СССР - Современный Служебный Спортивный Ризеншнауцер

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



заболевания когтей .

Сообщений 181 страница 210 из 355

181

дык я и говорю - здесь ПОЛОВИНА таких историй.  Потому ничем новым тут не научить, не предостеречь. ВСЯ эта темка -о когтях. Отломанных,удаленных и, если кому не повезло -об удаленных пальцах. Или еще чего пострашнее, не дай Бог. Моя тема тут  две страницы назад - о когте у моей ризенуши Рус -сломанном,  советы о лечении, потом - об удалении фаланги...
То есть, прочитав эту темку хотя бы с середины, уже не захочется никому давать советы, так как ясно -  тут много таких ситуаций , много дельных советов, все практически одинаково. А Вы рассказываете так, будто это ситуация ПЕРВАЯ в данной теме. К сожалению, почти никого из ризенистов ЭТО не миновало.  И моего первого ризена -точь в точь так. Увы.

0

182

dar написал(а):

Если есть подозрение на гной в ранке, млжно поделать солевые ванночки: 1 ч.ложка на стакан воды

  Гноя вроде нет. Но левомеколь накладываю, меняю повязку -на ней  коричневые выделения какие то. Крови нет давно. Мякоть ногтя видна. Правда, опухоль спала -ТТТ. Хромает меньше, тоже ТТТ. Антибиотик продолжаю пока.

0

183

/

Отредактировано _JJ_ (23-08-2017 05:41:42)

0

184

_JJ_ написал(а):

Это может быть результатом лечения раны (за парили носком, реакция на левомеколь и т.д.)?
PS коготь сломался при "прыгалках" возле..., в общем механическое повреждение.

Он мази он мог стать помягче, поэтому мог сломаться при прыжке, а могло быть и независимо одно от другого.
Когти могут ломаться, не волнуйтесь!
Понятно, что мы все боимся что все это может быть чем-то страшным... Но чаще всего, слава Богу - это просто рядовое событие. Отрастет, заживет!

+2

185

_JJ_ написал(а):

Это может быть результатом лечения раны (за парили носком, реакция на левомеколь и т.д.)?
PS коготь сломался при "прыгалках" возле..., в общем механическое повреждение.

может, только….наоборот. :D

скорее всего собака вместе с подушкой раскроила ( повредила, надрезала)  и роговой чулок когтя, чего вы( может быть) в суете пореза  не заметили.

а при лечении коготь нового слоя нарос под старым поврежденным  чулком, который собака попросту сейчас расслоив - сорвала.

у собак когти растут не так как у людей - у человека ноготь растет из ложа , а у собаки и кошки по всей поферхности фаланги одновременно.

+2

186

/

Отредактировано _JJ_ (23-08-2017 05:41:54)

+1

187

Всем доброго времени суток

В трудную минуту как всегда спешу к вам, на этот форум.
У Зигги  продольно расслоился коготь, отвезла к вету. Сломанный кусок   выдернуи из ложа, отсекли весь коготь .
Ждала 14 дней, думала вот вот всё заживёт , но Зигги всё время яростно зализывал палец.
тем временем  почему та у него случился сильнейший понос, дала Смекту и удивительным образом понос закончился тем же вечером. на следующее утро заметила на кале кровяной сгусток. в седующие дни всё было как обычно.

Сделала общий анализ крови  (выше нормы  Палочкоядерные нейтрофилы и Моноциты), рентген лапы ( сказали идёт восполительный процесс но кости целы), сдала кал и мазок с когтя, что вы выявить именно какие антибиотики будут наиболее действенны  ( в субботу будут результаты).
Вот сижу и жду с ужасом ( перепугана до смерти из за лапы и крови на кале)
Одной вариться во всём этом мне слышком тяжело, вот и поделилась с вами. 
С  благодарностью приму любые советы.
а вот и снимок
http://s020.radikal.ru/i723/1604/1e/dd4830a5e740.jpg

0

188

Не накручивайте себя раньше времени, одно с другим может быть совсем не связанно!

Когти заживают долго, он же все время  тревожит рану, когда гуляет, наступает на лапу. Это не две недели. Я уже не помню, сколько времени у нас заживала лапа, но долго, это помню точно.

