СССР - Современный Служебный Спортивный Ризеншнауцер

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » СССР - Современный Служебный Спортивный Ризеншнауцер » Дрессировка и воспитание » Серьезные разговоры о дрессировке - 3


Серьезные разговоры о дрессировке - 3

Сообщений 121 страница 150 из 203

121

На мой взгляд, интересная  статья про драйв и баланс Сюзанны Клотье сейчас распространяется в интернете ( я взяла её отсюда https://www.facebook.com/muhanova.l/pos … 6485581967)
"В недавнем обсуждении среди дрессировщиков мне встретилось несколько замечаний относительно «драйва» в «рабочих линиях», который ведет к тому, что щенки и молодые собаки прыгают на людей, прихватывают и кусаются. Что особенно тревожно, некоторые тренеры и заводчики считают такое поведение «нормой» и неотъемлемой частью поведения, которое встречается в «рабочих» линиях. Мне кажется, что некоторые важные моменты нуждаются в разъяснении.
Как правило, когда люди сталкиваются с укусами, они волнуются. И тому есть причина. Используйте слова вроде «хватка» и «полная пасть», и люди будут еще более обеспокоены. Это тревожные знаки. Наше понимание агрессии в лучшем случае упрощено: некоторые считают, что если собака показывает или использует зубы, то дело в агрессии. Но не все так просто! В действительности, укусы или захваты — всего-навсего часть естественного поведения собаки, при котором собака может пользоваться огромной силой или быть поразительно деликатной. Если вас когда-либо прикусывали в игре или сильно кусали собаки, или вы видели, как собака разрывает крепкую игрушку в клочья, играли в перетягивание со щенком, и позволяли ему победить, то вы наблюдали кое-что из диапазона такого поведения.
Тем, кого беспокоит все, что касается укусов, возможно, проще всего думать об этом так: заменить «укус» или «хватку» на подачу, пастьбу и погоню. Все эти типы поведения являются элементами хищнического комплекса поведения. В своей книге СОБАКИ Рэй Коппингер замечательно объясняет хищническое поведение — я часто рекомендую его книгу исключительно из-за этой главы.
У наших собак мы видим те же самые элементы поведения, которые встречаются в хищническом комплексе волков. Такие действия являются инстинктивной, естественной частью собачьего поведенческого репертуара. И, возможно, самое главное — это то, что у наших домашних собак такие формы поведения могут иметь заметные отклонения от поведения животных в природе.
Появление специализированных пород собак – это результат селекции, направленной на конкретное поведение, которая преувеличивает или подавляет некоторые типы поведения. Поэтому пастушьи собаки проявляют сильную склонность к погоне, но при этом хватка/укус и умерщвление заблокированы; знаменитый «глаз» бордер-колли является результатом многих поколений селекции, направленной на преувеличение естественного поведения. У ретриверов хватка/укус ослаблен, таким образом получется «мягкая пасть». Что касается пойнтеров, их естественное поведение выслеживания (подкрадывания) настолько усилено, что собаки застывают, указывая на добычу.
Элементы нападение/захват/укус очень сильны во многих рабочих линиях; и есть генетический компонент в том, как и куда собака хватает, что именно инициирует укус или хватку. Например, некоторые собаки кусают низко, а другие поднимаются выше — это становится очень заметным, когда вы видите собак, работающих с овцами или крупным рогатым скотом. Гонят ли собаки животных, прикусывая их за пятки (отсюда термин «хилеры»)? Или хватают за задние ноги, плечи/шею или еще выше, за нос? У многих рабочих линий (полицейских, Шуцхунд, ринговых и т.д.), есть тенденция кусать сильно, полной пастью, прямо до моляров. Это ценится, и не зря: при атаке желательно, чтобы собака прилагала для укуса всю силу челюсти, а не только резцы и клыки (что иногда называется «сучьим» укусом, при котором захват очень непрочен). Такие полные, уверенные хватки у щенков этих линий заметны с самого раннего возраста. У щенков тех пород, которые работают по птице, выражен интерес к игрушкам с перьями, щенки рабочих ретриверов носят предметы в пасти, а щенки пастушьих пород с восторгом реагируют на движущиеся предметы.
Селекция – это способ создания мощного двигателя для такого поведения (или набора поведения), который позволит легко формировать то поведение, которое нам нужно, будь то добыча уток или пастьба. Но ключевым моментом является баланс в любой рабочей деятельности. Если представить, что инстинктивное поведение – это двигатель, который приводит собаку в действие, то баланс достигается за счет тормозов, рулевого управления и нескольких передач, которые позволяют эффективно двигаться к своей цели. Было бы ненормально, если пастушьей собаке позволяли преследовать овец, когда ей вздумается, или вести себя по отношению к маленьким детям так, как к упрямым овцам. Точно так же необходимо научить сильную собаку «кусачей» линии тому, что можно и что нельзя кусать.
Но есть одна загвоздка. Намного труднее обучать собаку, которая не сбалансирована, которой не хватает хороших тормозов и рулевого управления. Многие хендлеры и заводчики, которые говорят о рабочих линиях, имеют ввиду собак с «мощным двигателем», который часто называют «драйвом». К сожалению, некоторые из этих же хендлеров и заводчиков упускают из виду важную роль тормозов и руля.
Вот то, что бывает в результате драйва без тормозов и руля:
