СССР - Современный Служебный Спортивный Ризеншнауцер

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Мослы - собачья радость?

Сообщений 1 страница 16 из 16

1

Всем доброго дня!
Надеюсь, что не вызову раздражения таким "простым" вопросом:) но ответа еще не нашла на него.

Давать ли мослы ризену? И если да, то как это делать правильно?

Интернет пишет, что кости собакам НЕЛЬЗЯ ни при каких обстоятельствах - сломаные зубы, травмирование полости рта или еще похлеще - травмирование ЖКТ.
Тут на форуме часто читаю, что ризенам дают мослы.
В общем, и хочется и колется, ибо мой дорогой Шер безумно мослы любит, и первое рычание я услышала от него именно в защиту мосла в адрес шкодного цверга.

Расскажу, как делаю я, а сообщество попрошу направить на путь истинный (буду очень благодарна).

Я покупаю на рынке говяжьи мослы, морожу пару-тройку дней, потом варю минут 15 (мы на сушке и не варим натуралку, может изредка кушать в качестве лакомства, но это все, иначе - понос, увы). И собачья радость - готова.

Прикладываю фото, какие мослы я покупаюhttp://sa.uploads.ru/t/LBtkQ.jpg

+1

2

Маина написал(а):

Надеюсь, что не вызову раздражения таким "простым" вопросом:) но ответа еще не нашла на него.

Ваш вопрос нисколько не из простых, а очень даже из разумных.

0

3

После пары часов мосол превращается вот в такой. Я отбираю. Не знаю, можно ли давать дальше его грызть?
Вроде как головка кости, это не трубчатая кость? http://s9.uploads.ru/t/ScLzy.jpg
http://sh.uploads.ru/t/NKMeE.jpg

Отредактировано Маина (18-03-2018 10:14:45)

+1

4

И еще, мой грумер говорит, что часто давать нельзя, сточим зубы.
Резюмирую:
1. Сколько раз в неделю/месяц можно давать мослы и на сколько часов активного погрыза? Хотя бы примерно, понятно, что все собаки разные.
2. До какой стадии можно дать грызть кость, чтобы это было безопасно?

0

5

Мослы давать.

но давать кости ( не только мослы, но любые кости) собаке можено ТОЛЬКО  СЫРЫМИ!

сырые кости - их осколки( не дай то Бог, разгрызет) превариваются собакой и способны разлагаться и перевариваться в цемент ТОЛЬКО В СЫРОМ ВИДЕ.

осколок вареной кости уже не переварится под воздействием кислот и ферментов и травмирует ЖКТ.

второе: смысл костей - очистка и укрепление зубов, так как резцы НЕ задействованы в поедании мягкого или сухого корма и быстро ослабевают в зубных связках, расшатываются.

потому, мослы ( целые,  сырые) полезны ТОЛЬКО тогда, когдана них остается много хрящевых и сухожильных останков. - вы хорошее фото представили, правильное.

трубчатые кости ( если мосол не целый) должны быть пиленые, а не колотые топором.

пиленые кости собаке НЕ разгрызть

колотые топором( с рынка) - запросто.

а в вареных мослах нет ни малейшей пользы, одни ненужные и опасны риски для здоровья.

+4

6

Маина написал(а):

И еще, мой грумер говорит, что часто давать нельзя, сточим зубы.

где вы таких тренеров то находите?  откуда он взялся, такой херов знаток? :crazyfun:


крепость зубной эмали превышает крепость губчатой части сырой кости примерно, в десять раз.

собака( волк, лиса, шакал) СТАЧИВАЮТ зубы - НЕ костями, а минералами: например, песком, когда разгрызают, разрывают мышиные норы и т.д.

поэтому и вы ему скажите: что фигуранты грязными рукавами ( к которым прилип песок, например) стрирают собакам зубы гораздо чаще и быстрее, чем собака портит зубы сама.

и Кстати: ОН СТИРАЕТ в стиралке свои покрытия после каждой тренировки? Или с песка рукав поднимает и собаке в рот этот наждак сует?Рукав с прилипшим песком?

