СССР - Современный Служебный Спортивный Ризеншнауцер

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Наладить работу с тренером

Сообщений 61 страница 90 из 120

61

Shaunka написал(а):

А если она будет знать, что в кармане у хозяйки игрушка или лакомство?

Что-то представляется не расслабленная и спокойная собака при этом, а надоедливый монстр, тыкающий носом в карман и идущий в пол-оборота  :hobo:

+3

62

Maria написал(а):

Что-то представляется не расслабленная и спокойная собака при этом, а надоедливый монстр, тыкающий носом в карман и идущий в пол-оборота

Именно так мы начинали работать город, при появлении в нашем поле зрения кошки, чужой собаки, "странного" человека и т.д. у меня в руках появлялся мяч, после удаления раздражителя :) , мяч опять убирался в карман. Сейчас мяч может просто отсутствовать или быть , но команда рядом осталась. Хозяин должен быть интереснее, чем раздражитель, должна быть мотивация остаться при хозяине, а не ломануться за кем то :) Понятно, что у каждого свой опыт, свои особенности и у каждой собаки, но у нас сработало.

+1

63

У нас никакие мячи-сосиски во время движения по улице не в цене))). За кошками не бросается, но как-то тоскливо смотрит вслед, может даже споткнуться. Если лакомство показать, будет недолго идти как на тренировке, как только оно попадет в рот - тут же забудет, что оно было, опять прем вперед. Смотрю на нее и песню вспоминаю: удивительное рядом, но оно запрещено. :D
Опять же - спасает халти. Это когда идем на прогулку. Гуляем в бору у реки, летом плаваем. Назад как правило идем уже рядом без поводка. На собаке только "странная амуниция", как ее кто-то назвал в другой теме-обрезанный старый поводок сантиметров 20-25 длиной. Это если придержать, когда кто-то идет навстречу, чтобы не нервничали. Или улицу перейти.Живем-то мы в частном секторе, в городе ходим только на поводке. Там тоже тянем везде и с энтузиазмом.

Отредактировано NatTasya (09-06-2014 23:26:13)

+2

64

Shaunka написал(а):

Хозяин должен быть интереснее, чем раздражитель, должна быть мотивация остаться при хозяине, а не ломануться за кем то

как мне кажется ( не настаиваю на истине, только лишь делюсь собственным видением ) - подмена мячом ( приманкой на мяч) истинно - СОЦИАЛЬНЫХ взаимоотношений , когда собака нуждается в самом владельце, а не в вознаграждении игрой - гораздо более сложна, чем такое примитивное представление о похвале мячиком за " то, что не сдриснул".

так как ВСЕГДА найдется  объект возбуждения более привлекательный, чем мячик…

и ТОГДА становится особенно заметно -  привязана ли  собака к владельцу на сложном поведенческом комплексе социальной  взаимопотребности или же на простом рефлексе  прямолинейно выработанной  привычки.

если собака - истинный компаньон, собака сопровождения, то при появлении остро возбуждающего  предмета  ее первой потребностью будет рывок не к кошке, а к именно вожаку - владельцу - " давай, рванем, гляди, уходит!, интересно!! " но при этом и кошку она заметит первая и внимание владельца обратит на ИМЕННО ЕЕ.  а не уткнется в карман за мячиком.

и не рванет в самовол за кошкарем, забыв о мячике.

меня если честно, уже давно и  очень смущает вся довольно модная  лабуда в повседневной жизни( не путать с дрессировкой и поощрением при постановке навыков) , замешанная на мячиках.

уж слишком много пришлось видеть зацикленных  игродобычников , включающих навязчивую приклеенность  к владельцу при неспособности  смотреть, видеть, думать, оценивать  и ставших  неспособными к отвлеченному и осмысленному поведению собаками , в которых уже нет  именно РИЗЕНА, всегда бдительно  сканирующего окрестности, а не  тычущего носом в хозяйский карман.

такие собаки часто инфантильны , они зачастую   оказываются в растерянности,  если встречают что то  прежде неведомое им в неразученной ситуации.

да и прогулка с ними  превращается в одну единственную потребность брось мне - дай - тяни. 

