СССР - Современный Служебный Спортивный Ризеншнауцер

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Ризен Джей теперь счастливчик!

Сообщений 1 страница 30 из 64

1

Не выпускает владельца из дома, конфликт с владельцами.

Пока вольерную, работающую с серьезными собаками. Дней на десять, чтобы понять. с кем имеем дело.

По словам Е.Типикиной, охреневший кобель. 4 года, выставлялся.

Щас ищем возможность забрать его - ищем снаряжение, которое поможет зайти на участок, зафиксировать собаку.

Кто готов с нами ехать, поехали. Территориально - Верхние Осельки.

Ситуация срочная! Пожалуйста, подключитесь все, кто может, к поиску передержки, РАБОТАЮЩЕЙ СО СЛУЖЕБНИКАМИ!

+1

2

o3epo написал(а):

По словам Е.Типикиной, охреневший кобель. 4 года, выставлялся.

да не охреневший он даже, а взбунтовавшийся.

Он против ...ПРОТИВ ВУЛЬГАРНОГО грубого обращения и пьяных разборок с хозяином, набравшим дозу и выясняющим по пьянке, а  у кого из мужчин в семье крепче яйца!


Эта собака по молодости была просто замечательной, мега адекватной,  веселой, отзывчивой, игривой.

собака титулован( ЧР) . Стригла к выставкам его Лера Бойцова, ко мне кобель приезжал наскоро показаться пару  раз - не тронул даже Гопы.

хозяина я просила и уговаривала собаку эту отдать  еще два года назад.
Собака была на возраст двух лет  породная в степени очень, резкая, СИЛЬНАЯ духом, очень крепкая и  очень полноценная физически. 

Эта собака - не раз и не два была замечена породниками, породники - служаки на него западали, просили у хозяина  собаку отдать на службу   не раз и не два.

Владельца он стал поджирать с полутора лет.  Все крепче и крепче в каждой  разборке.  Хозину ни крепости яиц не хватало раз за разом, ни понимания того, что ризен не холуй, которого можно шваркать с ноги идя в сортир по коридору.

причина случившегося  банальна:
ТОТАЛЬНОЕ неумение человека обращаться с собакой которая быстрее, сильнее, смелее  и УМНЕЕ его.

этим и должно было окончится. он с годовалого возраста владельца ЖРАЛ, владелец его как то черех пень колоду типа, БИЛ.

в двухлетнем возрасте у этой горы мышц не было ни агрессии к посторонним людям, ни агрессии к  чужим животным.

что сейчас - уже не могу знать, ибо  владелец в какой то момент был послан мною далеко - далеко нах по телефону.

подозреваю, что у Фонда имеется  вариант второго Гаврика.

вот эта собака в молодом возрасте, тут он не с хозяйкой, а с его воспитательницей, в которой буквально, души не чаял и не сводил глаз.:

http://f19.ifotki.info/org/a4f5dbaf030325ed9ac4f4f2d2fa8af7b24722218190949.jpg

http://sa.uploads.ru/t/vUiVT.jpg
http://sh.uploads.ru/t/coPDJ.jpg

+3

3

o3epo

Ира, я отчего то уверена что вы зайдете и просто уведете его с участка.

у этого кобеля долгий затяжной личный конфликт с владельцами. со своим хендлером он был чисто доверчивый щенок, послушный и веселый.

Лера тоже очень хвалила поведение, проблем у ней с собакой не было ни на щипке ни на косметике.

кто его щипал потом, после Леры - я уже не знаю, кто то другой.

к Роману Лежневу  его возили типа, протестировать по моему совету, два с половиной, примерно, года назад. Как говорил мне по телефону Роман - собака прекрасная, с превосходным балансом старт - стопа, добычности  и поведения.
С сильными способностями к защите и очень сильной плотной хваткой.
чем, кто и где  с ним занимались дальше - я просто не знаю, я разорвала телефонное общение с хозяином.

я буду принимать личное участие в этой собаке, насколько смогу быть полезна.

+4

4

Елена Типикина написал(а):

Ира, я отчего то уверена что вы зайдете и просто уведете его с участка.

Ольга забрала собаку на позитиве, вы были правы. Едем на передержку.

