СССР - Современный Служебный Спортивный Ризеншнауцер

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » СССР - Современный Служебный Спортивный Ризеншнауцер » Беседка » Froggy-SF, или американская русская питерская история.


Froggy-SF, или американская русская питерская история.

Сообщений 1 страница 30 из 80

1

Привет славным ризенистам! Вот, наконец, решилась податься в писатели... Читаю ваш форум запоем, вдоль и поперек, вот уже года два кряду, с тех пор как случайно наткнулась в интернете (уж не помню, каким образом) на имя "Елена Типикина". И, посмотрев с полдюжины видео на Ютюбе и почитав написанное на форуме, нутром поняла, что Елена - незаурядный человек, и, главное - МОЙ человек. Поняла по ее талантам писателя, фотографа, собаковода.

О себе - родилась в Питере, и собак обожала практически с рождения, что странно, потому что в нашей семье животных никогда не держали, не было даже рыбок. Но когда я открыла для себя этот хвостатый, мохнатый, лающий разнопородный мир, находившийся прямо по соседству, то полюбила его бесповоротно, кидаясь обнимать любую собаку, попадавшуюся мне на пути. Огромные сторожевые псы, видимо от удивления, меня не трогали, когда я на еще не окрепших ножках подкатывалась к ним и лезла чуть ли не прямо в пасть... хотя хозяева собак, а также мои родители были в шоке. Я рано научилась читать и проглатывала все книги и статьи о собаках, которые мне попадались. Потом были и первые выставки собак на мототреке в Сосновке. Сначала я ездила туда с  папой, потом уже одна, и вскоре обнаружила слабое место сбоку, где можно было сигануть через низенький бетонный забор и миновать таким образом платы за вход, а на сэкономленные деньги приобрести какой-нибудь сувенир. У меня до сих пор хранится значок Ленинградского клуба служебного собаководства, с синей буквой "Л" и головой овчарки, приобретенный на одной из выставок в ранних 70-х годах. Один раз я пошла с этим значком в школу, приколов его к форменному переднику, и хулиганистые мальчишки несколько раз пытались его с меня сорвать. Один даже крался за мной из школы именно с этой целью и напал на меня в подъезде, но я заорала, и он убёг. А значок я больше в школу не надевала.

Лет в десять я приняла участие в конкурсе "Лапу, друг!", проводимым газетой "Ленинские Искры", где надо было отвечать на всякие вопросы и отсылать ответы в редакцию. Я прошла все заочные туры и была приглашена на очный тур, который проводился... уж не помню где, то ли в каком-то дворце пионеров, то ли в редакции газеты. Там, на главной сцене, в жюри конкурса, я увидела двух светил, имена которых были мне известны давно - Бориса Степановича Рябинина и Лидию Ивановну Острецову. Конкурс я, правда, не выиграла, но читала там какие-то свои стишки.

Когда мне было лет тринадцать, а стала гулять с большим соседским пуделем по кличке Понтий Пилат. Был он тогда полуторагодовалым, совершенно необученным и мотал меня на поводке, как хотел, иногда подметая мною тротуары. Тогда у меня появилась идея повести его на дрес. площадку в Сосновке. А когда узнала в нашем районном клубе, что занятия ведет сама Лидия Ивановна, судьба моя была решена - я стану дрессировщиком!

Продолжение , как грится, следует...

+14

2

И мне также очень приятно познакомиться! Я сейчас вылезаю из насморка, как только наберусь сил, продолжу собачье повествование... Пёса у меня на аватарке - Рокси, черезвычайно умное существо, но о ней речь впереди... Ещё пока не соображу, как тут фотки вставлять :confused:

0

3

Рассказ Фрогги - продолжение :)

Лидия Ивановна ОСТРЕЦОВА

http://s8.uploads.ru/vfnCS.jpg

Эту фотографию с Бригом дала мне сама Лидия Ивановна, когда я пришла к ней домой попрощаться перед нашим отъездом.

А теперь продолжим рассказ :)

Три раза в неделю - вторник и четверг вечером после школы и воскресенье ни свет ни заря - мы с Пилатом ехали автобусом в Сосновку на занятия, постигать азы ОКД. Классы бывали огромные - в солнечные воскресные утра иногда приходило человек сорок - ну, и сорок псов. Быстренько, посчитайте в уме, сколько это ног? :D И за всеми этими ногами, хвостами, мозгами и прочим зорко следила "Лидьванна", как ее все называли. В правой руке у нее была короткая кожаная плетка, с которой она не расставалась и которой иной раз щедро "подбадривала" недостаточно радивых учащихся... В современной западной школе дрессировки (погуглите "clicker training" - даже не знаю, как это перевести) острецовские методы явно бы не прокатили. Л.И. говорила, что только в двух случаях ни в коем случае нельзя воздействовать на собаку силой - при аппортировке и отработке подзыва. Но тогда я восприняла все это, как должное. Правда, Пилька был достаточно усердным учеником, великолепно брал барьеры и через какое-то время был готов к сдаче теста на ОКД, и сдал сначала на вторую степень, немного еще подучился и пересдал на первую. К этому времени Лидьванна стала иногда поручать мне вести часть группы, если было много народа на площадке. Так я получила свой первый серьёзный укус - сама была виновата, конечно. Молодого кобеля ВЕО пытались - видимо, в первый раз - волоком затащить на высокую лестницу - обязательный снаряд при сдаче теста. А бедный, обезумевший от страха овчар упирался и орал, как будто его вели на убой. Мне стало так его жалко, что мне захотелось погладить, утешить его, а он, в помутневшем своем сознании приняв мою протянутую руку за очередную порцию пытки, проштамповал ее клыком. Лидьванна посмотрела мою руку и немедленно отправила меня домой - с такими ранами не шутят. Но рука благополучно "зажила, как на собаке", и с псом Янгом я осталась в самых дружеских отношениях. Но небольшой шрам - след от клыка - остался у меня, как память. А Янг, кстати, потом эту лестницу успешно освоил, как и другие снаряды.

Я часами проводила на площадке. По воскресеньям после обычной "школы" проводились занятия агитбригады - помню, был ВЕО Дарий, ньюфаундленд Галл, азиат Бекир, эрдель Чингиз, фокстерьер Герцог... Позже к ним присоединилась Света Павлова с дворняжкой Тошей. Я, не отрываясь, смотрела на этот "высший пилотаж" дрессировки. Мне очень понравился трюк, когда собака прыгает через спину дрессировщика, и взялась обучить этому и Пилата, и это стал и его любимый трюк, выполнявшийся безотказно - очень уж он любил прыгать, через что - неважно.

