СССР - Современный Служебный Спортивный Ризеншнауцер

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Анальные железы

Сообщений 1 страница 21 из 21

1

Уважаемые форумчане! Кто-нибудь сталкивался с проблемой гиперактивных анальных желёз?
В идеале они самоочищаются при опорожнении кишечника. Но в нашем случае, видимо, «что-то пошло не так» и они либо не опорожняются, когда положено, либо наполняются крайне быстро. По итогу — прочищаю я их сама принудительно, раз в неделю или в две.
Собаке эти железны дискомфорта не доставляют, зуда или покраснений нет, попой по полу она не елозит. Только периодически начинает нестерпимо вонять.
Пару раз ветеринар выдавливал их, потом научил меня. Собака процедуру переносит стоически.

Вопрос: возможно ли такое положение дел как-то исправить? Может ввести в рацион какие-то продукты, способствующие самоочищению желёз или замедляющие их наполнение? Может какое-то медикаментозное решение есть?

Знаю, что скармливание костей способствует формированию твёрдого кала, который и должен их «выдавливать». Но у нас эта аксиома почему-то не работает :(

Ветеринар предложил вариант хирургического удаления желёз. Но я его не рассматриваю.

Буду очень благодарна за любые мысли вслух по этому вопросу.

0

2

Helen написал(а):

Только периодически начинает нестерпимо вонять.

Начинает само по себе?
Или в момент какой-то сильной эмоции (радость, испуг)?
Или когда собака сама зубами это дело прочищает?
Как часто это происходит?

Кстати, запах, ИМХО, не такой уж прям нестерпимый. Резкий - да, но зато не "липучий" и выветривается легко (я так понимаю, что секрет, который выделяют параналки, нестойкий и на воздухе быстро испаряется/разлагается, не задерживаясь на шерсти или на предметах).

Отредактировано ortseam (18-04-2018 17:40:50)

+1

3

ortseam написал(а):

Начинает само по себе?
Или в момент какой-то сильной эмоции (радость, испуг)?
Или когда собака сама зубами это дело прочищает?
Как часто это происходит?

Отредактировано ortseam (Сегодня 00:40:50)

Может «подтекать», когда спит. Может «выстрелить», если стрессанёт. Может «быть выдавлено» подходящими калавоми массами, когда пора вести гулять. А может, просто так, лежит себе спокойно рядом на диване, и раз — завоняло...
Происходит — раз в неделю или в две.

+1

4

Helen
Как на мой взгляд, ничего страшного в этом нет. Наша предыдущая сука тоже "воняла скунсом" периодически. Иногда она еще и зубами сама прочищала параналки с соответствующим "парфюмерным эффектом". Никаких воспалительных или застойных явлений в этих местах у нее за всю жизнь ни разу не было. Ей это никак не мешало. Нам, в общем-то, тоже.

+2

5

ortseam написал(а):

Helen
Как на мой взгляд, ничего страшного в этом нет. Наша предыдущая сука тоже "воняла скунсом" периодически. Иногда она еще и зубами сама прочищала параналки с соответствующим "парфюмерным эффектом". Никаких воспалительных или застойных явлений в этих местах у нее за всю жизнь ни разу не было. Ей это никак не мешало. Нам, в общем-то, тоже.

Спсибо, ortseam, за поддержку!
Значит, будем терпеть ;) любить-то я её меньше не стану, пусть и не розами пахнет она :)

+1

6

Уберу свое сообщение, чтоб никто не принял его к сведению.

Отредактировано Adalet (19-04-2018 21:55:54)

+1

7

У нас был возрастной короткий период. Как раз около 1,5 лет. Так же и подтекала и могла во сне выпустить душистую струю.
Закупорки не было. Посоветовали добавить твердой пищи иногда. Почистила сама пару раз как врач объяснила, ничего не изменилось, так же могла накапать. Собаку ничего не беспокоило.
Потом все как то само собой прошло. Врач сказала просто переросла. Больше за все годы ничего подобного не было.

+1

8

Adalet написал(а):

Helen
Я читала, что кормление овсянкой у собак может вызывать закупорку анальных желез. В предыдущей теме Вы писали, что кормите овсяными хлопьями собаку. Попробуйте крупы убрать из рациона,  ну или 1-2 раза в неделю давайте, а в остальное время только мясные продукты. Это и вес снизить поможет.
Приучайте лучше к овощам и фруктам вместо каш, морковка и яблоки например.
Нам врач в свое время говорила,  что если вы кладете кашу, то это то же самое, что вы ей в миску ложку сахара насыпете.

Прошу извинить, но, видимо, Вы не все мои сообщения прочитали в той теме..
овсянки в смеси, что даю, нет. Есть flaxseed, я ошибочно приняла их за овсянку. гугл-переводчик говорит, что это льняное семя. Не овсяное.
Также повторю, что эта смесь — сырые семена, овощи и зелень. Не вареные. Думаю, это имеет значение.
Эта смесь по объёму составляет треть от рациона, две трети — мясо и мясные продукты.
Как и писала в соседней теме — собака от овощей и фруктов отказывается. Предлагаю почти ежедневно, в любом виде.

И ещё. Не думаю, что имеет место именно закупорка желёз. Секрет отходит, не застаивается, консистенция жидкая, не тягучая, восполнения, ттт, нет.

