СССР - Современный Служебный Спортивный Ризеншнауцер

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » СССР - Современный Служебный Спортивный Ризеншнауцер » ФОНД ПОМОЩИ ШНАУЦЕРАМ » СПб. Ризеншнауцер Фил (Филеас Фогг) - дважды "подопечный" Фонда. 6 лет


СПб. Ризеншнауцер Фил (Филеас Фогг) - дважды "подопечный" Фонда. 6 лет

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

В 2016 году от Фила отказались владельцы. Причина отказа - не справляются на прогулке, сильно таскает хозяйку. На момент приезда нашего волонтера-кинолога собака поощрялась за броски на посторонних людей. Наказания за броски больше напоминали похвалу за это.

Собака была передана нам в плохом состоянии - тощий, дрищущий, было подозрение на гепатит. По словам бывших, сбросил 17 кг веса за неделю. Вранье.  Также отказ владельцев был дополнен фразой, что они боятся, что собака заразит детей гепатитом...

Происхождение - Прометей х Мария Мирабелла

http://s017.radikal.ru/i438/1611/05/d0753d62c6f9.jpg

Некоторое время Фил побыл на нашей передержке, затем был передан в семью, которая ну очень хотела собаку, готова была заниматься (и занималась год после переезда ризена к ним). Три месяца назад Фила в ФОнд вернули - семейные обстоятельства. Развод. Собака приняла сторону одного из бывших супругов и кусает второго, выселить которого из квартиры невозможно. ОДним словом, выбросили пса, доведенного до истерики, из своей жизни снова на нашу передержку.

Через месяц передержки Фил поехал на передержку с перспективой ПМЖ в семью, где живет наш бывший подопечный - пожилой миттель. Фил успокоился, вел себя прилично, было проведено обследование и начато лечение МКБ. И вот через несколько недель в семье собака включилась на охрану предмета. И если в первое время переключить Фила можно было командой "гулять", то далее ситуация с "охраной" стала ухудшаться. Под охрану внезапно брались разные незначительные предметы, также ФИл пустил в ход зубы, в результате чего девушка получила травму ноги и руки и не могла садиться за руль, чтобы ехать на работу, которая очень далеко.

В итоге Фил снова на передержке. К собаке приезжала по моей просьбе Елена Типикина. Ждем ее оценку в теме.

0

2

Остеоартрит, МКБ струвитного типа. Возраст - 6 лет. И вот такой характерец.

https://b.radikal.ru/b07/2005/f8/d477e09e571d.jpg

https://a.radikal.ru/a14/2005/c5/845feeb15eb3.jpg

https://c.radikal.ru/c30/2005/3a/ee080b9d3b8b.jpg

https://d.radikal.ru/d05/2005/07/776f4c7a58b6.jpg

https://b.radikal.ru/b03/2005/d0/4de3755058c6.jpg

https://a.radikal.ru/a01/2005/2b/56c67ddafe95.jpg

+1

3

o3epo написал(а):

В итоге Фил снова на передержке. К собаке приезжала по моей просьбе Елена Типикина. Ждем ее оценку в теме.

мой ответ будет развернутым. к нему есть увертюра.

Эта бедная ВО ВСЕХ СМЫСЛАХ собака  - и есть тот самый  продукт БЕЗМОЗГЛОГО дилетантского и напрочь безответственного расплода  который мы видим
на волне базарно-авитовской  моды на " старокровность" и "рабочесть". Получили блин, гибрид... ни в красную армию, ни под стол на кухню.
эта собака - просто символ нашего неолиберального рыночного  времени, когда лохам по рекламе на авито за милую душу впаривается " врожденный телохранитель", из которого  в неумелых руках вот, отчего то сама собой не вышла "нянька", "душа компании"  и  " особо интеллектуальная порода,не пахнет, не линяет,  не требует специальной дрессировки".
безграмотные кухарки НЕ МОГУТ управлять государствами! ( отсылка к В.И.Ульянову - Ленину про кухарок)
безграмотные расплодчики НЕ МОГУТ вести породу,   нихера не понимая в поведении собак,  а собрать собаку из " генов" бабушек и дедушек без селекционных понятий у них не получается, получается ни свое, ни наше,  только вот  страдают и владельцы и сами животные.
и этот бедный пес - все вобрал в себя... и акуенную рабочесть  в виде унаследованной злобы ( дада, есть такой термин,ЗЛОБА)
и не менее афигительную старокровность в виде тщедушной дрючкообразности и еще восемь пунктов черта в ступе.