А еще я любила слушать Лидию Ивановну, когда она в перерывах между занятиями что-нибудь рассказывала собравшимся. В своей книге воспоминаний "Мой Акбар" она писала, что писАть ненавидит (книгу ее заставил писать - воистину острецовским методом - ее знакомый писатель). Но она была совершенно несравненным, увлекательнейшим и увлеченным рассказчиком. Из нее просто бил неиссякаемый устный фонтан воспоминаний, шуток, баек, она могла рассказывать часами. Наверно, если бы кто-нибудь записал все, рассказанное ею, получилось бы "собрание сочинений" из десятка томов. Увы!! К сожалению, я очень мало запомнила из подслушанных мною разговоров. Помню один рассказ, когда Л.И. принимала сдачу ОКД и пришел парень с красивой чепрачной овчаркой. Пес, как приклеенный, шел у левой ноги хозяина по команде "рядом" (сейчас чуть не написала "роддом" и чуть не угодила туда же - от смеха :D ), но зоркий глаз Лидьванны уловил некоторый подвох... в виде тонкой черной ниточки, привязанной к ошейнику собаки и сливающейся с черным чепраком. А конец ее тянулся по светлому песку, выдавая наглейшую попытку обмануть судью. Когда парень, по просьбе Л.И., отвязал ниточку, пса как ветром сдуло, хозяин его больше не интересовал. Каким-то образом поймав пса, незадачливый "дрессировщик" с позором ретировался.

Еще запал в память разговор об аппортировке. Лидия Ивановна говорила, что абсолютно любую собаку можно научить охотно подносить вещь, не только пуделя или ретривера, а вообще любую, как бы она ни была НЕсклонна к аппортировке. Для этого держим апортировочный предмет близко от пасти собаки и делаем легкие, быстрые шлепки по бокам морды, снизу, сверху, крутим вокруг носа - представьте себе, как вьется надоедливый комар. И собака обязательно схватит этот предмет, так же как хватает муху или комара. Тогда хвалим на разные лады, вытягиваем из пасти, снова крутим вокруг. Постепенно собака войдет во вкус происходящего. Много лет спустя я проверила этот метод на нашем бассетхаунде (о котором речь впереди) - сработало безотказно!

Еще два интересных эпизода, связанных с работой Лидии Ивановны для киностудий. Однажды я перехватила кусок разговора Л.И. с агитбригадниками, из которого выяснилось, что ожидается визит на нашу площадку голливудких звезд - среди которых были Элизабет Тэйлор, Джейн Фонда и кто-то там еще, уже не помню - принимавшие участие в съемках совместной советско-американской продукции "Синяя птица". Лидия Ивановна занималась дрессировкой нужной для фильма собаки, и заодно решила устроить почетным гостям развлечение. Дело было где-то в феврале-марте, когда зима уже почти закончилась, а весна еще не решила, начаться ей или нет; когда в один день все замерзает, а на следующий с той же скоростью оттаивает, и собака приходит с прогулки по уши в грязи - и можете себе представить, на что был похож парк Сосновка и дрес. площадка в нем! Для встречи именитых гостей было привезено два или три самосвала с песком, который нужно было равномерно разлопатить по площадке сверху тающего снега и диких луж. В результате все перемешалось в невообразимое бурое месиво, с единственным более-менее приличным сухим "пятачком" под маленьким деревянным навесом. В назначенный день и час появилась черная ленфильмовская "Волга", агитбригада была во всеоружии, в красных праздничных рубашках, собаки с медалями и т.п., звезды Голливуда храбро вылезли из "Волги" и, осторожно меся высокими импортными сапогами отечественную грязь, пробрались на "пятачок", где и оставались в течение всего представления. Меня, естественно, никто персонально не приглашал, но я явилась, надеясь поупражнять мой английский, который учила с шести лет (в частной группе, которая продолжалась параллельно со школьным английским).Что-то сказать им я могла, а что они мне отвечали - это мы не проходили, это нам не задавали, паррям-пам-пам! Так что диалога на высшем уровне у нас не получилось, а с ними были еще очень милые американские детишки - бой и гёрл, помладше меня. На этом моё знакомство с Голливудом закончилось.

Прод. сл. :)

Отредактировано Froggy-SF (24-07-2016 13:10:29)

+17

4

Ой, спасибо! Теперь и рассказ цельный получится. А вот и еще фотка, которую мне дала уже Танечка - на ней её сын Ленька (внук Лидии Ивановны) лет пяти, с ньюфом Галлом и ВЕО Янко.

http://s8.uploads.ru/zNjwh.jpg

+14

5

Второй недокиноэпизод произошел, когда я была классе в девятом, что ли. В тот день я уходила куда-то, а когда пришла домой, мама мне сказала, что звонила Лидия Ивановна, раздобывшая через клуб наш номер телефона. И сказала, что ей нужен наш Пилат для съемок фильма. Какого? Двухсерийного детского фильма одесской киностудии, называется "Приключения Электроника". Мы посовещались. Я была обеими руками "за" - наш пес станет кинозвездой! (Мы тогда и не предполагали, какого калибра звездой он бы стал). Мы дали Лидии Ивановне Пилькину фотографию, чтобы она послала ее одесскому режиссеру. Она потом сказала, что режиссер чуть не заплакал, увидев фото, и сказал: "Достаньте мне его!!" Но мама засомневалась - собаку хотели забрать в Одессу на шесть месяцев, а будет ли ему хорошо там, на съемках? Я уверяла маму, что конечно, будет - стоит лишь кому-нибудь начать швырять ему мячик, он будет на седьмом небе и забудет о нашем существовании (что было правдой - мяч для него был всею сущностью бытия). Но когда мать узнала, что жить Пильке предстоит не в доме, а в вольере с другими собаками, она уперлась, как танк, и сказала "Да вы что?? Через мой труп!" Пришлось огорчить Лидию Ивановну отказом... А звездой фильма стал эрдельтерьер Чингиз из питерской агитбригады, которому, видимо, было все равно, где жить. А Пилат здорово научился новому трюку, который требовался для фильма и назывался "подавать лапу в пространство". Лапу-то он давать умел, даже две одновременно, но трюк заключался в том, что я была на некотором расстоянии от него, и просила при этом дать лапу. Он сначала недоумевал - кому давать-то? Но быстро сообразил.

Ту лучшую фотографию, от которой плакал одесский кинорежиссер, нам так и не вернули, и она бесследно пропала... поэтому вставлю групповой снимок - юная дрессировщица Фрогги со своими тремя подопечными. Понтий Пилат слева, Соня и Лорд - соседские пуделята, с которыми я гуляла и тоже водила на площадку. И еще одну, где Понтий в летней стрижке. А Пилька-то и в самом деле подходил на роль Рэсси из фильма - он не очень-то был похож на "классического" пуделя, а был скорее эдакий "рубаха-парень" :D

http://s9.uploads.ru/HLEy5.jpg  http://sh.uploads.ru/JnSzX.jpg

чего-то первая фотка не увеличивается, вторая не уменьшается - ладно, так пока оставлю...

