СССР - Современный Служебный Спортивный Ризеншнауцер

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Собака грызет вещи

Сообщений 1 страница 30 из 39

1

Долго не решалась спросить. Собака с момента появления в доме стала грызть все вещи, которые оказывались у нее под носом. От тапочек и носков, до мебели. Естественно, был предоставлен для собаки большой набор игрушек, погрызушек, как тканевых, так и специальных по типу прорезывателей для зубов. Плюс часто на погрызть "сахарные косточки". Но эта плохая привычка никуда не делась. Хуже всего было, когда мы уходили из дому, а по возвращению нас ждал "сюрприз" из очередного чего-то испорченного. Собаку стали оставлять в коридоре, все убирать, чтобы были одни стены, но она умудрилась грызть даже их!!!! К зиме пришлось положить ковры, и они пошли в расход! Было принято решение, на время нашего отсутствия одевать намордник. Но даже, когда мы дома, в нашем присутствии она умудряется что-то сгрызть. Наказания не действуют. Раньше я списывала на то, что у нее режутся зубы, но сейчас я склоняюсь к скверному характеру.
Есть ли какой-то способ отучить от этой гадкой привычки, или это на всю жизнь?
Да, и еще ко всему прочему она всегда прикусывает руки, одежду, волосы выдирает зубами. Ее общение проходит только в такой форме. Отучить от этого тоже не получается.

Отредактировано Foksa (20-01-2016 22:14:57)

0

2

Foksa написал(а):

Есть ли какой-то способ отучить от этой гадкой привычки, или это на всю жизнь?

эт до поры окончательного повзросления и стабилизации НС  во всей красе БУДЕТпроявляться.

да, способ есть - большая уютная клетка, в которой станете оставлять собаку на время вашего отсутствия наедине  с ее личными погрызухами.

это не скверный характер.
это невротическое поведение.

собака так замещается при  психологическом дискомфорте.

ей или страшновато без вас, либо нервяк ее посещает по любому  по другому поводу.

намордник, побои, упреки, ругань,  все прочее при синдроме навязчивого грызения( когда уже и стены в ход пошли)  - это не погрызухи с исследовательсской целью.

это нервное. неврозное  поведение. возможно, собаке категорически недостает личного внимания.

клетка будет способна решить вопрос психологического комфорта собаки, оставленной наедине.

+3

3

Foksa написал(а):

прикусывает руки, одежду, волосы выдирает зубами.

  это - попытка нервно, неумело  приласкаться.

это не вредная привычка.

это то, что у диких псовых груминг, дружеские прищипывания, прихватывания.

если наказывать - а не отвечать собаке встречной лаской на ее  просьбу тактильной( механической)  близости - ситуация будет усугубляться.

Это как грубо  отталкивать ребенка,  просящегося внимания его навязчивой потребностью прижаться.

+2

4

Елена Типикина написал(а):

возможно, собаке категорически недостает личного внимания

Я думала с точностью наоборот, что может это от ИЗБЫТКА внимания, может она избаловалась и такое себе позволяет. Т.к. собака участвует во всех семейных делах, игр даже я бы сказала слишком много в ее жизни))), практически не остается одна, спит тоже с нами вместе. Конечно, не всегда получается взять ее с собой, приходится оставлять иногда дома. Но это ведь нормально, Собака должна иногда оставаться и ждать прихода хозяев.

Елена Типикина написал(а):

ей или страшновато без вас, либо нервяк ее посещает по любому  по другому поводу

Страшно....опять же не думаю, просто хочет везде нас сопровождать, а тут ей одной приходится оставаться.

Елена Типикина написал(а):

если наказывать - а не отвечать собаке встречной лаской на ее  просьбу тактильной( механической)  близости - ситуация будет усугубляться.

За это ее никто и не наказывает...

0

5

Отдать собаке тапки. Причем, ношенные тапки, пропитанные запахом хозяина.
Все остальное - нельзя, тапки - можно.
У нас так. Я тапки ношу, но, если меня нет дома, собака страдает в обнимку с моими тапками. Уже не первая пара, но собаке важен не фасон, а запах.

