СССР - Современный Служебный Спортивный Ризеншнауцер

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



заболевания когтей .

Сообщений 211 страница 240 из 355

211

С Зигги сняли швы, всё отлично, без каких либо осложнении. Вет даже поблагодарил меня за отличный уход чем сильно удивил  ( это я ему и всей его команде безмерно благодарна. это они за Зигги реально ухаживали), но было приятно.
Зигги чувствует себя прекрассно, в нём проснулись зверский аппетит и шаловливый щенок. всё время хочет кушать и играть.  :love:
ещё раз спасибо этому форуму, всем вам. за сопереживания и поддержку.

+16

212

Ziggy

Рада читать приятные новости!! :cool: отлично,что все позади!!Зигги-здоровья!!

+3

213

Ziggy написал(а):

С Зигги сняли швы, всё отлично, без каких либо осложнении. Вет даже поблагодарил меня за отличный уход чем сильно удивил  ( это я ему и всей его команде безмерно благодарна. это они за Зигги реально ухаживали), но было приятно.
Зигги чувствует себя прекрассно, в нём проснулись зверский аппетит и шаловливый щенок. всё время хочет кушать и играть.  
ещё раз спасибо этому форуму, всем вам. за сопереживания и поддержку.

http://www.kolobok.us/smiles/artists/laie/Laie_22.gif   http://www.kolobok.us/smiles/standart/yahoo.gif

+2

214

Вот и я пришла за советом... Две недели назад захромал ризен (перцовый),  опух палец. Внешних повреждений нет. Болит сильно. Хромота, а иногда и вообще  бережет. Ранее соседний коготь был сломан до нерва, но восстановился в считанные дни и вдруг заболел соседний. Через три дня на второй передней лапе так же опух палец. Симптомы те же. Через ещё 2-3 дня они стали чуть мокнуть у основания когтя и после появилось немного гноя. Делала ванночки из марганцовки. Мазь с серебром и не помню ещё одну какую мазь противовоспалительную. Хромота ушла. На сдавливаемая фавнги перестал реагировать. Мокнуть позавчера всё перестало. А сегодня утром ещё один палец на передней ноге (в общей сложноти третий). Сильная опухоль, боль и очень сильная. Стала смотреть остальные, а  один из ранее лечимых внутри сгнил... Буквально за день !  И запах от туда... Сильный! . Коготь держится и никуда пока не отлетает.  Приехали сегодня на рентген, результаты прикреплю. Мы находимся в Эстонии, Елене я уже напсала и она дала ЦУ до снимков. Если можете, покажите снимки ветврачам, кто имел с этим дело... Я никого не нашла. Три моих не сталкивались с данной проблемой. И что нам делать исходя из симптоматики и снимков? Очень прошу помощи!... http://i023.radikal.ru/1605/2c/01d07b9b1939.jpg
http://s05.radikal.ru/i178/1605/8a/87fb9d4b0c12.jpg

0

215

Не знаю была ли эта статья "Симметричная люпоидная
ониходистрофия" раньше уже на форуме. http://www.vetderm.eu/wp-content/upload … lo-svm.pdf
Может кому-то пригодиться при диагностике.

+3

216

Добрый вечер!вчера нашла вот такую мокнущую штуку у собаки на пальчике.ноготь целый,но палец этот она лизала в течение всего дня(как мама сказала,я была на работе) ,иногда даже скулила.утром была зеленоватая густая пленка,запах не очень,как прелостью.такое может быть из-за того,что шерсть на ногах длинная?
http://s017.radikal.ru/i422/1605/c5/90cbb77a63ec.jpg
http://s04.radikal.ru/i177/1605/e7/d8ea9296cb80.jpg

Отредактировано jucishka (17-05-2016 19:23:25)

0

217

jucishka
У моего подобная рана была зимой (очень похожая). Как обнаружили, сразу пошли к врачу, сдали анализ на цитологию, но пока ждали результата, врач решила делать блокаду (а вдруг все же воспаление). Цитология показала плоскоклеточную карциному. Но к этому моменту блокада начала положительно действовать на рану. Тут же поехали к хорошему онкологу. Там сделали рентген, который показал, что никакого рака нет (вернее, что никаких свойственных этой заразе изменений в костной ткани нет). Да и рана, повторюсь, уже выглядела гораздо лучше. Думаю, что все же и Вам надо показать собаку врачу.
Да, запах от раны был именно как от опрелости.

