СССР - Современный Служебный Спортивный Ризеншнауцер

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Новая тема про Бруну.

Сообщений 1 страница 30 из 55

1

МОЙ ДЕНЬ ПОБЕДЫ в 2022 году...

http://forumupload.ru/uploads/0005/77/cb/5/399058.jpg

Зима 2021 года.
Ксения сделала этот снимок своим айфоном, в тот вечер все мы долго гуляли по льду залива где то за Зеленогорском, уехали на лед встречать пылающий закат и в цветном оригинале это фото залито пурпурными и синими полосами самых неправдоподобных кислотных оттенков. Такой был удивительный закат...
Был вечер и был ветер. Бруночке на этом фото уже тринадцать с половиной и она всерьез тревожится: под ногами у нас время от времени раздается треск и хлопки, так морозом разрывает толстый лед, лениво наползающий на огромные камни, на ледниковые глыбы. Звуки лопающегося льда одновременно похожи на тихий зловещий скрежет и на громкие одиночные выстрелы. Собаке тревожно, собака чует опасность для стаи своих любимых людей, собака настойчиво протестует против нашей прогулки..
Моя собака требует немедленно вернуться назад к берегу и она трубит зычным сигнальным воем, собирая обратно свою неразумную стаю человечков, беспечно разгуливающих по треснувшему льду...
Собака не знает, что здесь очень мелко и в целом - безопасно.
Но собака знает, как опасен треснувший лед под ногами.
Эта фотография теперь занимает полный разворот в моей новой книге, а иллюстрирует этот снимок тот самый рассказ, который дал всей книге название: "Синдром утраченного рая".

Бруна умерла девятого мая, в ночь.
Днем мы с ней долго гуляли в парке, бодро прошли по набережным километра три, никак не меньше и она с удовольствием намочила себе лапы до локтей и нахлебалась воды из Средней Невки под мостом, ведущим на Елагин остров.
Мы валялись на земле и смотрели на чаек, было солнечно и трава уже проснулась, поднималась зеленым ершом.
Но вечером мы погуляли недолго и поднималась по лестнице моя собака уже с большим усилием, медленно, оступаясь и тяжелея всем весом на шлейке.
Она ушла без страхов и волнений, заснула мирно и вознеслась легко:
я не позволила моей собаке упасть в долгую болезненную историю ее угасания, физической немощи и болезненной смерти.
Эвтаназия - слово страшное только для самого хозяина собаки, держащего в своей руке шприц с наркозом. Для собаки, беспечно засыпающей в обнимку с любящим человеком, в родном доме и без присутствия чужаков - нет ни тени тревоги в ее последних земных минутах.
ПЯТНАДЦАТЬ ЛЕТ и десять дней....
И только последние дни заметного недомогания, несколько дней нежелания ужинать как раньше: с жадностью и удовольствием, дня три мне приходилось в блендере смешивать особенно - вкусные паштеты и уговаривать: скушай..
И только один вечер болезненной слабости за целую, долгую, невероятную счастливую сильную жизнь.
.................................................................................................................
Она удивительная: она дождалась покуда сойдет с земли снег, покуда ледяная талая вода скатится ручьями в реки..
Она уверенно осталась со мной до Пасхи, она осталась со мной до первых ростков зеленой травы, до веселых цветов мать-и-мачехи, до майского тепла и до дней, когда с каждым часом весны пробуждается маленькая жизнь неизбежного нового лета.
Она осталась со мной и до самого девятого мая. Ее сила жить надломилась поздно вечером восьмого.
Она дожила до полночи и дожила до "Победы" ( Победой называла девятое мая моя незабвенная бабушка Шура). Я помню: " До Победы ты, Елена, в саду в землю ничего стоящего не сади, никогда не сади, даже если и тепло, то до Победы погода человека любит обмануть, а вот после Победы все будет расти с полной силой".

