СССР - Современный Служебный Спортивный Ризеншнауцер

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Ризены и доберы

Сообщений 1 страница 22 из 22

1

Доброе время суток.
Так уж легла карта, что я сама того не желая прикоснулась к миру волосатиков (ризенов, то есть), хотя я сама фанатичная добер-мать. Больше 20 лет держу кобелей. Разные они у меня были, но не выставочного разлива, пугающиеся занавески в ванной.
Вопрос тем, кто близко работал с обоими породами - напишите свое мнение. Плюсы и минусы. Пожалуйста, объективно.

+1

2

Я давно читаю форум (меня всегда интересовали сложные случаи и их коррекция Типикиной, человеком не безызвестным в собачьем мире), но зарегистрироваться решила лишь сейчас. Чтобы задать вопрос, на который ни у кого нет ответа. Либо опыта, либо желания. Жаль, дорогие товарищи. Я про стала задумываться о том, чтобы завести бородатика (для полноты стаи, так сказать. 2 добера, 2 ризена).

0

3

Ada, может, просто никто близко не работал И с теми, И с другими?  :dontknow: Я лично насчет доберов могу только взгляд со стороны предложить.

0

4

Мария, спасибо за честное мнение. Просто я много читала форум и видела, что некоторые перешли с одной породы на другую. Именно таких людей и хотелось бы услышать.
А я о ризенах тоже пока ничего сказать не могу (как и вы о доберах) и я это хорошо понимаю. Так как я реалистична, цинична и в породе.

0

5

Adaя вам по честняку отвечу что знаю на своем опыте, но  повремените пажалст денек - два.разгребусь вот только, погрязла в завалах какой то фигни.
по моему личному разумению: ближе пород в поведении чем ризен с добером просто нет( я имею ввиду породных собак с желательным породным характером, интеллектом и нравом) но есть и типично породные различия. они важны.

0

6

Ada написал(а):

Мария, спасибо за честное мнение. Просто я много читала форум и видела, что некоторые перешли с одной породы на другую. Именно таких людей и хотелось бы услышать.
А я о ризенах тоже пока ничего сказать не могу (как и вы о доберах) и я это хорошо понимаю. Так как я реалистична, цинична и в породе.

попробуйте написать Alya. У Алены раньше были шнауцеры, сейчас доберман

+1

7

Ada написал(а):

Вопрос тем, кто близко работал с обоими породами - напишите свое мнение. Плюсы и минусы. Пожалуйста, объективно.

я не работала ни с одной породой, ни с другой.

а именно РАБОТНИКИ могут сказать о разнице в  поведении собак этих пород под монотонными рабочими нагрузками с давлением.
я не работаю, повторю, я живу с ними.
и еще и сразу, в качестве воображенного примера я представила себе лучших собак той и этой породы, из числа тех, с кем была близко дружна.
а не абы кого.

я  очень много с юности общалась с доберманами друзей, с притрастием себе выбирала добермана( покуда на меня не свалился ризен)

и еще  я   живу в экстремальном с точки зрения нормального обывателя режиме: кони собаки путешествия перемещения  переезды ночные прогулки фейерверки яхты байдарки поезда многотыщные хороводы масленицы пьянки музеи  студии граммзаписи и  телевидения и походы в зверинец при собашке. и в баню тоже с собашкой. и на соревнования по конкуру ранга много звезд и в микрофон где чортичто но собачка моя рядом. и в монастырь на покаяние с собашкой. и водку ночью кушать на историческое кладбище с целью культурной проповеди о наследии. и на день рождения где сто гостей тоже с ней. и спать в незнакомом лесу без палатки.

у добермана крышу вынесет.
даже у хорошего -  вынесет.
его нервуха этого бесчинства не потерпит….

он или всех сожрет без разбора или …...

у того, у которого НЕ вынесет - тот не включится в атакующую позицию , если угроза нападения  будет реальной.

Доберман - гений собачьего мира, если измерять скорость мыслительных реакций собаки  в килограммах и тоннах.
Его интеллект быстрее, острее, пронзительнее, чем у ризена.

