СССР - Современный Служебный Спортивный Ризеншнауцер

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



шоу! это штоу?

Сообщений 91 страница 120 из 851

91

SHeSeN написал(а):

готов к хомякам и помидорам

Так, эээ... не будет помидоров-то - усе ушли на хреновую закуску для себя, любимых  :crazyfun:
Я сама участница этих шоу, но своих владельцев-новичков или потенциальных покупателей щенков мне жаль, когда они попадают в это впервые  :'( Вот точно проверка психики будущих ринговых бойцов  :D  Некоторые - выдерживают  :love:

0

92

Ring написал(а):

Сильная и могучая

на фото же шоушная собака!
и что с ногами у этой борзой? и куда с такой псовиной?  до первого куста?

я не борзятница, но я частый соорганизатор борзячих выставок и Галины Зотовой поклонница, её образовательного  и кинологического таланта, да и  Просто много их вижу.......

а на цацибе я Леру подвела к знакомой борзой  собаке, которая ловит и предложила пощупать ей  круп и ляжки у неё.
Видели бы вы Лерино  выражение.......Она борзых прежде никогда не щупала.

А у Сабанеева пямо написано: чёрные мяса псовой борзой должны быть настолько могучими, что поражают воображение.

Эта собака, кстати,  на выставке  под финским шоу - судьёй очхор получила, а она многократный  победитель и ЛПП монопородных охотничьих выставок...... некрасивая собака, кудри не вьются. :yep:

0

93

SHeSeN написал(а):

Отвечу за себя. Потерял я интерес, охоту придти и посмотреть, получить удовольствие, полюбоваться, насладиться, помечтать и вместе со всем этим отдохнуть на собачей выставке. В нашем городе это не шоу, (искл. цацаиб на ярмарке) это не для зрителя, он там лишний, не вписываеться ни в условия проведения, ни в атмосферу. Сначало мне было интересно, потому что многое непонятно, теперь же просто скучно.
             Я нехочу ютиться в тесных залах, мешая на проходе собакам большим и маленьким, я не хочу наблюдать как весело хендлеры проводят время подбадривая себя горячительными напитками, как кто то расдосадованный отчитывает судью, забыв об окружающих, я не хочу наблюдать то, что открываеться взгляду у небрежно одетого хендлера, ставящего в стойку некрупную собаку.
            Это не шоу, с моей точки зрения, простого обывателя, который, если бы все было иначе, пришел в следующий раз и не жалея заплатил бы за вход, и награждал бы победителей аплодисментами и радовался бы чьим то победам и рассказывал бы всем и каждому, как здорово он провел выходной день. Но к сожалению это не так.
            Но я верю, что все измениться в лучшую сторону, глядя на детские конкурсы хендлеров, на старание некоторых в ринге, придет умение, придет профессионализм и его научаться ценить уважать и ждать на ринге именно этих людей.   Все это мое имхо, готов к хомякам и помидорам.

Да не будет никаких помидоров. Я прихожу на выставку работать - выставляя своих или чужих собак, не позволяя себе никаких стрингов из-под джинсов (проверяется перед выходом несколькими приседаниями перед зеркалом)))), но выглядя при этом - не в трениках с оттянутыми коленками. И я ненавижу конкурс ЮХ - они, когда вырастают, ЮХи, они продолжают любоваться собой. А должны показать СОБАКУ. Но тот ЮХ, у которого есть талант - он и без этих конкурсов вырастет в профессионального хендлера. У нас есть в Уфе девочка - госпидяяя, как она выставляет собак, просто песня. И самое главное, не пучится при этом, как абсолютное большинство ЮХов.  Не люблю я этот конкурс.

+2

94

Runa написал(а):

Но тот ЮХ, у которого есть талант - он и без этих конкурсов вырастет в профессионального хендлера

какая важная профессия!  а НАХЕР она нужна?
а в профессионального КИНОЛОГА, ДРЕССИРОВЩИКА, ЗООЛОГА он вырастет?

профессилнальный хендлер...........  я бы упалла со стула, если бы выводчик лошадей стало отдельной профессией!

все выводчики топ - класса в КОНЕВОДСТВЕ, из числа тех, кого довелось знать и увидеть его работу - зоотехники, заводчики, владельцы трендепо, наездники и далее по списку.

а профессиональный хендлер..........О, ЭТО КРУТАЯ ПРОФЕССИЯ! очень социально - важная, замечу.

0

95

http://s44.radikal.ru/i105/0912/80/3c7a6bfe5240.jpg
\это -  красивая сука.Невозможно красивая.  вот и посмотрите в её ноги и спину.