и покажите ващему фигуранту: вот прямо сейчас взяла и седлала телефоном фото:

ЭТО ЗУБЫ 11 ( одиннаадцати) летней собаки, кто  ВСЮ ЖИЗНЬ  жевала  и каждый день  в качестве погрызухи жует хрящи и  погрызушные кости( причем, в мороженом виде) и кто много лет таскал в пасти защитные рукава.

http://sh.uploads.ru/t/QT00e.jpg

у ней все трезубцы резцов в пасти целы, а не только зубы.посмотрите на ее резцы

стирание зубов - в первую очередь, наследственный фактор:  если у собаки хреновая наследственность, слабая эмаль и травматичный прикус- собака сама себе сотрет своими зубами собственные зубы.

итак правила:

- сырым мясом и костями кормится только здоровая собака, со здоровым ЖКТ

- Кости  даются собаке только цельные, сырые,  целые .  неразрубленные, не сломанные на осколки. Либо, если кость трубчатая, она должна быть пиленая фрезой.

- кости даются с большим количеством остатков в иде хрящей связок( не голые) чтобы собаке было за что взяться, вцепиться, подергатьи поскоблить  резцами, а не голыш

-после того как собака все обскоблила добела - кость убирается и выбрасывается.

- мослы с суставными головками грызть можно разрешать ДО ТРУБКИ. то есть, всю губчатую суставную головку можно разрешить сожрать, вещь полезныя.

я такой мосол даю собаке раз в неделю, не чаще.

но у меня и собака, сорри, ее то зубами способна сожрать разгрыть и разломить на осколки такую кость целиком, потому не позволяю совсем уж до безумия увлекаться

+6

7

форумчан пишу писать в теме ПО ДЕЛУ, а не в стиле" моя дуся тоже любит" и писать прошу АРГУМЕНТИРОВАНО!

а вам, как автору темы даю дельный совет:

пойдите ветеринарный раздел, в тему Марии Евстафьевой , стоматолога ветеринарного, и прочтите ее прекрасную статью о том, почему всем собакам всех пород необходимо давать грызть сырые кости время от времени.

и ЧТО происходит с зубами собаки, если лишить ее зубы рабочих нагрузок.

+1

8

Елена Типикина написал(а):

Мослы давать.

Ничего себе! Сколько я всего узнала!
Спасибо вам огромное, Елена.
А то я давала вечером кость, а ночью спала плохо, думала, вдруг что не так.
И про пиленые кости не знала. Как придурок по рынку ходила, отказывалась от пиленых, просила цельные и чтобы ни одного осколочка. Продавцы на меня как на блаженную смотрят смотрели, здороваются, улыбаются.
А про варку кто-то умный тоже насоветовал...  o.O

Как здорово, что есть этот форум!  :cool:

+1

9

Маина написал(а):

(мы на сушке и не варим натуралку, может изредка кушать в качестве лакомства, но это все, иначе - понос, увы). И собачья радость - готова.

если у вашей собаки есть проблемы ЖКТ в виде неусвоения сырого мяса, то покупать собаке надо не мослы с той же целью тренировки зубов, а другие части туши.

напрмер, КОПЫТНЫЙ БАШМАК. или РОГА  коровы: - это великолепные погрызухи.

отваривать собаке можно грудинный хрящ - перо.

можно любой крупный запиленный сустав,  поговорите с мясниками: скажите, что будете брать скакательный сустав, если отрежут его фрезой, а не отрубят.

и тогда его в вареном виде можно так же скормить.

СМЫСЛ В ТОМ, ЧТОБ СОБАКА ОТСКОБЛИЛА ВСЕ СОДЕРЖИМОЕ С КОСТИ.  а не в кормлении самой костью.

+1

10

Маина написал(а):

А про варку кто-то умный тоже насоветовал...

Елена Типикина написал(а):

если у вашей собаки есть проблемы ЖКТ в виде неусвоения сырого мяса, то покупать собаке надо не мослы с той же целью тренировки зубов, а другие части туши.

про варку - не дурак был человек, если у собаки от сырого мяса поносы.