это восхищает наповал.
но есть то, что делает моей собакой ризеншнауцера, а не добермана, которого( тем не менее)   я расцениваю ОЧЕНЬ высоко:

ризеншнауцер - живет для человека.
доберман - для своей заоблачной славы и для поклонения ему, Его величеству Доберману.

ризен - деревенщина, он простодушно совершает невыполнимые трудовые подвиги по лихости и запальчивости  своего необидчивого характера .

он иной раз  даже не успевает задуматься - он прежде делает и часто  - делает до упора и  через не могу.

доберман - аристократ, все что он делает - он  делает с почерком образованного денди, красиво и блистательно, только  если…..ему есть моральная выгода, удовольствие, радость, польза,  есть восторженные зрители и нет серьезной и внушительной опасности для жизни добермана, даже если это очень сильный доберман - он предпочитает избежать стычки, в которой может публично уронить свое достоинство.

а ризену все равно - он даже  упав рожей в лужу - будет наплевательски расценивать свое положение. ему важнее суть дела.
А доберман в долю секунду просчитает все варианты нащОт того, есть ли угроза его высокоценной жизни, разумеется.

там, где доберману встретится просчитанно  непреодолеваемая им трудность( а он УСПЕЕТ все просчитать  и обдумать, он = гений, повторю )  - он сольет вас , причем  - выставив дураком напоказ или прикинувшись пострадавшей стороной.

а к нему претензий не будет в глазах общественности.

поэтому у меня уже 32 года в доме  ризеншнауцер, а мечтала я в свой час  о добермане. и сейчас нередко любуюсь хорошими доберманами.
а если отставить лирику - то  будет короче:

у добермана гораздо уже эмоциональный  диапазон и в целом - уже  диапазон прочности нервной системы .
диапазон в том смысле, что вот - сонно лениво лежу храплю и лыблюсь, пипиской кверху посреди бухАющей орущей толпы…

а вот - вскочил тараном,  а на удар коленом в грудь - разъяренно и молниеносно включил буйвола бить крушить раскидать…и снова выключился в веселую лень, когда окончилось месилово.

при всем том, скорость атаки добермана может быть выше, хватка пронизывающая, ловкостью хороший добер не уступает ризену, а вертлявостью - может его и превосходить.

но лучшие ризены - сквозные, могут включить тарана сквозь стену  иной  раз до беспамятства буквально. до исступления.
а доберман ВСЕГДА считает, есть ли у него шанс на победу, он слишком умен и  дорог  сам себе.

до  нежности, блин. иной раз - истеричной, брезгливой и обидчивой на весь мир.

а ризен… рядом с доберманом  ризен выглядит как будто по деревенски туповат, хотя он  весьма непрост, он ироничен и он с иезуитским  чувством юмора товарищ и ему совершенно не впадлу прикинуться недотепистым дураком, чтобы обвести владельца вокруг пальца.

+15

8

Елена, вот я тоже больше не работаю (спорт - это развлечение по сути), а живу с собаками. Они - компаньоны. И с точки обычного пользователя жизнь у них экстремальная. Полеты мелких самолетах, поездки на скоростных поездах, какие-то непонятные пьянки, походы в парки животных, дикие звери, странные люди, прыжки на батуте, с катера в море и еще миллион ненормальных для собаки вещей. Вот живу с доберами и довольна была всегда очень. Но это не выставочные собаки. Не самые удобные собаки. Но крышу у них никогда не выносило. Они видели слонов, прыгали со мной с парашюта, спускались в ущелья и даже ныряли. Это не для всех. Поэтому каждого щенка я ищу очень долго и тщательно. И я не могу сказать, что мои доберманы - это самые удобные в жизни и работе собаки. Но это всегда кобели и всегда с железной нервухой. И я никогда не представляла как это - завести другую породу (они же с ума сойдут со мной - я псих тот еще! и с моей жизнью). И как-то пришли в мою жизнь волосатые ризены (никогда этого не желала) и постепенно задумываюсь о том не взять ли кого. Разумеется, знаю про схожесть пород, за что и люблю.
За что я люблю доберманов. За их гениальность! Быстроту реакций. Преданность. Они поражают. Ум и скорость. Никогда не видела собак с ними сравнимых. За что я их не люблю - за склонность к истеричности. За очень легкую возбудимость. Каждый идеальный добер в моих руках - это ежедневная работа и тонны нервных клеток (моих). Чего уж врать. Да, к трем годам они (в моих руках) шикарны (от однопометников обычно отказываются или вешаются с ними), но это покупается моими нервами и временем. И изначально собаки очень не простые.