+1

96

Runa написал(а):

И я ненавижу конкурс ЮХ - они, когда вырастают, ЮХи, они продолжают любоваться собой. А должны показать СОБАКУ. Но тот ЮХ, у которого есть талант - он и без этих конкурсов вырастет в профессионального хендлера. У нас есть в Уфе девочка - госпидяяя, как она выставляет собак, просто песня. И самое главное, не пучится при этом, как абсолютное большинство ЮХов.  Не люблю я этот конкурс.

А я как мама ЮХа с этим категорически не согласна.
Не знаю как у Вас, но вижу как работают наши ЮХи. Но сразу оговорюсь, что не все. При чем это не только конкурс. Моя берет собаку с нуля и ведет ее пока владельцу выставки не надоедают. Я сейчас именно о породном ринге говорю. И вижу как она за пару недель до выставки с двумя - тремя собаками каждый день занимается.
Волосы убраны (в повседневной жизни для нее это не приемлимо), со временем пришла к тому, что хендлер должен быть соответственно одет - то есть мало того, что это костюм, так еще и цвет чтобы не сливался (в повседневной жизни или в школе костюм в жизни не оденет).

0

97

GAFki написал(а):

Вот точно проверка психики будущих ринговых бойцов    Некоторые - выдерживают

а на ЗТП тесте , в кёрунге, на лобовой с сорока шагов с прессингом ринговых бойцов проверили, хоть разок то?

или только на шоу психика в трёх поколениях проверена,  та психика?

0

98

Норочка написал(а):

что хендлер должен быть соответственно одет - то есть мало того, что это костюм, так еще и цвет чтобы не сливался (

в работе со служебными породвми главное - чтоб костюмчик сидел. :yep:

0

99

ТипикинЫ написал(а):

какая важная профессия!  а НАХЕР она нужна?
а в профессионального КИНОЛОГА, ДРЕССИРОВЩИКА, ЗООЛОГА он вырастет?

Ну я бы не сказала, что это профессия. Хобби. Подработка. Как то так.
И ведь есть те, кто из хендлеров идет дальше. Именно в кинологи, дрессировщики, зоологи.
Ведь многие из них если и не выставляют свих собак сами (многим просто не доверят по началу), то в том же пресловутом конкурсе могут начать учавствовать с 9 лет. А это не просто с собачкой по кругу пробежаться, взяв ее за минуту до конкурса. С этого у многих начинается серьезное общение с собакой. У кого то оно потом плавно перейдет в ту же  дрессуру. Ну а кто то поймет, что им оно не интересно.
Я говорю по опыту со своим ребенком. Ну и еще у нас одна такая же есть.
Дагадайтесь с трех раз куда собираются обе поступать? Ну да. В ветеринарный.

+1

100

ТипикинЫ написал(а):

в работе со служебными породвми главное - чтоб костюмчик сидел.

А что в этом плохого? Если тебе в нем удобно и комфортно? Да и о том, что это шоу то тоже забывать не надо. Ведь те же служебные породы на выставку тоже "причипуривают" и красоту наводят. Во всяком случае не в колтунах и чистыми выводят.

-1

101

Норочка написал(а):

И ведь есть те, кто из хендлеров идет дальше. Именно в кинологи, дрессировщики, зоологи.

да что Вы!  и каким же образом, ЧТО УМЕЮТ эти люди, семенящие по паркету?

вот если мастер - заводчик, супер спец  - дрессировщик берётся выставить собаку , это для меня не удивительно.  А армия околоринговых тусяток - они ЧЕМ заняты на пользу отечественному собаководству?

они, извините, обслуживают  шоу индустрию. и не более того.

0

102

Норочка написал(а):

А что в этом плохого?

КТО, млять, написал что ЭТО ПЛОХО?
я написала - это - главное! Вы читать умеете?

я уверена, ваша дочь НЕ сумеет назвать каждый зуб по имени, она НЕ умеет держать в руках ростомер, она НЕ растила как советские КЮСовцы собак для армии и границы,просиживая  после школы по три часа в день на лекциях по анатомии и по три часа  на выходных  мотыляясь на дрессировочные площадки ,  она сама ещё  НЕ отдрессировала ни одной   строевой собаки ........ я уверена, она НЕ знает имён великих собаководов, НЕ знает сколько пар рёбер у собаки, имена Медведева и Мазовера ей ничего не скажут, но!

но она умеет ПРОФЕССИОНАЛЬНО носить красивый костюм. в ринге. И именно это сейчас называется "собаководство", причём "профессиональное"

вот так то.........................

+2

103

ТипикинЫ написал(а):

ЧТО УМЕЮТ эти люди, семенящие по паркету?