Наверное, моя собака дожила со мной до Победы - чтобы я ненароком не сошла с ума от невозможного, лютого пиздеца, рвущего сердце надвое:
День 9 мая ... он особенным для меня был, особенным с самого детства, всегда...
У этого праздника была завораживающая, пугающая и счастливая таинственная сакральность:
я долго верила в таинство моей личной, кровной, унаследованной сопричастности к чему то непостижимому, но очень важному. К таинственному вселенскому разговору о мерах Жизни и Смерти на невидимых божественных весах.
Я знала: моя родная бабушка-пехотинка, мой родной дедушка-пехотинец, бабушкин погибший брат Коля-пулеметчик, брат Володя - ополченец, одноногий инвалид... Дед Семен-артиллерист, наши соседи Николай Григорьевич- танкист, Софья Ивановна-радистка и многие другие знакомые люди - сделали в жизни что то такое... такое важное,
что теперь нам всем уже будет не страшно жить, потому что Зло и Смерть все они сообща уже одолели. Навеки. И теперь будет только свет, только мир, навсегда.
Это был мой личный день бережных и благодарных воспоминаний о всех фронтовиках, у которых на коленях я сиживала еще ребенком, с восторгом и благоговением прикасаясь к прекрасным заветным и таким таинственным медалям, которые фронтовики вынимали из шкатулок и надевали в Победу.
.............
Такого заветного дня у меня БОЛЬШЕ НЕТ.
Он украден у множества нас. Украден циничными, беспамятными, алчными и хищными ворами: они решились украсть и разделить только между собой ту незабвенную, счастливую и добрую, скорбную и торжественную Победу, отнять ее без нашего разрешения у всех нас. Они вздумали посолить живыми обломками и крошками нашей Победы свой новый постыдный горький и безжалостный нефтегазовый пирог, чтобы стало им слаще, чтобы блеск настоящих ветеранских медалей затмил зловещую латинскую букву, чтоб обмануло сияние стариковских орденов каждого, кто может заметить новый смертный адов огонь, пересыпанный старыми блестками воинской славы наших фронтовиков
................

С моей остывающей собакой я лежала в обнимку до самого утра, до рассвета и пока солнце не вошло в силу - обнимала, благодарила ее. Ерошила шерсть на мудрой уснувшей голове, гладила по блестящей черной шерсти на загривке и мои добрые тихие слезы, выплаканные ей, моей собаке, - именно они уберегали меня от другого, гораздо большего злого отчаяния:
от понимания свершения непоправимой, злой и страшной вселенской беды:
от осознания безоговорочной подмены и ИЗМЕНЫ всем тем этическим понятиям из прошлой счастливой жизни, в которых я была рождена, воспитана и научена различать зло от добра, а пропагандистскую ложь и сатанинскую скверну от неприкосновенной и чистой святыни.

Она, моя Бруна, 9 мая 2022 года
своей смертью спасла мою скорбящую душу от чужого воинственного и жестокого безумия, повсеместно царившего 9 мая 2022 года на улицах городов и деревень России.
Она защитила меня, мой разум от беснующейся армады " зетов", "можемповторитов" и " наберлинов", по факту предавших главное дело жизни тех своих дедушек и бабушек, чьи портреты они изукрасили латинскими буквами и несли на маршах, цинично угрожая новой войной всему миру.

А те, кто на портретах... они же были ПРОТИВ любой войны.
Они боялись этой подлой проклятой войны...
Они мечтали чтоб НИКОГДА не прозвучало больше " можем повторить", но....
Повторили. Внуки этих людей бездарно повторили...
И цена личного предательства каждого из можемповторитов теперь звучит как новая милитари - симфония, как новая государственная доблесть.
......

А у Бруны теперь есть очень красивый ее последний мирный дом земной:
между соснами и молодыми лиственницами, там, где сама она очень любила бывать, , валяться на спине и нежиться, отдыхая от городской суеты и асфальта в компании своей ушастой воспитанницы.
Вот только сама Бруна уже не подаст нам своего мудрого голоса вожачки - волчицы.
Не позовет нас на берег, тревожно упреждая зычным воем: ходить по треснувшему льду - очень опасно, глупые люди!
http://forumupload.ru/uploads/0005/77/cb/5/t20560.jpg

+20

2

а вот эту прядь шерсти...  я не удержалась....

сощипнула с загривка моей собаки уже возле самой Бруночкиной могилы, так пронзительно  мне вдруг захотелось оставить прядку черных любимых шерстин......

И  под ногтями моими на фото - та земля, в которую я опустила мою незабвенную собаку.

Уточняю:  на фото - шерсть ПЯТНАДЦАТИЛЕТНЕЙ собаки.