+5

9

Ada написал(а):

И я не могу сказать, что мои доберманы - это самые удобные в жизни и работе собаки.

вот видите…… я, к величайшему в моей жизни счастью МОГУ сказать и скажу:

нет и не было в обозримом поле собак, настолько неправдоподобно УДОБНЫХ для того образа жизни, который я веду с моей юности и в моем окружении.

они совершенно счастливы разделять его со мной и наслаждаются переменой мест и обстоятельств.

Ada написал(а):

За что я их не люблю - за склонность к истеричности. За очень легкую возбудимость.

ЭТО и стало причиной моего БЕСПОВОРОТНОГО выбора в пользу ризена пожизненно.

и еще напишу: дважды и лично  я стала участником обстоятельств, в которых ОЧЕНЬ серьезные доберманы слили своих владельцев в непростой ситуации, одна из собак
( ее кличку я умолчу, она ОЧЕНЬ известна, эта собака была в Москве)  - просто ушел, когда распонтованному владельцу, кичащемуся зубами своего добермана  двинули в бубен.

а за несколько часов до этого собака под аплодисменты выносила штурмовыми атаками фигуранта в Сокольниках. Приз за лучшие атаки монопородной  выставки был именно у него.

причем, собака с крутой " рабочей" репутацией не сошла, а буквально ушла, совсем ушла, истерить метров на сорок ,  встав в агрессивный облай и  пузыря пеной с безопасного расстояния   его величество посмели вульгарно оскорбить " из за этого мудака"…….

надо ли объяснять, что мне при моей добрейшей собаке  по имени Киса в бубен не только что не двинули, а и подойти в упор на длину поводка абсолютно  не сумели, хотя и с уверенностью попробовали, вооружась палками?  :crazyfun:

доберман - это очень много красивого ПОНТА, и не всегда много делового спокойного  содержания, когда неожиданно доходит до прежде неразученного доберманом   дела.

а ризеншнауцер  - почти всегда наоборот:

он часто имеет  огромное содержание при обманчиво - беспонтовом виде.

И часто бывает так, что  покуда до ДЕЛА не доходит - ризен  просто не включаетсяна свою полновесную тягу , чтобы не тратить свою взрывную силу на пустое и малозначительное.

когда и если ХОРОШИЙ ризен серьезно включается - он нет, и не вкатится в перевозбужденную истерику, он даст ровно столько ( иной раз страшного шумного злобного) газа, сколько нужно , чтобы навести памятный шухер, но и выключится он с удовольствием,да еще и прикинувшись тихоней.

причем, очень часто ризены ебилдосничают со скуки в привычной и размеренной жизни, но в серьезной стрессовой нагрузке не истерят и не перевозбуждаются , но наоборот - уравновешиваются, так как очень ЛЮБЯТ заполнять себе голову  тяжеловесными и разнообразными сильными впечатлениями, которые их развлекают и успокаивают.

то, что вы написали и описали ПОЛНОСТЬЮ СООТВЕТСТВУЕТ всему, что я себе представляю о добермане. ;)  которого, я повторю, очень высоко расцениваю как красивое произведение селекционного искусства.

Ada написал(а):

За что я их не люблю - за склонность к истеричности. За очень легкую возбудимость. Каждый идеальный добер в моих руках - это ежедневная работа и тонны нервных клеток (моих). Чего уж врать. Да, к трем годам они (в моих руках) шикарны (от однопометников обычно отказываются или вешаются с ними), но это покупается моими нервами и временем. И изначально собаки очень не простые.

Елена Типикина написал(а):

ризеншнауцер - живет для человека.
доберман - для своей заоблачной славы и для поклонения ему, Его величеству Доберману.

+7

10

Елена Типикина написал(а):

и еще напишу: дважды и лично  я стала участником обстоятельств, в которых ОЧЕНЬ серьезные доберманы слили своих владельцев в непростой ситуации, одна из собак
( ее кличку я умолчу, она ОЧЕНЬ известна, эта собака была в Москве)  - просто ушел, когда распонтованному владельцу, кичащемуся зубами своего добермана  двинули в бубен.