Дети, ТипикинЫ, дети.
Да, моя дочь НЕ сумеет назвать каждый зуб по имени, она НЕ умеет держать в руках ростомер, она НЕ растила как советские КЮСовцы собак для армии и границы,просиживая  после школы по три часа в день на лекциях по анатомии и по три часа  на выходных  мотыляясь на дрессировочные площадки ,  она сама ещё  НЕ отдрессировала ни одной   строевой собаки ........ я уверена, она НЕ знает имён великих собаководов, НЕ знает сколько пар рёбер у собаки, имена Медведева и Мазовера ей ничего не скажут.
Пока что она умеет находить общий язык с ЧУЖОЙ собакой. И дрессирует пока только свою собаку.
К чему сейчас говорить о советских временах? В то время если было желание, то даже не имея своей собаки научиться можно многому. А сейчас? Тот же РОСТО ДОСААФ что может предложить?
Я не знаю чем Вас так костюм зацепил, кстати не красивый, а аккуратный и удобный, но неужели на ринг лучше выходить в трениках и сланцах или в юбке - поясе и на каблучищах?

ТипикинЫ написал(а):

И именно это сейчас называется "собаководство", причём "профессиональное"

Нет. Это называется приобщение детей  к собаководству. Ни о каком профессионализме речи не было. О серьезном отношении к тому, что ты делаешь - да.

+2

104

ТипикинЫ написал(а):

какая важная профессия!  а НАХЕР она нужна?а в профессионального КИНОЛОГА, ДРЕССИРОВЩИКА, ЗООЛОГА он вырастет?
            профессилнальный хендлер...........  я бы упалла со стула, если бы выводчик стало профессией!
            все выводчики топ - класса в КОНЕВОДСТВЕ, из числа тех, кого довелось знать и увидеть его работу - зоотехники, заводчики, владельцы трендепо, наездники и далее по списку.
            а профессиональный хендлер..........О, ЭТО КРУТАЯ ПРОФЕССИЯ! очень социально - важная, замечу.

Возможно, я не четко выразилась. Если человек берется что-то делать (и берет за это деньги), а хендлеры берут деньги за свою работу (не будем спорить о терминах?), то он должен это делать профессионально, в том числе, и применительно к хендлингу. И собака должна быть на первом плане (цвет одежды ЮХа важен, но не первостепенен).

Норочка написал(а):

А я как мама ЮХа с этим категорически не согласна.Не знаю как у Вас, но вижу как работают наши ЮХи. Но сразу оговорюсь, что не все. При чем это не только конкурс. Моя берет собаку с нуля и ведет ее пока владельцу выставки не надоедают. Я сейчас именно о породном ринге говорю. И вижу как она за пару недель до выставки с двумя - тремя собаками каждый день занимается. Волосы убраны (в повседневной жизни для нее это не приемлимо), со временем пришла к тому, что хендлер должен быть соответственно одет - то есть мало того, что это костюм, так еще и цвет чтобы не сливался (в повседневной жизни или в школе костюм в жизни не оденет).

Я вас как маму понимаю. И у нас ЮХи делают то же самое, что и вас. И 90 процентов - художественная самоодеятельность, дом культуры колхоза Рассвет. А оставшимся 10 процентам - этот конкурс не нужен. Они и без него все сделают как надо. Мне не нравится именно сам конкурс, поскольку он культивирует совсем не то, что нужно. ИМХО. Я видела этот конкурс не только в Уфе, но и по многим городам России, и в Москве не раз. И пока я ни разу не увидела момента, который бы изменил моего мнения.

+1

105

Runa написал(а):

И пока я ни разу не увидела момента, который бы изменил моего мнения.

А я увидела.
Увидела, как многие учатся достойно выигрывать и проигрывать. Как могут поздравить соперника с победой. Как бы не обидно при этом было. Как учатся анализировать свои ошибки.
Научатся делать это по отношению к тому же конкурсу - возможно применят тоже самое и в жизни.
Я так думаю, что у меня немного другое отношение к этим конкурсам по другой причине. Пусть уж наши дети в таких конкурсах учавствуют, чем по подворотням шастают. Да и чувство ответственности тоже прививается.

0

106

ТипикинЫ

Галины Зотовой поклонница, её образовательного  и кинологического таланта

Я узнал заочно этого человека прочитав её книгу "Русская псовая борзая", потом прочитал еще раз и еще...  Замечательная  работа.  На книжных полках наших магазинов, очень мало чего то подобного.

Отредактировано SHeSeN (10-12-2009 21:37:44)

+1

107

Норочка написал(а):

А я увидела.Увидела, как многие учатся достойно выигрывать и проигрывать. Как могут поздравить соперника с победой. Как бы не обидно при этом было. Как учатся анализировать свои ошибки.Научатся делать это по отношению к тому же конкурсу - возможно применят тоже самое и в жизни.Я так думаю, что у меня немного другое отношение к этим конкурсам по другой причине. Пусть уж наши дети в таких конкурсах учавствуют, чем по подворотням шастают. Да и чувство ответственности тоже прививается.

Чтобы научиться достойно выигрывать и проигрывать - ребенок берет собаку, занимается с ней и выходит в ринг. В нормальный ринг, а не юховский, где все делают вид, что заняты делом. И таких детей - есть! И нету в них той манерности и любования собой, которых отличают ЮХов (даже сильно повзрослевших).