* Обучение и содержание такой собаки требует серьезных знаний и умений, что делает эту собаку непригодной (и, возможно, даже опасной) для многих хендлеров и семей.
* В попытке справиться с чрезмерным возбуждением, проводники могут почувствовать необходимость прибегать к помощи таких мер, как сильная физическая коррекция, специальное оборудование, электронные ошейники и т.д.
* Интенсивный контроль над собакой, то есть подход «взять в заложники», который используется многими дрессировщиками. Они рекомендуют изоляцию, депривацию, содержание в клетке и ограничение свободы/игры с другими собаками и/или людьми.
* Неприемлемое, несбалансированное поведение оправдывается как проявление «высокого драйва».
* Ошибочная вера в то, что взятие поведения под контроль погубит драйв собаки (зерно истины: наказывая инстинктивные формы поведения, вы действительно можете чертовски запутать собаку и отбить у нее охоту работать для вас, но наказание не является синонимом контроля над поведением).
Прискорбно, что эти дрессировщики, кажется, упускают из вида то, что собаки с «большими двигателями» иногда преуспевают вопреки плохим тормозам или рулю, а не благодаря этим нежелательным качествам. Как следствие, они видят выигрывающую собаку и хотят себе точно такую же, не понимая, что многое из того, что они видят, на самом деле может стать помехой в работе и тренинге, а вовсе не способствовать успеху. Эти дрессировщики ошибочно принимают бесконтрольное непродуктивное возбуждение за талант/драйв.
Около 25 лет назад я тренировала чистокровного жеребенка, подготавливая к его продаже в годовалом возрасте. Я брала Биллдира на прогулки для социализации, научила его переносить груминг и ездить в коневозках, стоять спокойно и двигаться на свободном поводе. Короче говоря, я обучила его многим навыкам для такой молодой лошади, и он был спокоен, разумен и надежен. К ужасу заводчицы, продажная цена этого жеребенка едва превысила стоимость вязки. Биллдир так хорошо себя вел, что никто не верил, что у него было достаточно драйва, чтобы стать скаковой лошадью. Покупатели готовы были платить больше за тех жеребят, которые метались, дико выпучив глаза и фыркая. Люди не обращали особого внимания на жеребенка, который тихо себя вел. Как будто бы умение стоять спокойно указывало на неспособность быстро бегать! У Биллдира вовсе не было недостатка в драйве, на самом деле он оказался хорошим скакуном: из его 39 стартов было 14 первых, 11 вторых и 5 третьих мест.
Похожее случалось и с некоторыми из моих немецких овчарок Хок’с Хант (питомник автора — прим. пер.). Самым смешным был случай с сукой по кличке Хок’с Хант Рэйвен Лунатик, (далее 25 титулов по следовой работе, обидиенсу, аджилити, ПСС, терапевтической работе и др. — прим. пер.). Сборная солянка из титулов говорит о том, что эта собака умела работать. Тамми Поттс, хозяйка Рэйвен, решила, что будет весело пойти с собакой на тестирование пастушьего инстинкта, которое проводилось на Национальной выставке НО в 2009 году. Рэйвен, опытная спортсменка, лежала спокойно, пока Тамми объясняла экспертам, проводившим испытание, что эта собака отличается энтузиазмом. На самом деле, она повторила им это пару раз. Тестировавшие заверили Тамми, что они имеют достаточно опыта, поэтому ей можно не волноваться и смело отпускать Рэйвен к овцам. Несмотря на опасения, Тамми сделала так, как ей сказали: она стояла, ничего не делая, позволив специалистам разбираться самим.
На моей любимой фотографии с этих испытаний видна Тамми, у которой на лице выражение «ну что ж, я вас предупреждала!», и заметен только кончик хвоста Рэйвен, которая летит к овцам со скоростью ракеты. После того, как тестировавшие наконец взяли ситуацию под контроль и перестали материться, пыхтеть и отдуваться, пока пристегивали длинный поводок на Рэйвен, Тамми заметила: «А ведь я говорила вам, что это серьезная собака».
Ответ был: «Но она так тихо лежала здесь…» Еще одна распространенная ошибка – думать, что драйв — это то же самое, что и вышедшее из-под контроля непродуктивное возбуждение. Это не так. (Тестировавшие Рэйвен быстро обучались. Как только следующий проводник, Том, объявил им, что его большой тихий пес Орион –- это брат Рэйвен, то они сразу начали с того, что пристегнули длинный поводок!)
Нужно помнить о том, что сильные пастушьи линии пасут, ретриверы носят и подают, охотничьи собаки охотятся, ездовые бегают и тянут, сторожевые собаки охраняют и т.д. Инстинктивные модели поведения, на которые направлена селекция, будут сильно выражены. Независимо от того, какое поведение ваша собака проявляет ярко, основы остаются прежними. Инстинктивное поведение нужно направлять и брать под контроль соответствующим образом.
Без руля, тормозов, хорошей подготовки и контроля мощный двигатель сильно выраженного поведения будет довольно бесполезным. Когда хендлеры допускают неприемлемое поведение потому, что оно якобы является частью «драйва», то они оказывают собакам медвежью услугу, а также показывают свое ограниченное понимание возбуждения, подготовки и баланса. Когда заводчики неверно понимают драйв и баланс, они усугубляют проблему.
В следующий раз, когда вы будете впечатлены «драйвом» у собаки, остановитесь и присмотритесь внимательно. Ищите у собаки тормоза и руль, которые делают мощный двигатель полезным и управляемым. Это действительно впечатляющее сочетание, которого не нужно бояться."
Сюзанна Клотье,

