СССР - Современный Служебный Спортивный Ризеншнауцер

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Наладить работу с тренером

Сообщений 1 страница 30 из 120

1

Всем доброго времени суток!

Не нашла подходящей темы, пришлось открыть новую.

Я что-то в сильных непонятках и крупных сумнениях по поводу дальнейшей работы с нашей собакой. Предисловие

Суке 22 месяца. Особа заводная, активная. Очень нервная, чуть что заливается длительным громким лаем. Крайне упертая и целеустремленная, переубедить сложно. Очень недоверчивая - по улице ходить трудно, надо быть все время на стреме и мгновенно реагировать. В семье и с близкими друзьями ласкова, как котенок, зависима от хозяев, никогда не было никаких намеков на попытки нарушения субординации. Чувствительная - если бы она была человеком, я бы сказала "ранимая".

Занимаемся с ней послушанием и кусачками - в надежде укрепить нервную систему, наладить контакт, повысить контроль... ну и вообще нравится. Тренер у нас не очень опытный, но полный энтузиазма - и это до сих пор перевешивало. Однако последнее время я что-то засомневалась. Опишу наши косяки, чтобы было понятней:

1) Лежание на выдержке, проводник в 10 метрах, другая собака работает на поле. Длится это минут десять. Собака не выдерживает - встает, крадется ко мне - приходится постоянно отводить ее назад, укладывать, прикрикивать... Не люблю негатива. Разве нельзя отработать такую штуку как-то постепенно? Мне интуитивно кажется, что это было бы естественней.

2) Собака уже полгода работает на угощалке, изменить схему не удается. Не слишком ли долго?

3) Облаивание. Она заводная, как-то раз прихватила инструктора за пузо. Получила плеточкой по ногам - вроде и не сильно, но жутко обиделась. Теперь ближе, чем на 50см-метр не подходит, боится. Ну это ладно, человек ошибся, с кем не бывает. Но я уверена, что можно (и нужно) более умно и хитро исправлять эту ошибку: типа убрать на некоторое время плетку, типа давать ей укусить рукав как только она подбегает к укрытию, а не пялиться на нее глаза в глаза и не ждать (она пугается и отступает, какой смысл?)... ну как-то так. Кроме того, мне кажется, что сам прихват объяснялся, возможно, слишком нервной работой с постоянным заводом собаки (то есть нервной работой не в объективном смысле, а относительно именно ЭТОЙ собаки, и без того уже достаточного невротика).

4) Обегание вокруг укрытия. Собственно, это меня сегодня и доконало. На начальных этапах я сажала собаку сбоку укрытия, брала в руки длинный поводок, отходила в укрытие, звала собаку и одновременно обегала вокруг, награждала. Инструктор требовал, чтобы я одновременно с подзывом дергала за поводок - но я знала, что это ни к чему, она и так рванет на мой голос, и не дергала. Все шло на ура. Потом я сажала собаку сбоку и становилась рядом с ней, а инструктор отходил в направлении будущего движения собаки и брал в руки длинный поводок. Я показывала рукой и давала команду.... а он со всей дури дергал за поводок. Сколько я не объясняла, что это абсолютно лишнее, что собака все прекрасно поняла и охотно побежит без  всякого дерганья - бесполезно, он не верил. В конце концов я настояла на своем, собака все отлично выполнила... но теперь она боится этого упражнения, как огня! Как только сажаешь, она тут же кидается вокруг укрытия - типа я сама, сама, только не дергайте! Сегодня пару раз раз оббежала - и все, отказалась. Начала на меня прыгать, хвататься за меня лапами - она так делает, когда просит увести ее из неприятного места. Потом прижалась к земле и рванула к выходу. Я пытаюсь ее уговорить, успокоить, посадить по-хорошему. А он злится, требует, чтобы я ее силком сажала, на попу нажимала... Давай, говорит, ее мне, я тебе покажу, как надо. Нет уж, говорю, фиг я тебе ее сейчас дам! Ну какой смысл ее насиловать?! Только еще больше закрепишь отрицательный рефлекс, мне кажется. В общем, поцапались мы с ним чуток, и так мы и ушли с полупражнения - хуже не придумаешь.

Ну вот я теперь в сомнениях - что делать? Другого инструктора в нашей зоне найти практически невозможно, надо будет ездить за тридевять земель. Попытаться договориться с этим? Возможно, при этом раз в месяц можно будет ездить вместе к одному спецу, который будет корректировать нашу работу. Или все же искать другого? Может вообще все это бросить - я как-то не вижу, чтобы собака стала спокойней, скорей наоборот. Кидается на людей, если близко подходят - кусать не кусает, но облаивает, пугает, иногда прыгает прямо в лицо (не касаясь его). И чуть кто от нее отстраняется - она сразу на него. Как при "попытке бегства" фигуранта.

Извините за длинный и несколько путаный пост, но наболело и не знаю, что делать.

Отредактировано CuttysarkLisa (04-06-2014 00:46:05)

+3

2

CuttysarkLisa написал(а):

1) Лежание на выдержке, проводник в 10 метрах, другая собака работает на поле. Длится это минут десять. Собака не выдерживает - встает, крадется ко мне - приходится постоянно отводить ее назад, укладывать, прикрикивать... Не люблю негатива. Разве нельзя отработать такую штуку как-то постепенно? Мне интуитивно кажется, что это было бы естественней.

не надо отводить, нужно было четко исключить малейшие попытки (изменить положение, проползти) изначально, самому или с помощью помощника.

CuttysarkLisa написал(а):

2) Собака уже полгода работает на угощалке, изменить схему не удается. Не слишком ли долго?