+15

6

Завели щеночка...

Это давняя питерская история, которая наверняка покажется знакомой завсегдатаям собачьего мира. Когда я была еще мала, наши друзья Бетчеры решили обзавестись щеночком. Нет, не щенком, а именно таким ма-а-аленьким, усипусеньким щеночком... восточноевропейской овчарки. Были Бетчеры все как на подбор - муж, жена и дочка - огромного роста, а щенка взяли месячным, крошечным, и я придумала его называть "карликовый Бетчер" :D А назвали щеночка Глостер. Бетчеры его обожали, носились с ним, как с писаной торбой, но, по-видимому, не слишком-то задумывались о воспитании и дрессировке. И вот как-то раз Бетчеры пришли к нам в гости в полном составе, включая щенка. То бишь, пардон, щеночка, которому на тот момент стукнуло семь месяцев. Я, на всю голову больная собаками с рождения, была в экстазе. Вот дверь квартиры открылась, и появилась голова Глостера, потом холка и спина, которая продолжала долго-долго входить в квартиру, и было даже не понятно, когда же она кончится... настолько огромен был щеночек. Мы все ахали и охали, им восхищаясь, а он в какой-то момент спёр чей-то тапок, залез с ним под рояль в большой комнате и, глухо рыча, ревностно охранял его от всех. А Бетчеры с гордостью объяснили, что они не могут отнять у него тапок, потому что он - служебная собака и если они к нему полезут, он их укусит. Я, конечно, не могла ничего им возразить по причине малолетства и думала, что так и должно быть - служебная собака все-таки!

Больше Бетчеры не приводили к нам своего щеночка. А я узнавала о нем из телефонных разговоров. Глостер рос, мужал, наглел и зверел в геометрической прогрессии, без всяких противостояний и возражений, а тем более дрессировки, со стороны его хоз... ну то есть домашней челяди, и кончилось тем, что вся семья забаррикадировалась на кухне, не смея высунуть носа в коридор - выход только с письменного разрешения нового де-факто хозяина... А когда "щеночек" серьезно покусал Бетчера старшего, было принято решение избавиться от пса. По счастью, нашелся какой-то знакомый или сотрудник, которому нужна была злющая собака для охраны какого-то склада, и Глостер ему подошел - правда, не знаю, как он его забирал, когда на него и поводок-то было не надеть. И Глостер провел остаток дней своих, злобно исходя пеной и шваркаясь на все, что движется, и, видимо, думал, что в этом и состоит собачье счастье. Потому что ничего другого он в своей жизни не усвоил, хотя и был любимцем. Такая вот история, думаю, известная в разных вариациях каждому. Для чего такие люди брали серьезную служебную собаку? Взяли бы хомячка и радовались... Фотографий Глостера не имеется - может быть, у кого-то из ныне живущих Бетчеров и есть...

+10

7

Froggy-SF написал(а):

Такая вот история, думаю, известная в разных вариациях каждому. Для чего такие люди брали серьезную служебную собаку? Взяли бы хомячка и радовались..

Угу... последняя такая история на слуху - с подаренным Путиным ВВ щеночком девочке из Татарстана... "мечта детства"...   Почти один-в один... Только там еще и кормить собаку не на что...

+1

8

Ой, а я такую не знаю... ссылочку не кинете? ...Вот сейчас в Гугле нашла - Путин подарил девочке из Киргизии щенка ньюфаундленда. Да уж, попробуй такую зверюгу прокормить...

Отредактировано Froggy-SF (25-07-2016 12:25:53)

0

9

/

Отредактировано _JJ_ (23-08-2017 05:37:49)

-3

10

В том-то и дело, что трагедия, я этого и не отрицаю.  А преподнесла историю в шутливо-саркастическом тоне, ну, наверно, потому что хорошо знала этих людей, в общем-то, неглупых, но к выбору собаки отнесшихся, прямо скажем, по-идиотски, из-за чего пострадали и они, и собака. У меня есть и куда более трагичная история - о человеческой подлости. Этих людей я, к счастью, не знала... Потом расскажу, сейчас спать ложусь...

И потом - собственная версия ЧЕГО?

Отредактировано Froggy-SF (25-07-2016 13:41:30)

+2

11

_JJ_ написал(а):

Это большая трагедия и для семьи и для собаки. Тон повествования не понравился.

по моему впечатлению - вовсе нет в рассказе трагедии, не увидела.  но есть очень понятная ирония, но эти господа совершенно заслужили  ироничного обстеба.

и персонажи очень особенные, питерские,  узнаваемы и высокомерной жлоботы такого рода прошло и у меня перед глазами - тьма тьмущая людей.

вы не забывайте пожалуйста, о том, что в тогдашнем Ленинграде собака служебной породы была непременным атрибутом знати: как хорошая библиотека, доступ к закрытому распределителю и блат при поступлению в ЛГУ.
и собаку без блата можно было взять только трудным трудом, очереди клубные на несколько лет бывало, что растягивались.

и понта собака такая добавляла ее владельцам( по их мнению) выше крыши.
так что ОЧЕНЬ хорошо собашка расставила все на места и пошла гафкать на блок себе в радость и в удовольствие.

потому как собашка была явно выдана по блату, раз никто этих олухов не дернул собакой заняться всерьез.( а руководители секций и заводчики той поры ОЧЕНЬ следили за этим делом).
отличная история, написана совершенно в питерской гамме эмоций понятного стеба.

+9

12

Froggy-SF написал(а):

Ой, а я такую не знаю... ссылочку не кинете?

Вот тут (только я не проверяла работает ли ссылка, на работе звуковой карты нет, я по телевизору сюжет видела):

https://www.youtube.com/watch?v=lololOiyf9g

+1

13

Ну, тему-то и обсудить надо, на то и форум... тут главное, чтоб не флеймили и не барагозили, а флудить - это наше все :D Упс, только хотела Елене ответить про флуд а она уже все и потерла... шустренько так!

0

14

А дальше?! :writing:

0

15

нина написал(а):

А дальше?!

Пишем, пишем, погодите, надо ведь и поспать еще :)

0

16

История без названия

Ладно, расскажу тогда и другую историю, а в общем-то их тут две - о человеческой подлости, какую никакими словами не описать - раз, и о дремучей человеческой глупоте - два. Тут уж не до шуток...