Вообще у нас раз в год такая ерунда обязательно случалась, один раз летом и раза три-четыре зимой из-за реагентов видимо. В первый раз тоже делали операцию, удаляли коготь полностью под общим наркозом, а потом попалась врач, которая предложила попробовать под местным наркозом срезать коготь глубоко, на сколько получится, и понаблюдать. Отросло все нормально. Потом так и делали. Но даже после этого лапа не две недели беспокоила, больше.

Выздоравливайте!

+1

189

Ziggy
Дорогая Хатуна!

доброй ночи вам с Зигги или доброго утра, когда прочтете ответ.
по порядку:

Ziggy написал(а):

почему та у него случился сильнейший понос, дала Смекту и удивительным образом понос закончился тем же вечером. на следующее утро заметила на кале кровяной сгусток.

причин для этого - миллион, но чаще всего такие дристы - со свистами приключаются от банальной кишечной простейшей инфекции..
и как правило, они  не так уж и опасны  для собаки.

пролетит дрянь  навылет и восстановит флору собака.

такой сильнейший понос  - естественная  защитная реакция организма, который в АВАРИЙНОМ порядке избавляется от патогенной флоры,активно  очищая таким образом кишечник.
в первые и вторые сутки такого поноса препятствовать механическими способаи ( давая имодиум, например,) дристу НЕ НУЖНО, пусть собака прокакается.
нао лишь снимать болезненность слишком сильного  спазма, даваая собаки такое лекарство, как ЭНТЕРОСГЕЛЬ и ЭСПУМИЗАН, так как газы, распирая стенки кишечника вызывают острую боль.

кровь в какашке - это сущий пустяк, когда эта кровь сгустком, уже свернувшаяся - где то от натуги  лопнул маленький сосудик и все.

гораздо страшнее когда течет из расслабленной собаки…и серый остро - зловонный стул со слизью и водой.

вот такие диареи - верный признак серьезной  болезни.

если же собака активно прокакалась и не успокаивается, животик у собаки дует, то крое эспумизана и энтерос геля можно вколоть внутримышечно  два куба но шпы.
собаку сутки не кормить вообще, пока не попросит еды. а накормить после  такого  нужно сначала сопливой рисовой кашей впополам с морковкой разваренной и растолченой и непременно добавить кишечную ФЛОРУ к этой барде из куриной отварной грудки, рисовой размазне и морковки растолченной в пюре.
далее на третий - четертый день помешать размоченный корм и постепенно выйти на обычный рацион.

эт первая часть.

вторая чпсть моего ответа  болеее серьезна.

глядя на снимок мой ПЕРВЫЙ же  из ветеринаров,к кому я обратилась, сказал:  необходимо ампутировать  фалангу и чем скорее тем лучше.

теперь жду вердикта второго и самого любимого изо всех, кому доверяю : Ольги  Балашовой, но она прямо сейчас оперирует, пациент очень сложный, ответит мне после часа ночи, я с ней только что поговорила в гарнитуру по мобильноу.

операцию закончит - посмотрит снимок.

покромсать когтевую фалангу - это дело быстрое и НЕ травмоопасное настолько, чтобы этого надо было прям так уж начинать боятся.

заживает за примерно, десять дней без следа, собака и не вспомнит что была проблема, палец неопорный, фигня, одним словом.

на снимке да, заметно что когтевая фаланга уже практически  разруешна воспалением.

потому антибиотики скорее всего проблемы не решат, а только отдалят во времени момент принятия радикального решения.

подождем Ольгу но воспаления фаланг  и пальцев - это ПОРОДНАЯ проблема ризеншнауцеров, я много видела старых собак с покоцанными фалангами и даже таких, кто   без пяти - шести пальцев уже жил на четырех лапах .

о личном опыте:

моей личной собаке Кисе ВЕСЬ  палец был удален ровно этот после болье ,чем года постоянной  борьбы с абсцессом , случившимся на месте укуса гадюки.( при нас собаку за палец маленькая змея тяпнула, ровно в этом месте  развилась капсулированная флегмона в месте укуса, а после удаления там каждые три месяца образовывалось новое воспаление)
я и колола и муторно компрессами и всем подряд  лечила… оно воспалялось и воспалялось каждые три месяца после чистки.

плюнули и палец  ОТРЕЗАЛИ.