что это значит? опишите подробней

CuttysarkLisa написал(а):

3) Облаивание. Она заводная, как-то раз прихватила инструктора за пузо. Получила плеточкой по ногам - вроде и не сильно, но жутко обиделась. Теперь ближе, чем на 50см-метр не подходит, боится. Ну это ладно, человек ошибся, с кем не бывает. Но я уверена, что можно (и нужно) более умно и хитро исправлять эту ошибку: типа убрать на некоторое время плетку, типа давать ей укусить рукав как только она подбегает к укрытию, а не пялиться на нее глаза в глаза и не ждать (она пугается и отступает, какой смысл?)... ну как-то так. Кроме того, мне кажется, что сам прихват объяснялся, возможно, слишком нервной работой с постоянным заводом собаки (то есть нервной работой не в объективном смысле, а относительно именно ЭТОЙ собаки, и без того уже достаточного невротика).

у собаки проблема с облаем, отдавая собаке рукав за подбегание к фигуранту, облаю вы не поможете. поработайте на привязи, добейтесь качественного облая, хорошего состояния собаки, уберите реакцию на плетку. потом переходите к укрытию.

CuttysarkLisa написал(а):

4) Обегание вокруг укрытия. Собственно, это меня сегодня и доконало. На начальных этапах я сажала собаку сбоку укрытия, брала в руки длинный поводок, отходила в укрытие, звала собаку и одновременно обегала вокруг, награждала. Инструктор требовал, чтобы я одновременно с подзывом дергала за поводок - но я знала, что это ни к чему, она и так рванет на мой голос, и не дергала. Все шло на ура. Потом я сажала собаку сбоку и становилась рядом с ней, а инструктор отходил в направлении будущего движения собаки и брал в руки длинный поводок. Я показывала рукой и давала команду.... а он со всей дури дергал за поводок. Сколько я не объясняла, что это абсолютно лишнее, что собака все прекрасно поняла и охотно побежит без  всякого дерганья - бесполезно, он не верил. В конце концов я настояла на своем, собака все отлично выполнила... но теперь она боится этого упражнения, как огня! Как только сажаешь, она тут же кидается вокруг укрытия - типа я сама, сама, только не дергайте! Сегодня пару раз раз оббежала - и все, отказалась. Начала на меня прыгать, хвататься за меня лапами - она так делает, когда просит увести ее из неприятного места. Потом прижалась к земле и рванула к выходу. Я пытаюсь ее уговорить, успокоить, посадить по-хорошему. А он злится, требует, чтобы я ее силком сажала, на попу нажимала... Давай, говорит, ее мне, я тебе покажу, как надо. Нет уж, говорю, фиг я тебе ее сейчас дам! Ну какой смысл ее насиловать?! Только еще больше закрепишь отрицательный рефлекс, мне кажется. В общем, поцапались мы с ним чуток, и так мы и ушли с полупражнения - хуже не придумаешь.

какое вознаграждение за оббегание укрытий? вы это без фигуранта делаете на чистом послушании?
ваш тренер злится, потому что то дергая, то пытаясь "по-хорошему", вы создаете у собаки в голове кашу, эта каша хуже и того, и другого. само по себе жесткое принуждение при выполнении навыка, который собака и так бы сделала, может быть оправдано, как например с апортом. что происходит в данном случае - не понятно, потому что не понятна мотивация собаки.

CuttysarkLisa написал(а):

Ну вот я теперь в сомнениях - что делать? Другого инструктора в нашей зоне найти практически невозможно, надо будет ездить за тридевять земель. Попытаться договориться с этим? Возможно, при этом раз в месяц можно будет ездить вместе к одному спецу, который будет корректировать нашу работу. Или все же искать другого? Может вообще все это бросить - я как-то не вижу, чтобы собака стала спокойней, скорей наоборот. Кидается на людей, если близко подходят - кусать не кусает, но облаивает, пугает, иногда прыгает прямо в лицо (не касаясь его). И чуть кто от нее отстраняется - она сразу на него. Как при "попытке бегства" фигуранта.
Извините за длинный и несколько путаный пост, но наболело и не знаю, что делать.

не хотите с собакой защитой заниматься - не надо. но зачем вы ей позволяете облаивать и пугать людей на улице?

0

3

CuttysarkLisa написал(а):

Занимаемся с ней послушанием и кусачками - в надежде укрепить нервную систему, наладить контакт, повысить контроль... ну и вообще нравится.

Логичнее, наверное, сначала "послушание"(уж не знаю, что Вы под этим понимаете), тогда и проблем с швырянием на прохожих не будет.

CuttysarkLisa написал(а):

Разве нельзя отработать такую штуку как-то постепенно? Мне интуитивно кажется, что это было бы естественней.

Естественно - естественней. И вообще...бегите ка от этого тренера-инструктора.

+1

4

Daedra написал(а):

не надо отводить, нужно было четко исключить малейшие попытки (изменить положение, проползти) изначально, самому или с помощью помощника.

ОК, но этого уже не было сделано, как исправлять сейчас? Помошника нет. Инструктор предлагает стоять рядом, наступив на поводок. Я же считаю, что собаку нужно учить лежать на выдержке прицельно, постепенно увеличивая время. А не укладывать ее раз в неделю в присутствии другой работающей собаки и требовать, чтобы она с нуля сразу пролежала десять минут.

Daedra написал(а):

что это значит? опишите подробней

Значит, что во время работы на послушание у меня в левой руке сосиска, которую я периодически пускаю в ход. А если сосиски в руке нет, собака теряет к работе всяческий интерес.

Daedra написал(а):

какое вознаграждение за оббегание укрытий? вы это без фигуранта делаете на чистом послушании?

Простите, не поняла. Собака же должна уметь обегать по команде ПУСТОЕ укрытие. Вот этому ее и учат. Инструктор это делает не во время защитной работы, а отдельно.

