СССР - Современный Служебный Спортивный Ризеншнауцер

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Неравнодущие к выстрелу

Сообщений 1 страница 23 из 23

1

Как грамотно выработать у собаки равнодушие к выстрелу? Наверное, я не одна, кого этот вопрос может заинтересовать.

На данный момент у нас абсолютно критическая ситуация, так как наши неуклюжие попытки привели ровно к обратному эффекту.

Началось с того, что я вела собаку в режиме рядом в сторону от входа на площадку, сзади инструктор пулял из пистолета. Собака несколько напрягалась, оборачивалась и немного жалась ко мне. Мне кричали, чтоб я дала собаке сосиску. Я давала, но собака не желала на нее смотреть. Тогда сосиску меняли на мячик, и кричали мне, чтоб я кинула мячик. Я кидала мячик, но собаке в этот момент он был глубоко безразличен. Мне кричали, что я неправильно кидаю мячик. Я нервничала, собака нервничала. Иногда на площадку выходил второй инструктор и начинал кричать на первого инструктора, что тот неправильно кричит мне, как кидать мячик. Первый инструктор нервничал, меня трясло, собака стрессовала все больше и больше.

Я пыталась что-то изменить. Я говорила, что стрелять надо чаще, а не раз в месяц. Как-то более постепенно, может быть издалека, может быть не во время работы, может быть не на площадке, как-то не заостряя на этом внимание. Меня не слушали.

Первый инструктор ушел, остался второй. Я умоляла притащить пистолет и стрелять, стрелять, стрелять на каждом занятии. Я говорила, что хочу купить пистолет и стрелять сама или с чьей-то помощью - на участке, на прогулке, издалека, постепенно, с наградой, с отвлечением, как-нибудь. Мне не разрешили. Меня дотянули до последнего момента и за месяц до выступления, включающего в себя реакцию на выстрел в свободном режиме (без поводка и не в режиме рядом) с последующим подзывом и кусачками, наконец притащили пистолет. Я брала собаку и водила ее туда-сюда на поводке. Инструктор стрелял. Собака истерила и пыталась свалить с площадки. Она, на мой взгляд, боялась не столько выстрела, столько того, что после выстрела начнут корректировать ее реакцию на выстрел.

Апогеем явилась стрельба из укрытия инструктором, одетым в форму фигуранта. Я просила его не заходить на площадку в одежде фигуранта до выстрела, а он, судя по всему, решил что в укрытии собака его не заметит. Ага, щас! Собака с ревом рванула к укрытию и честно встала на облаивание (умничка моя четвероногая!). Интересно, а он чего ждал?! Это было последнее занятие перед выступлением. Я взбесилась.

Выступление я проскакивала полным дуриком благодаря срочной коллективной помощи шнауцеристов на сборах. Проскочила, даже без стресса - удалось заморочить собаке голову и отвлечь. Но теперь у собаки полный негатив не только и не столько на выстрел на площадке, сколько на саму плошадку и на меня, если есть хоть малейшее подозрение, что будут стрелять. Она не хочет заходить на площадку, она пытается свалить, натянув со всей дури поводок и прижавшись к земле, она напрыгивает на меня, обнимает меня лапами и пытается утянуть из этого нехорошего места. Более того, удрав от меня, она больше не хочет подходить - это финальный результат двух-трех последних перед выездом занятий.

Во время трехдневных сборов почти перед каждым выступлением других собак я вытаскивала Дуську из машины, шла с ней на маленькую площадку возле боевого поля, сразу после выстрелов подзывала и давала сосиску. Если не брала сразу - не настаивала, давала через полминутки. Постепенно собака стала брать сосиски сразу после выстрелов и практически перестала замечать выстрел. Конечно, он был далеко, и не со спины, но все же, мне кажется, от этого было значительно больше толку, чем от всей этой полуторогодовалой бессмысленной возни.

Ну и как мне теперь эту кучу разгребать?