Как-то раз собрались мы (уже здесь, в Сан-Франциско) на очередную эмигрантскую вечеринку, чей-то день рождения или еще что. Как обычно за столом, пошли разговоры о том - о сем, слово за слово, разговор зашел о собаках. Все наше эмигрантское окружение - большие собаколюбители, но среди них очень мало собакодержателей. И вот одна дама, тоже бывшая петербурженка-ленинградка, поведала историю, произошедшую с её друзьями, историю, как мне показалось, относительно недавнюю, и повергшую меня в ужас, при этом эта дама преподнесла ее как очень милую историю, типа, надо же, как ее друзья попали впросак и как умно разрешили проблему... Она для меня перестала существовать после этого вечера. А уж те подонки, о которых она рассказала.... я и слов не нахожу, даже матерных...

История состояла в том, что эти... друзья ее отдыхали на даче, и к ним прибилась какая-то уличная собака. Что за собака - неизвестно, да и не столь важно, просто Собака, всей душой полюбившая людей. Особенно привязана была к жене, ходила за ней хвостом, ни на шаг не отходила. Видимо, потерянная или выкинутая кем-то. Они приютили Собаку на лето, а дальше (по словам петербургской дамы), "когда пришла пора ехать в город, ребром встал вопрос: как избавиться от собаки? Она от них не отходит ни на шаг! Ужас какой-то! (это, видимо, они ей так рассказали). Один раз посадили собаку в машину, отвезли за тридцать километров, высадили из машины и уехали - так она к вечеру вернулась! В другой раз отвезли за сто километров в другую сторону, высадили и уехали - через три дня собака вернулась!" Мне тем временем хотелось задушить и эту даму, и ее друзей-дачников. А потом, пользуясь безграничной преданностью этой Собаки - она любила их, даже дважды выкинутая из машины!!! даже после трех дней скитаний, чтобы вернуться в Дом!!! - они предали ее еще раз... жена пошла с собакой на железнодорожную станцию и села в электричку. Ехали в тамбуре. Проехав довольно большое расстояние, на какой-то дальней остановке жена выскочила на перрон, когда двери вагона уже начали закрываться. Собака выскочить не успела и уехала дальше вместе с поездом; дальнейшая ее судьба неизвестна. А жена, очень довольная собой, вернулась на дачу. Разрешила проблемку....

Пусть родятся эти сволочи в следующей жизни бездомными собаками, и пусть на своей шкуре испытают пинки, травмы, лишения, голод и предательство человечьего рода. Да будет так!

-1

17

Froggy-SF написал(а):

Пусть родятся эти сволочи в следующей жизни бездомными собаками, и пусть на своей шкуре испытают пинки, травмы, лишения, голод и предательство человечьего рода. Да будет так!

НА НАШЕМ ФОРУМЕ лично я, как идеолог ресурса,  КАТЕГОРИЧЕСКИ ЗАПРЕЩАЮ проклинать кого либо из людей, мечтать вслух о расправе над ними и в целом - писать подобные проклятия в чей бы то ни было адрес.

это первое.
второе:
то, что собака" полюбила" кого бы то ни было из людей  не дает вам никакого повода  считать этих людей безоговорочными  и пожизненными прислужниками этой собаки. так же не дает вам права осуждать их поступок таким злобным образом.

НЕ ЧЕЛОВЕК ДЛЯ СОБАК - НО СОБАКИ ДЛЯ ЧЕЛОВЕКА!
и если людям не нужна приблудная собака - они абсолютно вправе жить без нее.

эти люди нет, не усыпили собаку.
не умертвили, не вызвали ветеринара чтобы физически от нее избавиться.

они отправили бродячую собаку бродить дальше. да, плохо. да, безответственный и отчасти противозаконный поступок.

но вы вашим брезгливым осуждением и проклятиями в адрес незнакомых вам людей выглядите сейчас немногим краше, честное мое вам слово.

+2

18

Лена, признаю, что выразилась резко. Такое иногда со мной бывает... Поступок этих людей считаю отвратительным и достойным осуждения. Может быть, потому, что живу в стране с действующими и развитыми законами по защите животных и совершенно другой ментальностью людей по отношению к ним. Здесь очень развитая сеть приютов для ненужных животных, но многие считают, что просто свалить свою проблему на плечи приюта - неответственно. Есть породные группы для помощи отдельным породам, как ваш Фонд помощи шнауцерам. Есть многочисленные сайты, куда можно поместить объявление, что отдается собака, кошка или еще что. А до интернета были объявления в газетах. Наконец, они могли бы пристроить собаку к другим дачникам, друзьям, знакомым, проследить ее дальнейшую судьбу. Это было бы ответственно, человечно. А они просто не захотели заморачиваться и избавились от собаки, как от надоевшего мусора - выкинули, да и все тут. Вот что я осуждаю. Здесь это было бы не только преступно, но вообще немыслимо. Я живу в Америке уже 35 лет, и очень уж разная ментальность у нас с вами - здесь и там.

А проклятия... ладно, беру их обратно. В дальнейшем буду писать более удобоваримые для форума истории.

+1

19

Froggy-SF написал(а):

что живу в стране с действующими и развитыми законами по защите животных и совершенно другой ментальностью людей по отношению к ним.

в стране, которой вы живете более ста пятидесяти тысяч молодых и здоровых животных( !!!) ЕЖЕГОДНО подвергаются эвтаназии владельцами только потому, что они им ...надоели .
а не менее, чем ЕЩЕ  сто пятьдесят ТЫСЯЧ молодых животных усыпляются, если имеют даже легкие проблемы со здоровьем например, в виде энуреза после ранней кастрации.

(Эти цифры -  данные справочника американской ветеринарной медицины, ссылка на этот превосходный фундаментальный справочник издательства " Софион" есть в нашем форуме).

и  о ментальности" другой страны"  мне  тоже есть кому рассказать кроме вас: прямо сейчас со мной в квартире соседствуют двое  граждан США. причем, граждан, с блестящим академическим американским образованием, любящие и имевшие  животных, а Ксения - та вовсе в ранней юности волонтерила в шелтерах. Собаку в США имела с 14 лет, собаку крупной породы - боксера.

единственное , что отличает наши страны - это жесткая ОТВЕТСТВЕННОСТЬ граждан США  перед законами страны и штата, потому в России, где нет строгих законов на этот счет  - собаку запросто можно выставить за двери или отдать сосседу без переоформления документов, а в США  надоевшую собаку или кошку  ты ОБЯЗАН сдать ветеринарным службам для ликвидации и утилизации.

Шелтеры в США временного  бесплатного содержания, в каждом штате по разному, но обычно от 21 дня до 30 дней.
дальше неминуемая и безоговорочная  эвтаназия, если за животное не берутся платить( это уже неважно кто, благотворители, фонды и т.п.).