собаки, порода которой бесспорна:  ризеншнауцер черного окраса.

ТАКАЯ и только такая шерсть может называться настоящей породной шерстью: лаково -  черная, очень  жесткая блестящая глянцевая проволока и короткий матовый подшерсток глубокой черной окраски.

http://forumupload.ru/uploads/0005/77/cb/5/t335514.jpg

+7

3

Елена Николаевна, не знаю, можно ли писать в этой теме, но я не могу не сказать Вам спасибо за то, что познакомили меня с Бруной, этой выдающейся собакой, с ней ушла эпоха и таких собак больше нет и не будет, к сожалению. Я не знаю, как выразить свои эмоции, сейчас я просто плачу по чему-то большому и утраченному...
У Бруны была отличная счастливая жизнь, это была замечательная собака, и спасибо Вам, что увековечили её на этом форуме!!!

+4

4

Valkiriya
Вместо плюса случайно нажался минус. А исправить уже нельзя. Простите меня.

+1

5

Елена Типикина
соболезную.
Я рада, что с Бруной была знакома лично.
Она жила и ушла счастливой собакой, которая всегда и везде сопровождала хозяйку.
В книгах, потомках, памяти, она останется если не навсегда, то очень надолго, благодаря вам.
Ну а когда-нибудь... когда-нибудь обязательно встретит, чтобы уже не расставаться.
Держитесь, сил вам!

+4

6

Лена.. нет слов.. до слез. уже почти сутки я знаю про то, что Брунечки нет.

нет рецепта как это пережить, как помочь, такие потери невосполнимы..
только если время и память..
у самой еще свежа горечь потери и вы правильно сказали по таким собакам тоска гложет всегда..

Светлая память вашей замечательной и уникальной собаке..

Спасибо за нее, за огромное количество историй, фотографий, примеров из ее жизни.
Пусть светлые воспоминания о ней заполняют пустоту этой потери.
Мне кажется, что я Бруну знала всегда, начиная с момента прихода на форум.
Благодаря вам она нам всем знакома и близка и я очень рада что познакомилась с ней лично.
Для меня она была ярким примером самой счастливой, понятой, услышанной собакой, которой безмерно дорожат.
И так было всегда. Вы всегда так трогательно ее любили и берегли.

Спасибо вам, что Бруна есть в моей жизни.

+7

7

Соболезную...  Бруна прожила долгую жизнь счастливой любимой собаки, полную путешествий и совместных приключений. 15 лет счастья и боль потери... Она жива в нашей памяти и ее потомках.

+3

8

Я хочу сказать огромное спасибо Елене за эту историю длиною в 15 лет - историю прекрасной настоящей собаки и ее любимого единственного преданного ей до последней секунды Человека.
Последние 7 лет, с момента знакомства с форумом я читала все посты Елены про Бруночку-исполненные любви, гордости, нежности и благодарности своей собаке. Я училась по ним быть хозяйкой ризеншнауцера, восхищалась и огорчалась недостижимости такого единства.
Это светлая и красивая история, и красив последний дом Бруны, место памяти, но не единственное, потому что память  о ней и в ее потомках, и в книгах Елены, от чтения которых невозможно оторваться, и в фотографиях, и эта память у всех нас-о мудрой, сильной, любимой собаке-разведчице  Бруне.

+5

9

Я даже не знаю, как и что написать...

Этот форум... для меня он - форум имени Бруны. Я здесь почти с момента его создания, вся жизнь моя как ризенистки прошла здесь.

Плачу... не могу...

+4

10

Willi спасибо вам за такие теплые, такие ...такие слова хорошие ,важные и милосердные о нас с моей Бруной.

мне они помогают

я тоскую, сильно.

а доброе слово моей собаке - согревает меня в одиночестве без нее.

спасибо.

+2

11

Анжелика написал(а):

Этот форум... для меня он - форум имени Бруны.

отчасти это правда, дорогая Анжела. Не будь на свете Бруны - то  и форума этого не было бы. А форум богат историями ризеншнауцеров, их победами и приключений тут прожито....много много собачьих жизней здесь прожито от самого начала до заката. Все собаки незабвенные...

И форум  многими любим и многим людям помог, здесь много важных ответов на вопросы о ризеншнауцерах..
СПАСИБО ВАМ за ваши слова сочувствия. И  за сочувствие тоже спасибо, от добрых слов на душе становится легче.

