СССР - Современный Служебный Спортивный Ризеншнауцер

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Наладить работу с тренером

Сообщений 31 страница 60 из 120

31

Maria написал(а):

Про аджилити - в этом виде спорта нет места коррекции, зато ОЧЕНЬ важно взаимоотношение пары собака-проводник.

Крайне заманчиво звучит. У нас нет категории макси, большие собаки прыгают на тех же маршрутах, что и бордер колли. У нее не полетят связки от таких резких поворотов? А на послушание в быту это может оказать положительное влияние? Мне было бы немного жаль прерывать кусачки, все говорят у нее суперский укус. С другой стороны... 

Bentley написал(а):

Это инструктор ваш так проинструктировал корректировать собаку? .... Так вот я против подавления (т.е как раз то как "наказывает"CuttysarkLisa собаку)

Bentley, ну где вы ухитрились прочесть, что я "так наказываю собаку", где?! ortseam спросил, что будет если попытаться ее жестко уложить. Я ответила, что тогда скорей всего придется делать так, потому что иначе мне уложить заведенную собаку не удастся - но что я этого делать не хочу, так как не хочу подавлять. Будьте внимательней и не спешите приклеивать этикетки.

Вы предлагаете "разумно наказывать" в быту. Не люблю наказаний, но если надо, могу и пересмотреть вопрос. А что именно вы называете "разумным наказанием"?

Нет, хорошего инструктора по послушанию у меня, естественно, нет - иначе все было бы значительно проще.

Не давать заводиться сложно, хотя мы стараемся. Она заводится мгновенно, с полоборота, и пресечь эту ситуацию мне обычно удается только отвлеканием, переключением на что-то другое. 

Bentley написал(а):

Вы не успеваете команду дать по какой причине? Человек внезапно появляется из-за угла или она резко швыряется? Во-втором случае, команда подается заранее, увидели приближающегося, метров за 10 "со мной" или "здесь" и следите за ней, видите, что замышляет - рывок "нет" "со мной". Поводок не натягивайте, а то точно спровоцируется на швырок. Поводок не длинный, но провисший. Она не должна чувствовать напряжение в Вас, это будет нервировать ее, Вы спокойны и уверены и просто мимо проходите. А когда Вы напрягаетесь, тянете поводок и она сразу за Вами возбуждается, включается в охрану: опасность?! Где?! Этот?! Ух я ща его прогоню и спасу нас, мать!!!

Да, именно так все и делаю - заранее подзываю, поддергиваю если надо, веду на коротком, но не натянутом поводке. Этому я давно научилась. Она вообще швыряется только вечером и когда мало народу, в людном месте ведет себя значительно приличней. Проблема, когда все происходит неожиданно - в магазине из-за угла вышла женщина, увидела собаку, испугалась, остановилась, шарахнулась. В парке со спины подошла вплотную девочка "а можно погладить"? В кассе кассирша наклонилась через стойку "Ой, а что это за порода"?

Плюс еще есть собаки - особенно собаки, проявляющие к ней сильный интерес (положительный или отрицательный). Их она нередко замечает раньше меня. И резко кидается общаться - не агрессивно, нет, просто резко.

Отредактировано CuttysarkLisa (04-06-2014 19:55:59)

0

32

ortseam написал(а):

я хотел понять, существует ли (допустим ли, мыслим ли) по отношению к собаке момент жесткого подавления нежелательного поведения. Насколько я понял, CuttysarkLisa этого избегает. С моей точки зрения, зря.

Угу, понятно. Пыталась сказать, что мне (наверное, по неопытности) не удастся жестко подавить нежелательное поведение конкретно ЭТОЙ собаки, не подавляя при этом саму собаку. Если она сильно заведена.

0

33

CuttysarkLisa написал(а):

не подавляя при этом саму собаку

Получается, что если надавить так, чтобы прекратила, - то это уже обида?
Конечно, собака собаке рознь, но мне кажется, что если воздействие будет сильным, но без агрессии с вашей стороны, а как только собака выполнит желаемое, вы тут же ее пощрите и обласкаете, обиды быть не должно. Формирование поведения ведь обязательно предполагает два полюса: если один отталкивает холодом и жесткостью, то другой должен тут же притягнуть теплом и лаской. И последним всегда дожен быть позитив: надавили - добились желаемого - "молодец, умница"! Для меня самого, кстати, в этом деле было самым сложным научиться быстро менять "гнев на милость". Человек "залипает" в эмоциях дольше, собака преключается быстрее. А тут приходится буквально в долю секунды переходить от крайней (пусть и несколько напускной) суровости к веселой, игривой похвале. У дрессировщиков это виртуозно получается. Они бывает даже слово закончить не успевают, как уже интонация меняется на противоположную.