Кроме того, на собак права собственности распространяются ИНАЧЕ и живя в США( по крайней мере, в значительной  части штатов)  нужно быть готовыми к тому, что твоя собака может быть без твоего согласия изъята полицией, кастрирована и возвращена тебе в кастрированном виде, либо же умерщвлена, если " зоопсихолог" увидел в ней признаки  агрессивного поведения.( по жалобе соседей, например, которых собака облаяла через твой собственный забор)

сладкие сказки оставьте для тех, кто меньше в этом деле  осведомлен.

и совсем вдогонку:

несколько лет кряду друзья  и близкие меня настойчиво приглашают в гости,  пожить у них в гостях в США. Их статусы позволяют пригласить меня надолго.

проблема только одна - моя собака. Бруна.

мы много раз ЭТО обсуждали, взвешивали и так и этак, наводили справки, мосты  и все таки НЕТ: риски того, что в аэропорту к ней в бокс без моего спроса  полезет зеленая зоошЫзнутая плесень типа" налить свежей воды и сводить пописать" и СРАЗУ ВСЛЕД ЗА ТЕМ моя собака будет изъята , помещена в изолятор и умерщвлена, если выкажет агрессию к совершенно постороннему человеку( а она выкажет стопудово, если к ней в ее бокс полезут незнакомые люди)  - слишком реальна.

так что сорри, про "особую ментальность" - верьте в это сами, коли вам нравится  и пожалуйста, прошу вас обойтись на форуме без ненужного неправдоподобного прозелитизма.

Поверьте, плиз, мне бы ОЧЕНЬ не хотелось представить труп моей личной собаки в одном ряду с этими вот питбулями, овчаркой и ротвейлерами   в местном полицейском участке (  а  под питбулями понимаются собаки нескольких пород корня бульдогов и их метисы) , уничтоженными ради исполнения местного закона штата.

Froggy-SF написал(а):

Здесь это было бы не только преступно, но вообще немыслимо. Я живу в Америке уже 35 лет, и очень уж разная ментальность у нас с вами - здесь и там.

ДА.   "ментальность" местных граждан оказалась такова, что собачек своих , "сынов" и "дочей"  полиции они  сдали, в другой штат НЕ переехав,( как ради жизни своих собак  немедленно переехал муж моей американской подруги, бросив дом, дело и бизнес и начав с нуля новый быт в другой части страны. Он тоже американец, он юрист и в прошлом - известный спортсмен, но к его несчастью - любитель собак породы питбуль)

я,  чтобы пожалеть нервы наших читателей, для иллюстрации " менталитета"  прекрасных граждан лучшей в мире страны,  фото выбрала поскромнее - много есть и других, с полицейскими грузовичками, доверху наполненными трупами чьих то бывшелюбимых собак.

http://sf.uploads.ru/t/U3GdB.jpg
Однако, видимое на фото -  нет!    Видимо, видимое нами на фото НЕ  нравственно - преступно, НЕ  жестоко, но наоборот - законно, граждански ответственно и во всех демократических смыслах правильно, хорошо и ПОРЯДОЧНО, если встать на стороны вашей личной ментальности?

по моему мнению:  и история с выброшенной русскими дачниками  собакой омерзительна, и рвение, с которым иные граждане США исполняют местные законы -  не менее гадко!.

так что вы уж пожалуйста, сохраняйте объективность воззрений.

Без ненужной  политпропаганды, пожалуйста!   станем жить в поле человеческой нравственности ВНЕ гражданств и  государственных границ и без  разделения людей на " у вас там" и " у нас тут"  .

и  будет всем нам и там и тут благо, чесслово. :yep:

+7

20

Щас пойду погуляю в тумане, аргументы расставлю по полочкам и отвечу вам :)

0

21

Froggy-SF написал(а):

Щас пойду погуляю в тумане, аргументы расставлю по полочкам и отвечу вам

милости просим.

0

22

Да-а-а.... чего-то загулялась я в тумане, но нет, с форума не ухожу, очень нравится мне тут у вас. Хотела я вас рассказами да стихами побаловать, но придется с этим повременить, ибо дискуссия получилась важная, и ее надо продолжить, хотя скорее всего каждый из нас останется при своем мнении.  Этот опус "рождался" в течение нескольких дней и должен был созреть и обрести нужные формы, надо было собрать нужную информацию в интернете, на что ушло еще несколько дней. Да и вообще, я же писатель класса "черепаха" :D А вы, небось, думали, что я вас покинула навеки. Ан нет! Итак, начнем...

Елена Типикина написал(а):

...на собак права собственности распространяются ИНАЧЕ и живя в США (по крайней мере, в значительной части штатов), нужно быть готовыми к тому, что твоя собака может быть без твоего согласия изъята полицией, кастрирована и возвращена тебе в кастрированном виде, либо же умерщвлена, если " зоопсихолог" увидел в ней признаки  агрессивного поведения (по жалобе соседей, например, которых собака облаяла через твой собственный забор).

Елена... ну так не хочется вступать с вами в спор. Я ведь не для этого зарегистрировалась на вашем форуме. но... не утрируйте. Во-первых, полиция не занимается кастрацией собак. Все животные должны быть зарегистрированы в городских муниципалитетах, за определенную плату (animal license). Для некастрированных животных эта плата существенно выше, чем для кастрированных. А заводчики, производящие сколько-то пометов в год, обязаны иметь коммерческую лицензию, которая стоит очень немало. Но насильно кастрировать  вашу собаку никто не будет. Есть ограничения на количество животных, содержащихся одним владельцем (если он не заводчик) - не помню точно, как у нас в СФ, кажется, разрешено иметь в доме не более пяти собак.  Собаки эти не должны быть источником излишнего шума и нарушать спокойствие. Если собака гавкает через забор - часами, например, не унимаясь - соседи могут вызвать полицию, с владельцем могут провести разъяснительную беседу, а в случае повторных нарушений - влепить солидный штраф. Но то же касается и любых других источников шума - если я, например, включу рок-музыку на всю катушку после десяти часов вечера, тоже могут быть неприятности с полицией. Изъять же собаку у владельца могут в двух случаях: в случае укуса собакой человека или другого животного (и за этим не обязательно следует смертный приговор, но 14-дневный карантин обязателен), или в случае, когда соседи подозревают жестокое обращение с животным (держат все время на улице, животное выглядит худым или с ранами от покусов и т.д.) Или если собака серьезно покусает собаку соседа (или кошку) - тут уж без суда не обойтись. В этих случаях собаку официально объявляют "опасным животным". Законы о содержании "опасных животных" в разных муниципалитетах разные, но сводятся к некоторым общим правилам - владелец опасного животного обязан содержать его в закрытом помещении или прочной наружной постройке, из которой животное не может выбраться; в случае, если владелец выводит собаку за пределы помещения или постройки, собака обязана быть на коротком поводке и в наморднике; опасное животное должно быть стерилизовано или кастрировано, а также чипировано; владелец обязан иметь страховой полис в размере не менее $100,000 на случай нанесения собакой ущерба окружающим; запрещено передавать опасное животное другому лицу во владение, ну и так далее. В случае повторного покуса "опасным животным" человека или другого животного (или первого нападения с летальным исходом), действительно, возможна эвтаназия (усыпление). Есть много об этом информации. Другое дело, если собака выкажет малейшую агрессию или видимость оной по отношению к полицейскому - например, слишком быстро подбежит, маша хвостом и улыбаясь от уха до уха... Я уж не говорю о лае. Полицейские всегда вооружены и не всегда разбираются в поведении собак. Тут действительно может плачевно кончиться (и я не говорю об изъятии собаки), и таких случаев немало :(

