СССР - Современный Служебный Спортивный Ризеншнауцер

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Донецк. Ризен попал в отлов.

Сообщений 1 страница 30 из 135

1

Друзья, я новичок в этой группе и обращаюсь к вам как к ризенистам за помощью. Дело в том, что я, человек, никогда не имевший ризеншнауцера и не имеющий понятия об особенностях породы, специфике характера и т.д. в настоящее время являюсь куратором вывезенного из Донецка в плачевном состоянии 7-летнего кобеля ризена. Он был отдан, типа, в отлов своими хозяевами. По его внешнему виду все решили, что собака убежала и долго скиталась: 30 кг веса, шерсть клочьями, с болячкой на препуции (экзема и воспален препуционый мешок).
Но это еще не все. Оказалось, что у пса было цепное и вольерное содержание и он был лишен возможности общаться с человеком. Он не дает себя трогать.
В настоящий момент ризен находится в Харькове на вольерной передержке (отапливаемый вольер и возможность выгула), пролечен, несколько отъелся. По приезду был осмотрен ветврачем, помыт и побрит , кроме головы. Он уже несколько привык к передержке.
Теперь начинаем социализацию.
Поскольку я ни разу не кинолог, мне нужны ваши советы и опыт.
А Яну (так мы назвали ризеншнауцера) очень нужен новый хозяин, имеющий дом в частном секторе.

+2

2

http://s8.uploads.ru/t/p0LAZ.jpg

0

3

http://s8.uploads.ru/t/YHlLJ.jpg

+1

4

Пес содержится на передержке на Лысой горе, недалеко от круга 27 троллейбуса.
В воскресенье днем мы планируем приехать к нему на передержку с кинологом, будем смотреть и работать. Правда, время будем еще уточнять.
Поехали с нами! Заодно и познакомимся!
Мои телефоны для связи: 0954377751 и 0960610305, Светлана.

+1

5

Спустя 2 с хвостиком месяца - Ян оказался вполне себе нормальным псом. Агрессии к людям нет, адекватный послушный пес. Позволяет трогать/гладить
голову и спину, дает пристегнуть ошейник. На улице, правда, тянет. Выполняет команду "Сидеть". Стал аккуратнее брать еду из рук, с азартом играет мячиками.
Ну и просто поправился пес и оброс немного!

http://s8.uploads.ru/nLqBA.jpg

+11

6

Ledy написал(а):

Агрессии к людям нет, адекватный послушный пес.

как же быстро они оттаивают от всего злого!

ризеншнауцер в этом смысле - совсем чемпион, способности породы к  перемене стереотипа поведения просто блестящие.

0

7

Это да, два кинолога сказали, что все будет оччень долго, а третий сказал, что толку не будет. После этого я почитала отзывы наших форумчан и... выпустила песу из вольера и стала с ним играть мячиками и косичкой. После этого его перестала бояться моя напарница. Ну, вот так дело и пошло.
Правда, сегодня мы с Яном вляпались по самое не хочу... Вышли гулять на передержке. Идем по дороге, а навстречу кобель немецкой овчарки без хозяина... И вокруг никого, ау!
Ну, в общем, подрались они с Яном немного. Потом я, улучив момент, схватила немца за ошейник. Яна и немца держу и ору "Помогите!".  Выглянула одна женщина. Видно, выбежала на крик, толком не одевшись - ноги по морозу голые. Ну, я и говорю: "Помогите, пожалуйста, не удержу собак долго!" Спасибо, не отказала. Позвонила в дверь, видимо, хозяйке немца и взяла его у меня. А я отошла с Яном.
Немец под глазом Яна ударил, до крови. Ну, больше, вроде бы, никаких "потерь"... Насколько дал себя осмотреть... Что с немцем - не знаю. Ян его придавил маленько.
Не знаю, как пес все это воспринял. А я теперь сама с Яном гулять как-то боюсь... Лучше бы рядом кого-то, с шокером.

+5

8

Всем привет! Сегодня мы со Светланой вместе проведали донецкого парня. Я, честно говоря, порядком струхнула, когда ехала знакомиться с ризеном, которого несколько человек окрестили практически безнадёжным. Ожидала что вот как войду во двор, как сделаю неверное движение - и прощай, моя рука... или нога.

Но Ян оказался так зациклен на пожрать мяса, что, кажется, почти не заметил моего присутствия. Заглотив всё, что ему дала Света, он деловито проверил мне руки, не принесла ли и я чего полезного. Печенькам тоже страшно обрадовался.