собака вздохнула с облегчением ( буквально, утром в бинтах поскакала галопом и перемахнула полуметроовую изгородь, чтоб пописать на любимый газон во дворе ) и зажило все очень быстро и собака моя после того ни разу на лапу не храмнула, а я закручинилась:  -  ЗАЧЕМ я мучала собаку этими блокадами больше года, когда так ПРОСТО было решить вопрос?

+4

190

Елена Типикина
дорогая Елена, спасибо вам за подробный ответ и особенно за то , что показали снимок врачу и более того, перепроверите ответ у другого врача. спасибо вам за всё за это огромное. если вердикт будет тот же, к сожалению придёться  оперировать, хотелось бы взять отпуск что бы хотя бы неделю побыть с Зигги после оперпции, но у меня с понедельника  трёхнедельный финансовый аудит на работе и от этого никуда не деться. если надо будет срочно оперировать, то медлить не стану.
Благодарю вас за поддержку.

+1

191

Вердикт Ольги Балашовой.
резать желательно без промедления  и убирать ОБЕ фаланги, когтевую и следующую ( короткую) костяную за ней.

попросту говоря: убрать воспаленный  пальчик от греха совсем и весь.
Хатуна, это честное слово, не ужас - ужас.
это НЕ ужас, это раз сделать и забыть чем собаку болью мучать и подвергать гораздо более серьезны рискам.

а времени наверняка как раз хватит, чтобы вы разделались с аудитом,надо же перед операцией снять воспаление с мягких тканей пальчика, то есть, наверняка вам врачи в Тбилиси  назначат курсом антибиотики перед тем как палец отчекрыжить.

кно блин трехнедельный…. я сначала прочла трехдневный, ну до чего же все всегда так обидно не вовремя!

то что он разлизывал паалец говорит о том что ему было больно уже внутри пальца.
он правильно делал после операции он лизать скорее всего не будет. Киса не лизала . видимо, не болело.

+1

192

Елена Типикина

Сегодня же попрошу вета подготовить Зигги к операции. СПАСИБО ВАМ ОГРОМНОЕ ЗА ПОМОЩЬ.

+4

193

мой пример , почитайте...Я поздно отрезала фалангу Рус. все надеялась. Меланома. Теперь потихоньку вылезают мелкие опухоли, которые растут мгновенно...Пока режем, боремся.

+3

194

Только приехали из клиники. Вет посмотрела снимок и сказалв ято всё иаки будет резать весь палец. Прооперировали зигги, меня выпроыадили из операционной. Всё закончилось довольно быстро, но после вет сказала что отрезала всего лиш одеу когтевую фалангу, т.к. нам всё было чисто, на другой. Ну что тут было сказать. Сидим оба измученнфе. Зигги больно и всё аремя пытаетьс отгрызть бинты. Я сижу и корю себя, что не смогла сделать так, что  бы бомбу ублали полностью.
Назначили бифлазим и обезбливающее торадол.

0

195

Извините за ошибки. Итак не блещу знанием правописани, а тут ещё с мобильного пишу и вся на нервах.

А вот и бедняга

http://s013.radikal.ru/i325/1604/9e/35a65719457a.jpg

+3

196

Ziggy написал(а):

Всё закончилось довольно быстро, но после вет сказала что отрезала всего лиш одеу когтевую фалангу, т.к. нам всё было чисто, на другой.

ХАТУНА. ветврач совершила ОШИБКУ.
и вы имеете полное право сказать ей об этом ПРЯМО и в лоб, если воспаление продолжится.
передйте ей лично от меня:
ИЗМЕНЕННАЯ В ТКАНЯХ  ОБЛАСТЬ ВОСПАЛЕНИЯ УБИРАЕТСЯ ДО ГРАНИЦ ПОРАЖЕННЫХ ТКНЕЙ С ЗАХВАТОМ ГРАНИЦЫ ЗДОРОВЫХ  И ЭТО АЗЫ ХИРУРГИИ,
для этого не надо быть Пироговым,   Войно - Ясенецким,Балашовой
достаточно быть и  просто Типикиной, которая многое сама  видела и еще больше книжек прочитала.

область воспаления мягких тканей пальца на снимке задевает  район второй фаланги,  это же очевидно на снимке.