ЗЫЖ По части формирования поведения, кстати, мне показалалась очень познавательной книга Карен Прайор "Не рычите на собаку" (погуглите, она есть в сети). Книгу несколько портит большое количество саморекламной и просто пустой болтовни в американском стиле, но сухой остаток в ней, ИМХО, полезный и хорошо изложен. Это не то, чтобы какие-то четкие рекомендации, скорее детально разобранный системный взгляд на дрессировку.

Отредактировано ortseam (04-06-2014 21:28:29)

0

34

CuttysarkLisa
] То есть - чтобы добиться того, о чем вы говорите, на сильно заведенной собаке, надо будет очень и очень громко орать и, наверное, не только тянуть за ошейник, но и резко прижимать руками к земле и держать. То есть - очень сильно подавить, подчинить.Bentley, ну где вы ухитрились прочесть, что я "так наказываю собаку", где?!
Нет, Вас ни в чем не обвиняю и ярлыки не приклеиваю. Просто я удивилась такому варианту наказания. Мне бы и в голову не пришло так наказать или скорректировать поведение, исключая случай доминирования ( ну например пристроился ногу повязать, прыгнул с рыками в лицо и лапы на плечи поставил).

А что именно вы называете "разумным наказанием"?

для меня это наказание парфорсом, я наказываю только так. А сила воздействия определяется тяжестью проступка.

Отредактировано Bentley (04-06-2014 21:31:10)

0

35

CuttysarkLisa написал(а):

Крайне заманчиво звучит. У нас нет категории макси, большие собаки прыгают на тех же маршрутах, что и бордер колли. У нее не полетят связки от таких резких поворотов?

Бордер-колли - это и есть категория макси. И если у вас есть сомнения в здоровье собаки, то проконсультируйтесь с ветеринаром. Чтоб резко поворачивать, скорость нехилая должна быть, да и учить же будут поворачивать.

Про аджилити и послушание: да, если вы будете регулярно заниматься аджилити, это скажется положительно. В аджилити вам необходимо управлять собакой на скорости, на расстоянии, и все это должно быть весело, азартно и непринужденно :) Без контакта с собакой это невозможно. Вот тут у нас есть тема про ризенов и аджилити.

0

36

CuttysarkLisa
На Вашем месте я сделала бы все-таки перерыв в занятиях защитой. И все внимание уделила бы послушанию. Очень опасны такие выпады со стороны собаки для окружающих, особенно учитывая, что она периодически посещает очень людные места вроде магазина. По поводу выдержки из своего опыта могу сказать: когда-то занимались у инструктора по послушани., который любил тоже несколько раз за урок укладывать или усаживать собак на выдержку минут на 10-15. Результат-
в лучшем случае собаки заваливались на бок или начинали кататься по земле, в худшем - срывались с места и начинали играть ( они все были молодые). ИМХО, выдержку нужно вырабатывать самостоятельно, дома, на прогулках, перед кормлением, начиная с совсем крошечных отрезков времени. И после этого должно быть хорошее вознаграждени- ты просидел целую минуту на месте, когда я готовила тебе  еду - получи миску. Выдержал 3 минуты на выдержке-заслужил бурную игру с мячом. Как-то так.

По поводу сосиски: как-то мне одна знакомая, очень хороший человек и талантливая дрессировщица, которой, к сожалению больше нет с нами, показала нехитрый приём, который очень мне помог. Она использовала вместе с вкусняшкой элементы кликер-дрессировки. То есть перед тем, как дать сосиску-нужно щёлкнуть языком. И тут же дать. Когда собака поймет, счто после щелчка будет сосиска, можно давать ее с опозданием в секунду-две, потом увеличивать перерыв. Потом можно щёлкать несколько раз подряд, поощряя собаку в ее правильных действиях , а сосиску дать только после выполнения всего навыка. Собака будет понимать, что щелчок- это поощрение ее действий. И будет ждать сосиску и стараться изо всех сил. Кроме того, мне удобно щелкать вместо слова "хорошо", например. Потому что иногда бывает не очень хорошее настроение, или собака перед этим вела себя не очень, и "хорошо" получается какое-то вялое, без энтузиазма, а собака, по моим наблюдениям моментально ловит этот насторой, и все-конец результативной тренировке. А щелчок - он звонкий, но эмоционально не окрашен. Мне очень помог. И еще удобно, если собака сделала что-то хорошо, а вкусняшка в руке закончилась, или я не успела ее вытащить, то щелчок- обещание награды. Моя собака тоже не дура пожрать, и на еду работает лучше, чем просто так, на игру, но на щелчок начинает просто сиять. Даже если нет с собой вкусняшки, она знает - будет награда, хоть бы и в виде бесиловки после выполнения навыка.

