СССР - Современный Служебный Спортивный Ризеншнауцер

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » СССР - Современный Служебный Спортивный Ризеншнауцер » Ветеринария » Очень пожилые собаки. кормление, ветподдержка


Очень пожилые собаки. кормление, ветподдержка

Сообщений 1 страница 15 из 15

1

Ну... вроде так?

моей Санятке 15... здесь - о кормлении.

Чем ее ваще кормить???????????????? если она курицу не ест (исключение - вареная грудка, можно с бульоном), корм сухой, который вместе со всеми собаками ела уже больше года - НЕ ЕСТ (отказалась наотрез, просто нюхает миску, поворачивается и уходит...), кашу рисово-гречневую с бульоном куриным - НЕ ЕСТ (тоже уходит от миски, хотя сразу после отказа от сушки ела с превеликим удовольствием недели 3-4), просто бульон куриный с мясом и косточками, разваренным "в хлам", с добавлением ранее активно любимой булочки и черного хлебушка - НЕ ЕСТ, баранину (калтыки-горлышки) - НЕ ЕСТ...

...в общем, ни х.рена не ест...

А ест она - рубец сырой нечищенный (и то не всегда, тоже стала периодически отказываться) и вот теперь еще "запала" на... СОСИСКИ, обычные сосиски их супермаркета, даже не элитно-дорогие, а просто так... типакуриные... дешевка - но ей почему-то нравится?

Правда, дня три как "смилостивилась" - и съела тот сухой корм, специально для нее купленный, дорогущий, с хлопьями. Размоченный слегонца, с добавлением опять же мелко резаного сырого рубца или крошеных сосисок...

Но нельзя же собаку и вообще кормить только одним рубцом и сосисками, а тем более - собаку сильно пожилую...

Шо делать-то, граждане? как жить?

0

2

Главная наша проблема - началось периодическое недержание мочи. То есть собака лежит-спит, потом встает (а встает она с трудом, чаще всего я ей помогаю встать, иначе у нее ноги задние не слушаются, и она падает обратно на бок) - и тут же из нее льется, причем не слабо так, струей! Пока лежит - ничего не подтекает, пока ходит - тоже ничего, а вот в момент подъема... причем если я ей помогла встать и успела подставить баночку - то все в порядке, пописали туда и ОК. И просто "пописать" я ее могу, так же подставить баночку, нажать в паху - все не месте... Но вот если не поймала - приходится вместо баночки хватать швабру и ведро.

Вопрос: можно ли как-то скорректировать это состояние медицинскими препаратами? какими? как долго их можно применять? не приведет ли их длительное применение и/или последующая отмена к ухудшению состояния собаки? (имеется в виду как возврат к недержанию, так и ухудшение других показателей состояния организма, типа почки-печень и т.п.)

Второе, что беспокоит сильнее всего. Почти год назад, в самом конце мая прошлого года, у Сани случился внезапный и сильный приступ острой сердечной недостаточности, сопряженный с отёком лёгких; если бы не моя подруга-ветеринар, откликнувшаяся на мой отчаянный призыв о помощи (во втором часу ночи, после смены в своей клинике, продолжавшейся вместо "до 9 вечера" - чуть ли не до полуночи...) - скорее всего, Саню я в ту ночь потеряла бы... Ну, да все кончилось сравнительно благополучно. С того самого дня и до настоящего времени - она пожизненно на таблетках, трижды в день аккуратно принимает Анаприлин 10 мг. Потом мы все лето и до глубокой осени, до морозов, жили на даче, там Саня гуляла так, как хотела, бОльшую часть времени спала на открытой веранде.