0

218

Спасибо за ответ.к врачу мы конечно же пойдем,по плану была завтра поездка на четыре дня на семинар с собакой,завтра пойдем к ветеринару,сама в состоянии плюнуть на все семинары и разбираться с пальчиком

Отредактировано jucishka (17-05-2016 19:58:53)

0

219

jucishka
Надеюсь, что все обойдется.

0

220

Получив рекомендации Елены мы казалось бы остановили нашу проблему. Когти перестали мокнуть, пахнуть, отёки с фаланг ушли. Но прямо сейчас, легко оступившись на деревянной тропинке, он выломал ввер коготь задней ноги. Теперь он еле держится у самой фаланги.... Надо как-то его снять. Я постараюсь сделать это дома. Я больше не знаю, что делать...

+1

221

Katerina Mironova написал(а):

Надо как-то его снять. Я постараюсь сделать это дома. Я больше не знаю, что делать...

коготь ( не фалангу, а задравшийся роговой слой) надо ОТРЕЗАТЬ выше места слома  решительно недрогнувшей рукой.
все рекомендованное ПОВТОРИТЬ на этой лапе так же. как делали на предыыдущих
далее -
взять соскобы и посевы на грибы.
возможно, у собаки хронический грибок когтей. это лечится.

и не забудьте о моей рекомендации УКОРОТИТЬ насколько можно, когтевые  фаланги. это надо сделать в клинике под седацией.

не впадайте в отчаянье.

Теперь же сама видите - это наверняка что  не рак. это - какая то текущая и пока  вполне побеждаемая мазилками и припарками  хрень.

+1

222

Спасибо Вам за ответ! Отрезать у нас не выйдет похоже. Он полностью задран вверх и отделён от нерва. Я думаю надо именно щипцами сдёргивать...

0

223

Katerina Mironova написал(а):

Он полностью задран вверх и отделён от нерва. Я думаю надо именно щипцами сдёргивать...

если собака оторвала и задрала над фалангой роговой слой когтя( или пальчик переломлен, но в это трудно поверить)  - то нужно взять кусачки  маникюрные и аккуратно скусить задранное. стараясь не повредить когтевое ложе.

Бруна так недавно весной  себе верхнюю крышку когтя задрала, потому как ее раздолбайская хозяйка собаке когтей вовремя не укоротила. а у ней крепущие, вот и зацепилась непотертым клювом когтя за мороженыый настили колдобину, скача куда ни попадя по мерзлым рытвинам,  наверное.

я аккуратно удалила задранную часть, и последила чтоб на открытую часть когтя не села инфекция,  а до этого просветила рентгеном пальчик чтобы убедиться: фаланга здорова. коготок новый вырос уже наполовину.

+1

224

Моя собака в прошлом году в игре на песке выламала наверх роговой слой когтя. С торчащим перпендикулярно земле ногтем сразу к вету пошкандыбали на 3 ногах. Он его выдернул, осталась пульпа, не прижигал. Новый роговой слой нарос, но ноготь стал более тонкий и искривленный.

0

225

AniaNanina написал(а):

Он его выдернул, осталась пульпа, не прижигал.

ВАМ ПОВЕЗЛО, что при таком грубом обращении с травмой собака ваше не получила беды в лапу. могло быть ИНАЧЕ, и часто бывает.

одно из последствий такого вмешательства Вы описали:

AniaNanina написал(а):

Новый роговой слой нарос, но ноготь стал более тонкий и искривленный.

возможно, что ветврач неаккуратно выдернув коготь и не рассчитав усилий  -  повредил собаке когтевое ложе,  основу роста когтя.

у моей собаки, кому я аккуратно обработала место слома и кропотливо бережно  последила за поврежденным местом в когте - коготь растет ровный и толстенький , такой какой и был.