0

108

Runa написал(а):

Чтобы научиться достойно выигрывать и проигрывать - ребенок берет собаку, занимается с ней и выходит в ринг. В нормальный ринг, а не юховский

Runa, так ведь многие из них и идут и в нормальный шоу ринг и в ЮХовский. Во всяком случае у нас.

0

109

SHeSeN написал(а):

Я узнал заочно этого человека прочитав её книгу "Русская псовая борзая", потом прочитал еще раз и еще...  Замечательная  работа.  На книжных полках наших магазинов, очень мало чего то подобного.

Зотова - ВЕЛИКИЙ человек.  Она вся, ВСЯ - просто как луч света.  Старая, немощная.......

ВОПЛОЩЕНИЕ знания, культуры в собаководстве, ЛЮБВИ к делу . и истории. Царственная, скромная старуха. С ПРОНЗИТЕЛЬНЫМ умом. Я ей руки при встрече ЦЕЛУЮ, ВСЕГДА! Я просто счастлива быть с ней знакомой.

спасибо жизни.

+1

110

ТипикинЫ написал(а):

на десятерых ризенистов

Эээ,опять же сорри, я на данный момент занимаюсь разведением цвергшнауцеров  :blush: и речь шла о новичках или БУДУЩИХ владельцах щенов.
М-да, как-то нечетко формулируется, пора язык ... как бы это помягше-то... того, спрятать  :yep:

+1

111

Норочка написал(а):

Runa, так ведь многие из них и идут и в нормальный ринг и в ЮХовский.

НОРМАЛЬНЫЙ ринг - это ринг поля стадиона, где экспертиза длиться подчас много часов на движении
всё остальное - это ШОУ ринги. 

для ризеншнауцера вполне подходит хоккейная коробка . целиком. и час - полтора безпрерывного движения. вот тогда - нормально.

0

112

GAFki написал(а):

и речь шла о новичках или БУДУЩИХ владельцах щенов.
М-да, как-то нечетко формулируется, пора язык ... как бы это помягше-то... того, спрятать

:rofl:
ДА НЕТ, не пора прятать,  ПРОСТО пояснять поточнее , СРАЗУ!!!!!  а не отбиваться потом мухобойкой  от меня, рассвирипевшей кусучей осы......... :crazy:  :yep:
Мы же начали разговор  о рабочих породах........ о влиянии работы на формирование логичного  облика породы.
вот я и  упустила из виду, что  на белом свете ещё бывают цвергушки.......... :'(

0

113

ТипикинЫ написал(а):

НОРМАЛЬНЫЙ ринг - это ринг поля стадиона, где экспертиза длиться подчас много часов на движении
всё остальное - это ШОУ ринги.

Исправила.

+1

114

Борзой ТУТ :  НАШИ НЕЗАБЫВАЕМЫЕ!!!!!!

0

115

ТипикинЫ написал(а):

Трахея - фигня, а пищевод шили?  вот пищевод , его надо аккуратно починить, чтоб спаек не было и на будущем не отразилось..
            а с владельцем ротвейлера был разговор?

Моша умер 2,5 лет назад . После его смерти я завела Ринга .
Его дважды аперировали , зашивали артерию ,трахею , пищевод , удалили кусок отломленной челюсти .
Три месяца он прожил на капельницах , через каждые 4 часа . Был порван языко-глоточный нерв и он не мог лакать и глотать .
Ребёнку младшему моему было 2 мес ,когда всё это произошло , её положили в больницу с бронхитом , а я даже лечь с ней не смогла , Моша бы сгнил без меня заживо .
Вот так мы и просидели все три месяца на собачем матрасике . Пока прокапывалась капельница я гладила Мошу , читала 3х летнему Игнату сказки , а 3х месячная Анфиска лежала у меня на руках .
Днём вытаскивали его полежать на солнышко , он очень любил гулять .
Я никогда не была борзятницей , просто очень любила свою собаку , гордилась им и хотела сделать его счастливым .
В суд не стала подавать , чтобы не позорить его , он был таким гордым .
Наверное лучьше убрать всё про борзых , это не по теме .

+19

116

Норочка написал(а):

Я не знаю чем Вас так костюм зацепил, кстати не красивый, а аккуратный и удобный, но неужели на ринг лучше выходить в трениках и сланцах или в юбке - поясе и на каблучищах?

на ринг лучше выходить ДЛЯ ДЕЛА, а не для того, чтоб тешить гордыню никчёмными шоушными тусовками, приучая у этому тлетворному делу, к  гордыне и тщеславию, кипению  копеечных страстишек  МАЛЕНЬКИХ ДЕТЕЙ!

костюм неповинен в том, кто и куда его напялил.