Отредактировано Lisa (15-04-2015 20:44:42)

+1

2

Да уж.... полуторагодовалая возня (?!!!!!)
Проблема застарелая, короче. Есть один совет, который по-любому никогда не навредит- сделайте каникулы и оставьте собаку в покое (без стрельбы) хотя бы на месяц. Другой вопрос, будет ли от этого толк, если проблема так затянута. В каждом случае, быстрого рецепта не ждите.

У меня была немного другая проблема, собака выстрела не боялась, но все время порывалась сбегать посмотреть, кто и зачем стреляет. Решила так, что взяла пистолет с свои руки, сказала "будет бум" и показала- что это я стреляю. Гром произвожу я, но вообще-то ничего интересного. Кстати, если нет пистолета, можно обойтись молотком. Кладете капсюль на ровный камень и разбиваете молотком.

Для пугливых, но таких, которые боятся в меру (не до истерики), этот метод срабатывает тоже. Вам важно разрушить один стереотип и заменить его постепенно на другой. Позитивный. Для начала лучше детские пистоны щелкать, все же звук не такой драстический получается.

Итак, наработка нового стереотипа. Собака ДОЛЖНА ЗНАТЬ, что сейчас "будет бум".  Но ждать его должна с радостью. Собака боится площадки? Значит ломать стереотип начните с того, что делать "бум" будете дома. Начинаете собираться на прогулку, изображаете радостные сборы, весело разговариваете с собакой, и в момент кульминации сборов (и веселья) говорите собаке внятно и весело "будет бум" (можете несколько раз повторить слова) и потом, напоследок резко и сильно хлопаете в ладоши. Потом хвалите собаку и радостно выскакиваете на прогулку, играть и бегать - сплошной позитив.
Повторяете процедуру перед каждой прогулкой. Когда у собаки образуется ритуал веселых сборов, замените хлопанье руками на хлопанье пистона-делаете это на глазах у собаки, чтоб она видела-шум производите вы. Потом, не давая опомниться, выскакиваете на прогулку...ритуал сохраняется, хвалите, угощаете, играете, даже если собака испугалась.

Важно-
1. собака ЗНАЕТ, что будет выстрел
2. собака ЗНАЕТ, что это делаете вы
3. собака ЗНАЕТ, что это ритуал перед веселой прогулкой.

Очень важна реакция собаки на ритуал сборов на ПЕРВУЮ прогулку ПОСЛЕ ПЕРВОГО ВЫСТРЕЛА. То есть, будет ли перелом ритуала. Если у собаки нарушится ритуал веселых сборов после введения настоящего "БУМ"- значит выстрел ввели рано. Если ритуал нарушился не сильно (собака не особенно боится, но тревожна, не радуется при следующей прогулке)- вернитесь назад и пока не стреляйте. Если ритуал нарушился очень сильно (собака сильно тревожится, убегает и прячется)  это значит, что дело швах((( Это значит, фобию вряд ли можно исправить, таким методом -точно не получится.

+3

3

querkus, спасибо за совет!

querkus написал(а):

полуторагодовалая возня (?!!!!!)
Проблема застарелая, короче.

Да. Хотя стреляли за эти полтора года максимум на десяти занятиях.

querkus написал(а):

сделайте каникулы и оставьте собаку в покое (без стрельбы) хотя бы на месяц.

Это стопудово. Думаю, что и дольше.

querkus написал(а):

все время порывалась сбегать посмотреть, кто и зачем стреляет.

Это у нас тоже есть. Разворот в сторону выстрела, иногда идем разбираться, можем стреляльщика облаять, особенно если он в костюме фигуранта (дядя, дай рукав!). При фейерверках она требует, чтобы ее выпустили из дома, и с ревом бежит к калитке отражать нападение вражеской армии.

Собственно, с того и началось, что она на выстрел приостанавливалась и поворачивалась. Немножко поджималась, да, но самую капельку. Это начали "корректировать" и заварили такую кашу, что теперь не расхлебаешь. Теперь она не самого выстрела боится, она боится моей коррекции. Боится как бы стандартной негативной ситуации. Сам выстрел ее настораживает (отказ от еды, отказ от игры), иногда сильно, но не вызывает желания удрать. Желание удрать появилось с тех пор, как после выстрела начали создаваться стрессовые ситуации, соответственно получился снежный ком.

