СССР - Современный Служебный Спортивный Ризеншнауцер

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » СССР - Современный Служебный Спортивный Ризеншнауцер » Дрессировка и воспитание » Воспитание. Причуды приятные и неприятные. Часть 4.


Воспитание. Причуды приятные и неприятные. Часть 4.

Сообщений 91 страница 120 из 144

91

Поправьте пожалуйста, если неправильно выбрала тему.
Произошла такая ситуация-вечером услышала лай, глянула в окно. Возле подъезда лежала женщина из соседнего подъезда, возле неё сидел ее пёс, взрослый пшеничный терьер, было видно, что к соседке пытаются подойти люди, но он делал броски в их сторону с лаем. Понятно, что опасность была в первую очередь для женщины-неясно что с ней и нет возможности подойти и для пса-могут повредить или убежит. Я вышла-поводок был намотан на руку женщины и пёс далеко не мог сделать бросок (позже поводок все-таки размотался). Я вызвала скорую, но переживала, как быть-врач бы тоже не смог подойти.
Пёс был в стрессе, кидался на всех, Остались я и соседка, пёс отвязался, но подойти к женщине не давал. К счастью, быстро пришла ее дочь, увела собаку и потом мы помогли подняться женщине-она оказалась пьяна, вызов отменили.
Вопрос в том, что в принципе делать в такой ситуации-если это будут вообще незнакомые собака и человек в ситуации, когда нужна помощь, а собака охраняет.
Добавлю-женщина стонала и что-то пыталась сказать, запаха спиртного на расстоянии не чувствовалось и раньше в пьяном виде никогда ее не встречала-совершенно обычная женщина, фанатично обожающая собаку.

Отредактировано Willi (06-07-2018 19:54:06)

+5

92

Willi написал(а):

что в принципе делать в такой ситуации-если это будут вообще незнакомые собака и человек в ситуации, когда нужна помощь, а собака охраняет.

вызывать МЧС с ветеринарной поддержкой, бывают случаи когда собаку наркозят из дротика.Или же отловщики фиксируют отловной петлей. а далее по пунктам.. Чья собака, разбираются. помещают в передержку и тэ дэ.

+4

93

Опять за советом, плиизз :
Имеется 11 месячный подросток-ризеншнауцер, который
- не реагирует и не обижает собак, которые меньше малого пуделя, что бы они ни делали;
- влюблен и мечтает поиграть со всеми, кто в размере малого пуделя (собаки его не боятся, а вот хозяева- как повезет, временами рассказывают о злых черных собаках, которые покусали их крошку несколько лет назад, а крошка рвется играть);
- все девочки любого размера желанный товарищ в играх, главное успевать уворачиваться.
И так было до сих пор.

Вчера с рычанием погнал 4-х месячную девочку- сенбернара, которая  уже больше, чем он (36 кг), но от страха бедолага бросилась на ручки к хозяину (было очень неудобно, теперь они завидев меня сбегают).
На днях попытался агрессивно с рыком и оскалом рвануть к 8 - мес ротвейлеру его размера.
Сегодня сорвался вместе с рулеткой к лабрадору двух лет. Он уже давно к нему пытался лезть играть, наконец сегодня смог. Пока я добежала,  лабрадор его уже валял по земле, придавив лапами и пузом, но не кусая.
Злая как 100 чертей, я попросила хозяина лабрадора повторить, может олух чему научится. В результате Арчи был вывалян на земле на пузе, спине и чем мог трижды," со злобным рыком лабрадора" -стираю, рыка, если задуматься, не было вообще- у страха глаза велики, но без единого укуса. Его мяли, валяли, давили, делали садку. Олух вставал, отряхивался, и шел размахивая лапами и хвостом на лабрадора.
Хозяин лабрадора сказал, что тому самому 8-мес. ротвейлеру хватило одного раза.

Как мне реагировать? У меня сложилось впечатление, что Арчи это воспринял как игру. Я не уверена, что в один из следующих разов лабрадор бы не применил-таки зубы. Хозяин лабрадора радостно предлагает вместе гулять, но стоит их отпустить- клинч и Арчи на земле. При этом не лабрадор бросается, но виляя хвостом и размахивая попой и лапами в бой рвется Арчи.
Спасибо!
ЗЫ: Когда обоих взяли на поводки, Арчи плюхнулся рядом отдохнуть и погрызть палку, лабрадор что-то рядом обнюхивал, потом оба занялись перемечиванием меток друг друга.    Метров 200 прошли по лесу спокойно на поводках вместе, Стоит снять поводок и Арчи с лапами вперед несется на лабрадора.

ЗЗЫ. Перечитала, Справедливости ради- толкование, что я поощряла драку, возможно, но не пришло мне в голову в силу "невинности". Таки как "остепененная" шатенка с двумя высшими юридическими запуталась словами за мысли.

Отредактировано Lena_2019 (02-06-2020 19:18:07)

+1

94

Lena_2019 написал(а):

На днях попытался агрессивно с рыком и оскалом рвануть к 8 - мес ротвейлеру его размера.
Сегодня сорвался вместе с рулеткой к лабрадору двух лет.

Ваш мальчик растет, сейчас у него начинается "переходный возраст". Ему кажется, что он большой и сильный, и теперь может всех победить. В принципе у Вас сложилась отличная ситуация, когда рядом есть мудрый крупный кобель, но, видимо, он слишком мягко учит. Моему когда-то хватило одного хорошего укуса в плечо от отца-ризена за попытку поставить ноги на взрослого кобеля. К сожалению, раз лабрадор - не авторитет, ничего хорошего его "уроки" не дадут, кроме подтверждения безнаказанности молодого нахала.

