СССР - Современный Служебный Спортивный Ризеншнауцер

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » СССР - Современный Служебный Спортивный Ризеншнауцер » Дрессировка и воспитание » Серьезные разговоры о дрессировке - 3


Серьезные разговоры о дрессировке - 3

Сообщений 151 страница 180 из 203

151

Maria написал(а):

Риза, когда собака работает на добыче, она пучит глазки и концентрируется на вождененном объекте. Молча.

просто и понятный для Ризы( как для охотника) пример: вольер с лайками, с борзыми, с гончими.
собаки увидели: заводят джипа, собирают выносят рюкзаки, ЧТО они начинают делать? орать подвизгивать, метаться. они предвкушают поездку в поле и лес.

мечутся, в багажник прыгают по головам друг у друга.

это ….ДРАЙВ?

нет! это дурь.

драйв - это когда свору выгружают в поле, и МОЛЧА собаки жадно вбиваются в работу, борзые впериваются в горизонт,  могут подвизгивать ПОКА не увидели цели, но драйв борзой открывается в скачке и броске.
лайки начинают рисовать жадные кругаля, гончие тоже - разматывают следы, каменеют, внюхиваясь. и за работу. вот ЭТО - драйв! предельная, мощная потребность сделать дело,  концентрация на работе.

у ризеншнауцеров в крови много гончей крови, оттуда и уши лопоухие и потому любят поголосить, но надо отличать все таки стремление, потребность выполнить дело от пустобрехлого голошения, за которое любой охотник собаку пустозвонку пришибет по факту.

а нашенские  поцмены, насмотревшись методик заморских, вместо показа собаке КОНЕЧНОГО РЕЗУЛЬТАТА в виде выполенной задачи - начинают культивировать шизину, как если собаки перед охотой дуреют от нетерпения в вольере.

+3

152

Вспомнилось, как один знакомый, начинающий аджилитист, как-то где-то написал, что ему бы хотелось, чтоб его бордер лаял на трассе - мол, так круто, такой драйв. На это ему опытные спортсмены образно покрутили пальцем у виска и объяснили, что лаящая на трассе собака - это очень плохо, потому что она уже не способна концентнироваться на работе и слышать хэндлера. Что это повод серьезно задуматься над внесением изменений в треннинг.

Недаром также в обидиенс всякая вокализация штрафуется очень жестко, вплоть до дисквалификации.

+3

153

Елена Типикина написал(а):

это ….ДРАЙВ?
нет! это дурь.

Однозначно. :cool:
Орут Хочу-хочу-хочу, а мы в ответ Хоти молча, тогда быстрее получишь ее - любимую работу ;)

Отредактировано Риза (17-01-2017 12:01:53)

+1

154

Риза написал(а):

Спортивный драйв

Нет.
У нас почему-то многие считают, что если собака скачет тебе в лицо как конь, требуя с ней что-то сделать, орет - это драйв, круто, супер.

Shaunka написал(а):

Пожалуйста, если можно, несколько примеров упражнений.

Как написала выше Маша - концентрация на куске/таргете по команде, а так же отказ от него (и от любого другого объекта, который хочет собака) в разнообразных ситуациях, огромное количество разной выдержки, старт-стоп в игре, для умения переключаться, большие паузы, продолжение любых действий только тогда, когда собака сконцентрирована. К слову, работа за МО, который находится вне поля - один из вариантов, прерванная атака/посыл, отзывы от чего либо - все это тренирует самоконтроль. Многие из этих вещей мы делаем не задумываясь.

0

155

Риза написал(а):

Хоти молча, тогда быстрее получишь ее - любимую работу

ВОТ! Маша именно такой подход и называет " работой над состояниями" -  :D

только при неграмотной игре с мячиком , такая игра превращается в сорок секунд ору, пять секунд молчу,  на двадцать секунд дают вожделенную  затычку.

а мысли собаки о том, что РАБОТА - это сложносочиненный результат длительного во времени  приема как то ….сама собой забывается.

+2

156

Улинталу написал(а):

только тогда, когда собака сконцентрирована.

В ДЛИТЕЛЬНОМ ОТРЕЗКЕ ВРЕМЕНИ , ОБДУМАННОГО, ОСМЫСЛЕННОГО СОБАКОЙ выполнения текущего задания.

концентрация - хуяция…..  вы всерьез полагаете, что собака может ПРЕДЕЛЬНО сконцентрироваться например, на все  четыре часа поиска мин или зверя?

