню или передвижение человека в нужном ему направлении.

0

12

dwell написал(а):

Имхо он мелкий еще для такого.  Мы его только приучаем к клетке. Когда из дома уходим, закрываем в ней. Начали  с 15 минут, максимум что он там сидел- 1,5 часа. Добились главного: к клетки отвращения не испытывает, оставаться в ней не боится.

пусть будет не клетка...
пусть будет подстилка, диван или что там у вас, но в комнате с ВАМИ, а не на кухне с женой...
не считаю такое ограничение не гуманным...
тем более 2 часа ночи - пусть привыкает к режиму и дрыхнет :)))

а многие могут посчитать еще и слишком гуманным :)))

Отредактировано Лота (21-06-2009 12:43:21)

0

13

Tatyana написал(а):

Если рык или попытка  укусить выказан в мой адрес, я одеваю намордник и строгач и уже в таком виде объясняю чего делать нельзя. Т.е. нельзя к примеру гавкать на Лизу.

щенку 2,5 месяца!!!

+1

14

dwell
Тут наверное нужно немного разобраться в ситуации и ответить на один вопрос: для чего Вам нужна собака? Если просто как домашний любимец, грубо говоря, "на диван" - тогда без вопросов, Вы все делаете более-менее правильно (собаку не всегда понимаете, но это придет потом), можно продолжать в том же духе. Если же Вы хотите с ней активно заниматься, тем более - если хотите заниматься спортом, то вот это:

dwell написал(а):

со мной он ведет себя спокойнее и уважительнее

dwell написал(а):

не позволяет себе кусать меня (мы запрещаем ему кусать людей даже в игре).

dwell написал(а):

в моем присутствии он, даже если залает, по моему строгому голосу, успокаивается и переключается сам по себе на что-то другое (начинает играть в игрушку сам по себе или просто ложится

применительно к 2,5 месячному щенку НИКАК не сочетается с постановкой хорошей базы для спорта.
Я как раз только что в другой теме пишу Лоте о том, как "делать" щенку активность, чтобы щенок ТРЕБОВАЛ, ХОТЕЛ, горел в конце концов. И если при этом в азарте (НЕ агрессивно, а именно в азарте игры) он будет царапаться, кусаться, промахиваться мимо игрушек и т.д. и т.п. - за это не наказывают, на это не обращают внимания, терпят. Конечно стараются на игрушку переключить, но я хочу сказать, что щенков никто не гасит при этом, и уж тем более для спорта надо, чтобы щен хотел взаимодействовать с человеком, а не "играть в игрушку сам по себе или просто ложиться"...
Это я пишу только применительно к активным играм и кусанию. Лай естественно, поощрять не следует в любом случае.

dwell написал(а):

жена мыла посуду, а он встал сзади и просто стал ее облаивать. И никаким образом не успокаивался, пока я не пришел и не приказал ему замолчать

Вам же понятна причина, по которой он залаял? Наверняка, звук гремящей посуды ассоциируется у него с кормлением. То есть я хочу сказать, что отучить от такого не составляет вообще никакого труда, я думаю и Ваша жена вполне с этим справится.
То, что приучаете к клетке - очень хорошо, это может пригодиться в будущем. Советую еще, чтобы связать клетку с положительными эмоциями - покормить некоторое время там. Т.е. просто ставить туда миску для кормления.

Отредактировано siriuslarisa (21-06-2009 16:29:05)

+1

15

dwell

человеку со стороны очень трудно разобраться -  как и почему лает Ваш щенок.

   я читала - читала, читала - чтала, но так и не нарисовала себе очевидной картины.   Если щенок звонко и эиоционально - внятно  - окрашено,    настойчиво лает, но сам он при этом  в игровом адеквате, есле он осмысленно требует чего либо ,  то я бы и реагировала на подобныйлай  ВЗАИМОДЕЙСТВИЕМ с собакой -  зовёт играть -  играть надо.  Требует общения - общаться надо. требует еды - так дайте. Три зёрнышка корма в миску  за решение задачи ( придумайте задачу). Так себя ведут очень хорошие по задаткам поведения щенки.
и это просто здорово тогда!Это значит, что у Вас харАктерная, породная и эмоционально одарённая  собака! с ней будет интересно жить и общаться!