как мне уверенно кажется - в условиях города привязчивость к владельцу должна изначально строиться на ДРУГОМ поведении.

по крайней мере - я строю мои отношения с собакой на абсолютно другом и мне НЕ приходится об этом сожалеть.

и мячики с собой таскать тоже не нужно. и килограм сосисок  тоже. :crazyfun:

+1

65

Shaunka написал(а):

Именно так мы начинали работать город, при появлении в нашем поле зрения кошки, чужой собаки, "странного" человека и т.д. у меня в руках появлялся мяч, после удаления раздражителя

Ну так вы же говорите о концентрации собаки, а не о свободном состоянии на поводке по команде РЯДОМ  :dontknow:

+1

66

Не претендую на правильность метода, но результат мне уж очень понравился. Не бегать за кошками я учила при помощи... кошек. Поскольку моя собака ничего плохого кошкам не делает, и кошки обычно живут во дворах, то есть в зоне свободного выгула собаки, я в щенячий период сильно не противилась беготне за кошками. Когда собака худо-бедно научилась ходить рядом "по спортивному", то есть сконцентрировано, завидев кошку я давала команду "рядом", и, после выполнения, отпускала к кошке. Скоро собака, завидев кошку, сама стала выстраиваться рядом и заглядывать в глазки. А потом награда заменилась на мячик

0

67

Елена Типикина написал(а):

как мне уверенно кажется - в условиях города привязчивость к владельцу должна изначально строиться на ДРУГОМ поведении.

Дело за малым - понять, на каком ИМЕННО другом  :dontknow:. Не, это чисто риторический вопрос - понимаю, что вот так вот ответить не него невозможно, это годы опыта и работы - и, наверное, особая интуиция тоже. 

anya_s, мы так отучались за фарами гоняться. Только, ясное дело, я ее награждала не разрешением поиграть с несущейся на скорости 100 км в час машиной, а пресловутой сосиской. И тоже было - как машину завидит - сразу ко мне, предлагать походить рядом. Ну и летала она у меня на поводке за это дело тоже хорошо, не без того. А потом она как-то совершенно перестала обращать на машины внимание - то ли это помогло, то ли просто выросла. Теперь мимо ближайщих соседей-вражин лютых так ходим. Конечно, в нашем случае это просто привычная реакция на знакомую ситуацию. И все же, ИМХО - это лучше, чем ничего.   

Получили мобилу, роликов нет  :dontknow:. На днях в клубе спрошу, мож они что-то сняли.

На днях напарница звонила - она пожестче, чем я, и поопытней. Двое нас с ризенами, остальные с доберманами. Она тоже, кстати, русская - ну не анекдот ли? Сказала, что во время нашей последней сцены с обегом укрытия с трудом удержалась от того, чтобы вмешаться, специально ушла чтобы не смотреть. Рада, что мое видение ситуации кем-то подтверждено - это поможет сделать правильный выбор. Сегодня занятий не было - поговорила с инструктором по телефону - он славный, отношусь к нему с огромным уважением и симпатией... но психика собаки и здоровье окружающих мне дороже. Рассказала в двух словах про случившееся и намекнула, что хочу прервать защиту, хотя бы на время. В пятницу поговорим лично.

Да, напарница сказала, что ее вроде бы всегда спокойная собака на полгода младше моей тоже стала швыряться.

Отредактировано CuttysarkLisa (10-06-2014 23:54:38)

+1

68

Вечером ездили с мужем и с Дуськой в клуб. Поговорили с хозяином клуба Лукой. Он сам ведомственник (карабиньере), бывший спортсмен-кинолог. Я пыталась проделать упражнение с укрытием в спокойных условиях без давлеющего надо мной нервного и раздраженного инструктора - чтобы попытаться разобраться, в чем же дело. Лука скептически смотрел, затем взял рукав и палочку.... и предложил нам совсем другой вариант обучения этому упражнению:

1) Ставятся два укрытия. Фигурант чуть-чуть раззадоривает собаку и на ее глазах прячется в первом. Я со средней линии посылаю собаку в укрытие и очень быстро иду вперед. Фигурант выбегает из укрытия спиной с противоположной стороны (в том направлении, куда я иду) и отдает собаке рукав, одновременно я кричу "Ко мне!".
2) То же самое, но без раззадоривания.
3) То же самое, но я прихожу с другого конца поля.
4) Фигурант прячется в первое укрытие, но пока я иду на другой конец поля, перебегает во второе. Собака обегает вокруг первого укрытия, летит в моем направлении, я сразу посылаю ее во второе, где скрылся фигурант. Облаивание.

