СССР - Современный Служебный Спортивный Ризеншнауцер

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » СССР - Современный Служебный Спортивный Ризеншнауцер » Беседка » Обмен квартиры на частный дом


Обмен квартиры на частный дом

Сообщений 1 страница 15 из 15

1

Доброго времени суток, уважаемые форумчане!
Планирую обменять квартиру на частный дом. Расскажите пожалуйста, на что стоит обратить особое внимание, выбирая дом и какие трудности могут подстерегать того, кто никогда не жил в частном секторе? Стоит ли производить такой обмен, если рассчитывать приходится только на себя? Хотелось бы услышать Ваше мнение. Заранее благодарна.

0

2

Белинда написал(а):

Стоит ли производить такой обмен, если рассчитывать приходится только на себя? Хотелось бы услышать Ваше мнение. Заранее благодарна.

я не разменивала своего городского жилья на загородный дом, просто со смертью мамы переехала в ее загородный, она в свое время сделала ровно это: выйдя на пенсию и  разменяв нашу совместную большую квартиру,  себе и сыну ( моему брату)  она   купила маленькую квартирку и на придачу - маленький   частный домик с участком( смешно вспомнить сколько он тогда стоил) в качестве дачи, в которую она основательно вкатила на круглый год. ей нравилось ОЧЕНЬ и она успевала шуршать на своей пенсии типа. у ней этот домик был хобби.

но и она продолжала работать и я зарабатывала нехило и отваливала ей на дела по текущей реконструкции дачи  исправно и регулярно.

могу сказать одно: из меня фазендовладелец НЕ вышел и семи лет жизни в загородном доме( в городской черте близкого пригорода)  мне вполне хватило, чтобы одуматься, очнуться,  свалить обратно в город, а мамин дом я вскорости продам в качестве дачи друзьям.

по моему теперь убежденному мнению :  женщине  без умелого  умного  опытного в строительных делах мужа( свата - брата мужика)    или( вариант)  без  ПРОРВЫ денег, с регулярностью капающих в карман,   жизнь в частном доме с нормальными коммуникациями  просто не под силу.

а жить без коммуникаций ( и например, стиральной машины - автомата и душевой кабины) очень скоро ( могу предположить) что надоест.

Без постянного надзора и текущего   ремонта все развалится в очень скором времени, или же развалится сама жизнь в ее привычном укладе, как чуть не развалилась моя:  я погрязла в стройках -  ремонтах  - текущих делах - фитингах, водоканалах, ассенизаторах, кровельщиках, печниках, уборке снега и топке печей  и т.д.  настолько, что мой образ жизни радикально изменился и я…..сорри,  одичала.  капитально…. еще и забухала пивом  от скуки тоже.

а вслед за этим чуть не утратила и  круга знакомств и способностей к моей работе. я работаю с людьми,ПиАрщик типа,  вне тусовки без серьезных денежных  заказов я осталась за несколько лет. А про""""ть  положение в этом сегменте рынка горааааааааздо легче , чем наверстать позиции потом. и никакой тырнет не спасает, когда дело строится на живом общении.

А  частный дом -  это ПОСТОЯННЫЙ( не столько трудный, сколько каждодневный и неотлагаемый на потом)  физический труд, не оставляющий времени на иной образ жизни.

а любая неизбежная со временем поломка или неожиданный  погодный катаклизм вышибают из рабочей  колеи напрочь.

к тому же, разбираться в диаметрах , качестве и стоимости труб, плотности и огнеупорности кирпичей,  в  водопроводных фильтрах,  свойствах кровельных покрытий, гидроизоляции, насосах для откачки воды из подвала   - это не совсем то, о чем мне хотелось бы думать ежечасно, забивая этим голову.
а не владея этими вопросами - очень МНОГО денег можно просадить на ветер.

на все это надо иметь время -  деньги -  силы и расположение души.
покуда лето,  то и жизнь в частном доме в пригороде - рай. и даже откосить раз в 10 дней  16 соток бензодрочилкой кажется типа фитнесом.
но поздней осенью  зимой ситуация…меняется. хорошо если дом газифицирован и канализация в нем( и водопровод) капитально - магистральные.
а если не так?