Daedra написал(а):

ваш тренер злится, потому что то дергая, то пытаясь "по-хорошему", вы создаете у собаки в голове кашу, эта каша хуже и того, и другого. само по себе жесткое принуждение при выполнении навыка, который собака и так бы сделала, может быть оправдано, как например с апортом. что происходит в данном случае - не понятно, потому что не понятна мотивация собаки.

Я - не дергаю. А как понять мотивацию собаки? Она боится этого упражнения, как огня.

Daedra написал(а):

но зачем вы ей позволяете облаивать и пугать людей на улице?

Daedra, да затем, что не справляюсь. То есть - обычно успеваю заметить и препупредить швырок, но иногда бывает, что и прошляпaю. И это меня беспокоит значительно больше, чем проблемы на площадке. 

Михаил Рулев написал(а):

Логичнее, наверное, сначала "послушание" (уж не знаю, что Вы под этим понимаете), тогда и проблем с швырянием на прохожих не будет.

Под послушанием понимаю хождение рядом с переменами ритма и направления, усидку-укладку, проход в группе, подзыв. Проще говоря, программа BH. Мне тоже кажется, что рано кусаться, если нет контроля, но у нас почему-то принято учить одновременно и тому, и другому.

К сожалению, вижу что в обычной жизни от работы на послушание на площадке толку мало - по крайней мере от того, как ее проводят с нами. Это помогает жить на свете, но глобально проблемы на разрешает. То есть - если я вижу потенциальную опасность, я могу подозвать собаку рядом (желательно взяв в руки сосиску) и пройти с ней опасное место, отвлекая ее на работу. Но если не успела увидеть и собака уже стартовала, то остается только дергать за поводок и орать дурным голосом, увы. А вот от кусачек контроль, как ни странно, немного увеличивается. Но и желание кусаться - тоже.

Отредактировано CuttysarkLisa (04-06-2014 10:37:55)

0

5

CuttysarkLisa, при обучении собаки чему-то всегда необходимо собаку хвалить. За работу собаку необходимо хвалить. Вы же не хотели бы работать и не получать за это денежку? А вот что является для собаки "денежкой"? Это может варьироваться: лакомство, игрушка, рукав и т.п. и т.д. Можно поощрять оглаживанием, ласковым словом, но это не особо сильный мотиватор, т.е. ради этого собака стараться не будет, и подобная похвала хороша в качестве промежуточной.

CuttysarkLisa написал(а):

Простите, не поняла. Собака же должна уметь обегать по команде ПУСТОЕ укрытие.

Вопрос в том, что получает собака, оббежав укрытие? То есть, выполнив упражнение правильно.

CuttysarkLisa написал(а):

Значит, что во время работы на послушание у меня в левой руке сосиска, которую я периодически пускаю в ход. А если сосиски в руке нет, собака теряет к работе всяческий интерес.

Если речь идет о нормативной дрессировке, то мотиватор присутствует всегда: и через полгода, и через 5 лет. Другой вопрос - это периодичность поощрения. Щенкам при обучении рядовости дают кусочки каждые несколько шагов, взрослой же, обученной собаке поощрение требуется гораздо реже, но оно должно быть.

0

6

CuttysarkLisa написал(а):

Я же считаю, что собаку нужно учить лежать на выдержке прицельно, постепенно увеличивая время

Правильно считаете...принцип "от простого к сложному" ни кто не отменял.

CuttysarkLisa написал(а):

в левой руке сосиска

Сосиска - это здорово, но может быть все же немножко механики добавить. Ризен - не пудель, контрастный метод давно проверен.

CuttysarkLisa написал(а):

в обычной жизни от работы на послушание на площадке толку мало

Толк есть, конечно. Но одной площадки, да еще раз в неделю - очень мало.

CuttysarkLisa написал(а):

А вот от кусачек контроль, как ни странно, немного увеличивается

Думаю, не от кусачек, а от того, что собачка, в принципе, чем то занимается.

0

7

CuttysarkLisa написал(а):

К сожалению, вижу что в обычной жизни от работы на послушание на площадке толку мало - по крайней мере от того, как ее проводят с нами.

Но ведь и вы в обычной жизни ведете себя не как на площадке. Нормативная работа на площадке и в быту - немного разные вещи, но во время обучения на площадке вы и сами учитесь взаимодействовать с собакой, что должно бы помочь вам дома.

При таком поведении, как вы описываете, если у собаки нет страха, вам поможет только дисциплина и ваше внимание. Кстати, мои два бородатых товарища до 1,5-2х лет тоже бдили слишком активно, но потом постепенно успокоились, видимо, накопилось достаточно жизненного опыта, чтобы отделять ситуации, где надо включать инстинкты защитника и охранника, а где не надо.

0

8

Maria написал(а):

Вопрос в том, что получает собака, оббежав укрытие? То есть, выполнив упражнение правильно.

OK, поняла. Сосиску. И похвалу.

Maria написал(а):

Если речь идет о нормативной дрессировке, то мотиватор присутствует всегда: и через полгода, и через 5 лет. Другой вопрос - это периодичность поощрения. Щенкам при обучении рядовости дают кусочки каждые несколько шагов, взрослой же, обученной собаке поощрение требуется гораздо реже, но оно должно быть.

Дело не в поощрении, понятно что оно должно быть, я как раз всеми руками и ногами за. Дело в том, что сосиска должна быть именно В РУКЕ. Не в кармане. И собака должна чувствовать запах, тянуться носом к этой руке с сосиской. Мы пытались перейти на мячик, но она или сразу слишком заводится, или сразу теряет интерес. Я не против сосиски, просто задаю себе вопрос - а как будет дальше, когда сосику из руки надо будет убрать? Может быть, все правильно, я же не знаю - в том-то и проблема, что несколько перестала доверять инструктору.

Михаил Рулев написал(а):

Сосиска - это здорово, но может быть все же немножко механики добавить. Ризен - не пудель, контрастный метод давно проверен.

