СССР - Современный Служебный Спортивный Ризеншнауцер

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » СССР - Современный Служебный Спортивный Ризеншнауцер » Дрессировка и воспитание » Воспитание. Причуды приятные и неприятные. Часть 4.


Воспитание. Причуды приятные и неприятные. Часть 4.

Сообщений 121 страница 144 из 144

121

Добрый вечер.  Может есть какой секрет,  как поскорей приучить ризененка терпеливо переносить всевозможные процедуры по уходу за ним, так, чтоб это ему не доставляло особых неудобств.  Потому что замереть на месте ну ни как, надо крутиться, тянуть в  пасть руки, пытаться уйти, выскочить из ванной, упираться, когда надо мыть лапы и т.д. Понимаю, что на все нужно время, но может есть какая специфика, таких "буйных" собак у меня еще не было, так что лучше уточню 8-)

0

122

Во время каждой процедуры ставьте рядом мисочку с вкусняшками и выдавайте каждый раз когда хотя бы на пару секунд замирает, потом пока жует тоже можно успеть что-то сделать. И хвалить. И в конце процедуры большой бонус. А так только ждать-представьте двухлетнего ребенка, будет он вам как статуя сидеть спокойно и ждать пока ногти пострижете? Только ваше терпение, ловкость рук и хитрость. и вкусняшки.

0

123

marsyanka написал(а):

Во время каждой процедуры ставьте рядом мисочку с вкусняшками и выдавайте каждый раз когда хотя бы на пару секунд замирает, потом пока жует тоже можно успеть что-то сделать. И хвалить. И в конце процедуры большой бонус. А так только ждать-представьте двухлетнего ребенка, будет он вам как статуя сидеть спокойно и ждать пока ногти пострижете? Только ваше терпение, ловкость рук и хитрость. и вкусняшки.

ПРОСТИТЕ МЕНЯ но ваш совет - это самый прямой и легкий способ сделать из собаки НЕУАПРАВЛЯЕМОГО корыстного психопата.

я вчера не успела ответить, очень надеюсь что успею сегодня.

а пока напишу

ТАК КАК ПРЕДЛАГАЕТЕ ВЫ ДЕЛАТЬ НЕЛЬЗЯ НИКОГДА и никому

это полностью противоречит последовательному воспитанию не только собак, а всех высокосоциальных животных

+1

124

я дала совет исходя из лично практики. Корыстных неуправляемых психопатов в моем доме не было и нет. Возможно вы меня неверно поняли.

+1

125

marsyanka написал(а):

Во время каждой процедуры ставьте рядом мисочку с вкусняшками и выдавайте каждый раз когда хотя бы на пару секунд замирает, потом пока жует тоже можно успеть что-то сделать.

Боюсь, это только усилит стремление вырваться и добраться до заветной миски, миска будет только добавлять суетливости. Давать еду за малейшее замирание, а разве щенок поймет за что получил награду? Я бы поняла если перед замиранием шла какая-то команда, замирание, а потом похвала, а потом увеличивать время замирания, тогда еще может быть... Пока жует ничего не сделаю, это будет очень быстро или надо какие-то большие куски, но тогда он быстро наестся. Но все равно, спасибо, что поделились своим опытом.

marsyanka написал(а):

А так только ждать-представьте двухлетнего ребенка, будет он вам как статуя сидеть спокойно и ждать пока ногти пострижете?

Никто пока от него статуи не требует, но стремиться к этому надо, вот только одним ожиданием, боюсь не получится. Тем более не имея никогда ризенов, пытаюсь на данном этапе понять,  что для щенков ризенов норма поведения, а что  уже выходит за неё...

+1

126

Елена Типикина написал(а):

я вчера не успела ответить, очень надеюсь что успею сегодня.

Мне не горит, никаких критических ситуаций пока нет, поэтому подожду и буду благодарна, если ответите когда сможете, начинаю подозревать, что вопросов у меня еще будет много.

Отредактировано Пчела (06-12-2020 20:37:05)

0

127

Ваша задача показать, что суетливость не приведёт ни к получению куска, ни к прекращению процедур. Метод наведения, например, работает совсем без команд- собака поощряется за желательное поведение. Если для вас желательное поведение- прекращение сопротивления, дёрганий и прочего во время процедур- именно его и поощряем. Сначала даже небольшое время (пара секунд), потом увеличиваем- все постепенно. Но это мой опыт. Вы можете как последовать моему совету, так и воздержаться. Это же ваша собака и вам принимать решения на основании той информации, которую получаете. А она может быть очень разной, как и разный опыт у людей, дающих советы

-1

128

marsyanka написал(а):

я дала совет исходя из лично практики. Корыстных неуправляемых психопатов в моем доме не было и нет. Возможно вы меня неверно поняли.

