СССР - Современный Служебный Спортивный Ризеншнауцер

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » СССР - Современный Служебный Спортивный Ризеншнауцер » Дрессировка и воспитание » Серьезные разговоры о дрессировке - 3


Серьезные разговоры о дрессировке - 3

Сообщений 31 страница 60 из 203

31

Maria написал(а):

Не знаю, насколько возбуждается ваша собака на этом упражнении

При приносе апорта? Сильно возбуждается. Пока не возбуждалась, и скоростей не было, и жевания тоже :rofl:
Ну пусть себе пока жуёт, может сама стабилизируется. Тем более на маленьких расстояниях над удержанием периодически работаем.
А как собаку после выдержки и перерывов в правильное состояние включать советовали в Риге?

0

32

Сириус написал(а):

Я бы не сказала что "на лицо", все равно жует, но это не так активно как было раньше)
Но это уже прогресс, ибо раньше он вообще не хотел брать аппорт в зубы((

Вот и работайте над забором и удержанием предмета, пока этот этап не наладится. Не переходите дальше - это очень важно! Желательно, чтобы собака не просто не жевала, а осознанно держала предмет. Т.е. не выпускала его не только когда вы тянете предмет на себя, но и когда пытаетесь сдвинуть его из стороны в сторону, толкаете на собаку и пр.

nina написал(а):

А как собаку после выдержки и перерывов в правильное состояние включать советовали в Риге?

В нашем случае вопрос был в том, что собака на выдержке не всегда отдыхает, и если такие моменты все же неизбежны - например, надо с тренером обсудить какой-то текущий вопрос, то собаку приходится убирать от себя подальше, иначе вообще концерт по заявкам включается.
Так вот прежде, чем потом собаку с выдержки забрать в работу, мне было предложено рассыпать перед ней несколько кусочков лакомства (не кучкой, а именно распределить по небольшой площади) и приучить собирать это лакомство.
И правда, когда я просто снимаю Фесса с выдержки-перерыва, он частенько встает с писком и дальше вероятность нытья высока. А когда я сначала даю ему возможность собрать лакомство, он встает молча и в принципе готов работать молча. Единственное, в нашем случае количество кусков не должно быть большим - не более 6-7, потому что если больше, то эффект практически нивелируется - Фесс начинает психовать по поводу кусков - типа, да сколько же их тут!  :mad: там работа стоит :D Поначалу приходилось на каждый кусок ему пальцем показывать, чтоб съел, а потом он и сам прошарил фишку.

Вместо рассыпаемого лакомства также рекомендуют делать выборку или след, если есть возможность. Такие советы я слышала не раз и от разных дрессировщиков.

0

33

Да и с упражнениями на отказ от премии, оказывается, интересно все. Никогда не задумывалась над развитием самоконтроля у собаки. Меня Нина спрашивает, делаем ли мы упражнения на этот самые самоконтроль, а я в ответ только глазами хлопаю, потому как и не слышала раньше о таком.

0

34

Maria написал(а):

Да и с упражнениями на отказ от премии, оказывается, интересно все.

ОЧЕНЬ интересно!

0

35

Ага. Вот пример. Допустим, мы идем рядом или стоим в ОП. Фесс весь такой ждет, ждет, когда ж ему мяч дадут. Не дают, негодяи, а таааак хочется! И начинается нытье, особенно, учитывая, что техническая сторона навыка отработана на ура и не требует от собаки особых мыслительных усилий. Вот он и думает и мечтает о поощрении. Носила я мяч в последнее время в правой руке. Нина велела взять мяч в левую руку - вот  прям чтоб в морду собаке мяч был. И работать рядовость именно в таком виде. Разумеется, смотреть собака должна туда же, куда и прежде, т.е. на меня. Но мяч! Вот же он! Совсем рядом! И так хочется! Но низззя, низззя смотреть на него, надо смотреть на Машу - ОПА! Мозг у собаки занят делом, ныть некогда. А если случаются писки, так прямо помахать перед носом, продолжая требовать взгляд на проводника.
Разумеется, было бы куда проще и естественнее пресечь этот ной тогда, когда он только появился, но эх, кто бы мне тогда об этом сказал...

То же самое с лакомством. Открытая ладонь под нос собаке, предварительно объяснив, что получит она это лакомство, только когда откажется от него - отодвинет голову, сместив центр тяжести назад. Удобно при отработке комплекса тем собакам, которые шагают вперед - поближе к поощрению.

+2

36

Maria написал(а):

Разумеется, было бы куда проще и естественнее пресечь этот ной тогда, когда он только появился, но эх, кто бы мне тогда об этом сказал...

МАША!

на именно ЭТОМ примере напомню Вам: я вам не только много р много много раз   ГОВОРИЛА, я вам упрямо раз за разом   талдычила: прекратите эти ИПОшные фишки, они НЕ кончатся ничем хорошим, когда вы имеетет дело с ризеншнацером…..  НАЙТИ это в переписке?