Механика - это за поводок поддернуть, подправить положение и все такое? Это тоже есть. К сожалению, я криворукая, опыта нет, поводком работаю не четко. Иногда инструктор ее берет, чтобы показать мне какое-то упражнение - у него собака преображается. Но что поделаешь, мне тоже надо учиться.

Михаил Рулев написал(а):

Толк есть, конечно. Но одной площадки, да еще раз в неделю - очень мало.

Два раза. Просто один раз я приезжаю чуть позже, когда моя напарница уже закончила послушание - поэтому упражнение с лежанием на выдержку делается раз в неделю. Инструктор до сих пор не разрешал работать на послушание без него, боялся косяков. Сейчас вроде дал ОК на какие-то отдельные упражнения, которые можно делать самим, дома.

0

9

CuttysarkLisa написал(а):

Дело не в поощрении, понятно что оно должно быть, я как раз всеми руками и ногами за. Дело в том, что сосиска должна быть именно В РУКЕ. Не в кармане.

Прошу прощения, я сразу не поняла, о чем речь.

В общем, баланс поощрение/принуждение - штука очень сложная, на мой взгляд, особенно, когда не хватает опыта :(

А выдержку, конечно, отрабатывайте сами! Каждый день, то там, то сям, то дома, то на улице.

0

10

CuttysarkLisa написал(а):

Иногда инструктор ее берет, чтобы показать мне какое-то упражнение - у него собака преображается

Сразу вопрос возник - у инструктора тоже в руке сосиска, или обходится?

0

11

CuttysarkLisa написал(а):

поэтому упражнение с лежанием на выдержку делается раз в неделю

Даже звучит диковато, не будет так выдержки.

Maria написал(а):

А выдержку, конечно, отрабатывайте сами! Каждый день, то там, то сям, то дома, то на улице.

0

12

Maria написал(а):

во время обучения на площадке вы и сами учитесь взаимодействовать с собакой, что должно бы помочь вам дома.

Угу, в общем как-то так оно и есть.

Maria написал(а):

если у собаки нет страха

Мне кажется, есть у нее страх. Неуверенность какая-то. Она подскакивает-отскакивает, облаивает часто от.. ну, из осторожности как бы, из недоверчивости. Из серии нападение лучшая защита. Она вообще доброжелательная по большому счету, бывает к ней кто-то пристанет на улице "ути-пути какая пуся-лапуся", она к нему тянется с опаской, хвостиком виляет... а потом вдруг как подпрыгнет с низким гавком - типа тебе чего от меня надо, уходи! (видно, смотрит на нее пристально слишком, что ли?).

0

13

Михаил Рулев, да, у инструктора тоже сосиска.

Каждый день, то там, то сям, то дома, то на улице.

Так и попробую.

Отредактировано CuttysarkLisa (04-06-2014 12:09:51)

0

14

CuttysarkLisa написал(а):

Мне кажется, есть у нее страх. Неуверенность какая-то. Она подскакивает-отскакивает, облаивает часто от.. ну, из осторожности как бы, из недоверчивости. Из серии нападение лучшая защита. Она вообще доброжелательная по большому счету, бывает к ней кто-то пристанет на улице "ути-пути какая пуся-лапуся", она к нему тянется с опаской, хвостиком виляет... а потом вдруг как подпрыгнет с низким гавком - типа тебе чего от меня надо, уходи! (видно, смотрит на нее пристально слишком, что ли?).

Ну, дисциплина все равно нужна. Не в панике же она бьется?

Если к моим собакам на улице кто-то навязчиво пристает, я просто молча отвожу в сторону морду собаки рукой и иду дальше. Зачем позволять развиваться конфликту? Не всякой собаке нравится, когда ей настойчиво лезут в морду, и в вашем случае вы это знаете.

Если хотите, чтобы собака стала более спокойной и доброжелательной к другим людям, наверное, стоит начать с простого нахождения рядом, потом оглаживания под вашим контролем и с вашего разрешения (и не надо в "лицо" руками и другими частями тела лезть) http://www.kolobok.us/smiles/artists/just_cuz/JC_thinking.gif 

Посты не по теме перенесу потом в дрессировку.