  В  то же время есть ризеншнауцеры ,  которые лают только потому, что у  них есть  голосовые связки..... лают они стеклянным, навязчивым лаем, напрочь лишённым эмоциональной окраски. без смысла и  без видимой человеку причины и без остановки. Такие собаки начинают лаять просто так со щенячества . даже если одни, сами с собой лают.  И превращаются  с возрастом такие ризены в сущее мучение для владельцев. Их немало, ризенов таких    отучить от лая такую собаку можно, но!  перестают лаять - нудно скулить и пускать слюни и пену , рвать всё, что попало в поле зрения. Это очень слабые собаки, с дефектной психикой.

В Вашем посте совершенно непонятно как, почему, какими интонациями , по каким причинам лает малыш.Вы сам не очень внятно описали его лай.
а методы коррекции поведения  для вторых и первых  - подчас,  прямопротивоположны.

0

16

dwell написал(а):

Т.е. не позволяет себе кусать меня (мы запрещаем ему кусать людей даже в игре). Когда привезли щенка, он кусал все подряд, пара нежных (без шуток) корректировок - и он перестал меня кусать, только носом тычется и лижет

надо же.........а у нас даже бабушка восьмдесяти с лишним лет, покуда росли щенки,  надевала специальный длинный и толстый халат поверх своей одежды ! 

на котором они зубёнками уцепившись по полу на попках за ней  с удовольствием ездили.  и плюшевые медведи по всему полу валялись - и джинсовые брючины , узлами завязанные.

а как же он вырастет в уважении к Вам и полном понимании Вас, коли Вы ему с детства поясняете, что он рожей НЕ вышел с Вашим Человеческим величеством на  его  собачьем языке разговаривать.

ведь ровно в этом возрасте они в природе клубком и друг с другом, зубёшками  уцепившись катаются и на родительских ушах и хвостах волоком  висят. А матёрый отец - волчина морщится, а терпит.  А маманя - волчица  возьмёт старую какую  шкуру и тянет с ними в перетяжку играет   и им отдаёт её  в награду.

У Бруни полбороды осталось, пока щенков ризбувчиков забрали  и не проводила она коррекций поведения , а воспитывала их по правильным понятиям,и  терпела и играла как положено.

+6

17

ТипикинЫ написал(а):

а у нас даже бабушка восьмдесяти с лишним лет

как про мою бабушку писано!
А бороды у собак тоже не осталось, самое интересное,  у кобеля обпатрали начисто. :jumping:

0

18

ТипикинЫ написал(а):

надо же.........а у нас даже бабушка восьмдесяти с лишним лет, покуда росли щенки,  надевала специальный длинный и толстый халат поверх своей одежды !

на котором они зубёнками уцепившись по полу на попках за ней  с удовольствием ездили.  и плюшевые медведи по всему полу валялись - и джинсовые брючины , узлами завязанные.

а как же он вырастет в уважении к Вам и полном понимании Вас, коли Вы ему с детства поясняете, что он рожей НЕ вышел с Вашим Человеческим величеством на  его  собачьем языке разговаривать.

ведь ровно в этом возрасте они в природе клубком и друг с другом, зубёшками  уцепившись катаются и на родительских ушах и хвостах волоком  висят. А матёрый отец - волчина морщится, а терпит.  А маманя - волчица  возьмёт старую какую  шкуру и тянет с ними в перетяжку играет   и им отдаёт её  в награду.

У Бруни полбороды осталось, пока щенков ризбувчиков забрали  и не проводила она коррекций поведения , а воспитывала их по правильным понятиям,и  терпела и играла как положено.

При искреннем (без подобострастия и т.п.) уважении к 99% того что вы говорите, тут не согласшусь, хотя спорить не буду. Все, что вы говорите - это справедливо по части мелких щенков. А нам уже 3 месяца почти.
Кусаемся мы постоянно. Правда, не руки-ноги-халаты-штаны, а специально выделенные для этого вещи (перечислять долго и глупо :)) Щенок кусается страстно, по-другому и не скажешь, а мы пестуем его в этом желании... Здесь вопрос не в "рожей не вышел", а в иерархии: я думаю, все, у кого были щенки, видели, какую взбучку мать может задать особо расшалившимся щенкам :)
Впрочем, для нас все позади, уже 2 вечера подряд ситуация полностью контролируемая (это не значит что лая нет, но истерики сами собой гасятся)! Как обычно, нашей заслуги тут нет, щенок сам все осознал, и сам по себе все понял...

0

19

dwell написал(а):

Как обычно, нашей заслуги тут нет, щенок сам все осознал, и сам по себе все понял...

Да что ВЫ!  в три то месяца ОСОЗНАЛ и ПОНЯЛ?

ну Вы,блин, даёте.................

