СССР - Современный Служебный Спортивный Ризеншнауцер

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » СССР - Современный Служебный Спортивный Ризеншнауцер » Дрессировка и воспитание » Ненормативные (но удобные в быту :)) команды. Делимся опытом.


Ненормативные (но удобные в быту :)) команды. Делимся опытом.

Сообщений 1 страница 30 из 62

1

Всем привет! Не нашел, куда приткнуть свой маленький постик (на "серьезные разговоры" он  не тянет, а "НЕсерьезных разговоров о дрессировке" не предусмотрено). Поэтому, создал такую тему. Если модераторы посчитают ее лишней, просьба ее грохнуть и перенести мой пост в надлежащее место.

Итак, команда "встряхнись", по которой собака отряхивается. Удобна, т. к. позволяет при нужде отряхнуться в указанном месте, где ничто (и никто) вокруг не пострадает.

Как нарабатывали.

Началось с того, что я заметил такую особенность: когда собака собирается отряхнуться ("задумывается" с вытянутой шеей и делает первое вращательное движение головой) можно прервать это рефлекторное движение, плотно схватив ее за холку на несколько секунд. Отряхивания при этом так и не происходит. Это именно не противодействие движению, а просто как бы "выключение" его. Через пару десятков секунд происходит новая попытка отряхнуться. Ее тоже можно "отсрочить" аналогичным образом. Таким образом, отряхивание можно оттянуть на некоторый срок (чем и пользовался при необходимости).

Потом пришла идея подключить к этому слово "встряхнись", когда отряхнуться наконец можно. В процессе отряхивания я также с удовольствием повторял: "встряхнись! хорошо встряхнись, молодец!" Потом потихоньку стало получаться и отряхивание по команде. Сначала команда работала как дополнительный стимул, когда собака и так почти готова отряхнуться. Потом стала работать и в моменты, когда собака отряхиваться еще не собирается. Теперь выглядит, например, так: собака искупалась в ванне. Я снимаю полотенце, загораживаю им собаку и ванну сбоку и говорю "встряхнись". Собака отряхивается, после чего я ее вытираю.

Отредактировано ortseam (15-03-2015 23:28:46)

+6

2

ortseam, у нас тоже такое есть, только в вариации "Отряхнись!".

Еще мои знают команду "Лапы - мыть!", по этой фразе все грустно садятся в кучку в коридоре, не пытаясь проскочить в комнату или на кухню, и ждут, пока я включу горячую воду в ванной, наберу тазик и вынесу к ним для означенной процедуры. Удобно, поскольку в сучае отсутствия команды (=необходимости мыть лапы) вся стая прямо с лестничной площадки ломится в кухню/комнату, ибо тесновато у нас при входе.

Каждый день использую команду "По местам!" - дважды в день, в начале кормежки, означает, что каждая должна занять свой угол в кухне, куда и будет незамедлительно выдана миска с порцайкой. Пока каждая собака "свое" место не займет, миску не получает никто. Мега-удобно, т.к. исключает разборки и драки, особенно когда "притирается" новый член стаи, или когда ризеняка уже заглотала свое мясо, а цверги еще мусолят куски.

Ну, и из уже прошлого, но смешного. У эрделя моего была команда "Нарисуйся!" - применялась при длительном свободном выгуле и длительном же отсутствии собаки в поле зрения. Результатом было именно неспешное проплывание псяки где-то на линии горизонта, но с расчетом (вот как он это вычислял?), чтобы я его непременно увидела (как он определял, что я его действительно уже увидела, я тоже не знаю...).

+2

3

У нас все команды в быту на русском, а на площадке - на немецком. Это значит: по-русски повторяю ласково - paru раз, по-немецки - 1, неласково.

Отредактировано Montana (16-03-2015 00:23:28)

+4

4

У нас тоже есть команда "Отряхнись". Очень удобно. Отряхиваемся по команде при уходе с пляжа или перед входом после снега или дождя в подъезд
Еще из ненормативных, например, "Исчезни". Собака уходит, например, из кухни, но не требуется конкретизировать куда.
Другая команда -"Спокойно". То есть не надо настораживаться, все в порядке.
"Отдыхать" - лежать  как угодно, применяем между нормативными упражнениями
А у Пэрри еще была команда "спрячься". Она пряталась за куст или уходила в другую комнату. А я  в это время прятала предмет для поиска. Правда она хитрила и бывало, что подглядывала :D

+5

5

nina написал(а):

Еще из ненормативных, например, "Исчезни". Собака уходит, например, из кухни, но не требуется конкретизировать куда.