Отредактировано NatTasya (05-06-2014 01:30:05)

+2

37

Maria написал(а):

Бордер-колли - это и есть категория макси. И если у вас есть сомнения в здоровье собаки, то проконсультируйтесь с ветеринаром.

Вроде в каких-то странах есть нормировки, при которых собаки выше 60см выступают в отдельной категории. Нет, у меня нет сомнений в здоровье собаки, я из общих соображений. Почитала вашу тему про аджилити, здорово. Мы одно время немного занимались с сеттером, но он не особо горел желанием. Помню, в жаркий денек все норовил залечь в тоннеле по ходу его преодоления и отдохнуть там в приятной тени. Но этой особе вполне может и понравится.

NatTasya, со щелчком языка это типа кликер-тренинга получается? Только кликера в руке нет, что удобней. Надо попробовать. Вчера на прогулке не брала сосиску в руку, но она была в кармане. Песич отлично поработал пару минуток, очень охотно.

По магазинам я ее таскаю исключительно из соображений социализации, мне значительно проще было бы ее туда не брать. Но что опасно - это точно. Собственно, занимаясь защитой, я надеялась на спуск паров, на повышение контроля и на итоговое снижение потенциальной опасности. Но вижу, что получается только хуже.

Вчера она укусила одного из двух мужчин, работающих в саду. Причем именно того, который вроде ее не боялся. В присутствии мужа, меня не было - я заметила, что вообще в нашем присутствии (особенно моем) агрессия повышается. Вроде уже все было нормально, они ее гладили, она к ним подходила. И вдруг - на тебе. Лаяла, лаяла и напрыгнула.Буквально по схеме занятий на защите, только на голую руку. Впервые в жизни она кого-то тяпнула. Укусом это трудно назвать - царапина на руке, но сам факт удручает невероятно. Я в ужасе, не спала полночи. Если такая штука с даже совсем несильным укусом произойдет на улице, мы рискуем жизнью собаки.

Так что надо срочно что-то делать. Вопрос в том, что. Защиту немедленно отменяю (минимум на месяц, скорей всего навсегда). Но надо как-то менять общий подход.

0

38

CuttysarkLisa написал(а):

Вроде в каких-то странах есть нормировки, при которых собаки выше 60см выступают в отдельной категории.

Ну, на официально проводимых чемпионатах, в т.ч. ЧМ три ростовые категории, насколько мне известно. Но какая разница? Маршрут от ростовой категории никак не зависит - меняется только высота, и не думаю, что кто-то станет ставить высоту выше положенной для категории large (55-65 см). Крупные собаки, конечно, медлительнее бордеров, но это имеет значение, только если вас интересуют соревновательные результаты.
А по поводу отсутствия желания - в этом-то и фишка: собаку надо ЗАИНТЕРЕСОВАТЬ. А по жаре может быть и опасно бегать, особенно, неподготовленному организму.

0

39

Maria написал(а):

Маршрут от ростовой категории никак не зависит

Тогда конечно никакой разницы. Я думала, что меняются также расстояния между препятствиями, дуги поворотов и все такое.

Maria написал(а):

А по поводу отсутствия желания - в этом-то и фишка: собаку надо ЗАИНТЕРЕСОВАТЬ.

Понимаю. Но наш сеттер - это вообще отдельная история, собака сложной судьбы, про него можно роман писать. Он найденыш, был крайне запуган, почти потерял интерес к жизни, не доверял совершенно. Его вообще трудно было чем бы то ни было заинтересовать. Поэтому и ходили с ним на аджилити, и это помогло, дало стартовый толчок. Не могу сказать, что ему не нравилось - нравилось, но это явно не его, он охотник, ему бы по полям-лугам погонять в свободном полете - и больше ничего не надо. Сейчас он стал практически нормальным и исключительно приятным псом. Только вот переключиться с восстановления нежного задавленного сеттера на воспитание юного невротического ризена ох как трудно!

