СССР - Современный Служебный Спортивный Ризеншнауцер

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Наладить работу с тренером

Сообщений 91 страница 120 из 120

91

Ритуала начала работы нет. Цепочка вне дома ней всегда, надо будет придумывать что-то другое. Спасибо за совет.

Насчет утомляет - понимаю. Просто она на занятиях по послушанию последнее время изрядно потухла, пытаюсь любыми способами вернуть позитив.

Попробовала исходное положение, сидит секунд десять. И я при этом на нее смотрю. Пробовала просто дома, с нуля, без рабочей обстановки.

"Снимать подкрепление" - в смысле как постепенно убирать стимуляцию (игрушку, еду, поддергивание) и прочую помощь (голос, жесты), не разрешенные на соревнованиях.

0

92

Lisa написал(а):

"Снимать подкрепление" - в смысле как постепенно убирать стимуляцию (игрушку, еду, поддергивание) и прочую помощь (голос, жесты), не разрешенные на соревнованиях.

Ну, постепенным увеличением времени, вариабельным подкреплением, игрой в игру "отказ от премии".

С ритуалом лучше что-то придумать. Не обязательно это должна быть какая-то вещь. Можно использовать комплекс действий - например, прежде чем начать работу, делайте какие-нибудь трюки. Это вообще отлично - и сигнал к началу работы, и разминка в одном.

То, что вы на собаку смотрите - это плохо, вы только добавляете себе работы на будущее, когда придется делать все то же самое, но теперь уже отучая ее (собаку) от вашего взгляда.

Когда я начинала младшему делать рядовость, мне советовали так: пока собака не может уверенно и внимательно высидеть в ОП до 40 секунд, незачем начинать двигаться. Правда, я делала без куска в руке (ну, видели, наверное, когда щенков учат двигаться рядом наведением на ладонь). Но суть одна - если собака не может сохранить внимание в ОП, ей еще сложнее будет это сделать в движении, тем более без помощи. Отрабатывайте это - в разных местах и условиях. Очень много проблем именно от невнимательности. Отрабатывайте в ОП и на выдержке, причем и когда вы лицом к собаке, и когда спиной.

+1

93

Maria написал(а):

игрой в игру "отказ от премии".

Ух ты, а это как?

Maria написал(а):

То, что вы на собаку смотрите - это плохо, вы только добавляете себе работы на будущее

Обычно не смотрю. Смотрела конкретно сегодня, чтобы понять сколько времени она просмотрит на меня. В смысле, что эксперимент был не чистый.

Maria написал(а):

Отрабатывайте в ОП и на выдержке, причем и когда вы лицом к собаке, и когда спиной.

На выдержке - вот типа она лежит и должна смотреть на меня? А что делать, если отвела взгляд - привлекать внимание типа цоканьем, щелканьем языка и т.д.? И уж совсем сложно спиной - нужен помошник? То есть я, естественно, часто стою спиной, но как понять, что смотрит на меня?

Ритуал придумаю обязательно. Например, перед кусачками я ей надевала шлейку и говорила "кусаться"!Теперь достаточно просто сказать "кусаться", и она сразу начинает рваться в бой. Но там проще, ей очень нравится. Наверное, надо будет действительно завязать на какие-то действия с какой-то игрушкой, оно как бы естественно - и разогрев, и возбуждение, и позитив, и сигнал. Не знаю, получится ли. Попробую.

ПыСы: Меня учили именно вести на кусок. До сих пор не могу разобраться с последствиями этого куска. Есть кусок - есть собака. Нет куска - нет собаки. Частично заместила на игрушку, но все равно через кусок: кидаю игрушку, несемся за игрушкой, приносим, отдаем, получаем кусок из кармана. Получается: есть игрушка - значит где-то есть и кусок, в итоге вроде есть и собака. Работаю над этой схемой.

Отредактировано Lisa (15-04-2015 16:34:51)

0

94

Lisa написал(а):

Ух ты, а это как?