У нас еще есть "Дорррогу!" Именно с таким продленным резким "р". Означает немедленно освободить проход/прекратить путаться под ногами.

+1

6

У нас команда "дорога". Если собака в свободном полете, то, приближаясь к пешеходному переходу она останавливается, ждет меня, и переходит дорогу у ноги. Собственно, это единственная команда, которая со стопроцентной гарантией заставляет собаку буквально вкопаться, даже если она летит "карьерищем", так что используется она не только у дороги.

Есть команда "Гоу!". При переходе дороги, если вокруг нет машин, а впереди нет людей, и контролировать каждый шаг собаки не нужно, то по команде "Гоу!" собака срывается вперед и перебегает дорогу сама.

Команда "Лапы!". При входе в квартиру собака сидит и ждет, когда я разденусь и уберу коврик в ванне, после чего сама проходит и в ванну запрыгивает.

Команда "Нооооос?!". Команда, по которой нос собаки отворачивается от стола с едой..))

"Прими!" - подвинься в сторону.
"Осади!" - подвинься назад.

"Не далеко!" - гулять в пределах 3-5 метров от меня, не отбегая дальше.

"Дети!" - значит остановиться и вернуться, либо обойти детей по окружности.

"Обойди!" - обойти идущего навстречу человека или собаку по противоположной стороне дороги.

Отредактировано Nutona (16-03-2015 10:18:41)

+3

7

У нас есть "сделай брррр" - когда надо отряхнуться.
"Даже не думай!" - когда замыслил драку или вообще явно собирается сделать что-то не то. Успела сказать- пресекла любые действия (он сам отлично соображает какие).
"Рядышком"- уже со второй собакой обязательная команда - когда мне просто нужно, чтобы был близко - можно идти с любой стороны от меня на расстоянии 1-2 метров.
"Плюнь" - ну это понятно. Приучен моментально открывать пасть и плевать.
"Отойди с дороги" - это когда по узкой дорожке навстречу попадается кто-то, когда собака идет не рядом, а чуть впереди. Пес сходит на газон, пропуская людей. Часто слыша такое, народ очень позитивно отзывается о собаке.

Еще очень удобно управлять собакой, когда она далеко свистом. Свистун я еще тот, но, что странно, пес отлично понимает, когда свист - это "ко мне немедленно", когда "я тебя не вижу, покажись", а когда "иди поближе".

Вообще мне очень нравится не командовать собакой, а разговаривать, поэтому для одних и тех же действий куча слов и выражений, которые подключаются по мере взросления собаки. "Ко мне" можно подозвать кучей разных слов, причем пес отлично понимает, когда надо быстро бежать ко мне, а когда достаточно просто подойти ближе и продолжать гулять (например, когда прохожий в поле зрения и собака ближе к нему. Чтобы человек не испугался большую бесповодочную собаку, просто подзываю пса поближе к себе, "отодвигая" от прохожего. Люди видят, что собака управляема и спокойно идут мимо).

+3

8

А у нас есть команда "не мешай!". Это значит отойти подальше от людей, детей, маленьких собачек, если они показывают, что боятся. У меня не ризен, а миттель, но он крупный, черный, людей это пугает. Долго выбирала слово, потому что нормативные "ко мне" или  "рядом" почему-то воспринимаются людьми как подтверждение опасности собаки. А мягкое "не мешай" наоборт, успокаивает.

Кстати, тоже приучила собаку к свисту. Столкнулась с тем, что срочно надо дать команду, а мимо проходит женщина с коляской. Кричать нельзя, ребенок спит. Свист не будит малыша.

Отредактировано Вилька (16-03-2015 09:52:20)

+4

9

Я с каждым годом и с каждой собакой становлюсь чуть ленивее.
Теперь почти все бытовые команды состоят из коротких - Ай, ну, эх, нет, да, кыш и еще целый список. Чаще все эти "команды" идут вместе с жестом рукой или ногой.
Видимо через много лет вообще оставлю одни жесты и взгляды :D

+3

10

Риза написал(а):

Я с каждым годом и с каждой собакой становлюсь чуть ленивее.
Теперь почти все бытовые команды состоят из коротких - Ай, ну, эх, нет, да, кыш и еще целый список. Чаще все эти "команды" идут вместе с жестом рукой или ногой.
Видимо через много лет вообще оставлю одни жесты и взгляды

У нас команда "ко мне, рядом!" такая.
Поймать взгляд, наклонить голову чуть-чуть к левому плечу. Если не помогло, то махнуть рукой в сторону, куда нужно сесть.
Быстро, тихо и, главное, работает.