+2

226

Вот и я вчера не смогла снять (срезать) коготь....только часть срезала, котора была вырвана из ложе. Сейчас заезжаю в ТЦ, надо посмотреть подходящий инструмент для удаления сломаной крышки. Обрабатываю. И ищу ему ботинок.

+1

227

Katerina Mironova написал(а):

инструмент для удаления сломаной крышки.

весь роговой чехол снимать вокруг всего когтя не нужно ЕСЛИ он не кровоточит и не отстает щепкой от фаланги.
он сам безболезненно тогда засохнет и потихоньку выслоится. у собаки рог когтя растет по всей поверхности. и ботинок не так уж и нужен, если нет кровоточивости и раны фаланги.

достаточно носка. пакета и еще раз носка.
чтобы не слезало - скотчем выше сустава.

а ботинком он будет бередить больное место хуже чем в бинте. посмотрите  на недавние фото Фесса у Марии админа. где лапа в бинте у Фессика - тоже незадолго до испыытаний коготь себе переломил.
бинт лучше ботинка. напишите ей КАКОЙ удобен она расскажет. спортиввный бинт.

если фаланга под отломленным когтем засохнет и потемнеет ботинок не нужен. значит, все нормально и неболезненно, только приглядывать.

+1

228

Елена спасибо Вам! Я вот тоже интуитивно не хотела отрезать всю крышку. Торчащий с края конец, полностью оторванный от фаланги, я срезала, остальная крышка просто вздёрнута вверх и видимо заломлена у края фаланги. Крови нет. Воспаления пока тоже. Там конечно болезненно, но не хромает. Подскажите, чем лучше дезинфекцию проводить? Перекись? Хлоргексидин? С ботинком тоже поняла. Можно надевать носок и ботинок на него.

Отредактировано Katerina Mironova (22-05-2016 09:31:32)

+1

229

Katerina Mironova написал(а):

Перекись? Хлоргексидин?

это показано при свежей травме или инфицированной.
а заживающую и чистую не надо лишний раз травмировать, обжигая сильными веществами.

+1

230

Спасибо Вам, nina, за статью о СЛО. На 90% наш случай. Все когти, даже те, которые не были с явным воспалением ранее, стали очень очень тонкими (крышки).  Не отпали они у нас в течении двух недель (как описывается) только потому, что когти наши всегд были короткими и аккуратными, в отличии от примеров на первых фото статьи. А сегодня я обнаружила, что он лижет прибылой палец. Тот уже наполовину оторван от ложе и внутри немного кровит и гной. Фотографии из второй страницы статьи полностью отражают нынешнее состояние когтя моей собаки с оторванной крышкой. Крышку, кстати, он снял сам.

+1

231

Katerina Mironova

не торопитесь с выводами все таки

описанная волчанка и волчаночная дистрофия - довольно серьезное  системное аутоимунное  заболевание, часто теперь встречающееся у немецких овчарок шоу разведения и ньюфаунлендов. из тех пород, кого видела сама.

у ризенов ПОКА я не помню чтобы оно фиксировалось( можбыть, уже наши разведеноиды доразводились и эта наследуемая болячка в породе УЖЕ  есть, а я просто несколько отстала от жизни, имея собак не массово - современной генеалогии) .

что проблема скорее всего, аутоимуного порядка - я вам написала.
но вряд ли у вашей собаки именно ЭТО.

потому как ЭТО у например, НО выглядит довольно устрашающе. и вы бы наверняка переполошились гораздо страшнее.

СЛО - очень болезненная штука. собака бедная ходит с трудом….а в тяжелых случях все когти просто коцают, чтоб все это перестало гнить и  вонять и болеть.

а слегка похоже на такое заболевание многое ЧТО. грибковое поражение, например.
хотя…...фото лапы ризена кста, там есть. к сожалению.

очень грустно думать, что и  это мерзопакостное заболевание тоже внесли в нашу породу.

0

232

Katerina Mironova написал(а):

Не отпали они у нас в течении двух недель (как описывается) только потому

что вы применили гормональный препарат?