+1

6

Foksa написал(а):

прикусывает руки, одежду, волосы выдирает зубами. Ее общение проходит только в такой форме

Елена Типикина написал(а):

это - попытка нервно, неумело  приласкаться

:yep:

Моя серая Тома (тётушка, ага!) до сих пор, а ей скоро ШЕСТЬ лет будет, просто обожает похватать меня за руки зубами, да еще с такими звуковыми комментариями, что у непосвященного человека мороз по коже продерёт! Просто вот "а-а-ау-у-у-у-ав-ав-ав-ааааа!" Но надо отдать ей должное, хватает не больно (ну или мне не больно, я как-то даже прикалывалась, что у меня болевой порог, видимо, как у наших собак, повышенный, меня едят - а мне не больно), и я с ней играюсь, перехватываю ее за голову, уши, шею, лапы, выкручиваюсь из ее зубов и снова поддаюсь ей ухватить меня, могу в шутку завалить на пол и за мягкое пузико тоже типа покусать... в общем, развлекаемся как две идиотки, и обе рады до ушей!

А еще она обожает встречать меня, пришедшую домой, с тапком или мягкой игрушкой в зубах, сует мне в руки, играйте с ней, видите ли. Так и сестра ее, Сима, тоже Аленку встречала... тапочек вообще был расходным материалом!

+2

7

Всем спасибо за советы!
Ознакомилась с одной статьей http://wolcha.ru/podgotovka/114-aktualn … iciny.html многое стало на свои места в моем понимании. Похоже наш случай.

0

8

Foksa написал(а):

Да, и еще ко всему прочему она всегда прикусывает руки, одежду, волосы выдирает зубами. Ее общение проходит только в такой форме. Отучить от этого тоже не получается.

Foksa написал(а):

Страшно....опять же не думаю, просто хочет везде нас сопровождать, а тут ей одной приходится оставаться.

зачем вы пишете на форуме ваши вопросы если вы так уверенно сама обо всем "думаете"? Собака по вашему мнению,  чего то там ….вам " должна".
собака НИКОМУ НИЧЕГО не должна и не обязана.

а вот ВАШИ ошибки отношения к ней - она вам выдает в форме деструктивного невротического поведения.

+1

9

Foksa написал(а):

многое стало на свои места в моем понимании. Похоже наш случай.

ЭТА статья из американского справочника поведенческой медицины ВАМ никак не может быть полезна, так как касается только лишь американских ВЕТЕРИНАРОВ, корректирующих с исследовательской целью поведение собак с помощью фармацевтических препаратов, препаратов, которые обкатываются на животных перед внедрением в медицину человека.

0

10

Анжелика написал(а):

Моя серая Тома (тётушка, ага!) до сих пор, а ей скоро ШЕСТЬ лет будет, просто обожает похватать меня за руки зубами, да еще с такими звуковыми комментариями, что у непосвященного человека мороз по коже продерёт!

такая манера свидетельствует о большой мере вашей совместной близости с собакой.

+3

11

Елена Типикина написал(а):

зачем вы пишете на форуме ваши вопросы если вы так уверенно сама обо всем "думаете"?

Рассуждения в слух :dontknow:

Елена Типикина написал(а):

а вот ВАШИ ошибки отношения к ней - она вам выдает в форме деструктивного невротического поведения.

Вот хотелось бы знать в чем ошибки?....

Елена Типикина написал(а):

корректирующих с исследовательской целью поведение собак с помощью фармацевтических препаратов, препаратов

Это значит, что не существует в принципе никакого синдрома разлуки с хозяином?

0

12

Елена Типикина написал(а):

да, способ есть - большая уютная клетка, в которой станете оставлять собаку на время вашего отсутствия наедине  с ее личными погрызухами.

Нас спас именно такой вариант. Зато каждый мой приход домой стал сопровождаться не ворчанием про съеденую стену, а взаимной радостью от встречи с любимой собакой. Через несколько месяцев проблема отпала сама собой, она просто это переросла. Стала просто спать в клетке с открытой дверью, а потом и вовсе переместилась на другое более обзорное место, клетку стала использовать просто как домик для игр. Погрызушек больше не было. Клетку убрали.

Сейчас подобное проходим с вахтелюгой

Отредактировано Риза (21-01-2016 07:32:02)

+5

13

Риза написал(а):

Нас спас именно такой вариант. Зато каждый мой приход домой стал сопровождаться не ворчанием про съеденую стену, а взаимной радостью от встречи с любимой собакой. Через несколько месяцев проблема отпала сама собой, она просто это переросла.

У нас с голденом та же ботва была. Около 6 месяцев оставляли в клетке, и после больше ничего не портил, клетку убрали.

+3

14

Foksa написал(а):

Это значит, что не существует в принципе никакого синдрома разлуки с хозяином?