теперь по порядку.

.............................................................................................................................................................................................................................................................................
Мне очень жаль эту собаку.

Усыплять его при его злобине просто не за что,  его зубы это не патологическая спонтанная и немотивированная " агрессия", а совершенно естественное для ризеншнауцера наличие духа соперничества и врожденного атакующего поведения, никакой  такой девиантно - непознаваемой пули в голове у него вообще нет. Он простой как  гривенник, простой как черенок от лопаты, довольно таки слабый духом,  но абсолютно без признаков истерины, трусливости, аффектности  и  мне,например, абсолютно понятный,довольно таки  бесхитростный.

двадцать  пять лет назад собак с таким характером были многие сотни.  а тридцать лет назад таких было большинство.  Каждый , кто давно в породе  - таких собак отлично помнит и на дрессировках и на грумингах. Их называли простым словом: нормальный, но со злобинкой.

Кроме ТАКИХ середнячков были еще и по настоящему злобные, свирепые  до лютости, такие ризены обычно уже к году попадали к годику в милицию из усыпалки.
И именно такие особенно ценились профессионалами-силовиками, если к таким непростым собакам находили подход - из них нередко получались легенды уголовного розыска...

А Фил  не злобный по настоящему, не идейный  людоед, он не хитрый, он не коварный, он не бэтмэн и не таран ,нет.
Просто он очень порченая и надломленная жизнью  собака с настоящей злобой, только не большой злобой, а со  злобинкой и он ....не самого великого ума собака, так скажем. В нем абсолютно нет шнауцеровой дружелюбной хитринки, в нем НЕТ открытого  распахнутого любопытства кчеловеку и дружелюбия, какое было в наших фондовских  жестких агрессорах, сожравших своих мучителей: в Джее и Гаврюше.

и Джей и Гаврюша очень похожи друг с другом нравом, открытые светлые собаки, которых НАУЧИЛИ распускать зубы  и торпедировать людей в борьбе за жизнь и достоинство.
Они были оба  само дружелюбное обаяние, они были готовы играть веселиться общаться и ласкаться, ЕСЛИ человек их не грузит,не дисциплинирует и не отбирает еду.
Собаки попали в любящие семьи и уже возрастными кобелями оба абсолютно преобразились: они теперь просто человеколюбцы, оба, безнамордничные, бесконфликтные игруны и всеобщие любимцы,теперь оба  они за статусы ни с кем не думают бороться, старушек через дорогу переводят, с детьми и мелкими собачками играют, НО на их достоинство посягать нельзя - они пойдут тараном на обидчика. Но они ни на кого больше и не идут, потому что никто на их достоинство непосягает. зачем?
Они прямолинейно жрали только тех, кого возненавидели за вульгарное обращение и за побои, унижения, или с кем что то делили чисто по пацански. но они оба очень человеколюбивые благодарные собаки. и ЭТО было видно СРАЗУ даже пока они были озлобленными свежеотказниками в передержке.
.........

В ЭТОЙ собаке все не так. ОН слабый, хотя совершенно не трусливый, нет,  а именно слабый. То есть наехав быком, но нарвавшись на невозмутимо крепкие яйца и на встречный ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ наезд,  он с полоборота быстро соображает что ему без мазы и уходит в обратку: извините, обознался, неувязочка вышла., сории,сорри....
И сразу теряет интерес к  продолжению наезда и разборки. Теряет напрочь, переходя в фазу послушной отстраненной терпимости. На злопамятную собаку он не похож, он до нервяка не грузится даже в конфликте. Старт - стоп быстрый.