И Брунке моей спасибо.

за наш форум, за то что познакомила всех нас друг с другом.

+8

12

Тяжело осознать и принять это известие... и слова нужные найти... Соболезную этой утрате... Сжало грудь и слезы... Бруна нам подарила так много!... Теперь она будет жить в нашей памяти и в своих потомках. Спасибо Елена за Бруну, за славную историю жизни этой замечательной собаки!!!

+3

13

Елена Типикина
Соболезную...

+1

14

Лена, спасибо Вам за Бруну, за этот форум....
Мне не только посчастливилось знать Бруну, но она приняла (как и Елена) большое участие в воспитании моей собственной собаки. И моя собака боготворил их обоих. Это грустное время, и лично у меня есть ощущение, что это - завершение определенного жизненного этапа по всем направлениям (здесь я говорю про всех, в том числе про себя). Я думаю, что Вы, Лена, понимаете меня в данный момент лучше всех на форуме...

+2

15

dwell написал(а):

Я думаю, что Вы, Лена, понимаете меня в данный момент лучше всех на форуме...

Понимаю Вас, Сергей.
Рой был ОЧЕНЬ ХОРОШЕЙ собакой, умным харизматичным ризеншнауцером высокой и настоящей породности.
да, счастливое время уходит.
а с временем, отведенным на молодость и счастье, вместе с таким благодатным деятельным временем уходят  и  наши собаки.
соболезную вам, Сергей.
спасибо вам за теплые слова о моей Бруне.

+2

16

Мне довелось несколько раз видеть Бруну в домашней обстановке.  Долго потом рассказывала знакомым про Брунино упражнение со змейкой.  Если Бруне надо было отправить людей в какое-то нужное ей место, она брала один конец своей игрушечной змейки в зубы, а второй конец предлагала взять человеку, которого ей надо было куда-либо транспортировать. Меня Бруна отвела к холодильнику, из которого полагалось достать вкусняшку.  Поразило, насколько очевидно Бруна была сконцентрирована на Елене и только на ней, будучи при этом вежливой и контактной с окружающими.  О собаках часто говорят, что они оставили след в своих потомках, Бруна сделала это. Но она сделала несравнимо больше, став частью жизни очень многих людей, благодаря этому форуму, которого, возможно, не было бы, если бы не было Бруны, или он был бы совсем другим.  И память о Бруне всегда будет светлой и деятельной, как и Брунина долгая счастливая жизнь, значащая намного больше, чем могла предполагать сама Бруна.

Татьяна

+7

17

Лена, самые искренние соболезнования...Плачу, слёзы душат...Как жаль...как жаль, что так короток их век...
Смотрю в глаза Весты и узнаю Бруну. Вспоминаю, как впервые увидела фото Бруны и решила, что именно от неё я возьму себе щенка, только от неё...
Спасибо Господу, что привёл меня в твой дом, где я познакомилась с Бруной лично. Это было очень важно для меня. И вот теперь Бруна простилась с нами....
Но она осталась в своих детях и внуках, в продолжение своего рода, замечательного рода собак породы ризеншнауцер! Бруна навсегда останется в моей памяти: честный, добрый, мудрый ризеншнауцер!

Отредактировано crazymel (17-05-2022 09:04:57)

+5

18

Dog Drrrive написал(а):

Меня Бруна отвела к холодильнику, из которого полагалось достать вкусняшку.

спасибо вам  всем за такие милые воспоминания.
не поверите, но были такие люди кого она той же зеленой змеей провожала на выход в двери ))) Миролюбивенько так.... Типа, сожрать тебя я не могу по социальным обязательствам,но лучше бы ты, милый, ушел отсюда по хорошему.
Хотя бывали и такие люди, кого она реально пристально и жестко пасла.
Например, Арестова( та саамая зоо - аферистка, кто сначала торговала  метисами разных пород под видом плановых пометов РКФ, а затем  в одну ночь уничтожила всех сбак своего питомника Невская Империя)
Эта Арестова у нас дома не только не могла  встать со стула в кухне и дойти, например, до туалета...
но даже шевелиться на стуле Бруна ей не позволила - с зелеными от гнева глазами сидела моя собака,  очень выразительно вывернув рогами вперед уши и как натянутая струна  смотрела Арестовой в лицо, прямолинейно. а при попытке Арестовой даже ногой пошевелить клацкала пастью возле коленей  у этой особы...
Арестова собак боялась всерьез и панически боялась Бруну, потом  долго писала она по форумам что Бруна абсолютно сумасшедшая...
Она( Бруна)  чудила невероятно, конечно.