Берите на себя роль старшего и доходчиво объясняйте, что вам категорически не нравится, когда он дерется. Любыми доступными ему методами. Обязательно надо выучить слово "драться", чтобы потом, когда Вы ему объяснять будете, почему не отпускаете к собакам бегать, пользоваться: "Нет, я тебя не отпущу с собаками бегать, ты будешь драться. Драться- нельзя. Будешь на поводке, как дурак ходить!". Выводы они отлично делают. После любой драки, сразу - трепка и поводок, никаких "полежать рядом погрызть палку". Унылая и скучная ходьба. Наказан. Драться- лишать себя общества, возможности бегать и играть.

Сейчас, конечно, хорошо бы найти авторитетного кобеля, который бы ему навалял в меру. Это продлит на годик возможность спокойно гулять с собаками. Но потом, скорее всего, он будет каждому предлагать помериться силой. С кобелями так... к трем годам остаются только подруги-суки, и то не все (половину будет игнорить). С остальными знакомыми владельцами кобелей придется раскланиваться издали. А кто-то и перестанет с Вами здороваться. Научить спокойно проходить мимо, конечно, можно, но спокойно отпускать уже не получится. Ризен заводится с полоборота, если ему кажется, что кто-то не согласен с тем, что он - самый кобелиный кобель на районе.

К сожалению, тут много последствий скученного содержания в городах. Кобелей много и каждый считает территорию своей. Разборки неизбежны. У меня пока молодой был ввязывался в драку моментально, иногда даже на поводке, если чужой кобель подбегал. Я была уверена, что ритуалов он в принципе не признает. До тех пор, пока в лесу на даче не встретили огромную лайку. Собаки были далеко, хозяев той я так и не увидела. Была в ужасе, представляя, как буду к ним бежать и одна растаскивать, замерла и даже не дышала от страха. А они минут пять кружили, вздыбив холки и приплясывая... очень красиво! два крупных, сильных, уверенных в себе зверя. Потом расписались на дереве, и спокойно разбежались в разные стороны. Это единственная несостоявшаяся драка.

+5

95

........
.......
.......
отредактировано Типикина.

вот вам прямая аналогия:  :D

- дорогие специалисты.... вчера мой сын тринадцати лет показал письку и фак своему ровеснику через дорогу.

ровесник тут же моего сына на асфальт положил,  письку ему чуть не оторвал, и поколотил его

но сегодня мой сын опять показывает письку и фак этому соседскому мальчику!

Теперь я хочу спросить мнения у опытных психологов: этой пройдет? мой сын вырастет хорошим человеком и космонавтом НАСА?
................................

ВЫО ЧЕМ хотите спросить толкового совета?

вы хотите в теме нафлудить?

ЧТО ВАМ НУЖНО?
скучно жить на карантине?

ЕСЛИ ВАМ НУЖНА УПРАВЛЯЕМАЯ СОБАКА-УЧИТЕСЬ УПАРАВЛЯТЬ СОБАКОЙ.

если вам нужен драчливый полудурок - то и на это вы имеете право, но тогда не рассказывайте нам и здесь о вашем хобби стравливать собак, о хобби недостойном владельца ризена.

0

96

Julik, Спасибо! Но вопрос в том, что с лабрадором у меня не сложилось впечатления, что мой лез в драку.
У него от радости отваливались попа и хвост, передние лапы в полупоклоне по типу "играем?" Может, он полез лапами вперед размахивая в процессе где-то, не могу уже воспроизвести...
Он в лесу на тропе учуял запах, заулыбался и бросился тянуть так, что я решила, что впереди либо приятель пудель, либо лайка, с которой он играет. Не смогла удержать и он вырвал из рук рулетку, убежал за 2 поворота. Когда я добежала (думала, в соседнюю деревню бежать придется), как раз первый раунд валяния на земле увидела.
Я боюсь, что если он лабрадора сильно достанет (это не ретривер, это 40 кг мускулистой помеси лабрадора со стаффом) придется зашивать.
Вот и думаю, ходить с ним или нет, во мне 50 кг в кроссовках, удержать не смогу, покупать недоуздок? Избегать встреч?
Мы живем не в городе, кругом лес/поля, населения- 100 собак на 1700 человек примерно, разойтись можно куда угодно, врагов до сих пор не было, наоборот.
Тянет ко всем, рыка до ротвейлера (8 мес) несчастной сенбернарихи (4 мес, ох боюсь она ему даст чертей, когда вырастет), не было. Может, он щенков строить пытался?

Отредактировано Lena_2019 (02-06-2020 13:43:37)

+1

97

Елена Типикина написал(а):

Lena_2019

вы знаете, временами читая ваши посты ИСКРЕННЕ хочется спросить:
-для чего вы завели собаку?
-для чего вы завели собаку пусть и бывше, но службной породы?
-И С КАКОЙ СТАТИ вы решили что ваши безответственно-блондинские приключения

можно озвучивать на этом форуме с невинным видом?

Наверное, чтобы получить совет? И не быть безответственной? Или все имеют знания изначально?

Вы сама то отдаете отчет себе в том что пишете? вот вам прямая аналогия:

- дорогие специалисты.... вчера мой сын тринадцати лет показал писю и фак своему ровеснику через дорогу.

ровесник тут же моего сына на асфальт положил,  писю ему чуть не оторвал, и поколотил его,   и наплевал в фейс

но сегодня мой сын опять показывает писю и фак этому соседскому мальчику!