Теперь о том, что бросилось мне в глаза в поведении:
+ ОЧЕНЬ обрадовался, увидев Свету: встретил её верчением попы и полаиванием;
+ охотно играет с игрушками, за мячиком на верёвке, который увидел впервые, просто летал, в воздухе пытался оттолкнуться ещё раз уже от меня, в результате чего пару раз почти завалил. Иногда при приземлении лапы не выдерживали его веса и разъезжались, но пыла собакена это не умерило — скакал, пока выдохся, пришлось прекратить веселье;
+ дал без проблем себя пристегнуть к поводку, снять поводок, позволил гладить даже мне, хотя видит меня впервые. Я спокойно погладила его по голове, почесала за ушами;
+ впервые сегодня подставил Свете задницу почесать и аж глазки закатил и ногами затопал от удовольствия;
+ на прохожих и встречных собак на улице реагирует спокойно, сожрать никого не пытался, страха не выказывал.

Теперь минусы:
- тянет как паровоз, на подзыв, когда следует отойти в сторону, чтобы пропустить на улице машину, не реагирует — приходится оттаскивать за поводок. Думаю, он не так часто видел в жизни движущийся транспорт и пока не привык к имени. А может, просто забивает, потому что на улице всё жуть как интересно.

- очень жадный на еду, мясо с рук давать вообще нельзя, печеньки я периодически роняю, потому как за пальцы делается страшно. Тут у нас со Светланой мнения разошлись. Я считаю, что он отъестся, и это пройдёт, она же опасается, что многолетний голод не забудется, и это скажется на его поведении и в будущем.

- дважды выказал агрессию
1) По отношению к Свете, в момент попытки поправить поводок, который попал между передних лап. Лапу трогать не дал, зарычал. Отстегнуть поводок, чтобы его всё-таки поправить, тоже позволил не сразу, глухо рыча. Так же отреагировал на поглаживание шеи, хотя в другое время отнёсся к этому спокойно.
2) По отношению ко мне во время игры с мячиком на верёвке: товарисч никак не хотел менять его на печеньку, ему хотелось всё сразу. Поэтому он стоял надо мной с мячиком в зубах и крысился. Либо плевал его себе под ноги, быстро хавал печеньку и снова хватал мячик и крысился. В результате я сменила печеньки на второй мячик, и всё наладилось: Ян плевал один мячик, сигал за вторым, приносил мне, а дальше читайте всё сначала.

Вот, в общем-то  и всё. Мой опыт дрессировки сводится к моей единственной собаке, я могу во многом ошибаться, но ничего неисправимого в этом кобеле я не увидела. Возможно, он так и останется в будущем псом вольерного содержания, не станет брать места в спорте, но вполне адекватная домашняя собака из него точно получится, на мой взгляд.
Да, чуть не забыла: я успела сделать видео, пока мой телефон не показал мне козью морду.

Так что вот, пожалста))) — https://www.youtube.com/watch?v=pBvzgq8y4go

Отредактировано NatTasya (16-02-2017 01:02:37)

+11

9

Наташа все хорошо написала. Оговорюсь только, что у меня перерыв в общении с Яном был чуть более недели и рычал он на мои поглаживания головы и спины только поначалу, единожды. Но относительно лап - трогать не разрешает. Поводок пришлось бросать и вытаскивать возле шеи, когда лапы запутались.
И еще, как-то надо с песом выстраивать отношения, чтобы слушался не только из интереса к еде... Кто сталкивался, подскажите, плиз!

0

10

Ledy написал(а):

И еще, как-то надо с песом выстраивать отношения, чтобы слушался не только из интереса к еде... Кто сталкивался, подскажите, плиз!

Это типа описать теорию квантовой механики в двух словах  :( Но смысл в том, чтоб не покупать внимание собаки за еду, а поощрять едой проявленное внимание. Больше хвалить общением, следя, чтобы реакция на такую похвалу была.

+3

11

Ledy написал(а):

Поводок пришлось бросать и вытаскивать возле шеи, когда лапы запутались.
И еще, как-то надо с песом выстраивать отношения, чтобы слушался не только из интереса к еде... Кто сталкивался, подскажите, плиз!

купите короткую водилку.
в ОТПУЩЕННОМ состоянии  она не запутается в лапах, собаку можно удержать или развернуть, или посадить за водилку, а длинный поводок уже цепляется к ней.

это решит проблему тем, что исключит конфликтные ситуации с поводком в лапах.

http://s0.uploads.ru/t/Aaeg1.jpg

вот то, что вам нужно с этой собакой.