Если, например, стреляют на площадке, а она лежит рядом со мной в 20-ти метрах от оной и я при этом спокойно болтаю с друзьями, она только уши поднимает.

Подумаю насчет смены стереотипа. Это, несомненно, вариант. Но мне почему-то кажется, что в нашем случае скорей надо действовать игнором, не заостряя внимание. Слабенько стрелять (хлопать в ладоши, лопать шарики - спасибо за идею с пистонами) в самых разных ситуациях. Может быть, потом спокойно угощать. И постепенно усиливать звук. Как-то так. Мне кажется, если ее возбуждать, ее только еще больше заклинит. Может быть, ошибаюсь.

Ну вот пример такой. У нас у дома прудик, через прудик - мостик. Один раз она на нем  подскользнулась и упала в воду. Перестала через мостик ходить, стала обегать кругом. Выйдешь на прогулку на поводке, пойдешь через мостик, а она за тобой не идет. Пыталась приманить на вкусняшки - фига. Посоветовалась с первым инструктотом. Он говорит никуда не годится, заставь перейти, потом сразу играй и неумеренно хвали. Попробовала - раз, другой. Вроде как со скрипом, но получилось. Но все равно каждый раз через мостик идти не хочет, надо тащить. Мне надоело ее насиловать, я плюнула. Результат - через несколько месяцев песич все забыл, спокойно бегает через мостик. Но не на поводке. На поводке категорически упирается. Ну и с выстрелом что-то в этом роде, как мне представлюется.

ПыСы: Для эксперимента похлопала сейчас несколько раз в ладоши, она на лежанке лежала. И ухом не ведет. Потом хлопнула ОЧЕНЬ сильно, с воздухом между ладонями - она чуть приподняла голову. Но выстрел - это ведь еще и запах. И мы не на площадке.

Отредактировано Lisa (16-04-2015 01:09:55)

0

4

Lisa написал(а):

Как-то более постепенно, может быть издалека, может быть не во время работы, может быть не на площадке, как-то не заостряя на этом внимание. Меня не слушали.

Вроде, все знаете...это ж прописные истины.

Lisa написал(а):

равнодушие к выстрелу

Именно равнодушие....с Вашей стороны, в первую очередь. Не реагировать ни на выстрел, ни на изменения в поведении собаки. Выполняет какой то прием - бахнуло - продолжаем выполнять, как ничего не было. Панического страха, как я понял, нет? А на незначительные отвлечения просто не обращать внимания. Мячиками-сосисками и воплями инструкторов только  акцентируете... Может не скромно Якну - всех собак приучал именно так. Либо во время игры-прогулки бахнуло - играем дальше - не было ничего. Сидим ли на выдержке, лезем ли по лестнице или буму - бахнуло - сидим или лезем дальше, некогда нам смотреть, чего бахает - заняты мы делом. Постепенность - обязательно. Те места, где портили собаку, пока исключить лучше, да и перерывчик необходим.
И еще..стрелять лучше разными "стрелялками", молотком с кастрюлькой не обойтись. Помню, как немец, который таскал на охоте уток, слегка струхнул. услышав нарезной карабин. А сука немка вовсе сдернула с площадки от того же...Хотя оба никак не реагировали на ПМ и гладкоствольное ружье. пр стартовый уж не говорю.

+7

5

Михаил Рулев написал(а):

Именно равнодушие....с Вашей стороны, в первую очередь. Не реагировать ни на выстрел, ни на изменения в поведении собаки.

:cool:  :flag:
И ТОЛЬКО ТАК.
так ведет себя мать - волчица, выводя выводок под первый гром первой весенней грозы.

щенки глядя на нее и подражая ее безразличному, уверенному в себе   поведению ,  перестают пугаться звуков и  перестают воспринимать грохот, как что то угрожающее их жизни, они именно в ПОДРАЖАНИЕ МАТЕРИ    приобретают навык равнодушного поведения, продолжая со временем  не только вовсе  замечать грозовые раскаты, но и  напротив, пользуются шумом  - грохотом  для своей пользы, скрадывая  добычу.