Теперь я хочу спросить мнения у опытных психологов: этой пройдет? мой сын вырастет хорошим человеком и космонавтом НАСА?
................................

ВЫО ЧЕМ хотите спросить толкового совета?

ЧТО ВАМ НУЖНО?

Мне нужен был совет с оценкой, была ли это драка или приставание к старшему поиграть, за что старший его не кусал, но валял.
Со стороны моей собаки не было заметно никакой агрессии, лапы он не ставил, а полукланялся, как потягивался, учуяв запах- бежал, виляя всеми частями тела от счастья.
Если Вы считаете, что это и было показывание фака- Вам виднее, буду так и расценивать.

Отредактировано Lena_2019 (02-06-2020 12:45:18)

+1

98

Julik написал(а):

Сейчас, конечно, хорошо бы найти авторитетного кобеля, который бы ему навалял в меру.

вы с ума сошли такие советы раздавать?

а ЕСЛИ переломанные ноги, пусть даже случайно, однако - сложный  винтовой перелом под массой чужого тела? оторванные уши? выбитый глаз?сорванный скальп?
вспоротый кадык? Порезанные сухожилия, пробитый сустав со сквозным проколом?

я ахуеваю....

я 35 лет имею ОЧЕНЬ СИЛЬНЫХ и непримиримо-жестких в настоящей драке собак. Не просто таких кто" может постоять за себя" а таких, кто спустит шкуру в ответ за дурной беспонятийный наскок

но за эти 35 лет

НИ ОДНА ДРАКА, читайте еще раз: НИ ОДНА ДРАКА ЗА ТРИДЦАТЬ ПЯТЬ ЛЕТ  !!!!!! не была мной допущена намеренно.
Все драки в которых участвовали мои  собаки. - были результатом моего про"""ба, моей оплошности, моей ошибки в управлении или чужой провокации, или давно в прошлом - родительской невнимательности

ЛИБО же результатом спонтанного налета " вражеских сил", в которых моим собакам было позволено дать отпор ,но только до известного момента. Я никогда им не позволяла валять и рвать подчиненную собаку, да они исами  не делали этого

Единственный разрешенный повод жестко жрать чужих  собак был по сути только один: если это были бродячие стайные собаки, напавшие на человека или домашнее животное
( маленькую собачку,кошку, скот)
тогда да: - собака отпускалась с поводка в ее свободный полет,а   я с дубиной, с камнем, с чем попало  наперевес скорее бежала  ей на подмогу.

ЗА ЛЮБОЕ ДАРТАНЬЯНСТВО следовало мое неудоволствие, сразу же  выволочка и сразу, с молодого возраста - КАТЕГОРИЧЕСКИЙ ЗАПРЕТ на антисоциальные действия такого рода......

запомните как дважды два

ШВЫРЛИВАЯ-ДРАЧЛИВАЯ собака - это собака дурака: аморального, пакостного, подленького и закомплексованного челоека прежде всего.

как правило, крутизна таких шавлоидов и их полудурочных владельцев ( а таких немало уже было проучено) заканчивается СРАЗУ,  как только такая парочка налетает на  встречные крепкие зубы и решительный  хозяйский кулак.

и вместо распущенных понтов с надменной рожей начинается истерика с визгом "женщинапочемубезнамордникаводите"

ЧТО ВЫ ОБСУЖДАЕТЕ и что вы советуете?

ваш совет - совет новичка, дилетанта, который НЕ ВИДЕЛ иных чудовищных последствий ризенячей разборки с инвалидизирующими и страшными, хоть и  случайными травмами....

стыдно читать.

+3

99

Lena_2019 написал(а):

Но вопрос в том, что с лабрадором у меня не сложилось впечатления, что мой лез в драку.
У него от радости отваливались попа и хвост, передние лапы в полупоклоне по типу "играем?" Может, он полез лапами вперед размахивая в процессе где-то, не могу уже воспроизвести...

ИЩИТЕ равного ему в играх

если это была не драка ,а буйная эмоциональная игра - тогда прошу извинения у вас за то что неверно истолковала ваш пост, да, игры у ризенов очень страшные

это страшенный оскаленный рык, это лязгающие зубы, это клубок пыли, когда собаки сшибаются и кувырком катаются по земле могут напугать непосвященных людей, потому что выглядит это подчас как смертоубийство, а еще и соответственно озвучивается.......


ТОГДА ИЩИТЕ ПАРТНЕРОВ вашему подростку,  потому что ризенячие игры для собак других пород это непонятка,  страх и ужас

Партнерами могут быть собаки равного возраста, темперамента и массы тела.

и обычно не овчарки

а типа доберманы боксеры,корсо и так далее, чо то умное эмоциональное подвижное...

в идеале - ризен же.

http://forumupload.ru/uploads/0005/77/cb/5/t343738.jpg
http://forumupload.ru/uploads/0005/77/cb/5/t662886.jpg


http://forumupload.ru/uploads/0005/77/cb/5/t328926.jpg

+5

100

Lena_2019 написал(а):

о стороны моей собаки не было заметно никакой агрессии, лапы он не ставил, а полукланялся, как потягивался, учуяв запах- бежал, виляя всеми частями тела от счастья.

тогда прошу уточнения:

опишите подробней: как именно вел себя лабрадор
оскаливал ли рот

пытался ли кусать за паха вашего

или он тоже хотел валяться и дурковать типа борьба нанайских мальчиков?
кусал ЛИ он за морду вашего именно укусами и именно в морду?

