СССР - Современный Служебный Спортивный Ризеншнауцер

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Дискоспондилит

Сообщений 1 страница 11 из 11

1

Товарищи! Очень нужен коллективный разум. Вот у нас такой диагноз. Доктор говорит, что надо резать. Но в интернете прочитала, что это инфекционное заболевание и можно лечить антибиотиками. Кто сталкивался? Может у собак знакомых такое было? Как справлялись с этой ситуацией? Делали операцию или консервативно лечили? У моей собаке защемило шею и она не могла её поднять выше линии спины. Если пыталась, то взвизгивала. Трококсил снял болевой симптом, но стали ослабевать ноги. Зад вихляет, может при неудачном движении упасть, походка неуверенная, шаткая, передние лапы иногда ставит на тыльную сторону ладошки. Собаке 7 лет. Травм не было.
http://s020.radikal.ru/i708/1505/6a/11cbaf68e2a2.jpg
Кто в теме, какие прогнозы после операции? И обязательно ли её делать. Боли собака пока не испытывает,т.к. не кончилось ещё действие таблетки. Ест хорошо, пытается играть, настроение хорошее. Пока ничего в поведении собаки не изменилось, кроме походки.

0

2

Здравствуйте.
Если нужен коллективный разум выскажусь.
У меня есть несколько вопросов.

1)Вам поставили диагноз на основании МРТ? Потому, как на мой взгляд, то что написано-это не диагноз. Это результаты обследования.
Хорошо бы выяснить причины изменений в позвонках и причины отека.

2) доверяете ли Вы специалисту, который делал обследование. Потому, как МРТ, как и другие методы нужно уметь «читать». Если нет, хорошо бы найти другого специалиста.

Про операцию на позвоночнике. Если не выяснены причины разрушения «пластинок тел позвонков» и это не травма, что будем резать? Что устранять?

Попытайте немного своего лечащего врача, можно с пристрастием. Пусть объяснит, если он не может объяснить или ссылается на вашу не компетентность, бегите от него, как от огня.

Я за компетентную диагностику и за консервативное лечение, тем более позвоночника. НО я далеко, а Вы рядом внимательно наблюдайте за собакой, берегите её советуйтесь с компетентным специалистом и принимайте решения согласно сложившейся ситуации.

Крепкого здоровья вашей собаке.

0

3

Анна, согласна, что МРТ - это не диагноз, а только результат обследования. Но я не могу сделать МРТ где-то ещё, т.к. у нас в Питере один аппарат. Естественно, с результатами этого обследования (на диске) я пойду к нескольким врачам.
Про причины нашего заболевания доктор ничего конкретного не говорит, отметила только, что это часто встречается у доберманов. А врач, который нам делал МРТ сказал, что такая проблема часто бывает у некастрированных кобелей в старшем возрасте. Как одно связано с другим, мне не очень понятно.  Я, разумеется, обращусь к нескольким специалистам, но больше всего меня пугает, что у них будет разное мнение и ничего определённого они не скажут. Завтра пойду к нашему доктору с результатами МРТ и буду уже более конкретно думать. Спасибо, что надоумили, какие вопросы задать. А то у меня мозги отказывают, когда дело касается моей собаки.

0

4

Коша написал(а):

А то у меня мозги отказывают, когда дело касается моей собаки.

Очень знакомо. Сама такая. )

Скажите, пожалуйста, а МРТ делали до применения Трококсила или после. Ведь хорошо бы знать динамику процесса.

А вот если у Вас, как у меня в ответственный момент в голове ни одной умной мысли, могу поделиться своим опытом.

Я записываю все вопросы в блокнотик и спрашиваю у врача, и переспрашиваю правильно ли я его поняла, и опять записываю его ответы в блокнот, чтобы потом проанализировать на холодную голову.

Коша написал(а):

Я, разумеется, обращусь к нескольким специалистам, но больше всего меня пугает, что у них будет разное мнение и ничего определённого они не скажут.

По большому счету хорошо если врачи выскажут разное мнение, будет тема к размышлению, гораздо важнее в чем они сойдутся. Есть повод расспросить поподробнее, так бывает, что не может объяснить один человек может объяснить другой.

Коша написал(а):

Про причины нашего заболевания доктор ничего конкретного не говорит, отметила только, что это часто встречается у доберманов. А врач, который нам делал МРТ сказал, что такая проблема часто бывает у некастрированных кобелей в старшем возрасте.

Интересно. Связано ли это с неким особым строением позвонком в породе или это возрастные изменения, что-то вроде остеопороза,  когда из костей вымывается кальций и они становятся хрупкими и разрушаются?

И ещё Вы не думали в сторону того, что собака просто застудила мышцу или потянула её. Я бы обо всём этом поспрашивала у докторов и записывала и проанализировала.

Крепких Вам нервов и грамотных специалистов.

Отредактировано Анна (29-05-2015 10:02:15)

+1

5

Анна написал(а):

По большому счету хорошо если врачи выскажут разное мнение, будет тема к размышлению, гораздо важнее в чем они сойдутся. Есть повод расспросить поподробнее, так бывает, что не может объяснить один человек может объяснить другой.

Ну, не знаю... Один говорит - надо оперировать, другой - не надо, а решать - мне, полному профану в этих вопросах.
МРТ делали после Трококсила. Доктор говорит, что заболевание связано с особенностями породы.