возможно, у вас самой достаточно опыта чтобы проводить правильные ДЕЙСТВИЯ, но совет , который вы дали словами - просто безобразный.

Подобные методики с  приучением собаки к самым простым и повседневным  обыденным действиям методом  вкусопоощрения за каждый шаг( а вы предложили кормить собаку за молчание, терпение  и отсутстввие суеты) и выдачей вкусняшек за  правильные действия  НИКОГДА не приносил пользы. Это простой способ одибилить собаку и быстро добиться ОБРАТНОГО результата: нервяка и  непоседливого вымогательства кусков, переадресации нарастающего возбуждения.
За последние полгода мне пришлось вмешиваться в воспитание нескольких собак, наглухо перепорченных вкусопоощряльщиками - бесконфликтами. В двух случаях была уже полная беда: собаки были уже буквально: орущее, лязгающее зубами, истерящее невменько после многократного посещения  бесконфликтниками - мудрецами да за две с половиной тыщи в час.....

и в одном и в дргуом случае я решила проблему ЗА ОДИН ВИЗИТ.

у людей больше нет проблем с мытьем лап, чисткой ушей и так далее.

Собака - это не игральный автомат, в который надо каждые 3 минуты спускать жетоны, чтоб продолжать игру.
ЭТО ВЫСОКОСОЦИАЛЬНОЕ прежде всего животное.
и когнитивные( сознательные, умственные) методы воспитания собаки гораздо более успешны.

а ПООЩРЯТСЯ обязан ТОЛЬКО полученный результат, добровольное и осмысленное подчинение щенка. Помыли лапки - получил вкусняк. Почистили ушки( столько сколько надо) - получил вкусняк.

+1

129

Пчела написал(а):

Боюсь, это только усилит стремление вырваться и добраться до заветной миски, миска будет только добавлять суетливости. Давать еду за малейшее замирание, а разве щенок поймет за что получил награду? Я бы поняла если перед замиранием шла какая-то команда, замирание, а потом похвала, а потом увеличивать время замирания, тогда еще может быть... Пока жует ничего не сделаю, это будет очень быстро или надо какие-то большие куски, но тогда он быстро наестся. Но все равно, спасибо, что поделились своим опытом.

Вы совершенно верно интуитивно поняли проблему.

1) пример первый, 1989 год, примерно.... Я уезжаю в Москву на съемки, надолго, на месяца полтора. Моей матушке приспичило вот взять и постричь когти Бланке, нашей первой ризенше. Матушка, обожающая нашу собаку,  вместо того чтобы просто сесть на диван с собакой и постричь ей когти когтерезом решила собаку НАНЯТЬ стричь когти. И сдуру выдала ей сосиску вместе с комплиментом не докончив дела.
Собака была не семи пядей во лбу, а всех семидесяти да еще и артистичных. За вторую лапу она немедленно потребовала вторую сосиску. Третью сосиску уже посреди когтей на третьей лапе. Затем сосиску за один коготь, а затем сосиски всегда и вперед а когти стричь и вовсе не надобно.....  До моего приезда этот цирк  усугубился... Собака принялась рычать и вымогать сосиски не только за когти а за чистку ушей, клацки ножницами по ушам, стрижку бровок.  Когда я вернулась  кино было в фазе кульминации:  мама скандалила с собакой  по КАЖДОМУ поводу, собака рычала и без сосиски ни в ванну не впрыгивала ни  бороды не давала вытирать.  Естественно, со мной такой цирк не прокатил, даже и попыток не было его включить, но мама как субъект равноправный в глазах соаки померкла навсегда, они превратились в вечно скандалящих закадычных подружек.