так не бывает. если собака не научена включаться и выключаться для разгруза на САМОМ пике потребности делать дело.

если машину гнать на форсаже по песку четыре часа мотор сгорит.

так и собака: даже на пике возбуждения она должна быть научена отключать форсаж, чтоб не перекипеть внутри себя самой.

а мячиками и фигачиками ее не успокаивают в большинстве случаев, а создают порочный круг зависимости в мячик, вместо спокойной поощрительной награды за финиширование задачи.

0

157

Концентрация на чем-либо помогает собаке успокоиться. Ну, как пример. Делаем мы с Фессом трюки. Трюки, разумеется, его заводят. Так вот если все поощрение он получает через концентрацию на том же куске, время, которое он может отработать спокойно, значительно возрастает. В данном случае, эти упражнения-паузы помогают собаке расслабиться, а не возбуждают еще больше, как игра в мяч.

Пока шла с остановки, пришла в голову еще мысль. Почему бесконтрольный ор не может быть полезен ни в какой работе (включая спорт). Это ж только представьте, сколько сил и дыхания собака на это тратит!

Елена Типикина написал(а):

если собака не научена включаться и выключаться для разгруза на САМОМ пике потребности делать дело.

Да, проблема именно в этом. Собака включается и... не выключается. Ни сама, ни с помощью. Она только горит, причем, впустую.

+2

158

Елена Типикина написал(а):

концентрация - хуяция…..  вы всерьез полагаете, что собака может ПРЕДЕЛЬНО сконцентрироваться например, на все  четыре часа поиска мин или зверя?

Так не о том речь, а о том, что собака должна уметь переходить из одного состояния в другое легко. Не нужно часами концентрироваться - это нигде не нужно и, как правильно написано, невозможно, крыша съедет. Но умение выключаться из активной деятельности, отдыхать, собираться с силами перед следующим рывком - вот что важно.

И снова приведу в пример обидиенс. Там стараются всегда компоновать упражнения так, чтобы все проблемы собаки с умением переключаться, вылезали наружу. После апортировки - комплекс, остановки в подзыве, рядовость после посыла в квадрат и пр. И что будет, если собака начнет делать комплекс в том же состоянии, что и апортировку?

+3

159

Елена Типикина написал(а):

а мячиками и фигачиками ее не успокаивают в большинстве случаев,

Елена Типикина написал(а):

ПРЕДЕЛЬНО сконцентрироваться

Это тут вообще при чем? В том и задача, что собака, видя раздражитель, в итоге должна не рваться и метаться, не зная, как его добыть, а перевести фокус на хозяина, выхохнуть, самостоятельно от него отказаться, чтобы в итоге его получить. Или не получить, если у хозяина на то иные планы, при этом не испытав фрустрацию.
Это - упражнение, обучение. Потом этот навык используется в жизни или нормативе.

+1

160

Shaunka, я вот вспомнила, что на последнем видео, что вы выкладывали с соревнований, мне не понравились у Дара фазы охраны после аусов. Возможно, причина ваших проблем с отпусками кроется именно в фазах охраны.

+1

161

Улинталу написал(а):

Это тут вообще при чем? В том и задача, что собака, видя раздражитель, в итоге должна не рваться и метаться, не зная, как его добыть, а перевести фокус на хозяина, выхохнуть, самостоятельно от него отказаться, чтобы в итоге его получить.

ЭТО ВАС КТО ТАКОЙ ХУЙНЕ УЧИТ?!

служебная  собака, видя сильный раздражитель,  должна не фокус на хозяина переводить( такая собака - есть полное говно) а внимательно и спокойно начать пристально изучать раздражительс большим личным для себя удовольствием и предвкушением.

то, что вы написали - это дикая, оголтелая, безграмотная поебень, которая противоречит всем понятиям о грамотном использовании человеком врожденных поведеческих способностей собаки!

и лично мне ТАКАЯ задроченная шавка рядом не нужна бы была ни на миг, и ни одному серьезному  дрессировщику - прикладнику такое  тупорылое беспонятийное шавло не нужно было бы нахер.

да………

мда.
вот это ДА……

представьте себе, господа ВВшники, саперы с собаками, господа оперы - менты, кто маньяков по подвалам ловит….
\

представьте себе только такую сраную жучку, кто чтобы вожделенно затаясь и выжидательно предвкушая работу например,  обнаружения  ВОЖДЕЛЕННОЙ добычи

……..кротко бы выдохнул и сел клянчить у папы….