Ну и... и все вроде ОК  :dontknow:.

Работал он с собакой по-другому, совсем не так, как наш инструктор - значительно более спокойно. Пару недель назад, кстати, приезжал его коллега-карабиньере, фигурант той же спортивной школы, и тоже работал именно в этом ключе. Разница в работе (как мне показалось) следующая.

1) Все значительно спокойней, без истерики. Собака гавкает в меру, ее не заводят слишком сильно.
2) "Пустых" пробегов мимо собаки с рукавом "дам-дам... мимо" почти нет, чуть-чуть в самом начале.
3) Требуют, чтобы собака НЕ рвалась на фигуранта БЕЗ КОМАНДЫ. То есть - дается команда "Лежать", и только когда проводник произносит "волшебное слово" ("Внимание!"), собака вскакивает и тянет в сторону фигуранта. Что, мне кажется, как минимум в нашем конкретном случае, очень и очень пользительно.
4) Когда собака заполучит вожделенный рукав и ты дашь ей немного побегать с добычей и потом скажешь "Лежать" и "Отдай", она таки должна ЛЕЧЬ. Что мне, собственно, всегда представлялось логичным. А не просто отдала рукав - и ладно, дальше пошли на ажиотаже.

Мне очень понравилось, все так спокойно и так много внимания уделяется именно КОНТРОЛЮ над собакой. И Лука сказал, что потребует от нашего нынешнего инструктора работы именно в таком ключе. И что акцент сместят с кусачек на послушание, как основу всех основ. А если тот так не захочет или не сможет, то может быть он сам в свободное время сможет проводить занятия (у него тяжелейший скользящий график работы), а раз в пару недель будет приезжать тот его коллега.

Так что я опять в сумнениях... Собаку страшно нравится эта игра, и играет он вполне доброжелательно - может, например, принести инструктору рукав и положить у ног - "На, давай скорей дальше играть!"...

Пока договорились, что в эту пятницу позанимаемся с инструктором только послушанием, а дальше посмотрим.

Черт, забыла у него про Халти спросить! В магазине я не нашла, был только XL, на дога. А Нам какой нужен, L на лабрадора или М на добермана?

Отредактировано CuttysarkLisa (12-06-2014 00:44:11)

+4

69

А кто его знает, я сама шила... Сначала я сшила одну штуку, а буквально через несколько дней мне подарили б/у халти с... кавказца. Долгое время я считала, что все-таки самодельный-это не то, и пользовалась даренным. Затянула ремешки потуже, в общем-то нормально носили, только на прогулке его надо было снимать сразу же, потому что Таська его лапой стягивала, и он на шее болтался. Потом во время ремонта я купленный потеряла и стала пользоваться самошитым. По мне, так сидит он лучше на моей собаке. Тот все-таки широковат. Но мне он не в качестве варежкозахлопывателя нужен был, а исключительно в целях "порулить" собакой.Теперь второй, покупной, нашла, но пользуюсь своим.

Отредактировано NatTasya (12-06-2014 00:52:38)

+1

70

В прошлое воскресенье (почти две недели назад) купили Халти и новый намордник, подлинней и поуже. Народу в зоомагазине была тьма тьмущая, буквально по лапам Дуньке ходили. Момент снятия старого намордника и примерки нового оказался стремным, Дусявский успел "поцеловать в губы" продавщицу, помогавшую нам с выбором. Мы предупреждали девушку, но Дуська - она ведь такая хорошенькая черненькая пуська-лапуська...