2) пример второй двухнедельной давности. К Изе( это Бруночкин кореш кадет из Фондапомощи шнауцерам, метис таксы с цвергом)  наняли воспитателя, дрессировщика - бесконфликтника. Ибо Изя как нормальный цверготакс, зацелованный и задутый в задницу дома у двух  дам, переводчиков - редакторов стал баловать и наглым гафканьем требовать к себе особого внимания именно в то время, когда обе хозяйки преподавали по скайпу. Пришел тренер -бесконфликтник - вкусопоощряльщик за деньги акуенные...И научил: когда молчит - кусок даем. Когда орет  - не даем а игнорируем... ЧЕРЕЗ МЕСЯЦ  ситуация с таким тренером дошла до пздца...... Собака ОРАЛА КРУГЛОСУТОЧНО переходя уже на абсолютно истерящий наглый визг, каким таксы изводят в норе лису....

а ко мне сунуться гордость не позволяла и наши отношения безденежной дружбы. Но гордость все же смирилась потому что работать и жить с собакой дома стало невозможно. Была призвана я. Подруга семьи, так сказать.... Понмая, что отметелить Изю ни у кого из них двоих рука не поднимется - ИЗЮ МЕТОДИЧНО ОТМЕТЕЛИЛА Я, причем, мягким  ВЕНИКОМ. Часа три -четыре присутствуя в квартире мне понадобилось Изе пояснять что за КАЖДЫЙ приступ ора он будет  неминуемо настигнут и веником отхерачен по наглой попке.  Были выданы инструкции. При попытке заорать цвергово-таксячьим ором кидать в Изю веник и шлепать по заднице безо всякого ТАКанья и воплей и разборок. А главное - БЕЗ КУСКОВ. А вот когда и если Изя сам придет на ручки ласкаться и молчать - то только тогда Изе выдавать вкусняшки и только за исполнение хозяйского пожелания типа: Изя, прыг на диванчик, тихо.  КАК БАБКА отшептала Изю орать и истерить всего за один мой  визит. Показанного веника  хватало чтоб концерт осекся на первой же ноте...

И  в остальном была исправлена главная ошибка: хозяевам было втолковано, что веник гуляет по Изиной заднице не с ТАКаами, не с воплями и разик шлепнуть, а подметается Изя до той поры пока не сдаст позиций  и огорченно не заткнется. 
Неделю назад заехала к Изе - он святой! На звонок гавкает типа три гава и галопом несется к хозяйкам докладывать что гости пришли. Стоит войти - радостное тихо повизгиванье ласки безо всякого ора, на тихое хозяйское слово: тихо,Изя, Изя сразу делает тихо.....

никто ни на кого не орет, все играют, целуются обнимаются... Собака дает расчесываться мыться спит в обнимку, просто подменили собаку дурную на прекрасную любящую и адекватную абсолютно

КАК НАДО БЫЛО ЗАСРАТЬ МОЗГИ людям и собаке методиками" бесконфликтного ненасильственного  вкусоопоощрения" ?! Чтобы умнейшая культурная внимательная талантливая покладистая собака превратилась в наглого, перевозбужденного и дезориентированного истерика- вымогателя?

а теперь его дразнят Святой собакой, но поскольку он стал опасаться домработницы с веником и шваброй, для Изи в черную пятницу мной в секс-шопе  была куплена садо-мазо красивая плетка за 500 рублей. И Когда Изя разок не сразу сделал тихо этой пушистой мягкой плеткой было резко стукнуто по полу у него перед носом....

Теперь пальцем достаточно на плетку показать и Изя сразу прыгает на диван, тяжело вздыхает и не подает вида что он вообще жив с дивана пока идет урок по скайпу.

+5

130

Пчела написал(а):

Мне не горит, никаких критических ситуаций пока нет, поэтому подожду и буду благодарна, если ответите когда сможете, начинаю подозревать, что вопросов у меня еще будет много.

ну а теперь - мой совет

0

131

marsyanka написал(а):

Ваша задача показать, что суетливость не приведёт ни к получению куска, ни к прекращению процедур.

А ДРУГИХ способов ЭТО показывать у человека в арсенале нет?  :rofl:

Итак, не нужно делать из собаки  дебила методом выработки примитивных ответных рефлекторных поведенческих актов.....

собака - не крыса лабораторная, она  человека вопринимает иначе. Как мать. Как равного себе.

щенок ПРЕКРАСНО понимает и эмоции хозяина и его авторитет и законность любого повседневного требования. Требования к поведению щенка обязаны быть спокойными, последовательными и настойчивыми.