+15

122

nina  превосходная статья в отличном переводе, БОЛЬШОЕ ВАМ СПАСИБО, что потрудились выложить.

+1

123

nina написал(а):

Еще одна распространенная ошибка – думать, что драйв — это то же самое, что и вышедшее из-под контроля непродуктивное возбуждение.

:crazyfun:  :cool:  :D

+1

124

Надеюсь, что народ разберется, где и с кем будут тренироваться. 😊

Хотелось бы узнать кто как работает с устранением визгов-писков! Очень актуальная тема!!!!! Если раньше это вылазило только на стартах, но ввиду того, что собака не получала коррекцию, а он скотинка умный, понимает своей безнаказанности😁, то теперь и на тренировках это вылазит. Я понимаю, что тут перевозбуждение, собака не умеет сам с этим справляться, в итоге, сам себя заводит. Пытались на тренировке корректировать, но Дар- это опытная собака, он хорошо понимает, что на стартах не будет строгача и я его не смогу наказать. Последние старты были просто фееричными!!! Сергей Жиркевич предложил перед стартом 10км. на велике, но это не всегда приемлимо, да и собака будет не слишком свежей. Согласна с Алексеем Горбуненко, что надо чаще создавать условия приближенные к соревнованиям, много народу и собак. Я понимаю, что нет волшебного слова, чтобы заткнуть его, просто знаю, что много ризенов страдают такой бедой, поэтому и интересуюсь😊