преступника. мину. закладку НВ  в неизвестном чемодане.

вы прежде чем это писАть волка себе представьте хотя бы.

или охотничью собаку, борзую, кто выдохнул, у папы в ноги сел и просит - папа. поймай мне заю.

или папа. я вот тут сижу, глазками хлопаю, а там дядя  тетю зарезал уже а ты меня все не пускаешь дядю преступника за кадык взять….

и глазками: хлоп, хлоп.

+1

162

Maria написал(а):

Не нужно часами концентрироваться - это нигде не нужно и, как правильно написано, невозможно, крыша съедет. Но умение выключаться из активной деятельности, отдыхать, собираться с силами перед следующим рывком - вот что важно.

ТОЛЬКо это и важно

а теперь включите мозг:

что такое " концентрация", под которой все вы, господа спортсмены подразумеваете  предельно накрученное эмоциональное возбуждение, которое спортсмены заостряют до максимума " концентрации" типо, чтобы красивое шоу устраивать на поляне.

тогда как собака может  вполне себе  серьезно  концентрировать ее  ВНИМАНИЕ в состоянии  весьма расслабленной  нервной  системы.

у вас у всех сплошные старты - стопы в голове. и собаки - шизики, кого на семь минут ИПО уже стало не хватать.

а хищное плотоядной высокосоциальное животное живет НОРМОЙ СРЕДНЕВЗВЕШЕННОГО БАЛАНСА нормой! а не стартами - стопами..оно ВСЕГДА в норме: ест в норме, спит в норме, ловит добычу в норме, душит в норме, делит в норме, дерется тоже в норме.

даже трахается в норме - потеряет баланс , перевозбудится до потери бдительности  -  его убьют прям на псиной свадьбе.

кобелей уличных видели?

стоит в замке и крутит башкой на триста шестьдесят.

Собака сама себе живет, ловит, ест, дерется, спаривается  используя стоп после резкого старта,  ТОЛЬКО если на норме ей не хватило пороха достать луну с неба.

тогда она взрывается в запредел сверхвозможностей и после того отваливается в расслабон( тогда рискует жизнью, кстати)

сначала раскачиваете собак в зашизованный психоз, потом тормозите в запрет

а в ПРИРОДЕ выживает только тот, кто умеет жить, действовать и расслабляться КРУГЛОСУТОЧНО  оставаясь в пределе средней НОРМЫ.

и кто лишь изредка включает мощное  возбуждение в размере ОЧЕНЬ и кто почти никогда в его жизни  не включает торможение в режиме - потеря внимания.

+1

163

сама себе выговор делаю за употребление ужаааааасной  ругани в диалоге.
если еще выругаюсь - получаа сама от себя ужааааааасное предупреждение.
но что поделать то? ВЗОРВАЛО!

Даша, это я не вас обругала, я к вам со всем уважением.
это к тем мозгосерам было адресовано, кому ЛЕНЬ ЧИТАТЬ КНИГИ о поведении животных, АКАДЕМИЧЕСКИЕ книги блин.

+2

164

Елена Типикина, это все очень чудесно написано, но очень уж общо. Как оно должно быть. А что делать тем, у кого уже по какой-то причине не так? Рассуждениями о том, как оно должно в номе быть, особо не поможешь.

У меня всегда были проблемы распространить теорию на практику  :dontknow:

Да и потом, разговор-то начался не с теоретического интереса, а с вполне определенной проблемы, которую надо бы решать, а не брать нового щенка и воспитывать его правильно.

+1

165

Maria написал(а):

А что делать тем, у кого уже по какой-то причине не так?

перестать делать ТАК, как привело к проблеме.

и полностью сменить стереотип порочного подхода.

+1

166

Maria написал(а):

Рассуждениями о том, как оно должно в номе быть, особо не поможешь.

а без понимания того, КАК должно быть - никогда не найти способа выйти из порочного круга.

можно перебрать тыщи методик, перепортить десятки собак и нихуА не понять в поведении псовых.

+1

167

Елена Типикина написал(а):

и полностью сменить стереотип порочного подхода.

И менять его можно очень долго и не факт, что к правильному варианту когда-нибудь доберешься. Одной теории о том, как должно быть, катастрофически мало для того, чтобы сделать все правильно. Потому мы и ищем варианты.