Если его заинтересовать сразу после того как крутизну в нем подопустить - он охотно показывает интерес, включается в интересующий его предмет. мячик, палка, команды за лакомство.Ему интересно когда кидают,показывают, когда какая то движуха.
но он немедленно может включить короткую злую и очень резкую атаку за игру,палку ,игрушку.
если он в наморднике - ни о чем, резкое НЕТ и вопрос: чтооооооОООООООО? - ой, все, ничего.попутал,обознался, извините.

а если БЕЗ намордника?
кусает он нормально так, он именно кусает швырком. Резко, быстро,  типичный укус предсказуемо простой  собаки. долбит, включается. И так же молниеносно отключается.
отключается совсем, до покладистого подчинения
Но он в собачьем смысле  не подлый, не коварный. Все его закидоны шиты белыми нитками, их легко предвосхитить а его очень легко застроить и сразу же расслабить. Он спокойно и не ерзая может сидеть и лежать через 5 минут после стычки( проверяли тормоза), именно спокойно.

ЭТО ОЧЕНЬ ПРОСТАЯ, даже примитивно простая и легкая в управлении и быту собака для тех, кто когда либо работал со злобными собаками особенно - ризенами.

вот взять хорошего злобного сильного старокровного ризена и разделить на десять, десятая часть и будет он: простой, адекватный, немножко потерявший берега из за запутанности и неурядиц.

он абсолютно нормален и спокоен в лифте, в машине сразу калачиком выключается, на улице он кладет с прибором на внешние раздражители, абсолютно не реагирует на звуки резкие, стесненное положение тела, собак, прохожих спешащих по делам. Равнодушен и не возбуждается, в зашкал и зашквар НЕ уходит от слова вообще даже при прессинге.То есть головенка у него не шибко мозгами богата в смысле разнообразия фантазий и реакций, но голова эта крепкая.

я его  ради теста довольно плотно продавила на агрессиии -он сразу поберегся,  сдал, отступил, напрягся в злобную оборону - предложила выйти из конфликта - вышел быстро, легко и сразу, МГНОВЕННО УСПОКОИЛСЯ. Не потерял ко мне доверия, через минуту сидел голову положив на ногу, я его гладила.

ВСЕ ЕГО КОНФЛИКТЫ имеют одну природу: это социальные конфликты за сиюминутный статус, конфликты из разряда психологической стычки.

ему принципиально важно все время сравнивать статусы, свой статус со всеми кто рядом и статус свой ему важно подтверждать

если ему обстоятельно объянить что его статус доминатора у параши , а статус ведомого будет уважаем - он согласен без коварства, ему так даже легче жить и он склонен искать защиты у того, кто его быстро построил и тут же предложил ему покровительство в виде сильной руки

он правда, хорошая плохая собака.....

разведенная и проданная незнамо зачем и незнамо кому.
его главная особенность, я повторю: это наличие ЗЛОБЫ, что опытному человеку в его исполненни просто  ни о чем, а дилетанту может стать невероятно опасно.
но повторю еще раз: он адекватен абсолютно.
я уверена, что у мея с ЭТОЙ собакой не было бы никаких конфликтов а возник бы статус кво при котором никто никому не мешает жить в мирном согласии.

НО ЗЛОБА НИКУДА НЕ ДЕНЕТСЯ!!!
злоба, когда она есть в собаке - обязана быть ИЛИ реализована в работу ИЛИ обязана грамотно и умело выключаться постоянным надзором запретом и управлением.

если БЫ эта собака была здорова, крепка и в руках профессионала - это была бы неплохая строевая или служебная рабочая прикладная собака.

с ним просто

очень просто.