Да я вот недавно об этом писала в теме дрессировочной - сходите, почитайте, если будут вопросы, там и спрашивайте.

Lisa написал(а):

На выдержке - вот типа она лежит и должна смотреть на меня? А что делать, если отвела взгляд - привлекать внимание типа цоканьем, щелканьем языка и т.д.? И уж совсем сложно спиной - нужен помошник? То есть я, естественно, часто стою спиной, но как понять, что смотрит на меня?

Да, смотреть должна на вас, не отвлекаясь. Разумеется, в пределах  разумного - если на нее кто-то налетит, может и отвлечься. Я для начала создала бы положительную связь и старалась не допускать отвлечений - может быть, короткой дистанцией, может быть, непродолжительным временем, а скорее всего, поначалу и тем и тем. Затем вводила бы команду-маркер, означавшую, что действие неверно. То есть, это не наезд, типа " нееееееееет!" с соответствующей интонацией, а что-то нейтральное, типа "эй", одновременно привлекающее внимание. Собственно, работается, как и любой другой навык. Спиной можно становиться, только когда хорошо будет получаться лицом. И да, лучше с помощником, но тоже сначала с короткого расстояния и времени.

Lisa написал(а):

Частично заместила на игрушку, но все равно через кусок: кидаю игрушку, несемся за игрушкой, приносим, отдаем, получаем кусок из кармана

А если не давать кусок за возврат игрушки? Что она будет делать?

+1

95

Maria написал(а):

То есть, это не наезд, типа " нееееееееет!" с соответствующей интонацией, а что-то нейтральное, типа "эй", одновременно привлекающее внимание.

Ну да, у нас с Дуськой это "кхе-кхе" или "э-Э".

А

Maria написал(а):

если не давать кусок за возврат игрушки? Что она будет делать?

Можно не всегда давать. Главное, чтобы она знала, что кусок есть, и его в любой момент могут пустить в ход. То есть - что мы работаем на позитиве. На одной игрушке так не получается, так как игрушка на плацу отчасти ассоциируется у нее со стрессовыми ситуациями (так получилось, моя вина и, наверное, вина инструктора). Она вообще не очень охотно всегда игрушку приносила и отдавала, а сейчас вроде как  начала, так что мне сейчас важно это подкреплять. В общем, работаем над игрушкой как средством обучения, в нашем случае это оказалось не так просто.

0

96

Lisa написал(а):

В общем, работаем над игрушкой как средством обучения, в нашем случае это оказалось не так просто.

С любой игрушкой? Если нет, то, может, можно сменить? И просто играть. Везде и всюду :) Если плохо приносит брошенную игрушку, заведите канатик и не бросайте, а играйте в перетягивание. Это очень важно, чтобы собака умела играть, и играть в разные предметы и игры.

+1

97

Основная проблема с мячиками, в свое время закрепили негатив. Меняю игрушки, ищу правильный вариант. Неохотно она приносит "кидательные" игрушки, особенно мячик. С фризби и с диском типа пулера дела лучше. Очень хочу пулер, где его можно заказать? У нас их нет.

Два потягательных валика приносит без проблем, но у меня не очень получается их правильно тягать. Мне только недавно показали, что надо двумя руками с боков взять и типа мягко раскачивать собаку из стороны в сторону. Я раньше просто за петельку брала и тянула. Канатик тоже есть, дома тягаем. Его тоже двумя руками с двух концов надо?

В общем поняла - дохожу апрель, возьму отпуск на дресс-площадке и будем только играть!

+1

98

Lisa написал(а):

Два потягательных валика приносит без проблем, но у меня не очень получается их правильно тягать. Мне только недавно показали, что надо двумя руками с боков взять и типа мягко раскачивать собаку из стороны в сторону. Я раньше просто за петельку брала и тянула. Канатик тоже есть, дома тягаем. Его тоже двумя руками с двух концов надо?