НЕТ. существует СИНДРОМ ДЕСТРУКТИВНОГО ПОВЕДЕНИЯ, в той же самой американской поведенческой медицине есть названия синдромов , приятные уху владельца, а есть  - научные этологические термины.

деструктивное поведение очень часто является следствием невротических реакций.

а вот уже чем вызваны ОНИ( неврозы)  - в этом и стоит разбираться тщательно.

вы пишете что собака ВСЕГДА с вами. что играет круглосуточно с детьми и вами и т.д.

а вам не приходило в голову, что она может быть ПЕРЕГРУЖЕНА в нервухе  и хронически ПЕРЕВОЗБУЖДЕНА настолько, что срывается в невроз в ваше отсутствие, когда ей не во что заместить свою перевозбудимую суету? собака не умеет расслабляться, не умеет включать торможение.

говорю же вам: начните с клетки, с  личного собачьего уголка, где собака научится расслабляться в защищенном пространстве, в уютной норе.

+5

15

Foksa , Вам правильно все написали. В вашем случае это закрепленное деструктивное поведение. В щенячьем возрасте тому есть  разные причины , сейчас они ,возможно, уже не актуальны , но у собаки закреплено определенное поведение , повторяющееся из раза в раз. Она привыкла себя так вести в ваше отсутствие, у нее нет другой модели поведения кроме этой.
Купите клетку, поменяйте ей алгоритм и условия - закрепите ей другое поведение ( в ваше отсутствие она должна спокойно спать и ждать вашего возвращения) и со временем проблема уйдет.

Отредактировано Ольга (21-01-2016 15:10:16)

+5

16

Вилька написал(а):

Отдать собаке тапки. Причем, ношенные тапки, пропитанные запахом хозяина.
Все остальное - нельзя, тапки - можно.
У нас так. Я тапки ношу, но, если меня нет дома, собака страдает в обнимку с моими тапками. Уже не первая пара, но собаке важен не фасон, а запах.

Я думаю, что это не сильно хорошая идея. Собака, даже самая умная не поймет, почему эти тапки можно грызть, а вон те нельзя. Потом замучаетесь обувь на протяжении всей собачьей жизни по шкафам прятать.

0

17

Использование клетки-вариант решения очень многих проблем. Еще лет 10 назад я считала. что использование клетки в квартире недопустимо, что это глупость и чуть ли не жестокое отношение. Взглянуть на это по-другому заставил меня мой вельштерьер. В 4 месяца он решил, что является супер-крутым, супер-доминантным кобелиной (даже лапку научился задирать) и пытался на бытовом уровне третировать Стелса- то игрушку утащит, то  лакомый кусочек из под носа выхватит, да еще и нарычит, а разок из-за куска мяса и в морду вцепился. Наказание за беспредел не помогало. Было ясно, что терпение Ризена не безгранично и что дни, а скорее часы щенка сочтены... И у нас появилась клетка. В клетке собака находилась ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО в период нашего отсутствия  дома. Потом я заменила клетку на автомобильный бокс с боковым входом. Бокс этот жив и поныне. Решетки с него сняты и я скорее всего даже не смогу их найти. Давно бы выкинула не приглядную коробчонку...но это домик, спаленка, крепость, уютная норка Альтара. Там он отдыхает днем, туда он уходит на ночь, там он прячится от наказания и от зимней одежды,которую он ужасно ненавидит.
Благодаря клетке
- я спокойно оставляла собак одних не боясь того, что кто-то кого-то спровоцирует;
- в квартире не были съедены обои, линолеум, мебель;
- собака быстрее приучилась к чистоте;
- собака приучилась спокойно оставаться одна в небольшом пространстве (без воплей, истерик и попыток сломать бокс), что очень удобно и во взрслой жизни;
- на время взросления, собака была ограждена от различных несчастных случаев (электротравма, падение с высоты(диван, стол и т.д);

-а самое главное-не выработалось плохих привычек , с которыми пришлось бы бороться в будущем

Отредактировано NatalyaS (23-01-2016 09:16:53)

+5

18

Клетка это конечно отличная идея. Но как было раньше, еще во времена ДОСААФа, когда и у моих родителей были служебные собаки? Как обходились без клеток? И еще, ведь если в доме находилась собака, то подразумевалось, что она этот дом должна была охранять. В клетке это сделать трудно))))

-1

19

Foksa написал(а):

Но как было раньше, еще во времена ДОСААФа, когда и у моих родителей были служебные собаки?