а вот зацепило меня ровно ТО, ЧТО ЧЕЛОВЕК ИМЕЮЩИЙ СЛУЖЕБНУЮ СОБАКУ,  называет шоутусель

Норочка написал(а):

Это называется приобщение детей  к собаководству

это приобщение НЕ к собаководству.

а  всего лишь, к шоуиндустрии, ГУБЯЩЕЙ собаководство.
В советское время в Дом Книги за  новой книжкой о собаке занимали очередь накануне ночью.По радио анонсировали, мол ЗАВТРА!

я в КЮСе не училась ( чего немного жаль)   но именно СЕЙЧАС, когда всё издано, напечатано, ресурсы открыты для любого общения Вам самой приобщение  к собакоВОДСТВУ мерещится в удачном подборе костюма.

так с дочерью то, зубную формулу выучите лучше. у собаки, скелет, атлас мускулатуры.  Это будет приобщение к СОБАКОВОДСТВУ.

  а костюм пусть подождёт.

Отредактировано ТипикинЫ (10-12-2009 22:44:47)

0

117

ТипикинЫ
Не спора ради.
Можно и к шоурингу подойти серьёзно. Выучить стандарт, узнать названия зубов, научиться определять прикус. Разобраться в аллюрах. Опробовать физические упражнения, развивающие разные группы мышц собаки. Научиться находить с собакой общий язык, понимать её настроение, определить наилучший способ поощрения. Совместные занятия с собакой принесут пользу обоим.

+5

118

Andromaha написал(а):

Можно и к шоурингу подойти серьёзно. Выучить стандарт, узнать названия зубов, научиться определять прикус. Разобраться в аллюрах. Опробовать физические упражнения, развивающие разные группы мышц собаки. Научиться находить с собакой общий язык, понимать её настроение, определить наилучший способ поощрения.

естественно, и шоу ринг может быть всего лишь одной из составляющих грамотной кинологии.

а если ВМЕСТО всего остального один шоуринг? как приобщение к собаководству?

я же написала уже, лучшие, безумно знаменитые выводчики в мире лошадей, кто получает  баснословные гонорары за  подготовки , выводки и показы - ПРОФЕССИОНАЛЫ  матёрые профессионалы от коннозаводства.
Так же и в собаководстве.  Если человек мастер во многом - и в показе будет не лох.
а вот под  собаководством одно лишь  качество гардероба подразумевать  я не могу.

+1

119

в тему по названию ШОУ.  моя статья. ПРОТИВ ТАКОГО ШОУ - ни слова, ДВУМЯ РУКАМИ ЗА!

Ян Калис - владелец скакового трендепо,совладелец  ипподрома, владелец  конного завода, знаменитый коннозаводчик .  остальное - читайте.

Заставивший плакать… от восхищения!

Предыстория......

Что такое Арабское Шоу?

Нет, это вовсе не танец восточных красавиц! И не парад исламских террористов ... В конном мире Арабское Шоу – это выставка арабских лошадей. Арабская порода – одна из трёх пород на земле, имеющая право именоваться чистокровной. Все остальные породистые лошади мира за исключением чистокровной английской и ахалтекинской (с недавнего времени) именуются чистопородными. Но лишь арабская лошадь может похвалиться тем, что её пылкая кровь течёт в абсолютном большинстве культурных пород мира.
Аристократ конного мира, английская чистокровная , имеет одним из трёх великих прародителей легендарного Дарлей Арабиана – арабского Дарлея.
Арабская лошадь невелика ростом. Даже мала по меркам современных требований спорта... Но именно на арабскую лошадь по верованиям мусульман сошло с небес благословение Аллаха.  Христиане очень любят на это ссылаться… Арабская лошадь гармонична. Арабская лошадь совершенна. Она закончена в своей восхитительной красоте… Требует ли она большего совершенствования? Улучшения? И кем можно улучшить это бесценное сокровище? Капля арабской крови облагораживает любое чудище с гривой и копытами.
Не только благородными статями , но и удивительным характером и темпераментом. Арабская лошадь… вдохновенна! Пылкая, горячая, «летучая» – она вместе с этим чувствительна, доброжелательна, кротка и отдатлива*. Добронравна. И  чудовищно вынослива (в эмиратах для арабов разыгрываются особые призы космической стоимости – скачки на 10, 20 и 40 км по раскалённой пустыне). В истории России XVIII века есть прецедент – граф Алексей Григорьевич Орлов-Чесменский заплатил туркам за арабского жеребца Сметанного сорок тысяч серебром – эта сумма была равной стоимости четырех  боевых линейных  кораблей с оружейным  оснащением!!!
Теперь Россия имеет орловского рысака…славного потомка белоснежного Сметанки. Россия имеет и русских арабов. Арабские лошади, сохранённые, разводимые, рождённые в России – это национальный бренд . Русский араб в среде знатоков равен в международной значимости русскому балету, чёрной икре и автомату Калашникова… Цены на русских арабов на аукционах не единожды зашкаливали за миллионы долларов ! Арабская лошадь оценивается по двум критериям: работоспособности и красоте. Арабская лошадь, не умеющая доказать своей физической крепости, это малостоящая фарфоровая игрушка. Арабы скачут на скачках и сравниваются в Шоу. Коллегия судей оценивает красоту и правильность араба. Каждую стать, даже выражение мимики и впечатление, произведённое на судью. Оценки складываются – баллы  плюсуются.
Стюарды поднимают таблички с баллами за «строение головы», «породность», «движения» (и т.п.) на обозрение зрителей. Судейство не анонимно, напротив, каждому понятно, кто из авторитетнейших судей выставил оценку. Ни один из экспертов не станет  лукавить и кривить душой. Ведь намеренно-ошибочно оценить лошадь на глазах нескольких тысяч искушенных зрителей означает осрамить свою репутацию знатока. Традициям кровного коневодства – несколько тысяч лет. Люди могут ошибаться… Но не злонамеренно манипулировать знаниями, сберегаемыми как великая наука. В конном мире манипуляции не прощаются! Понятно, что в Шоу выступают  два персонажа: Его величество араб и человек, вышедший с арабом на подиум. Выводчик, если по-русски. Хэндлер, по-иноземному.
Выводчик и Лошадь – дуэт. Партнёры в нём могут быть одинаково великолепны но, увы, неравнозначны... Задача человека – не заслонить собою великолепие коня, напротив: создать впечатление того, что лошадь прекрасна сама по себе, без принуждения и натуги.
Так что питерские укротители с Аничкова моста за мастерство показа  получили бы «ноль»…