безразлично -  уверенное поведение владельца при звуке выстрела - только оно ОДНО может дать пример собаке, социальное поведение которой формируется при подражании старшему в стае.

+5

6

Михаил, спасибо огромное, честно говоря очень надеялась на Ваш ответ. Избегать мест, где "портили" - имеется в виду исклчить вообще из посещения или исключить в плане выстрела?

Елена, когда объяснят не только как, но еще и почему - оно совсем хорошо.

В общем, делаем перерыв, а потом, наверное, буду задавать конкретные вопросы - когда, чем, как и кто.

Спасибо  :flag:.

+2

7

Lisa написал(а):

Избегать мест, где "портили" - имеется в виду исклчить вообще из посещения или исключить в плане выстрела?

Опять же, по поведению собачки смотрите.Не "тормозит" на площадке - гуляйте-занимайтесь. Или обходите пока...В плане выстрела - точно, стоит переждать. Вернетесь, когда в других местах перестанет реагировать.

+2

8

Lisa
У нас случилась вот какая история... Мы ходили на площадку с трёх месяцев, занимались, стреляли периодически, собака никак на выстрелы не реагировала вообще! Потом , месяцев в 11 у нас случилась первая в жизни выставка, собака молодая, впечатлений куча , целый день на этой выставке. На следующий день пришли на площадку, у нас была генеральная репетиция перед сдачей ОКД (так уж по дням совпало) и вот выстрел.....и собака поплыла!!!! я просто ох.... стекляный взгляд! что мы только не предприняли сразу , и мячики и вкусняшки и даже суку течную вывели, бесполезно!!!! Я так поняла что просто у собаки случился стресс, первая выставка , ни дня отдыха. А тут опять напрягают. И понеслось. Пришлось нашу сдачу отложить на год. Мы ездили очень долго на площадку просто играть, ничего больше не делали там , что бы собака заново привыкала, это долгий труд! Потом постепенно стали стрелять во время защиты, потому что когда у нас защита то мы ничего больше не видим вокруг))) Сейчас мы гуляем в лесу, вокруг стреляют , реакции ноль! ОКД тоже сдали, вот такая история

+3

9

filimoshka написал(а):

Пришлось нашу сдачу отложить на год. Мы ездили очень долго на площадку просто играть, ничего больше не делали там , что бы собака заново привыкала, это долгий труд!

Год - это перебор...Это ж какой стресс то всего от выставки. Что то тут не так.

+1

10

Михаил Рулев
у нас вообще сложная история , в плане того , что собака живет в частном доме , за высоким забором, гулять ходим в лес, никого не видим. Выезжали только на площадку которая находится тоже за забором в парке.Поэтому когда мы попадаем в места скопления людей и собак , вы сами можете представить что с нами происходит. Мы просто на ушах стоим! Я конечно не знаю, может это просто нам так повезло и все остальные спокойно себя ведут...

+2

11

filimoshka написал(а):

собака живет в частном доме ,

Синдром деревенской собаки....Мои тоже в частном доме. Азиат первые года три - три с половиной ходил со мной в город, гулять по людным улицам. заходить в подъезды, кататься в лифте и пр. Сейчас ризененок ездит на работу со мной, болтается среди людей, в центре выходим вокруг Драмтеатра прогуляться. Теперь Ваши проблемы вполне понятны.

+2

12

filimoshka просто вдогон на всякий   случай: мама вашего парня живет в городе.  но реакция на выстрел у ней заметная.

в те дни, когда она ( езще задолго до вязок)  ночевала у меня за городомв частном доме ,  я имела возможность это наблюдать ( за рекой  неподалеку от моего дома - стрелковый стенд охотников) .

и если  наши собаки все, как одна, три собаки, два ризена    - на  эту  пальбу не реагировали  никак буквально - то ее реакция была  очень нервной :  дрожь, опасливые  озирания.

не более того, не стану преувеличивать  ( убежать не пыталась с участка, нет ) но  заметно  нервничала, вздрагивала на звуки выстрелов и щемилась обратно в дом с улицы  .  пальба стихла - больмень успокоилась .