Проще говоря: если вы решили мыть щенку лапы, то спокойно и самоуверенно берете ласково и терпеливо вашего щенка и моете ему лапы, ласково уговаривая его потерпеть и лапы вымыть, со щенком надо разговаривать. Действия называть одними и теми же словами, терпеливо, спокойно, медленно, не торопясь но НАСТОЙЧИВО. Буянит - окрикнули, уперся - поддернули и пришипели на него строго. Потребовали  исполнять то, что вы вам нуждно и на что вы имеете полное право как старший.  МлЛапы вымыли, вытираете и называете все своими словами: лапы моем...вытираем лапы.ожно и за шкварь тряхнуть!  Если решил зубы показать или сдернуть.   ГЛАВНОЕ БЕЗ РАЗДРАЖЕНИЯ вообще, но силой авторитета и все поясняя словами и не торопясь. 
а вот КОГДА все вымыли вытерли - вот ТУТ радостное: ай умница, мой, лапки помыли ГДЕ кусочек мой хороший, умный мой! И ВОЗНАГРАДИЛИ кусочком, лаской, похвалой.

Говорить МНОГО РАЗНЫХ слов не нужно Нужно ввести в обиход постоянную и спокойную неотвратимость  ваших действий, у собаки обязано быть в голове: хозяин всегда и на ВСЕ имеет право. Хоть лапы мыть хоть в зубах у щенка ковырять...

и собаку к ЭТОМУ не " приучают" кусками постепенно, она не дикий волк....  а берут щенка - домашнего, свою любимую собаку и не пугая, не раздражая, а терпеливо и властно делают эти простые бытовые вещи. То окриком, то искренней лаской и разговором, поощрением, эмоциональным , четкими интонациями и без суеты.

стоит щенок хорошо и голос у вас ровный, ласковый:  ай, умничка, ай, ты  мой хорошой

дернулся - окрик: эй, такой сякой! я тебе ща!

и вымыли и вытерли и все что надо сделали и обняли и искренне похвалили и поблагодарили за согласие все ЭТО делать и к вам относится с внимнаием и послушанием.

это же очень просто.

а выдача куска за простые бытовые вещи.....

это оболваниевание  и примитивизация умственных и эмоциональных способностей собаки до самой примитивной формы павловизации , до рефлекса Павлова

задача владельца  научить собаку НУЖДАТЬСЯ в хозяйской похвале, прежде всего...научите щенка различать ваши интонации: довольные,поощрительные, недовольные

а не ожидать выдачи поощрительного куска собака должна

как высшей милости за самые простые вещи в бытовом общении.

поощрять нужно сразу ВСЕГДА. Добрым словом, плотным поглаживаньем. По окончании любой домашней процедуры - желанным кусочком и похвалой ,похвалой. Умница, ай, хороший!
ПРЕСЕКАТЬ нежелательные действия нужно СРАЗУ и ВСЕГДА. Окриком, прихватом за шкирку и т.л.

и кусочек за помытые лапки - это всегда может быть честный бонус и знак того, что процедура окончена, собака -молодец.

но все ЭТО обязано сопровождаться прививанием собаке понятий, поощрение кусочком - это эмоциональная кульминация финальной похвалы за сделанное в доме дело.

+10

132

оффтоп в тему вкусопоощрения :)

http://forumupload.ru/uploads/0005/77/cb/600/t568180.jpg

Отредактировано ortseam (07-12-2020 14:37:34)

+2

133

Пчела написал(а):

пытаюсь на данном этапе понять,  что для щенков ризенов норма поведения, а что  уже выходит за неё...

для качественного ризена с породным поведением на ДАННОМ этапе жизни и возраста нормой является:

буйство, бесилки, шумные ГАВГАВГАВ скандалы ,попытки вертеться, убегать,  через раз спонтанно включать дебила......( А? чего? как фамилия? чет не понял, чет не слышу), дразниться,корчить из за угла рожи хозяину,  нападать на тряпку, типа нечаянно размахивая копытами - разливать ведро, внезапно корчить свирепые морды лица , но на всякий случай прижавше попку и уши....

если не работают спонтанные включения дебила , если хозяин только смеется и покрепче взяв за шкиряк говорит: нет, милота моя,
мы БУДЕМ мыть сегодня лапы и бороду( расчесывать бороду, стричь когти и т.д.) ,то

изобразить внезапную отстраненность от мира, смерть души  и исполнить попытку упасть плашмя в глубокий обморок и паралич, колотясь всем телом и закатывая глаза....