Вот да, есть такое. Если занимаешься только спортом, то доберман может в реальной ситуации просто слиться (уйти в облайку или просто дать хозу самому разруливать ситуацию). Но если ставить добермана на прикладную защиту (учить различать ситуации и правильно в них реагировать), то это шикарнейшая бесстрашная и очень внимательная собака, которая ни в какой ситуации не сольется. Крутая спортивная репутация у добермана - это еще не факт что он сработает в жизни. Это реальность. Но настоящему рабочему (не спортивному) кобелю можно доверять - он не подставит и не сольется. Но это очень уверенные в себе собаки с железной нервухой. Но это не нынешнее шоу разведение, чего уж тут врать. И такие собаки - это не чемпионы по красоте.

Елена Типикина написал(а):

причем, очень часто ризены ебилдосничают со скуки в привычной и размеренной жизни, но в серьезной стрессовой нагрузке не перевозбуждаются , но наоборот - уравновешиваются, так как очень ЛЮБЯТ заполнять себе голову  тяжеловесными и разнообразными впечатлениями, которые их развлекают и успокаивают.

Вот и доберы рабочие работают без истерики, свойственной спортивной собаке. И в обычной жизни им тоже свойственно дурачество от избытка энергии.

Ну и да, мне бы хотелось именно уравновешенности ризена, спокойствия и удобства в повседневной жизни без огромных усилий (а не через 1.5-3 года адской работы).

+1

11

Ada написал(а):

Но если ставить добермана на прикладную защиту (учить различать ситуации и правильно в них реагировать), то это шикарнейшая бесстрашная и очень внимательная собака, которая ни в какой ситуации не сольется.

а вот ЭТОГО мне в моей собаководческой житухе пока( ПОКА!) не подтвердил НИ ОДИН из  настоящих  прикладников, с которыми я разговаривала о породе, к сожалению.

убегающим с полета  пятки выдирать - да: это молния.
а пойти спереди и  напролом,  получив по комполу решительно , да хоть зонтиком сплеча - то нет, то оно пущай ротвейлер карячится, а не аристократ.

я допускаю, что говорила не с теми, кто мог бы убедительно  подтвердить историю наоборот.

допускаю, что собаки им попались не того разлива,  не в то время.

но вот гляньте сама:

ризенистов - честных ментов в очень уважаемых погонах за их рабочую выслугу , чьи собаки - ризены  брали вооруженных оружием бандитов( брали, брали как зверя и это НЕ метафорический образ, а быль) прямо здесь на форуме НЕСКОЛЬКО. Владельцев знаменитых  собак породы ризен с огромным внушительным послужным списком.

спросим их?

видели ЛИ они таких доберманов?

знают ЛИ?

кто в Чеченских конфликтах безотказно сработал под минометами  на поиск ВВ.

кто зубами опрокинул и   задержал вооруженного убийцу ,  насильника, пройдя по следу много километров.

если ОНИ скажут ДА, работал с таким доберманом  - им поверю.

а владельческим рассказам про гениальных отважных  доберманов простите, я  не верю ни на йоту. пока не увижу таких. ВЕО  - видела. НО - видела, караульных КО - видела, Ризенов - видела.
доберманов - нет. не видела.

хотя бы потому, что НИКОГДА и никакой спорт НЕ МОЖЕТ лишить собаку ее личной потребности защищать владельца ЕСЛИ такая потребность в собаке ВРОЖДЕННО ИМЕЕТСЯ.
и никаким прикладным образом ее развивать НЕ надо. ИЛИ - есть, ИЛИ - нет

трое из моих личных  собак( а они отнюдь не самые сильные ризены из знакомых лично мне, просто очень хорошие ризены)  включились атаковать человека  в очень серьезных ситуациях ( спонтанных ситуациях настоящих разбойных нападений в ночное время) ДО ТОГО КАК хотя бы раз в жизни увидели фигуранта и рукав.  заниматься с ними защитой пришлось начинать сразу после таких дебютов…..чтобы крылышки дисциплиной  поудкоротить.

и никогда прежде не кусав человека.
и это было не " укусил за попу страшно".