Собаки, бегающие без присмотра и подобранные муниципальными службами по отлову, доставляются в муниципальные приюты (шелтеры). Если собака чипирована, то тут же узнается адрес владельца и тот оповещается и приходит забрать питомца - заплатив при этом опять-таки солидный штраф - поэтому в Америке нет большого количества безнадзорных животных. За 35 лет жизни в Сан-Франциско я видела, может быть трёх таких собак. Одного из них лично доставила в приют, где его позже забрали хозяева. Нет, пардон, четырех - последний раз было полгода назад, когда, проезжая в троллейбусе по одной из оживленных магистралей, увидела породистого вислу (вишлу? венгерская легавая, короче), деловитой рысцой бегущего по тротуару. С ошейником, но без поводка. Я выскочила из троллейбуса, надеясь перехватить пса, но замешкалась, думая, может, он с кем-то... Но никто не обращал на собаку внимания, а пока я чесала репу, он уже ухлестал на квартал вперед и завернул за угол... Я тогда прочесала нашу интернетную доску объявлений, но не обнаружила ничего о пропавшей висле/вишле.

Если собака (или кошка) НЕ чипирована, она содержится в шелтере какое-то количество дней, ожидая прихода за ней владельца, а по истечении этого времени, если владелец не заявится, она становится ADOPTABLE, то есть в поиске нового владельца. Вот тут-то и появляется этот пресловутый "зоопсихолог", и собака подвергается нескольким тестам на темперамент - проверяют реакцию не подход человека, поглаживание, отношение к другим собакам, а также на любое проявление охраны еды - дается миска с едой, после чего в миску суется муляжная человеческая "рука" (т.е. макет руки). Если собака напрягается, прекращает есть, зыркает глазом в сторону "руки" или, не дай бог, рычит, то все - тест провален, собаку немедленно усыпляют. Успешно прошедшей тест считается собака, не проявляющая АБСОЛЮТНО НИКАКОЙ реакции на вторжение в ее миску. До "новых ручек" допускаются лишь собаки, имеющие темперамент плюшевых игрушек с заводным виляющим хвостиком. Вы много знаете таких собак? Нет, Лена, я не приукрашиваю и не обрисовываю в розовых тонах "ментальность" американских собакодержателей. Я просто описываю, как все есть. Агрессивные собаки здесь не приветствуются, а в больших городах - не знаю, как обстоит дело в отдаленных от города местах - практически не держат крупных, серьезных служебных собак. Держат в основном мелкоту или если крупных, то "несерьезных" типа золотистых ретриверов и черезвычайно сейчас популярных "лабрадуделей" (помесь лабрадора и пуделя) или "золотистых дуделей" (зол. ретривер - пудель). Эти мухи не обидят и шарма хоть отбавляй. Чудные, между прочим, псины.

Что же касается мертвых питбулей... я не знаю, в каком контексте была опубликована эта фотография, и в каком штате - не Колорадо? Есть статья, к ней прикрепленная? Думаю, что эти собаки были конфискованы (и впоследствии уничтожены) в питомнике, разводившем и готовившем этих собак для боев, судя по широченным ошейникам на некоторых из них... Собачьи бои запрещены во всех штатах, на федеральном уровне. Сейчас погуглила Breed-specific laws by state. Оказывается, на штатном уровне законов, запрещающих владение собак той или иной породы, нет - они существуют только на муниципальном уровне, т.е. в пределах городов и муниципальных округов, но не по штату в целом. Кроме, пожалуй, Массачуссетса - там повсеместно запрещено держать гибриды собаки и волка. В Колорадо такие законы есть в шести муниципальных округах, включая город Денвер. Есть законы, запрещающие держать питбулей и им подобных, с исключением - если владелец зарегистрировал своего питомца в своем муниципалитете в течение 60 дней со дня вступления в силу этого закона, то такую собаку разрешено держать, но с кучей ограничений и правил.

А между прочим, и я видела груду мертвых собак и кошек, и не на фотографии, а вживую, когда привела Пилата на ежегодную прививку от бешенства в нашу районную вет. клинику на пр. Карла Маркса (где по соседству был медвытрезвитель). Пока мы ждали нашей очереди, я привязала Пильку к забору, а сама пошла поглядеть на грузовик с открытым верхом, припаркованный у задней двери клиники. Дядечка, стоявший в кузове грузовика, увидел меня и великодушно так, с доброй улыбкой позвал, поманив рукой - иди-иди, посмотри, не бойся! Не буду описывать, что именно я увидела, но увиденное тогда в течение полусекунды стоит у меня перед глазами до сих пор...

Вот, настрочила эдакий опус... Наверное, не все осветила-описала, вопросы если какие будут у населения - задавайте, постараюсь ответить, насколько смогу...

-1

23

Froggy-SF написал(а):

Во-первых, полиция не занимается кастрацией собак.

полиция вСША безоговорочно  и безапелляционно   занимается ИЗЪЯТИЕМ собак, представляющих " угрозу" для граждан по заявлениям граждан. это раз.
для чего привлекает СПЕЦИАЛИСТОВ из ветеринарной полиции.

не нужно ни мне, ни нам и тут  рассказывать сказок  про США, ведь я Вас предупредила об этом - что у меня в советчиках уверенно имеются сами граждане США. из РАЗНЫХ штатов США.  :crazyfun:
далее - вы сейчас в тексте, написанном Вами намеренно занимаетесь ПЕРЕДЕРГИВАНЬЕМ фактов, за болтовней перевирая саму суть американских законов в их законообразующей формации.