Честно говоря, никогда не заморачивалась на тему, как надо тягать  o.O  Со жгутами и ухватками у меня не сложилось - ручки у них обычно очень жесткие, а учитывая силу собаки, мне просто больно. Мне сейчас очень нравятся флисовые канатики
http://s04.radikal.ru/i177/1504/82/6f6eefac4642.jpg

Они и продаются, и можно самостоятельно сделать. В карман помещаются, собакам нравятся :) Ну и еще раз повторюсь - если собака приносит не очень охотно, играйте в перетяжки, может, ей это больше будет по душе. Но и учить возвращать, конечно, все равно надо. Часто делается на этом акцент - даже если вы выкидываете игрушку, поощрением нужно стараться сделать собаке игру с вами, т.е. чтобы она бежала за игрушкой, а затем - к вам, играть в игрушку.

С пуллером, мне кажется, будет не очень удобно заниматься - он большой. Ну и не рекомендую его перетягивать  :hobo: Дороговато получается на 5 минут поиграть.

+2

99

Maria написал(а):

Честно говоря, никогда не заморачивалась на тему, как надо тягать   

Я тоже. Но стоит отнести игрушку на тренировку, как тебе сразу объясняют, что ты в нее неправильно играешь, и начинают показывать, как правильно, и у тебя не получается... и нередко и у тебя, и у собаки полностью пропадает желание в нее играть  :dontknow:.

Флисовые канатики нравятся!

А я всегда думала, что пуллер можно тягать... "пуллер" же!

Maria написал(а):

Но и учить возвращать, конечно, все равно надо. Часто делается на этом акцент - даже если вы выкидываете игрушку, поощрением нужно стараться сделать собаке игру с вами, т.е. чтобы она бежала за игрушкой, а затем - к вам, играть в игрушку.

Знаю. Все уши прожужжали. С этого и начались все наши беды с игушками. Игра в два мячика, чтоб ее! Ну не хочет она первый мячик отдавать в обмен на второй, он ее полностью устраивает. Прыгаешь, как дурак, до седьмого пота со вторым мячиком на веревочке в руке, бегаешь по полю с воплями "пири-пири-мячик!", заманиваешь им крокодила, а ему начхать, он свой мячик за конец веревочки ухватил, бегает, мячик раскачивается перед носом - прикольно! Тут бы ей ПЛАЦ и взять мячик или еще как-то - но нет, так неправильно, надо продолжать прыгать, как шут гороховый. ИМХО это же шнауцер, а не овчарка, нельзя так напрямую и так догматично! Уже и зашивали мне запястье в травмопункте - для выплевывания первого мячика пришлось завести эту акулу до такого кипения, что она чуток промахнулась с тридцатиметрового разбега и основательно пропорола мне руку клыком - не в глубину, а в длинну. Тогда мне надоело и я по совету Елены стала действовать через ПЛАЦ и АУС с обменом на вкусняшку. Сейчас достаточно нормально приносит, даже в два мячика почти научились играть. Но на плацу ее по-прежнему часто на мячик клинит, особенно когда присутствует инструктор.

Отредактировано Lisa (15-04-2015 19:28:54)

0

100

Lisa написал(а):

А я всегда думала, что пуллер можно тягать... "пуллер" же!

Можно, но недолго. Ризенячьи зубы буквально разрезают материал поперек. У нас рекорд - реально 5 минут от нового состояния до порванного.

По поводу мячиков и возвращения - разумеется, советовать вам, как именно с вашей собакой это надо делать, не видя собаки, я не буду. Я лишь указала на то, к чему надо стремиться. Обмен игрушки на лакомство - это весьма неплохой вариант. Другое дело, что вы спрашиваете, как от лакомства уйти - вот я и предлагаю попробовать не выкидывать игрушку, а перетягивать. Мне вот перетягивать мяч на веревке не катит - и веревка любой толщины руки режет с такой силой, да и не держатся в таком случае ни мячи, ни веревки. А вот канатик - совсем другое дело.

Ну и... не знаю, с таким подходом к занятиям, наверное, все же надо менять как-то место обучения. А если нет альтернативы - ну, не знаю, переходить на домашнее обучение.