вы гормоны накладывали под димексидовый компресс?

если ДАи послеих применения проблема ослабла ,  то вполне можно говорить о аутоиммунной атаке. - о чем я вам писала, увы.

к сожалению, аутоиммунное поражение когтей в породе черныый окрас давно уже  есть. преимущественно, у собак шоу разведения в наше время

правда, слышать о нем как о именно СЛО и волчаночного типа  ранее не приходилось.
автор этой вполне  хорошей, в целом,  статьи тоже пишет о необходимости укоротить все когти  после того, как справитесь с воспалениемв острой фазе .

ПС: - одна и моих собак ( Киса)  пережила  в молодом возрасте  болячку подобного рода раз в жизни в виде острого воспаления сразу трех когтей на одной передней  лапе.

когти я вылечила, после чего под наркозом радикально укоротила ей ВСЕ  когтевые фаланги, вполовину.

и собака моя прожила оставшиеся годы с крепкими черными лаковыми когтями с ними же и умерла в старости.

а вот волчаночных НО овчарок, кого я сама и лично  видела( расширяя кругозор)  -  на когти у тех было жалко глядеть….крошево какое то. мутное.

+1

233

Сейчас обернусь домой, и взгляну препараты. Результат был замечен мною на опухших фалангах после применения таблетки Previcox, его я успела применить ещё до обращения к Вам за советом - опухоль спала.  Далее из улучшений было исчезновение гнилостного запаха. Но был он только от одного из остроболеющих когтей. Сейчас этот запах появился на прибылом пальце, где опухоли фаланги нет. У нас, увы, изменились ВСЕ когти, вне зависимости от того, было ли острое течение заболевания или нет. Они стали очень тонкими и в любой момент он потеряет каждый коготь. На фото в статье есть когти ризенов и когти цвергов... Мой ризен перцовый. В статье так же отмечается как одна из категорий собак в зоне риска - собаки с чувствительным пищеварением. Это мы! Намучились мы с ним жутко в детстве. Но натуралка решила все вопросы. Сейчас ниже дам фото наши.

+1

234

На первом фото коготь задней ноги, на котором полностью сорвана крышка. Коготь сухой.
http://s014.radikal.ru/i327/1605/b2/29208bfecd8d.jpg

Это фото как бы "нормального" внешне когтя. Но если смотреть изнутри (это ну никак пока не могу сфоткать....) то крышка когтя не прилегает к сердцевине. И в когте образуется полость, между крышкой и нервом. Сама крышка очень тонкая и проминается, если сжимать по бокам. Эта же ситуация в разной степени имеется сейчас на каждом когте.  И каждый день я вижу ухудшающийся процесс. Да, без запаха, не мокнут. Просто когти становятся мягче и полость между крышкой увеличивается.
http://s019.radikal.ru/i635/1605/f2/4e0b54c7d56e.jpg
Прибылой палец с наполовину оторванной крышкой пахнет, гноится и вид его изнутри под крышкой как на первых фото статьи.
Когти укорачивать надо и это обязательно. Жду когда прекратится острый процесс.

+1

235

У Риччи ЭТО уже 4 года. Посмотрите темы и обсуждения после них.
14-05-2012 12:36:36
06-12-2012 21:16:42
4 года держала Риччи на Бельгийских препаратах Киносила, Кино, Киновита (перед этим так спаслась за 2 года до меня другая владелица ризеншнауцера) и избегала повтора острой фазы без преднизалона и антибиотиков. Когти сменяются в течение года, но под ними уже не мясо, а новый коготь. Поэтому не болезненно. В этом году вообще еще мало сменилось их. К сожалению, с этого года эти препараты в Россию больше поступать не будут (возможно вообще закрыли производство). Но остатки еще в интернете распродаются.
Болеют этой гадостью все породы (от мини, типа тоев, цвергов и т.п., до макси - доги). Возраст первого появления от 6 мес до ветеранского возраста! Природа до конца не установлена. За границей есть целый Союз владельцев, объединяющий сотни ,страдающих этой болезнью. Находила ссылку в 2012 г, но не смогла зарегистрироваться.
Обращаю внимание: при этом заболевании все отмечают, что когти отпадают сухие, без запаха и гнили, биохимия и общий анализ – без нарушений,  шерсть – отличная.
У Риччи точно не в порядке гормоны, три раза в год течки и ряд других сопутствующих моментов. Сейчас срок между течками несколько удлинился, но появились опухоли…

+1

236

Katerina Mironova написал(а):

Далее из улучшений было исчезновение гнилостного запаха. Но был он только от одного из остроболеющих когтей.