+5

5

Теперь, когда собака уже в безопасности,  вызов полиции с огнестрелом, ветеринара с дителином и т.п.  ей уже не угрожает, отказная на собаку написана, документы кобеля переданы Фонду -


И я могу написать о истинной причине случившегося:

- эта собака просто не позволила над собой глумиться хозяину, из которого пьяный кураж выплескивался потребностью чмырить и строить собаку.

Собака категорически не позволила свое достоинство унижать, когда до него раз за разом докапывались, выясняя : - " ануктоблять в доме хозяинясказал?!"

вот , собственно, и  все. :D

со старокровными собаками атлетического сложения такие номера частенько НЕ прокатывают. :flag:

собака породы РИЗЕН  быстро ставит на место  нетрезвого скандалиста -  укротителя, распускающего руки - ноги и хватающегося за дубины.

о таком породном качестве было очень много раз написано на форуме.

o3epo написал(а):

Не выпускает владельца из дома

классика! и ведь не убил, не порвал, не загрыз, а просто загнал обратно в дом и все: сиди теперь, товарыщ, в изоляции до вытрезвления.... :D

+11

6

Свежее фото
http://sa.uploads.ru/t/hSb3d.jpg

+8

7

Юлга написал(а):

Свежее фото

я так и думала!

увидит знакомого человека, обрадуется , встретит как старого друга и уйдет , даже не оглядываясь на  запертого в доме мужика, решившего, что с ризеном можно разговаривать пинками и затрещинами.

ЭТО:  РИЗЕНШНАУЦЕР.

+7

8

Вот жеж характер! А кто родители такого замечательного парня? И внешне красивый!

+1

9

gallka написал(а):

Вот жеж характер! А кто родители такого замечательного парня? И внешне красивый!

мамаша - Брунина оп сестра, папаша - питерский Прометей из старокровных, он в родухе без предков шоумодных финско - селиверстовских:)).

Этот щенок из того самого помета, где на всю голову долбанутая расплодчица, Ксения Верещагина, дочка Руденко, повязала через свой " профессиональный питомник Чемпионов"  родительскую  почти восьмилетнюю собаку первой вязкой ( !!!). А Руденки пошли у дуры дочери на поводу и суку повязали втихаря, скрыв от меня информацию о вязке до самых родов, практически.

Очень показательно, что сегодня Ирина Озеро  зафочице  этой хЕровой позвонила с вопросом: не хочет ли она посодействовать в помощи собаке под фамилией "Металлик"?

зафочеца  скромно ответила: НЕТ, сабашка эта меня не ипет, типа. Вы уж сами как нить,  без меня.....Типа: " денегнет, но вы держитесь "

ужас положения в том, что щенка этого я сама и выбирала его владельцу. ничто не предвещало его запойности( владельца) - выглядел благополучным, обеспеченным, внятным.

Попросил меня  ему выбрать щенка в этом помете - я выбрала. Лучшего, конечно и выбрала.

Его увлечения собакой хватило на какое то время: собаку выставляли, титуловали, Еканубами кормили.

а потом вскрылось то, что вскрылось.

мои телефонные увещевания собаку отдать пока еще не поздно - были что мертвому припарка.

но вот, прошло еще два года, кобель вопрос разрулил САМ.

мне ОЧЕНЬ НРАВИЛАСЬ эта собака в возрасте двух лет.
в степени ОЧЕНЬ, я именно такую сильную мускулистую крепкую внешность и такой энергичный, честный  и понятный  характер  и подразумеваю под ризеном, любимой породой.

но я его давно не видела, и о его сегодняшнем состоянии тела и духа сказать ничего не могу.

но я скоро к нему обязательно поеду вместе с нашими фондовцами.

Он - внук моей Катти Сарк, правнук любимой  Кисы, он родная кровь. Не бросим.

+6

10

небольшое уточнение: заводчику звонила не я, а хозяин после моих 10-минутных уговоров.
Поскольку еще была надежда, что владелец большого миттелиного питомника подключится к помощи щенку от собаки своих родителей.
В помощи хозяину было отказано.

+2

11

Такая собака обязательно найдет своего человека.
Хорошо что успели. Выдернули живого и здорового.

+3

12

Риза написал(а):

Хорошо что успели. Выдернули живого и здорового.

Его товарищи дружественные милицанеры два года назад в работу ОЧЕНЬ просили... в оепративку, домой в напарники к уважаемому оперу собаку просила хозяев и я отдать.

