СССР - Современный Служебный Спортивный Ризеншнауцер

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » СССР - Современный Служебный Спортивный Ризеншнауцер » Ветеринария » НЕВРОЛОГИЯ. Ризен Зигги из Тбилиси.


НЕВРОЛОГИЯ. Ризен Зигги из Тбилиси.

Сообщений 31 страница 60 из 182

31

Ziggy написал(а):

Волокордин когда надо дать, во время приступа или после?

когда он вменяем.

иначе беда может быть, когда он совершенно не соображает и не узнает вас.

валокордин нужно вылить из узкого флакончика  во что то, например, широкий шприц или рюмочку, чтобы влить ему в пасть одним движением, он ( препарат) очень гадкий.
вливать надо глубоко на корень языка. одним махом, придерживая голову к верху, чтобы сглотнул, а не выплюнул.

и влить и голову задрать ему сразу. точнее, влить в уже поднятую голову.

и потом дать аесть вкусняшкой, он ужасно плеваться будет.

если он насторожен или его сознание замутнено - не рискуйте И НЕ СУЙТЕ САМИ  РУКИ В ПАСТЬ!

пасть разжимайте не всовывая рук не кладите руки на зубы.

лучше бы вам ветеринар помог это сделать...

страшусь я за вас  что то. если опыта нет, трудно влить горький препарат в собаку.

+1

32

Ziggy
Позволю от себя добавить: понаблюдайте как ведет себя собака - не ходит ли по кругу, не наклоняет ли голову в одну сторону.
У моего первого Ризена была опухоль мозга и одними из симптомов было такое поведение - практически постоянное движение по кругу (не волчком вокруг себя, а по амплитуде) и при этом голова была чуть наклонена в одну сторону и ухо с той стороны было опущено, как будто клещ в ухе (уши купированные были), и выходить на улицу он отказывался и по лестнице спускаться потому как терял ориентацию в пространстве...
Очень надеюсь, что у Вас всё не так!
А еще с теперешним Ризеном препарат при лечении гигромы дал совершенно ужасное осложнение в части поведения (я об этом в теме про когти писала). Поэтому действительно, вспомните, не давали ли каких-либо препаратов в последнее время.

Держитесь!

+2

33

прераратов никаких не давала. кругами ходит , но только в первое время после приступа. скорее всего бродит по комнате. голову как будто не наклоняет.

0

34

Елена Типикина написал(а):

страшусь я за вас  что то. если опыта нет, трудно влить горький препарат в собаку.

из своего опыта, если собака кусается и есть спринцовка с резиновым наконечником:
Можно зафиксировать челюсти бинтом (морду перехватить, завязать внизу узелок, потом зафиксировать за ушами), запрокинуть голову вверх и чуть вбок, той же рукой прижать брыли плотно к зубам, чтобы не вытекало лекарство, второй рукой вводите нос спринцовки в угол рта, между зубами, поверх языка (язык будет везде, он еще и шевелится, но воткнуться можно), направляете спринцовку в горло, и плавно, но быстро выдавливаете. Собака будет плеваться и слюни потекут, не все попадет внутрь, но, если удачно воткнете спринцовку - довольно много. Осторожно, чтобы не захлебнулся! Как только все выдавите, гладите горло сверху вниз, заставляя глотать, можно на несколько мгновений нос прикрыть, чтобы сглотнул. Потом развязываете челюсти и даете вкусняшку. Так для рук безопаснее.
Ziggy

А еще... в себя тоже чего-нибудь успокоительного и, как не банально звучит - не нервничайте! Все как можно спокойнее. Ему страшно, если будет страшно Вам - ему будет становиться еще страшнее.
Держитесь! Нервничать и плакать будете потом, когда со всем справитесь.

+2

35

Ziggy написал(а):

прераратов никаких не давала. кругами ходит , но только в первое время после приступа. скорее всего бродит по комнате. голову как будто не наклоняет.