Инкогнито

В четверг этого господина ещё не знали в лицо… Конечно, арабисты его знали, узнавали и организаторы. Зрители и конная тусовка то и дело обращались к нему по-русски. Он с извиняющимся видом разводил руками. Я впервые увидела Его в разминочном манеже. Он молча отряхивал опилки с курточки какой-то малявки, навернувшейся с пони. Улыбался, держал пони за повод, и выбирал пальцами опилки из понячей  гривы – видимо, всадница при падении образовала опилочное цунами. «Какой невозмутимый папаша», – мелькнула мысль в моей мало осведомлённой голове. Через час-другой в пустующем зале, на большом манеже, он «нарезал» несколько периметров и диагоналей с рослым серым арабом в поводу. Этот господин был велик ростом, серый араб тоже не мал, но впечатление  от увиденного вскользь , осталось довольно… острое.
Лошадь на взвинченной, сильно - прибавленной рыси, двигалась плечо-в-плечо с человеком, хотя, по логике вещей, человек должен был остаться сильно сзади и попытаться одержать жеребца. Ничуть не бывало! Усатый господин остановился, передал повод заводчику и с очень довольным видом сначала отёр салфеткой пот с лица и произнёс громкое «У-ф-ф-ф»! А затем изобразил руками движение пловца, плывущего вразмашку . « Итц машин!!!» сказал он ВСЕМ присутствующим на иностранном языке. «Не лошадь – машина!» – отдалось в закоулках мозга, необремененного знанием иностранной речи. …Но я снова была уверена в том, что этот господин – русский, пытающийся что-то вменить иностранцу. И обратилась к нему по-русски с малозначительным вопросом. Он извинился по-английски. «Он – голландец, – пояснил кто-то рядом. Лучший хэндлер Европы, приехал давать мастер-класс и экспонировать лошадей на Шоу», – добавил этот любезный кто-то. «Пора начинать приставать к народу с диктофоном», – цепко осело в голове. И ведь вправду, начала приставать к коллегам-россиянам.

Имя этого господина.

Иоганнус Ламбертус Августинус Калис. Так значится в приглашении… Конный мир знает его под именем Яна Калиса – всемирно известного голландца – заводчика арабских лошадей и ультра-класса мастера-выводчика. Ян Калис имеет в Голландии конный завод и трендепо. Ян Калис влюблён в русских арабов, приезжая в Россию и посещая конные заводы, он узнаёт в  лицо лошадей, когда-то увиденных мельком.
Этот человек так знаменит, что в ежегодном и величайшем соревновании конников – Призе Наций, лучшему выводчику вручают кубок имени Яна Калиса. В России он – в третий раз. Россия ему очень и очень нравится. Своим… отношением к лошадям. И отношением конников из разных конфессий друг к другу. В Голландии (с его слов) скаковики не «обсуждают результаты» за одним столом с рысачниками или тренерами пони-клубов. В России, по его словам, конфессия одна: лошадники. И ему это очень импонирует. Он намерен посещать Россию вновь и вновь. Давать мастер-классы, учить желающих мастерству показа. Бескорыстно. Таковы были результаты разведки боем в пятницу. В ту же пятницу Ян Калис был замечен  слегка навеселе и с неизменной бутылкой пива в руке,  в демократичном буфете на галерее .Со всё той же доброй улыбкой на усатом лице, он обсуждал результаты с российскими коллегами… Каждый говорил на своем языке и очень образно жестикулировал. Впереди была суббота – Арабское Шоу.