о ЭТОМ( таком поведении ,  обязанном исключать собаку из племенного разведения)    я так же ЛИЧНО   сообщала заводчице питомника Гер Хип  - Марине Руиной.
Однако….  два помета щенков под приставкой и сопутствующей  рекламной " рабочего разведения" заводчица выпустила и распродала.

пишу  здесь  о маме вашего  щенка только потому, что ток что  посмотрела в вашем профиле на  имя вашей собаки.

но Миша Рулев прав, синдром " деревенской собаки" сильно  осложняет  подход к решению проблемы,  а если  поведение недостаточно адаптированного к  переменчивой  социальной среде  деревенского жителя  еще и  отягощено  наследственностью нервного и не неуверенного  поведения матери   -  то вдвое труднее решить задачу . но- можно и это.

+3

13

Угу, наше сокровище тоже в деревне за забором живет. Стараемся, конечно, вывозить как можно больше "на люди", пользуемся любым случаем чтобы взять с собой (хотя и не всегда получается, хотелось бы чаще). И все равно в плане социализации это ИМХО совсем не то же самое, что живущая в городе собака с ежедневным двух-трехразовым обязательным выгулом среди людей и других собак.

Вчера в клубе была. Тренер предупредил, что будет стрелять на плошадке другой собаке, Дусь в машине сидел.  Я не хотела стрелять с ней в ближаейшее время, но так получилось. Я к ней села (она сзади, я впереди), взяла мобилу, стала старые смс-ки подчищать и себе под нос бормотать, типа занята делом. Жарковато было, слышно Дуськино учащенное дыхание. На первые один-два выстрела я услышала небольшую задержку дыхательной ритмики, на остальные дыхание не менялось. В самом конце через пару минут взяла сосиску, пожевала сама, потом ей кусочек дала - типа не в награду за что-то, а так, от хорошего настроения, типа перекус тут у нас.

Еще думаю - мы же кино смотрим. Там же иногда так пуляют, что ужас-ужас. А ей хоть бы хны. Хотя помню один раз весь фильм пуляли, она и ухом не вела. А в конце - один единственный выстрел, но очень важный, так как якобы убивают главного героя (в конце он жив оказывается). Соответственно, напряжение в фильме накачено до предела. И вот на этот выстрел она отреагировала, залаяла. 

A вот что она на петарды и фейерверки (типа новогодних) начинает сразу лаять и рваться из дома к калитке охранять - это очень плохо? Тут, конечно, старшенький наш тоже хорошо поработал: он, бедолага, от петард начинает трястись крупной дрожью и пытается залезть в какую-нибудь дыру.

+1

14

У меня Марго на петарды и фейерверки реагирует громким лаем, т.к. в парке, где мы раньше гуляли, на соснах сидело огромное количество ворон, и когда начиналась пальба - эти вороны взлетали и шумели, а она очень любит гонять ворон, поэтому начинала лаять и бегать, нарезать круги. На выстрелы на площадке только настораживается, т.е. она различает громкие звуки на тренировке и на прогулке.

+1

15

Lisa написал(а):

A вот что она на петарды и фейерверки (типа новогодних) начинает сразу лаять и рваться из дома к калитке охранять - это очень плохо?

Почему сразу плохо? У меня на новый год собаки с радостью пытались присоединиться к такой компании, потому что люди обычно при этом веселые, радуются, настроение собакам передавалось... кое-кто даже пытался подпрыгивать и ловить вылетающие "огоньки".
У вас выглядит так, что скорее идет защищать своих перепуганных соплеменников (старшенького)... покуда не боится-это не плохо.

Вообще иногда сам черт не разберет. Старая бульмастифка боится выстрелов и петард, в то же время перед сбором урожая на виноградниках регулярно бахает пушка (отпугиватель скворцов), так вот этого она не боится, хотя звук намного громче.

0

16

Lisa
У меня на петарды не лает... просто смотрит в ту сторону и всё. А вот грозы очень боится, просто трясётся весь как листик!