С переездом в город возникли две проблемы. первая - физическая нагрузка, я живу на третьем этаже, лифта в нашей "хрущевке" нет; и если вниз я еще способна трижды в день снести 30 с лишним килограммов ризена (Саня похудела очень сильно, с нее теперь можно фотки делать и рассылать на форумы типа "ПиК", для "сбора денег на нищщастную голодом заморенную и замученную здлым завочегом собачечку..."), то вот вверх - я сама сдохну максимум на второй-третий день. Но до сих пор Саня ходила вверх сама, с моей поддержкой под попу, чтоб на упасть на лестнице (помните - ноги плохо слушаются?), и только чуть больше недели назад, по возвращении с очередной прогулки - она внезапно выдала мне такой же, как в мае, приступ сердечного кашля и дикую тахикардию!!!!!!!!!!! Я перепугалась, позвонила подруге-вету, и мы с ней приняли решение - снять вообще нагрузки в виде прогулок, минимум до переезда на дачу, где нет лестниц! Однако я теперь напуганная по самое не могу...

Вопрос: а ей вообще-то хотя бы ходить по ровной местности можно? или лучше пусть в квартире гуляет (что мы сейчас и делаем, после каждого сна/еды Саня топает и топает себе по квартире, пока не устанет... тогда я ее кладу на место, помогаю улечься на бок, и она спит.), а на даче - ограничивать ее передвижение даже в пределах участка?

Третье. Чего она воду хлещет, как не в себя? то и дело во время бодрствования/квартирных "прогулок" подходит к миске, жадно и шумно лакает, отходит, делает круг и снова идет пить... и так может туда-сюда полчаса-час ходить. Воды-то мне не жалко, чай, полный кран в квартире, да и на даче не поломаюсь лишний раз на колодец сбегать для Санечки, но -

Вопрос: является ли такая сильная жажда симптомом какого-то заболевания? причем появившегося недавно, так как жажда такая возникла тоже недавно, около месяца или меньше назад. Я списывала на жару, у нас отопление работает как бешеное, но сейчас уже не так жарко, да и окна я открываю... а она все равно пьет и пьет!

Четвертое. Стала плохо спать. Буквально с того самого дня, как в самом конце ноября переехали в город с дачи. (Может, и на даче было, но там собаки живут в отдельном домике, поэтому я не знаю что там ночью было...). Если раньше сразу после ужина Саня вырубалась, как и все собаки,до самого утра, то теперь каждую ночь она встает (а точнее, пытается встать, и мне приходится бежать к ней помогать, потому что иначе она падает), идет или пить или просто чапать по квартире... потом надо снова помогать ей улечься... еще раньше было при этом тяжелое дыхание, с открытой пастью, прекратилось в один день после стрижки налысо - может, тоже с жарой было связано? Похоже это на так называемые "панические атаки", которые, как мне сказали, нередки у пожилых людей и связаны с плохой работой сердца... Начинается обычно часа в 3-4 утра, иногда позже, и продолжается до 6-7 часов. Потом собака спокойно засыпает и спит, пока я ее не разбужу "пописать-позавтракать". Таких приступов может быть за ночь 1-2, а может - и 7-8, тогда я не сплю всю ночь. Не могу поймать закономерность, от чего зависит количество приступов? Таблетки принимаем одни и те же (трижды в день - 1 таблетка Анаприлина-10, одна таблетка Глицина, по 1 таблетке утром и днем и 2 таблетки на ночь - БАД "Вечернее" в качестве успокаивающего средства), режим сна/еды/"прогулок" практически одинаков, а вот ночи разные случаются.

Вопрос: а что вообще с этим можно сделать? чтобы она спала спокойно сама и давала бы высыпаться мне? опять же, с учетом возраста и вероятной "хрупкости организма"...

0

3

Зы: анализы сегодня сдали, кровь на общий анализ, на развернутую биохимию и еще мочу. Кал, сказали, нет необходимости сдавать, раз стул регулярный и консистенция отличная. Результаты будут уже завтра, но смена моего ветеринара только в четверг, а я буду ждать именно ЕЁ консультации. Потом отпишусь, что узнала и что с этим делать...