0

101

Во, а то мне уже страшно быть покусаной  :glasses:

Лабрадор в течение пары секунд от начала ризенячьих скачков прижимал его к земле ложась на него сверху и держал прижатым.  В Арчи 36 кг, в лабрадоре за 40. Лабрадор вообще не кусал и не рычал, рот был все время закрыт. Он был разок в позе "садка", но не двигался.
Поскольку до стих пор игры с другими собаками были: оба играют в догонялки или мутузят обоюдно лапами, стоя на задних, я испугалась, и думаю, как мне реагировать на предложение гулять почаще вместе. Я не в восторге, но если так принято учить- ну да, ладно. Остальные до сих пор на явные приставания играть отгоняли клацая зубами и олух отлетал подальше.

Отредактировано Lena_2019 (02-06-2020 13:07:44)

+1

102

Lena_2019 написал(а):

Лабрадор в течение пары секунд от начала ризенячьих скачков прижимал его к земле ложась на него сверху и держал прижатым

это невозможно

прижать ризена к земле НЕВОЗМОЖНО с такой ничтожной разницей в массе тела

прижать собака собаку ( при равной массе тела). может только перевернув на спину им намертво взяв пастью за кадык, лежа всей массой тела и расперев свои задние ноги распоркой, вжавшись грудью у ней на грудине

это ваш балбес сам валялся под лабрадором из какого то личного антропологичекого интереса... :crazyfun:

играть так МОЖНО, но кончится ЭТО известно как и чем :writing:  :yep:

когда до вашего дартаньяна дойдет что валяться под лабрадором - нихт гутт, что это....  лоховство,  в некотором смысле - даж пидрильство ( а дойдет стопроцентно и уже скоро)

то случится настоящая мальчуковая драка

но с учетом того что лабра тоже лох по всей видимости, я  не думаю, что это будет сразу серьезная страшная драка

скорее всего - это будет шумная склока с клацаньем зубами и вот ТОГДА было бы неплохо СРАЗУ настегать двум козлам по жопам поводками, только  сразу и обеим двум

и натрясти их
за шкварники

и больше не гулять вместе если они не договорятся  друг с другом о правилах валяния дурака на равных.

а если договорятся - то пусть волохаются по доброму согласию

то он

+1

103

Хм.
Лабрадор коренастый, кряжистый и издалека копия ротвейлера.
Дартаньян выглядит голенастым придурком, у которого кости есть, но мяса пока мало (судя по маме/папе). Он пытался стоять, будучи уже под тушкой лабрадора, но лапы под весом сверху подогнулись.
В 3-м раунде был на боку, не на спине,  лабр именно, как описано- но без пасти на кадыке: башка сверку и взгляд в пространство. Пристегиваем к обоим поводки- встали и разошлись метить по очереди дерево и жевать палку, которую второй выплевывает.
Когда шли на поводках, пришлось постоянно распутываться, вот и был третий раунд- попробовали еще раз отпустить. Я драк не хочу ни в каком виде, Избегать общих путей/времени- раз плюнуть. Особенно с учетом того, что хозяин лабра имхо неиного неадекват и своему точно наказывать не будет.
Спасибо, буду, значит,  избегать.

Отредактировано Lena_2019 (02-06-2020 13:55:13)

+2

104

Елена Типикина написал(а):

вы с ума сошли такие советы раздавать?

а ЕСЛИ переломанные ноги, пусть даже случайно, однако - сложный  винтовой перелом под массой чужого тела? оторванные уши? выбитый глаз?сорванный скальп?
вспоротый кадык? Порезанные сухожилия, пробитый сустав со сквозным проколом?

Ну, Вы несколько утрировали мои слова. На самом деле все это мы не раз обсуждали - авторитетные взрослые собаки существенно облегчают воспитание молодежи в период пубертата. Никто не говорит о том, что подростка надо подставить под взрослую кобелиную драку. Да это и невозможно, если взрослый кобель в своем уме (свернутый в комок щен и садка сверху, сопровождаемая грозным рыком - нормальный метод воспитания, неоднократно наблюдаемый, очень хорошо в себя приводит). А от придурков в любом возрасте держаться лучше подальше.

Да и вообще, судя по дальнейшему разговору, речь вообще не о том. :offtop:

0

105

Julik написал(а):

(свернутый в комок щен и садка сверху, сопровождаемая грозным рыком - нормальный метод воспитания, неоднократно наблюдаемый, очень хорошо в себя приводит).

владелец, который позволит делать чужой собаке делать ЭТО в отношении своего щенка в своем присутствии - лузер.

И только если  он не снимет со своего щенка, желательно быстро и  в безоговорочно жесткой форме такого взросленького "специалиста по садкам на щенков"  - НИКОГДА не будет авторитетом и настоящим напарником своей взрослеющей собаки.( а лучше такого онаниста снять с ноги под сраку  и на довесок еще и подогреть поводком поперек хребтины).

если когда либо к моей собаке подлетали старшие вязальщики - то я сняв со своего щенка вязальщика тут же предупреждала владельцев: будьте так добры, заберите собачку на поводок, иначе ситуацию разрешу я сама и вам ЭТО не понравится.

Любая попытка чужих и более взрослых собак подопустить моего щенка в моем присутствии и без моего согласия ВСЕГДА заканчивалась одинаково - доминатору поводком по заднице, с пояснением хозяину - что нас собакой ДВОЕ она и я - одна неразделимая социальная единица, мы - наша стая, я - старше,  и не дам в обиду своего маленького напарника НИКОГДА и НИКОМУ.

и пока его бесповодочная сабашка ипет моего щенка  - я успею сама и собачку и хозяина быстро и крепко выипать.