+2

11

И у нас есть ) "Отряхнись", "Нос" - тоже используем когда морду на стол кладет чтобы посмотреть что там лежит). Есть "Дети" и "Площадка" с детьми понятно, а вот площадка говорю тогда, когда нужно перейти через детскую площадку - это значит что нужно встать рядом и впритирку со мной перейти это злачное место, чтобы никто ничего не сказал)

0

12

а у меня на все что нипаделу   ненормативные  запрещающие команды: ЭЙ!( запретительным тоном)  ,  ТАКБЛЯ и уже совсем страшная - престрашная  :  ПЛЯТЬКАКАЯ!
и разрешительные:

ээээй(  ласково, одобрительно) и оппачки!

а все остальное НЕ команды, а обычный лексикон взаимного общения , вплоть до сложносочиненных просьб, которые она  с удовольствием и исполняет, если в хорошем настроении.

если в плохом - то сразу исполняет:  -  шо? мамо я тут вас чето недопОняла….

таких моих привычных  обращений к собаке десятки разных ,  и перечислять их смысла нет. всякой просьбе свое имя. есть смешнущие команды , есть  нет.

но лексикон собаки ( ее способность осмысленно понимать  значения слов, обращенных к ней) - ГОРАЗДО шире и устойчивей, чем принято думать о собаках.

+6

13

Я вот недавно совсем случайно увидела, что муж обучил собаку ненормативной команде "поворачивайся", это когда передние лапы помыл или вытер, "поворачивайся" и собака на 180 градусов и там где были передние встает задними. Причем обучение явно было без кликеров, поощрений, именно как сказала Елена Типикина в рамках взаимного общения человека и собаки, видимо после нескольких повторений понял что надо делать-а смотрится здорово:) надо научить отряхиваться да:) Удобная команда. ну и "делай дела"-когда надо чтоб по-быстрому отгулять и домой:)

+4

14

Хорошая тема)))Читаю и с такой теплотой вспоминаю свою Нери.У нас тоже было много бытовых команд.Самая смешная образовалась,когда переехали жить с 5 этажа на 2 .Как-то Нери пару раз разбудила меня ночью, в туалет намякивает.Вышли по-маленькому.Так повторилось пару раз,ей,видимо,понравиллось по ночам гулять,на звезды смотреть.На третью ночь выходим-она мечтааательно так на небо смотрит,ничего не делает.А я ,значится,в пальтишечке на ночнушечку и в валеночках на босу ногу ежусь )))Как рыкну на нее " А ну,быстро,пись-пись!"Самое удивительное,эта жаба тут же присела,все сделала .И как поняла???Правда,когда щенком еще была и я приучала ее к туалету на улице,эта фраза тоже звучала,но в в виде поощрения.Наверное,запомнила.Поэтому с тех пор,когда нам надо было именно на попис сходить,эта команда всегда срабатывала.

А вообще ,ризену,как высокоинтеллектуальной собаке,интереснее " за поговорить".

+6

15

Еще вспомнила.

"Рожу убери!" - это когда собака приходит и кладет морду на стол, где есть еда, с целью посмотреть, а чего там вкусненького приготовили и не для нее ли, часом? Применяется только к ризенам, цверги в ней не нуждаются по причине ростовой категории... ну не достают они до стола!

"Кыш-кыш-кыш-кыш-кыш!" - когда вхожу в дверь с лестничной клетки, руки заняты сумками-пакетами так, что с трудом до кухни донести, а собаки всей толпой выходят навстречу и встречают-встречают-встречают... матьихзаногу! Или когда мама несет с кухни сразу две тарелки в зал, обедать, а собаки, опять же, на дороге мешаются и пройти не дают. Вот интересно, что во втором варианте команда нужна только маме, мне с тарелками они почему-то дорогу не загораживают... избаловала их маменька, это факт!

Не совсем команда, скорее, как Елена Типикина пишет,

Елена Типикина написал(а):

обычный лексикон взаимного общения

"Ксюша, тебя слишком много!" - когда старшая, уже 10,5-летняя, цверга принимает излишне активное, на мой взгляд, участие в ризенячьей буче (ну просто страшно за нее становится, когда она с лаем встревает в буйные игрища серой Томки и младшей Цили... затопчут ведь, нафиг, не заметив козявку!), или когда она долго не может успокоиться, проявив "замечательные охранные качества" при появлении чужих в квартире или просто излишне шумном проходе кого-то неизвестного по лестнице мимо квартиры (а то утробно рычать и пасти "чужака" она может минут по 40, проверено!).