но даже тогда, когда в доме течет  самотеком водопроводная вода ( как у меня в доме загородом)   каждый заморозок в минус  сорок или снежная буря ( когда в три ночи изволь на крышу с лопатой) или скачок давления в магистральном вдопроводе( с разрывом труб под землей, аварийные бригады деньги шухер скандал починки) - эт ооооо….это эпопея по самоспасению,  кроме того что бывало и  суммы в долларах с тремя нулями.

это тягомотина, за которой уже не видно НИ ЧЕ ГО, ни времени на личное  общение ни на работу, связанную с социальным общением( как моя работа).

одним словом я  попробовала:  нет, НЕ МОЕ.

а иметь и жилье в городе и вкусную дачу мне не позволяет достаток. проще говоря, денег на ВСЕ про все  у меня просто нет.

+11

3

Вот Елена Николаевна сказала истинную правду ,я как человек ,живущий в частном доме уже 25 лет ,добавлю еще одно-соседи! Если они хорошие ,то жить можно,но если пошел конфликт,то это на века и поколения.а причин конфликта может быть множество от скрипа ворот до висящих над твоим забором веток дерева. И конфликт не гасится устранением причин,найдутся новые.участковые ,как правило ,особо не вмешиваются и посылают всех в суд,но на каждый гаф не насудишься,вот и живешь обвешенный камерами ,чтобы собаку не отравили,да грабли не сперли.а так да ,живя в частном доме ,особенно если не вы сами его строили ,вас ждут множество квестов и опыт от кровли до гидроизоляции подвала.и каждый мастер норовит срубить с вас денег за работу,которую то и делать то не всегда надо.вообщем целиком и полностью согласна с Еленой Николаевной .

+10

4

Елена Типикина
dverka
Благодарю Вас за полезную для меня информацию и очень важные нюансы. Все приму к сведению.

+1

5

Белинда написал(а):

на что стоит обратить особое внимание, выбирая дом

Дом дому рознь. Если есть вода, канализация, газ, не течет крыша, не топит погреб - и раздумывать нечего - меняйте. но так не бывает. Ну если как мы...Поменяли квартиру на стены на участке, пусть и почти в центре нашего городка. 12 лет - еще идет процесс. Теперь и скважина и газ и канализация(пусть автономная) и второй этаж скидали(не знаю пока - зачем, но пусть будет) Но сколько это труда и денег!!! Но теперь ни на какую квартиру это не поменяется. Лена права, без мужика не стоит пробовать.

Отредактировано Михаил Рулев (09-07-2016 21:23:56)

+4

6

я в силу профессии бываю в очень многих домах ( у нас в городе много частных домов и в центре и на окраинах)-ну не встречались мне беспроблемные дома,даже новые.везде недоделки и огрехи.Если есть коммуникации то конечно легче(то есть газ ,вода канализация) по крайней мере зимой вы не думаете оо том ,что надо протопить дом ,чтобы в мороз не размерзлось отопление в доме.(даже у нас в краснодаре такое бывает) или топить печь дровами.Но все что касается коммуникаций на вашем дворе находится под вашим обслуживанием.значит и замена труб ,устарнение протечек ,это все ваша забота.Скажу честно ,в частном доме жить приятно ,розы,огород ,свежий воздух,двери открыл и собаки гуляют)но с возрастом прихожу к выводу ,что если бы не собаки ,уехала бы в квартиру,иногда просто накрывает,особенно подготовка к зиме,дрова купить ,трубы надземные проверить утеплить,септики выкачать,вообщем хлопот хватает.