0

17

filimoshka, я не знаю, что будет, если петарду взорвут во время прогулки, не случалось. Дома она по идее значительно чувствительней ко всем шумам и движениям - охраняет. С грозой вроде проблем никаких, по крайней мере, не замечала.

А вот старшенький (ирландский сеттер) во время грозы трясется и пытается забраться к нам в комнату, желательно на кровать. Но он вообще трясун по натуре, он даже во время нашего обеда часто лежит на кухне и трясется, жетончик на шее динь-динь-динь - ждет, что и ему перепадет. Слишком тонкая нервная организация. Возможно, из-за этого его и выгнали бывшие хозяева-охотники.

0

18

Внимательно прочла. Как всегда, кажется, что мой случай другой. У меня НЕ ризен, а 7 месячный щен аляскинской хаски, работяга, от работяг -родителей, которые ничего не боятся -живут у меня, знаю точно, не вру. )))
Сука по кличке Пуля и ее сестра  Кася начали далеко  гулять месяцев в пять -это пробежка по городу, мимо машин, людей, в лес. Нормальные веселые щенки, бежим, добегаем до леса, в лесу Пульку я даже отпускала, потому что она мне кажется более позывистой и ориентированной на меня. Два месяца назад, бегу по лесу  с  ее сестрой на поясе, Пулька носится рядом, по команде подбегает, получает кусочек печени. Это было в первый раз, вечером уже темно было,  мы побегали отлично, возвращаемся домой, слава Богу- я Пульку тоже на поводок к поясу прицепила. Идем к городу, но еще в степи, и тут начался фейерверк далеко -не видно светового эффекта, только пальба. Недолго, штук семь выстрелов, двовольно далеко.  Пуля шуганулась и бросилась в сторону, только поводок удержал. ЕЕ сестра насторожилась, но не рванула. Я их обеих придержала, погладила, и потянула домой. Они пошли, но было видно, что Пулька напугана. Пришли, поели, все забыли.
С тех пор неоднократно гуляли там же, я начала с ними на велосипеде ездить -у нас холодно пока, можно бегать, собаки бегают замечательно, причем Пуля явный лидер, команды поворотов ловит, старается услужить, в общем, я размечталась уже.  СЕГОДНЯ : темно, я с фонариком еду, уже въехали в город, на асфальт, прямо посреди дороги идем, я их веду за поводок, велосипед в другой руке. И тут -несколько выстрелов издалека, сухие щелчки, негромко, не знаю, что это - но не фейерверк, точно. ПУЛЬКА НАЧИНАЕТ ЛОМИТЬСЯ В СТОРОНУ, НАЗАД!   И мигом  выкручивается из ошейника, благо, я веду их на надежных прогулочных шлейках, а ошейники соединены только своркой. А мы прямо на дороге, машины кругом. ЕЕ сестра рядом идет, как ни в чем не бывало, даже не насторожилась. Так как нужно скорее добраться до тротуара, я волоку Пульку силой до него, там садимся  в траву и начинаю ее успокаивать, она не дрожит, просто стоит в ступоре. Сестра веселится рядом, дергает меня , путает в упряжи. Встаем, распутываемся, идем дальше -она опять тащится сзади, вылезает из ошейника. Беру ее за шлейку сверху и тяну, сестра бежит , тоже тащит ее за собой. Через пятьдесят метров Пуля нормально становится в пару и бежит без проблем, но я вно не такая веселая и азартная, как обычно. Дома так же -не позывистая, не лезет ласкаться, в общем, не та собака...Я страшно расстроена, блин, как с пугливой собакой ездить? Это травмооопасно, она в любой момент может рвануть в сторону, сбросить меня с велика. В упряжке будет тормозить. Что делать? Брать ее одну в город почаще? Начинать взрывать капсюли во дворе  дома? Жду советов. Спасибо.

Отредактировано Татуся (26-04-2016 01:29:08)

+1

19

Татуся написал(а):

Начинать взрывать капсюли во дворе  дома? Жду советов. Спасибо.