во времена ДОСААФА собаки служебных пород попадали в ОБРАЗОВАННЫЕ руки ответственных владельцев, посещающих курсы Досаафа в обязательном порядке.
Собаками - служебниками и охотничьими собаками  ЗАНИМАЛИСЬ.
вы вырастили кобылу без минимального собачьего образования, НЕДОдали собаке того, что она должна была получить в полной мере.
.

собакой вам заниматься со всей мерой серьезной ответственности просто  НЕКОГДА. и времениу вас на это  нет и негде вам ей заниматься.

кроме того, вы живете в свете совершенно ложных представлений дилетанта  - шоушника о том, что собака крупной служебной породы вам " должна", а чего она " не должна".

посмотрите на вещи просто: запущенная вами собака, предоставленная сама себе - отлично заместилась в развлечения такого рода, о которых вы написали.

бессистемное таскание  рослой лошади на веревочке ( даже на красивой дорогой нарядной веревочке) воспитательной дрессировки служебной собаки высокосоциальной породы собой НЕ заменит.

потому - купите клетку,  пока вы  собаке мозги не зас""ли окончательно.

+6

20

Foksa написал(а):

Клетка это конечно отличная идея. Но как было раньше, еще во времена ДОСААФа, когда и у моих родителей были служебные собаки? Как обходились без клеток? И еще, ведь если в доме находилась собака, то подразумевалось, что она этот дом должна была охранять. В клетке это сделать трудно))))

Вам мешают стереотипы. И тогда были собаки с неврозами, но чем больше проходит времени, тем тщательнее затирается из памяти все плохое. Вам предлагают отличные советы, работающие и не доставляющие собакам дискомфорт. И чем раньше вы начнете, тем лучше, иначе потом могут вас ждать не только ошметки тапок, но и сгрызенные в хлам лапы/хвост (если есть). Неумение собаки успокаиваться доставляет в первую очередь проблемы ей самой. Вообще, приучать собаку оставаться одной нужно с самого раннего возраста, создавая ей комфортные условия. И не только оставаться одной, но и "брать себя в руки" в любой ситуации. Этому как раз способствует дрессировка, да даже наработка той же выдержки смещает в голове у собаки понятия с "хочу сейчас, надо, надо, как же плохо!" на "надо подождать и все обязательно будет".

Отредактировано Улинталу (23-01-2016 13:08:05)

+11

21

Улинталу написал(а):

И тогда были собаки с неврозами, но чем больше проходит времени, тем тщательнее затирается из памяти все плохое.

собаки с " неврозами" это НЕ собаки, грызущие дома штукатурку от скуки, Даша.

существовала разветвленная сеть удп, посещение площадок было обязательным для владельцев породных собак, имеющих амбиции к разведению.

к тому же, в стране тотального дефицита( а не в ситуации  перезаполненного рынка,  перегретого конвейерным расплодом  маловостребованных  собак)  - собакам " с неврозами" места было уготовано немало: неукротимых орунов и реальных злобарей( с кем не справлялись новички)  с удовольствием брали на службу, в вольеры -  в периметры и т.д.

в остальном - ты написала очен хороший и содержательный пост,  плюсую с удовольствием.

+1

22

NatalyaS написал(а):

Я думаю, что это не сильно хорошая идея. Собака, даже самая умная не поймет, почему эти тапки можно грызть, а вон те нельзя. Потом замучаетесь обувь на протяжении всей собачьей жизни по шкафам прятать.

У нас работает. 4 года. Обувь не прячем. Прекрасно они понимают, где что.

+1

23

Вилька написал(а):

У нас работает. 4 года. Обувь не прячем. Прекрасно они понимают, где что.

и я присовокуплю: ровно ТРИДЦАТЬ лет такое правило работает лично в моем доме,  в пяти генерациях ризеншнауцеров.

НИКОГДА не были сгрызены ни шмотки, ни обои, ни табуретка, ни  одна пара обуви, лишь разрешенные тапки мусолятся в любое время суток и носятся в пасти по всем кроватям и лежанкам ,  даже сегодня девятилетней собакой принесены тыкать мне в нос ради пробуждения.

собака, занятая делом и живущая в психологическом комфорте плюс обдуманные и интересные для собаки  нагрузки  - не испытывает потребности ничего крушить,  ей незачем.

она лучше долго и с удовольствием поспит, коли утомлена физически и удовлетворена психологически и умственно в свободное ото сна время.

+4

24

И, если такое поведение уже прочно закрепилось, то в последствии, даже если вы уйдете от явных его проявлений, то, вероятно, по достижении какой-то планки перегруза НС собака к этому поведению вернется, что будет для Вас сигналом (если раньше не заметили, что для собаки чего-то "много") о том, что пора что-то менять в консерватории.