+1

15

CuttysarkLisa, читаю Ваши сообщения, и узнаю в них всю растерянность, которая была у меня полтора года назад. Всю историю пересказывать не обязательно, тем более что все мы разные, собаки разные, инструкторы разные...но я в свое время тоже после занятий в течение года с тренером, начала сомневаться в нем, его методике, причем как  в работе с послушанием, так и с защитой. И закончились мои сомнения уходом от него, хотя уходить было особенно не к кому. Но вопреки расхожему мнению, о то что по интернету собаку не отдрессируешь (и я во многом с этим согласна) - я рискнула и доверилась другому человеку. Человеку никгда не видившему живьем ни меня, ни собаку. Именно ДОВЕРИЛАСЬ - это ключевое слово. Я на себе почувствовала, что если нет БЕЗГРАНИЧНОГО доверия тренеру и его методике- знаниматься с ним бесполезно. Надо либо буквально делать все что тебе говорят и не задумываться правильно это или нет, либо признать, что это не твой тренер ,а  просто приходяще-уходящий инструктор, с которым ты консультируешься. Тут разное отношение совсем. И дело совсем не в том, что надо бездумно делать, а в том что ты должен найти человека с таким же пониманием дрессировки, с таким же отношением к собакам - как у тебя самого. Довериться как самому себе можно только тому, кто тебе духовно близок. Я такого человека нашла. И мы изменили ВСЁ-начиная от отношений в быту и заканчивая нормативной дрессировкой. С полуторалетней собакой, у которой уже была база-все начали с нуля. Заново. С установления контакта, с двух шагов рядом и так далее. Вплоть до смены названий команд. Для меня прогресс есть - в первую очередь в наших отношениях с собакой в быту. Я всегда считала что работа на площадке это одно, то что у  нас дома совсем другое. на самом деле нет-собака все понимает, все переносит. И если ты её дрючишь на площадке, она и дома тебе меньше доверяет. Хотя я не могу уверенно сказать, что с предыдущим тренером не было прогресса, в  том числе в обучении послушанию. Просто тут вопрос другой -на что человек готов пойти и чем пожертвовать ради норматива. Я не готова была идти на сильную коррекцию, на жертву отношением с собакой. Причем оговорюсь - это лично моя ситуация. Все собаки разные, по разному реагируют на коррекцию, для кого-то она вообще не так существенна, и даже на пользу.
Теперь переходя к тому, что описываете Вы: насколько я понимаю у Вас чувствительная к коррекции собака, по крайней мере очень похоже по Вашим словам. У меня такая же. И только убрав механику совсем я добилась результатов. А так была похожая ситуация-когда вышли на старт без еды и без возможности коррекции, в работу собака просто не включилась. Я не смогла её включить. Возможна Ваша ситуация аналогична. И возможно тут надо изменить всю схему дрессировки. И возможно Ваш тренер этого сделать не сможет просто потому, что он работает по другому. И этими другими методами добился результатов с другими собаками, и ради одной Вашей менять ничего не станет - что вполне логично.
Консультировать и давать советы по интернету не совсем корректно ,в  первую очередь потому что у меня нет соответствующего опыта-я занималась всего с одной своей собакой, занималась со множеством косяков и собственных ошибок. Единственное к чему я пришла, если душа у Вас не лежит что-то делать со своей собакой-не делайте. БХ ерунда, Ваши отношения с собакой важнее. И пусть она лучше будет вообще без сданных испытаний, чем сдаст заплатив цену, о которой Вы потом пожалеете. Для себя я так решила и успокоилась. Работаю потихоньку как могу, хожу на семинары когда есть возможность, слушаю, пропускаю через себя информацию, не подходящую по каким-то внутренним принципам мне-отсеиваю, полезную - использую. Причем полезную можно найти везде и у любого тренера, даже еслив  целом его метод "не мой". К тому же Вяткину я ходила на семинар, хотя его работа на коррекции думаю ни для кого не секрет. Так я пошла учиться играть с  собакой-этому он учит великолепно. Все остальное просто не делала и не показывала. Вы же платите деньги что тренеру, что заезжему инструктору - и Вы за свои деньги имеете право выбрать услуги. Я считаю это вполне нормально в условиях рынка.

И еще немного по Вашему посту самому первому- по защите мне кажется всему виной нервы, и те же нервы причина кидания на прохожих. В быту - это должно пресекаться. На площадке же при работе в защите это решается как мне кажется переходом к работе с собакой в ином состоянии. Не секрет, что хорошего тренера/фигуранта по защите найти еще сложнее, чем по послушанию. Я свою собаку показывала всем кому могла из приезжих тренеров, не считая местных. Все говорят разное. Я сделала выбор просто не заниматься пока защитой. Так как сама заметила - изначально неправильная работа в защите по времени совпала с началом настороженности к прохожим, и у нас тоже была пару моментов такой резкой негативной реакции собаки на подходящих незнакомых людей. Хотя до первого похода на занятие по защите этого не было. Конечно, как я написала возможно это просто совпало по времени. Но так было. При этом отмечу, что все же подход заезжих тренеров (Ян Скогстер финн, Кус Хассинг - голландец) работать изначально с  собакой на добыче, делать базу именно в  таком состоянии (прэ драйв они это называют). Все нервы убираются именно так. Если Ваш фигурант работает иначе (а работа с состоянием собаки-вещь очень тонкая, филигранная, и умеют это далеко не все), возможно в  этом причина нервов, наскоков на фигуранта в свое время, нынешней неуверенности на облае и так далее. И вводить собаку в спокойное состояние по мнению указанных мною специалистов надо не контролем, а именно вот этим способом работы.
Повторюсь, это лишь мое личное мнение основанное на личном опыте с одной конкретной собакой. Это не шаблон для возможного исправления ошибок тренинга.
По -человечески же, как я написала выше, Вы должны сами для себя решить работать дальше и полностью довериться тренеру, либо все же брать дело в свои руки - но это очень сложный путь. Самостоятельно подготовить собаку очень тяжело, без помощи и консультаций опытных инструкторов. И не факт что результат  будет. Хотя это всегда не факт.
Очень искренне переживаю за Вашу ситуацию, надеюсь Вы сможете принять правильное решение, и самое главное - от этого не пострадают Ваши отношения с собакой. Так как мое опять же мнение - это самое главное. Мы не спортсмены, и собаки для нас не средство достижения цели, они сама цель.

Отредактировано marsyanka (04-06-2014 13:05:06)

+4

16

Maria написал(а):

Ну, дисциплина все равно нужна.

Конечно! Что вы, никакой паники, абсолютно! Просто... ну, некоторая недоверчивость и неуверенность. Вот на оббегании укрытия она действительно почти близка к панике, как минимум это очень сильный стресс. Хочу попробовать разок без инструктора, посмотреть как она будет реагировать.

Maria написал(а):

Зачем позволять развиваться конфликту?

Я давно стараюсь к ней людей не подпускать, в магазине даже иногда намордник ей надеваю, чтобы видели, что не уся-пуся (результат - зачем вы на бедную усю-пусю намордник надели, снимите!) Но лезут - не значит трогают, могут просто остановиться, начать распрашивать, смотреть внимательно, жестикулировать, показывать рукой для наглядности - этого иногда достаточно. Потом еще есть дети, они не всегда предсказуемы. Есть друзья и знакомые. "Простое нахождение рядом" при полном спокойствии собаки было бы уже победой. На самом деле - почти полной. В общем, спасибо за советы, я хоть что-то поняла, а то в голове полная каша.