после эпилептоидных приступов. - такое поведение совсем обычно для собак.

бродят по дому  как будто потерялись...это возбуждение психомоторное еще не спало.

Лерин Веник бывало что даже уходил с нашего участка куда  - не понимал сам. вот так вот отрешенно брел куда то по берегу реки... мы шли за ним. потом очнется- и бежит обратно уже осмысленно.

а пока - уберите все мелкие несъедобные предметы с его пути в квартире, в особености те, от которых пахнет жрачкой.

собаки после приступа иной раз жадно глотают все, от чего пахнет съедобным..даже  салфетки и  полотенца, которыми руки за обедом вытирали.

если ищет и нюхает настойчиво - разбрасывайте несколько шариков корма перед ним на пол, как я вам уже советовала.

+1

36

Ziggy, у Зигги, вроде, были проблемы за задними ногами? У Ри в 10 лет начались проблемы с координацией задних конечностей, и первое, что мы делали - это контрастный рентген позвоночника и УЗИ внутренних органов для возможного выявления опухолей. Нам повезло, дело оказалось не в этом, но, возможно, это ваш вариант, и он получил развитие. Желаю Зигги поскорее выйти из кризиса и заняться диагностикой.

Ох уж эти коновалы ((( Столько времени потерять, пока вы в клинике сидели...

+1

37

Ziggy
Держитесь, держитесь, мы с вами!!!

+2

38

уже час 20 ничего не происходит. Зигги явно без сил, но приступа ноиого небыло . т.е. как бы вырисовывается схема. 3 подряд приступа, потом окно потом опять 3 подряд рпиступа. Есть в этом смысл?

0

39

Ziggy написал(а):

Есть в этом смысл?

есть. внимательно записывайте карту приступов.

только написав схему можно отследить: нарастает частота или стабилизировалась.
влейте в собаку валокордин.

его мышцы сейчас очень перенапряжены. собаку надо расслабить.

мне сейчас подсказали в личке : лучше влить КОРВАЛОЛ.

0

40

нет никакого окна, опять приступ. договорилась с клиникой, едут ввести наркоз дома, надеюсь скоро доберутся.
рядом активно стали говорить об усыплении, я скоро сайду с ума

+2

41

Ziggy, хоронить уж точно погодите.

+1

42

Maria
спасибо

0

43

Ziggy написал(а):

рядом активно стали говорить об усыплении, я скоро сайду с ума

ЕСЛИ никакие меры не принесут стабильного результата - эвтаназия неизбежна.

вы влили корвалол в собаку?

прочла, уже едут наркозить собаку веты.

его погрузят в наркоз( пофол, скорее всего, он самый гуманный в такой ситуации) , через, примерно, 12 часов станет понятно: вышла собака из такого состояния, или нет.

нужна активная терапия.

и конечно, исследования. рентген на контрасте. узи брюшной полости.

+2

44

не вливала, нету у меня и того, ни другого, вет будет скоро, и знакомый тоже скоро доставит лекарство.  Что касается сна- мне назвал и - тиопентал и пропофол
даже соседи на работе

Отредактировано Ziggy (05-02-2018 15:44:45)

+1

45

Ziggy написал(а):

рядом активно стали говорить об усыплении, я скоро сайду с ума

Так нельзя. То, что можно избавить собаку от мучений - это благо! Благо, которого мы не можем дать своим близким и не получим сами. Когда это необходимо, нужно найти в себе силы и отпустить. Просто примите это. Вы- взрослый человек и прекрасно знаете, что все мы уходим рано или поздно. Сходить с ума по этому поводу не нужно.
Не паникуйте и не нервируйте собаку.

Пока у Вас с ним есть шансы на то, что все обойдется. Пока вообще не понятно, что происходит. Держитесь!

+2

46

Ziggy написал(а):

Что касается сна- мне назвал и - тиопентал и пропофол
даже соседи на работе

как вам повезло, что в Грузии тиопентал натрия есть в распоряжении ветврачей. такая анастезия - самая качественная для текущей  ситуации.