0

11

после первой чашки утреннего кофе мое зрение обострилось, мозги очнулись и я увидела, что не тренер вам херню внушает про" собаа рано сточит зубы)  а ГРУМЕР.  :crazyfun:

это не удивительно, что шоушное блондинко всякую хрень советует.....у грумеров, особенно шоушников уж так заведено:
ноги у собаки кривые потому, что щенку разрешили щенку своими ногами по лестнице ходить.
перекус - косточки давали грызть( рано пошли на защиту, птряпочки тянули и т.п)
зубы стерты потому, что косточку погрызть дали,
шерсть серая - не тем шампунем мыли, мягкая шерсть - не тем бальзамом ополаскивали,
когти крошатся - сволочи, не по тому грунту гуляли,
спина провисла - перегуляли,
опять спина провилса - недогуляли, срочно нужно в тренажерный зал.
ноги иксом- срочно в тренажерный зал.

и так далее и тому подобное.

а то я уж думала, что у вас тренер такой глупый..... :D

+5

12

Елена Типикина написал(а):

ноги у собаки кривые потому, что щенку разрешили щенку своими ногами по лестнице ходить.

Понимаю, что не совсем подходящая тема, но пока увидела спрошу сразу, вверх сам ходит, а вниз что тоже самому можно? Раньше всех своих вниз носила, но что-то тяжеловата уже ноша, доколе вниз носить надо ризененка, 5 этаж без лифта?

Отредактировано Пчела (05-12-2020 20:29:58)

+1

13

Вниз считается опасно, потому что щенок спрыгивает как бы с каждой ступеньки и это очень нехорошая нагрузка на неокрепшие суставы. Но и носить теленка тоже так себе занятие, поэтому я обычно говорю носите ровно до того момента как уже руки отваливаются. Совсем маленького месяцев до 3 еще обычно справляются, потом уже тяжеловато, сам спускается

+1

14

Пчела написал(а):

Понимаю, что не совсем подходящая тема, но пока увидела спрошу сразу, вверх сам ходит, а вниз что тоже самому можно? Раньше всех своих вниз носила, но что-то тяжеловата уже ноша, доколе вниз носить надо ризененка, 5 этаж без лифта?

Если происхождение вашей собаки предполагает патологии роста скелета и формирования связко - носите сколько можете. Если  же собака из нормальной здоровой семьи, то с 3 -х месяцев она сама с удовольствием ходит вверх и вниз  по лестнице, бегает и прыгает без рисков для здоровья.

Понять можно ли разрешать собаке самой ходить по лестнице ОЧЕНЬ ПРОСТО - об этом наглядно скажет качество развития ее сухожильно-связочного аппарата и качество ее движений. Насколько сухие суставы, развитые мышцы, как сложена собака в ее общей физической скоординированности и то, как она двигается: резко быстро легко с желанием? Или тяжеловто,  несколько грузно, увальнем, с осторожностью.

+2

15

marsyanka написал(а):

Вниз считается опасно, потому что щенок спрыгивает как бы с каждой ступеньки и это очень нехорошая нагрузка на неокрепшие суставы.

Да такую инфу я уж тоже много лет знаю, собака далеко не первая,  вопрос возник в связи с написанным Еленой текстом,  посеявшим сомнение, что может и не так всё страшно, отсюда и возник такой вопрос.

0

16

Елена Типикина написал(а):

Если происхождение вашей собаки предполагает патологии роста скелета и формирования связко - носите сколько можете. Если  же собака из нормальной здоровой семьи, то с 3 -х месяцев она сама с удовольствием ходит вверх и вниз  по лестнице, бегает и прыгает без рисков для здоровья.

Понять можно ли разрешать собаке самой ходить по лестнице ОЧЕНЬ ПРОСТО - об этом наглядно скажет качество развития ее сухожильно-связочного аппарата и качество ее движений. Насколько сухие суставы, развитые мышцы, как сложена собака в ее общей физической скоординированности и то, как она двигается: резко быстро легко с желанием? Или тяжеловто,  несколько грузно, увальнем, с осторожностью.

Спасибо за ответ,  еще немного поносим  по мере сил и будем  начинать своими лапками ходить, были бы ступеньки не такие высокие в подъезде, было бы лучше, но есть что есть...

0