служил бы в армии, в полиции, в конвое - им были бы очень довольны, с ним просто а сам он с подвижными быстрыми нервными процессаи собакен.

но ...кому у нас в Фонде то такое щастье?

и НАХЕРА РАЗВОДИТЬ И ПРОДАВАТЬ как домашних любимцев да еще и ДИЛЕТАНТАМ ТАКИХ СОБАК?!

его дед , отец матери, Лекс уом Хатцбахталь  - злобный, именно по настоящему злобный ризенонемец,ТСБ- выражено, трешник в спорте. Мама не хватала звезд в спорте и дрессуре, но была показана на Фестивале и вполне себе фигуранта кусала без сомнений.

по молодости лет Лекс поджирал Ларису Цветкову в ответ на дисциплинарное воздействие,  неоднократно. Лариса( читайте тему) называла это " строгий к проводнику",красивое название злобы конечно....  Но Лариса - мастер дрессуры и в ее руках и ее доме собака стала обыкновенным городским семейным ризеном. Имея возможность много работать и выплескивать свою злоб у в спорте и работе. Бабка по матери у него сука резкая и швырливая, кусала в охране с поводка ток так. В отрыве не работала, помню ее как вполне адекватную в быту и доме.

среди старокровынх досаафовских собак злобных было НЕМАЛО и это не считалось пороком в породе, пороком считалось бездумное и ленивое рукожопие владельца, который зачем то берет ризена со злобиной в роду не желая заниматься с собакой ничем и имея слабые яйца. Такие люди собак на раз усыпляли и во времена оны, не имея автритета у своих ризенов.

ой, он меня покусал, нееблагодарная сволочь.....

СОБАКА ИМЕЮЩАЯ  ЗЛОБУ ( когда то неотъемлемое качество поведения этой отличной бывшеСЛУЖЕБНОЙ породы) ОБЯЗАТЕЛЬНО БУДЕТ КУСАТЬ, ЗАПОМНИТЕ ЭТО!!

не рукавчик вам таскать на фальшивом задержании тряпки собака будет, А КУСАТЬ ЗУБАМИ ЧЕЛОВЕКА, это ВРОЖДЕННОЕ СВОЙСТВО поведения, собака со злобой ВСЕГДА будет искать повод пустить в ход зубы.
и ТОЛЬКО ЕСЛИ ей кусать негде и некого, если вы собаке не дали работы, не дали в бубен за статусы, не дали разгрузки, внимания, прогулок, любви, устаолости и понятий о социальной иерархии  - собака такая будет кусать ВАС у вас дома, дураков, решивших что собака за просто так и всегда обязана вам в рот подобострастно смотреть и пятки вам лизать .  Она ВАС первого и сожрет, потому что этот самовоспроизводящийся  генератор ( злоба) настойчиво и сам по себе требует применения: практической работы, постоянного грамотного управления, возможности эту злобу слить в практическом применении на службе или в переадресованном виде в спорте и дрессировке.для такой собаки владец должен быть авторитетом. а не кормильцем.

так что у этого бедного Фила просто не сложилась судьба, зачем его произвели на свет с такими задатками неведомо, а продали его как диванную игрушку НЕ ПОЯСНИВ

сколько сил, времени, опыта, заботы, работы, умения управлять и понимать  требует собака с такими не шоу, не пет чмоки-чмоки   задатками.

Он слабый, повторю, он даже физически очень слабый: тонкокостный, безгрудый, безмускульный.

про 17 сброшенных кг конечно, наврано, там еле пять кг смогут разместиться в здоровом виде: костяк тонкий, объемы небольшие, узкогрудый....

но это породный ризен , был бы он качок как Джей в полтинник весом при таких его закидонах беда была бы его укрощать

а с ним легко хотя бы тем что его можно на одной руке к себе подволочь чтобы пристально и строго посмотреть ему  в глаза.

................................................................................................................................................................