+1

9

Риза написал(а):

У нас был возрастной короткий период. Как раз около 1,5 лет. Так же и подтекала и могла во сне выпустить душистую струю.
Закупорки не было. Посоветовали добавить твердой пищи иногда. Почистила сама пару раз как врач объяснила, ничего не изменилось, так же могла накапать. Собаку ничего не беспокоило.
Потом все как то само собой прошло. Врач сказала просто переросла. Больше за все годы ничего подобного не было.

Спасибо Вам, Риза! Вы меня воодушевили очень! Надеюсь, и моя собака перерастёт.

+3

10

Adalet написал(а):

Helen
Я читала, что кормление овсянкой у собак может вызывать закупорку анальных желез.

именно потому, чтоо всяные хлопья - САМАЯ МЯГКАЯ и легкоусвоямая из круп.

Тогда и кал собаки мягкий и не продавливает прямую кишку , размягченный корм не продавливает стенок настолько, чтобы надавить на железы и тем опорожныть железы.

но если вы прочитаете КАК кормится эта собака( получая в рационе даже порстые кости) - и ПОДУМАЕТЕ над причинно следственными связями, то возможно, догадаетесь

что не "овсянка вызывает закупорку" , а отсутствие более грубой зерновой и растительной клетчатки в рационе собаки.

0

11

Helen да добавляйте вы овсяные хлопья в жратву безо всякого смущения, если собака их варит иимеет здоровый ЖКТ.

0

12

Adaletя в другой теме обратилась к писателю, а теперь обращусь и к вам:  ПОЖАЛУЙСТА НЕ ВЫДАВАЙТЕ БРЕДОВЫХ СОВЕТОВ, если не понимаете того, КАК работает ЖКТ собаки.

убрать крупы и овощи....одним мясом кормить хотя бы АЗЫ ФИЗИОЛОГИИ ЖИВОТНЫХ ВИДА СОБАКА  пожалуйста, изучите прежде, чем это писать

и прошу вас, не беритесь самоуверенно советовать, как продуктами белоко - аммиачного распада собакам травить почки заживо.....

вы хотя бы понимаете, что примерно, тридцать процентов повседневного  рациона волка в природе - это навоз травоядных? Что бактерии толстого кишечника СОБАКИ и всех псовых питаются РАСТИТЕЛЬНОЙ ПИЩЕЙ?

0

13

Helen написал(а):

И ещё. Не думаю, что имеет место именно закупорка желёз. Секрет отходит, не застаивается, консистенция жидкая, не тягучая, восполнения, ттт, нет.

могут быть слабые связки сфинктеров, элементарно.

может быть слишком много жира в рационе
может быть физиологическая особенность строения

многое что может быть, включая гормональный дисбаланс( отвечающий в т.ч. засвязки сфинктеров)

пока нет воспаления - расслабьтесь и живите с миром.

и пока - аккуратно следите за железами, как вам и советуют коллеги

0

14

Adalet написал(а):

Нам врач в свое время говорила,  что если вы кладете кашу, то это то же самое, что вы ей в миску ложку сахара насыпете.

ну что же.

ОЧЕНЬ наглядно описали квалификацю того" врача",  кто не различает процентное содержание глюкозы в кристаллическом сахаре от процентного содержания глюкозы в  крупах. :D

0

15

Елена! Спасибо Вам ОГРОМНОЕ за Ваши советы, разъяснения и поддержку!

+1

16

Елена Типикина написал(а):

не "овсянка вызывает закупорку" , а отсутствие более грубой зерновой и растительной клетчатки в рационе собаки.

Елена, подскажите, пожалуйста, в каких продуктах содержится грубая клетчатка? Я помню, Вы где-то писали о крапиве.. но здесь я её не достану, увы.
Капуста, если не ошибаюсь, тоже её содержит.. какие-то ещё продукты может?

0

17

Helen написал(а):

Елена, подскажите, пожалуйста,

наберите в поисковой строке гугла, пожалуйста.

и он вам ОТВЕТИТ

простите меня, я не могу круглосуточно работать популярной народной энциклопедией.

но ваша собака изо всей тряхомудии выбирает морковку: ей не нужен гугл, чтобы разбираться в клетчаке.

и еще один совет: всему учитесь у волков, если ваша собака -не жертва селекции высокого разведения, конечно, а здорова.

0

18

Елена Типикина написал(а):

и еще один совет: всему учитесь у волков, если ваша собака -не жертва селекции высокого разведения, конечно, а здорова.

Я тоже на это очень надеюсь! :)

Спасибо Вам ещё раз :)

+1

19

Helen :flag:

0

20

Елена Типикина написал(а):

пока нет воспаления - расслабьтесь и живите с миром.

и пока - аккуратно следите за железами, как вам и советуют коллеги

актуальный для нас вопрос - а если воспаления нет, но и очищения желез само не происходит, надо ли их чистить периодически, как в ветеринарной клинике делают?

0

21

gallka написал(а):

актуальный для нас вопрос - а если воспаления нет, но и очищения желез само не происходит, надо ли их чистить периодически, как в ветеринарной клинике делают?

Я чищу. Как только завоняло — так и чищу.

+1