я так вам и писАла:

у овчарок вырабатываются РЕФЛЕКСЫ( повернуть голову и приклеиться) , у ризена и добермана подтверждается  КОМПЛЕКС социального поведения( вымогать чтобы этот дурак мячика запустил! )

+2

37

Ну, мне просто мозгов не хватает понять такую формулировку. Мне надо, чтоб четко сказали, что и зачем делать  http://www.kolobok.us/smiles/madhouse/dash2.gif

+1

38

Maria написал(а):

Ну, мне просто мозгов не хватает понять такую формулировку.

  Сорри, дорогая Маша….  :D  :'(  :'(

0

39

В том-то и проблема, что теоретически я много чего знаю, но вот как это на практике применить? Вот наконец ткнули носом. И хорошо :)

+1

40

Елена Типикина написал(а):

я вам не только много р много много раз   ГОВОРИЛА, я вам упрямо раз за разом   талдычила: прекратите эти ИПОшные фишки, они НЕ кончатся ничем хорошим, когда вы имеетет дело с ризеншнацером…..  НАЙТИ это в переписке?

Найдите, я тоже хочу прочитать))) если можно.

Что-то мы с прыжками накосячили. Вроде он прыгнул этот метровый барьер, когда понял, что опираться будешь-свалишь его. Но видимо метр это сейчас предел для него, прыгать трудно и после пары прыжков пошел в отказ... для меня очень неожиданно, потому что парень ОЧЕНЬ исполнительный и ранее его всякие бяки вроде резинок натянутых и падающих досок не смущали.
Короче, приходится спасать положение (сдача планируется 9 мая)... наверное пусть уж лучше прыгает с касанием, но надежно туда и обратно, чем обойдет препятствие на сдаче. А улучшить и пересдать можно в случае чего и потом.

+2

41

querkus написал(а):

Найдите, я тоже хочу прочитать))) если можно.

да не, это в личной переписке.

0

42

Maria написал(а):

Да и с упражнениями на отказ от премии, оказывается, интересно все. Никогда не задумывалась над развитием самоконтроля у собаки. Меня Нина спрашивает, делаем ли мы упражнения на этот самые самоконтроль, а я в ответ только глазами хлопаю, потому как и не слышала раньше о таком.

Фактически именно с этого работа с кликером начинается.

+1

43

Maria написал(а):

Но мяч! Вот же он! Совсем рядом! И так хочется! Но низззя

Маша, я учила свою команде "смотри", в игре, например: играем...."смотри", это значит смотреть в глаза -  играем дальше. Признак готовности. - За это лакомство, мячик, игра. Т.е. собака собака связывает поворачивание головы не с мячиком под рукой, а с конкретным действием - командой. Только с нее начинаються любые другие действия. "Смотри"- Полная концентрация - Рядом - поощрение. Ну, у нас так.

0

44

Montana, если я дам команду, он и будет смотреть. Или же вот в рядовости - ну нет там проблем со взглядом на меня, потому что эта позиция усвоена очень хорошо и я не знаю, что надо сделать, чтобы Фесс отвлекся. Во всяком случае игрушки  в моську для этого недостаточно.
А вот, например, когда я его просто положу перед собой и вытяну руку с мячом в сторону, он пока упрямо смотрит на мяч. Но в том-то и фишка, что собака должна не по команде концентрироваться на мне, а добровольно :) Так что работаем в этом направлении.

Lera написал(а):

Фактически именно с этого работа с кликером начинается.

Конечно же :) И я даже делала эти упражнения еще со старшим кобелем. Да только куда их потом в дрессировку запихнуть, так и не додумалась :D

+1

45

Maria
Промазала по планшету:( это был плюс:)

+2

46

Очень интересно про отказ от премии! Мне на днях на шнауцериных сборах тетка одна международница рассказывала, что когда собаку обучает, то никогда не пользуется "зрительным стимулом". То есть, говорит, в левую руку сосиску, в правую руку сосику, чуть их расставить, а собака должна смотреть на нее. Смотрит - дает, иногда слева, иногда справа. Это примерно оно?

+1

47

Lisa написал(а):

Это примерно оно?

Одна из вариаций  :yep: Можно еще совсем по-зверски - сосиску прям к носу :D

0

48

Народ, делитесь, кто как учил подзыв в ФП, а?
Особенно буду рада, если Shaunka напишет  :yep:

0

49

Maria написал(а):

Народ, делитесь, кто как учил подзыв в ФП, а?
Особенно буду рада, если Shaunka напишет

Маша, а ФП- это что? Я тут слегка приболела, так голова плохо соображает :crazyfun:

0

50

Shaunka написал(а):

Маша, а ФП- это что?

Фронтальная позиция. Ну, я имела в виду чисто ИПОшный подзыв, не в ОП сразу, а с посадкой в ФП.
Надо что-то менять, и хочется не абы как, а красиво все-таки попытаться сделать  :blush: А у вас так красииииво.