его лучшее качество - он честный.
если с ним примериться  яйцами и сходу выяснится, что у человека они крепче - он довольно быстро уступит.

я думаю, что ЕСЛИ эта собака попадет в руки к тем людям, кто понимает о чем я говорю - он будет хорошей, простой, надежной и нехлопотной  собакой, хотя я уверена - ОБЯЗАТЕЛЬНО попробует несколько раз продавить своего хрозяина.Взять на понт. Он не может иначе, такой склад характера. и это НОРМАЛЬНО для собаки породы ризен( не путать с шоусуперпуперпусимусиризеном)

но если его не обижать, не застраивать и не плющить побоями, а просто на его понты показывать ему собствнную самоуверенную позицию безоговорочного лидера , а при этом честно его жалеть и покровительствовать ему - он будет отзывчивым честным и даже может быть и  интересным ризеном.

потому что ему интересен и контакт и игры мячики - фигачики, жгуты и ухватки  онто же будет нехило тягать и дергать.
с другой собакой он вряд ли уживется долго, он использует собаку ради того чтобы вступить в статусный конфликт с владельцем,скорее всего.

как использует для этого же все другие способы: мячик, миску, палочку....

вот тут нужен опыт

ни отзывать его, ни фукать, ни лакомство кидать

а быстро в ответку дать ему выволочку с позиций сильного ОЧЕНЬ СИЛЬНОГО человека и он уступит и более того, уступит с готовностью. И не пойдет мстить в спину, а просто признает силу.

повторю, он очень простой.

и мне его очень жалко...что так сложилась его судьба.

может быть, кто то пожалеет эту собаку и рискнет, если был опыт и когда то был настоящий ризен со злобой - то вам понятно, о чем речь?
инструктор тут не помощник, никто и никогда не научит человека быстрым и смелым ответным реакциям, а без них тут никуда.
ну..пара дырок будет, можно с непривычки расслабиться и пропустить от него без намордника, полагаю.. Сожрать всерьез он не сможет он слабый и уступчивый.Хотя резкий и конфликтный с незнакомцем за статус, если незнакомец(  как я) его откровенно провоцирует  взглядом и позой,  например, на конфликт)

а самого его учить и нечему, он все знает, умеет, понимает в смысле того что он совершенно адекватная собака во всех тех ситуациях в которые я успела его поставить и в которых смогла его проверить. у него НЕТ тараканов мутных в голове.
и он еще раз повторю, не возбудимый до невменоза и он  не трусливый.
он слабый, но НЕ трусливый и не возбудимый. И он точно захочет быть хорошим,  если поверит что сильная сила, которая его сильнее - егму покровительствует. Он стараться будет....
..................................................................................

лобавлю: я сама собак без злобы в характере иметь в доме не хочу.
я очень ценю это качество.
но я очень хорошо понимаю КАК ТРУДНО обеспечивать собаке с таким характером возможность эту злобу правильно реализовать без ущерба для ее собственной  психики и качества общения с владельцем.
и СКОЛЬКО СИЛ И ПОНЯТИЙ социального порядка, сколько труда и внимания, сколько ежеминутного надзора, попечения, контроля и физического тренинга , утомлнеия, игры, разгрузки, новых впечатлений, игр, понятия о ситуациях, сколько ума и души и физухи   обязан вложить владелец в такую собаку.

ЗАЧЕМ кухарки разводят собак.... со злобой и дедушками " из полиции"?

а продают их дилетантам у которых нет ничего за душой, ни опыта, ни времени, ни денег, ни желания чтоб вкладывать в собаку с такими задатками?

для спорта и полиции он просто сейчас слабак. собака с ОЧЕНЬ подорванным здоровьем и физикой

а для беспечной жизни в качестве домашнего любимца он и злобный и проблемный...Но он ГОРАЗДО РИЗЕНЕЕ множества раскрученных тряпичников, при которых хозяина можно в газон закатать а собака будет тявкать не переходя в атаку, этот - ПОЙДЕТ в атаку  за своих. не орать, ни штаны рвать, а долбить за своих в атаку. Ртом. Зубами пойдет.