если и ЭТО не сработало и не перепугало владельца ни капли, то

зевнув пару раз нервически, закатить наверх белки, а потом потупить глаза с выражением " за что?!" , а потом с горечью в душе  пару раз выдохуть сокрушенно и кротко пойти мыть лапы

но при всем том стоять копытами в ведре с видом гордого,  несломленного духом орла

и с выражением на роже: "еще не вечер".

но потом , когда все противное закончится- НЕМЕДЛЕННО простить ужасное насилие , осуществленное над щеночком мытьем лап и радостно броситься хозяину в руки с криками:

- " Я молодец, да?" да, я молодец!!! Нет, ты скажи, я же молодец,  я афигенный МО ЛО ДЕЦ! "

если ко всем ЭТИМ проявлениям артистичного социального и очень ПОРОДНОГО таланта  относится с пониманием, терпением, юмором и настойчивостью,  то

детство вашей собаки будет веселым, красочным и эмоциональным, а ваше воспоминание о детстве вашего щенка будет счастливым

и стая у вас с ним будет крепкая - водой не разлить, вкусняком не разманить.
....................

ВЫХОДИТ за рамки допустимого поведения только одно:  угроза владельцу с выпадом или укусом, имеющим признаки целенаправленной агрессиии и желания напугать врага  своей крутью ( это тоже не страшно, но весьма типично для ризененков в возрасте от трех до семи)

ТОГДА маленький говнюк НЕМЕДЛЕННО жестко хватается за шкирку и со страшными криками АХТЫМАТЬПЕРЕМАТЬ!!!!!!!!  сначала трясется за эту шкварь как груша, а затем отправляется пинком под задницу ( мягким)  лежать на коврике у двери с выговором: ИЧТОБДУХУТВОЕГОДОЛГОНЕВИДНО БЫЛО ,говнюк ты паршивый!

ну уж когда он подумав- передумав о горькой своей судьбине опустит головушку и  придет виновато уж ладно тогда....

спросить для острастки: ЧЕЭТО БЫЛО,АААААА?

и если оно виноватое и раскаивается, обнять, поцеловать, посчитать зубы и простить говнюка, так уж и быть.....

+6

134

ortseam эт не оффтоп, это чиста правда чисто в тему.

0

135

Елена Типикина написал(а):

А ДРУГИХ способов ЭТО показывать у человека в арсенале нет?  

Итак, не нужно делать из собаки  дебила методом выработки примитивных ответных рефлекторных поведенческих актов.....

собака - не крыса лабораторная, она  человека вопринимает иначе. Как мать. Как равного себе.

щенок ПРЕКРАСНО понимает и эмоции хозяина и его авторитет и законность любого повседневного требования. Требования к поведению щенка обязаны быть спокойными, последовательными и настойчивыми.

.......................

Спасибо, вроде все понятно так и делаем, метод кнута и пряника похоже самый действенный,  с мытьем лап уже даже стало полегче, стоит моет))

+1

136

Елена Типикина написал(а):

для качественного ризена с породным поведением на ДАННОМ этапе жизни и возраста нормой является:

буйство, бесилки, шумные ГАВГАВГАВ скандалы ,попытки вертеться, убегать,  через раз спонтанно включать дебила......( А? чего? как фамилия? чет не понял, чет не слышу), дразниться,корчить из за угла рожи хозяину,  нападать на тряпку, типа нечаянно размахивая копытами - разливать ведро, внезапно корчить свирепые морды лица , но на всякий случай прижавше попку и уши....

Ооо, спасибо что расписали про поведение, а то после черныша такое ощущение, что у щенка кукушка не на месте,  а значит с ребенком все в порядке :D

Елена Типикина написал(а):

изобразить внезапную отстраненность от мира, смерть души  и исполнить попытку упасть плашмя в глубокий обморок и паралич, колотясь всем телом и закатывая глаза....

Такого пока не выдал, но может еще покажет))

Елена Типикина написал(а):

но потом , когда все противное закончится- НЕМЕДЛЕННО простить ужасное насилие , осуществленное над щеночком мытьем лап и радостно броситься хозяину в руки с криками:

- " Я молодец, да?" да, я молодец!!! Нет, ты скажи, я же молодец,  я афигенный МО ЛО ДЕЦ! "

Да обидчивости нет, если отругали все равно готов сразу опять радоваться и играть.

Елена Типикина написал(а):

если ко всем ЭТИМ проявлениям артистичного социального и очень ПОРОДНОГО таланта  относится с пониманием, терпением, юмором и настойчивостью,  то

детство вашей собаки будет веселым, красочным и эмоциональным, а ваше воспоминание о детстве вашего щенка будет счастливым

и стая у вас с ним будет крепкая - водой не разлить, вкусняком не разманить.