это были : настоящая кровища, раненые в тяжелой разбойной драке  люди и последующие СУДЫ в которых я проходила свидетелем. два суда- два вердикта, действие владельца собаки признаны правомочными. на третьем суде про собаку( кто и сбила ударом в грудь с ног совершенно случайно набежавшего  в высокой траве на меня бандита, ограбившего женщину )   и вопросов не было, просто мне надо было подтвердить   как задержание этого ушлепка с поличным прошло, его скрутили те, кто погоней за ним бежал.

все три раза эти  ризены( все трое - суки, всем было около года - полутора лет на момент такой атаки)  - просто убирали налетчика. совсем убирали. два раза в больницу убрали, третий раз - в тюрьму на три года.

вот и все, какой тут спорт….. которым можно испортить собашку….. :crazyfun:
и ВСЕ они жили и сейчас живут в центре города, гуляя среди тыщ сограждан  без поводков и намордников, поверьте вот себе.

душки - милашки. ;)

я не видела таких доберманов, хотя, допускаю, что такие есть.

и еще: доберман - это собака, которой я и лично  абсолютно не боюсь( в отличие от хорошего ротвейлера).

Потому как знаю: при прямолинейной и не игровой  атаке опытного человека  НА добермана  - он( доберман)  уйдет, если не дать ему ударить человека первым.

а получив решительного нетрусливого  дюля - уйдет стопроцентно.

а вот ротвак или хороший ризен - только тут и проснутся, когда смекнут что ЭТО была не шуточка - прибауточка, а все это, вся переделка, задница, попандос , одним словом - беда пришла по настоящему. и вот тут держись тут начнется САМОЕ интересное.……

но вопрос: кому ЭТО в собаке надо кроме  нескольких прима - одиозо?

не Джеймсы Бонды жешь сплошь граждане вокруг?

А доберманов, кто в пир и мир, кто вести себя умеет, кто на лицо статен и   красив  и шугануть какого нить придурка  может  убедительно вполне -  я видела гораздо БОЛЬШЕ, чем ризеншнауцеров такого же типажа. Чтобы в одной собаке все, сразу  и в меру.
Потому породу доберов все равно считаю замечательной.

+9

12

Елена, я не знаю что мне написать. У меня не было настоящих служебных доберманов. Участвующих в задержании или конвое или войне. Я не могу похвастаться судами. Я не могу похвастаться супер удобными собаками-пусечками. Да мои собаки живут в центре города и в Германии. Ездят на метро, автобусах, скоростных поездах и ходят в толпе на вокзалах и аэропортах. Они абсолютно игнорируют людей, но все это далось серьезной работой. Нет и не было у моих доберманов любви к людям. Но это не шоу-собаки, идущие ко всем гладиться.

Но я могу сказать, что при неожиданном нападении на меня мои кобели не сливались. Когда один знакомый решил распустить руки и на него прилетел мой кобель, и прилетел не просто, а целясь в шею. Я перехватила кобеля (испугалась, что убьет), а приятель отвесил ему охрененного люля ногой. Кобель не слился, выдержал удар и после взял за ногу. Слился знакомый. Это для примера. Но суда не было, потому что знакомый реально слился и был очень рад, что в суд не подала я. Был еще один случай, но писать публично не хочу. И у меня ощущение, что мой нынешний 10-месячный щен (который весьма не сахар) тоже не сольется. Но утверждать не буду - время покажет.

Но все что вы пишите - правда. И все это современные доберманы. Ноги у этого растут в шоу-разведении. А старые доберманы (времен Мазовера) они были совсем другими. Не сливались они. Не играли в Джейм Бондов. Все что вы описываете пришло от шоушников (это беда породы, как и КМП). И именно старые крови я очень ценю и люблю.

+2

13

Adaникто и никогда здесь не видел ваших кобелей а  вы не видели наших ризеншнауцеров.
вы спросили мнения - я кго написала как уж сумела. в любом случае, без лукавства сделав это.

что вы сумеете приобрести сегодня  именно  такую собаку породы ризен , какую я подразумевала говоря о хороших ризенах - вот так прям сходу я совсем не уверена, так как далеко не все собаки, ввезенные сюда их Германии в полной мере соответствуют понятию собака с породным поведением. Об этом написано в статье господина Ломанна, долгое время бывшего советником по разведению в Германии. статья его грустная о утрате желательных породных качеств и утрате монолитности  породы на форуме ЕСТЬ.