0

20

dwell написал(а):

Все, что вы говорите - это справедливо по части мелких щенков. А нам уже 3 месяца почти.

А в 3 месяца - это уже не маленький щенок? :)

0

21

Всем доброго времени суток. :)
Вот и у нас в семье появился маленький ризен. Ему 4 месяца и одна неделя.
В начале хочу всех сердечно поблагодарить за активную жизнь форума.
Только тут я нашла реальные советы, которые мне помогли справиться с возникшими проблемами и тревогами.
Мы уже прошли адаптацию к дому (дача), купирование ушей и их постановку.
Но вот появилась новая проблема, которая поставила меня в тупик.
С дачи мы приехали в квартиру, вроде привык уже потихоньку прошло 6 дней.
Но вот когда гуляем щенок лает на прохожих. (тут стоит сказать, что находясь на даче, мы выезжали в город и гуляли там, что бы он не род диким)
Приехали в мегаполис и на прогулках начал лаять на прохожих. Раньше лаял и с утра и вечером. Начала всячески отвлекать, (игрушкой, вкусняшкой, или просто переключала внимание на себя) как только замечала одиноких прохожих.
С утром справились. А вот вечером, просто жуть, лает при чем как-то выборочно, но когда совсем темно, например ночью, когда выходим на попис, лает на всех, кто случайно попадется на глаза. А сегодня и вовсе днем облаял девочку, чего раньше НИКОГДА не было.
В общем прогулки начинают превращаться в стресс. иду и думаю вот сейчас начнет лаять или нет. одно напряжение. Хотя и виду не подаю ни темпом ни натяжение поводка, но поводок только в коротком положении естественно. Иду и иду. Еще всегда лает вечером/ночью как только выходим из подъезда. Не знаю все ли описала, нервничаю. Только что после прогулки. Решила наоборот в темную возвращаться, что бы видел, что ничего страшного нет.
Буду благодарна совету. Не выдержала и написала тут, так как на курсы УГС, где можно спросить совета, мы идем только в следующее воскресенье.

0

22

Эхо пожалуйста, запишите ВИДЕО того, как именно лает ваш щенок.

какой ЭТО лай - необходимо понять что это? синдром тревоги, караульное облаиванье, хулианское, попытка установить коммуникацию.

каким именно голосом он лает, тявкающим взлаем или гопническим наездом.

просто запишите такую сценуи желательно - полный эпизод.

от каждого косяка в поведении - свой особенный рецепт излечения и не дай то вам Бог косяки перепутать....

тогда неверно выбранный воспитательный прием усугубит проблему, но не разрешит ее.

а вы человек пока еще неопытный,вы можете неверно трактовать поведение вашей маленькой собаки.
потому - попросите близких записать вас со стороны телефоном хотя бы.

а мы уже поглядим.
стесняетесь публично выкладывать ваши косяки и ошибки - пришлите в личку. не стесняяетесь - выложите в общий доступ

0

23

Эхо

Доброго времени суток! Меня этот вопрос тоже интересует. Моя сука 1,5 лет тоже периодически облаивает встречных :(
Не всех подряд, выборочно. Только ей одной понятен этот выбор.
Чаще на вечернем пописе на поводке в темноте. Реже — днём на выгуле.
Я уже научилась «сканировать» всех прохожих в радиусе 50 метров на предмет «избранного». Как правило это мужчины «угрожающей» внешности (крупные и/или в объемной одежде; в яркой необычной шапке; с большой ношей в руках; громко разговаривающие или размахивающие руками). На детей, даже кричащих и бегающих, не реагирует. Пару раз орала на женщин в очень уж необычной одежде (ярких развивающихся юбках).
Поведение собаки в такие моменты (на мой неопытный взгляд) испуганно-оборонительное. Холка дыбом, голос низкий угрожающий, броски в сторону человека с ором, но без попытки укусить. Если она в свободном полёте — подбегает к человеку и облаивает, если человек повернётся к ней в этот момент — пятится и продолжает орать. На поводке — бросок в сторону проходящего, опять же без попытки укусить, но с желанием напугать, как мне кажется.
Когда она была младше, таких эпизодов было больше (на поводке), чуть не каждого встречного облаивала в темноте. Я её старалась успокоить, говорила «не страшно, всё хорошо». Сейчас подобное поведение жестко пресекаю (одергиваю, беру на короткий повод или за ошейник, грозно шикаю или рявкаю). Всегда стараюсь предотвратить, особенно если она кого «приметила» в свободном выгуле.
На мои окрики реагирует, переключается на меня, прекращает «нападать», подчиненно уходит со мной от объекта без поводка, на «рядом», но злобно зыркает на него и, если тот вернётся через какое-то время, обязательно попробует ломануться к нему снова.
Такие эпизоды случаются редко, но случаются.
Подскажите, пожалуйста, как правильно себя вести в таких ситуациях? Я несколько «связана по рукам и ногам» местным отношением к собакам. Поясню. Собак здесь нельзя наказывать (отходить поводком или рукой по крупу) прилюдно. Могут засудить на жестокое обращение. Все тренируют собак ТОЛЬКО на ПП. Но при этом — вот такое поведение моей собаки окружающие расценивают как агрессию и несоответствие нормам. Поэтому мне достаточно сложно в такой ситуации раз и навсегда «обьяснить» собаке, что такое поведение недопустимо.
В целом собака достаточно адекватна. Физически наказывала её всего несколько раз в жизни, в ОЧЕНЬ острых ситуациях. И моего гневного окрика теперь достаточно. Но неприятно орать на собаку за 50 метров от неё, когда она рванула к приглянувшемуся ей прохожему. Но я ору. И бегу за ней. Но очень бы хотелось искоренить этот момент на корню.