Отредактировано Shaunka (16-01-2017 17:40:17)

0

125

Shaunka, мое мнение: однозначно НЕ коррекцией. Результаты коррекции можно увидеть на видео с нашими выступлениями  %-) Корректировать можно лай. Писк и ной коррекции не поддаются, поскольку собака не особо осознает, что пищит или ноет. Со стороны может показаться, что это помогает, собака замолкает, но не потому что поняла ошибку, а потому что вы своими действиями на время "дали над чем подумать".

Гонять тоже не помогает. Вернее, по первости помогает, но дальше - хуже. Да и, мягко говоря, не всегда есть возможность погонять.

Очень помогает работа на концентрацию. Лучше, если это концентрация на лакомство - она глубже. Но и на игрушку подойдет. Вам самой надо найти способ, как успокаивать собаку, если собака не справляется сама, а не наказывать ее или пытаться уйти от проблемы (погонять). Ну и, не знаю, как у вас с этим, потому что у меня очень плохо: сохранять полное спокойствие самой.

+3

126

Вот вот, мы заводим друг друга :( С коррекцией мы уже поняли, что это не работает. Сейчас тренер предложил понизить до минимума драйв, зоопсихолог Дмитрий Тарасов согласен, поэтому предложил заменить мяч на проводках кормом, при начале писков замедлять шаг, после того как успокоится, переходить на нормальный шаг. Андрей Челышев нам предложил упражнение: сначала "разогнать" собаку игрой с мячом, потом контроль в проводке, чтобы он учился справляться с перевозбуждением. Пробуем все, возможно, что-то получится. Но эта хитрая морда прочитывает нас на раз! Например, мы с тренером решили, что как только он начинает писк, я отворачиваюсь от него иду в другую сторону, ему  даю команду лежать, именно неформальную команду, а не плац. Что вы думаете, через несколько занятий, как только я отворачиваюсь, он уже сам без команды ложится, игра у нас такая! На каникулах ездили в Кинологический лагерь, где и пересеклись с Дмитрием, сколько мы протопали среди людей и собак!!!!! Сейчас поработаем еще так, на большее фантазии пока не хватает.

+1

127

Shaunka, опять же из моего опыта. Перед работой НИКАКИХ возбуждающих игр, просто от слова совсем. Лакомство вместо мяча - хороший способ, если вам подходит. Фесс на лакомство закатывал истерики, тогда как с игрушкой держал себя в рамках. Однако, я думаю, что мне просто не хватило терпения, потому что иногда, когда я пребывала в спокойном состоянии, мне удавалось очень неплохо поработать послушание с лакомством с вполне себе собранной и спокойной собакой.

Про укладку не поняла. Ну ложится сам без команды после нескольких повторений - что такого уж удивительного? Условный рефлекс образовался )) Поповарачивайтесь так с требованием продолжать работу, думаю, вы это и сами знаете. Это как когда собака садится, отсчитав требуемые 10-15 шагов :D Просто убедитесь, что это помогает успокоиться, а не на время отвлекает.

Еще, говорят, помогают нюхательные упражнения. Типа, выборка, но не 5 палочек, а 20. Выборка меня саму выбешивает, так что не пробовала  :hobo: Ну и учиться расслаблять на мягкие спокойные оглаживания. Вплоть до мягкого расслабляющего массажа лежащей на боку собаки. Вот чтоб полностью расслабила все мышцы. Но этому тоже нужно собаку учить.