этот пес не заслужил того чтоб под шприц пойти.. А я такие ужасные вердикты выносила ни раз, ни два в своей практике и советы бывало что давала прямые:  "усыпите по хорошему вашу собаку,  это врожденная пуля в голове, и это не лечится, ваша собака - гипервозбудимый невменоз,  трусливый беспонятийный агрессор, которому страшно жить, он на вас самого сзади в темноте со страху в шею с перепугу сядет и вас сдуру изучвечит"

Этот ризен НЕ ТАКОЙ, этот честный, простой, понятный, порченый и  просто очень невезучий.

с ним легко сговориться ЕСЛИ иметь опыт нормального ( а не шоушного) породника или просто иметь чуйку и не бояться собак и покусов на первые пару раз возможных разборок.


................................................................................................................

вот и все. задавайте вопросы я отвечу в теме каждому. и большое спасибо передержке( Жене) за доброе отношение к этой собаке.

она посмотрела на мои  быстренькие и результативные отношения с Филом и грустно-грустно  сказала - у меня просто не хватит опыта и скорости реакции для этой собаки...Я его не виню за покусы, просто я с ним не справлюсь.

+9

4

важнейшее дополнение

вмешиваться с инструктором в отношения претендента во владельцы с конкретно ЭТОЙ собакой лично я считаю абсолютно бессмысленным делом.

или сам человек сообразно ео опыту и интуиции,  мгновенно, с первой минуты  выстроит с ним собственные понятийные отношения( которые в будущем наеврняка перерастут в доверительные)

или никакой инструктор с его чисто механическим научением дернуть, фукнуть и так далее - будет НЕ ПОЛЕЗЕН, а  даже наоборот - наделает много вреда, дав собаке дежурные стереотипы на включение.

повтюрю - собака простая. все его фантазии   - чисто статусные. Если будет авторитет у владельца ( не путать авторитет с грубой доминирующей силой) и собака без проблем уйдет под власть авторитета.

и прошу вас мне не предлагать никакой херни на тему" пусть он у вас поживет , а мы потом......"

у меня собака тринадцати лет и она сама такая же, она на своих старушечьих лапах кинется в него зубами напролом и без раздумий, если он решит меня построить или нашу кису  поприжать.

она заслужила комфортную мирную старость без проблем и волнений.

но я могу помочь советом и личным участием любому человеку кто решит этого дурня взять, он ( я уверена) может быть хорошим другом, когда и если с него спадет пелена недоверия.

но обязан быть опыт и стойкость, пару раз наверняка провороните его фишки и зубами получите, вряд ли ОЧЕНЬ серьезно, но ....

+10

5

Вчера Филя с кровотечением оказался в клинике, нашли доноров, прооперировали. Удалили две опухоли в печени. Сейчас он в реанимации.
Счёт на сегодня 116 тысяч, будет значительно больше.
Хозяева у него доходы имеют скромные, оплатили по кредитке, но лимит её заканчивается.
Поэтому если кто-то хочет помочь финансами, то вот карта

2200 3320 4523 8616 Светлана П.
Банк Санкт-Петербург

Или через СБП карта привязана к номеру 89117734767
Ситуация очень сложная. Если есть возможность - помогите, пожалуйста семье!

https://forumupload.ru/uploads/0005/77/cb/632/t191358.jpg

чеки и отчеты в теме Фила https://pet-help.ru/forum/viewtopic.php … ;start=160

0

6

Фил умер (((

0


Вы здесь » СССР - Современный Служебный Спортивный Ризеншнауцер » ФОНД ПОМОЩИ ШНАУЦЕРАМ » СПб. Ризеншнауцер Фил (Филеас Фогг) - дважды "подопечный" Фонда. 6 лет