текст, написанный Вами в вашем последнем посте  - написан для людей, живущих в России и  НЕ представляющих себе того, как работают законодательные схемы в США, где от штата к штату ВЕСЬМА разнится и законодательнство и механизмы исполнения законодательных актов.

вы же пишете о США как о стране с ЯКОБЫ монолитно однородным законодательством федерального принципа  в отношении например, к домашним животным. Тогда , когда ЭТО - категорически НЕ так.

в ЭТОМ я вижу ваше намеренное лукавство,и  этим меня тоже увы,  не удивить, поверьте..типично для наших бывшесоотечественников.

перечтите , пожалуйста, ваш пост, ваш пост, вызвавший мое резкое возражение  - вы вслух написали на форуме натуральное воззвание идеолога,  заокеанского  прозелита, продолжающего свою святую борьбу с клятыми советами.

Ваш чувственный пост о менталитетах - слова человека, кто проклинает "бывшесовковый рабский менталитет"  и восхваляет менталитет граждан великой  свободной страны…..

и снимите мантию проповедника, пожалуйста   хотя бы тут, где есть  например, я - с экономическим( а не идеологическим)  мышлением, с бездной дружеских связей с образованными  и мозговитыми гражданами США и с весьма ироничным отношением к русской эмиграции нового времени за океаном.

и да, вдогонку, если Вам уж совсем будет скучно на досуге - то расскажу, по какой причине кастрированы молодой боксер и молодой доберман моих хороших знакомых, с ВЕСЬМА солидными позициями в США. с дорогой недвижимостью, с большой такой частной собственностью, с высокооплачиваемыми( очень) работами . уважаемые люди, скажу вам. яйца остригли тем не менее, своим молодым собашкам дабы беды не накликать. бо полиция предупредила. а с ней в америке не шутят.

по безоговорочному предписанию ПОЛИЦИИ кастрированы. дабы собаке пулю в голову не словить, через собственный заборчег.

ПС.  фото мертвых собак  из Денвера. ротвейлеры  и немецкие овчарки странным образом отнесены в этом штате к бойцовым породам.как и любые породы корня бульдогов, кане - корсо, например. ка де бо, стаффордширский бультерьер…типичные собаки - компаньоны.

Очень высокородного,  привезенного из России выставочного кане - корсо в  ДРУГОМ штате США  взломав двери в отсутствие владельцев,   полицейские   вывезли в шелтер и в итоге  кастрировали вопреки воплям    моей питерской лошадной приятельницы.

Собака вишь ли, грозно гавкала в доме одна( годовалый корсик) но  соседям померещилось, что ее корс можбыть хозяйку уже даже  загрыз, а собашка полицейских пущать не захотела….  итог - выстрелили в собаку на ЧАСТНОЙ ТЕРРИТОРИИ и взломав дверь усыплялкой и открутили яйца в приюте, из которого собаку она еле выцепила в уже  полумертвом состоянии сепсиса и  чудом сумела выезти через канаду,  переправив самолетом лечить уже тут,  дома.

Она,кстати, так и  вернулась в Питер после этой не очень давней истории( года четыре как вернулась домой  с собакой и маленьким ребенком, пояснив американскому мужу куда ему идти с его гребаной  демократией) .

А  законодательство в Денвере ( откуда фото умерщвленных собак)  впоследствии под нажимом зеленыхвсе  же  было несколько смягчено и  несколько изменено, НО - вы же нам рассказывали о МЕНТАЛИТЕТЕ о тотальной любви к меньшим братьям в США  и о  разницах в наших с вами менталитетах…..
менталитеТЫ совершенно РАЗНЫЕ у разных граждан как США  таки в России.

это же прописная истина, возьмите навыбор  десятерых из десяти разных социальных групп в любых странах и все будут с разными" менталитетами" .

я вот, наивно  полагаю, что мне знакомый русский "менталитет"   при попытке полициии изъять собаку только за принадлежность к породе  из личной  квартиры для умерщвления - просто напросто  устроил бы БУНТ, тот самый, "бессмысленный и беспощадный." :D

а счет собакам, безропотно сданных полиции  гражданами в Денвере для ликвидации  - шел на ТЫСЯЧИ.

вы сама начали ЭТОТ разговор. :dontknow:

я в него вступила только лишь   увидев непозволительную тональность проповедей заокеанской свободы. только и всего.

+7

24

Froggy-SF написал(а):

Что же касается мертвых питбулей... я не знаю, в каком контексте была опубликована эта фотография, и в каком штате - не Колорадо? Есть статья, к ней прикрепленная? Думаю, что эти собаки были конфискованы (и впоследствии уничтожены) в питомнике, разводившем и готовившем этих собак для боев

у вас глаза то ЕСТЬ?
вы кроме питбулей ТРЕХ ротвейлеров и немецкую овчарку видите на фото?
или видите только "широкие ошейники типично  бойцовых собак"?

а собак матчевых рабочего пит разведения  вы сама то   хоть раз в жизни живьем видели?
вы знаете КАКОГО типажа конституции эти матчевые   собаки - ТАКИХ на фото нет. практически  все  из техна фото, что можно разглядеть подробней - типичные плюшки домашние, грузные, плотные,  раскормленные  эти мертвые собачки.

мой вам совет: нечего сказать по делу - НЕ ПИШИТЕ неподумав, пожалуйста.

пишите ваши отменные, хорошие интересные, содержательные мемуары, за которые Вам очень благодарна и лично я и многие читатели.

но пажалст, только не надо нас и тут просвещать светом политических истин браться, сами светим, чесслово.

0

25

Froggy-SF написал(а):

поэтому в Америке нет большого количества безнадзорных животных.

и как мне сдается, совсем не потому, что граждане США  "жалостливы и  совестливы", как уверяете в вашем посте нас вы.

но ТОЛЬКО  потому, что государство ОЧЕНЬ ЖЕСТКО фильтрует эту тему.
уничтожая бродячих и невостребованных  и ОЧЕНЬ жестко  законодательно регламентируя все вопросы связанные с содержанием собак.

0

26

Елена Типикина написал(а):

вы же пишете о США как о стране с ЯКОБЫ монолитно однородным законодательством федерального принципа  в отношении например, к домашним животным. Тогда , когда ЭТО - категорически НЕ так.

Я этого абсолютно не пишу.  Я написала, что собачьи бои запрещены во всех штатах на федеральном уровне. Это так. Но

Froggy-SF написал(а):

на штатном уровне законов, запрещающих владение собак той или иной породы, нет - они существуют только на муниципальном уровне, т.е. в пределах городов и муниципальных округов, но не по штату в целом.

