СССР - Современный Служебный Спортивный Ризеншнауцер

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » СССР - Современный Служебный Спортивный Ризеншнауцер » Ветеринария » вопросы - ответы о онкологии мж.


вопросы - ответы о онкологии мж.

Сообщений 1 страница 11 из 11

1

Здравствуйте. Не было печали, называется. Сегодня обнаружила под последним соском у суки плотный твердый шарик. Не больше сантиметра размером. Много слышала (да и видела)о раке молочных желез и что проявляется он именно так(в виде единичного или нескольких плотных шариков). Но собаке всего три с половиной года. Общее состояние нормальное.  Но смутно вспоминаю, что совсем недавно этого шарика не было. К вету сходим,но мне интересно,что это ещё может быть. Жировик? А может оставить как есть и посмотреть будет ли расти? Да и часто ли бывает рак в этом возрасте ? Ещё что настораживает,сука течёт каждые 4 месяца.
И какие обследования нам предстоят ?

0

2

.Вам не предлагали стерилизовать собаку из-за частых течек?Просто течка-ложняк и так 4 раза в год.Знаю что это такое тк у меня была такая ротвейлер.Текла 4 раза в год.Умерла из за рака молочной железы.

+1

3

По симптоматике похоже на кисты яичников, гормональный сбой какой-то. уплотнение может быть маститом или доброкачественной опухолью. Хорошо бы найти хорошего врача.

0

4

Мое отношение к вопросу - при обнаружении любого новообразования в молочной железе, я удаляю его. К примеру, год назад я обнаружила твердый шарик размером с вишню в одной из желез у Даши. Удаление произвели под местным наркозом, операция продолжалась порядка 15-ти минут, разрез длиной пару сантиметров. Через пару - тройку недель остался тоненький рубец. А сейчас я и шрамика-то найти не могу - не помню, на которой из них было операция. При таких размерах опухоль (доброкачественная или еще какая-то более страшная) небольшая, капсулированная, еще не сросшаяся с близлежащими тканями. Вышелушивается  легко и быстро. Даже если это и злокачественное новообразование, то о метастазах даже и речи быть не может - еще далеко до созревания опухоли. А потом - любые обследования, если в них есть нужда. Но это моя позиция и она меня никогда не подводила.
От мастита новообразование отличается твердостью, четкими (на ощупь) границами, подвижность и безболезненностью.

0

5

Tanya, частые течки могут свидетельствовать о гормональном сбое в организме.  Это, в свою очередь, может приводить к опухолевым образованиям, как доброкачественным, так и злокачественным. В любом случае, это не есть хорошо. У сук, которые имеют племенную ценность, гормональные проблемы имеют тенденцию проходить после вязок, родов и выкармливания щенков. Если собаку не собираетесь вязать, то имеет смысл подумать о стерилизации. Однако стерилизация собак крупных пород не редко приводит к недержанию мочи, что не лечится полностью, но корректируется курсовым приемом соответствующих препаратов.

+2

6

нина написал(а):

.Вам не предлагали стерилизовать собаку из-за частых течек?Просто течка-ложняк и так 4 раза в год


Кто то предлагал,кто то говорил что это норма. Никак не решимся,да и возможные подтекания пугают. Но ложняков у неё нету.
Вязать не собираемся. Похоже,надо таки решаться на стерилизацию.  :dontknow:  только вот говорят,что чем позже стерелизовать,тем меньше шансов ,что вновь не появится новообразования.