0

101

И еще. Прочитала вот тему про выстрел, и такой у меня вопрос: а каковы, собственно, ваши планы? Цели?

Просто после того, что вы пишете об этой площадке, у меня в голове формируется мысль, что лучше уж вообще забить на тренировки при отсутствии альтернативной площадки, нежели заниматься так. Вы явно разбираетесь в том, что нужно вашей собаке, куда лучше ваших тренеров.

0

102

Конечно, надо менять. Мне это, собственно, вполне четко и безоговорочно сказали и  судья на сборах и местные фигуранты международного уровня. Сказали, что послушание в крайнем случае можно самим, а фигуранта надо искать другого. Это явно не наше. Он, я думаю, хороший инструктор, но слишком на нас с Дуськой давит. Она у него кусаться перестала. Возможно, потому что чувствует мое настроение. Надо, видимо, уметь пропускать мимо ушей то, что не подходит, и ловить то, что подходит, у него можно многому научиться. Но я так не могу, я начинаю нервничать.

Мяч перетягивать - ага, не кайфно. Тоже не люблю. Ни то, ни се. Мяч все же кидать надо. Канатик обязательно попробуем.

+1

103

Lisa, мое личное мнение таково, что вы должны абсолютно доверять тренеру, в противном случае ничего хорошего из этого не выйдет.

+1

104

Планы на данный момент, в идеале - хотелось бы сдать ИПО. Если получится. Мы все же много сил вложили в U&D. Собаке очень нравятся кусачки. Послушка, я уверена, тоже понравится если удастся ее грамотно поставить. Но прежде всего - уравновешенная собака, управляемая и достаточно безопасная в быту, и чтобы нам обеим было интересно.

Альтернативная площадка есть. Доберманистая. И даже близко. На сборах нам ее очень рекомендовали. Но она, боюсь, жесткая. ЭШО, хлысты и прочее. Песы там какие-то дерганные. Так мне кажется. Мне этого не надо, даже если я сама этими методами пользоварться не буду. Надо поехать посмотреть. Отдохну немного и буду искать дальше.

На этой плошадке у меня напарница, русская, клевая. Мне с ней очень хорошо, мы вместе ездили. Она меня заводит, поддерживает. Она не хочет менять площадку. Будет очень жаль, если придется разойтись, но ничего не поделаешь.

Да, я согласна на 100%, Вы абсолютно правы - нужен тренер, которому полностью доверяешь. Когда я нашла такого с лошадьми, все сразу изменилось. Буду искать. Огромное спасибо за поддержку!!!

Отредактировано Lisa (15-04-2015 21:14:35)

+1

105

Не обязательно менять площадку, если удобно ездить и люди нравятся. Но обязательно надо поговорить с тренером и настаивать на том, чтоб он прислушивался к вашему мнению. Я знаю, тренера бывают упертые... но при желании все можно. Я со своим и спорила, и ругалась. Было иногда до слез и было "Вон с плаца"! Тем не менее, удалось добиться того, чтоб тренер если не соглашается, то хотя бы  прислушивается ко мне, уважает мое мнение и мои принципы. Например никаких парфорсов (тем более ЭШО) на послушании, никаких гипнотизирований мячиком (мячикового маньяка мне еще не хватало). Если хозяин не совсем новичок и притом вдумчивый и внимательный, все равно СВОЮ собаку знает, чувствует и понимает лучше, чем инструктор. Все спорные и сомнительные моменты обсуждайте (почему именно так, а не иначе) и только потом применяйте. Совет (в том числе и тренера)- это СОВЕТ, а не директива.
Тем более, как я поняла, у вас пока речи не идет о высшей лиге, а просто  подготовить собаку на сдачу.

0

106

Вчера с тренером поругалась. Злая была на него, особенно за тот выстрел из укрытия, накопилось, начали о чем-то спорить, я и сорвалась. Вырвалась помимо воли с языка злая шутка, удар ниже пояса, обидела мужика чуть не до слез. Зато он нам с напарницей потом такой урок выдал, что любо-дорого!