Так что даже в пределах одного штата эти законы - разные. Эти же муниципальные законы регулируют всякое владение домашними животными. Так что я не лукавлю и не пролетизирую. Насчет питбулей, возможно, ошиблась. Опять-таки не знаю, из какого контекста взята фотография, которую вы приводите. Ну хорошо, вижу, мне вас не переубедить, пойду дальше гулять в тумане и мемуары писать :D

Отредактировано Froggy-SF (02-08-2016 17:40:29)

0

27

Froggy-SF написал(а):

Я этого абсолютно не пишу.  Я написала, что собачьи бои запрещены во всех штатах на федеральном уровне. Это так. Но

какие в ж.опу бои?
здесь мы НЕ говорили о боях. и впредь о боях я говорить не намерена. коммерческие матчи  - жестокая безнравственная забава. по моему личному мнению.

Froggy-SF написал(а):

Ну хорошо, вижу, мне вас не переубедить,

в ЧЕМ собрались переубеждать то меня?

в ЭТОМ?:

Froggy-SF написал(а):

Вот что я осуждаю. Здесь это было бы не только преступно, но вообще немыслимо. Я живу в Америке уже 35 лет, и очень уж разная ментальность у нас с вами - здесь и там.

Froggy-SF написал(а):

живу в стране с действующими и развитыми законами по защите животных и совершенно другой ментальностью людей по отношению к ним.

:D  :crazyfun:

а ЗАЧЕМ?
на нашем форуме мне знать ваши личные  соображения о превосходстве американской прекрасной ментальности над нехорошей русской ментальностью?  :D

я же вам уже  написала: про

проповедников разницы ментальностей здесь не ждем, вот чесслово.
мы все больше о собачках.
и о том, что такое хорошо и что такое плохо. что нравственно, что безнравственно для звания владельца собаки и для собаковода.

а не о сравнимости менталитетов   величинах наций и государств.

+1

28

Елена Типикина написал(а):
Froggy-SF написал(а):

поэтому в Америке нет большого количества безнадзорных животных.

и как мне сдается, совсем не потому, что граждане США  "жалостливы и  совестливы", как уверяете в вашем посте нас вы.

но ТОЛЬКО  потому, что государство ОЧЕНЬ ЖЕСТКО фильтрует эту тему.

Не государство тему фильтрует, Лена, а городское управление. Законы-то не федеральные, а муниципальные, о чем я и талдычу, а вы утверждаете, что я утверждаю обратное :D Но в общем ладно, хватит об этом, а? Тема-то мемуарная, а этот сыр-бор надо бы куда-нить в другое место перевести... Погодите, скоро стихи будут! :writing:

Отредактировано Froggy-SF (02-08-2016 17:55:22)

-1

29

у нас принято пояснять минусы, я поясню Вам: 

очень трогательно, что вы мне талдычите ( возражая) то, о чем я Вам написала в одном из первых своих постов.

я неленивая и   напомню:  :crazyfun:

я Вам 

Елена Типикина написал(а):

единственное , что отличает наши страны - это жесткая ОТВЕТСТВЕННОСТЬ граждан США  перед законами страны и штата, потому в России, где нет строгих законов на этот счет  - собаку запросто можно выставить за двери или отдать сосседу без переоформления документов, а в США  надоевшую собаку или кошку  ты ОБЯЗАН сдать ветеринарным службам для ликвидации и утилизации.

и еще раз:

Елена Типикина написал(а):

Кроме того, на собак права собственности распространяются ИНАЧЕ и живя в США( по крайней мере, в значительной  части штатов)  нужно быть готовыми к тому, что твоя собака может быть без твоего согласия изъята полицией, кастрирована и возвращена тебе в кастрированном виде, либо же умерщвлена, если " зоопсихолог" увидел в ней признаки  агрессивного поведения.( по жалобе соседей, например, которых собака облаяла через твой собственный забор)

.

ГДЕ вы увидели недопонимание американских законов лично мной?

я не берусь говорить вслух в серьезных обсуждениях ничего того, что недопроверила бы многократно. ;)

МОЕ РЕЗКОЕ  ВОЗРАЖЕНИЕ ВЫЗВАЛА ТОЛЬКО ЛИШЬ ВАША ВОЗМУТИТЕЛЬНАЯ    ПОЗИЦИЯ В РАЗГОВОРЕ  О " МЕНТАЛЬНОСТЯХ".

ВЫ ПОСМЕЛИ ВСЕХ РОССИЯН ВСТАВИТЬ В ЕДИНУЮ КАТЕГОРИЮ ЛЮДЕЙ, "МЕНТАЛЬНОСТЬ"    КОТОРОЙ " у нас тут"  РЕЗКО ОТЛИЧАЕТСЯ" ОТ " МЕНТАЛЬНОСТИ" У " ВАС ТАМ".

То есть, намеренно и  с поучающим видом  встали в позицию , традиционную для многих отъезжантов - "у нас тут рай свобод, у вас там рабство духа" ( с)

Эту заурядную телегу толкают многие наши бывшие сограждане, эта проблема противопоставлений - уже давно есть предмет философского ряда дискурсов и в этой связи Вам, как бывшепитерскому и явно - интеллигентному человеку( правда, временно подзабывшему правила приличияв разговорах на международные темы ) я очень рекомендую прочесть прекрасное эссе современного   русского, еврейского, американского философа Михаила Эпштейна.

http://www.emory.edu/INTELNET/es_USSR_epitaph.html

если не помните  - кто этот господин то я напомню Вам:

Михаи́л Нау́мович Эпште́йн (род. 1950, Москва) — российский философ, культуролог и литературовед, лингвист, эссеист. Заслуженный профессор теории культуры и русской литературы университета Эмори (Атланта, США), профессор русской литературы и теории культуры и руководитель Центра гуманитарных инноваций Даремского университета (Великобритания), Член российского Пен-центра и Академии российской современной словесности. Окончил филологический факультет МГУ.

Автор 30 книг и более 700 статей и эссе, переведенных на 20 иностранных языков. Основные темы исследований: методология гуманитарных наук, постмодернизм, поэтики (в частности, литературных архетипов и теории метареализма), философии модальностей, теории советской идеологии и философии, семиотики повседневности, проективная лингвистика, перспективы развития языка и мысли.

Лауреат Премии Андрея Белого 1991 года, Института социальных изобретений (Лондон, 1995), Международного конкурса эссеистики (Берлин - Веймар, 1999), премии журнала «Звезда» (1999), премии «Liberty» за вклад в русско-американскую культуру и развитие культурных связей между Россией и США 2000.

+1

30

прочтите, прочтите! безупречно  и   блистательно. О МЕНТАЛЬНОСТЯХ. :D

0


Вы здесь » СССР - Современный Служебный Спортивный Ризеншнауцер » Беседка » Froggy-SF, или американская русская питерская история.