Отредактировано CuttysarkLisa (05-06-2014 13:45:58)

0

40

CuttysarkLisa написал(а):

мы рискуем жизнью собаки.

Или жизнью чьего-то ребенка, например. В супермаркете-это не социализация. То есть в данном случае начинать нужно бы не с этого. Слишком много людей, слишком тесно.Начинать нужно со знакомых людей, которые не боятся и предупреждены об особенностях поведения собаки. А также с выгула в людных местах, где люди находятся на расстоянии, не доступном собаке, но она их хорошо видит, чует, привыкает к толпе. Например, в парке, по набережной и т.д.

CuttysarkLisa написал(а):

Собственно, занимаясь защитой, я надеялась на спуск паров, на повышение контроля и на итоговое снижение потенциальной опасности. Но вижу, что получается только хуже.

Если собака нервничает во время дрессировки, стрессует, то, по-моему "пары" от этого будут только накапливаться. И траву она кусает, потому что дает выход нервному напряжению . Об этом как-то  в другой теме рассказывала Елена Типикина. Там собака вела себя похожим образом. Как я поняла, это выход агрессии, который направлен на неживой объект, но однажды собака может  направить его не на траву, а на человека.  Может, я и неправильно поняла, пусть поправит кто-нить, если не так. На мой взгляд, дрессировщик передавливает собаку, и плеткой по ногам, да еще и на защите - это свинство. За незапланированный укус слонов выдавать должен хозяин, а не фигурант. Я сама далеко не профессионал, у меня косяков - что у дурака фантиков,но где логика? собака перестаралась, рванулась в атаку - и была наказана. За укус на кусачках... Может я совсем ничего не смыслю... Но за собаку обидно.

Отредактировано NatTasya (05-06-2014 23:46:45)

+2

41

CuttysarkLisa написал(а):

Впервые в жизни она кого-то тяпнула. Укусом это трудно назвать - царапина на руке, но сам факт удручает невероятно. Я в ужасе, не спала полночи. Если такая штука с даже совсем несильным укусом произойдет на улице, мы рискуем жизнью собаки.

Так что надо срочно что-то делать

Самое важное, что нужно было сделать в такой ситуации (раз уж она произошла) -  МГНОВЕННО после укуса и максимально ЖЕСТКО собаку наказать. Если этого не было - плохо. В следующий раз может тяпнуть сильнее.  Хотя, конечно, до этой ситуации проще было не доводить. Вашему мужу следовало пресечь агрессию собаки уже на этапе облаивания.
Но в любом случае выход видится мне в виде строгого ошейника и ежедневной работы над послушанием (не обязательно на занятиях, можно и не отрываясь от быта) плюс жестчайшее и немедленное пресечение любых действий, которые вы считаете непозволительными. Ну и намордник, если не уверены в безопасности окружающих, никто не отменял.

Если неправ, поправляйте.

UPD: еще хотел заметить: у собаки обязательно должна остаться возможность для "выжигания" психической и физической энергии. Если занятия защитой вы пока прекращаете, замените их чем-то таким, что требует хорошей эмоциональной и физической отдачи.

Отредактировано ortseam (06-06-2014 01:51:19)

+2

42

Намордник одеть не пробовали? Окружающие целее будут, да и проблем поубавится.

+2

43

CuttysarkLisa
У меня была очень похожая ризенушка. Лет до полутора - двух были такие же проблемки. Могла неожиданно швырнуться на прохожего, особенно с женой, при мне - редко. Спасал намордник и постоянное внимание, контроль. Готовил ее по обще-розыскному профилю(тогда еще в милиции). Потом срочно пришлось перепрофилировать на взрывчатку. Довольно прилично работала. Ни чем, связанным с защитой не занимался с ней никогда. А проблемы ушли со временем.

ortseam написал(а):

ежедневной работы над послушанием (не обязательно на занятиях, можно и не отрываясь от быта)

ОБЯЗАТЕЛЬНО - не только на занятиях, а всегда...И надо занять собачку чем то "нейтральным".

+1

44

Ой, ребяты, какое же вам всем спасибо - и за вдумчивый разбор, и за дельные советы, и вообще за понимание! Только что влетела домой после рабочей поездки, надо срочно кормить дву- и четвероногий народ - попозже подробно отпишусь.