Ее младшенькая с моей задираются, так он стал нас водить друг мимо друга, потом сажать попа к попе,  с поводком, без поводка, потом класть друг напротив друга с перекрестным подзывом.

К тому же еще взял длинный лошадиный хлыст и обрезал покороче хвостик, а в другую руку взял плеточку для кусачек, мы мимо по кругу ходим, а он кнутиком легонько пощелкивает, собаки поначалу оборачиваются, а мы как ни в чем не бывало продолжаем их водить. Потом подходит, раслабленно идет рядом и невзначай поглаживает собаку рукояткой от плеточки.

Ну вроде же все правильно, нет?

Потом еще аппортом занимались, попозже напишу. И опять я в сомнениях - где еще я найду тренера, чтоб не только спортом занимался, но и по жизни нам с собаками помогал? Создалось у меня впечатление, что качество его работы зависит от настроения, которое в большой степени зависит от того, спал ли он ночью или был на дежурстве. И от настроения учеников - если почувствовал, что готовы свалить, тут же засучивает рукава, берется за дело и ловко убалтывает. (К сожалению, разгильдяйство - это вообще некая специфика итальянской реальности, особенно в центре и на Юге. От этого никуда не денешься, с этим надо уметь жить - так что не удивляйтесь и не крутите пальцами у виска). Наверное, май все же дохожу, постараюсь только обойтись без кусачек. Дальше устрою летний перерыв и буду посматривать вокруг.

+2

107

В прошлый раз учились делать "кругом марш" с разворотом у моей левой ноги вместо обхода сзади. Мне нравится - при обходе сзади она порой отвлекается и опаздывает. А так у собаки просто нет возможности отстать, так как она как бы поворачивает "передо мной". Кроме того, флип ее всегда очень радовал и заводил, получается как игра. Флипу на фус она в свое время научилась фактически сама и сейчас с восторгом его проделывает и на развороте. Работаю над этим дома (в смысле не на площадке), получается все лучше - уже не надо давать "фус" на разворот, почти не надо "закрывать" ее правой ногой чтобы не дать по привычке обежать сзади. Еще чуть-чуть, и она переучится.

Кроме того, работаю над вниманием, примерно как Мария посоветовала. Стою, в левой руке премия, рука чуть отставлена вбок. Пес сидит и на меня смотрит. Кликаю, даю премию. Если отвлекается - говорю "ЭЙ". Тренер посмотрел, сказал "клево, продолжай в том же духе!". И добавил "Я как раз собирался тебе это показать!". Это наше все, мы истина в последней инстанции, и если кто-то что-то хорошее придумал, то мы как раз собирались сделать то же самое, но еще лучше! Не беда, главное что принял (второй вариант - исходящее не от него подвергается резкой критике и отвергается). Ничего, специфика характера, с этим тоже можно жить, главное не заводиться. Не только принял, но и дал хорошую поправку - говорит, или эйкай или кликай. Если кликаешь, то лучше чтобы инициатива исходила от собаки. Ждешь, пока она посмотрит на тебя, кликаешь, награждаешь.

Посоветовал начинать делать шаг правой ногой в сторону и вперед. Переносишь правую ногу, собака сидит. Отрываешь от земли левую, приставляешь к правой - собака идет за ногой, глядя на тебя. Кликаешь, награждаешь.

Ну вот как-то так и кряхтим потихоньку. В перерывах играем - мячик, канатик, валики - все по очереди.

Да, вот аппорт. Шут его поймет, этот аппорт. Начинали мы в свое время с того, что ручку вымазали в сосиске и дале собаке в рот. Взяли изо рта с боков, аус, наградили. Иногда песу на аппорт приманиваем, как на рукав - отбегаем с аппортом у пояса, поддразниваем, потом даем укусить. Отбегаем спиной назад, ведя собаку с аппортом за собой, берем за морду снизу и сверху (ласково), сажаем, поддерживаем морду снизу, чуть ее приподняв и не давая выплюнуть, одновременно гладим по морде сверху вдоль носа - берем с боков, аус, вынимаем, награждаем.