Отредактировано Анжелика (17-03-2015 23:57:30)

+1

16

marsyanka написал(а):

муж обучил собаку ненормативной команде "поворачивайся", это когда передние лапы помыл или вытер, "поворачивайся" и собака на 180 градусов и там где были передние встает задними.

Абсолютно такая же команда в тех же ситуациях и тоже сугубо в рамках ситуативного общения ))

0

17

Мне сейчас немного сложно общаться с Семой тк ему нужно отдавать КОМАНДЫ.Я готовлю еду для них - говорю деффкам "отстаньте" "позже"и оне убрались из под ног а Семену нужно "сидеть" командовать.Но я думаю ооочень скоро он поймет меня - тк я разговариваю с ними на обычном бытовом уровне.Единственное чего я постараюсь добиться это чтоб Семка как Нана и Нюра ходил по команде "туалет".А  остальное приложится - я жуткая болтуха рот у меня не закрывается а дома есть три терпеливых слушателя - Нана Нюра и Семен.Кошки когда у меня словесный понос начинается удирают на крышу поэтому все достается собакам :crazy: А вспомнить все наши личные команды - например  чтоб собаки насторожились  команда "Дядька"!А чтоб бросились не "фас-шмас" а "отрыщ".Не "фу" а "нет"или "тааак"или "нууу" :crazy:

+2

18

А мне если надо, чтоб собака вышла из комнаты, я так и говорю: "Выйди!" :) А вообще, я не оригинальна, и так же как у многих у нас дома "страшная" команда ТАААК! и "самая страшная" ТАААКПЛЯ! Изредка использую ужасающую "ТВАЙУМАААТЬ!", но это как правило для мелкого кота :)

+4

19

Кстати когда они все под ногами говорю"из под ног"и все моментально включая кошек разбегаются :D И немудрено тк я своей тушей и раздавить могу :D

+3

20

Рина написал(а):

"ТВАЙУМАААТЬ!

помните, как у Довлатова -"АБАНАМАТ" и никто не знал, что это, но все боялись.
я кричу собакам "Мимо!", когда по трассе едем на нарте и видим впереди  лыжника.  Разъезжаемся. В случае встречи собаки эта команда не работает...тогда применяем вышеназванную. ))))))

+3

21

У нас есть команда "дичь" - это если можно погнаться за вороной/куропаткой/белочкой. Герда обычно перед тем как рвануть за кем-нибудь замирает на пару секунд, в этот момент нужно успеть сказать либо "дичь", либо "нет". И команда "гулики" в отношении всей домашней птицы (типа гуляют они тут), будь то наглые куры, или невиданные ранее индюки, - означает, что трогать, пугать, гонять нельзя, нужно или игнорировать, или издалека  любоваться.
Еще пара команд: "хорошая собачка" - "плохая собачка". "Плохую" игнорируем (мне кажется, что собака больная, подозрительная и т.п., а агрессивно настроенных Герда сама избегает), с "хорошей собачкой" можно знакомиться. Если, например, это мопс хрюкающий, которого Герда как собаку никак определить не может, или лабр настырный, который то ли поиграть, то ли затоптать хочет, я как бы объясняю, что все в порядке, обнюхай, хочешь - поиграй. Кот, если не шипит и не убегает, тоже мной называется "плохая кися", чтобы любопытный нос когтями не получил, со своими-то Герда играть привыкла.

+3

22

У нас есть команда  "маленький". Относится к мелким собачкам, маленьким детям, ко всем щенкам независимо от размера. Означает что существо неприкосновенно, но вполне возможно, что ума у него немного и нужно быть готовой, что оно может "учудить". Поэтому лучше запастись терпением либо вообще обойти его стороной.

Отредактировано NatTasya (24-03-2015 01:10:22)

+3

23

NatTasya написал(а):

У нас есть команда  "маленький". Относится к мелким собачкам, маленьким детям, ко всем щенкам независимо от размера. Означает что существо неприкосновенно, но вполне возможно, что ума у него немного и нужно быть готовой, что оно может "учудить". Поэтому лучше запастись терпением либо вообще обойти его стороной.