+3

7

/

Отредактировано _JJ_ (23-08-2017 05:39:12)

+3

8

/

Отредактировано _JJ_ (23-08-2017 05:38:39)

+2

9

За последние 10-15 лет как минимум 5 моих хороших друзей собачников переехали в загородные дома(коттеджи), нажились в них, вернулись к варианту квартира в городе + дача на теплое время.
В Сибири загородное проживание - это отопительный сезон 8-9 мес в году, накладно. Зимой когда морозы в гостях не задержишься, надо ехать и топить, иначе перемерзнет где-нибудь. Плюс обычные проблемы зимних перебоев со светом, когда приборы приходится включать поочередно, чтобы с нагрузкой на сеть не переборщить. Иначе всей округой сидят все при свечах и топят буржуйки.

Но может то только у нас в крае так :dontknow:

+3

10

Риза написал(а):

Но может то только у нас в крае так

в НАШЕМ крае тоже так.

и цитата минувшего времени  в тему, был по случаю нашествия египетской тьмы такой стих  в моей старой теме: :D

   "под дверью громко выла кошка Гопа,
   я в темноте прижала хвостик ей….
   а  ведь не зря советовала ж.опа:
   - купи не пива, Лена, а свечей!"

+7

11

Михаил Рулев
dverka
_JJ_
Риза
Елена Типикина
Все внимательно прочитала. Информации к размышлению оказалось достаточно для того, чтобы серьезно задуматься. Открылись такие тонкости и подробности, о которых обычный квартирный житель даже и не подумал бы.
Огромное всем спасибо!

+3

12

Белинда
Сам много раз подумывал (при каждом очередном квартирном переезде), но так и не решился (по указанным выше соображениям). Никто ведь не знает, что и как будет в жизни. Со временем, с возможностями, с достатком.  Городская квартира, если даже ей не заниматься вообще (хоть бы и закрыть на ключ и уехать), никуда не денется, не испортится и стоимости своей не потеряет. Она не привязывает и не обязывает. Частный дом - совсем не так. 

Ну и, как учит нас Мэрфи: "Любое дело потребует больше времени, чем вы предполагаете" - а также сил и финансов. Особенно, когда дело новое. Так что, если уже изначально есть сомнения, действительно стоит, ИМХО,

Белинда написал(а):

серьезно задуматься.

Отредактировано ortseam (10-07-2016 20:32:10)

+4

13

Мы в данный момент находимся в процессе ремонта того самого дома,на который меняем квартиру. Нам повезло (я надеюсь) дом хороший ,добротный , совсем не далеко от города ...НО...даже в этом хорошем ,относительно молодом (10 лет) доме приходится по мелочи менять то одно ,то другое. Понимаю ли я ,что дом это ПОСТОЯННАЯ забота , подкрасить -поправить -починить и т.п -да! Но и удовольствие от частного дома не сравнимо ни с чем. Честно? Я даже не задумывалась -стОит или не стОит. Однозначно -да! Касаемо документации -составляется договор мены , и единственная сложность в том, чтобы кадастровая стоимость квартиры не сильно отличалась от кадастровой стоимости земли и дома. Иначе могут возникнуть вопросы. В остальном вроде все нормально. Вот от меня пожалуй совет - не засматривайтесь на дома, в которых никто не жил, и они были построены именно на продажу. Выглядят они хорошо ,чистые и ровные ,как яичко, только как показывает печальная практика моих знакомых,дома такие строятся из овечьих шариков(образно) ,обшиваются сайдингом, снабжаются дешевой проводкой, которая в случае не дай Бог чего, тлеет,выделяя ядовитые испарения , и продается - меняется с доплатой вашей или их ,да хоть на черта лысого...лишь бы скинуть дом этот. Вот этих домов опасайтесь. Ну и от региона многое зависит,на мой взгляд. В нашем небольшом городке все друг друга знают ,и разузнать про дом и его хозяев оказалось совсем не сложно. Чего и вам искренне желаю.

+4

14

О, да. Мы за 11 лет жизни в частном доме чего только не натерпелись (в принципе, все вышеперечисленное и еще горстка), но обратно в квартиру?! Ну уж нет!  :nope:

+5

15

/

Отредактировано _JJ_ (23-08-2017 05:38:18)

+3


Вы здесь » СССР - Современный Служебный Спортивный Ризеншнауцер » Беседка » Обмен квартиры на частный дом