Для дела! нет......

плять. ну и у меня нет других слов.... кроме мата.

теперь уже сложнее конечно, но поедем, оценим всесторонее эту собаку.

Ирина и Аня сегодня опишут первое впечатление от их встречи, но пока и по телефону - ОЧЕНЬ ХОРОШЕЕ впечатление от собаки. у всех.

только что вот жирный, ненагулянный.

+3

13

Рассказываю.

В 10.40 звонок владельца: "Заберите собаку, он меня не выпускает из дома. Ранее пожрал жену, жрал меня. Срочно заберите, щас вызову усыпление". Узнаю полную кличку собаки, 10 минут уговариваю позвонить заводчику - Верещагиной-Хволес Ксении, которая оформляла этот помет через свой питомник. Этот пес - щенок от собаки родителей Ксении. Уговорила, позвонил. Перезванивает мне: "Ксения сказала, что это не ее проблемы - ей некуда и вообще никак. Заберите". Звоню Елене Типикиной узнать, что можно ожидать от этой собаки - племянника ее Бруны, сына Бруниной однопометницы. Елена вспоминает, что Джей (это домашняя кличка парня) хорошо общался с хендлером. Звоню хозяину, прошу найти контакты - не может, давно не общались, разругались, телефон потерян. Умоляю поискать через любые связи - соглашается. Перезванивает, дает номер телефона, который нашел через каких-то знакомых. Звоню Ольге-хендлеру, объясняю ситуацию. Человек с ночной смены. Соглашается ехать. Звоню фигуранту Константину Воробьеву, с которым работали с этой собакой. Объясняю ситуацию. Человек готов ехать. Аня выезжает, подбирает Ольгу, подбирает меня, едем в Мистолово к фигуранту, забираем его, едем в Верхние Осельки за собакой.
Приезжаем на место, выпускаем Ольгу с игрушками, поводком, намордником Аниным и ошейником. Ольга подходит к воротам, мы собаку слышим. Она зовет его, Джей ее сразу узнает - специфически радостно подскуливает. Хозяин дистанционно открывает ворота и... Джей бросается в объятия Ольги. Извивается, пытается залезть ей на руки, исполняет команды. Ольга в процессе хаотичного движения собаки вокруг нее пристегивает поводок и намордник и уходит вглубь улицы, чтобы хозяин впустил меня на участок.
Хозяин боится собаку животным страхом - пришлось уводить пса от участка, чтобы хозяин набрался храбрости и открыл калитку мне.
Из объяснений уже бывшего владельца: "Вчера все было в порядке - мы с ним вечером легли спать, проблем не было. Утром выпустил его на участок, потом начал звать - собака остановилась как вкопанная у яблони, оскалилась, зарычала, команду выполнить отказалась и бросилась догонять хозяина. Еле успел захлопнуть дверь перед его носом".
Отдал корм килограмма 4 - марку не помнит, кусок рубца, поводки-намордники, игрушки. Отдал диплом Юного чемпиона России, дипломы с выставок. Диплома о сдаче курса ОКД и ЗКС не передал. Денег не дал ни копейки. Зато пообещал регулярно звонить и интересоваться судьбой собаки...
Погрузились в машину - Ольга сказала, что сначала садятся все, потом заходит Джей, иначе в машину он никого после себя не запустит.  Едет он хорошо, только переживает - не ложится, немного пускает слюни. Периодически испытывает необходимость в физическом контакте с человеком - прижимался и к Ольге, и ко мне, когда мы с ним остались одни после ухода Ольги домой.
Намордник надели и поехали: мы с Ольгой и Джеем с ее стороны на заднем сидении, на переднем фигурант, который не понадобился. Завезли фигуранта в Мистолово, поехали отвозить Ольгу на Просвет. Она пересела на переднее сиденье, мы с Джеем остались в обнимку на заднем. В процессе поездки выяснилось, что намордник очень туго затянули - налезал на глаза, собака ехала с закрытыми глазами. Я ослабила на одну дырочку его - Джей сделал мне крысу. Я отстала. Отвезли Ольгу, поехали на передержку к Боссу и Кеше. В дороге Аня нашла кусочек трахеи, передала мне, предложила угостить Джея. Я поднесла кусочек к наморднику - Джей его понюхал, попытался взять и снова сделал крысу. В общем, отстала я от парня с вкусняшкой.
После ухода Ольги из машины Джей развернулся ко мне задом, дистанцировался, ехал у другого окошка не обращая внимания на мои приглашения прилечь рядом и поглаживания.
Приехали к Юрию на передержку - вышли из машины нормально. Парень очень физически силен - рванул Аню со всей дури к обочине писать. Зашли на участок - к Юрию никакой агрессии. Вообще сначала Джей никак не обращал на него внимания - ходил по участку, нюхал, заглядывал в углы, метил территорию. С Аней начал потихоньку общаться - подходил за вкусняшку, выполнял команды. Пошли знакомиться с домиком - сначала не хотел туда заходить за Юрием. Потом Юрий по рекомендации Ани вышел, взял его за поводок и совершенно ровным голосом позвал за собой. Они зашли, Юрий оставил пса в домике, закрыл дверь и вышел.
Потом мы по очереди общались с Кешей и Боссом. Потом решили снова в присутствии Ани выпустить Джея из домика и еще раз повторить заход - чтобы Юрий чувствовал себя увереннее и мы могли отследить нюансы в поведении собаки. Завели опять и поехали к Фреду - еще одному ризену, близкому метису, который упал на Фонд позавчера.