лучше если будет ЕЩЕ покороче, чтобы исключить захлест лапы в петлю.

играете - отпустили с длинного. короткий оставили висеть - болтаться.

а если невзначай собака все таки застрянет лапой в петле -  нужно отстегнуть карабин и сбросить петлю.

но я в таких случаях делала самодельный : на хороший крепкий  альпинистский или такелажный тросик( они продаются как и карабины в стройтоварах)  навязываете с одной стороны карабин, с другой  - крепкое колечко. тогда нет петли вовсе,а есть узел, за который удобно прихватывать собаку и перецеплять ее на длинный поводок.

это решит многие проблемы, так как проблему лучше ПРЕДУПРЕДИТЬ, чем разрулдивать впоследствии с конфликтом.

+1

12

Maria написал(а):

Это типа описать теорию квантовой механики в двух словах   Но смысл в том, чтоб не покупать внимание собаки за еду, а поощрять едой проявленное внимание. Больше хвалить общением, следя, чтобы реакция на такую похвалу была.

Да, как-то так... Если кто-то поделится ссылками на "почитать и посмотреть", буду премного благодарна.

0

13

Ledy, почитать и посмотреть что?
У нас много чего написано в темах по воспитанию и дрессировке. Если не найдете ответа, задайте вопрос там.

+1

14

Хочу в этой теме разместить ссылку на тему Яна на форуме Фонда помощи шнауцерам.
http://pet-help.ru/forum/viewtopic.php?f=46&t=11757
В ней мы, как правило, подробно описываем все наши визиты к Яну, выставляем фото и видео. Желающие могут познакомиться поближе с Яном, с нашей работой с этим псом и достигнутыми результатами, и с мнением форумчан по определенным вопросам.

+1

15

Ledy 22 страница темы донецкого Яна

ваши слова.

ваш отчет.

"Сегодня мотнулась к Яньке сутра. Балбесище был рад меня видеть и откушать полкилограмма говяжей голяшки, которую уже привык от меня получать при встрече.  :) Пытался ее выдрать у меня вместе с пакетом, но я не дала, за что получила удар зубами по пальцу. " :(

рискую предположить, что при вашем неумелом  подходе к этой собаке в один из СЛЕДУЮЩИХ РАЗОВ , (и это непременно случится),  собака атакует вас уже всерьез,
это именно то, о чем я Вам писала в другой теме. а вот когда он вас ПОЖРЕТ - тогда его надо будет ДУШИТЬ, и херачить уже не на шутку, категорически вышибая в нем потребность брать то,  что ему нравится грубой  силой  его зубов.

одной "любви"  к собаке мало.

нужно иметь ЗНАНИЯ.

Чтобы не подставить животное под неизбежное жесткое воздействие за провинность, к которой вы подвели эту собаку САМА и ВАШИМИ действиями.

Поэтому, лично я КАТЕГОРИЧЕСКИ против безграмотного участия новичков - волонтеров в деле реабилитации собак с серьезным нравом.
Это не доводит до добра и уже не одну собаку в итоге подвела под шприц такая  любовь, после которой у собаки вырастают хищные крылья вседозволенности

никогда опытный дрессировщик не станет провоцировать собаку, неся ей напоказ  вожделенное мясо " в пакете" - лакомство у дрессировщика ВСЕГДА спрятано от случайного или намеренного наглого  хапанья, провокационна ситуация  всегда обдуманно  исключена дрессировщиком ЗАРАНЕЕ.

а уж ЕСЛИ И ТОЛЬКО собака посмела попытаться силой  вырвать кусок из рук человека - то человек ОБЯЗАН встречно наехать  такую собаку без малейшего промедления и строго наказать ее по законам социальных понятий стаи.

это НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО побои, даже наоборот, желательно прижать собаку авторитетом не вступая с ней в вульгарную драку.
но это обязаны быть  любые действия, накладывающие строгий ЗАПРЕТ на имущество, принадлежащее человеку и на все, что делит человек.

а вы…." не дали", и тем спровоцировали укус. вы САМА сделали ТАК, чтобы эта собака вас цапнула!

про ЭТО я и писала, так животных не учат, так их ПОРТЯТ.