И еще вопрос, на который я давно и безуспешно ищу ответа. Собака как бы все же немножко охранник тоже, мы живем в сельской местности и с ней значительно спокойней по ночам. Вот она, допустим, кого-то на улице обгавкала или швырнулась - насколько жестко мне надо это пресекакть? На данный момент я обычно ограничиваюсь окриком, резким одергиванием и сердитым "выговором" с поддергиванием поводка. В крайнем случае одновременно как бы подпихиваю ее коленками, заставляя ее отступать. Чтобы случайно не отбить ей совсем этот ее охранный инстинкт. Но может быть, этого недостаточно, надо пожестче? Одно время я в таких ситуациях пыталась укладывать ее на землю, но тогда она стала воспринимать любую укладку негативно, как наказание.     

Сегодня к нам приехали рабочие, два русских мужика (в смысле, что не такие пугливые, как итальянцы). Будут жить у нас неделю, будем вместе есть, по вечерам посидим-потрендим - значит, собаку необходимо знакомить. У ворот вооружила их сосисками - наверное, это не очень правильно в смысле воспитания собаки и все такое, но мне же надо как-то жить! Один собак явно знает, с ним никаких проблем вообще. Второй побаивается (еще бы!), но с крепкими нервами. Вроде пока все тьфу-тьфу. Иногда погавкивает низко-заливисто, обнюхивает внимательно, но попыток напрыгиваний не было. В их присутсвии предложила мне почесать ей живот - вроде хороший признак, типа чувствует себя спокойно. Все правильно или опять косячу?

Сорри за очередной офф, так уж получилось.

0

17

Код:
. Вот она, допустим, кого-то на улице обгавкала или швырнулась - насколько жестко мне надо это пресекакть?

а вы команду какую-нибудь перед этим ей даете? Рядом или сидеть? Я считаю, надо наказывать не за облай, а за невыполнение команды. Т.е не рычать  на собаку: епрст ты что творишь , нельзя орать! дать команду рядом например ( если она ее хорошо выполняет) и наказывать за невыполнение- отошла, отвлеклась - рывок (ну или запрещающая команда) -рядом. Или так же с сидеть. Т.е не давать ей отвлекаться от выполнения команды, дисциплинировать. А сила наказания(рывка) должна зависеть от того на сколько хорошо она знает эту команду, так что лучше давать хорошо усвоенную команду.

А знакомить с чужими я вывела бы за калитку сначала, т.е на нейтральной территории, прошлись, пообщались и в ходе беседы зашли на участок и продолжили общение. Присели, там и сама она должна подойти знакомиться.  ( но сосиской бы не дала заманивать, не люблю злоупотреблять угощением от чужих).

Отредактировано Bentley (04-06-2014 14:06:24)

+2

18

marsyanka, спасибо за такой подробный пост - мне очень близко и понятно абсолютно ВСЕ, что вы говорите.
Именно, что БХ - ерунда, мне прежде всего нужен контакт с собакой, особенно в быту. И мне нужно, чтобы собаке на занятиях было интересно, приятно - пусть где-то проскочит какой-то негатив, куда без него - но чтобы не было постоянного стресса. Но инструктор думает только о спорте и о БХ, у него вечно одни слова "что ты делаешь, так тебе дадут штрафные очки!"

Был период, когда собака просто не хотела выходить из дома на тренировку, упиралась (и откуда она знает, что на тренировку идем - умная, зараза!). Все врема истерически ела траву на площадке. Тогда мы на некоторое время сняли послушание, потом я вообще сделала перерыв в занятиях, и сейчас она опять охотно ходит на площадку. Траву ест только перед укрытием (воспоминания о плетке? Или просто "нервы"?).

Мы ездили на двухдневный стаж к одному клевому дядьке, вместе с инструктором. За это я инструктора очень уважаю - не побоялся критики своей работы в присутствии учеников. Вердикт был - читаю ваш пост и нахожу все слово в слово - работать ТОЛЬКО на охотничьем инстинкте (добыча). Полностью снять все намеки на агрессию. Облаивание - только рукава, НЕ фигуранта. Вопрос - а сможет ли наш Симоне это осуществить? Хватит ли у него опыта, ума, тонкости.

Честно говоря, меня он тоже несколько затрахивает, я тоже не умею работать на негативе - сразу теряюсь, пугаюсь, зажимаюсь, начинаю внутренне злиться - естественно и собака тут же перестает работать. Он вроде это понял, последнее время был корректен и дела сразу пошли на лад - а вчера опять первым делом на меня наехал, и вся тренировка сразу насмарку (с небольшой ругней в финале). Я могу принять от тренера и ор, и неформативную лексику - спорт есть спорт. Я работала с лошадьми, я прыгала, я ездила на молодых, меня матюкали и на меня орали и меня посылали в хвост и в гриву, но ... ну, это имело смысл. Это ведь всегда должно быть оправдано, всегда должно иметь какой-то смысл. А на пустом месте - зачем это надо? Я ведь работала инструктором, я немного понимаю, о чем говорю.

Но вот то, что вы говорите о самостоятельной подготовке собаки, боюсь, мне не потянуть. Я привыкла всегда работать с тренером и полностью ему доверять. Можно бросить защиту... но я люблю спорт. А собака просто тащится от кусачек, было бы жалко так ее обломать.

0

19

CuttysarkLisa написал(а):

У ворот вооружила их сосисками - наверное, это не очень правильно в смысле воспитания собаки

Поощрение хозяином принятия еды от чужого для собаки, которая ходит на занятия по охране/защите, приведет, ИМХО, к полной каше у нее в голове. На мой взгляд, сосиска еще могла бы быть кульминацией приучения собаки к новым людям, но никак не "у ворот".