А Бруна - самая что ни на есть тусовщица, любившая компании, она была невероятно  компанейская душа, очень любила гостей, сама любила бывать в гостях...  и до самых последних своих времен она лукавила, шутила, чудила, шалила и чудесатила...

здесь на видео уже дофигище лет....
здесь ей ТРИНАДЦАТЬ с половиной...

https://vk.com/search?c[q]=   &c[section]=auto&z=video151011961_456239472

если найду в ютубе то перевыложу сюда видосом.

+8

19

тяжко мне без собаки моей.

15 лет рядом

всегда она была уместна, лиха, всегда секла на 360градусов, всегда с ней в пир и мир.....
И всегда ей восхищались, везде.

СПАСИБО ВАМ ЗА ДОБРЫЕ СЛОВА о ней.

а я в деревне сейчас, где похоронила мою собаку.

приехала физическим трудом лечить мою депрессивную душу.

здесь легче.

ну и лопата  - грабли это самые нужные  таблетки для людей умственного труда.

меньше думаешь - больше устаешь - меньше тоскуешь.

как то так.

+6

20


тут ей почти 14

Такие чудесные фрагменты жить есть где то на облаках,
серверах.... пока есть электричество - есть они. живые, смешные, хорошие.


а тут 12 лет

но на самом то деле я счастлива что есть вот ЭТОТ фрагмент 

ЕЕ ДЕСЯТЫЙ ДЕНЬ  РОЖДЕНИЯ

утро ее десятого года жить

+7

21

Артистизм Бруны невероятен. И какая же она красавица- мощная, выразительная, чернющая и белозубая. Очень дорогие сердцу видео…

+1

22

crazymel написал(а):

где я познакомилась с Бруной лично. Это было очень важно для меня.

ты познакомилась с Бруной в сентябре прошлого года.
ей было уже ЧЕТЫРНАДЦАТЬ лет и пять месяцев.

http://forumupload.ru/uploads/0005/77/cb/5/t349614.jpg
и она была как вороново крыло черна...

и никаких признаков старческой слабости и слабоумия я не видела в моей собаке
хитрая

умная

только вот правой лапой подшаркивала по асфальту, поэтому носили тапочки, чтобы не стирала подушек  себе в городе об асфальт.

я вероятно не о всех собакахв породе знаю...

но я очень прошу - ПОКАЖИТЕ мне видео собаки породы ризен, массивной крепкой собаки с массой тела в сорок кг ( перед смертью за неделю была 36, спали мышцы) 

кто в 14 лет и 10 месяцев

скачет галопом и рысью  по своим личным делам в парке))))

в городе она ненавидела днем гулять на поводке.

но все равно даже в городе меня старалсь обвести, обмануть, уговорить  и развернуть в другую сторону от дома... собака до дня своей смерти гуляла по три часа и по пять километров в день.не меньше.

очень нам повезло с погодой, в эту весну было мало ненастных дней

хотя гуляние днем на поводке на ее физиономмии отражались унынием и скукотой.

типа город - это в сортир на газоне....шаркая лапами...

а вся жизнь - она там где можно в свободный полет...
и в парке ей тапочки не были нужны..

в парках она не шаркала лапами.

в парках она была волчиха моя боевая

бдительная
черная моя птица грозная
умная и очень деятельная.

https://vk.com/video/@id151011961?z=vid … _456241058

сокровище мое...
моя стальная, моя жизнелюбивая собака!

простите, опять я....

наверное,это надолго, переживать такую утрату.
но сейячас я в деревне и тольк что мы с собакой Ебилдой навестили ее могилку.

и буду спать теперь

мне зесь спокойно

я рядом с ее  любящей душой))))

а она очень любила эти края при жизни.

+10

23

Несколько раз начинал писать и не оканчивал...