все садки друг на друга, все игры подобной окраски позволительны ТОЛЬКО ровесникам и ТОЛЬКО по обоюдному согласию самих друзей - собак и владельцев этих собак, контролирующих ситуацию.

вы бы еще разрешили чужому взрослому парню вашей дочке или сыну в воспитательных целях голым хером в фэйс потыкать, да при полном вашем назидательном равнодушии.

+6

106

Елена Типикина написал(а):

если когда либо к моей собаке подлетали старшие вязальщики - то я сняв со своего щенка вязальщика тут же предупреждала владельцев: будьте так добры, заберите собачку на поводок, иначе ситуацию разрешу я сама и вам ЭТО не понравится.

:cool: +100

Аналогично.
Еще предупреждаю, что собачка моя скоро вырастет, а "галочка" в ее голове останется. Собачка наверняка захочет отомстить.
Ладно если только конкретной собаке. А может и  по породному признаку. Что в условиях города очень напряжно (((
На моей памяти все такие вязальщики юных ризенов после их взросления обходили нас быстро стороной, не оглядываясь.

Я не буду комментировать, что в голове у владельцев таких вязальщиков. 
Взрослый дядька, который чморит ребятню - сомнительный повод для гордости :no:

Мне никогда бы в голову не пришло специально подбирать такую компанию для своего щенка.  :sceptic: Тем более чтобы ему специально наваляли
Так выращивают лузеров - тут я согласна на 100%. Развивают и закрепляют их неуверенность и нервозность

С моей нынешней собакой получилось, что в щенячестве на нее налетел и нешуточно навалял хорошо знакомый и казалось бы дружественный взрослый кобель сеттер. Рабочий кобель, мог переломить ей хребет одним трепком, как зайцу. Потрепал и помял несильно, успела хорошего пинка ему закатать.
Его хозяева оплатили мне все обследования, рентгены, лечения.
Договорились с ними пока не пересекаться, пока Мура не подрастет хотя бы до его размера. Живем в соседних домах, собаки виделись лишь издали и на поводках.

Прошло пол года, Мура вымахала росточком с него, оттекла и случилась метаморфоза. Однажды увидев его в свободном полете , она кинулась к нему навстречу как к лучшему другу. Кобель растерялся и попытался на нее сделать садку.
За что был сбит с ног и затоптан ураганной девицей. Но я была настороже, в любой момент готова прийти на помощь своей собаке.  Все обошлось без злобы, но однозначно стало понятно, что она уже  сильнее, и она не хочет с ним враждовать. Я выдохнула.
Теперь он любимая игрушка Муры. Она из него веревки вьет

Я искренне рада такому исходу. Сотворить из врага друга - это сильно :cool:
Но могло быть по другому. И уже мне пришлось бы платить за лечение сеттера :|

Отредактировано Риза (03-06-2020 10:52:02)

+5

107

Ну, коли уже и сестрица "отписалась", то и на напишу про наше кобелиное "взросление", некоторые моменты меня сильно беспокоили. Спасибо, что Евгения (Риза) меня во много поддерживала.

Когда мы пошли на площадку, то попали в группу немецких и восточноевропейских овчарок. Все были примерно одного возраста 8-10 месяцев.
Маркес всегда отличался дурашливо-приятельским отношением ко всем.
Все ему друзья-товарищи. Конфликтов он избегал, всегда пытаясь от них уклониться. Да и поначалу особых конфликтов среди подрастающих собак не было.
Толпа носилась кругами, играя "в догонялки". Пытались все догнать Маркеса, но безуспешно. Длинноногий и неугомонный он "ушатывал" всех.

Но уже через месяц выявились два более старших кобеля НО и ВЕО, которые, подкараулив Маркеса, попытались его всерьёз трепать. Сначала сбили пса с ног, потом схватив за щёку и холку, стали тягать по земле.
Маркес , что больше всего меня поразило, даже не пытался дать отпор. Валялся, как тряпочка, пока его "охаживали".
Я тогда просто "на автомате" подбежала и ногами отпинала собак, не дожидаясь, пока хозяева как-то начнут реагировать. Маркес отряхнулся и, как ни в чём не бывало, побежал играть с другими собаками.

На следующей "перемене", когда кобели повторили попытку напасть, я просто встала им наперерез и заорала "Нет! Пошли вон!". Кобели встали, как вкопанные, развернулись и убежали.
А хозяевам внятно и громко объяснила, что, если их собаки ещё будут нападать на щенка, то я их (собак) буду бить. Потому что, как написала Елена Николаевна, я и он - одна стая. Пока он растёт я его опора, его защита.
Со следующего занятия после дополнительного разговора с инструкторами, на переменах кобелей отводили от играющих собак подальше.

Но больше всего меня поразило, что Маркес сам постоянно пытался контактировать с "агрессорами": при любой возможности подбегал к ним поближе, прижимал уши, "улыбался" всей пастью, ложился на бок.
У меня было ощущение, что он, поняв, кто на площадке самый взрослый и сильный среди собак, пытается снискать их расположение. Честно скажу, у меня такое поведение вызывало недоумение. Тем более, что ни одному кобелю на площадке ни разу не удалось сделать садку на Маркеса. Он всегда виртуозно выворачивался из-под любого кобеля и переводил всё в игру-беготню.

Постепенно на площадке между собаками установилось равновесие. У Маркеса интерес к соплеменникам стал выборочным. Он выбрал себе в подружки двух сук. Но самым главным напарником для него стала я.