0

51

Maria написал(а):

Фронтальная позиция. Ну, я имела в виду чисто ИПОшный подзыв, не в ОП сразу, а с посадкой в ФП.
Надо что-то менять, и хочется не абы как, а красиво все-таки попытаться сделать   А у вас так красииииво.

Прости, правда затупила :flirt: Маша, тренировать подход и посадку как два разных упражнения!

0

52

Посадку как тренировать? Я, вроде, и делаю 95% времени только посадку перед собой, типа, шаг назад, добиваюсь посадки, хвалю, потом снова шаг назад и т.д. Так?
В итоге пока выходит либо далеко садится, либо касается меня.

0

53

Maria написал(а):

Посадку как тренировать? Я, вроде, и делаю 95% времени только посадку перед собой, типа, шаг назад, добиваюсь посадки, хвалю, потом снова шаг назад и т.д. Так?
В итоге пока выходит либо далеко садится, либо касается меня.

Маша, подкрепляешь только нужное тебе положение, все остальное- "нет",тут главное подкрепление только правильного выполнения и никаких промежуточных вариантов, есть "да", все остальное- "нет". Желательно помощник, который видит картинку со стороны и кликает именно он, когда работаешь сам, то иногда сомневаешься в корректности посадки и подкрепляешь не то, отсюда конфликт, сегодня говоришь нет за то, что вчера подкреплял. Успехов!

+1

54

Shaunka
разок пробовала контроль при помощи зеркала,  но мне было неудобно (все время коситься приходилось).

0

55

GoSt написал(а):

разок пробовала контроль при помощи зеркала,  но мне было неудобно (все время коситься приходилось).

Я частенько для этих целей тень использую, если имеется в наличии ))

0

56

помогите, пожалуйста, подобрать поощрение на дрессировку для цверга. Особенность - недавно оперировали по поводу дивертикула пищевода из-за АСТ, поэтому вкусняшка должна быть МЯГКОЙ. На прогулки беру Деревенские лакомства Лакомство для щенков: нарезка из ягненка http://derlak.ru/food-dogs/lamb-cuts-for-puppets

Но не уверена, что они подойдут для азартной быстрой работы именно на площадке. Не хотелось бы провоцировать рвоту.
Лакомство зажимается в руке и собака его выкусывает. Идеально по размерам и плотности сосиски, но состав перевешивает все плюсы :)

Посоветуйте, плиз, что -нибудь. Может, самодельные рецепты - это идеально, т.к. в нашей стране может не быть того, что продается у вас

0

57

Юлга, сыр, стало быть, тоже не предлагать?

0

58

Юлга написал(а):

Идеально по размерам и плотности сосиски

Моя мама увидела в интернете рецепт домашних сарделек из курицы, сделала, получилось очень вкусно. Теперь делает очень часто, добавляет в курицу еще и морковку, а иногда и кабачки или свеклу. Полуфабрикаты замораживает, потом варит. Делает она такие колбаски в натуральной оболочке (свиная кишка). Может Вашей собаке подойдет такое лакомство?

+1

59

Юлга, а куриную грудку можно? Отварить, острым ножом нарезать на кусочки нужного размера, подсушить (оставить лежать тонким слоем на воздухе на часок). Дороговато, правда. Так же у нас пошли куриные желудочки (для вас могут быть жестковаты). И печенка, отваренная, нарезанная на кусочки и подсушенная в духовке.

0

60

Любовь, спасибо за идею - если получится заталкивать фарш обычным шприцом на 20 мл, то попробую, ибо мясорубки и насадки для колбас нет
Вилька, все, что подсушивается не подходит. Еда должна быть максимально мягкой, чтоб проскакивала без шансов попасть в оставшийся дивертикул (он не убирается совсем).
На грудке отварной и порезанной на полосочки работали последний раз - рвало, наверное, она все же суховата, объем большой, а слюны не хватает, чтобы все смочить.... Или не так все....

Пока самая крутая идея -

elisa написал(а):

Вот, вспомнила еще одну штуку. Знала одну тетю-инструктора, которая использовала паштет в тубе. Особенно удобно для первых занятий, когда собака должна идти за рукой. Тюбик зажимался в руке и постепенно выдавливался на пальцы. Чем хорошо:
1) Дозы совершенно микроскопические, буквально милиграммовые.
2) Собака не тратит время на жевание - слизывает и, не отвлекаясь, идет дальше. 
3) Компактно, долгосрочно - взял на занятир, вернулся - сунул в холодильник.

Она использовала тунцовый паштет, типа такого
https://www.uhtt.ru/?open=eyJUeXBlIjoiR … IwMDEyMyJ9

Но наверняка можно найти не слишком вредный по составу отечественный мясной... а уж если удастся найти из печенки, особенно куриной...

буду искать, чем это может быть в наших магазинах и тренировать силу нажима на тюбик :)

Спасибо за идеи!

0


Вы здесь » СССР - Современный Служебный Спортивный Ризеншнауцер » Дрессировка и воспитание » Серьезные разговоры о дрессировке - 3