Отредактировано CuttysarkLisa (06-06-2014 20:48:48)

+1

45

NatTasya написал(а):

Или жизнью чьего-то ребенка, например.

Поэтому я и написала даже в случае совсем несильного укуса. Очевидно, что в случае укуса сильного, ставка еще значительно выше - см. выше Вашу цитату.

NatTasya написал(а):

Начинать нужно со знакомых людей, которые не боятся и предупреждены об особенностях поведения собаки. А также с выгула в людных местах, где люди находятся на расстоянии, не доступном собаке, но она их хорошо видит, чует, привыкает к толпе. Например, в парке, по набережной и т.д.

Гуляем в парке, гуляем на улице, гуляем по набережной, все со дня ее прибытия - то есть полтора года как. Опасней всего, по моим впечатлениям, в парке в выходной день - собаки, футбольные мячи и много детей, которые могут отправиться знакомиться. А вот когда народу много и он скучен и просто ходит мимо, она значительно спокойней. В центре города мы отлично гуляем, она ведет себя вполне прилично. Со всеми возможными знакомыми уже перезнакомили - даже с теми, кто побаивается. За полтора года у нас раз десять жили в гостях разнообразные друзья и родственники - никаких проблем, дичилась максимум полчаса, потом превращалась в лучшего друга. Кого-то вообще принимала сразу, ни разу не гавкнув. 

NatTasya написал(а):

Но за собаку обидно.

Ужасно обидно! Но он ведь тоже человек, думаю просто от боли сорвался.

NatTasya написал(а):

На мой взгляд, дрессировщик передавливает собаку

Очень возможно. Нас смотрел высокопрофессиональный фигурант, сказал что присутствует работа на агрессию, а сейчас надо только на добычу. К сожалению, раньше я этого не просекла - меня уверяли, что работа идет только на добычу. Подозреваю, что фигурант просто
еще путается в таких тонкостях.

ortseam написал(а):

Вашему мужу следовало пресечь агрессию собаки уже на этапе облаивания.

Ну естественно он пытался, и изо всех сил! Но был далеко, говорит она его вообще не слышала. Она когда сильно возбуждается, то почти перестает воспринимать внешние раздражители. А возбуждается она мгновенно. Конечно, он ее наказал - сказал, что жестко... ну, жестко по нашим с ним понятиям.

Да, теперь могу сказать, что будет, если ей в такой ситуации (но с близкого расстояния) крикнуть Плац! Она бухается животом на землю... и в нетерпении ждет, когда ей дадут разрешение продолжить или когда человек двинется. То есть, включается схема "попытки бегства фигуранта" - так мне показалось.   

Samba написал(а):

Намордник одеть не пробовали?

А как же! Периодически надеваем в особо потенциально опасных местах. До сих пор считала это перестраховкой - и очень охотно перестраховывалась. Теперь будем надевать чаще. Это не панацея: может напрыгнуть и испугать или даже уронить (причем не факт, что из агрессии - может и просто из любопытства или желания поиграть). Тем не менее, с намордником все же куда надежней.

Михаил Рулев написал(а):

ortseam написал(а):
ежедневной работы над послушанием (не обязательно на занятиях, можно и не отрываясь от быта)
ОБЯЗАТЕЛЬНО - не только на занятиях, а всегда...И надо занять собачку чем то "нейтральным".

А всегда - это как? Я (несмотря на запрет инструктора) во время прогулки всегда делала немножко хождения рядом с переменой ритма и направления, мини-подзывы на поводке и все такое. Но это пара-тройка минут. А как и когда еще можно? Ну про класть периодически на выдержку то тут, то там уже советовали. А что еще можно сделать? И как бы так организовать, чтобы не загрузить ее сразу с нуля на полную катушку с риском стресса?

Чем занять - будем думать и искать. Сейчас еще как назло жара начинается, обычно прерывают тренировки.

Ну и еще по собаке пару слов, чтоб понятней было. Нервная она. Не очень умеет себя контролировать. Зальется лаем в машине и никак не может остановиться. Увидит собаку - и рывок к ней. Отлетает на поводке - и опять рывок. Пока не оттащишь ее оттуда, так и будет рваться. Сегодня на станции встретила меня, увидела издалека - скулит, подпрыгивает на месте, потом как рванет! Прямо чувствуется иногда - знет, что нельзя, но ничего не может сделать, лапы сами несут. Включается мгновенно, выключить практически невозможно - можно только переключить. Если удается достучаться, то переключается тоже мгновенно. Хотя все же с охотой на птичек, велосипедистов и фары несущихся машин она с нашей помощью научилась бороться, может и с остальным получится?