+3

128

На самом деле, это довольно просто: возбуждающие игры и трюки для заторможенных собак и спокойствие, только спокойствие для склонных к возбуждению. Не знаю, почему столь простая истина доходила до меня так долго :(

+1

129

Еще из наблюдений. Фесса штырило именно на ИПОшную схему. Пока мы работали разные элементы, что-то где-то точили, все было хорошо. Как только он понимал, что мы вышли на схему, он начинал нервничать. Лечила следующим образом: как только начинались первые предпосылки к концерту, резко что-то меняла. Например, банально делала поворот там, где его быть не должно. Это заставляло собаку внимательнее следить за мной, занимая его мозги и не давая времени на всякое безобразие.

Потом объединю посты.

+1

130

Выборку мы не умеем, пока :)
Упражнение с укладкой, смысл в том, что мы идем на работу к фигуранту, от машины до старта около 100метров, примерно как выход на старт на соревнованиях. Собака знает, что идет на работу, понятно, что он возбужден, но если он начинает включать песни, я отворачиваюсь, а его укладываю , или усаживаю , или мы вместе идем в направлении, противоположном от фигуранта. Как он успокаивается, мы опять идти к фигуранту. Иногда, в моменты спокойствия, даю команду на облаивание или на атаку фигуранта, иногда доходим до стартовой точки. Сейчас все несколько лучше, теперь работаем спокойное оббегание укрытий, тоже, вроде, все спокойнее и спокойнее получается, но это же только на тренировках, а что он выдаст на стартах?!
Дмитрий советовал, кроме смены темпа, контролировать свое дыхание, оно должно быть более глубоким и спокойнее, пока не знаю как это работает, надо пробовать, но проводника точно успокоит, хоть на время 😊

0

131

Maria написал(а):

На самом деле, это довольно просто: возбуждающие игры и трюки для заторможенных собак и спокойствие, только спокойствие для склонных к возбуждению. Не знаю, почему столь простая истина доходила до меня так долго

Так нас же как овчарок с самых "пеленок" учили "драйвить", собака должна быть всегда веселой, а о тормозе никто и не думал, пока это не стало мешать.😔

0

132

Shaunka, я исключительно о послушании говорила. На защите я на писки махнула рукой :D

Что касается тормозов. Я для себя уяснила, что наработка техники - полная ерунда. Кого угодно можно обучить технике, при следующих условиях:
а) мы умеем стать и оставаться интересными для собаки; собака хочет работать с нами.
б) мы умеем управлять состояниями собаки так, как нам надо.

0

133

Shaunka написал(а):

Так нас же как овчарок с самых "пеленок" учили "драйвить", собака должна быть всегда веселой, а о тормозе никто и не думал, пока это не стало мешать.😔

На эту тему выше статья висит хорошая.

0

134

Да, статья хорошая, пригодится со следующими собаками😊
Мы сейчас на тренировках делаем микс послушания и защиты, ломаем все схемы😊 В лагере даже пробовали работу на костюм, но это только для того, чтобы об'яснить Дару, что фигурант интересен не только тем, что у него есть рукав, а еще много интересных мест😄 Мы так радовались когда он укусил фигуранта за пятую точку😜 понятно, что это только разовые акции, но опять же, попытка выключить его из схемы. Мы сейчас работаем над тем, что борьба должна строиться не с рукавом, а с человеком. Самым большим комплиментом от Сергея Жиркевич было :"этот парень пришел сюда драться, а не выпрашивать подачку!"

Отредактировано Shaunka (16-01-2017 20:00:50)

+1

135

Shaunka, все с вами ясно :)
Рассказывайте, как у вас будет продвигаться борьба с вокалом :D

Пы.Сы. Мы начинали с костюма и сейчас возвращаемся к нему. Конечно, специфику работы Фесс позабыл, но зацикленности на рукаве как не было, так и нет. Первая же хватка на костюм - в плечо))

+1

136

Shaunka написал(а):

Я понимаю, что тут перевозбуждение, собака не умеет сам с этим справляться, в итоге, сам себя заводит.