Суббота

В манеж вынесли красочные тумбы, стойки, увитые цветами. Из раскрашенных конкурных жердей выложили на опилках коридор. По нему выводчики должны провести и развернуть лошадь.
Лошадь несколько раз за экспозицию должна попеременно: то «лететь быстрее лани», то остановиться и замереть в выставочной стойке, то кротко пройти по коридору, не заступая за ограничения. Выводчик должен мастерски демонстрировать и «лёд и пламень в одном флаконе» по указанию судьи-распорядителя. Нашим , пока ещё неопытным дуэтам соотечественников удалось-таки : пару раз снести и растоптать цветочные стойки, пару раз сильно напугать зрителей, прилипших к барьеру, пару-тройку раз вырваться из рук выводчиков и удрать с манежа и один раз – столкнуть судью с дороги. Чтобы уступал ,значит, иностранец дорогу русскому арабу! А так же в лучших традициях Санкт-Петербургских конных памятников Клодта и Фальконе засвечить и накрутить пируэтов там, где воспитанная лошадь даже с ноги на ногу не переступит…
Но наука – дело наживное, опять же – «первый блин»! Мне удалось, воспользовавшись аккредитацией, проникнуть в «святая святых» – судейское поле. Ещё три фотографа получили завидную для нескольких тысяч зрителей счастливую возможность находиться в непосредственной близости от главного священнодействия – экспертизы.
Зрители ждали финалистов, претендующих на победу.
Я ждала Яна Калиса.

Неаполитанка

Комментатор (величайшая из мастеров-наездников современности Алла Михайловна Ползунова) объявила: «Класс дебютантов, Неаполитанка, красно-серая кобылка Терского конного завода!»  Пауза.  Музыка... Музыка была удивительно нежная и мелодичная… А дальше… Этот дуэт не «вылетел» на манеж! И не «выплыл», и не вышел! Дуэт Калис – Неаполитанка...явился зрителям! Как  почти  забытое и ожившее вновь мимолётное виденье… Зал взволнованно загудел. Кобылка, кажется, боялась коснуться земли глянцевой подковкой,  кобылка несла свой хвостик высоко, как победный шнадарт! Кобылка держала ушки свечками и картинно раздувала ноздри. Кобылка игриво гнула затылок (так говорят конники), то есть изгибала кокетливо лебединую шейку. Кобылка была очевидно напугана шквалом аплодисментов и радостным «в-а-а-у» зрителей. Но она доверчиво следовала за рукой выводчика и на широчайшей, пружинной рыси ответственно и сосредоточенно двигалась вместе с ним по манежу. Только в чудесных, очень тёмных лошадиных глазах можно было прочесть трепетное волнение и надежду на то, что именно её выводчик  знает как и что нужно делать, чтобы когда-нибудь найти дорогу домой. И на свободном, отпущенном чембуре (поводке), в   лаковом  выводном недоуздочке, почти невесомом, невероятно тонком и изящном, она следовала за ним… Абсолютно незаметным, магическим воздействием, беззвучно, не перебирая поводок рукой, Калис перевёл Неаполитанку в шаг в полутора метрах от судей и в обозначенном секторе… мгновенно остановил её перед коллегией экспертов.
Кобылка не просто остановилась… она вздрогнула и замерла, ровно опершись на все четыре ножки там, где было велено. Кобылка дрожала нервной дрожью, но не мелкой и нервической а… заметными  сильными волнами возбуждения и азарта. Вытянув шейку, она тревожно нюхала воздух и победно держала хвост «на два часа пополудни». Кобылка, как завороженная ,смотрела пристально в лицо выводчику… А мы все смотрели на неё, Неаполитанку, и, поверьте, не видели Калиса. А видели только волшебную картинку: кобылку, серую арабскую двухлетку, невозможной, неземной красоты и  словно бы явившуюся не из этого мира…
В этот момент и музыка и шум «отключились». Зал стих, словно испугался, что неловкий звук, крик, встревожит и спугнёт лошадь, что мгновенно возникшее изваяние замершей  Неаполитанки развеется и исчезнет…
Потом был великолепный гнедой белоногий Тайсон и двадцатилетний белоснежный Приморск и мега-звезда , серый в яблоках Мадьяр – один из лучших скаковых арабов Мира. Теперь и абсолютный Чемпион Арабского Шоу. Калис выводил араба за арабом и взвинтил зал настолько, что их дуэту с Мадьяром устроил подлинную овацию: «Браво, браво, бра-а-а-во-оо!!!» скандировали зрители. В какой-то момент я очнулась от… солёного вкуса собственных слёз и, смутившись, отошла за колонну.