Вот репу чешу - трюк с "поцелуем в губы" мы очень-очень любим, используем его как для веселой игры и выражения расположения, так и для отгона нежелательных собеседников. Точность у нас миллиметровая. Намордник - это плюс два сантимера, о которых собака ровно ничего не знает. Он, конечно, пластиковый, но получить такой штукенцией в харю (причем, возможно, из самых невинных побуждений) - мало не покажется.

Потихоньку привыкаем к Халти - сначала просто надевали-угошали-снимали, затем оставляли на подольше, ходили два шага по дому, подольше по участку... вчера впервые выбрались на Халти в город. Вела на "двойном приводе": один поводок к удавке, другой, чуть подлинней - к Халти, оба в одной руке. Веду ее на ошейнике, а при необходимости иногда (достаточно редко на самом деле) "отзываю" Халти, чуть подтягивая второй поводок свободной рукой в сторону. Пока оно очень даже работает, но надо смотреть на динамику.

Немного путаюсь в руках. Скажите, а когда собака ходит рядом в неформальном режиме, в какой руке должен быть поводок?

ПыСы: Через пару дней отпишусь по тренировкам. А пока курьез. Вчера на прогулке отрабатывали переход из положения "ко мне" (собака сидит напротив) в положение "рядом". У нас его обычно делают не обеганием сзади, а эдаким прямым перескоком налево с разворотом на 180 градусов. В идеале это делается одним прыжком. И вот Дусь радостно взвивается в воздух... целует меня в губы - и приземляется слева у ноги. Интересно, что говорят итальянские правила по поводу такого своеобразного режима исполнения команды "Рядом"?

+1

71

CuttysarkLisa написал(а):

У нас его обычно делают не обеганием сзади, а эдаким прямым перескоком налево с разворотом на 180 градусов

Вот в этом видео показан вариант научения такому принятию ОП, но я не представляю, как это сделать с ризеном.

У меня Фесс делает как бы петельку - туда-сюда, тоже без обхода. Мне было проще научить так, плюс, показалось, что для меня этот вариант будет безопаснее  :hobo:

+2

72

Maria написал(а):

но я не представляю, как это сделать с ризеном.

у нас изначально было выучено с обходом, так как "собака медленная, с флипом не сможет". А потом я решила переучить, и как раз насмотревшись этого ролика попробовала с прыжком. Как раз один раз попробовала:)))) Вы правы-не стоит с ризеном испытывать этот метод:)))))))))))))) :hobo:

+2

73

У меня делает флип, нормально

0

74

Daedra написал(а):

У меня делает флип, нормально

Наверное, бывают собаки более прыгучие и аккуратные  :D

0

75

CuttysarkLisa написал(а):

Скажите, а когда собака ходит рядом в неформальном режиме, в какой руке должен быть поводок?

У меня поводок в правой, но левой он перехвачен поближе к халти. Если нужно одернуть, левую отпускаю, правую отвожу в сторону и дергаю.

+1

76

Maria написал(а):

У меня Фесс делает как бы петельку - туда-сюда, тоже без обхода.

Да, Дуська обычно тоже так, как бы в два этапа. Но если она в ударе, то первый этап производит прыжком, а потом сразу докручивается до конца, под ногу. А вчера чуть повыше прыгнула... Да ладно, она мне постоянно в рожу прыгает.

Спасибо, классный ролик, с удовольствием посмотрела. На самом деле, очень даже есть чему поучиться, хотя бы даже просто движениям.

Сегодня Симоне (который инструктор) при обегании укрытия держал собаку и давал команду, а я пряталась в укрытии и потом убегала спиной. Потом он ее отвлекал, и я пряталась втихаря. И наконец я ее держала и посылала, она оббегала. Прошло на ура, без всяких стрессов.

А вот с нормативным хождением рядом как-то не очень. Пытаемся перевести с сосиски на мячик, но что-то фиговато получается. Вообще она очень любит играть, но переход от мячика-игрушки к мячику-инструменту воспитания воспринимает несколько болезненно. На рабочем поле иногда вообще отказывается играть в мючик. Причем это происходит именно у меня, у Симоне нет проблем. Как бы так ее на мячик зациклить?

0

77

А на прогулках вы используете мячик для закрепления навыков?