Из свежего опыта. Флуд, не флуд...
У меня младшая собака тоже очень сильно нервничает, когда остается одна - с детства не приучена к этому, всегда были собаки в ее обществе. Летом была ситуация, когда мы с Вероной уходили на площадку, а мелочь была закрыта в клетке. Я поставила веб-камеру, чтобы потом посмотреть, что будет происходить в мое отсутствие, а перед уходом положила псо горстку корма.
После нашего ухода она минут пять пищала, не притрагиваясь к еде. Потом вяло съела корм и стояла/сидела/лежала не расслабляясь еще минут сорок, только потом уснула и то, подскакивала на каждый звук и после успокаивалась не быстро.
Посмотрев запись я поняла весь масштаб проблемы, о которой я раньше только догадывалась.
Ну, и это отдельный минус к выращиванию собаки в стае и с недостаточным (для очень человекоориентированного зверя) контактом в критический возрастной период.

Проблему продолжаем решать до сих пор. Несмотря на то, что собака у меня уже год, до конца все устранить не получается, повышеная тревожность, симптомы невротических состояний нет-нет да и проскакивают, но в целом псо себя контролирует. Особый прогресс стал заметен как раз после усиленной работы над выдержкой и многократных долгих поездок, где ей просто надо было сохранять положение на одном месте. Поначалу давалось очень тяжело.

Повторю уже все, сказанное выше разными участниками...

Согласитесь, проще формировать правильное поведение со щенка (это важно) изначально, чем потом ломать голову и выть волком от проблем. Поэтому, начинайте как можно скорее.
И еще, обязательно прикиньте, хватает ли собаке нагрузки для мозгов, когда ей приходится думать над задачей. Работать носом. Включать соображалку в нестандартных ситуациях. Для мозга, а не для мышц.

Отредактировано Улинталу (23-01-2016 13:34:55)

+12

25

Улинталу написал(а):

Флуд, не флуд...

нет, не флуд, а  В САМУЮ ТОЧКУ, в суть, в зародыш проблемы, Даша.

а решение с веб - камерой - это блеск, просто блеск,  респект тебе.

0

26

Foksa

Вы получаете СТРОГОЕ предупреждение  (  красным шрифтом)
за попытки учинить препирательства в теме, в которой Вы задали нам вопросы и получили на них подробные ответы.
При повторении подобной выходки - пойдете в БАН сроком на месяц.
редактировано: Елена Типикина.

+6

27

Как имеющий опыт в этом деле, вставлю пару слов. Я считаю, что здесь все зависит и от собаки, и от хозяина... но от собаки больше.
Когда у нас жил последний (на данный момент) эрдельтерьер Монтикор Дафина (Montikor Dafina) - не я в слове мантикор ошибся, а заводчица, называя свой клуб :), которого мы взяли в 4 месяца, эта сука (я про пол) громила дом в наше отсутствие. Выгрызалось все, что было можно. Мы приходили домой, и очень часто жена просто рыдала, потому что забыла спрятать новую кожаную сумку, и она была уничтожена, и уничтожено было все, что там было внутри. При этом собаке с появления в доме растолковывались правила (в хорошем смысле). И тут дело не в эмоциональной или физической нереализованности собаки, она просто была такая во всем.

Всегда было необходимо вдруг очнуться со словами "Что-то Нора притихла!", а потом бежать на кухню и видеть, что она своровала со стола целую жареную курицу или разгрызла и растащила мешок с картофелем.

Через 1.5 года мы с ужасным скандалом вернули собаку заводчице. Если бы не взяла - рука бы не дрогнула отдать такое на шапку. Ее не любил никто, ни мы, ни друзья, ни даже папы/мамы, хотя видели ее они только в лучшие моменты :) Кстати, в плане экстерьера она была очень хороша, заводчица ее выставляла и имела несколко пометов (я не догадался ее тайком кастрировать). Правда, собака умерла в 7 лет.

Вторая собака - ризеншнауцер Джентли Борн Вавилон (Gently Born Vavilon) был другим. Это - честная собака, которая никогда ничего не возьмет "не своего". Сначала я тихо гордился, что "воспитал его таким", но все-таки прихожу к мысли, что это его индивидуальность. Вот он получил клетку почти сразу. Клетка была его домом и лучшим местом для отдыха. Клетка решила абслютно все проблемы: от прихода сантехника в квартиру (он-то добряк, но большую черную собаку все боятся) до уборки квартиры пылесосом (он весьма труслив, поэтому к пылесосу относится без симпатии).