И еще: сегодня она вообще с утра ничего есть не стала (после анализов, до - нельзя кормить было...), от слова "совсем". В обед тоже не стала, весь день одну воду хлещет. Вечером утреннюю порцию проигнорировала, несколько кусочков сосиски съела (очень мало!), зато выпросила и засосала два куска пиццы "Сырное ассорти"... брат спросил, что я буду делать, если Саня захочет красную икру есть? Я ответила, что буду кормить красной икрой, в отличие от него, потому что право кушать икру еще заработать надо, а Саня его давно заработала, в отличие, опять же, от него. Обиделся... наверное?

Отредактировано Анжелика (31-03-2016 01:03:45)

+5

4

Анжелика

попросите у знакомых глюкометр.  Акучек лучше.
кровь легко и безболезненно  берется инъектором из кончика ушка.

0

5

Елена Типикина написал(а):

...кровь легко и безболезненно  берется инъектором из кончика ушка.

у меня так не получилось. Миттелю было 16, все попытки брать кровь из уха заканчивались ничем - не хватало крови для капли. не помогало ни растирание, ни согревание :(. Может, у ризенов уши более "мясистые", будет проще
Приходилось брать в клинике из вены

0

6

Юлга написал(а):

Может, у ризенов уши более "мясистые", будет проще

да, было дело и  я цвержику тоже не смогла взять капельку. покуда не поддела сосуда иголкой от шприца. но так больно собаке.

а   у ризенов к счастью, хорошо видно крупные сосуды на раковине, а современный акучековский  дырокол безболезненный совсем.

но проверить сахар надо первым делом.

что это? такая жажда. если дела сахарные - то искать причину в результатах биохимии будет проще.
а если несахарные, то дело может быть в сильнейшей интоксикации, и тогда измерение уровня глюкозы в крови  тоже сможет направить в больмень верное русло.

инсулино и зависимый и независимый дибет у очень возрастных собак развивается к сожалени, часто.

и если с первым просто то второй……

так Брунина мама ушла.

мы ее усыпили на рецидиве сахарного кризиса. очень уж ей было тяжко. а инсулин не действовал совсем.

0

7

Елена Типикина написал(а):

попросите у знакомых глюкометр

Уже сделали. В Ветклинике. Крови еле-еле надавили на анализ, только со второго прокола получилось. Сахар - 4.1 (у моей мамы - 12... она диабетик со стажем... и с последствиями... :'( )

И вообще - анализы у нас, как сказали, ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫЕ !!! То есть ни по одному из параметров всех трех анализов нет сколько-нибудь значительных отклонений в обе стороны. Сказали, что у более молодых собак редко такие хорошие анализы встретишь. В общем, с поправкой на возраст - хоть в космос посылай...

...а собака третий день НИЧЕГО не ест, только воду пьет. Что я ей только ни предлагала (вот только красную икру и осталось, ага!), или сразу отворачивается, или берет кусочек в рот, подержит и выплевывает...

При всем том общее состояние - не хуже и не лучше, лежит себе целый день на своем матрасике, вставая чтобы попить воды или пописать. Температуры нет. Сердцебиение нормальное, тахикардии нет. Дыхание стабильное, одышки нет.

Назначили поддерживающие капельницы - изотоник, Рингер-Локк, с добавкой В12, аскорбинки и глюкозы. Плюс сульфокамфокаин подкожно для поддержки сердца. Капаемся. Колемся. НЕ ЕСТ.

Ветврач моя сказала, что

...все старые собаки умирают, кто-то от болезни, кто-то от отказа какого-то органа, кто-то просто от старости - так вот твоя, похоже, решила выбрать именно третий вариант...

Ну что ж, если так случится - значит, так тому и быть. Уйдет просто тихо, может быть - во сне. Это, пожалуй, наилучший вариант будет. А если не так - то я смогу принять нужное решение. Плакать пока еще рано вроде, но у меня слезы на глаза наворачиваются. Простите, мне надо выговориться... я не знаю, чего и когда ждать... больше всего боюсь пропустить тот момент, когда уже... пора будет... Я слишком люблю эту собаку, чтобы она испытала хоть малейшие мучения по моей вине. Но и "заранее" - тоже не хочу, ведь она вроде как неплохо себя чувствует? Не знаю... посмотрим...