+4

16

Елена, на следующий раз, как Вы, надеюсь поняли, я подобную ситуацию просто предотвратила, заранее подготовив мясо. Укуса, как такового, не было. Но реальность такова, что у пса от мяса "крышу сносит" - он перевозбуждается и себя не контролирует. На печеньки возбуждение проходит и пес нормально дальше общается. И на зажатое в руке лакомство реагирует адекватно, сожрать с рукой не пытается. Я посмотрела, как давал лакомство кинолог, Петр, который в приюте работает, и следую примеру. К тому же Наташа обучила Яна команде "татч" - коснись и Ян стал брать лакомство из рук намного аккуратнее. Ян, конечно, пробует на прочность, но агрессии не проявляет. Со своей стороны, понимая, что пес может пытаться "давить силой", я стараюсь  сразу переключать его внимание, чтобы не доводить до разборок, то есть не дать ему повода для перевозбуждения, переходящего в агрессию. Так, например, поняв, что в игре с канатиками пес слишком заводится и пытается их выхватить из рук силой, я больше не играю с ним таким образом. То есть, закрепляется изначально реакция - если ты делаешь плохо, то не получаешь желаемого, если делаешь, как нужно - вот тебе печенька, и вообще ты умный и красивый! Поверьте, работа ведется аккуратно и не спустя рукава. Конечно, опыта общения с большой собакой мне не хватает, но у меня же тоже шнауцер, хотя и маленький. И тоже отказник и с непростым характером.
Цель - адаптировать Яна для комфортной жизни с людьми, чтобы пес доверял людям, давал себя осмотреть, сделать прививку, хоть как-то, но подстричь, или побрить, приучить к поводку и наморднику, научить базовым командам. Иначе о каком будущем для Яна можно говорить? 
А по поводу того, что я не бросилась тут же выполнять рекомендации... У нас несколько другие цели. А именно: не создать комфортные условия лично нам для прогулки, а научить собаку правильно себя вести на улице. Не исключить касание лап, а дать понять, что ничего плохого в этом нет, расположить собаку, заставить доверять себе в большей степени.  Сюда я обратилась, чтобы получить советы, как это сделать быстрее.

+2

17

Ledy написал(а):

Цель - адаптировать Яна для комфортной жизни с людьми, чтобы пес доверял людям, давал себя осмотреть, сделать прививку, хоть как-то, но подстричь, или побрить, приучить к поводку и наморднику, научить базовым командам.

вам честный мой  плюс за хороший обдуманный пост,  это прежде всего.

а теперь - прочтите пожалуйста ВНИМАТЕЛЬНО:

судя по  имеющимся в доступе видео, всему перечисленному вами  учить его не надо, он все знает, все умеет и все исполнит , как только увидит грамотного породника.
И намордник наденет и рядом пойдет.

на видео этой собаки я вижу АБСОЛЮТНО адекватного энергичного хитреца, с узнаваемым породным поведением, дружелюбного, готового играть и веселиться, который если и бычит, то он  так шуткует и  глумится над  гражданами в его личное удосольствие, причем, делает это даже без признаков включения жесткой агрессии.

Ledy написал(а):

А именно: не создать комфортные условия лично нам для прогулки, а научить собаку правильно себя вести на улице.

Главная разница между РИЗЕНШНАУЦЕРОМ и другими породами служебных собак заключена  ровно в том, что ризен в поведении ВАРИАБЕЛЕН как никакая другая порода !. С одним  проводником - тупой упертый протестный злобный неподчиняемый агрессор, со вторым - щенявый хитрец и игрун, с третьим -ласкучая  неженка, с четвертым - косит под  тупенького трусишку тпа, боюсь, не пойду, с пятым  - решительный умный бдительный боец и  брат - товарищ. и все ЭТО - будет ОДНА СОБАКА с разными людьми.

если проще:   собаку с вашим новичковским подходом ВЫ НИЧЕМУ ТОЛКОВОМУ  НЕ НАУЧИТЕ в смысле обучения, он и так все умеет .
и с каждым другим человеком будет вести себя абсолютно по разному. и каждый раз =по новому.

поэтому, надо как раз создать вам комфортные условия для общения под контролем.

ризен НЕ заучивает механически НИЧЕГО ВПРОК, как это делает овчарка и С КАЖДЫМ новым человеком он будет вести себя иначе, чем с любым знакомым ему предыдущим.

так что не вы обучаете собаку, сейчас ОНА обучает вас.

то есть, под видом его обучения вы учитесь за его счет, а попутно - совершаете ошибки, которые он склыдывает в копилку новых открытых возможностей шугать людей и оттягиваться, например - уличными драками с поводка.