Foksa! Мое мнение такое: клетка для собаки - не панацея, но в бытовом плане очень удобна. Вот специально поискал статью на тему, прочитайте: http://www.krohotun.com/soderzhanie/ton … obaki.html Проблема есть, когда для ризена нужно подобрать клетку, в русских магазинах такого размера просто не бывает, поэтому единственный вариант - это заказ из-за границы.

+2

28

Я, конечно, совершенно неопытный собаковод, но позволю себе просто поделиться.
Клетки у нас нет, ее просто некуда и поставить.
Я не знаю, у кого как, но моего щенка умственная нагрузка уматывает больше и быстрее, чем физическая, может, в силу возраста. Если нам надо отлучиться, в гости, например, поехать, оставляем ему " подарочек" : в большую картонную коробку складываем коробочки поменьше, разного размера, некоторые одна в одну, комкаем оберточную бумагу, в коробки и бумагу запихиваем игрушки, кусочки сыра, печеньки, всякую интересую щенку лабуду.
Когда приходим,( недавно уезжали с утра до позднего вечера),  все это, конечно, разобрано в клочья, собакин сонный, потягивается, но при этом нигде не нагадил ( ему еще нет 6 месяцев!), шкафы закрыты ( маленьким был любитель открыть, все вытащить, сделать себе там будку (клетку?!), залезть туда и погрызть то, что особо понравилось ). Видимо, так устал, что продрых до нашего прихода. Интересно, коробки из-под конфет никогда не разодраны, открыты очень аккуратно, крышечка отдельно, бумажечка отдельно, подложка для конфет лежит даже не мятая))

Отлучаемся очень редко, я вообще почти всегда дома, поэтому привычное поведение вырабатывать не было когда.
Да, немаловажный момент, наш разгильдяй не жрет несъедобное, выплевывает малейшую салфеточку-мусоринку, я абсолютно спокойна, что бумаги он не наестся.

+4

29

dwell написал(а):

Проблема есть, когда для ризена нужно подобрать клетку, в русских магазинах такого размера просто не бывает, поэтому единственный вариант - это заказ из-за границы.

Сергей, ну что Вы! Полно в интернет-магазинах (как в СПб, Мск, так и в регионах) клеток нужных размеров.

Елена Типикина написал(а):

а решение с веб - камерой - это блеск,

Спасибо! Возможность просмотреть, что происходило в отсутствие человека очень ценна, потому что по одним только последствиям состояние собаки не понять, а как раз от него и следует плясать.

+1

30

Улинталу написал(а):

Сергей, ну что Вы! Полно в интернет-магазинах (как в СПб, Мск, так и в регионах) клеток нужных размеров.

Ха! Для ризена? Длиной 140 минимум сантиметров? Это "где же, где же?" :))))
Даже на "официальном" русском сайте таких размеров нет... Все заканчивается на 122*76 - а этого размера для нормального кобеля ризена мало для постоянной жизни :)
Вот я о чем говорю: https://www.ryanspet.com/M1154U - 140х90 см, она теперь у Леры  :)
Я клетку выбираю очень просто: нужно, чтобы взрослая собака могла лечь в ней "коником", и оставалось место для того, чтобы лежанку внутрь засунуть, (а ее лучше сделать с бортиком с 1 стороны, чтобы собака голову могла положить на него) :)

НО выбор клеток стал лучше, чем был 5 лет назад, это абсолютный факт!

p.s. я оставлял видеокамеру на штативе, чтобы посмотреть, как себе ведет наша собака, когда мы уходим. Опять-таки, первые 5 минут он водил жалом под дверью, вслушиваясь, как хозяев увозит лифт, потом плелся в свою клетку и счастливо спал там. Однажды я сделал запись на 6 часов отсутствия: за это время он перевернулся 4 раза и 1 раз сходил попить :)

Эту видеокамеру я, собственно, купил именно для того, чтобы заснять, как ведет себе больная на голову эрделиха: у нее не было и намека на "тоску" по ушедшим хозяевам, она просто деловито принималась за свое дело по сжиранию всего. Т.е. в ней не было потребности в хозяине, она весело гарцуя уходила с первым встречным (буквально, проверяли) на поводке, это была чистая шоу-собака, очень удобная для выставок, кстати...

Отредактировано dwell (28-01-2016 22:20:24)

0