Сейчас, приходя на площадку, я не отпускаю подросшего пса к молодым собакам. Игры у него очень несдержанные, бурные и громкие. Просто опасаюсь, что он покалечит кого-то из щенков. Постоянного напарника в собачьих играх у моего подросшего кобеля нет. Крупных собак вокруг мало. Проверять, как он себя поведёт с кем-то незнакомым мне не хочется. Есть одна сука НО, с которой Маркес фактически вырос? . Встречаемся мы крайне редко. Играют они страшно. Именно так, как описывала Елена Николаевна: в утробным рыком, оскаленными пастями и клочками шерсти, летящими в разные стороны.

Вспоминая прогулки с моей первой собакой ещё в конце 80-х, когда мы спокойно гуляли компанией в 5-7 собак, без особых драк, я прихожу к выводу, что всё дело было в отношениях к собакам и друг другу хозяев.
Адекватное, ответственное отношение, когда любого агрессора сам хозяин "держал в узде", не позволяя собаке "качать права", особенно в отношении молодых собак. Несколько "неадекватных" пар хозяин+собака мы знали и просто с ними никто не общался.
Сейчас же я просто не знаю, что на уме у встречного человека, ведущего на поводке собаку. Рисковать не хочу. Но это уже, пожалуй, лирика.

+8

108

Волынова Лариса ПРЕКРАСНЫЙ ПОСТ! От его начала и до его финала.

поддерживаю и респект вам.

+2

109

Волынова Лариса написал(а):

Все ему друзья-товарищи. Конфликтов он избегал, всегда пытаясь от них уклониться. Да и поначалу особых конфликтов среди подрастающих собак не было.
Толпа носилась кругами, играя "в догонялки". Пытались все догнать Маркеса, но безуспешно. Длинноногий и неугомонный он "ушатывал" всех.

Маркес , что больше всего меня поразило, даже не пытался дать отпор. Валялся, как тряпочка, пока его "охаживали".
Я тогда просто "на автомате" подбежала и ногами отпинала собак, не дожидаясь, пока хозяева как-то начнут реагировать.

Но больше всего меня поразило, что Маркес сам постоянно пытался контактировать с "агрессорами": при любой возможности подбегал к ним поближе, прижимал уши, "улыбался" всей пастью, ложился на бок.

Сейчас, приходя на площадку, я не отпускаю подросшего пса к молодым собакам. Игры у него очень несдержанные, бурные и громкие. Просто опасаюсь, что он покалечит кого-то из щенков. Постоянного напарника в собачьих играх у моего подросшего кобеля нет. Крупных собак вокруг мало. Проверять, как он себя поведёт с кем-то незнакомым мне не хочется. Есть одна сука НО, с которой Маркес фактически вырос? . Встречаемся мы крайне редко. Играют они страшно. Именно так, как описывала Елена Николаевна: в утробным рыком, оскаленными пастями и клочками шерсти, летящими в разные стороны.
.

Вот, оно! В яблочко!

Месяцев 7 я избегала встреч с лабрадором иего зозяином после того, как 3,5 мес щенка 6 кг вывели первый раз погулять отъехав подальше ото всех и я спросила за 5 метров у этого хозяина, можно ли подойти. Ответ был "да, конечно". И тут его псин бросился с рыком и оскалом.
Мое обижать? Короче, я с воплем и ощетинившись бросилась на лабра,  :blush: муж утянул щенка. Потом он интересовался, что я с лабром делать собиралась :)
Я тогда и на хозяина наорала   :dontknow:
С тех пор обходила как могла, а олух тянет к тому лабру как его видит, виляя чем может и поскуливая. Когда он последний раз так тянул, впереди оказалась лайка, был шанс что они оба в игре к дороге убегут. Ну я и бежала, ругаясь, что он умотал от меня без спроса за подругой. А там лабр оказался. И злиться на хозяина лабра я не могла, мой сам полез. И хозяин лабра весь мол "извините, давайте забудем, я тогда не хотел, мой ничего не сделает, я знал, что раньше или позже они встретятся, так лучше раньше, чем драка". Смотрю, оба псина заняты своими делами,  Андрей тоже считает, что неплохо, нашей весовой категории мужского рода в деревне нет и вроде никто никого не обидел.
Вне весовой категории Арчи осторожно отступает лапами от щелкающих зубами шитцу и тойтерьеров, из собачьей школы нас вежливо попросили, отправив к собачьему психиатру, мол, дефицит внимания и вас все боятся (ни одной собаки даже среднего размера), а вы тянетесь всех оюнюхать.
Ладно, второй раунд общения, решили, что пройдемся рядом без поводков. И Арчи с первой же секунды рванул вокруг лабра прыгать, агрессии ноль. Лабр его опять на землю и залег сверху (тоже агрессии не видно, но мне не нравится). Оттягивать никого не пришлось, никто никого не кусал и челюсти вообще е использовал. И да, отпора и не было!
Взяли на поводки, идем, путаемся, но  все идем в одном направлении.
Невозможно с рулетками, спускаем и опять явно лезет играть, его явно валят на бок и в позу прижать грудью бок, распорка и глаза в кроны деревьев. Я не выдержала,под первым предлогом сбежала с Дартаньяном и мужем
Рискнула спросить на форуме и получила по голове сходу ;)
Я никогда не видела собачьих драк, мой эрдель был абсолютно спокойным юмористом и не проявлял никакого интереса к дракам.
Особо ценно- не подпускать к молодым собакам: я видно промахнулась,  когда решила, что сенбернариха крупнее по размеру, но 4-х мес подойдет. Неа, испугалась.

0

110

Lena_2019 написал(а):

Рискнула спросить на форуме и получила по голове сходу

ужас,ужас!

но вот тут вопрос: что приятней? А что полезней?