0

46

CuttysarkLisa написал(а):

И как бы так организовать, чтобы не загрузить ее сразу с нуля на полную катушку с риском стресса?

Как мне кажется (все ИМХО), чтобы не было стресса, нужно просто чередовать загрузку с разгрузкой: 10 минут тренируем выдержку - 10 минут отрываемся, активно играя в потягушки, например. 10 минут ходим рядом, 10 минут бегаем с собаками. Как-то так. Ну и общий эмоциональный настрой ваш должен быть максимально позитивным.

CuttysarkLisa написал(а):

Увидит собаку - и рывок к ней. Отлетает на поводке - и опять рывок. Пока не оттащишь ее оттуда, так и будет рваться.

Поможет строгий ошейник, я думаю.

CuttysarkLisa написал(а):

Включается мгновенно, выключить практически невозможно - можно только переключить.

Думаю, если переключить можно, значит можно и выключить. Это же не тот вариант, когда собака в полном неадеквате и вообще ничего кругом не видит. Просто у нее есть возможность безнаказанно вас игнорировать. Со строгим ошейником у нее этой возможности не будет...

CuttysarkLisa написал(а):

Сегодня на станции встретила меня, увидела издалека - скулит, подпрыгивает на месте, потом как рванет! Прямо чувствуется иногда - знет, что нельзя, но ничего не может сделать, лапы сами несут

Ну когда лапы несут к вам навстречу после разлуки - это святое. Тут извергом надо быть, чтобы за это наказывать :)

Отредактировано ortseam (07-06-2014 01:04:40)

0

47

Здравствуйте, Лиза!
То, что вы описываете, на мой взгляд, типичное поведение нормального ризеншнауцера. Позволяя себе процитировать основателя данного форума - "чем ризеншнауцер хуже, тем он лучше". Собственно, и проблемы довольно типичные. Намордник, конечно, желательно носить при посторонних, вам самим намного легче станет от сознания, что собака никого не покусает.
Если вы не доверяете своему нынешнему инструктору, наверное, его лучше все-таки поменять. И даже дело не в том, что он неправ, он, может, и прав, и лучше знает, что делать с вашей собакой,  просто вам будет комфортней с тем, кому вы будете больше доверять и чьи методы вам больше понравятся, поскольку путей воспитания собаки великое множество.  Я тоже не очень разбираюсь во всех этих тонкостях с переходами из добычи в агрессию, но, кажется, кусаются-то как раз в состоянии добычи, если не со страха.
Совсем не согласна с последним постом ostream.
Во-первых, режим четыре раза по 10 минут - это какая-то адова неподъемная нагрузка. Молодой возбудимой собаке сохранять концентрацию в течении 10! минут хождения рядом совершенно нереально - соревнования по послушанию в ИПО-3 длятся от силы 7 минут и выматывают годами натренированных собак. Полторы минуты рядом - пять минут вся тренировка с чередованием игры в мячик, упражнениями на торможение (сидеть-лежать) и возбуждение (ко мне, барьер) в день загружают мозг очень не хило, главное, это делать каждый день. Главная задача - не оттачивать навыки на этом этапе, а добиться сконцентрированности собаки на вас (пусть даже пока на сосиске, но переход на кликер, как советовали, очень уместен и вообще отличная вещь) хотя бы в течении  пяти минут.
Применять строгий ошейник в нервно-возбуждающих случаях, ну, тоже вещь неоднозначная. Дело в том, что собака от него совсем не успокоится, а, скорее, наоборот. То есть мы в результате добъемся противоположного эффекта. В случае рывков в сторону других собак я, скорее, посоветовала бы удавку и команду на подчинение: "лежать" или "сидеть".   
10-и минутная выдержка - не надо пока столько! Вам же не  БХ завтра сдавать! Нужно постараться ее продержать лежа столько, сколько она сможет подойти До того, как она вскочет. Желательно не играть после этого, а лакомство или погладить, чтоб не возбуждалась.
А так, повзрослеет - спокойнее станет :)

+4

48

ortseam написал(а):

Ну когда лапы несут к вам навстречу после разлуки - это святое. Тут извергом надо быть, чтобы за это наказывать

:)

anya_s написал(а):

"чем ризеншнауцер хуже, тем он лучше"

Потрясающе сказано!

anya_s написал(а):

В случае рывков в сторону других собак я, скорее, посоветовала бы удавку и команду на подчинение: "лежать" или "сидеть".