и уж никак я не желала " обидеть" породу доберман, просто пояснила почему именно из добермана и ризена выбрала себе в спутники жизни второго, хотя заочно была влюблена в первого, а второй на меня как снежный ком на голову свалился неожиданно и сам.

так что если что то было для вас неприятным - сорри.

А пока остаюсь при своем мнении . И  пусть наступит час, когда я его обдуманно переменю.

0

14

Ada написал(а):

Когда один знакомый решил распустить руки и на него прилетел мой кобель, и прилетел не просто, а целясь в шею.

именно ЭТО и есть доберман.
убить соперника в конфликте  одним ударом( молниеносным, первым) и уйти от жесткой борьбы,  получив равный по силе  отпор.

Елена Типикина написал(а):

Потому как знаю: при прямолинейной и не игровой  атаке опытного человека  НА добермана  - он( доберман)  уйдет, если не дать ему ударить человека первым.
а получив решительного нетрусливого  дюля - уйдет стопроцентно.

и об ЭТОМ я написала выше. именно эта породная черта добермана  мне особенно  НЕ нравится.

я никогда не видела доберманов кобелей, кто ПОНЯТИЙНО   бы подрался с равным соперником  кобелем с сохранением всего мальчикового ритуала.
то есть, с долгим хождением вокруг друг друга  на прямых ногах, с оскалом зубов молча и пересцыванием близких деревьев а потом - нанайской борьбой мальчиков длинными  понятийными хватками друг другу в холки.(  В ХОЛ -  КИ, или в загривки, а не  травматичными истеричными хватками в  гортани, глаза или уши а так же - передние лапы, что составляет традиционный стиль атаки добермана)

а  доберманов, сразу, мгновенно,  влипающих в кадык сопернику, еще не окончившему ритуала устрашения  я видела очень много.

что касается старых доберманов то да: я много хорошего слышала о доберманах послевоенного времени. ОЧЕНЬ хорошего. но сама таких собак уже не застала, хотя несколько собак из восьмидесятых годов мне нравились ОЧЕНЬ, в них еще много было той надежной старой крови без истерины.

например - Чемпион  Шархенд  владелец Марина Плихта, сын Чемпиона Породы Услады, владелец Розанова. 

именно дружа и будучи близко знакомой с этими прекрасными собаками я и возжелала алчно  в свой час иметь добермана, ждала алиментного  щенка от Хэнтика.
но…..

но встретила ДРУГУЮ собаку.

и она меня поразила ТАК, что с той поры я не меняю лошадей на переправе.

она (та сука, Чемпион Породы, Победитель Ленинграда, рекордист  и так далее, и тому подобное) ни в одном из ее  физических качеств не уступала самому  знаменитому доберману Ленинграда, а в прямом сравнении - ВО ВСЕМ превосходила его.

во ВСЕХ методах объективного сравнения. в скорости буксировки лыжника, в силе, в мощности и скорости атаки в нарушителя, в прыжках в длину высоту и ширину.
кроме того, что она была гораздо более дружелюбна , самоуверенна, и весела, тусовочна и надежнее него в тусовках.

ее дочь я и выкупила из плена….. :crazyfun:

вот моя история.

о собаках той породы, кто запросто могут идти ко всем погладиться в веселой компании незнакомых людей, но во включении - атакуют и кладут человека в очень серьезной борьбе.

дружелюбная собака с хорошим чувством юмора - это не обязательно шоушный пуфик.
это может быть очень хороший и ОЧЕНЬ строгий в работе ризен с его молниеносными переходами из стопа в старт сообразно ситуации.
жесткий безжалостный агрессор и всеми соседями  обожаемый уличный клоун в одной собачьей шкуре.

только и всего.
Конечно же,  что у других людей будут совсем другие истории, вплоть до историй наоборот..
и каждый из них будет по своему ПРАВ.

+5

15

Елена, вы не обидели. Все что вы написали имеет место быть в породе (и боюсь у большинства ее представителей). Другое дело, что доберман (настоящий доберман) таким быть не должен. Это мы доразводились, погнавшись за красотой. Я не знаю получится ли вернуть характер старых доберманов, но очень хотелось бы.