получить сходу по голове и  тут же получить ответы на вопросы, причем,   ответ развернутый, ответ  большим количеством компетентно изложенных текстов?  :writing:

или быстренько  сбегать в ФБук, получить там сорок охов,  тридцать ахов, пять ласковых чмоков сочувствия и ни слова толкового в ответ по делу?  :flag:  :crazyfun:

+3

111

было лишнее

Отредактировано Lena_2019 (04-06-2020 18:54:45)

+1

112

Lena_2019 написал(а):

Я испугалась, выдохнула, успокоилась и решила повторить.

УУУУУУУУ!!!!!! ууу........ трынди-брынди-балалайка-под столом .......сидит .... БАБАЙКА!!!!

и что, сильно испугались? :crazyfun:

Кстати, от практики интровертировать вам теперь нужно отказываться. Все ваше " интроверт" вы обязана вывернуть наизнанку, так как  социальное общение с собакой обязано строиться вами с учетом быстрой ответной социальной реакции на потребности вашего щенка.

Те, кто прогибает собаку под себя - никогда  не достигают полного взаимодоверия со своей собакой : газ под тупым и постоянным давлением дисциплины  в щенке начинает просачиваться из резервуара наружу.

гораздо честнее перед собакой - САМОМУ стать собакой чтоб научиться его языку. Его испугам, его смущению, его позам и его просьбам.

тогда, когда вы найдете понятные для него слова на ЕГО видовом языке - он будет счастлив. И вы увидите ЭТО сама: он будет не на ваш подзыв, а по своей личной потребности к вам со всех лап прибегать и что то рассказывать вам сам, с восторогом - звать вас на что то посмотреть, приносить вам, приглашать вас за ним.....   Но надо перестать думать о том что вы - интроверт.

+3

113

Lena_2019 написал(а):

было лишнее
Отредактировано Lena_2019 (Сегодня 18:54:45)

Елена Типикина написал(а):

отредактировано, перезагрузка.

так тоже можно! :flag:

0

114

Народ, хелп! Вопрос не по ризену, но все же. Как я уже говорила, нашей Таси не стало месяц назад. А два месяца назад дочь притащила ушлую и сообразительную дворню трёх с половиной месяцев. Сука. Назвали Ёлка. То есть сейчас ей почти 6 месяцев. Она умненькая и легко дрессируется, за жрачку маму родную продаст.
Так вот в последние три дня она повадилась ссать мне на постель. Спит ночью в комнате дочери и на ее постель не гадит. В доме бывают промахи, но уже реже, чем раньше. Видно, что пытается терпеть.
Понимаю, что возраст интересный, первая течка на подходе. Вопрос, что с этим делать.
На сегодня решили отправить дочь с пёсой погостить к бабушке. Возможно, перемена обстановки пойдет той на пользу.
Но если все повторится, хотелось бы знать, как поступить и подготовиться заранее.

Отредактировано NatTasya (10-07-2020 18:05:35)

+1

115

NatTasya написал(а):

Так вот в последние три дня она повадилась ссать мне на постель.

:crazyfun:
я долго переживала что моя  Бруна отстает в развитии:
все щенки ее  однопометники уже не только насцали, а и насрали хозяевам в кровати а она все никак не отважится....Я боялась что собака робкая излишне растет.
И когда она в пять месяцев надула мне полный пододеяльник я была счастлива: у меня НОРМАЛЬНАЯ собака!
и бегала за ней с воплями, веником и полотенцем, шлепая ее по попке, сама   с полными штанами хозяйского щщщастья...
это абсолютный вариант поведенческой нормы: отлить старшему в Священное логово и посмотреть что из такой заявы на первенство выйдет...

тем более - сука в предтечке, начинает откровенно борзеть и ВАС подвигать с вашего вожачьего местечка. Собака метит мочей либо СВОЮ территорию, либо вражью, которую которую пытается отжать и присвоить.

но вариант НОРМЫ ЖЕ с точки зрения вожака стаи тут один  - поймать за шкварь и тут же вздуть юного обнагленца.
и не спрашивать" кто тут написал, кто написал"? - если вы не знаете, КТО вам в кровать написал, то вам рано иметь собаку

а поймать за шиворот и не шутя, твердой рукой ВЖАТЬ рожей в мокрое место, прижав за шкварник  и так подержать с обещаниями ЯТЕБЯСУКАУДАВЛЮ пока она не скажет своего айайайайайай..... пискляво - истеричным голосом, а раз она дворня - она скорее всего, скажет( Бруна молчала как партизан, но я ее только по жопе веником пару раз шлепнула умирая от хохота)
после чего словить и подволочь к кровати
раза три еще подряд
и спросить зловеще - и грозно

нуууууУУУУУ?????   НРАВИТСЯ ТЕБЕ МОЯ СКАЛА СОВЕТОВ?

НРРРРРАВИТСЯ?????

вот такое руководство.
многих с первогораза исцелило.

и не надо путать только: избить щенка и припугнуть щенка, ладно?

бить не надо никого

а вот на собакином языке пояснить собачьи же понятия надо ОБЯЗАТЕЛЬНО.