потому, чтобы не натворить ошибок ВАМ САМОЙ прежде всего надо найти специалиста, который ВАС САМУ сначала проконсультирует в вопросах поведения собак, а затем возьмет ЭТУ СОБАКУ НА КОНТРОЛЬ ВТОРЫМ ПОВОДКОМ, НАПРИМЕР И ПРЕПОДАСТ ВАМ САМОЙ ПЕРВЫЕ ГРАМОТНЫЕ УРОКИ. ПРОСТО КОНТРОЛИРУЯ СОБАКУ, ЧТОБЫ ЕСЛИ ВЫ ПРОЛОШИТЕ - ТО ОН ВЗЯЛ ПОВЕДЕНИЕ НА СВОЙ КОНТРОЛЬ.

+7

18

и мое личное мнение:

" приучать и обучать" эту собаку совершенно ни к чему, вот  ничему просто не надо. он все умеет наверняка. просто не желает исполнять, творческая он личность - это видно с первой секунды видео.

ему нужен боль меньграмотный  решительный и смелый породник  - владелец  или человек с хорошей интуицией и сильной рукой при умной голове и  вольерные или дворовые условия для жизни.

другое дело, что собаке сейчас  вполне полезен и   нужен дружок - компаньон, потому и приходить к нему может быть полезно и играть с ним нужно. а раз это делает Светлана - так надо рихтовать и учить Светлану, а не только контролировать собаку.

Это в целом полезно, чтобы отрицалово постепенно сменилось интересом к  чужому  человеку и дружелюбной игрой и тусовкой.

ну так помогите, украинцы.  нету что ли дрессов рядом? Чтобы вытащить из  беды еще одну порченную и брошеную собаку?

ПОУЧИТЕ ДАРОМ Светлану?  ИМЕННО ПОРОДНИКОВ ПРОШУ.

овчароидники тут не помощники, хоть и " кинологи" они   будут называться, а фишки типично ризеновые им всегда непонятны и их НОшным мозгам часто бывают совсем не по плечу.

я же не могу в Харьков ехать ну правда грю. и рада бы а КАК?

+3

19

Елена Типикина написал(а):

" приучать и обучать" эту собаку совершенно ни к чему, вот  ничему просто не надо. он все умеет наверняка. просто не желает исполнять, творческая он личность - это видно с первой секунды видео.

Елена Типикина написал(а):

судя по  имеющимся в доступе видео, всему перечисленному вами  учить его не надо, он все знает, все умеет и все исполнит , как только увидит грамотного породника.
И намордник наденет и рядом пойдет.

что и требовалось доказать, заглянула в его тему на петхэлпе. :crazyfun:  :crazyfun:   а там - пост от СЕГОДНЯШНЕГО дня. :cool:  :D

http://sf.uploads.ru/t/NoOnY.jpg

Любой нормальный ризен,  если ему позволить  выдурить и застроить новичка  неумеху - ОБЯЗАТЕЛЬНО это сделает.

а опытного человека расчухает на раз.

собака эта - МЯГКАЯ, а не жесткая.
Мягкая игривая дружелюбная и уступчивая собака.  На видео - просто дурашка, злобы там нет, есть говорливость и балбесничество, есть УПРЯМСТВО, которое УСУГУБЛЯЕТСЯ, если эту собаку  бояться.
ПС: - даже  весельчак Гаврила бы в первые дни за попытку его  так вульгарно   нагнуть - дух бы выбил из чужого человека.  Он торпедил в грудь, а не шавничал по рукам.

не говорю уже про по настоящему жестких и агрессивных собак.

поэтому, повторю: неграмотная работа с этой собакой - только пса испортит и научит его дурному. а пользы НЕ будет от того, что на этой собаке кто то будет учиться азам.

" Не получится партнерских отношений, он понимает только силу" - это цитата. ДА, породные ризеншнауцеры  - они ВЫСОКОГО МНЕНИЯ о себе.

и любят проверять человека на вшивость, чтобы не опускаться самим до уровня " партнерства" с неумелым новичком  - тормозом.

именно с ТАКИМИ интересными и интенсивными собаками и получается САМОЕ ИНТЕРЕСНОЕ И ВЕРНОЕ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЕ ПАРТНЕРСТВО. Только с поправочкой: у таких же быстрых, смелых, умных  людей.

а не с   расслабленными сонными  дровами, кого любой на поводке уведет за вкусняшку.

Так что, куратор,  набирайтесь смелости, опыта и вперед.
кобель побыкует и в упрямстве  В ОПЫТНЫХ РУКАХ отступит. Тогда только и начнется партнерство, когда собака встанет НА ЕЕ место в иерархии социального общения, на ее законное место партнера, а не сидящего на шее погоняльщика человечка
.