Если не прав, пусть поправят меня старшие товарищи, но, как мне кажется, вам нужно в первую очередь ДЛЯ СЕБЯ понять, что вы хотите воспитать из своей собаки. В СВОЕЙ голове сложить ту логичную и непротиворечивую модель поведения, которую потом последовательлно будете прививать собаке. Раз у вас собака "для жизни, а не для спорта", то модель эта может быть любой, какую вы сочтете для себя комфортной. Главное, чтобы она была четкой и понятной (вам в первую очередь). Тогда в любой ситуации, соизмеряясь с этой моделью, вы сразу интуитивно почувствуете, где поощрять, а где наказывать, где подбадривать, а где одергивать...

Отредактировано ortseam (04-06-2014 14:36:06)

+2

20

Bentley написал(а):

а вы команду какую-нибудь перед этим ей даете?

Если успеваю сообразить, даю команду рядом - лучше, если с сосиской в руке. Тогда все значительно проще. Часто даже достаточно просто чуть поддернуть и сказать "нет". Но я не всегда успеваю, иногда это происходит неожиданно.

Bentley написал(а):

А знакомить с чужими я вывела бы за калитку сначала, т.е на нейтральной территории, прошлись, пообщались и в ходе беседы зашли на участок и продолжили общение. Присели, там и сама она должна подойти знакомиться.  ( но сосиской бы не дала заманивать, не люблю злоупотреблять угощением от чужих).

Боюсь, нереал. По разным причинам. В частности, на поводке она реагирует на чужих значительно более болезненно, чем в свободном полете. Мне тоже не нравится угощение от чужих, но из двух зол.. Применяю этот способ только с близкими друзьями и - впервые - в такой вот вынужденной ситуации. Может быть, в другой ситуации - менее формальные отношения с приходящими - и смогу попробовать метод со знакомством снаружи, мысль интересная.

0

21

CuttysarkLisa написал(а):

на поводке она реагирует на чужих значительно более болезненно, чем в свободном полете

скажите, а какова ее реакция на ЖЕСТКИЙ запрет. Вот лает она на чужого, а вы ей "ТИХО! ЛЕЖАТЬ!" и за ошейник к земле, если не сразу выполняет. Что будет в такой ситуации?

0

22

CuttysarkLisa, а у вас в пределах досягаемости нет секции аджилити? Если конкретно BH вам не надо, может, сменить направление вообще?

+2

23

Но я не всегда успеваю, иногда это происходит неожиданно.

мне кажется тут дело в наказании, т.е собака в Вас не видит авторитет и не боится от Вас наказания. Т.к видимо Вы совсем лояльно к ней относитесь и жалеете. Она при любом удобном случае пытается поступить по-своему. По моим ощущениям у нее слишком много свободы для собственных мыслей и тараканов, будьте строже и наказывайте строже. Ослушалась команду сделайте сильный рывок, приподнимите на строгаче и в бытовой дрессировке лучше использовать не нормативные команды не "рядом" а " со мной" например. Чтобы на площадке потом не было негатива на команду. По моему мнению сосиска в данном случае вообще не нужна, а то у Вас собака сосиску слушает, а Вас нет. Сосиска кончилась, а вместе с ней и послушание. Оставьте сосиску для площадки.
Вы не успеваете команду дать по какой причине? Человек внезапно появляется из-за угла или она резко швыряется? Во-втором случае, команда подается заранее, увидели приближающегося, метров за 10 "со мной" или "здесь" и следите за ней, видите, что замышляет - рывок "нет" "со мной". Поводок не натягивайте, а то точно спровоцируется на швырок. Поводок не длинный, но провисший. Она не должна чувствовать напряжение в Вас, это будет нервировать ее, Вы спокойны и уверены и просто мимо проходите. А когда Вы напрягаетесь, тянете поводок и она сразу за Вами возбуждается, включается в охрану: опасность?! Где?! Этот?! Ух я ща его прогоню и спасу нас, мать!!!

на поводке она реагирует на чужих значительно более болезненно, чем в свободном полете

Так знакомите без поводка..., боитесь, что покусает оденьте намордник ( хотя я думаю, что не покусает). Будьте уверенней в себе и доверяйте больше собаке и она тоже с Вами станет уверенней в себе и спокойней.

Где-то на форуме мы уже обсуждали такую ситуацию...

Отредактировано Bentley (04-06-2014 15:15:46)

+1

24

Bentley, ну вот если собака не видит авторитет-только силой его не сформировать. Как думаете что будет, когда НЕ авторитетный человек накажет собаку слишком сильно, когда перейдет в понимании собаки черту? Я думаю, собака пойдет в него. Именно поэтому продолжать давить и только давить (это исключительно мое ИМХО) не вариант. Это животное, и защищая себя оно способно на многое. Поднимать авторитет надо иначе - укрепляя контакт с собакой. И когда отношения будут налажены - уже не понадобиться жесткой силы, так как хозяин и так будет лучшим другом и авторитетом, его будут слушаться. Это мое мнение.
Когда я только начала переделывать Бумера, новый тренер выслушав все наши проблемы сказал: вы (я и муж) для собаки не стая. Вы предатели. вы его наказываете постоянно (не в быту имеется ввиду, а на послушке, причем не всегда справедливо), вы даете его наказывать чужому человеку (я давала тренеру корректировать собаку, тут я так понимаю аналогичная ситуация). У собаки нет к вам доверия.
И мы начали налаживать контакт, заниматься на улице-много, каждый день. Да за еду, но еда давалась за работу СО МНОЙ, как тут правильно заметили-не с сосиской. Стали много играть (с полуторалетней, не особо любящей игрушки собакой), и убрали коррекцию с занятий вообще. При этом конечно в быту собака должна выполнять то, что вы ей говорите. Но на этот так скажем адаптационный период мы просто старались избегать ситуаций, где собака может ослушаться, и придется её наказывать. Гуляли отдельно где-то, занимались в пустынных местах или когда стемнеет. Как я уже сказала - работа комплексная, быт отражается на нормативной дрессировке, а  нормативная дрессировка в бытовых отношениях. Хоть я и думала, что это не так. На тот момент важно было восстановить отношения везде. Собака сейчас совсем другая стала в быту,в  наших отношениях с ним-это главное приобретение. И понемногу стало налаживаться и на площадке.

