СССР - Современный Служебный Спортивный Ризеншнауцер

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Куплю щенка ризеншнауцера

Сообщений 31 страница 38 из 38

31

Всем доброго дня!
Прочитала требования будущих владельцев к щенкам, и меня смущает очень один момент: практически все владельцы желают видеть в своих будущих собаках наличие защитных качеств. Я конечно могу и ошибаться, но многие люди хотят собаку и "в подводу и под воеводу", очень многие люди, часто и новички ищут служебника такого, чтобы особо его не тренировать, но при этом, чтобы собака могла защитить и была няшкой с людьми.
Вот мне интересно как владельцу добера (в потенциале мечтающем о ризеншнауцере), неужели есть такие ризены, которые держат давление от фигуранта/способны в реале отработать на человека и при этом быть няшными плюшками по жизни, которые не пасут окружающих на улице в режиме нон-стоп, а работают только в случае реальной опасности, во всех остальных случаях раздражители игнорируются?

Я понимаю, что в принципе таким и должен быть служебник, в частности ризен, но в жизни встречала только шоу разведение и подобных собак не видела.
Почему у меня возник этот вопрос. У меня сейчас добер, который по отзывам фигурантов очень неплох: держит давление, обожает лобовые и борьбу с человеком, думаю, что он и в реале отработает, были прецеденты, при этом мне это не надо (сама покусаю, если нужно), НО в жизни он не совсем удобен, понятно, что ежедневная дрессировка в течение 3 лет сделала свое дело, и он сейчас достаточно управляем, но он постоянно на взводе, и может покусать любого, что достаточно неприятно для меня и для городского социума в целом. На мой взгляд, у него слабовата и не очень подвижна НС, достаточно большой интервал времени проходит между возбуждением и торможением.
У меня например, только 3 критерия выбора щенка (наверное немного наивные))), я бы очень хотела ризена с породной шерстью, чем жестче, тем лучше, крепкой НС и неплохим здоровьем (мой добер, например, мясо есть не может - жидкий стул), вот мне наличие охранных качеств вообще не принципиально.
ИМХО, при наличии охранных качеств у собаки, нужно жить на дрессплощадках, чтобы сделать это оружие управляемым и не опасным для окружающих, а многие владельцы к этому не готовы.
Может я не права и ризенами это не так? Старожилы, подскажите пожалуйста, как вы считаете?

+3

32

Valkiriya написал(а):

Вот мне интересно как владельцу добера (в потенциале мечтающем о ризеншнауцере), неужели есть такие ризены, которые держат давление от фигуранта/способны в реале отработать на человека и при этом быть няшными плюшками по жизни, которые не пасут окружающих на улице в режиме нон-стоп, а работают только в случае реальной опасности, во всех остальных случаях раздражители игнорируются?

Порода ризен снискала себе влюбленных поклонников в былые годы именно за широкий диапазон возможностей собаки:  в городе и привычной среде - это чудесный активный компаньон, любящий тусовку, умеющий себя вести напоказ чтоб хвалили и восхищались, игрун и весельчак, в доме - большой ленивый кот, праздно валяющийся в кровати или выдумывающий забавы,  и в то же врмя - собака жестко молниеносно, взрывным образом, включающаяся в защиту владельца если неожиданно возник какой то непредвиденный ППЦ.

Именно такие собаки породными знатоками и расцениваются  как настоящие породные. Но таких собак( да кто бы еще и был проверен в условиях реального нападения) их становится меньше и меньше.

Спортивная подмена понятий, к сожалению тоже немало поспособствовала смещению пороодного поведения и мнения о нем. Добычными тряпичностями и  необдуманной суетой подменили самоуверенное  интеллектуальное поведение собак во всех породах...по факту то.

для того ризена, о ком мы так привычно хором ностальгируем весьма типично содержать в себе  и уличного няшку -клоуна, прям любимца соседей -  клоуна и жесткого людоеда при необходимом случае.

что сказать вам в убеждение? Бывают ли такие собаки? Бывают все еще и даже разнокровные. Породный характер очень узнаваем несмотря на разницу происхождения собак.

Хоть и смешно звучит, однако - приезжайте, познакомимся. С мой уже тринадцатилетней( уже 13,5) собакой, у нее даже и намордника заведено не было( был фиктивнотряпочный для транспорта) , она вам как кошка вся измурчится,приласкается, все лапы даст поочередно, ради знакомства  исполнит " памажите люди добрые" напоказ и даже свои игрушки принесет и подарит:)). Но только и если вы всерьез рявкнете,  топните на меня или  шумно закричите, а еще и не дай то Бог, ударите - она прямолинейно харчканет  вас без малейших раздумий и без науськиваний, сама и сразу . Даже сейчас и даже в таком  уже в общем то, расслабленном возрасте. В без двух месяцев полтора года она резко и совершенно непредсказуемо для меня торпеднула мужчину в грудь , угрожающе бешавшего на нас ночью,  мужик от удара потерял сознание и был повинчен полицией, он селв тюрьму. Он( к счастью)  оказался преступником, совершившим серьезное правонарушение.  Но  вполне мог быть и простым гражданином, опаздывающим на электричку(((( Это к тому, что  хороший ризен с врожденными задатками поведенщика в "обучении зкс" в общем то, не нуждался,  но нуждался в бдительном и самом социальном  и обширном ситауативном воспитании и наработке дисциплины.