+5

116

Спасибо)  :crazyfun: А я была вне себя. Третий день еле приволакиваю ноги с новой работы, а тут... Госпожа Шарикова на моих трёх аршинах, шоб ей...
Таська так не делала, она только зубы показывала  в подростковом возрасте, за что и огребала. За шкварню и рожей у Ёлки было уже второй раз сегодня. После первого ссанья сначала не догнали, что это такое на кровати. У нее в тот день как раз самочувствие было не очень, перегрелась похоже, изо всех дыр лило. Мы решили, что наблевала водою... Когда тыкаем, орёт и ссытся. Сегодня она просто у дочери на глазах вскочила на мою кровать, нассала и попыталась свинтить... Завтра отчаливают к бабушке, пусть там посамоутверждаются недельку)

Отредактировано NatTasya (11-07-2020 00:51:51)

+2

117

@NatTasya у нас была почти аналогичная ситуация после смерти Герки... К дочке прибился 8-месячный лабро-двор. Кобель.

Пару дней освоившись в квартире, попытался пометить дверной косяк около комнаты. Был сурово и с рыком оттаскан за загривок, после чего... вот не знаю, стоит ли об этом писать, возможно, кто-то сочтет меня "фриком",  но я демонстративно "переметил" это место за ним, благо наших барышень рядом не было (потом уже без него, естественно, замыл всё хлоркой).

Хватило одного раза :)

Отредактировано ortseam (11-07-2020 16:03:07)

+3

118

ortseam написал(а):

вот не знаю, стоит ли об этом писать, возможно, кто-то сочтет меня "фриком",  но я демонстративно "переметил" это место за ним, благо наших барышень рядом не было (потом уже без него, естественно, замыл всё хлоркой).
Хватило одного раза

АБСОЛЮТНО стОит об ЭТОМ говорить вслух, потому что на ЯЗЫКЕ СОБАК вы пояснили кобелю кто в доме хозяин.

и совет такой срабатывал на моей памяти ни раз, ни два

А ВСЕГДА.

+1

119

Елена Типикина написал(а):

Собака метит мочей либо СВОЮ территорию, либо вражью, которую которую пытается отжать и присвоить.

Я только первые строчки поста NatTasya прочитала - и сразу вспомнилось мне давнишнее. В 2008-м году, под самый почти занавес года, купила я себе в комнату НОВЫЙ раскладной диван (бо моя старая кровать уже совсем развалилась...). Видимо, он еще не пах НИЧЕМ и НИКЕМ - и сразу же после фотосессии всех моих собак на этом новом диване 4х-месячная Полина, Санькина дочка, на нем и отметилась. По полной программе: я отвернулась, чтобы фотоаппарат в чехол убрать, поворачиваюсь - а Полина сидит на диване в недвусмысленной позе и... СЦЫТ !!!

Ну чё... летела она с того дивана, как говорится, впереди собственного визга, сдёрнутая оттуда мною именно что за шкварь. Тоже мне, претензия на лидерство нашлась, соплюшка лопоухая. Ну, дева оказалась сильно понятливая, одного раза хватило, даже и мордой тыкать не пришлось.

http://images.vfl.ru/ii/1594494062/0cb719a1/31052128_m.jpg

http://images.vfl.ru/ii/1594494062/91ef689d/31052129_m.jpg

http://images.vfl.ru/ii/1594492954/4b9e5a33/31052056_m.jpg

А смешное случилось не далее, чем сегодня на моем участке. Я сегодня полдня, с обеда и до вечера, занималась триммингом чуть более чем годовалого эрдельчика-кобеля. Щипала я его, по отличной погоде, на улице, на матрасе большом, на котором мои собаки обычно возлежать изволят и кто первый успеет козырное место занять (больше двух вольготно не помещается!) - еще мясо вечернее поедать со смаком. Ну то есть это ИХ матрас, стопроцентно и неизменно.
Кстати, и их самих, если погода позволяет, я тоже там щиплю. Мне удобно, собаке вольготно, потому что не нужно стоять несколько часов на столе (а мне вокруг него прыгать) на удавке подвешенным, а можно сидеть, лежать на пузе или на боку, иногда даже на спине...

Во время обработки чужой собаки мои были закрыты в вольере, молодая ризенка Егоза периодически подавала оттуда голос, потом снова замолкала.

Отщипав собаку, я отвезла ее с хозяином к ним домой, потом заехала в город к маме... вернулась - пошла выпустить собак из вольера. Они у меня, если я дома, в свободном полете на участке гуляют весь день, если нет сильного дождя.

Так вот, как вы думаете, ЧТО сделала Егоза первым делом, выйдя из вольера? Ага. БЕГОМ ПРИБЕЖАЛА НА МАТРАС И НАССАЛА НА НЁМ ОГРОМНУЮ ЛУЖУ!!! Впечатление было такое, что все время "отсидки" в вольере она терпела и копила заветную жидкость в себе, чтобы разом и отомстить (только вот кому и за что?  :rofl: ) и право своё на место законное подтвердить, чтобы всякие там чепрачные с подклеенными ушами не покушались!

Я ржала так, что сосед из-за забора через улицу поинтересовался, что случилось? Рассказала. Не понял, он не собачник...

Отредактировано Анжелика (11-07-2020 22:01:40)

+2

120

ortseam, это шедеврально:D
Анжелика, да, я уже думала о том, что диван-то Таськой пролежан. Она на нем у нас в ногах до последнего дня спала, даже с капельницами. Месяц прошел, как законной хозяйки нет, вот эта ссыкля и решила табличку поменять. Типо мое это теперь, посторонним В...  Говно лопоухое. От такого еще сильнее кукушка едет. Уже как-то по-детски прямо думается, вот заведу когда-нить ризена, он все по -новой пересцыт  :D  А ось вам наше с кисточкою)) Хорошо, что муж мой на форум не заходит  :unsure:

+1


Вы здесь » СССР - Современный Служебный Спортивный Ризеншнауцер » Дрессировка и воспитание » Воспитание. Причуды приятные и неприятные. Часть 4.