Куча народу умудряется вырастить щенков нормально, не имея ни малейшего понятия о том, как оно должно быть. А кто-то умудряется наворотить дел, не зная потом, как это расхлебывать. Я вот к примеру никогда Фесса не разгоняла. И вообще до 4х лет ни о каком спорте серьезном с ним и речи не шло, так что вот. До него 4 собаки у меня выросли вполне себе нормальными  :crazyfun: А тут я решила выпендриться и вырастить правильно  :crazy: Эх, благими намерениями...

+1

168

Maria написал(а):

Одной теории о том, как должно быть, катастрофически мало для того, чтобы сделать все правильно. Потому мы и ищем варианты.

маша. вы в серьезную ( а не тырнетнодресиропческую) ТЕОРИЮ сначала с головой окунитесь, ладно?

чтобы ей пренебрегать с высот спортивных достижений.

я вам тысячи постов писала на тему, кончайте вашу хуйню с мячиками и ***чикамии и стартстопами с мотивациями и депривациями. займитесь социализацией собаки.

что включает в себя длительную спокойную  жизнь ВЕЗДЕ, где собака бывает с вами.

я НЕ спортсменка. но лично моя УЖЕ ПЯТАЯ собака сидит себе хоть  сорок минут на выходе толпы из метро МОЛЧА и расслаблено.  не впадая в психоз ожидания им не концентрируясь и не еще чего такое.

и мух на себе ловит но ушки у ней - свечками на маковке.

а когда я свистну( даже если откуда она не знает) она молниеносным галопом летит ко мне между ногами.

а я ее НЕ мячиками учила расслабляться, концентрироваться, а потом галопом ко мне летать и так далее.

и тольтко ЕСЛИ меня за горло схватят( хватали_) ей фас не надо говорить, она птицей и МОЛЧА ако молния взлетит и положит сама того, кто такую шнягу себе позволил.

ваш пост только подтверждает написанное мной в ЭТОМ посте.

и еще раз перечитайте в теме ЧТО пишет ТРЕХКРАТНЫЙ ЧЕМПИОН МИРА В ИПО.

он собакам высокими технологиями в голову до трех лет не срет, он с ними ЖИВЕТ.

потихонечку нарабатывая связки нужного поведения ВЕЗДЕ где с ними бывает, а старается бывать везде, везде, где еще не был .

+1

169

Елена Типикина, вы мне много писали о том, как должно быть, но это для меня отвлеченные разговоры. Теория мне ничем не помогает, в отличие от практических советов  :dontknow:  У меня тоже 4 собаки спокойно сидели и мух ловили, сколько надо, толку-то? Теория мне для этого не нужна была.
Поменять концепцию - это отличный совет. Поводок к хвосту пристегивать? Ходить на прогулки задом наперед? Не все такие умные, к сожалению, не все такие опытные. Не все могут из обобщенных абстракций вычленить конкретный метод, подходящий конкретной собаке.

К слову, в быту Фесс никаких мячиков не видел и не видит. И галопом на щелчок языком летит и имущество по собственному решению охраняет. И что это доказывает?

Я знаю, какую ошибку совершила с ним в его щенячестве. Но это не дает мне ключ к решению создавшейся проблемы :( Только урок на будущее.

+3

170

Maria написал(а):

К слову, в быту Фесс никаких мячиков не видел и не видит.

А НАДО ЧТОБЫ ВИДЕЛ!!!!!!

НАДО ЧТОБЫ ИХ БЫЛО СТО,  ДВЕСТИ,  ДОСЫТА!!!! чтобы их лежало четыре десятка во всех углах и чтоб собака ПЕРЕСТАЛА БЕЗУМСТВОВАТЬ от предвкушения этого мячика сраного…...

чтобы МЯЧИК на веревке ПЕРЕСТАЛ быть для собаки вожделенным ПРЕДМЕТОМ и стал только инструментом для налаживания социальных отношений с человеком, блин…..

вот, реально все долбанулись на спортивной херобени?!

+1

171

Maria написал(а):

знаю, какую ошибку совершила с ним в его щенячестве. Но это не дает мне ключ к решению создавшейся проблемы  Только урок на будущее.

Маша, перестаньте себя угрызать.

просто до Фесса у вас не было собаки с такими способностями, вот и все. это как с холоднокровной лошади на кровленую пересесть.

вы не погубили собаки, не замылили в нем  хорошего человека.

ну, накосячили там сям, но все не фатально.

эта собака состоялась как личность и как спортсмен.
и самое главное - он вас по  настоящему, дружески обожает.

у него полка с кубками длиннее невского проспекта, что вы в самом деле занимаетесь самопоеданием?