0

7

У моей старшей собаки опухоль размером с горошину появилась лет в 6. Ничего не делала, наблюдала. Беспокойства она не доставляла. В 9 лет собака была стерилизована (было три помета). Через год после стерилизации опухоль за полгода увеличилась до размеров грецкого ореха. В мае этого  года повезла собаку в клинику, прошли обследование - анализы крови общий и биохимию, узи сердца, внутренних органов (предметно - легкие насчет метастаз, печень, почки, селезень - все чисто). Планировали операцию, но случилась жара на месяц +35-37. Я сказала, что в такую жару оперировать собаку не буду, веты согласились, решили ждать до августа-сентября. В начале августе опухоль воспалилась и стремительно за три дня увеличилась до размера кулака. Мы поскакали в клинику, нам сильно свезло, там были и хирург-онколог, и анестезиолог, и нормальный вет, готовый ассистировать. Удалили три доли и паховый лимфоузел. Наркоз перенесла нормально, последующий период тоже. Щас скачет как козел, строит молодежь. Посмотрим, что будет дальше.

+2

8

Tanya написал(а):

К вету сходим,но мне интересно,что это ещё может быть. Жировик? А может оставить как есть и посмотреть будет ли расти?

только ветеринар( причем, толковый) изучив вопрос скажет вам  о том, какова природа этого шарика.

для того, чтобы НЕМЕДЛЕННО посетить ветеринара должно иметься  несколько оснований:
- шарик растет на глазах.
- шарик на доле имеет извмененный цыет кожного покрова или шарик заметно горячее окружающей его кожи.
- шарик ПРИРОЩЕН ( имеет или ножку, соединяющую его с окружающими тканями,или не отделяется от кожи  под кожей)
- шарик заметно увеличчивается после каждой течки собаки.
- шарик беспокоит собаку, собака все чаще вылизывает область МЖ, в которой шарик появился.

опухоли МЖ как и у людей, бывают гормонозависимой природы ( таких большинство)
и НЕ гормонозависсимые, они  встречаются реже. 

СЛИ опухоль гормонозависимой природы, то собаку стоит как можно быстрее стерилизовать, кастрировать  и удалить долю или несколько долей из  грядки, пораженной опухолью.

когда опухоль гормонозависимой природы, частые течки , переходящие в подобие ложной щеноности с величением молочныых желез ( набуханием) вызовут ее бурный рост.это аксиома

что касается течек раз в четыре месяца, то такой цикл может быть как признаком нарушений в гормональной системе, так и личной особеностью собаки ( очень неприятной, не люблю, честно сказать) но то, что частые течки якобы предвестник раков - это стойко бытующее мнение из разряда молвы. к слову сказать,Брунина прабабка Ботя текла 3 раза в год до старости и умерла в пятнадцать  лет от инфаркта, никогда не болев  ничем страшней пореза.

но приятного в таком мало и собаку частые течки и постоянное напряжение гормонального фона конечно же, изнуряют. напомню, что норма у диких псовых: течка раз в году.

собака , текущая трижды в год  при всем том может быть здорова, как кобыла, а может да, иметь заметные  погрешности в эндокринной системе с целым пучком неприятных последствий.

но кроме опухолей есть целая куча  мастопатий, в том числе и относительно  безопасных для здоровья собаки, потому - посетите толкового ветеринара.

+1

9

Елена Типикина
Шарик будто соединен с чем-то(не знаю как толково объяснить) изнутри. Когда собака лежит на боку или на спине то его прощупать чуть сложнее. Сам сосок боле красный чем остальные. При надавливании -прозрачная жидкость. Сам шарик безболезненый. А как определяются гормоны у собаки ? В норме они или нет. Кровь сдаётся? Биохимия это покажет ?и УЗИ наверно надо

0

10

Tanya

идите ка вы к ветеринару…..гормонография называется анализ.

а шарик пусть проверят УЗИ и примут решение, если его удалять то лучше пока он маленький, чем потом собаке пакет желез убирать сразу.

+1

11

кто нибудь пользовался препаратом "Тераникрон".У приятельницы собаки рак молочной железы.Ну и оказалось что наши "светила ветеринарии" не знают как рассчитывать дозу этого препарата для добермана.В инструкции написано что он применяется и для постклеточного рака.

0


Вы здесь » СССР - Современный Служебный Спортивный Ризеншнауцер » Ветеринария » вопросы - ответы о онкологии мж.