Некоторым вашим племянникам это передалось в полной мере. Драйв зашкаливает. С возрастом усугубляется что для меня удивительно и ново.
Наши инструктора пока не совсем понимают что с этим делать. Если в юности это смотрелось драйвово, то на 3 году уже хочется лучшего баланса и четкости.

0

137

Да, именно так, с возрастом и с опытом, картина все более яркая и фееричная, к сожалению. Большинство тренеров пытаются лечить это как у н.о., ведь какая разница, собака и собака. Ага, сейчас😄
Причем, вне тренировки, Дар-абсолютно уравновешен, даже после защиты будет обниматься-целоваться с детьми, между подходами на трениовке будет спокойно лежать в открытом багажнике, не обращая внимания на проходящих мимо людей и собак. Т.е. я точно знаю момент вкл.(на кромке поля перед работой) и момент выкл. (конец работы, начало описания судьей или выход с поля на тренировке). Причем,независимо от того послушание это или защита. Если тренировки мы сейчас пытаемся все таки контролировать, то что будет на стартах...
Маша, ты пишешь, что не пытаешься контролировать визг в защите. Но как бы не убеждали меня наши тренеры-фигуранты, что невыполнение ауса- это результат низкого моего статуса по отношению к собаке, но тут же отмечают, что он очень послушный в защите, мое мнение, и Тарасов тут меня поддержал, что это опять же результат перевозбуждения, на всех стартах у нас огромная беда только на первом отпуске, потом Дар выпускает пар и во всех остальных атаках отпускает. Опять же, когда получается успокоить его, хваты более полные и спокойные. Поэтому, мы и пытаемся найти баланс. Программа у нас сделана, сейчас работаем исключительно над спокойствием, да, рутина, но мы упертые😄

+2

138

Shaunka, у Фесса сейчас нет проблем с отпуском. В 4 года стали появляться, решили чисто на социалке, так что на данный момент я согласна скорее с вашими тренерами.
Да, спокойной собаке проще отпустить, но вспомните, может, и у вас имеются такие наблюдения. Все проблемы отпусков игрушек, как правило, кроме истеричного поджевывания, сопровождаются уклонением от протянутой руки - это проблема не только возбуждения, но и дисциплины. Собака не имеет права бороться с хозяином за мяч, а хозян не должен опускаться до уровня собаки. Это вопрос отношений между собакой и хозяином.

+1

139

Риза, возможно, в вашем случае была сделана та же ошибка. Вау, какие щенки драйвовые! А давайте это развивать!
А надо было под контроль брать :(

+1

140

Shaunka, а еще забыла написать. Почему я отказалась от борьбы с писками в защите. Потому что это давало обратный результат. Собака просто не понимала, за что его чмырят, что заставляло его нервничать еще сильнее. Замкнутый круг. Зато оставив для себя борьбу с лаем, стало проще объяснить, что не так, и как добиться нужного.
Все ж в нашем случае имеет место позднее начало занятий с умом и огромная база всякой хрени у собаки в голове. А по сути, тут то же самое - работа с состояниями.

+1

141

Игрушку отдает, без проблем, проблема только с рукавом. Видимо, я по статусу выше мячика, но ниже рукова😄

0

142

Maria написал(а):

возможно, в вашем случае была сделана та же ошибка. Вау, какие щенки драйвовые! А давайте это развивать!
А надо было под контроль брать

Скорее да. Конечно проще и интереснее работать с такими собаками на начальном этапе. Но ведь в головах почти у всех сидит что с возрастом собаки становятся уравновешеннее, мол пусть в юности порезвятся. Но получается что картина не меняется, резвятся дальше еще резвее чем в юности, появляются неВры.
Будем посмотреть.

Отредактировано Риза (17-01-2017 10:16:33)

0

143

Риза написал(а):

Драйв зашкаливает.

Это не драйв в смысле желания работать.