на будущее - будет другая собака, другие геморы - каждая собака это новая открытая книга, другой язык другая грамота.

вас почитать - так на поводке у вас - лихорадочный беспросветный идиот истерик и дебил, да так и чтают многие люди ваши посты и мусолят потом по помойкам, как вы плачите днями и ночами от того, что нищасте свалилось на вас в виде Фесса….

ну блин. ну сил нетуже…

разве вы не понимаете что все ваши заковыки ЭТО НОРМА СТАНОВЛЕНИЯ ПРОФЕССИОНАЛИЗМА?!

+1

172

Maria написал(а):

Я знаю, какую ошибку совершила с ним в его щенячестве. Но это не дает мне ключ к решению создавшейся проблемы  Только урок на будущее.

Как показывает жизнь за каждым уроком возникает новая проблема которую снова надо решать. Думается мне что это и есть путь развития :flag:
Вы с одной собакой и уже прошли такой путь,который другие и с десятком не в состоянии одолеть.
Видимо не такая уж и проблемная эта собака в таком разе. :blush:

+2

173

Всем снава добрый день! 😊
Лена, я уважаю тебя как породника и спортсмена, интересно твое мнение. Ну, да, вот попали мы в ИПО, это действительно захватывает, три раздела, в каждом свои возможности. Повторюсь, уже даже не в сотый, тысячный раз, для нас не важны регалии, важен процесс. Лена, Дар точно не "шизанутый" на мячиках, все как ты пишешь, по всему дому лежат мячики, пулеры, свободно, не закрытые, лежат рабочие рукава и подушки, когда гуляем, у меня в кормане всегда мяч и корм, он будет бегать по лесу с мелкими пока его не позову играть или заниматься, игаем, меняю мяч на кусочек и убираю мяч, а он дальше идет носиться. С социализацией тоже все ок, он везде с нами, у магазина спокойно лежит, намордника моя собака не знает, у нас нет Невского, но в лесу через строй "евроотделочников" проходит спокойно, но настороженно, я придерживаю его за поводок, люди боятся, и есть возможность, что человек оступится или подскользнется, а собака посчитает это нападением. Про охрану нас тоже нет проблем, есть пострадавшие в плечо и в пах. Но что это меняет? Дар на стадионе и в быту- это две разные собаки. Если пересечетесь вдруг с Димой Тарасовым, он был в восторге от Дара, от его послушания и от того, что Дар действительно "на мне".
Маша, я не помню, что у нас там было на охране, я сейчас только на телефоне, а осенью было три старта, мы долго искали именно фронтальное положение, он сползал на рукав. Это сезон работали с другим тренером, но прошло слишком мало времени, чтобы переучить то, что до этого учили три года, у собаки каша в голове, но мы продолжаем работать. И да, собака не может показать всего на что способна, если при выходе на старт у ее стеклянные глаза.
Спасибо всем за советы.💐 Будем продолжать работать со своим тренером, поездим к другим. У нас не все так плохо, просто есть проблемы, которые хочется решить.😊

+1

174

Shaunka написал(а):

И да, собака не может показать всего на что способна, если при выходе на старт у ее стеклянные глаза.

покажите мне ЛЮБОЕ ДИКОЕ животное вида псовых, которое выходит куда либо на дело СО СТЕКЛЯННЫМИ ГЛАЗАМИ, господа  ИПО спортсмены.

даже на ритуальную драку самцов за право спариванья с самкой оно НЕ  со стеклянными глазами выходит, а с внимательной заинтересованностью, перерастающей в бой.

нет в природе у собак и волков стеклянных глаз в социальных отношениях внутри вида.

разве что из капкана когда и если  зверя люди вынимают, да  с раздробленной ногой.

0

175

Риза, Фесс не проблемная собака, Фесс идеальная собака. Дай бог, чтоб у меня хоть раз еще появилась такая же! Елена права, я все время грызу себя, что не соответствую ему, его способностям и возможностям  :dontknow: А хочется.

Елена Типикина, я бы понакидала мячиков везде, но он их съест очень быстро, они мягкие :D Так-то у него дома игрушки есть всякие, и мячи в том числе.