Ну, у нас как раз удавка, металлическая. Иначе мне разбушевавшееся чудище просто не удержать  :blush:.

anya_s написал(а):

Вам же не  БХ завтра сдавать!

Какое там! Мне вообще кажется, что ее на БХ просто не пустят после "проверки характера". Она ж судью, да тем более с читалкой микрочипа, стопудово обругает последними собачьими словами.

anya_s написал(а):

кусаются-то как раз в состоянии добычи, если не со страха.

Тот серьезный фигурант, у которого мы все проходили двухдневный стаж, говорил о "работе на самозащите", которой (сейчас?) не должно быть. Говорил, что собака лает без разбора на рукав и на фигуранта, а должна лаять только на рукав (ну или подушку, валик, что уж там есть) - причем только на неподвижный рукав. Как-то так. Собственно, на мобиле мужа может быть есть какое-нибудь наше видео с тренировки, но мобила пока в починке. Как починят - повешу. Даже если мы и не будем защитой больше заниматься - все равно интересно.

Спасибо всем за подробные описания работы в домашних условиях.

0

49

anya_s написал(а):

Применять строгий ошейник в нервно-возбуждающих случаях, ну, тоже вещь неоднозначная.

Хорошая вещь халти. Как раз не травматично для собаки и при этом ею (собакой) легче управлять. При рывке пасть автоматически захлопывается, что в следующий раз заставляет собаку подумать, стОит ли швыряться.

Отредактировано NatTasya (08-06-2014 20:03:46)

0

50

musena написал(а):

Все мои собаки всегда занимаются защитой и в случае необходимости, всегда готовы включится по команде (это все зависит от воспитания). Но это им нисколько не мешает быть ласковыми и послушными в жизни и при общении с народом

Не сомневаюсь ни на секунду :-). Но это ВЫ и воспитанные ВАМИ собаки.

musena написал(а):

Тут все в основном зависит от Вас, сможете ли научится управлять и командовать правильно своей собакой

Совершенно верно. Я новичок - и не только с ризенами, но и вообще с собаками. Плюс собака моя, как мне представляется, все же не самая простая - видела значительно более спокойные варианты характера. Не, я не жалуюсь, я ее очень люблю именно такую, как она есть. Но ответственность огромная.

NatTasya - да, а кстати да, точно! Халти, да, очень интересно. Кстати, в Германии видела полно собак на халти. И все с "с двойным приводом", в смысле с двумя поводками в руке - на халти и на ошейник.

0

51

anya_s написал(а):

То, что вы описываете, на мой взгляд, типичное поведение нормального ризеншнауцера

Не согласен. Хотя, может быть, плохо знаю "современного" ризеншнауцера.

anya_s написал(а):

Полторы минуты рядом - пять минут вся тренировка с чередованием игры в мячик, упражнениями на торможение (сидеть-лежать) и возбуждение (ко мне, барьер) в день

Что то маловато, пять то минут? Или я не правильно понял... А вообще, дрессировать заочно, в тырнете - что лечить по фотографии.

+3

52

CuttysarkLisa написал(а):

А всегда - это как? Я (несмотря на запрет инструктора) во время прогулки всегда делала немножко хождения рядом

Если вы идете с собакой, она всегда должна идти в положении рядом. Если, конечно, она в данный момент не выгуливается или не буксирует.

+1

53

CuttysarkLisa написал(а):

и все такое. Но это пара-тройка минут. А как и когда еще можно? Ну про класть периодически на выдержку то тут, то там уже советовали. А что еще можно сделать? И как бы так организовать, чтобы не загрузить ее сразу с нуля на полную катушку с риском стресса?

В течении прогулки тройку-пятерку раз подозвать, усадить, уложить на пару тройку минут - не перегрузите точно.