0

24

Спасибо большое за участие.
Helen, вы гораздо точнее описали поведение собаки,  :cool:  у меня прям вот так же.
Моего соба дети тоже не интересуют. При чем, многие хотят погладить, разрешаю. Предварительно усаживаю его и позволяю погладить, его при этом хвалю. (именно по этому вчера, после облаивания ребенка, я была в ШОКЕ)
Так же мы спокойно ходим через толпы людей, например рынок, пешеходные переходы, оживленные алеи в парке.
Кстати утром гуляли сегодня, еще не совсем светло было. Вышел из подъезда молча, сделал дела. Мужчина шел, Тор гавкнул раза 2, но без рывков в его сторону. Такой охранный лай, как бы для порядка. Легко прекратила лай командой "нельзя" (2 раза). Замолк- похвалила.

Сегодня вечером попрошу дочь поснимать нас.
Сразу же видео предоставлю.

А еще частенько бывает, что не хочет идти гулять. Вышел, пописал и все, стоит как вкопанный. Сначала пользовалась вкусняшкой, но кажется он начал спекулировать этим поведение, чтоб получать побольше лакомства. Если сажусь на корточки и подзываю, сразу подходит, ластится.  Вроде все нормально, встаю, он опять как вкопанный. Вот и получается что вначале прогулки я его тяну минут 5-10, потом нормально идет, а когда возвращаемся домой, он меня тащит как торпеда. Постоянно дергать поводком думаю не стоит, боюсь привыкнет что такое дерганье - норма. По этому я замедляю шаг, что-нибудь рассматриваю, а то и вовсе останавливаюсь, при этом всегда с ним разговариваю, а иногда даже пою ему веселые песни, стараясь создавать настроение позитива и безмятежности.

Отредактировано Эхо (01-09-2018 08:42:12)

0

25

Эхо написал(а):

При чем, многие хотят погладить, разрешаю. Предварительно усаживаю его и позволяю погладить, его при этом хвалю. (именно по этому вчера, после облаивания ребенка, я была в ШОКЕ)

то есть, вы собачку свою любимую так социализируете ценой РИСКОВ для чужих детишек?

у вас что с головами то вашими, товарищи .......собачницы......

0

26

у меня все чаще складывается стойкое убеждение, что с помощью  неконтролируемой расплодной пет - индустрии собаки крупных и потенциально опасных пород оказываются совершенно непригодных для звания собаководов дилетантов и дилетанток, кто озабочен исключительно психологическим благополучием " дочи" или "сыны" , АБСОЛЮТНО НЕ ПРИНИМАЯ ВО ВНИМАНИЕ ОГРОМНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ за деяния своей собаки перед социумом.....

подумаешь....набросилась орать на человека в темноте....

и вопрос о том, что иной человек испугавшись собаки станет ВРАГОМ собак и собаководов в голове просто не ставится...

акуеть.

просят погладить - даю погладить...история со снятыми скальпами, искусанными лицами детей, ударами клыком в лицо  и разбитыми личиками и так далее, и тому подобное - просто не впечатляет владельцев иной собаки....

а то что неуверенная в себе  собака с тревожным поведением может от неуверенности и взрослого и ребенка долбануть клыком в секунду раскроить лицо, выбить глаз, рассечь  фэйс - об этом даже мысли не возникает.....