издалека, сначала за воротами вашего дома.
пару раз молотком на кирпиче  тюкнули - ( осторожно! мне один  раз едва не в глаз отлетело на конюшне, по лицу щелкнуло до крови капсулем, когда мы лошадям переД киносъемками канонаду в профилактических целях во время кормежки вот так же бабахали  - лучше как то безопасно это делать, например, специальными охотничьими петардами!)

БАХнули и сразу  подали голос из - за калитки, вошли домой собаку приласкать, вкусняк.

тогда постепенно  сформируется связь наоборот: как где то чего то   бабахнет, так мамаша явится и колбасу в носяру тыкнет.

потом,  когда вы будете обнаруживать не мумию собаки, дрожащую  в углу вольера, а когда  в ответ на выстрел собака будет уже радостно выбегать вам навстречу ( рефлекс сформируется)  - задачу надо усложнить.

уже во дворе( подальше от нее) но обязательно ПЕРЕД ЕДОЙ.
в миску корм у нее на глазах насыпали, с миской в руках   отошли от волера, БАХнули разик и сразу ей  миску с пожрачкой в рожу.
и так с усложнениями.

универсальных советов тут нет, но рефлексов Павлова никто не в силах отменить, они объективно существуют, они изучены и  научно доказаны как физические законы мира.

потому едиственный путь - это переориентация рефлекса на рефлекс наоборот.

чтобы после выстрела уходила не в торможение и пассив, а в приятный для нее актив.

в такое  возбуждение , которое для нее приятно и полезно.

+6

20

Позволите поделиться опытом?
Когда моему миттелю сорвали реакцию на выстрел до состояния "крайне опасно!" (петарда отлетела в моих детей, и пес срисовал мою реакцию и реакцию детей), я два года специально выходила в сезон фейерверков с собакой, прыгала от радости, радостно вопила "Ура! Салют!", и, разумеется печенька в пасть. Два сезона (новогодние праздники) подходили все ближе к выстрелам, прыгали от счастья и ели печенье.
Теперь все нормально. Пес спокоен, обратит внимание, только если кинуть петарду под ноги. Но в окрестностях я прослыла буйнопомешанной.  :crazy:

0

21

Вилька написал(а):

я два года специально выходила в сезон фейерверков с собакой, прыгала от радости, радостно вопила "Ура! Салют!"

КАТЕГОРИЧЕСКИ НЕТ!
то что случилось с вами по всей видимости, было реакцие осторожности, но не БОЯЗНЬЮ ВЫСТРЕЛА.

чудо, что вы собаку не сорвали воввсе до запредела.
хоть и сделали ВСЕ НАОБОРОт тому, что положено делать.
крепкая на голов собашка оказалась….даже ваши экзерсисы пережила , в рассудок сама по себе вернулась, повзрослев…. :crazyfun:

+4

22

спасибо большое! начнем.

+1

23

Татуся написал(а):

спасибо большое! начнем.

главное никогда не перегибать палки.
не бабахать сразу  во второй раз сразу если уже  вытерпела первый…

не то так и срывают сдуру  собак.( да и не только собак, даже людей так ломают. нагружая не по возможностям)
О! стерпела……... а не усилить ли нам нагрузочку? а не бабахнуть ли еще, еще и ЕЩЕ?
нет, тут терпение и время и только очень дозированная пошаговость нужна.
и БАХать во второй и третий раз можно только тога, когда первый выстрел не просто НЕ напугает, а вызовет  выраженную активность и   интерес.

так же и грозы( скоро ведь начнутся у вас, в мае уже)

не надо никуда собаку из вольера волоком волочитьь, успокаивать -  уговаривать, гладить  - хвалить - обнимать тоже в грозу резко браться  не надо..

не НАДО пытаться ей втемяшивать что ЭТО  не страшно….( когда очень и хором  уговаривают что не страшно  - вот тогда и становится страшно по настоящему).

а лучше подселить для начала  на грозу и гром  к ней  в вольер смелую собаку , кому гроза и буря по барабану и как загремит - так в этот вольер сразу выносить по погрызухе собакам на лакомство, типо долгоиграющего говяжьего хвоста что нибудь.

пусть трусишка  смотрит на смелую собаку и учится у нее на подражании   под громом мирно со вкусом жрать вкусняки.

+2