0

78

NatTasya написал(а):

А на прогулках вы используете мячик для закрепления навыков?

Нет, на прогулке сосиску пока использую. На прогулке он нам пока разрешает с мячиком только играть, причем с собакой строго на поводке. И недолго совсем. Так что игра в основном в потягалки получается (мячик, ясное дело, на веревочке). И совсем не разрешает играть в мячик, далеко его кидая. Чтоб она типа мячик постоянно хотела, но очень редко получала.

Еще он хочет, чтобы я мячиком собаку заводила посильней, перед тем как дать его ей в зубы. На самом деле, тут, наверное, есть и некий психологический момент с моей стороны: в прошлом году запястье зашивали, слишком сильно зверюльню на мячик завела. Фигня в общем, клыком случайно пропорола в прыжке, пара швов всего - но тело, как известно, помнит боль и испуг. Так что возможно я просто не могу достаточно расслабиться, чтобы бездумно и расковано махать мячиком у нее перед носом и отдергивать его в последний момент. Дома я перчатку рабочую обычно надеваю, так оно спокойней. А на площадке не до того, да и инстуктор ругается - говорит, учись играть, а не спасайся рыцарскими доспехами.

Отредактировано CuttysarkLisa (28-06-2014 02:18:34)

0

79

CuttysarkLisa написал(а):

На прогулке он нам пока разрешает с мячиком только играть, причем с собакой строго на поводке. И недолго совсем. Так что игра в основном в потягалки получается (мячик, ясное дело, на веревочке). И совсем не разрешает играть в мячик, далеко его кидая. Чтоб она типа мячик постоянно хотела, но очень редко получала.

Странно это все как-то...   :unsure:

Отредактировано NatTasya (28-06-2014 15:29:55)

0

80

NatTasya написал(а):

Странно это все как-то...   :unsure:

А мне вот как раз сейчас все показалось логичным в работе тренера, он видимо учит именно в контакте играть мячом-чтоб собака не САМА играла в мяч (бегая, догоняя, по дороге можно ж лечь в траву и погрызть-хозяйка ведь далеко), а именно играла С ХОЗЯЙКОЙ в мяч. Ну по крайней мере мне по описанию так показалось, раз переходят на поощрение мячом, то чтобы не мяч был целью (а то будет заворот мозга как в соседней теме с добером), а взаимодействие с хозяйкой. Плюс когда игра идет на коротком расстоянии-у хозяйки всегда есть возможность веревкой оживлять мяч, а закинутый в траву он становится мертвым - это на случай если собака как раз наоборот не очень хочет играть. Движущаяся добыча всегда больше заводит, а сделать это можно только при близкой контактной игре.

+4

81

Я не об этом. Не могу понять, почему нельзя использовать мяч в дрессировке на прогулке, закрепляя навыки, если на площадке он используется. Ведь в таком случае , если хоть по нсколько минут в день-дело пошло бы гораздо быстрее. И не обязательно  махать ним перед носом.

Отредактировано NatTasya (30-06-2014 11:25:47)

0

82

CuttysarkLisa написал(а):

Дома я перчатку рабочую обычно надеваю, так оно спокойней. А на площадке не до того, да и инстуктор ругается - говорит, учись играть, а не спасайся рыцарскими доспехами.

Обязательно перчатки!!! Облегающие, мы покупаем в садовых центрах, они трикотажные с прорезиненной тыльной стороной, одна пара стирается, вторая носится, синяки остаются, но от царапин и небольших прокусов спасают, болевой шок тоже снижают. Простите, но даже с  точки зрения гигиены, во время занятий пасть собаки бывает и в грязи и в траве и т.д, при попадании этого, даже в небольшую в рану, может произойти все что угодно, не дай Бог. Главное, подобрать перчатку "по руке", летний и зимний варианты! Успехов!
Мои перчатки,практически "вторая кожа" :crazyfun:
http://sd.uploads.ru/t/uxDK1.jpg

Отредактировано Shaunka (30-06-2014 13:17:03)

+1

83

NatTasya написал(а):

Не могу понять, почему нельзя использовать мяч в дрессировке на прогулке, закрепляя навыки, если на площадке он используется. Ведь в таком случае , если хоть по нсколько минут в день-дело пошло бы гораздо быстрее. И не обязательно  махать ним перед носом.