Как он это делает?

У него в руках: длинный тонкий хлыстик, на кончике которого… голубой шуршащий бант. У него в руках длинный тонкий выводной чембур – лаковой кожи мягкий ремешок, извивающийся как змейка. Любая лошадь (если захочет) оборвёт этот поводок лёгким неповиновением,  рывком  , взмахом головы..
Он – высокого роста, строен, худощав .улыбчив и подтянут. Калис бежит с конём в поводу непринуждённо-легко, гигантскими и пружинистыми шагами, соизмеримыми с бегом лошади. У Калиса очень пластичные и выразительные кисти рук ,музыкальные руки. Руками он делает чудеса – щёлкает пальцами, шутливо пугая арабов, виртуозно вертит между пальцами хлыстик – голубой бант мелькает то у ноздрей, то у копыт. Калис сыплет опилки, подбрасывая их в пальцах перед храпом замершей лошади. Лошадь изгибает, вытягивает картинно шею и нюхает воздух ,прядая ушами… Как это описать? Никак. Только увидеть и попытаться понять, постигнуть загадку Калиса.

Он весел, дружелюбен и обаятелен

Он то невозмутимо улыбается, то болезненно-огорчённо морщится, если видит , как наказывают неповинующуюся лошадь. Любой араб, даже увидевший его впервые , идёт за ним так, как загипнотизированная  мышка сама идёт в пасть змее. Он обнимает, ласкает, успокаивает голосом  очень мягкого тембра арабов в разминочном манеже. Он не помнит точно, сколько Чемпионатов Мира и Европы он выиграл… После пятнадцатой победы он сбился со счёта. Калис экспонирует арабов… сорок лет. Сейчас ему пятьдесят два.
Но он уверен – главное в жизни ещё не сделано.
То есть всё ещё впереди…

.
P.S.сердечно благодарю: ЗАО «Сокорос» и лично менеджера шоу Игоря Александровича Бочкарёва, пригласивших в Россию Яна Калиса;
Оргкомитет Арабского Шоу и Оргкомитет выставки «Коневодство. Конный Спорт – 2004»;
Торговую марку растительных масел «ALTERO» – генеральных спонсоров Арабского Шоу;
Всех, кто содействовал организации и проведению праздника арабской лошади. Особо – заводчиков и сотрудников Терского конного завода, вырастивших и доставивших победителей – арабов из Пятигорска!
Зрителей - за горячий, воодушевляющий приём.
Арабским лошадям - за то, что они есть на белом свете, - отдельный поклон!

http://s44.radikal.ru/i105/0912/9b/77e4bf26011b.jpg
http://s04.radikal.ru/i177/0912/62/2d5ff4184ea1.jpg

Неаполитанка.

http://i057.radikal.ru/0912/9a/e81a4579570c.jpg

+7

120

ТипикинЫ написал(а):

а если ВМЕСТО всего остального один шоуринг? как приобщение к собаководству?

ТипикинЫ, да почему вместо то? На пост о ЮХах я и написала о наших ЮХах. И при этом не говорила, что это ЕДИНСТВЕННОЕ, чем они занимаются. Не говорю, что все. Но многие.
И то, что кроме шоу они ни чем не интересуются я тоже не говорила. Интересуются. Читают. Просто раньше надо было для этого в очередях стоять, а теперь можно и инетом воспользоваться. И в клубе девченки стараются быть нужными в меру своих сил.
Да и еще не надо забывать, что в больших городах и на перефирии возможности всегда были и есть разные. Даже здесь многие пишут, что заниматься не где и не с кем. Слава богу, что хоть с этим у нас все нормально. И инструктор наш совсем не против того, чтоб с собаками занимались дети. Есть даже мысль создать специальную детскую группу. Но пока это только идея наши дети занимаются вместе со взрослыми. И на последних показательных выступлениях с нашими собаками вышли именно дети.

ТипикинЫ написал(а):

на ринг лучше выходить ДЛЯ ДЕЛА, а не для того, чтоб тешить гордыню никчёмными шоушными тусовками, приучая у этому тлетворному делу, к  гордыне и тщеславию, кипению  копеечных страстишек  МАЛЕНЬКИХ ДЕТЕЙ!

Да какая гордыня в то? В чем? Взять абсолютно не готовую к рингу собаку и пыхтеть ее готовить? При чем совсем не в костюме, который Вас почему то так зацепил. Заниматься с чужим питомцем практически каждый день, радуясь когда начинает что то получаться? Ведь собачку из класса чемпионов ребенку вряд ли кто в шоу ринге выставить доверит.  И речь сейчас не о служебных породах. Обо всех.

+4