Касательно ризенов. Я боюсь они далеко не всегда такие как вы описываете и как и в любой породе есть проблемы. И найти щенка с описанным вами характером совсем не просто.

В любом случае, большое спасибо за ваше честное мнение. Очень ценю.

+1

16

Ada написал(а):

Касательно ризенов. Я боюсь они далеко не всегда такие как вы описываете и как и в любой породе есть проблемы.

Вы невнимательно читали написанное мной. ;)

Елена Типикина написал(а):

доберманов, кто в пир и мир, кто вести себя умеет, кто на лицо статен и   красив  и шугануть какого нить придурка  может  убедительно вполне -  я видела гораздо БОЛЬШЕ, чем ризеншнауцеров такого же типажа

доберман на сегодня ГОРАЗДО более монолитен и стабилен в части породного экстерьера и  породного поведения как целая порода собак, чем ризеншнауцер.

Елена Типикина написал(а):

что вы сумеете приобрести сегодня  именно  такую собаку породы ризен , какую я подразумевала говоря о хороших ризенах - вот так прям сходу я совсем не уверена,

весь ЭТОТ форум возник как плач ярославны  на тему" а где нам взять такую песню"?

сюда пришло много старых породников, кто имел качественных собак в прошлом и сбился с ног искавше в настоящем….

просто за восемь лет существования форума ситуация худо ли бедно ли  - но отчасти   сдвинулась с мертвой точки и теперь УЖЕ   можно насчитать на всю страну несколько десятков собак,
кто может ПОДТВЕРДИТЬ свое звание породного ризеншнауцера жесткой шерстью, крепкой сухой статью и узнаваемыми  качествами характера и нрава
причем, в публичных выступлениях.

в шоу популяции собак породы бывший ризен - беды страшнее доберманьих во сто крат.

собаки умирают молодыми от страшенных унаследованных болячек.

а кроме того, по поведению и характеру большинство из них не годится ни в ж.опу, ни в красную армию: даже лежа на диване и зацелованные в попу, многие из них боятся жить.

да и  под служебными качествами уж давно  подразумевается страсть весело висеть на мягкой тряпке с добрым любимым дядей тренером.

но высокопородные, статные, осанистые, мускулистые,  жесткошерстные и быстрые , умные, высокосоциальные  собаки с выраженными спортивными, интеллектуальными  способностями и потребностью врожденно включаться в защитное поведение  в породе еще ЕСТЬ.

и УЖЕ есть такие молодые, хоть они и штучные по прежнему и ОЧЕНЬ на любителя.   ленивому   дураку с такой собакой жить не получится.

потому - и надежды еще есть и не угасли.

+3

17

И вот как в такой ситуации не породнику выбрать нормальную собаку? Не понятно ни разу.

+1

18

Ada написал(а):

И вот как в такой ситуации не породнику выбрать нормальную собаку?

ПОЕЗЖАЙТЕ НА ИСПУ, в этом году по счастью - вам близко, в Швейцарии и будет много разных собак, так как швейцарцы допускают и  купированных,  будут разные.

( Чемпионат Мира ризеншнауцеров ИПО-3)

Вы очень опытный человек, ваш глаз безошибочно отличит собаку с большим внутренним содержанием от зашизованного и поставленного в необдуманную механику  автомата, подготовленного к выступлению  высокими спортивными  технологиями.

погрузитесь в среду из близкого расстояния. посмотрите на поведение собак - за полем.это ОБЯЗАТЕЛЬНО. не на выступление( нетолько на него) - но на собак в свободном полете!

кого из клеточки на травку  с мячиковой затычкой в пасти. и сразу в управление.

кто ходит сам и с умной рожей. а отработав - блаженно и спокойно расслабляется, игриво и дружелюбно ластясь к владельцу.

кто смотрит честно владельцу в лицо, растекаясь в улыбке, а кто стреляет глазами с истериной наружу, вклиниваясь в типа, мамины  глазки, включаясь  только по цуку или на разгрузку в  мяч.