Итак, что мы имеем в лице Джея. Это физически чрезвычайно сильный кобель с очень быстрыми реакциями. Голова работает очень хорошо и ОЧЕНЬ БЫСТРО, РЕАКЦИИ МГНОВЕННЫЕ. Парень толстоват, нужно схуднуть и физически нагрузить, т.к. последний год собака с участка не выходила. Очень физически активен, активный игровик - за мячик продаст душу. Ольга и Константин говорили, что мяч не отдает. Мы решили в ближайшие пару недель не показывать игрушек вообще - пусть на новом месте успокоится, установит контакт с Юрием, потом будем разыгрывать.

Передержку я оплатила на месяц вперед - 9 000 руб. Завтра ему приедет мешок корма, тоже оплатила.

Нам нужны деньги. Три ризена (Босс, Кеша, Джей) сидят по 9 000 руб в месяц плюс три пакета корма по 4 000 руб. Это за троих в месяц 39 000 рублей. Плюс недоризен Фред у Андрея - 6 000 руб в месяц передержка плюс 4 000 руб мешок корма. Итого за четырех ризенов 50 000 руб в месяц. Плюс йоркоцвергомолекула Дарт, плюс миттель Федя - по 7 500 за одно лицо, итого 15 000 руб в месяц плюс еда порядка 5 000 руб. Итого  за шестерых собак 70 000 в месяц без медобслуживания, дальних выездов, занятий.
Будем очень благодарны за помощь - без вас мы всех этих собак не вытянем!

+4

14

Извините за качество фото - снимала на телефон плюс не профи я в фоторемесле:
https://d.radikal.ru/d18/1803/b0/acfdc0413b40.jpg

https://c.radikal.ru/c07/1803/68/eec8b6379d96.jpg

https://a.radikal.ru/a29/1803/1d/8406e748fafb.jpg

https://a.radikal.ru/a41/1803/be/1b0a21d7a9b0.jpg

https://c.radikal.ru/c12/1803/1a/40ce22cfe95c.jpg

https://d.radikal.ru/d08/1803/1d/cc18f62e8f52.jpg

Аня уговаривает Джея дать лапу:
https://c.radikal.ru/c05/1803/d2/58c5d22c58f5.jpg

Прижался к Юре, когда Аня предложила Джею зайти в домик:
https://b.radikal.ru/b24/1803/46/56ea2257db62.jpg

https://a.radikal.ru/a17/1803/f1/8e5df3fd82d8.jpg

+6

15

Видео на передержке:

Видео 1 - https://www.youtube.com/watch?v=tPDpw2p3Ffo

Видео 2 - https://www.youtube.com/watch?v=cGkTY-GfStE

Отредактировано o3epo (14-03-2018 22:40:34)

+3

16

Добавила видео 1

0

17

Какой красавец, и какая дикая история. Пришлите номер карты пожалуйста.

0

18

Willi написал(а):

Какой красавец, и какая дикая история. Пришлите номер карты пожалуйста.

Отправила вам в личку.