Отредактировано Анжелика (31-03-2016 01:05:57)

+10

8

Анжелика спасибо вам за ваш пост.
за его нижнюю часть.
и все таки вы очень счастливая владелица прекрасной и заслуженной горячо любимой вами  собаки.
а приближение минуты расставания - всегда горадо тяжелее пережить…чем... чем расстаться.
потому дай вам с собакой Боженька легкого прощания и не раньше, не позже,  чем в ее час и минуту. когда и   ее призовут.

+2

9

Веник за неделю примерно до ухода начал отказываться от еды... Ел только сырое мясо с рук. Целыми днями спал. Так и ушел, легко, тихо, ночью, во сне.

+3

10

Анжелика написал(а):

... Но и "заранее" - тоже не хочу, ведь она вроде как неплохо себя чувствует? Не знаю... посмотрим...

мой первый отказной миттель последние полгода жизни уже плохо двигался(в 16 лет), на улицу выносила только в хорошую погоду и когда светло, да и там стоял, дышал воздухом. Но дома был достаточно активен, двигался уверенно. Аппетит был супер до последнего дня. Я была морально готова, но оказалась не подготовлена практически: часа в 4 утра начал орать, не реагируя ни на что. Такие приступы повторялись. У нас, к сожалению, с ночными ветеринарами все плохо. Поэтому пришлось ждать до утра. Вет назначил обезбаливающее и наркоз, чтобы вывести из приступа и понять, что происходит. Но вывести не удалось - при окончании действия наркоза собака снова начинала кричать. Вечером была вынуждена усыпить собаку

Я это к чему - дома должно быть сильное обезбаливающее, чтобы не ждать, когда будет возможность его купить и купировать боль сразу.

+2

11

Юлга написал(а):

Я это к чему - дома должно быть сильное обезбаливающее, чтобы не ждать, когда будет возможность его купить и купировать боль сразу.

именно так.хотя бы диклофенак в инъекциях.

и лучше, если будет и  флакон ветеринарного( разрешенного законом) наркоза, чтобы при  острой  необходимости загрузить собаку в спокойную спячку.

0

12

Анжелика написал(а):

Плакать пока еще рано вроде, но у меня слезы на глаза наворачиваются.

Анжела, я плакала 2 месяца. Со дня постановки диагноза "меланома". Жила на Афобазоле. Плакала на работе, в машине...на пляже в Сочи, куда уехала в сентябре.
Для меня это вообще было ударом. В свои 12 лет, в июле, это не какая-то дряхлая собака, это иссиня - черная, активная, омускуленная пожилая Леди. Я вообще была не готова, в принципе.
А в сентябре шишечка на лапе...и поставленный в московской клинике диагноз. И всё, два месяца нервов, хотя, в целом, всё было неплохо, я даже, после колебаний, поехала на юг отдыхать. И вернулась, и собака встретила, и опять пожили.
Через месяц стало похуже, посадили на Преднизолон, и опять более-менее в порядке общее состояние. Лапа вот только...жуть...

Елена Типикина написал(а):

а приближение минуты расставания - всегда горадо тяжелее пережить…чем... чем расстаться.

Вот сто плюсов, всё так.

Анжелика написал(а):

А если не так - то я смогу принять нужное решение.

А я думала, что не смогу никогда.
Но приняла быстро.
Вечером я не знала, что приму его в 7 утра.
Собака закричала. Я не знаю как это произошло, но я тут же вызвала ветеринара.
Потом долго мучалась сама. Можно, можно было бы еще потянуть...Но решение пришло.
Не знаю, права я или нет, но я усыпила после первой же показанной боли.