Спасибо будем стараться :rolleyes:

Елена Типикина написал(а):

через раз спонтанно включать дебила......( А? чего? как фамилия? чет не понял, чет не слышу)

Елена Типикина написал(а):

если не работают спонтанные включения дебила , если хозяин только смеется и покрепче взяв за шкиряк говорит: нет, милота моя,

А вот тут хотелось бы уточнить такой момент, например, говориться ему выйти из комнаты и слово выйди он уже явно понимает, когда в спокойном состоянии выполняет, но бывает находит на него настроение "а я все равно зайду", выпихиваю его, он тут же опять в комнату, выпихнешь, поругаешь, он снова в комнату, может даже зайти, лечь и делать вид, что ничего не слышит и таких заходов может быть множество, пока в конце концов не уляжется за порогом...  Хотелось бы услышать ваше мнение, достаточно ли настаивать на своем, выпихивая его из комнаты и поругивая, до тех пор пока он не поймет, что по его все равно не будет или нужно задать ему трепку поприличней, чтоб не наглел?

0

137

Пчела написал(а):

выпихивая его из комнаты и поругивая, до тех пор пока он не поймет

По моему опыту, ризены (и не только растущие, но и взрослые тоже) обожают такое занятие как мягкое шатание устоев (на тему "а не стало ли сегодня чуть-чуть немножечко можно то, что вчера было совсем-совсем никак нельзя").  И они в этом очень упорные, последовательные и изобретательные. Поэтому, мне кажется, не стоит ждать, что щенку надоест заходить в комнату, из которой вы его выпихиваете. Для него это азартное состязание с вами, разминка ума и тренировка характера. Он точно так же предполагает, что вам рано или поздно надоест его выгонять и вы поймёте, что это бесполезно :) Поэтому, если хотите показать, что правило жесткое, каждое следующее воздействие должно быть кратно "авторитетнее" предыдущего.

+3

138

Пчела написал(а):

Хотелось бы услышать ваше мнение, достаточно ли настаивать на своем, выпихивая его из комнаты и поругивая, до тех пор пока он не поймет, что по его все равно не будет или нужно задать ему трепку поприличней, чтоб не наглел?

Только один вопрос:  почему и зачем вы выгоняете щенка ИЗ комнаты в которой находитесь, когда именно в ЭТОМ возрасте видовая потребность маленького находится с вами рядом наиболее велика?

какие соображения? он должен уйти ПОЧЕМУ? если видовое поведение до семи - десяти месяцев держит щенков буквально вповалку и притирку к матери и собратьям?

Ризеншнауцеры - страстные эмоциональные собаки.

до годовалого возраста я лежанки у всех них размещала прямо под кроватью у себя, чтоб руку опустить, на головушку положить....

ризен - собака сопровождения с чрезвычайно выраженным поведением и страстью следовать за своими. Они так пока не повзрослеют и таскаются...
из кухни в ванну,  оттуда в туалет и в спальню, да куда угодно, лишь бы  со своим человеком....

научить собаку выметаться в коридорный лежак, например очень просто - за лакомством.

из кухни - за выбросом лакомствав дверной проем.

но попробуйте подумать, почему вы отталкиваете вашего щенка и выгоняете прочь именно сейчас - когда у него наивысшая потребность в том, чтоб следовать за вами и потребность в тактильном контакте?  Потребность лежать с вами в одном логове( комнате) где он чувствует себя защищенным?

Всех своих владельцев я учила переносить лежаки собакам в щенячестве вслед за собой: на кухню пошли - лежак к кухне перетащили чтоб он ( щенок) имело возможность держать ВАС в зоне видимости

так они вырастают спокойными и самоуверенными, защищенность в щенячестве дает им уверенность.

Когда он вырастет и станет самоуверенным он сам отвалит куда ему удобно. на прохладный пол в коридоре, к дверям, посреди квартиры развалится чтоб все спотыкались об него( есть такой ризеноюмор)

но просто какая необходимость выгонять и отталкивать щенка?

когда люди иной раз долго работают с вольерными и питомниковыми  щенками над ровно обратным?

развивая потребность  собаки быть привязчивой и ощутимо чувствовать личную потребность быть возле своего человека??