0

25

ortseam написал(а):

вам нужно в первую очередь ДЛЯ СЕБЯ понять, что вы хотите воспитать из своей собаки. В СВОЕЙ голове сложить ту логичную и непротиворечивую модель поведения, которую потом последовательлно будете прививать собаке.

Золотые слова. Проблема именно в том, что хочется противоречивые вещи - и чтоб охраняла в случае чего, и чтоб была удобна и не опасна в обращении дома и на улице, чтобы расовалась жизни, а если еще спортом заниматься было бы можно - вообще супер. Ну, и чтобы кофе в постель по утрам приносила, с молоком и с сахаром. И чтоб все это - без принуждения в воспитании. Все вместе не получается, надо либо идти на компромисс либо от чего-то отказываться. Я иду по пути компромисса. Возможно, это ошибочно.

Реакция на очень жесткий запрет - не знаю. Никогда так жестко не запрещала. То есть - чтобы добиться того, о чем вы говорите, на сильно заведенной собаке, надо будет очень и очень громко орать и, наверное, не только тянуть за ошейник, но и резко прижимать руками к земле и держать. То есть - очень сильно подавить, подчинить. Как-то не хочется, не лежит душа. Возможно, я не права. Сейчас разкавкалась на рабочих, я попобовала - она сразу легла и замолчала, но почти сразу снова вскочила. Она была не сильно заведена.

Maria, аджилити не близко, но есть. Не очень-то мне оно нравится, но могу подумать.

0

26

CuttysarkLisa, про сосиску еще... Сформулирую так: давая ей лакомство не за выполнение команды, а для того, чтобы она не сделала чего-то, неугодного вам, вы ее не дрессируете и не воспитываете, а банально подкупаете, а она вам одолжение делает - мол, оплатили? я буду вести себя хорошо.

Про аджилити - в этом виде спорта нет места коррекции, зато ОЧЕНЬ важно взаимоотношение пары собака-проводник.

+1

27

marsyanka
Я понимаю о чем Вы. Про площадку я согласна на 100% , нам тренер так же говорит "послушание - только на позитиве". Конечно надо налаживать контакт с собакой! У меня с Ромео контакт стал во много раз лучше после занятий защитой у Губина. Хороший тренер очень помогает выстраивать отношения между собакой и хозяином.

Но я разделяю нормативную дрессировку и бытовое послушание. И в быту я допускаю наказание строгачем. Чтобы собака пошла в обратную атаку это наверно надо уже избивать ее.

на сильно заведенной собаке, надо будет очень и очень громко орать и, наверное, не только тянуть за ошейник, но и резко прижимать руками к земле и держать.

надо не допускать сильно заводится собаке, орать вообще не только бесполезно но и вредно для ваших связок, будете тянуть за ошейник - автоматически будете включать ее в охрану и тем самым еще больше возбуждать, а  зачем прижимать к земле? Это инструктор ваш так проинструктировал корректировать собаку?вам не нужно "подавить собаку"- вот видимо в таких случаях собаки и идут в атаку на хозяина, нужно объяснить ей, что ее поведение вам не нравится и она не должна так делать. ИМХО за холку и пол, только когда собака пытается доминировать, поставить хозяина ниже себя.

Естественно дрессировать по тырнету дело не благородное. Только хороший тренер поглядев своими глазами на отношения хозяина и собаки, на их взаимодействие и реакции собаки сможет помочь.

Отредактировано Bentley (04-06-2014 15:56:21)

0

28

Bentley написал(а):

а  зачем прижимать к земле? Это инструктор ваш так проинструктировал корректировать собаку?

это у меня в посте было :) я хотел понять, существует ли (допустим ли, мыслим ли) по отношению к собаке момент жесткого подавления нежелательного поведения. Насколько я понял, CuttysarkLisa этого избегает. С моей точки зрения, зря. Я не говорю, что подобный метод нужно использовать часто. Но такая возможность должна всегда подрвзумеваться и хозяином, и собакой. На мой взгляд (если у собаки все в порядке с психикой) агрессия в присутствии вожака без оглядки на его реакцию - это и есть попытка доминирования. И должна пресекаться максимально жестко.

Отредактировано ortseam (04-06-2014 16:00:59)

0

29

ortseam
Согласитесь коррекция и подавление разные вещи. Так вот я против подавления (т.е как раз то как "наказывает"CuttysarkLisa
собаку), но я за разумное наказание в быту. Понятно откуда у собаки такая неуверенность в себе.

CuttysarkLisa
Может есть тренер хороший по послушанию у Вас? Сначала с этим разберетесь, а потом уже и о защите будете думать. Хотя моя собака дисциплинировалась именно благодаря занятиям по защите.

Отредактировано Bentley (04-06-2014 16:05:17)

0

30

Bentley написал(а):

Согласитесь коррекция и подавление разные вещи.

Лично я не вижу принципиальной разницы между подавлением (нежелательного поведения, а не самой собаки :)) и коррекцией. Разве что в силе воздействия и то очень расплывчатая грань. Разве что коррекция - это скорее информационый посыл, намек на более сильное воздействие. А подавление - это собственно вот то самое действие, на которое намек.

Bentley написал(а):

Понятно откуда у собаки такая неуверенность в себе.

А откуда? Из описания топикстартера я понял только, что она просто по характеру "ранимая". Судя по тому, что ее так сильно впечатлил удар плеткой по ногам, так оно и есть.

0