Для всех желающих помочь Джею выкладываю реквизиты карты Сбербанка петербургского отделения Фонда помощи шнауцерам:

Карта Сбера 5469550045023386, владелец я - Ирина Сергеевна А. Карта привязана к моему телефону 8-911-941-22-05

Отчеты по приходам и расходам публикуем на форуме Фонда вот в этой теме петербургского отделения - http://pet-help.ru/forum/viewtopic.php?f=45&t=2708

+2

19

o3epo написал(а):

Мы решили в ближайшие пару недель не показывать игрушек вообще - пусть на новом месте успокоится, установит контакт с Юрием, потом будем разыгрывать.

да вы что?!

НЕМЕДЛЕННО дать в домик кучу игрушки собаке! причем, МНОГО и разных!!!

вы блин все наоборот решили делать....
собака через две недели увидев желанную игрушку - немедленно включится в ЕЕ ОХРАНУ!!!!

надо игрушки дать СЕЙЧАС чтобы он наконец насытился их единоличным обладанием,  но через неделю он включился в игру САМ. Просто ради коммуникаций и новых игрушек, его НЕ надо разыгрывать, с ним надо смело и доверчиво просто играть.

но игрушек ему надо насыпаь СЕЙЧАС НЕМЕДЛЕННО И КУЧУ. чтобы он свой нервяк замещал в игрушки...а не во что похуже.

0

20

Елена Типикина написал(а):

да вы что?!

НЕМЕДЛЕННО дать в домик кучу игрушки собаке! причем, МНОГО и разных!!!

Не хотелось бы корриды между Юрой и Джеем из-за игрушек. За Юру опасаемся.

0

21

o3epo написал(а):

Не хотелось бы корриды между Юрой и Джеем из-за игрушек. За Юру опасаемся.

так у него не надо ОТБИРАТЬ его игрушки, Ирочка...

как делал это дурак - хозяин.

отдайте ему игрушки, кучу, много.

и не обращайте на эти его игрушки внимания никакого.

вы забыли? это ПЕРВОЕ что мы с вами сделали навестив Гавра:привезли ему море игрушек и высыпали их в домик. Через две недели ему стало скучно и он стал САМ тыкать нам его игрушки.

+3

22

Вопрос про игрушки. Вы сегодня говорили, что у Джея может быть реакция на определенные движения ног. Нам коррида с этой собакой не нужна - это не задача передержки выигрывать войну у ризена. Правильно ли я понимаю, что игрушек нужно несколько и что Джей не включит охрану их от Юры? Гарантия этого есть? Нам не хочется потерять единственную передержку наших непростых собак.

0

23

Елена Типикина написал(а):

так у него не надо ОТБИРАТЬ его игрушки, Ирочка...

как делал это дурак - хозяин.

отдайте ему игрушки, кучу, много.

и не обращайте на эти его игрушки внимания никакого.

вы забыли? это ПЕРВОЕ что мы с вами сделали навестив Гавра:привезли ему море игрушек и высыпали их в домик. Через две недели ему стало скучно и он стал САМ тыкать нам его игрушки.

Поняла логику. Завтра попрошу Юрия, чтобы насыпал ему весь игрушечный ассортимент в домик и не пытался с ним играть на улице.

+1

24

o3epo написал(а):

Вопрос про игрушки. Вы сегодня говорили, что у Джея может быть реакция на определенные движения ног. Нам коррида с этой собакой не нужна - это не задача передержки выигрывать войну у ризена. Правильно ли я понимаю, что игрушек нужно несколько и что Джей не включит охрану их от Юры? Гарантия этого есть? Нам не хочется потерять единственную передержку наших непростых собак.

значит, поеду я сама. решаем: КОГДА.
и о каких гарантиях вы можете говорить имея дело с собакой ?

ГАРАНТИИ и работа с живыми животными - НЕСОВМЕСТИМЫЕ понятия.

но если вы намерены показать ему игрушку через две недели - вы совершите ОШИБКУ, причем - системную: через ДВЕ НЕДЕЛИ он освоится на новом месте настолько, чтобы за свою игрушку( по которой он успеет соскучиться)  ВСЕМ ДАТЬ БЗДЮЛЯ.

это так трудно понять?

дать игрушки ( и много) сейчас - это выиграть войну НЕ НАЧИНАЯ этой войны.