Хотелось сказать какие-то исцеляющие, спасительные, важные слова. Подобные тем, какие вы всегда умели найти в утешение многим и многим  на этом форуме, кто приходил сюда со своей болью. Я тоже был в их числе. Я знаю, что вы, как и я, верите в бессмертие собачьей души. Но понимаю, что вера эта спасает лишь отчасти. Нет средства от тоски утраты, кроме времени...

Не знаю, могу ли хоть чем-то вас поддержать.  Но я каждый день буду поминать Бруну добрым словом и верить, что в этот момент вам становится чуточку легче.

Держитесь. Думаю, душою с вами сейчас очень многие.

+4

24

ortseam написал(а):

чем-то вас поддержать.

а вы и поддерживаете:

ortseam написал(а):

буду поминать Бруну добрым словом

Это лучшая земная награда и мне и моей собаке. И всем собакам ее рода и семьи и всем людям кто был другом этим собакам.

Человек( в отлчие от животных)  - живет в СЛОВЕ. И покуда есть люди, способные писать, говорить, читать слова людей - живы и сами мы и наши любимые собаки, и все наши миры, созданные нашими словами.

спасибо вам.

и всем всем всем кто написал такие хорошие слова, поддержавшие и меня и жизнь этого форума.


МЫ ЕСТЬ пока....
что в сущности - НЕМАЛО!

поспешим успевать делать добро

+4

25

Nosuha написал(а):

Бруна нам подарила так много!... Теперь она будет жить в нашей памяти и в своих потомках. Спасибо Елена за Бруну, за славную историю жизни этой замечательной собаки!!!

спасибо вам!

0

26

Лена, соболезную... Слов не могу подобрать, да и незачем, наверное.
Этот год переворачивает очень много страниц.
Будем помнить.

+3

27

Елена, мои глубокие соболезнования. Не знала лично Бруну, но, судя по тому, что я читала у Вас о ней, это была выдающаяся Собака, и вас связывали очень глубокие и очень искренние чувства. Я думаю, что Бруна вытянула самый лучший собачий билет, всю жизнь была любима "своим" человеком, и прожила долгую, интересную и замечательную жизнь благодаря Вам, оставила много потомков, и хорошо, без боли, спокойно ушла. Чем дальше, тем лучше понимаешь, что это дорогого стоит. Надеюсь, что у Вас все будет хорошо.

+2

28

поразительное фото...
это Брунина годовалая внучка, дочка дочери.

живет она в Австралии
и на этом фото - совершенно Бруна в том же возрасте, только шерсть уже красивая, иссиня - черная, у Бруны была еще щенячья, ржавая,  только корпус начал  набирать толщины и цвета шерсти  в таком возрасте, а эта уже чернущая вся.

Смотрю в фотографию щенка и отчетливо в этом фото узнаю бабкино  подростковое выражение, ее широкий выпуклый грудак и конечно, задний привод... Бруночкина   кенгуровая задница: могучие  поршни с широко расставленными бедрами

и выражение очень  особенное.... оно не ласковое, не  мягкое - сучье, а пристальное, колючее, быстрое, прищурено - гопническое:  " уж мимо вражеского  дома  я без шутки не пройду".
Бруна была такая же годовалая.
очень дерзкая, очень с выражением " не учите меня жить".

так бывает...

что знакомые родные и очень любимые черты резко проявляются во внуках.

смотрю и радуюсь:  она не в России, не здесь, не сегодня

где продолжается моя Бруна на радость своим владельцам.

у нее там, на далеком континенте, свой дом и сад, у нее поблизости лес с соснами, у нее океан для купания и у нее нет и не будет войны.

http://forumupload.ru/uploads/0005/77/cb/5/59498.jpg

http://forumupload.ru/uploads/0005/77/cb/5/t52724.jpg

http://forumupload.ru/uploads/0005/77/cb/5/925736.jpg

+11

29

Елена Типикина
Спасибо вам за Бруну и что вы не позволили ей страдать
Мои соболезнования..

+4

30

Елена, соболезную...
Очень горько и больно...
Бруна навсегда в моём сердце...
Спасибо за Ваши рассказы,фото/видео о жизни прекрасной собаки породы ризеншнауцер.
Благодаря вам с Бруной и этому форуму, нас радует лопоухо-хвостатое "чудовище", глядя на которое,я вспоминаю вас...

+1