0

20

Елена, спасибо за такой пост и поддержку!
Но, поверьте, несколько занятий кинолога мы как-то уж вытянем. Учиться постараюсь быстро. Мне нужно понять, как именно взаимодействовать с большой собакой, ну, так сказать "прочувствовать".
Сразу вопрос по теме: техника общения с РЧТ похожа? Просто есть знакомая с чернышом, готовая мне кое-что показать и рассказать.
Отношение ко всем людям разное, думаю, у любой собаки, в той, или иной степени. На своем мелком в этом каждый день убеждаюсь сама: даже встречает всех по-разному.
То, что Ян все быстро просчитывает я поняла, со мной он, скажем так, наглее, чем с Наташей. Ну да, не слишком я люблю строить, скорее склонна к партнерским отношениям...
Но вот насчет смелости, так, честно говоря, я не поняла, откуда Вы взяли, что я Янека боюсь. Обхожу "острые углы" - это да. Уж лучше избежать конфликта, чем вляпаться и не знать, как себя вести. Уж лучше разок увидеть, как надо, а потом повторить. Вот, например, как удерживать тянущего большого пса двумя руками за поводок, мне показали на черныше наглядно.
По поведению Янек мне моего цверга напоминает в чем-то... Ощущение, что Ян, как и мой Денька берет на испуг большей частью, так сказать, "на характер". Могу, конечно, ошибаться... Но, когда я его разок достала своими приставаниями с погладами, он не цапанул меня за руку, а прихватил за рукав - обозначил границы дозволенного. И терпел меня достаточно долго, предупреждал. Все это есть на видео. 

Относительно того, что "он сам все знает" - ризена нашего обучала  по книжке девушка (ну, или девочка), внучка хозяев, которые отдали Янека в отлов. Я как координатор ФПШ в Украине с ней общалась по телефону. Это было уже, когда Ян в Харьков приехал.
Вот она-то мне сама рассказала, что пес знает 2 команды - "сидеть" и "место", зовут его на самом деле Динаром, что стригли под машинку 1 раз за 7 лет, что пьяных не любит, что содержание было цепным и вольерным. Гуляли на строгаче до 2 лет, потом строгач стал мал, а песа сильно тянет...
У внучки интерес, судя по всему, пропал, а дедушке и бабушке оно и нужно не было...
Ну и общение было 5 лет - сунули миску с едой, и все, даже погладить никто не пытался. Признавал только бабушку, которая его кормила. В результате пес отдалился.
Это, так сказать, то, что мы имеем. Но уж лучше знать хоть что-то, чем ничего.
Теперь понял, что люди - это не всегда плохо - мяском кормят, печеньками, гулять водят, с мячиками играть дают.
Относительно обучаемости -  он слова неплохо понимает. На передержке, возле большого вольера для выгула, как-то жил в вольере маламут. Песа здоровенный и, видимо, сильнее и моложе Яньки гораздо. Когда в мячики играли, к вольеру маламута мяч подкатился. Ян боялся забрать. Тогда я ему сказала, что пес через решетку не достанет, не бойся, и забрала мяч сама. Ян после этого бояться действительно перестал. И, когда мячик запрыгивал в малый вольер для выгула, Ян тоже понял, что вынести его надо. Голова у песы хорошая, шнауцер же!

Отредактировано Ledy (26-02-2017 22:09:41)

+2

21

Ledy написал(а):

Сразу вопрос по теме: техника общения с РЧТ похожа?

абсолютно НЕТ.

с  доберманами отчасти похоже,  по скорости принятия решений. Но у ризена гораздо выше чувство юмора и наглость.
и ризен менее горд и самовлюблен, он проще переживет пиндюль, гораздо проще и не обидится, когда за дело прилетело, а доберман самолюбив и злобу  затаит.

А породные РЧТ - это спокойные медленные  самоуверенные понятийщики: чего выучил, то так и будет без импровизаций  поступать, они не импровизаторы они сравнительно  медленные и простые собаки. и гораздо, гораздо  более….честные.

Собака ваша  изначально была человеколюбивая и совсем хорошая. и главное: ему все еще ИНТЕРЕСНЫ ЛЮДИ. это главное.