+6

13

Alena написал(а):

Не знаю, права я или нет, но я усыпила после первой же показанной боли.

Жизнь человека лежит в деснице  Божией.

а жизнь собаки - в руке человека, которому во владение Бог доверил домашних животных.

вот и все, что я могу сказать причем, со всей моей  убежденностью.

и ВСЕ решения о  времени ,  когда животное настала   пора защитить от ничем неоправданных физических  страданий
( и  особенно, когда безндежность болезни  осложнена глубокой старостью собаки)   -    принимает только ЕДИНОЛИЧНО человек, ответственный за свою собаку.

и  огромное мое вам личное уважение, Алена.

+3

14

Юлга написал(а):

чтобы не ждать

Ждать не придется. У меня уже есть договоренность с моим ветеринаром, что она в любой час и минуту, как только понадобится (Дай Бог, чтоб не скоро!) придет ко мне домой и сделает всё, что надо будет сделать. Если она будет на смене в клинике - я сама поеду туда... если выходной - она ко мне.

0

15

Я сегодня думала, что всё... с утра Санечка была совсем хорошая, после капельницы - даже бодрая какая-то. Я ее покормила консервами мясными ("Собачье счастье") - ну как "покормила"... запихнула ей в рот, она съела, не выплюнула. Я радостная была, ушла на работу, думаю, в обед приду - еще чуть-чуть покормлю... потом еще вечером... и на ночь - по немножечке совсем. А в обед я ей консервы в рот, она сглотнула, пошла в комнату и... бу-э-э-э...

А потом началось - не лежит, не спит, "бегает" по квартире, дышит тяжело, слюна течет. К миске с водой подходит, но не пьет, а просто стоит рядом, потом опять уходит. Устанет, ляжет на матрас, полежит (дыхание такое же тяжелое), потом опять вскакивает и "бегает". Рвота началась... пеной и слизью... еды-то в желудке четвертый день никакой нет!

А потом мне показалось, что какая-то она не такая в области, где ребра кончаются... пощупала я ее - и точно! там вздутие какое-то внутри, живот плотный: я ж точно знаю, какая она "на ощупь", я ее в баночку "писаю" уже третью неделю, проминаю до самого позвоночника - а тут даже чуть-чуть живот сжать не могу. И писать она не писает практически, так, миллилитров 50-100 еле-еле цедит. В общем, не понравилось мне это всё очень сильно (сильно на заворот похоже, да?), и рванула я в клинику... Ася наша как раз сегодня работала!

И оказалось - не зря! Заворот не заворот, а вот острое расширение желудка мы таки поимели! "Сдули воздушный шарик" через прокол брюшной стенки - и Санятка сразу успокоилась, расслабилась, заснула спокойно совсем, прямо в машине лежала и спала "без задних ног"... намучилась, видать! Может, поэтому она и не ела все эти дни, что ощущение было полного, распёртого желудка? Потом я ей активированного угля лошадиную дозу запихнула, и мы домой поехали. Там капельницу как обычно поставила я ей. Кормить пока боюсь даже предлагать, скорее всего, не будет, а если вдруг захочет - то как бы рано не было, лучше пусть пока на капельнице побудет, успеет еще покушать всласть, если захочет! Да хоть красной икры!!!

Сейчас спит моя любимка, совсем спокойно спит!!!!!!   :jumping:  Может, ничего, может, выправится еще? Пока вроде ничего не пугает так... Ася на телефоне...
-----------------------------------------------------------------------------------
Зачем я так подробно пишу, что и как было, какие симптомы, что делали и что в итоге получилось? С одной стороны - выговориться надо, поделиться с кем-то, кто меня поймет. А с другой - а вдруг кому-то пригодится? и кто-то сможет раньше меня заметить опасные симптомы у своей собаки и это спасет ей жизнь?

+7


Вы здесь » СССР - Современный Служебный Спортивный Ризеншнауцер » Ветеринария » Очень пожилые собаки. кормление, ветподдержка