0

54

Контакт налаживается и во время просто игры, когда собака заинтересована сотрудничать с хозяином. Когда на прогулке вижу, что собака набегалась и начинает искать приключений, я придумываю с ней "тихие игры", чтобы занять мозги, вперемежку с отработкой команд. Например, аппортировка с усложненными условиями: собака усаживается на выдержку, я беру игрушку, отношу ее на расстояние в несколько метров, а сама отхожу в сторону, как если бы мы(я, собака и мяч) создавали как бы треугольник. Потом командую апорт, она должна пойти в одну сторону взять игрушку, а потом - в другую сторону, принести мне.
Еще одна игра особенно хороша вечером, когда темнеет. Собака так же на выдержке, беру мяч, заворачиваю его в темную тряпочку(есть у нас такая прогулочная, мяч от слюней вытирать). Иду от собаки, держа тряпочку в виде жгутика за край, чтобы было подлиннЕе, внутри, естессно-мяч. При этом петляю между деоревьями. В один момент "неожиданно теряю" мяч вместе с тряпочкой, причем незаметно, не делая лишних движений, для этого и нужен жгут, чтобы мяч как будто плыл над землей, а потом -раз!- и остался просто лежать. При этом замечала, что собака внимательно следит, старается уловить момент, когда же я "потеряю" мяч. Судя по тому, как она его ищет, этот момент "улавливается" не всегда. Прихожу к собаке, прошу найти. Она с удовольствиесм ищет, часто приносит вместе с тряпочкой. Тряпочка, в общем-то и не обязательна. Но у нас она выполняет роль маскировки. Яркий мяч в темноте издалека видно, а чтобы найти тряпочку- нужно принюхиваться.

0

55

Михаил Рулев написал(а):

Если вы идете с собакой, она всегда должна идти в положении рядом.

Как раз только что общались с Maria в личку на тему "рядом", спасибо ей большое. Похоже, что "рядом" на бытовом уровне у нас с собакой практически нет! Или она азартно семенит плечом у моего бедра, заглядывая в глаза и пружиня передними лапами - или болтается на длинном поводке, обнюхивая землю. А вот чтобы просто спокойно идти рядом, не отвлекаясь и не дергая - такого практически нет.

Как надо ставить такое бытовое рядом, чтобы не испортить при этом "рядом" "нормативное"?

Михаил Рулев написал(а):

Если, конечно, она в данный момент не выгуливается или не буксирует.

Даже и не знала, что прогулка и выгул - разные вещи. Собственное невежество меня просто потрясает. Хотите посмеяться? Я закончила курсы оператора-кинолога при нашем клубе, 96 часов. Мне проели плешь про внутривидовую и межвидовую агрессию, про шкалу ценностей, про иерархическое устройство стаи (все очень интересно и несомненно полезно)... и не объяснили, как грамотно гулять с моей собственной собакой  :D.

Отредактировано CuttysarkLisa (09-06-2014 12:14:28)

+2

56

CuttysarkLisa написал(а):

Похоже, что "рядом" на бытовом уровне у нас с собакой практически нет!

хотите тоже посмеяться? У нас с управляемостьюпорядок, а рядом ходитьна бытовом уровне тоже не получается. Тоже все торопимся до сих пор куда-то, везде нос пытаемся воткнуть. Посему присоединяюсь к вопросу:
Как надо ставить такое бытовое рядом, чтобы не испортить при этом "рядом" "нормативное"?

0

57

NatTasya написал(а):

Как надо ставить такое бытовое рядом, чтобы не испортить при этом "рядом" "нормативное"?

У меня получилось только справа и по другой команде  :dontknow:

+1

58

У нас две команды : "рядом" -когда собака идет рядом со мной, но он может смотреть по сторонам и под "ноги" , быть расслабленным и есть "фус"- тут он может смотреть только на меня и быть в состоянии повышенной готовности. Интонация, с которой подаются эти команды тоже должна быть разной. Нас учат, что с проводником должно быть интереснее и приятнее, чем с др. человеком или с собакой, за каждое, пусть незначительное, выполнения команды- похвала, иногда, после сложного задания, особенно эмоциональная, за невыполнение строгое "нет".

+2

59

Maria написал(а):

У меня получилось только справа и по другой команде

Это идея :idea:

Shaunka написал(а):

"рядом" -когда собака идет рядом со мной, но он может смотреть по сторонам и под "ноги" , быть расслабленным

Вот не бывает она просто расслабленной рядом. Или идет как на параде, недолго, естесственно, либо порывается вперед, хотя запрещающую команду слышит с полуслова, как будто сама себя резко одергивает и скоро снова начинает переть вперед. Будес пробоват менять стереотипы-ходить справа с другой командой. Это не помешает и при езде на велосипеде.

Отредактировано NatTasya (09-06-2014 13:59:19)

0

60

NatTasya написал(а):

Вот не бывает она просто расслабленной рядом.

А если она будет знать, что в кармане у хозяйки игрушка или лакомство?

0