+1

25

o3epo написал(а):

Завтра попрошу Юрия, чтобы насыпал ему весь игрушечный ассортимент в домик и не пытался с ним играть на улице.

нет, не насыпал. а поштучно выдал  одну за другой.

собака захапала унесла - у Юрия не должно быть больше интереса к ЭТОЙ игрушке. а в другой день дал другую.. дал и забыл, никак не изображая интереса к предмету.

0

26

Елена Типикина написал(а):

нет, не насыпал. а поштучно выдал  одну за другой.

собака захапала унесла - у Юрия не должно быть больше интереса к ЭТОЙ игрушке. а в другой день дал другую.. дал и забыл, никак не изображая интереса к предмету.

Если Джей  захапает и унесет в домик, а затем включит охрану этой игрушки, нам что делать? Я пытаюсь СЕЙЧАС просчитать все варианты, чтобы Юра был готов к дальнейшему мирному решению ситуации.

+1

27

o3epo написал(а):

Если Джей  захапает и унесет в домик, а затем включит охрану этой игрушки, нам что делать?

ЕСЛИ он включит охрану в домике - то не входить в его домик. И только.

ему надоесть тупо сидеть в домике как любой нормальной собаке с хорошим и общительным характером..

вопрос только в том, что когда он из домика ВЫХОДИТ и пытается с интересом контактировать - он должен встречать дружелюбного Юру у которого( возможно) есть новая игрушка и лакомство. И конечно, добрый разговор.

для этой бедной собаки, на протяжении многих лет лишенной возможности просто всело и доверительно разговаривать по душам.

а там уже и мы с вами и Аней подтянемся с пуллерами и прочей лабудой.

конфликты не надо разруливать, их надо предупреждать.

но если у собаки нет предмета, в который она может заместиться для личного саморазвлечения  в нервяке и стрессе. ( который можно хотя бы разгрызть на мелкие клочки, коротая время о скуки и непонятки) -

то раздражение и нервяк НАКОПЯТСЯ и обязательно отстрелят.

+5

28

o3epo написал(а):

Если Джей  захапает и унесет в домик, а затем включит охрану этой игрушки, нам что делать?

предложить ДРУГУЮ, Ира. Это же так просто,  разменять игрушку на игрушку НЕ ФУкая, НЕ ТАКая  а просто предлагая другую игру и другой интерес общения.

но если Юра не умеет манипулировать таким образом или не уверен в себе, то конечно, надо по миниуму сократить варианты возможностей для конфликта. Андрей( с Гавром)  -  очень опытный и терпеливый человек.

с Юрой мы еще незнакомы.

но главное правило: НЕ НАЕЗЖАТЬ. НЕ УСТРАШАТЬ. НЕ ОТБИРАТЬ. и НЕ ОТСТУПАТЬ. а иметь при себе корм и игрушку. что бы ни было тревожного в поведении( любое замешательство)  - переключать в на кусочек! и выбрасывать кусочек из руки от себя на метр. на, на на.

это совершенно нормальная, умная собака. Ей нужно просто предложить выйти мозгами из колеи, в которой она чудесатила.

собаку я помню. он замечательный и верит людям, он коммуникатор!

да и на видео видно: ни стресса ни замешательства, ни паники.

любопытство и живой интерес

+4

29

Спасибо всем, кто помогает подопечным Фонда! Приход на сегодняшний день:

- 2 000 руб пришли от Галины Петровны П. с пометкой "Джею"
- 1 500 руб пришли от Галины Сергеевны С. с пометкой "Из Ростова для Джея"
- 500 руб пришли от Дмитрия Владимировича К.
- 500 руб пришли от Наталии Васильевны Т. с пометкой "Для Джея"
- 1 500 руб пришли без сообщения банка об отправителе платежа
- 4 000 руб пришли от Юлии Алексеевны А.

0

30

Парень на передержке освоился, ведет себя нормально. Напряжение первого дня ушло, появился контакт с владельцем передержки.

В эти выходные планируется поездка к нашим подопечным ризенам Джею, Боссу и Кеше, а также к метису ризена Фреду. Если кто-то хочет познакомиться с нашими бородачами, милости просим. Поедем скорее всего в воскресенье в районе обеда. Пункт назначения - Горелово.

Отредактировано o3epo (16-03-2018 15:11:21)

+4