+1

176

Елена Типикина
😀 Лена, ну вот да, такая у нас проблема, хотя даже с ней у нас что-то получается, пусть пока не на самом высоком уровне. Я тоже в жизни достаточно уравновешенный человек, при выходе на старт у меня немееют руки, ноги из ушей пар идет, и это не из-за того что я жажду победы и т.б. не из-за страха😊, тоже перевозбуждение. Но это же не говорит о моей невменяемости😀 Да, сейчас я научилась справляться, в какой то степени, хотя тренеры ругают за мою напряженность, а вот Дара пока не могу научить, поэтому и спрашивала совета.

+1

177

Maria написал(а):

Елена Типикина, я бы понакидала мячиков везде, но он их съест очень быстро, они мягкие

ВОТ, Маша!
он их СЪЕСТ.
а теперь сядьте и подумайте: почему собака замещается дома в  назойливое грызение несъедобных предметов?

0

178

Елена Типикина написал(а):

а теперь сядьте и подумайте: почему собака замещается дома в  назойливое грызение несъедобных предметов?

Я думала, он так играет. Голден у меня вот канатики на нитки распускает, Ри тряпочки любил крошить, а Фесс мячики жует или мне приносит, чтоб кинула. Конечно, если нагружать его по полной, он дома в игрушки не играет, но не всегда получается - он как машина, неутомим.

0

179

Maria
Shaunka

давайте мух отделять от конфет, девушки.

и назовем вещи своими именами, уж простите что я так грубо вслух. :glasses:  :D

ОБЕ вы имеете высококласнных спортивных собак. ВЫСОКОГО, трешно - соревновательного класса.

у каждой из вас двоих собаки такого уровня, ранга, класса - первые в жизни.
, хотя и Фесс и Дарик  не первые в жизни ризеншнауцеры.

и обе вы просто дуреете от волнения, выходя на старты серьезных соревнований, а вслед за вами, дуреют ваши кобели, очень тонко привязанные к вам незримыми нитями душевных и психоэмоциональных струн.

ЭТО они делают ПОТОМУ, что они - РИЗЕНШНАУЦЕРЫ, то же самое делают доберманы, а овчаркам типа, обычно  насрать,  на то, что у владельца сегодня свербит и кипит на душе, овчарка  просто честно и прямолинейно делает наученную работу и потому именно овчарка - военная  строевая порода, а ризеншнауцер - нет.

слишком он зависим от своего человека. слишком тонко настроен на его душевные и мысленные струны.

в этом его сила, в этом его слабость.

а вы - обе новички на тех высотах, куда вас поднял ресурс способностей ваших собак.

но это - проходит с годами. и Дар и Фесс вас научат перестать истерить на старте. уже научили, у ваших собак есть самое главное звание - они - собаки, которые вас привели в спорт высоких достижений.

и со вторым, с третьим  спортивным ризеном у вас уже не будет страха первой ночи…. :D

а будет спокойный обдуманный подход  без ужаса не так чихнуть.

+2

180

Maria написал(а):

Я думала, он так играет. Голден у меня вот канатики на нитки распускает, Ри тряпочки любил крошить, а Фесс мячики жует или мне приносит, чтоб кинула. Конечно, если нагружать его по полной, он дома в игрушки не играет, но не всегда получается - он как машина, неутомим.

тридцать лет назад у меня появилась моя незабвенная и до сей поры страстно любимая Маня. Маня моя была с закидонами: я была ее пятая хозяйка за полтора года жизни.

у Мани  ее нехилый перегруз НС и нервяк уходил в таскание пипикающих игрушек по дому, охрану их с рыками и в грызении на мелкие кусочки, она их под ноги кидала, нам под задницы пихала и носом гундела чтобы или ей  кинули,  а она притащит, или чтоб  делали вид что нам ежика надо, а она будет крысится, заводя себя до суетливой пены и до стеклянных глаз.

родители даже побаивались ее оскалов и рыков, бабушки, особенно.

это стало превращаться в навязчивое поведение. а  у меня была первая в жизни собака.

но получив очередной   большой гонорар со съемок, я купила ПЯТЬДЕСЯТ этих весьма недешевых ЕЖИКОВ с пипикалками и завалила ими всю нашу трехкомнатную квартиру. ВСЮ.

все на них ночью идя в сортир наступали, ежики пищали, мама говорила некультурные междометия, ее муж сердито  пинал их ногами а маленький брат хохотал и кидал об стены, дразня собаку.

вот и все решение: собака перестала возбужденно истерить при виде ежика с пипикалкой через неделю. НА ВСЕГ ДА.

+4


Вы здесь » СССР - Современный Служебный Спортивный Ризеншнауцер » Дрессировка и воспитание » Серьезные разговоры о дрессировке - 3