Ну и то же самое, когда кидаешь - сиц, кидаешь, бринг, отбегаешь назад... и тут самый сложный момент чтобы она не выплюнула раньше времени. Поэтому опять ласково придерживаешь за морду - и см. выше. Иногда не успеваешь, она выплевывает - тогда поднимаешь и подзываешь ее аппортом, даешь укусить из рук - см. выше.

Песич аппортик пожевывает, особенно когда с ним сидит. Мне сказали, что с этим потом будем разбираться. Это правильно?

Дома всего этого делать не велено, и в данном случае я в общем согласна - риск наваять крайне велик.

Отредактировано Lisa (24-04-2015 12:16:10)

0

108

Lisa написал(а):

Ну и то же самое, когда кидаешь - сиц, кидаешь, бринг, отбегаешь назад... и тут самый сложный момент чтобы она не выплюнула раньше времени. Поэтому опять ласково придерживаешь за морду - и см. выше. Иногда не успеваешь, она выплевывает - тогда поднимаешь и подзываешь ее аппортом, даешь укусить из рук - см. выше.

А вы делали следующее:
Собака в ФП, вы даете ей апортировочный предмет с командой, затем оставляете сидеть на месте и сами отходите на пару-тройку метров, затем подходите, забираете предмет и хвалите?
И следующая за этим ступень: даете сидящей в ФП собаке апорт, оставляете сидеть, отходите и затем подзываете - как бы имитируете заключительную часть всего упражнения.

Или сразу кидать начали? Если не делали вышеописанные упражнения, возможно, следует поделать - таким образом вы локализуете проблему, не разрушая все остальное.

Lisa написал(а):

Песич аппортик пожевывает, особенно когда с ним сидит. Мне сказали, что с этим потом будем разбираться. Это правильно?

Потом - это когда? И ПОЧЕМУ потом? Удержание апорта - это база.

+2

109

Maria написал(а):

Собака в ФП, вы даете ей апортировочный предмет с командой, затем оставляете сидеть на месте и сами отходите на пару-тройку метров, затем подходите, забираете предмет и хвалите? Если не делали вышеописанные упражнения, возможно, следует поделать - таким образом вы локализуете проблему, не разрушая все остальное.

Кидать начали не сразу, сначала просто давали подержать, но не отходили при этом.

Maria написал(а):

Потом - это когда? И ПОЧЕМУ потом? Удержание апорта - это база.

Угу, так я почему-то и подозревала. Сама заниматься аппортом я боюсь, наваяю. Тут вопрос в том, что либо убедить инструктора поработать именно на удержание аппорта, либо аппортом с ним не заниматься вообще. А то он тоже наваяет.

А как добиваются того, чтоб собака на жевала? Ей вообще не очень-то нравится эта жесткая штука в зубах, можно ей создать на аппорт какой-то позитив? Может быть, вообще это еще просто рано?

0

110

Lisa написал(а):

А как добиваются того, чтоб собака на жевала?

Знаете, это очень хороший вопрос  :crazy: Поищите видео-уроки на youtube, к примеру, может, вам что-нибудь приглянется. Методов уйма.

Я пока что только двух собак учила апортировке и ни у одной из них удержание мне по большому счету не нравится: они не жуют, но и не держат, как следует. Мой пес держит получше (я могу тянуть предмет на себя и из стороны в сторону - держит, но если надавить на него - открывает рот). При этом у своего кобеля я не хочу это уже трогать, потому что боюсь развалить в общем-то красивую апортировку, а у второй собаки планирую вернуться к этому вопросу через несколько недель - поджимает сдача.