+1

27

Еще раз добрый день.
Спасибо большое за критику. Я не считаю ее оскорбительной и обижаться, ныть, или гордо надуваться обидой не буду.
Стыдно стало за себя.
Спасибо что учите, и даете нам-дилетантам "по морде" может и жестко, за то за дело.
Перед тем как разрешать гладить детям собаку, раньше я этого не делала, я поинтересовалась у людей у которых уже есть ризены и они сказали что можно, и рассказали как можно это делать посторонним людям.
Естественно, когда он начал лаять на прохожих все поглаживания завершились.
И о вчерашнем инциденте девочка просто стояла возле дороги, разговаривала через дорожку с другими детьми. то есть не гладила его.

Естественно я понимаю, что порода серьезная, по этому и записалась на курсы УГС. Записалась еще в июле, как только забрала щенка домой. Как сдадим норматив по УГС перейдем на занятия по ОКД.
Я хочу стать достойным владельцем ризена и приложу к этому все усилия.

Отредактировано Эхо (01-09-2018 14:23:28)

+4

28

Я в полном замешательстве и негодовании, честно говоря..
Да, я не претендую на звание знатока породы и собаковода профессионала. Собака у меня первая. Но и назвать меня «безответственной собачницей», поминутно целующей свою Жужу в попу и вопящей резанным голосом, что моя Жужа «только понюхает и никогда не укусит» — тоже нельзя.

Собака моя прошла курс обидиенс, сдала тест «собака в городе», занимается аджилити; ни разу не проявила ни пищевой агрессии, ни агрессии в адрес человека; ни разу я не видела «крысу» в её исполнении. Да, она может огрызнуться в ответ на нападение другой собаки, что я ВСЕГДА пресекаю. Все собачники на общем выгуле только и голосят «какая у вас воспитанная собака!».
Но это всё, конечно, не аргументы в пользу моих стараний и ответственности.

О каких «скальпированных детях» идёт речь?? Я живу в такой стране, в которой если моя собака позволит себе подобное — я не успею её ещё до дома довести, меня уже посадят в тюрьму. А собаку усыпят. И я знаю об этом. И подхожу к вопросу воспитания КРАЙНЕ серьезно. Поэтому и задаю вопросы, ответы на которые помогут мне в этом.
Поэтому и в ожидании приезда ко мне этой собаки, ДВА года КАЖДЫЙ день читала литературу о воспитании/кормлении/лечении ризеншнауцеров, включая зачитанный мною до дыр этот форум.

Каждая наша вечерняя двухчасовая прогулка включает в себя: 1. социализацию-игру с другими собаками (включая мелкие породы, щенков и стариков), 2. игру со мной (мяч, пулер, др. игрушки, «борьбу» с прыжками-хватаниями за рукава, догонялками и прочими дурачествами), которую я выключаю одним словом «хватит», 3. обязательными элементами обидиенса (выдержка, рядом, подзыв одним словом и пр.).
Всё время прогулки собака под моим постоянным контролем, я не курю в сторонке, болтая с другими собачниками, забыв о своей.
Ещё оговорюсь, что наш официально разрешённый выгул находится на футбольном поле школы. Собака с детства гуляет рядом с детьми и НИ РАЗУ косо не посмотрела в их адрес. Пусть хоть гладят-загладят её, хоть за уши и бороду тягают.

Возможно, моя собака и жертва расплодной индустрии, я не могу этого знать. Ну и что мне её теперь идти усыплять?? По каким показаниям??

Полное имя собаки — Montesol Jp’s Traveling Quo. Питомник montesol kennel. Заводчика зовут Kyoji Maruyama. Его можно найти на Facebook.

+2

29

редактировано. Типикина.

Helen написал(а):

Собак здесь нельзя наказывать (отходить поводком или рукой по крупу) прилюдно.

строгий ошейник или рывковая цепочка в этой ужасной стране разрешены?

Отредактировано ortseam (01-09-2018 18:27:52)

0

30

Сейчас вернулись из парка.
Сегодня кстати, не упирался, и почти не тянул как обычно. Может что-то изменилось, адаптируется, а может просто случай, посмотрим.
На некоторых прохожих продолжает лаять. Видео засняла.
Если уже опозорилась на весь форум, то теперь уже терять нечего, по этому выкладываю в общий доступ. Только вот не могу сообразить как это сделать... помогите пожалуйста

+1


Вы здесь » СССР - Современный Служебный Спортивный Ризеншнауцер » Дрессировка и воспитание » Помогите разобраться, почему щенок лает? (и как с эти быть) :)