Отредактировано NatTasya (Сегодня 00:10:22)
Подпись автора
Боги не засчитывают время жизни, проведенное на прогулке с собакой.
Народная мудрость

У нас точно такая же команда означающая что лучше всего обойти стороной ЭТО :D  :flag:

+1

24

"Сгинь" - не суй нос в хозяйскую тарелку. Собака усаживается за полметра где-то.
"Выйди" - из кухни и останься на пороге.
"Залезай" - на кровать/диван и устраивайся.
"Ложись, отдыхай" - можно лежать криво и расслабляться, но в конкретном месте и долго. Обычно при ожидании транспорта.
"Здесь" - необязательная выдержка, нужно просто немного побыть в определенном месте.
"Подай, пожалуйста" - подача уроненного мною предмета - вилки, ключей, аэрозолей, расчески и т.д.
"Стол" - можно поставить лапы на высокую поверхность и съесть то, что там лежит.
"Кирпич" - положить морду куда-либо.
"Сюда" - очень многозначная, это и бытовое движение рядом, и сесть в конкретное место и подвинуться поближе в транспорте.
"Морду" - запихнуть кирпич в намордник/удавку.
"Гуляй" - по жесту сходить в туалет в конкретном месте, гулять в определенном направлении. Модификатор "гуляй быстрее" - сходи в туалет прямо сейчас, гулять времен нет.))
"Открывай" - дверь.
"Думай" - необходимо перебрать возможные варианты поведения.

Отредактировано Улинталу (26-03-2015 23:59:42)

+8

25

Улинталу написал(а):

"Думай" - необходимо перебрать возможные варианты поведения.

:cool:

0

26

У нас еще есть команда "мешок". Произносится одновременно с предъявлением собаке открытого рюкзака. Это значит "положи туда то,чем занята твоя пасть в данный момент. Удобна на прогулке когда игрушка так заслюнявлена и укатана в песок, что брать ее в руки не хочется. Или же её нужно спрятать по какой-то причине (пора уходить, пришли другие собаки, и жадный шнауцер может затеять драку за мяч). Получается не я забрала игрушку, а собака выполнила команду, заслужила похвалу и теперь она молодец, а не обиженная сиротао, которой и собак-то потроллить нечем.
В даное время осваиаем ту же команду но с багажным отделением коляски. Успех переменный. Тырить игрушки она оттуда научилась в момент, а положить не всегда получается -харя с мячом никак туда не лезет. Только оттуда.

Отредактировано NatTasya (27-03-2015 09:43:05)

+9

27

NatTasya написал(а):

Удобна на прогулке когда игрушка так заслюнявлена и укатана в песок, что брать ее в руки не хочется.

Немного офф, но может кому пригодится про заслюнявленные игрушки.

Берется перчатка садовая, красивая, http://s018.radikal.ru/i521/1503/f8/44adaee98f6f.jpg вот такая. Именно такая, не с пупырышками.
Их много. У нас такая - тигровая - Хламурная :crazyfun:
Надевается только в момент кидания и перетяжек (мне хватает на 1 руку, но можно и на 2).
Потом - это ключевое.
Снимаем. Выворачиваем грязной стороной внутрь, ну то есть - снимаем за шкирку, как свитер, вся грязь остается внутри, перчатки ЧИСТАЯ лежит в чистом кармане. Никаких пакетиков под нее персонально не надо  8-)  На следующей прогулке - снова ее надеваем и выворачиваем.
Причем - зимой прекрасно даже тепло в них, без второго слоя перчаток) И руки сухие всегда. И чистые.

+6

28

NatTasya написал(а):

В даное время осваиаем ту же команду но с багажным отделением коляски. Успех переменный. Тырить игрушки она оттуда научилась в момент, а положить не всегда получается -харя с мячом никак туда не лезет. Только оттуда.

:cool:  :crazyfun:

0

29

Всем привет! Я тут первый раз!
Столько интересного !!! не знаю куда зайти ))))
Видимо с возрастом, питомец , понимает много команд. Нам всего четыре месяца. Знаем не много .
У кого то есть команда , чтоб свои дела быстро сделала ?
Утром , гуляю два раза .Выхожу в 5:30 , чтоб после сна сюрприз не сделала . Затем кормлю и выхожу в 7 . Гуляю минут 30-40 .
Иногда она не делает своих главных дел и тогда днем, будет дома куча .

0

30

Фотя, у нас есть :D, но работает только если собака как бы и хочет дела сделать, но мне нужно побыстрее. Просто на прогулке не пользуюсь.

0


Вы здесь » СССР - Современный Служебный Спортивный Ризеншнауцер » Дрессировка и воспитание » Ненормативные (но удобные в быту :)) команды. Делимся опытом.