и означает, что с большой вероятностью история может возобновиться.

счастье, если вас и собаку от повторения  этой неприятности мимо пронесет( процентов 20 на это есть, принимаая во внимание хорошие антибиотики и заботливый  чистоплотный уход).
но ЕСЛИ и ВДРУГ - то тогда не вините " злодейку судьбу". а принимайте к сведению написанное в теме.
и упрекайте себя, что не настояли на рекомендованном.

эта врач явно НЕ знает породных проблем. что немудрено, раз порода в Грузии непопулярная, редкая.

не сочла долгом о них осведомиться.

+1

197

Сама вет предложила отрезат весь палец и иы договорились именно об этом. Во время операции меня там не было. Я приняла перебинтованную собаку. Только после при прощании, она сообщила радостным голосом что отрезала только костевую фалангу. Судьбу не виню, это я дура по многим причинам, но сейчас  единственное, что мне остаётЬся , бдеть, что бы в случае повторениЯ проблемы не медлить и главное плсенТб вета.
Вам спасибо за предупреждение. Буду вркм от времени делать анализы крови и рентген, главное сетчас справиться с послеоаерационным уходом

+2

198

Ziggy написал(а):

Буду вркм от времени делать анализы крови и рентген, главное сетчас справиться с послеоаерационным уходом

да, совершенно верно, возможно,  что и заживет все быстро и без проблем и тогда наши опасения рассеются "как серный дым от лица огня."

тогда можно будет расслабиться, в общем и целом  - пальцы заживают очень быстро и в последствии хлопот не доставляют собаке,
часто - никаких воообще, если все было сделано своевременно.

здесь - процесс захвачен в самом самом начале, так что поводов для паники просто НЕТ.

+1

199

Елена Типикина
Спасибо вам за всё. Нвдеюсь всё обойдётся и мне не придётся мучить собаку и дальше. Сейчас Зигги на всех лапаж стоит и выпрашивает сваренную для него же говядину. Апетит отменный. Очень надеюсь что у него всё будет хорошо

+5

200

Ночь проыели спокойно и утром на аеревязке всё было хорошо, но ближе к вечеру Зигги стало нвверное невероятно больно, он через наморник и спец ошейник, не смотря на уколотый болеутоляющий и проглоченный успокаиыающиц, всёвремя пытается снять сапог и бинты.  Нввкрное впереди ждёт кошмарная ночь. Вет сказала, ничего, это нормально.

0

201

Ziggy написал(а):

Ночь проыели спокойно и утром на аеревязке всё было хорошо, но ближе к вечеру Зигги стало нвверное невероятно больно, он через наморник и спец ошейник, не смотря на уколотый болеутоляющий и проглоченный успокаиыающиц, всёвремя пытается снять сапог и бинты.  Нввкрное впереди ждёт кошмарная ночь. Вет сказала, ничего, это нормально.

не больно ему, нечему там быть ТАК уж больно, просто нечему.

может быть мой совет покажется вам сейчас странным,  НО
снимите намордник, развяжите пальчик и дайте собаке самой  ОСМОТРЕТЬ рану. после чего обработайте чем велено  и забинтуйте лапку  обратно.

пусть он сам убедится, что гнойного, что надо было бы истерично начинать разлизывать, что надо прям спасать изо всех сил немедленно  -  ничего ТАКОГо там больше нет, он же еще не знает, что ампутировали источник воспаления.

и пока вы дома СНИМИТЕ с собаки этот ППЦ. в виде хомута на шее. собаки его НЕНАВИДЯТ и очень часто без него ведут себя спокойнее чем в нем.
он НИКАК не мешает если собака РЕШИТ  расправиться с повязками  лапу разлизать, вот просто НИКАК, а кобеля он унижает и раздражает.

разбинтуйте, снимите намордник пусть обнюхает, изучит осмотрит все сам, после чего забинтуйте и пока дома - сапог не надевайте вообще, его надевают только на прогулку.

лучше или спортивный эластичный бинт много намоттать, или ЧТО ЛУЧШЕ   свои толстые  носки  высокие   пяткой вперед надеть на бинты и  переклеить поверх носка обернув  под суставом парой витков  клейкого скотча,  и на пару оборотов  НАД суставом скотчем. прям по носку. и он ( Зигги) наверняка успокоится.