я очень надеюсь что там будут и собаки из России. 
с их владельцами не грех поближе поговорить и познакомиться, поговорите с ними лично и потискайте собак, если позволят..

там же будет прекрасный дядька - мент из австрии, офицер полицейский, но при всем том - трехкратный Чемпион мира по спорту с ризенами.

он ПРЕКРАСНО пишет о сути ризеншнауцера, пишет так, что в нем видно знатока истинно породного поведения. поговорите и с ним, из его заметок я поняла, что он - настоящий породник, он хранитель  лучшего, что есть в поведении ризена.

там много кто будет, все сливки любителей не диванных, а настоящих физически сильных и  дееспособных собак.
и собаки  ТАМ будут разные хоть и бородатые все.

будут натуральные  по виду бородатые метисы, они и есть….наверняка что генеалогические спортивные метисы, как бы не крутили их владельцы пальцем у виска на эти слова, при том  уверяя,  что именно у них супер - пупер у них суперпородные чистокровные рабочие ризены. и что вот ЭТА краказябра и есть настоящий ризеншнауцер.

эти неказистые странные собаки  - часто бывают самые скоростные и таранные…

они работают красивый типа спорт. а спорт высоких достижений -  это тоже шоу. потому из таких собак на три версты восьмыми и шестнадцатыми долями торчат  малинячьи и питосные  анатомические черты... :D

но там же будут и собаки высокой породности в анатомии - смотрите НА НИХ. на кобелей, кто  массой тела близок к сорока с гаком, а не двадцати восьми килограммам. хотя да, они не так молниеносны как ошпаренные скоростники на тонких лапках. но они имеют длинные пасти и массивные, ровные  кирпичеобразные головы. а не скуластые глобусы с терьерьим косым глазом и короткой пастью.

смотрите НА БОРЬБУ,  на то, кто акробатично  держит равновесие на рукаве , а КТО - решительно упираясь широко расставленными сильными ногами  борется с человеком.

вы доберманистка, вас НЕ обманешь, эстетика и гармония, их понимание  - неотъемлемы от породы и породника доберманов.

одним словом - не верьте никогда и никому на слово, если слово не подтверждается видимым. даже мне. все тщательно перепроверяйте.не ведитесь на посулы. СМОТРИТЕ НА СОБАКУ, а не в рот ее владельцу или заводчику.
ИЩИТЕ САМА. до тех пор, пока ваше сердце не стукнет в ребра и не скажет:  - ХОЧУ……...
а понадобится  какая проходная консультация - стучитесь.
и опять, принимая к сведению все сказанное - думайте ВАШЕЙ, а не чужой головой.

+5

19

Елена, все правильно пишите. Примерно так я и думаю. Другой момент, что в выборе собаки я очень ограничена, потому что мне нужна купированная собака. А купируют собак (к моему большому сожалению) все в меньшем и меньшем количестве стран. Поэтому и последнего добермана пришлось брать в России, хотя в Германии предлагали очень интересных щенков. К сожалению хвостато-ушастых. Ни в коем случае не хочу никого обидеть, но я не вижу наши породы такими.

+1

20

Ada написал(а):

Ни в коем случае не хочу никого обидеть, но я не вижу наши породы такими.

Ну, Вы в этом не одиноки... Настоящий ризенист-доберманист не приемлет хвостато-ушастых.

+5

21

morisha написал(а):

Настоящий ризенист-доберманист не приемлет хвостато-ушастых.

Например, Лариса Цветкова, да?

Мориша, а  можно без крайности в столь  категорических заявлениях  обойтись?

конечно, облик этих пород резко поменялся,  как только купировка оказалась под запретом. покуда закон не запретил нам купировать - будем купировать, многие думают так.

но ОЧЕНЬ МНОГИЕ ризенисты, куда как более НАСТОЯЩИЕ, чем мы с вами,  с любимой  породой не расстались и скрепя сердце , но успешно и с большими трудовложениями  держат ушанов, тренируя, развивая, селекционируя и т.д.  во всем сохраняя лучшие качества породы до той поры, когда эта зеленая дурь наконец то и  пройдет..

+3

22

бабы, вот не стыдно флудить ВЕЗДЕ?
два часа ночи….я опять форум тру. перенесено вот сюда:  Наши собаки-будем знакомы -10

0