ВНИМАТЕЛЬНО ИЗУЧИТЕ ФОРМУЛУ КРОВИ ! срочно возьмите точную биохимию, особенно - проверьте баланс солей и кальция.

+1

47

Елена Типикина написал(а):

тиопентал натрия есть в распоряжении ветврачей.

нет их у ветов. просто сказали что можно достать , к счастью дастала

+1

48

Елена Типикина написал(а):

ВНИМАТЕЛЬНО ИЗУЧИТЕ ФОРМУЛУ КРОВИ ! срочно возьмите точную биохимию, особенно - проверьте баланс солей и кальция.

сделали?

0

49

Елена Типикина

только что пришла из клиники. Сидела и смотрела на спящего Зигги, как то не хотелось идти в пустой дом.

Вот результаты анализов. Вет только сказал что ничего такого, нормальные результатыю а Я вот сяду сама тоже постараюсь найти ответы

https://c.radikal.ru/c21/1802/c7/d37cd64b85fe.jpg

https://b.radikal.ru/b27/1802/ad/affbc8e9c5a6.jpg

+2

50

Ziggy
Как прошла ночь? Спит?

0

51

Julik
сейчас да.
ещё раз хочу сначала и до конца написать историю болезни и выложить видео ( извините за это б предупреждаю, на это тяжедо смотреть), что бы целиком видно было картину

приступи продолжаются 1-1,5 минуты, потом 10-15 минут тяжело дышыт , после соба вставала и ходила по комнатам, иногда ела и пила с увеличенным аппетитом, потом успокаивалась и лежала до следующего припадка.

припадеи были:

05,02,2018      - 
1,  03:10
2,  04:20   (интервал  +1:20 )
3,  05:50    (      + 1:30 )
4, 12:30     (  +   + 6:40 )
5. 13:51      ( + 1:21 )
6. 14,41      ( + 0:50)
7. 16:14     ( +1:33)
8. 16:48      ( + 0:34 )
после введи в медицинский сонб неглубокий. препарат тиопентал натрия
под утро я пришла в клинику и дежурный врач проводил меня к Зигги. Свет мы не вклюшали, щнпотом перекинулись несколькими словами, не знаю послужило ли это причирой но у Зигги опять начался приступ. увеличили дозу снатворного
06,02,2018
9.  04:34  -   (+ 11: 46)   последный приступ о котороп писала выше

отклбчила звук, потаму что там в основном мой плач слышен. в конце Зигги очет часто дышит и это продолжается 10-15 минут

https://poster3.radikal.ru/1802/32/6a45312ff371.jpg

Отредактировано Ziggy (06-02-2018 10:06:30)

+1

52

Maria Маша, подождем. Хатуна вчерашние сутки не спала и сейчас не спит, по всей видимости.
Будет час - напишет новости сама.

0

53

спасибо всем, для меня неоценима ваша поддержка. с утра пораньше бегаю по клиникам , сейчас жду ответа, может быть в одной из них всё таки смогу сделать МРТ. но прочесть его тут нету вообще никакой возможности. Я , надеясь на вас, пообещала что смогу резултаты отправить а Россию, где помогут с расшифровкой( конечно же оплачу стоимось). врачи пока что прописали фенобарбитал каждодневно и каппра после приступов. ниодин ни дугой тут невозможно найти, но я постараюсь . я не сдаюсь, надеюсь Зигги тоже .

+9

54

Ziggy собаку из статуса вывели?

серии приступов прекращены?

0

55

Елена Типикина написал(а):

Ziggy собаку из статуса вывели?

серии приступов прекращены?