и бабка ее была такая же,  и прабабка.

и у множества людей были именно такие собаки с РАЗНЫМ происхождением. О шоу-пуфиках мы не говорим. В подавляющей массе они безвольные, туповатые, очень мягкие к людям и по факту - давно уже декоративные собаки, удобные для группового питомникового содержания. Хотя даже изх них все еще и даже  РЕГУЛЯРНО выщепляются ризеншнауцеры с исключительно узнаваемым, настоящим породным поведением.

С появлением большого числа собак, потомков  " рабочего разведения"  (пишу  в кавычках так как потомки второй и третьей генерации из под собак рабочего-спортивного разведения очень любят именовать своих собак рабочими )  возникли проблемы другого порядка:  в породе стало гораздо больше очень ....мягко говоря некрасивых, порочных  животных со множеством патологий строения,  а при этом - ужасно перевозбужденных,  не по делу швырливо - орущих, гипервозбудимых собак с плохоуправляемой  неожиданно включающейся нервической агрессией и  злобой при откровенно недостаточной самоуверенности.

Эти проблемы гораздо хуже чем шоушная безобидная дружелюбность.

но настоящие собаки все еще ЕСТЬ.

и если всерьез озаботиться то найти щенка из под таких родителей все еще можно.

хотя что уж греха таить.... все меньше и меньше и меньше.....
и еще раз , ради справедливости

несколько самых результативных российских и лично знакомых мне собак , выступавших с наилучшими результатами в спорте высоких достижений, включающем в себя защиту,  - имеют те самые чудесные  ризено характеры: очаровательных , умных, веселых и ужасно юморных собак - компаньонов.

Что им нифига не мешало шикардосно  долбить на Чемпионатах, включая Чемпионаты Росси и Мира.

а некоторые из них, будучи юмористами пажЫзни - еще и способны в реале сработать не парясь .

+5

33

Елена Николаевна, спасибо большое за развернутый ответ!
Если честно, я полагала, что в породе "Ризеншнауцер" ситуация с НС, здоровьем и породными основными чертами гораздо лучше, чем в других породах, ибо порода не позиционируется для массового потребителя, однако, почитав темы форума, я впала в уныние от того, что ситуация с ризенами аналогична ситуации с доберами, боксерами и пр. в плане здоровья и НС. И чтобы сейчас найти нормальную пользовательскую собаку нужно съесть не один пуд соли...
Я рада, что в принципе варианты еще есть и с радостью приму Ваше предложение познакомиться с Вашей собакой, настоящим представителем породы Ризеншнауцер.

+1

34

Valkiriya написал(а):

Я рада, что в принципе варианты еще есть и с радостью приму Ваше предложение познакомиться с Вашей собакой, настоящим представителем породы Ризеншнауцер.

Милости просим! погуляем вместе и сумею думаю что вам подсказать где в Питере глянуть на собак, которых я считаю хорошими и породными по поведению, с соответствующей внешностью ризеншнауцера, а не грузного рыхлого шоушного пушистика  или тонколапого мелкокостного  мали-метиса ризеновидного  и они есть. Можно и на тренировки поехать глянуть и лясы поточить.

беда со здоровьем у собак породы ризен не меньше доберманьей...
но на придачу к болячкам еще имеется ШЕРСТЬ и стрижкой можно зачистить видимые пороки экстерьера.

таких страшных доберманов в породе просто нет, каких наразвелось  и шоу и типарабочих ризеншнауцеров, фенотипически уже не напоминающих представителей одной породы ничем, кроме черной шерсти.

вот где задница то....

и все равно ЕСТЬ собаки и облика и характера породного. На молодых посмотрите и определитесь, интересно ЛИ вам таких собак рассматривать в перспективе.

несмотря на все чем породу уродуют...

0

35

Всем доброго времени суток,пришла к вам за помощью ищу щенка цверга девочку желательно купированную,но рассмотрю и не купированных,ищу срочно так как это моё обещание 10 летней девочке(дочь)она за время карантина перестала выходить на улицу и вошла в виртуальный мир,да и мы живем в Нью-Йорке ,щенка хочу давно и страстно себе,но и у неё возникло такое желание,поэтому это не будет игрушка,в семье есть два кота сфинкс и абиссинец (отдали в добрые руки)8 лет сфинксу и 1 год абиссинцу,живем в частном доме,рядом есть площадка для собак ,разделены для больших и маленьких пород,собак никогда не было,у мужа доуг детства Антуан Наджарян,если что думаю поможет нам как новичкам.Много букв получилось... простите.

+2

36

Svetlana78

Были щенки у Анжелика,посмотрите темы этого же раздела.

0

37

kresteleva написал(а):

Svetlana78

Были щенки у Анжелика,посмотрите темы этого же раздела.

Да узнавала,есть ещё щенки, задала вопрос жду ответ.
Спасибо)

+2

38

kresteleva, спасибо! Мы уже связались.

+2