Но я точно могу сказать только одно: все мои собаки без каких-либо проблем берут в пасть все, что я им предложу, будь то апорт, книга, мобильник, кубок, сумка и пр. и пр. И это училось как-то само по себе, поэтому вопроса именно о "не нравится" не стоит вообще - они все знают, что я ОЧЕНЬ ценю, если они держат то, что я предлагаю. Думаю, вы тоже можете попытаться дома привить собаке эту идею - даже без апортировочного предмета. Если не хочет брать разные предметы, то начните с игрушки, введите команду, по которой собака брала бы игрушку (не бринг). Потом перенесите это поведение на другие предметы. Тут главное не играть, т.е. это поведение должно отличаться от игры, ИМХО.

Lisa написал(а):

Кидать начали не сразу, сначала просто давали подержать, но не отходили при этом.

Вы просто перескочили через несколько ступеней в обучении. Попробуйте вернуться назад. Эти ступени много раз уже описывались на нашем форуме:
1. Из ФП даете собаке апорт, потом забираете. Добиваетесь крепкого удержания.
2. Из ФП даете собаке апорт, отходите на несколько метров, небольшая выдержка, подходите и забираете апорт. Следите за удержанием.
3. Из ФП даете собаке апорт, отходите на несколько метров и подзываете собаку (я бы не использовала тут нормативную команду для подзыва). Если собака движется неохотно или неуверенно, начинаете двигаться от нее спиной вперед. Следите за удержанием.
4. Оставляете собаку сидеть, кладете предмет перед ней на землю (чтобы ей было удобно поднять). Отходите на полметра, подаете команду (бринг) и добиваетесь посадки в ФП. Постепенно увеличиваете расстояние, играя с дистанцией от собаки до апортировочного предмета и до вас. Играете с положением апорта на земле - то есть, кладете его под разными углами к собаке. Добиваетесь уверенного подъема, крепкого удержания и корректного подноса.
5. Оставляете собаку сидеть, отходите на несколько метров и кидаете предмет так, чтобы он остановился на прямой линии между вами. Далее все как в п.4. Добиваетесь уверенного подъема, крепкого удержания и корректного подноса.
6. Выясняете, в какую сторону собака предпочитает разворачиваться. Делается это так: несколько раз кидаете игрушку, и смотрите, в какую сторону она поворачивает, после того, как поднимает ее. Это можно сделать заранее.
7. Тут внимательно, попробую объяснить. Итак,  становитесь на некотором расстоянии от собаки, как в п.4 и 5, выкидываете предмет, но уже не по прямой, а как бы вбок от этой прямой, но так, чтобы после подъема предмета собака повернула в "удобную" ей сторону. Постепенно кидаете все дальше, уменьшая угол, на который собаке придется повернуть от предмета, чтобы вернуться к вам. Добиваетесь уверенного подъема, крепкого удержания и корректного подноса.
8. Когда все это будет получаться уверенно, то можно уже собрать упражнение целиком и кидать из ОП.

Ну, подробнее я уже не смогу написать  :D Наверняка, какие-то из этих шагов можно опустить, но надо смотреть по собаке. Вряд ли стоит опускать много и сразу от пункта 1 переходить к пункту 8. Плюс, конечно, на каждом из этих этапов могут возникнуть различные проблемы. Но их надо решить на ЭТОМ этапе, а не потом когда-нибудь.

+4

111

Maria, спасибо огромное за такой подробный и интересный пост!

Maria написал(а):

Но я точно могу сказать только одно: все мои собаки без каких-либо проблем берут в пасть все, что я им предложу, будь то апорт, книга, мобильник, кубок, сумка и пр. и пр. И это училось как-то само по себе, поэтому вопроса именно о "не нравится" не стоит вообще - они все знают, что я ОЧЕНЬ ценю, если они держат то, что я предлагаю. Думаю, вы тоже можете попытаться дома привить собаке эту идею - даже без апортировочного предмета. Если не хочет брать разные предметы, то начните с игрушки, введите команду, по которой собака брала бы игрушку (не бринг). Потом перенесите это поведение на другие предметы. Тут главное не играть, т.е. это поведение должно отличаться от игры, ИМХО.