под утро в 04:34 был один приступ, интервал с предыдущим почти 12 часов. пока что приступи не повторялись

+7

56

Получилось. Уговорила таки ону клинику, то есть нашла собачника ,который врач ,кто делает МРТ. Договорились на послезавтра ночью.
Помогите пожалуйста с клиникой и специялистов где я смогу переслать материалы , что бы получить достоверный ответ по МРТ? Услугу оплачу заранее , наперёд .
Боязно терять время в неведении.

не знаю каким чудом, но я и вправду не оставила надежды для нас с Зигги

приступов не было с 04:34 утра
Ziggy  наведу справки.
не беспокойтесь.

обязательно сделайте рентген позвоночника и головы.

Елена Типикина написал(а):

обязательно сделайте рентген позвоночника и головы.

Совершенно не понимаю почему, но мне никак не удаётся их уговорить сделать ретген, твердят что это обсолютно неинформативно, с другой стороны согласилис пойто вместе со мной ночью в клинику чтобы без всягких эксцессов сделать МРТ. Пока на ругань я не перехожу, но буду конечно, если это обьязятельно. МРТ 100% сделают после завтра поздно вечером или ночью . А рентген с конрастом по моему не делают потому что нету контраста. сегодна вечером опять собираюсь поднять эту тему, напишите пожалуйста что можно увидеть на таких снимках , что бы  я могла аргументированно спорить и уговаривать их
я много думаю, может пропустила чего та.  Я 1 раз, ночью замечала за  Зигги что он как будто безал во сне, мог ли это быть припадком - лёгким, но припадком , без пены на рту ? может  я просто не заметила этого? пропустила ?

Отредактировано Ziggy (06-02-2018 14:13:42)

+5

57

Ziggy написал(а):

твердят что это обсолютно неинформативно,

не ругайтесь с ними, они в Тбилиси НЕ имеют такого богатого и разностороннего опыта, какой имеют  столичные ветврачи в городах, где живет по миллиону домашних животных.

но просто напомните:

бывают ситуации костных патологий, когда , например, в позвоночнике старых собак вырастают  большие и острые остеофиты, шипы, повреждающие костный мозг..они не только снаружи позвоночного столба вырастают, но и внутри, не так давно  брат Ляли, хозяйки Ебилды усыпил своего старенького  кэрри блю по именно такой причине, а  ее показал РЕНТГЕН.

такие же разращения бывают в костях черепа собак.

даже не всегда такие костные разращения бывают злокачественные, просто бывает, что вырастает, разрастается какой нибудь нарост внутри башки и сдавливает мозги
мне, честно говоря, очень странно, что им НЕ приходит в голову такая простая мысль. Рентген - недорогая и оперативная методика исследования.
которая ИЛИ подтвердит такие предположения, либо их исключит

+2

58

Елена Типикина написал(а):

а  ее показал РЕНТГЕН.

показал обычный цифровой рентген, не контрастный ?

0

59

Ziggy написал(а):

показал обычный цифровой рентген, не контрастный ?

Не буду говорить за череп, но чтобы убедиться в том, что спинной канал нигде и ничем не пережат, требуется введение контрастного вещества. Тогда на рентгене вы четко увидите этот самый канал, а не просто позвонки. И если где-то есть опухоль или защемление, то канал, соответственно, будет сильно сужен.

+2

60

Ziggy написал(а):

показал обычный цифровой рентген, не контрастный ?

с переменной контрастностью снимка.

цифровые - все такие,  современные.

Maria написал(а):

Не буду говорить за череп, но чтобы убедиться в том, что спинной канал нигде и ничем не пережат, требуется введение контрастного вещества. Тогда на рентгене вы четко увидите этот самый канал, а не просто позвонки. И если где-то есть опухоль или защемление, то канал, соответственно, будет сильно сужен.

да при поиске мягкой опухоли - именно так.

но костные разращения - видно будет и на простом снимке.

+1


Вы здесь » СССР - Современный Служебный Спортивный Ризеншнауцер » Ветеринария » НЕВРОЛОГИЯ. Ризен Зигги из Тбилиси.