Мы до сих пор занимаемся на площадке и получаем домашнее задание , однако, инструктор говорит проводнику с чем работать, а с чем категорически нет, особенно, если проводник еще не опытный, а упражнение только разучивается или плохо пока получается, т.к. проводник может закрепить у собаки то, что потом придется переделывать. Но, с первого дня нам запрещалось просто давать собаке играть с мячиком, с которым занимаемся, т.е. собака не может просто носиться с ним, грызть и т.д., мы берем мяч только для отработки каких-то навыков или закрепления их, для всего остального существует куча других игрушек.

Отредактировано Shaunka (30-06-2014 12:42:57)

0

84

NatTasya написал(а):

Я не об этом. Не могу понять, почему нельзя использовать мяч в дрессировке на прогулке, закрепляя навыки, если на площадке он используется.

Только-только начали на площадке использовать, и пока не очень-то получается. До этого тоже пробовали как-то, но тоже без особого успеха. С мячиком у нас сильные непонятки, причем именно со мной, с другими лучше - чего-то я не того наворотила в какой-то момент. Поэтому инструктор хочет сначала ее на мячик как бы посильней "настроить" - поэтому советует немного играть самим. А использовать его как "рабочий инструмент" пока разрешает только под его руководством, иначе я опять наваяю не пойми чего.

Она вообще-то добытчица ярая, но использовать этот фактор для работы у меня как-то не получается. Либо у нее сносит крышу и ничего кромо мяча она не видит - какая уж тут работа! Либо она сразу теряет интерес - мигом чувствует, что я ее мячом просто приманиваю, а на самом деле явно таю какие-то свои подспудные мыслишки с непонятными и темными целями. В общем, трудно мне без опыта, не хватает тонкости и понимания.

Shaunka, отдельное спасибо за совет с облегающими перчатками. И у вас, я вижу, рукава тоже длинные и плотные - ооочень немаловажный момент, потому как промахиваемся часто не в кисть, а в предплечье.

0

85

CuttysarkLisa написал(а):

Shaunka, отдельное спасибо за совет с облегающими перчатками. И у вас, я вижу, рукава тоже длинные и плотные - ооочень немаловажный момент, потому как промахиваемся часто не в кисть, а в предплечье.

на семинаре Спиридонова очень советовала перчатки для верховой езды - они вроде и прилегают плотно, то етсь через них хорошо чувствуются куски лакомства и их можно дозировать, при этом защиту они дают от случайных покусов в порыве страсти:)

+1

86

marsyanka написал(а):

на семинаре Спиридонова очень советовала перчатки для верховой езды

Елки-моталки, уходила от лошадей со скрипом и скрежетом душевным, с кровью от сердца отрывая... вроде оторвала. Но теперь в качестве рабочего поводка у меня по совету собачников чомбур, потому что ничего удобней просто нет. Длинный поводок по той же причине собираюсь сделать из корды. Перчатки, значицца, тоже будут лошадиные. Псина ходит в недоуздке (Халти)... остается еще заняться аджилити, и налицо картина полной сублимации :crazyfun:.

+1

87

Ну в общем дела такие. В конце июля инструктор поцапался с хозяином клуба и ушел. Можно было пойти за ним, можно было остаться. Можно было искать что-то еще, но все очень далеко. Я взяла пару месяцев на отпуск, отдых и размышления. В итоге решила остаться.

Наш новый инструктор - он же хозяин клуба, он же наш бывший инструктор по базовому обучению - как я уже писала, карабиньере-проводник (патрульная охрана), в прошлом военный кинолог-спортсмен (ЗКС). Его мы знаем со щенячества, любим, но несколько побаиваемся. Занимаемся мы по-прежнему два раза в неделю, но без строго расписания - подстраиваемся под него, у него скользящий график работы.

Он больше концентрируется на послушании и меньше на кусачках. На кусачках акцентирует внимания на контроле и меньше заводит. На послушании старается избегать схем. У моей напарницы с ним получается очень здорово. Что получится у нас - не знаю, посмотрим.