Здорово! Попробовала - в рот берет, но не держит. Либо жует (я бы сказала - грызет), либо выплевывает. Чтобы не жевала и не выплевывала, надо придерживать за морду сверху и снизу и гладить по носу. Мне это интуитивно не очень нравится, что-то я делаю не так. Но хоть вроде поняла, что надо в рот брать, уже радует! Maria, а Вы сами собаку аппорту учили, без тренера? Очень боюсь испортить...

Касательно ступеней - если мне удастся осилить первую, то я буду вполне счастлива! Мне кажется, в ней вся загвоздка. Думаю, что потом постепенно наработать остальное будет уже проще.

Вы говорили, что про аппорт еще много написано на форуме. А можно спросить - где?

0

112

Ну, где-то в дрессировочных темах. Но я имела в виду то, что выше еще раз написала.

Со своим псом я частично учила апорт у тренера, но как раз удержание - сама. Со второй собакой я и выступаю в роли тренера.
В чем мне представляется минус такого подхода при котором проводник держит собаку за морду - я понимаю, как таким образом отучить собаку жевать в статике и не выплевывать апорт, но не понимаю, как это научит собаку держать крепко. Тут я вам помочь не смогу - сама еще не разобралась до конца. Но одно ясно: это должно быть осознанное самой собакой поведение, а делая за нее всю работу, вы этого до нее не донесете.
Я когда-то добилась неплохих результатов, давя на жадность.

0

113

Maria написал(а):

Но одно ясно: это должно быть осознанное самой собакой поведение, а делая за нее всю работу, вы этого до нее не донесете.
Я когда-то добилась неплохих результатов, давя на жадность.

Да, именно это мне и не нравится в держани за морду - слишком много механики, мозги не включаются. А как на жадность давили?

0

114

Lisa написал(а):

А как на жадность давили?

В этом мне другие мои собаки помогали :D Ну, типа, упустил апорт, я отдавала кому-то другому и нахваливала этого другого. Пара раз и Фесс начал в апорт вцепляться со всей силы  :yep:

0

115

Ясно  8-). Других аппортировщиков нет  :dontknow:. Еще одна причина попытаться поменять клуб - из спортивных или около-спортивных занимающихся там нас всего трое, варимся в своем соку.

0

116

У нас вынужденный перерыв, сломала руку.

0

117

Lisa, ну вот :( Выздоравливайте.

0

118

Спасибо!

0

119

Перерыв наш затянулся - перелом был сложный, осколочный, обеих костей. После снятия гипса я слишком форсировала восстановление и это меня, наоборот, ещё больше задержало. За несколько месяцев вынужденного перерыва я неожиданно обнаружила, что собака стала существенно спокойней.

Мораль - то ли работа с собакой проводилась на слишком сильном стрессе, то ли кусачки ей вообще не показаны. Возможно, и то, и другое. Во всяком случае, если мне не попадётся вдруг сверх-надежный фигурант (что в наших реалиях, увы, практически невероятно), больше кусачками мы заниматься не будем.

Очень жалко, конечно, но не хочу я характер собаке портить, и без того нервный и непростой.

0

120

Lisa написал(а):

Во всяком случае, если мне не попадётся вдруг сверх-надежный фигурант (что в наших реалиях, увы, практически невероятно), больше кусачками мы заниматься не будем.

Я думаю, это правильное решение.

А вообще, если залечите как следует руку, то можно и самостоятельно много чего делать. Тогда, если вдруг в ваши края заедет хороший фигурант, то можно будет уже что-то показать. Да и, пообщавшись с разными спортсменами, я узнала, что есть и такие, у которых тоже нет фигурантов хороших под боком, так что они самостоятельно делают технику и время от времени ездят на треннинги, показывая собакам, как применять имеющиеся навыки в работе с "чужим дядькой". И, кстати, порой неплохие результаты показывают  :yep:
Ну, это так, если у вас все же есть большое желание заниматься кусачками.

0