Maria написал(а):

На самом деле, это довольно просто: возбуждающие игры и трюки для заторможенных собак и спокойствие, только спокойствие для склонных к возбуждению. Не знаю, почему столь простая истина доходила до меня так долго

Да! Одну собаку я перед работой включаю трюками и игрой, а со второй работа начинается только после того, как она сконцентрируется и сможет "взять себя в руки". А поначалу я и ее разгоняла (причем. еще в самом-самом начале, еще не выстроив правильных взаимоотношений с молодой собакой, уже имеющей свои взгляды на жизнь, чем только усугубила проблему, потому что не научила перед этим самоконтролю и переходу из состояние в состояние, предсказуемости ситуации и определенным правилам. Более того - до этого я даже не знала, что можно и нужно делать СТОЛЬКО упражнений на самоконтроль и расслабление...

Упираясь в технику и игнорируя состояние собаки в процессе обучения мы не сможем сделать красивую, стабильную и четкую работу...
Для себя я вывела, что вначале учим собаку, конечно же, базе, но базе не технической, как делала ранее, а ментальной. Правилам поведения дома, в работе, в игре. Расстановка приоритетов, выстаивание рабочих взаимоотношений.

Отредактировано Улинталу (17-01-2017 10:24:09)

+4

144

Улинталу
Пожалуйста, если можно, несколько примеров упражнений. 😊 для нас это сейчас действительно важно!

0

145

Улинталу написал(а):

Это не драйв в смысле желания работать.

ИМХО о "работе" в моем понимании здесь речь не идет.
Спортивный драйв

Отредактировано Риза (17-01-2017 10:47:39)

0

146

Maria написал(а):

Риза, возможно, в вашем случае была сделана та же ошибка. Вау, какие щенки драйвовые! А давайте это развивать!
А надо было под контроль брать

именно.
повальное увлечение прокачкой драйва сделало уже  сотни собак зашизованными  нервными нетерпеливыми подвизгивающими жуемячами.
блин.

а ризен - социальщик втройне, в сравнении с овчарками.

и половина собак пищит виЖЖыт с таким прокачанным драйвом часто только потому, что алчно ждет движухи и анимации в КАЖДОМ мгновении спортивной работы.

и совершенно не владеет социальным понятием спокойного взаимодействия с человеком.

вспомните слова австрийца: до трех лет он ставит собаке спокойное обдуманное и социальное понятие исполнения навыка везде, где живет и работает со своей собакой, а старается много повторять наработки.

а дальше, в три года драйв у ризена придет САМ. при хорошей социальной и обдуманной дисциплине.

+1

147

Риза написал(а):

Спортивный драйв

можете сформулировать: что ЭТО такое?

0

148

Риза, это не спортивный драйв, это истерика. В спорте это мешает точно так же, как и в работе. Просто не всем хватает опыта и желания отличать одно от другого.

+4

149

Maria написал(а):

Просто не всем хватает опыта и желания отличать одно от другого.

Да, пожалуй.
Я пока одна из них. :blush:
Смотрю на занятия и не понимаю почему этот бесконечный ор поощряется.  Мне говорят что якобы это хорошо в спорте (поэтому я и назвала для себя это "спортивным драйвом" :tomato: ), якобы это показатель большого желания собаки, высокая добыча.
Может я пока действительно не могу отличить одно от другого. Но  понятие "добычи" у меня меньше всего соотносится с таким поведением. Ор и ор ничего более.

Отредактировано Риза (17-01-2017 11:43:48)

+1

150

Риза, когда собака работает на добыче, она пучит глазки и концентрируется на вождененном объекте. Молча. Вот когда перед щенком тряпочкой машут, а он пытается ее схватить - это добычность. Он не орет при этом, некогда ему. Лаять собаку учат на неподвижного фигуранта, потому что там работают другие виды поведения. Да, фигурант может поощрять собаку при обучении, но добычный инстинкт для этого не используется.
Вообще, защита состоит как раз из перехода собаки из одного состояния в другое. И чем легче собака это делает, тем лучше.

+2


Вы здесь » СССР - Современный Служебный Спортивный Ризеншнауцер » Дрессировка и воспитание » Серьезные разговоры о дрессировке - 3