Вот ролик, кусочек нашего третьего занятия. Первые два мы безуспешно пытались перейти с сосиски на мячик и у нас вообще ровно ничего не получалось. Здесь мы только что вернулись к сосискам и пошло существенно лучше, но все равно мы еще не восстановились после перерыва и не приспособились к новому методу работы, все немножко сикось-накось. (На задне плане слева - Наталья со своей старшенькой: плац на выдержке с периодическими перерывами на игру).

После подзыва собака легла потому что меня учат угощать на фронт сиц не с руки, а плюясь сосиской в собаку, а она на лету пока не ловит. (Это потому что она вечно мне в руку тычется, надо отучаться).

https://www.facebook.com/video.php?v=64 … mp;theater

0

88

Ездили на четыре дня во Флоренцию на всякие шнауцериные сборы.

В субботу прошли тест по отбору (не знаю, есть ли русский аналог). Получили А за рентген бедер, В за морфологию и В за характер (рабочие качества). Соответственно, попали в число отобраных особей, это шикарно! В морфологической схеме у нас значительно больше буковок А, чем буковок В, но слишком мягкая шерсть и локти ниже груди, а задние ноги слишком "угловатые", поэтому финально В. Зато мы гармоничные, элегантные, женственные и типичные, компактные и с клевыми пропорциями, 68 х 68, шея и голова 27 х 27, 34 кг. Говорят, на выставке была бы оценка "очень хорошо".

По характеру тоже много буковок А, и многие из В являются результатом ошибок - моих и фигурантов. Судья очень сердился за "порчу генетически хорошей собаки" и велел мне фигуранта менять, чтоб понимал в породе. Только вот где такого взять! Но В - это очень и очень хорошо и вообще прекрасно, тем более с нуля и без опыта, так что я более чем счастлива!

А в воскресенье прошли BH, причем даже вполне прилично, по крайней мере по итальянским масштабам. Получили 55, но это нам нигде не записали - по нашим новым правилам BH пишется в книжечку как зачет-не зачет, а бумажка с баллами идет в Федерацию. На ВН Дуська, ясный пень, не вошла в режим "урряяя!", но честно протопала рядом в режиме "ну ладно", так что без поводка чуток отставала от меня с переменой ритма, а при втором повороте направо вообще призадумалась и пошла было прямо, так что пришлось быстренько фускнуть в нерегламентарный момент, тут она сказала "ой" и быстренько подстроилась. К счастью, режим "ну ладно" у нее обычно проходит в спокойно-доброжелательной манере: без особого возбуждения и ажиотажа, но и без нежелания или негатива - с высоким радостным хвостом, со спокойными ушами, с расслабленной походкой. Но точности и быстроты, естественно, не хватает. На ВН это нам простили, но вот дальше надо что-то решительно менять. А вот напарница моя получила аж 58! Она вообще огромный молодец! И к тому же очень мне помогла, я жутко нервничала все эти дни, а она меня терпела и успокаивала.

Теперь у меня куча вопросов, постепенно буду задавать.

+9

89

Прежде всего, огромное всем вам спасибо за полезные советы, многие из которых оказались бесценными. С собакой стало значительно проще жить на свете... хотя по-прежнему не слишком просто :rolleyes:. Но это не беда, это даже интересно!

Теперь вопросы по дальнейшей работе. Их много, в голове у меня каша, поэтому постараюсь их как-то разгруппировать и с чего-то начать.

1) Равнодушие к выстрелу. Очень насущная проблема, но я, наверное, открою отдельную тему - мне кажется, это достаточно специфическая и многим, наверное, интересная область дрессировки.

2) Кусачки. Это, наверное, можно во вторую очередь, так как пока все равно сделаю перерыв, благо наш нынешний фигурант конкретно нам с Дуськой явно не подходит (это не значит, что он плохой!).

3) Послушание. С этого, наверное, и можно начать. Получится немножко длинно, уж извините, но иначе мне не разобраться.