+1

22

Ledy написал(а):

Но вот насчет смелости, так, честно говоря, я не поняла, откуда Вы взяли, что я Янека боюсь. Обхожу "острые углы" - это да. Уж лучше избежать конфликта, чем вляпаться и не знать, как себя вести. Уж лучше разок увидеть, как надо, а потом повторить. Вот, например, как удерживать тянущего большого пса двумя руками за поводок, мне показали на черныше наглядно.

  раз пост дополнили, то поясню отдельно.

во первых, ризена ни в коем случае не надо " удерживать двумя руками" ему вообще ни в коем случае не надо давать вызверяться, влегая со всей дурниной в поводок. НЕ НАДО доводить до усилия такого рода, собаку надо успеть приструнить или отвлечь ДО ТОГО КАК она вляжет в ошейник на полную

это глупость, держать двумя руками, если не на тренировке по защите только дело. честное слово.
ризена надо быстро грамотно одернуть и вернуть в исходное, тут же похвалив за послушание.

во вторых, обходить острые углы  - это самое мудрое, что может быть, но пока Вы на них нарываетесь, а не обходите, как было  с пакетом, как с разрешением на вас прыгать и силой требовать отдать вкусную подачку.

а нужно не так, нужны самоуверенные ЗАПРЕТЫ, очень быстрые воздействия, мгнновенно уводящие собаку в бесконфликтное решение или в решительный НО ОЧЕНЬ СКОРОТЕЧНЫЙ конфликт с выходом не в тупое и злое  противостояние сил, а в отвод конфликта в правильное действие и немедленное поощрение за послушание.

+1

23

Ledy написал(а):

Теперь понял, что люди - это не всегда плохо - мяском кормят, печеньками, гулять водят, с мячиками играть дают.
Относительно обучаемости -  он слова неплохо понимает.

вот и говорите, говорите говорите с ним!

говорите меняя интонации, короткими понятными собаке звуками( значения слов пока не важны) : или резко неприятным громким грозным окриком  НЕТ, когда вам действие НЕ  нравится, или бодро, ласково, доверительно, весело, дружески :   даааа,дааааа,ДААААА , ай хорошо!
и поощряйте ЗА ЖЕЛАНИЕ ВАС ПОНЯТЬ!

КАК ТОЛЬКО удивится на резкий окрик,  вот прямо в ту секунду как только перестанет козлить - СРАЗУ веселая интонация и отвлекающая команда. мяса хочешь? мясо НА, сидеть, на, сидеть СЕЛ и тут же кусочек.

ваша задача наращивать длительность внимания к вам и дисциплины исполнения.

+1

24

Понятно, Елена, спасибо!

Просто мне моя знакомая показала отработанную технику противодействия РЧТ поводком - одна нога назад, одна рука с поводком, другая на подхвате. Если песа тянет, противодействуем ему двумя руками и массой тела. С ризенами это работает, или нет? Правда Янька старается выбрать момент, чтобы дернуть... Какая должна быть моя реакция, чтобы должным образом построить это "чудо природы"?

0

25

Ledy написал(а):

Просто мне моя знакомая показала отработанную технику противодействия РЧТ поводком - одна нога назад, одна рука с поводком, другая на подхвате. Если песа тянет, противодействуем ему двумя руками и массой тела. С ризенами это работает, или нет?

:crazyfun:

это работает только с медленными шаговитыми  бульдозерами.

такими, как РЧТ или раскормленные ротваки - пенсионеры.

вы же сама видите и сама пишете:

Ledy написал(а):

Янька старается выбрать момент, чтобы дернуть...

какая уж тут нога - рука….

для начала, вам нужна удавочка кроме ошейника. ПРАВИЛЬНО НАДЕТАЯ.

или как уже писали - НЕДОУЗДОК, который ОТЛИЧНО И САМ, раньше чем вы успеете сообразить,  удержит собаку и чем сильнее он дернет - тем четче с рывка он развернет собаку мордой к вам обратно.

главное - не выпустить из ОДНОЙ руки поводка.

не учитесь даже в две руки брать поводка, это если на прогулке - то чистое лоховство.Это можно делать на занятиях по защите, так и делают, чтобы собака раздухарилась во всю дурь, включилась.
но на прогулке и в быту - зачем устраивать аничков мост с жеребцами то?

всегда одна рабочая, ЛЕВАЯ и всегда она полусогнута, чтобы собака рывком не выдернула вам локтя или даже плеча.

во второй руке можно для страховочки держать петлю поводка, пока учитесь работать поводком в левой.

можно подкорачивать правой.

можно правой по заднице концом поводка отоварить, если ум за разум у собаки заскочил..