айайай…. но и в статье написано и так понятно, что гнилостные микробы могу просто  - напросто обсеменить больное место, вторичная инфекция может быть всяко - разной и агрессивной в том числе.
выглядят ужасно когти на фото. при фото в перевернутом когте да, дегенерация очень заметна . блин. я полагаю, что вам конкретно, может быть и стоит написать автору статьи.с приложенными фото.

а о генеалогии перцев по поводу наследуемых( или еще недоказанно ненаследуемых, н встречающихся раз за разом среди собак схожей генеалогии) болячек ммогт ответить ТОЛЬКО заводчики тех собак, статистикой проблем по здоровью собак своего гнезда  ВСЕГДА заводчики преотлично  располагают, но многие из них проблемы упрямо станут валить на владельцев: -  " не так кормила….говном рыночным сгубила…сосульками по голове била,  я ей здоровенького продавала…да у меня…. да никогда….….."

+2

237

nina написал(а):

У Риччи точно не в порядке гормоны,

  аутоиммуныые болячки в целом, гораздо более свойственны собакам с нарушениями гормональной сферы, чем другим.

течки три раза в год, кстати, сами по себе не есть нарушение гормональной сферы собаки.

но такая частота способна обострять  многие патологии, так как многие их них прямо гормонозависимы и резко обостряются при возрастании гормонального статуса собаки.

еще надо знать, что сухость, хрупкость рога когтя, его ломкость и деформации ( ВАЖНО!) - один из признаков как гипотериоза, так и гипертериоза. потому надо обяззательно сдать анализы на уровень содержания Т.
nina грустные для лично меня новости.

пока мы  писали в теме мне отписалось ВКонтакте ДВА человека,  читающие форум и прочитавшие эту  тему , у кого ровно эта же хрень с когтями…..

написали мне в ответ на фразу о том, что подобное  ранее не было широко   для ризеншнауцеров.

оба написавшие мне  с породными собаками. одна из ведущего питомника, другая под местной приставкой, но  построена на известных кличках.одна из центра, вторая уральская.

да. ЕСЛИ только ситуация будет повторяться чаще и чаще  то снова становится  грустно и тревожно за породу.

Katerina Mironova написал(а):

Результат был замечен мною на опухших фалангах после применения таблетки Previcox,

это очень сильнодействующий нестероидный противовспалительный препарат, симптоматик он  тоже мощный. на нем да, видимость улучшения может быть сильно заметной.
но им не надо злоупотреблять ни в коем случае.
медикаментозная язва с кровотечением вам еще по случаю такого  дела  не грозила…….

+1

238

Спасибо Вам, nina!!!! Теперь я имею значительно больше и имею понимание, что искать! Елена, Ваши советы и поддержка меня просто спасли! Называю я нашу болезнь уже давно - неведомая х......нь. И похоже права....

+2

239

Я попыталась сделать фото изнутри. Удачно на фото расположились два когтя - пораженный  болезнью и пока ещё нет. Для сравнения
http://s018.radikal.ru/i507/1605/4c/f4ed6ef51afe.jpg

По поводу таблеток Previcox я всё понимаю, мы не увлекались именно по описанной причине.

0

240

Katerina Mironova написал(а):

Удачно на фото расположились два когтя - пораженный  болезнью и пока ещё нет

вот на ЭТОМ фото очень похоже на как раз аутоиммунное отторжение!

блин, напишите автору статьи все таки….

если это ему знакомо, а судя по всему он изучает эту хрень - можбыть, он заинтересуется вашим случаем. наверняка у него наработки уже есть по такой проблеме.

+1