Итак. Как я уже говорила, песич иногда работает в режиме "на ура", а иногда - в режиме "ну ладно". Думаю, все и так ясно, но все же уточню. Первый вариант - плечо вплотную к ноге, голова с восторженно полуоткрытым ртом смотрит мне в глаза, лапки пружинисто подпрыгивают. Второй вариант - песич расслабленно бежит в 10-20 см от меня, может немного опередить плечом, может немного отстать или уйти вбок, тогда надо "напомнить" фусом или кхе-кхеканьем и она подстраивается, настроение ровное (негатива нет).

Первый режим правильный, но очень нестабильный. Второй неправильный, но зато достаточно стабильный. Я знаю, что ТАК я собаку проведу более ли менее вне зависимости от настроения, погоды, солнечных магнитных бурь и прочих обстоятельств (не, если по полю кошка пробежит, то тогда не факт, но зачем о плохом думать).

Прежний инструктор разрешал мне работать только в режиме "на ура". К сожалению, в этом режиме у меня не получается добиться регулярности. Все зависит от настроения, моего и собаки. Кроме того, для поддержания этого режима ее надо постоянно подстегивать - вкусняшкой, голосом, небольшим поддергиванием удавкой (это ее не обижает совершенно, наоборот, как бы возбуждает). Иногда она вообще в этот режим не желает входить. Продержать ее долго в этом состоянии сложно, после каждого упражнения обязательно нужно награждать вкусняшкой.

Заметила, что она значительно охотней работает "на ура" во время прогулки, чем в клубе. В клубе работает лучше на небольшой тренировочной площадке, чем на большом боевом поле. Работает лучше, когда тренера нет на площадке. В какой степени это определяется ее настроем, а в какой - моим -трудно сказать. Наверное, это вообще относительно, так как мы с ней как правило входим в резонанс.

Работаем "на ура" в основном за вкусняшку, и вкусняшка почему-то должна быть в руке. В правой, в левой - неважно. Мы на нее не смотрим, мы можем некоторое время ее ждать, но мы должны быть твердо уверены, что она наготове! Вкусняшка в кармане джинсов почему-то не устраивает, ни в правом, ни в левом, ни в заднем, ни в переднем. Наверное, надо разориться и купить проф-жилет с большими широкими отстающими карманами, возможно это может помочь (?).

Пытались с новым инструктором переключиться с вкуснюшки на игрушку, но это было слишком долго (это тоже отдельная история), а я уже задолбалась готовить почти полтора года это BH! Поэтому я на все плюнула, как следует подштопала наше "ну ладно", сказала себе что в крайнем случае проведу собаку в этом режиме, должны спокойно пропустить. Так оно и получилось.

Но теперь мне надо обязательно возвращаться в режим "на ура" и добиваться его стабильности. Я правильно понимаю, что нельзя типа делать ни шага, если собака на тебя не смотрит? Но как добиться, чтобы она всегда смотрела? А главное - как снимать подкрепление?

Еще вопрос - бывает, что собака во время прогулки сама предлагает мне походить рядом в нормативном режиме. Я обычно соглашаюсь. Но правильно ли это, не запутается ли собака окончательно в том, что, когда и как делать? И как выходить из этой ситуации так, чтобы собака не думала, что она сама решает, когда ей работать, а когда нет?

В общем, хэлп!

Отредактировано Lisa (15-04-2015 10:04:59)

0

90

Lisa, а у вас есть какой-нибудь ритуал, который означал бы начало работы? Чаще всего этим ритуалом является надевание цепочки. Где вы ее при этом надеваете - вопрос второстепенный. Надели - значит, будем работать.
Лично мне бы не хотелось, чтобы моя собака, когда ей заблагорассудится, ходила со мной рядом по-спортивному - это реально утомляет и меня, и собаку.

Lisa написал(а):

Я правильно понимаю, что нельзя типа делать ни шага, если собака на тебя не смотрит? Но как добиться, чтобы она всегда смотрела?

Да. Для начала отработайте исходное положение, нарастите время, которое собака сможет просидеть, глядя на вас и не отвлекаясь, без вашей помощи. Сколько она может так сидеть?

Lisa написал(а):

А главное - как снимать подкрепление?

Не поняла вопроса  :dontknow:

+1