но пока я бы советовала бесконфликтно,  плотная  удавка   - шнур с водилочкой. удавочка  под горло или ( гораздо лучше!) недоуздок.

хороший прочный недоуздок.

но удавка тоже вариант. с водилкой короткой как я писала.
собаку ведете на поводке и  обычном ошейнике.
увидели что неприятное, или переходите дорогу - сразу взяли второй рукой за водилку на удавку для жесткого контроля.

0

26

Спасибо за консультацию! Буду учиться. :yep:

+1

27

https://www.youtube.com/watch?v=9cqF0hjnIbs

такого много, но наскоро не нашла  наглядного видео, как отлично недоуздок окорачивает швырнувшуюся собаку.
а он отлично работает в таком случае.

+1

28

Нашла сегодня через сайт клуба 3-х человек. Мужчина-инструктор готов подъехать посмотреть собаку со мной. Договориться по времени легко. Но... Насколько он ризенист, пока не понятно, хотя о ризенах в трубку рассказывал.
2 женщины к ризенам имеют непосредственное отношение, но пока непонятки со временем. Одна из них, инструктор, прониклась судьбой бедной собашки и обещала поискать Янеку хозяев среди своих учеников и знакомых и, по возможности, встретиться со мной и Яном. Сейчас сидит с маленьким ребенком и работает на площадке 1 раз в неделю.
Другая - заводчик и инструктор обещала сохранить мой номер и позвонить накануне, если соберется в тот район, где Янек сидит. Рекомендовала мне сделать удавку из бельевой веревки, чтобы Янек не тянул на прогулке.
Относительно материалов - пока не густо, но для ознакомления хватит. Видео - чем больше смотрю, тем больше ризены нравятся: и как двигаются, и как мыслят, и как работают. Увидела разницу между чернышами и ризенами в видео "стенка на стенку". Темперамент действительно очень разный.

+3

29

Ledy написал(а):

Рекомендовала мне сделать удавку из бельевой веревки.

ЭТОГО инструктора в сад и ж""пу!, если только она в самом деле велела вам сделать такую удавку из тряпичной  веревки.

удавка ИЗ БЕЛЬЕВОЙ ВЕРЕВКИ вас доведет до беды!

она НЕ самораспускаемая и удавленный удавкой  кобель,  как только вы руки ему в горло всунете, чтобы удавку ослабить  - вас в руки и сгребет.

И не столько со зла, сколько в панике, просто защищая жизнь и НЕ поняв, что и кто, а так же за что  его  душит……

удавочка должна быть такая, чтобы как только ее даже чуток  ослабили,  она сразу же упруго и сама   РАСПУСТИЛАСЬ, немедленно  открыв собаке дыхание.

0

30

Здравствуйте я Наташа, мой пост копировала Елена, с фондовской темы.

Читаю и переписку и не выдержала, решила зарегистрироваться и написать свое мнение. В нашей семье ризены с 1990г. Последнюю ризюшку усыпила  2,5 года назад. На данный момент у меня цверг и миттель.  Просто хочу пояснить с породой знакома.

1. В Харькове вообще мало ризенов, это же касается и миттелей. Цвергов полно. Хороших породников нет. Есть заводчики которые зачастую даже не интересуются судьбой своих щенков, не говоря уже о помощи.
2. Кинологов ризенистов тоже нет, основная масса кинологов не хочет работать с любыми шнау из-за их сложного хитрожопого характера. Не вижу смысла искать нового кинолога, их может быть 121 штука, но у всех один и тот же вопрос, что вы хотите конкретно получить от собаки.
3. Не получится с Яном безконфликтной дрессуры. Ему нужен власный человек с твердой рукой.   Партнерство будет достигнуто при полном доверии собаки к человеку. Мы доверия Яна пока не заслужили.
4. Мы уже определились  что собака вольерная, для вольера он и так все умеет. Рядом он ходит хорошо. Намордник дает надеть, надо закреплять то, что уже достигнуто. Если хотим сдавать ОКД то это каждодневный кропотливый труд+ работа с кинологом, но Яну это не нужно, он и так себя отлично чувствует. Харькове есть и водилки и недоуздки. Опять задам глупый вопрос зачем они Яну? Он отлично ходит на поводке. На улицу, на данный момент, мы выходим не не гулять, а учимся ходить рядом. У Яна это шикарно получается.
5. Считаю, что собакой должен заниматься профессионал или оставить все как есть, что бы не навредить еще больше.
На фондовском форуме я это тоже писала.

Может написала немного сумбурно, но то, что думаю.

+2