+4

139

ortseam написал(а):

Он точно так же предполагает, что вам рано или поздно надоест его выгонять и вы поймёте, что это бесполезно

не в ЭТОМ возрасте.

0

140

ortseam написал(а):

По моему опыту, ризены (и не только растущие, но и взрослые тоже) обожают такое занятие как мягкое шатание устоев (на тему "а не стало ли сегодня чуть-чуть немножечко можно то, что вчера было совсем-совсем никак нельзя").  И они в этом очень упорные, последовательные и изобретательные. Поэтому, мне кажется, не стоит ждать, что щенку надоест заходить в комнату, из которой вы его выпихиваете. Для него это азартное состязание с вами, разминка ума и тренировка характера. Он точно так же предполагает, что вам рано или поздно надоест его выгонять и вы поймёте, что это бесполезно  Поэтому, если хотите показать, что правило жесткое, каждое следующее воздействие должно быть кратно "авторитетнее" предыдущего.

Спасибо, приму к сведению, а то с одной стороны сильно уж наказывать жалко, с другой он весьма наглый зверь, легкими встрясками от него не отделаться, попробую найти золотую середину. Но надо сказать, что сегодня днем в основной массе хватало слов, чтоб он вышел и спал на пороге комнаты или за ним. А вот прошлой ночью у нас было очень весело, когда в час ночи ребенок решил, что пришло время активно поиграть, начал носиться кругами, шуметь пыхтеть, а потом решил не пора ли произвести переселение в хозяйскую комнату и не забыл много раз проверить может уже можно зайти :D

0

141

Елена Типикина написал(а):

Только один вопрос:  почему и зачем вы выгоняете щенка ИЗ комнаты в которой находитесь, когда именно в ЭТОМ возрасте видовая потребность маленького находится с вами рядом наиболее велика?

На некоторое время есть такая необходимость.  Но щенка никто не отталкивает,  дверь не закрываем, чтоб он мог  лежать частично в комнате и, конечно, наблюдать. Его никто не отталкивает,  в квартире еще много места, где мы общаемся и играем, плюс прогулки. Но на будущее учту то, что Вы написали может даже что-то удастся пересмотреть.

+1

142

Пчела написал(а):

дверь не закрываем, чтоб он мог  лежать частично в комнате и, конечно, наблюдать.

купите в сэконде чтоб не тратить много денег, или отыщите дома чтонибудь достаточно объемное и теплое:  детское шерстяное или флисовое  одеяло,  флисовый плед. Положите его сначала на вашу кровать после стирки, поносите у себя на плечахъ и отдайте ЕМУ в лежак.( флис они жевать не любят , а вот полотенце, например, если это хлопок могут ради забавы и разодрать и даже сожрать от нефига делать)

а лежак на ночь кладите за порогом но так, чтоб вас ему вас на первое время было видно. и тогда выставляйте его из комнаты волевым порядком, но пусть он валяется в лежаке с вещью, которая прямо связана с вами, но является его личной собственностью.  Тогда  унего будет чувство логова и вашей руки. Разве сама в детстве вы не спали с игрушкой в обнимку?
Особенно, если мама в другой комнате: ))) ?

+1

143

Елена Типикина написал(а):

а лежак на ночь кладите за порогом но так, чтоб вас ему вас на первое время было видно. и тогда выставляйте его из комнаты волевым порядком, но пусть он валяется в лежаке с вещью, которая прямо связана с вами, но является его личной собственностью.  Тогда  унего будет чувство логова и вашей руки.

Сделаем, но надо сказать,  что ночью он как раз спит спокойно и к нам особо не суётся, но и на лежаке спать не хочет, предпочитает по середине коридора или даже у входной двери, с лежака слазит, вот еду на лежак таскает погрызть или игрушки...

+1

144

Пчела написал(а):

Спасибо, вроде все понятно так и делаем, метод кнута и пряника похоже самый действенный,  с мытьем лап уже даже стало полегче, стоит моет))

только все должно быть честно: ПРЯНИК счастливый и искренний, с любовью и попечением. Горячи йтакой пряник, эмоциональный.

а кнут - разумный, но неотвратимый за худое дело, без раздражения, и справедливый. Но не через раз и не через пень. а всегда и внимательно.

собака - это не мазохист, не извращенец.

собака ВСЕГДА выбирает пряник.

+2


Вы здесь » СССР - Современный Служебный Спортивный Ризеншнауцер » Дрессировка и воспитание » Воспитание. Причуды приятные и неприятные. Часть 4.