+7

202

Елена Типикина
Как всегда ваши советы неоценимы для меня. Сняла воротник и намордник, дала немножко свободы. Что удивительно, зигги очень скоро переключился на игры. Сейчас изредка вспоминает ногу и спит мирно, но правда намордник пока что опять надела, потом опять сниму и настанет  третий день, и четвёртый и справимся

+5

203

Ziggy

Хатуна,добрый вечер!Как дела у Зигги?

+3

204

kresteleva
Спасибо .
К сожалению не совсем так, как хотелось бы. на пятый день что то пошло не так. Зигги как будто с цепи сорвался от боли. сняли повязку, а там куськи кожи вместе со швами висят и отлично видно кость и нога опухшая. не буду рассксзывать что да как мы пережили, но в финале имеем нового вета, измученную собаку, которому перевязками и медикаментозно пытаются снять восполение и перспективу новой операции по удалению фаланги.

0

205

Ziggy написал(а):

но в финале имеем нового вета,

это наверняка что  правильное решение.

сейчас главное - погасить насколько можно быстро  текущее  воспаление, правильно подобрав антибиотик и в перспективе возможно что да, удалить фалангу,  каков и был совет опытных хирургов.

радикальные операции стараются делать только тогда, когда локализовано воспаление мягких тканей в зоне вмешательства.

для этого собаке надо было дней пять антибиотики  перед операцией давать и только ПОТОМ  резать, когда спадет воспаление и сильный  отек в зоне вмешательства.

Но надеюсь, теперь пойдет дело иначе.

нито не застрахован от врачебных ошибок, Хатуна. и ошибок во врачах. на всякую старуху бывает проруха, но как то у вас с самого начала не задалось с этим пальчиком дело как надо…
к сожалению.

очень переживаю о вас и о Зигги, но все таки с надеждой, что ситуация поравима и улучшение не заставит себя жать.

к вашему вниманию:
если только антибиотик подобран ПРАВИЛЬНО и возбудитель воспаления к нему действительно, чувствителен - то резкое и видимое  улучшение наступает на вторые, максимум, ттретьи сутки - отек идет на спад.ЭТО должно быть видно невооруженным глазом.

не пренебрегайте и промываниями гипертоником, диоксидином и  компрессами. Хлоргексидином не надо вот только очень увлекаться, медленнее будет заживать.

  лучше  увлекитесь компрессами из простых но действенных препаратов, в особенности  наложением противовспалительных препаратов ПОД димексидовые компрессы( димексид ОБЯЗАТЕЛЬНО разбавить в три раза водой, а еще лучше - изотоническим раствором соли)

димексид - проводник лекарства в ткани клетки, мгновенно проводит антибиотик глубоко в ткани, куда и  надо.

+4

206

Елена Типикина написал(а):

если только антибиотик подобран ПРАВИЛЬНО и возбудитель воспаления к нему действительно, чувствителен - то резкое и видимое  улучшение наступает на вторые, максимум, ттретьи сутки - отек идет на спад.ЭТО должно быть видно невооруженным глазом.

36 часов как поменяли вета и улучшение и правда видно невооруженным глазом.

на счёт компрессов и т.д. я вообше отказалась делать что либо дома, боюсь ошибок, договорилась с  нашей новой клиникой(она работает 24 ч) и в день 3 раза там всё что нужно делают. улучшение правда налицо и это даёт мне надежду, что сейчас всё делается правильно. думают что уже дней через 3-4 смогут сделать повторную операцию. обнадёживают , что собака будет потом вполне себе комфортно и счасливо жить.

+8

207

Ziggy

Надеюсь,что невезение и проблемы на этом закончились и все пойдет,как дОлжно.

+1

208

Только приехали с клиники. удалили весь палец. Операцыя прошла успкшно, зигги легко вышел из наркоза.  Очень, очень надеюсь, что на этот раз никаких проблем не будет.
Спасибо всем кто болел и болеет за нач с Зигги. Отпишусь, как только станет лучше

+15

209

Ziggy написал(а):

Очень, очень надеюсь, что на этот раз никаких проблем не будет.

Не будет никаких проблем, вот увидите!!!!!

+3

210

ЗДОРОВЬЯ! И дальше бегать, как ни в чем не бывало!

+4