Анна написал(а):

Я записываю все вопросы в блокнотик и спрашиваю у врача, и переспрашиваю правильно ли я его поняла, и опять записываю его ответы в блокнот, чтобы потом проанализировать на холодную голову.

Так я уже давно так делаю), голова дырявая, а в стрессовых ситуациях вообще ступор полный.

+2

6

Коша

Добрый вечер. Как сходили к врачу? У вас же сегодня прием? Или я что то напутала?

Коша написал(а):

Ну, не знаю... Один говорит - надо оперировать, другой - не надо, а решать - мне, полному профану в этих вопросах.

Важен не вердикт: "надо оперировать-не надо оперировать", важно почему доктор принял такое решение он должен объяснить почему. Любому профану.

0

7

Анна, сегодня ходили к нашему доктору с результатами МРТ. Она однозначно рекомендует операцию, т.к. есть компрессия спинного мозга грыжами. И убрать это можно только удалив эти грыжи. Она говорит, что можно временно отсрочить операцию, принимая НПВС, но это не решает проблему, а просто снимает воспаление и обезболивает. Но у нас вся шея с проблемами. Будем убирать только самые проблемные участки. Пока я склоняюсь к операции. Но буду думать. Если не делать операцию, то будет только хуже.
Я пойду ещё к другим хирургам, послушаю, что они скажут. С другой стороны, ещё один наш доктор говорит, что операция на позвоночнике очень опасна, последствия непредсказуемы. У него у самого проблемы с позвоночником, так вот он не делает себе операцию по рекомендации человеческих врачей.

0

8

Коша
Доброе утро! Хорошо что есть окончательный диагноз. Грыжа шейного отдела позвоночника(?) Почитала вчера немного про лечение "собачьих грыж". Нашла вот такую статью. http://mirsobak2.clan.su/publ/gryzhi_me … 13-1-0-664

говорят, что "На основании неврологического обследования определяют степень неврологических нарушений. В зависимости от степени принимают решение о дальнейшем лечении.

Степень 1: приисутсвует боль, животное сковано. Требуется консервативное лечение.

Степень 2: присутсвует боль, животное сковано, незначиетльные неврологические расстройства. Требуется консервативное лечение.

Степень 3: присутсвует болезненность, и значительные неврологические расстройства (парез). Требуется хиургическая операция, консервативное лечение в некоторых случаях может быть эффективна, но чаще эффекта нет, теряется время и развиваются необратимые изменения в спинном мозге.

Степень 4: боль, паралич.
 
Степень 5: отсутствие болевой чувствительности - требуют скорейшего проведения хирургической операции. При пятой степени прогноз осторожный или неблагоприятный.

Принимается решении о выборе метода лечения.

При назначении консервативного лечения назначается метилпреднизолон в неврологических дозах. В первые 2 – 3 недели заболевания физиотерапия и массаж противопоказаны, они требуются в реабилитационный период, но не в острой фазе.

При решении о проведении операции необходимо четко определить местоположение грыжи, для этого проводится миелография и (или) магнитно-резонансная томография. "

Отредактировано Анна (30-05-2015 07:51:43)

0

9

Анна, спасибо за статью. Это как раз то, что говорила нам наша врач. Течение болезни у ас хроническое, а по статье - Степень 3: присутсвует болезненность, и значительные неврологические расстройства (парез). Требуется хиургическая операция, консервативное лечение в некоторых случаях может быть эффективна, но чаще эффекта нет, теряется время и развиваются необратимые изменения в спинном мозге.
. Хотя можно и на вторую степень смотреть. Но я теперь боюсь упустить время. Т.к. доктор говорит, что лучше не станет, а можно только временно снять воспаление и боль, хотя сама грыжа никуда не денется и будет продолжать давит на спинной мозг. Посоветовали на Пёсике сдать анализ на бруцеллёз. Хотя наш доктор говорит, что это вряд ли присутствует, но перестрахуюсь.

0

10

Коша

Судя по информации из интернета и вашим рассказам ваш доктор всё делает очень логично.

Меня успокаивают и радуют, что: "У собак проводятся хирургические операции на позвоночнике. Это не эксперименты, а нормальная ежедневная работа.
У собак своевременная операция очень эффективна. " благоприятный прогноз-это важно)

Коша написал(а):

Но я теперь боюсь упустить время.

Если Вы решились на операцию, что может помешать? Всё равно будет подготовительный период, операция же плановая. Думаю, это всё учитывается, если процедура "нормальная ежедневная работа". Посоветуйте с врачем и дерзайте.

Коша написал(а):

Посоветовали на Пёсике сдать анализ на бруцеллёз

Тогда уже надо проверяться на все возможные инфекции. На всякий случай.)) Я бы не стала, бруцеллез с грыжей не дифференцируется у них и симптомы разные и вообще они мало похожи. Если конечно Вы не чабан или доярка.))

Отредактировано Анна (30-05-2015 18:43:53)

0

11

У нас плохие новости. Отослала наше МРТ доктору в Москву. Он сказал, что расшифровка и заключение не соответствует действительности. У нас вобблер, а это значительно хуже и в прогнозах, и в сложности, и эффективности операции. К сожалению, наша доктор особо не всматривалась в снимки МРТ, а полностью доверилась заключению., которое оказалось не верным. Это меня очень огорчило и я теперь сомневаюсь в её компетенции. Не думаю, что я теперь смогу доверить ей свою собаку. Самое поганое, что есть разные мнения на эффективность операции при вобблере. Буду советоваться с другими врачами.

+1