СССР - Современный Служебный Спортивный Ризеншнауцер

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



шоу! это штоу?

Сообщений 1 страница 30 из 851

1

что такое шоу.  это не просто выставка, это ОТДЕЛЬНЫЙ ЖАНР?

и законы в нём свои и герои?

0

2

Шоу в наши дни, ето и есть шоу, просто зрелише и что то типа конкурса красоты, где претенденток нфуфыривают, намазывают, учат как ходить чего говорить, и мило улыбатся.  Ну и на шоу тоже самое, плюс еше конкурс хандлеров!

+5

3

Marina написал(а):

Шоу в наши дни, ето и есть шоу, просто зрелише и что то типа конкурса красоты, где претенденток нфуфыривают, намазывают, учат как ходить чего говорить, и мило улыбатся.  Ну и на шоу тоже самое, плюс еше конкурс хандлеров!

И думаю не секрет, как именно выигрывают конкурсы некоторые претендентки.

А вообще шоу - для одних это игра такая азартная, смысл которой обмануть эксперта любыми доступными способами. Для других - бизнес. И порой это даже не конкурс красоты, а парад уродов.
Какие эмоции можно наблюдать у владельцев, читающих описание? Ха-ха-ха, а вот это не заметил! Ура! Ой, а вот это увидел, надо подумать, как получше замаскировать, чтобы больше не замечали.

+7

4

Ну вот все всё знают и понимают! Так что ж возмущаться по поводу результатов. У меня желание выставляться отбили ещё в начале 90-х, когда мой кобель имея великолепные рабочие качества, но не имея выставочного лоска получил отлично на интерэкспертизе. Что тут началось!  Налетела куча теток и как стая ворон начала хлопать крыльями и каркать. Как же так никому не известному кобелю отдали отлично.

+2

5

ТипикинЫ написал(а):

что такое шоу.  это не просто выставка, это ОТДЕЛЬНЫЙ ЖАНР?

Да, я считаю, то это отдельный жанр. http://www.kolobok.us/smiles/standart/dirol.gif   Это по сути дела развлекательная программа для любителей собак. Где стандарт для пород - это некие ограничительные рамки, за которые не рекомендуется вылезать уж очень уж далеко. А главное в этой программе - это внешний вид как собаки, так и хендлера. И наличие динамической гармонии этой отдельной группы. Поэтому основной движущей силой развития этого направления является эстетика внешнего вида любого представителя породы. Что влечет за собой мощный взлет парикмахерского искусства, умения сделать необходимую "прическу" собаки, применяя для этого все мощности индустрии "украшательства", т.е. косметики, парфюмерии и гениев-умельцев. И никого  не интересует ни пользовательская ценность собаки (ведь это не имеет никакого отношения к внешней красивости собаки, даже зачастую мешает!), ни правильность анатомии, если это не отражается на внешней красивости собачки. Ни поведение собаки, если только это не проявление агрессии - ведь агрессии не место на шоу!!! Агрессия может омрачить эстетику праздника. Полагаю, что карается даже проявление настороженности. В свете этого представления о шоу понятна победа нынешнего чемпиона Крафта. Как красив пес в стойке! Какой безупречный грумминг! Какой очаровательный и искуссный хендлер! И как гармонично смотрится эта группа! И как красиво и синхронно двигаются! Сама безупречность! А качество движения и поведения собаки с точки зрения пользовательских анатомических направлений здесь НИКОГО НЕ ИНТЕРЕСУЕТ!!! Кинологи, воспитанные на мозоверовском  отношении к выставке как зоотехническому мероприятию, пытаются и в нынешних шоу-выставках увидеть движитель дальнейшего развития породы. Я теперь начинаю понимать, что этим совершается большая ошибка. Шоу по своей природе губитель пользовательных пород.  К сожалению, этот процесс не остановить. Но ведь безвыходных положений не бывает!  К очень большому сожалению, шоу-животные не выделяются в отдельную группу и носят то же название породы, что и животные , отвечающие всем критериям истинной породы. И в наших силах собрать те еще сохраненные крупицы  исчезающих качеств  настоящих ризенов. Но даже у фанатиков настоящей породы зачастую проскальзывает стремление угнаться за ШОУ, собрать больше САСек и СACIBок, закрыть побольше званий нынешних Шоу-чемпионов.... И незаметно для себя попадают в вихрь этой гонки в никуда...

+17

6

morisha

Отличный пост!!

0

7

На мой вгляд это самая настоящая ярмарка тщеславия.
И если собаку берут для дрессировки и не собираются выставлять, то  заводик называет это - на диван.
А хендлинг - это прям целая наука - как сделать, что бы скрыть все недостатки собаки.

Мое мнение - оставить выставки для декоров.
А для всех служебных, охотничьих и т.д. пород собак ввести именно описание (или проверку) анатомии и экстерьера - подробное, тщательное. Вероятно ввести оценочные листы. И для каждой собаки подробнейшее описание всех недостатков и достоинств - что впоследствии поможет найти наиболее подходящего партнера для вязки - дабы не закрепить "спрятанный" признак.
Причем проводить эти проверки регулярно, наряду с проверкой рабочих качеств. И допуск в разведение только после сдачи испытаний.
Что-то типа керунга, только с более подробным описанием анатомии.

ах, мечты, мечты...

+8

8

Shiva написал(а):

И если собаку берут для дрессировки и не собираются выставлять, то  заводик называет это - на диван.
А хендлинг - это прям целая наука - как сделать, что бы скрыть все недостатки собаки.

А что вы скажите, Шива, если заводчик, узнав, что собаку в 6 месяцев повели на площадку заниматься ОКД со словами "для начала -ОКД, а потом за ЗКС пойдем, как инструктор разрешит" начинат истерически вопить "Вы мне психику собаки угробите площадкой!!!" Порода - эрдельтерьер, у заводчицы официально зарегистрированного питомника стаж общения с эрделями ровно такой же, как у меня (только у меня 15 лет назад первое ОКД и ЗКС было сдано)

Shiva написал(а):

Мое мнение - оставить выставки для декоров.

Да вот только не выводили бы собак из категории служебных в декоративные, как это случилось с эрделями, например!

Shiva написал(а):

А для всех служебных, охотничьих и т.д. пород собак ввести именно описание (или проверку) анатомии и экстерьера - подробное, тщательное. Вероятно ввести оценочные листы. И для каждой собаки подробнейшее описание всех недостатков и достоинств - что впоследствии поможет найти наиболее подходящего партнера для вязки - дабы не закрепить "спрятанный" признак.
Причем проводить эти проверки регулярно, наряду с проверкой рабочих качеств. И допуск в разведение только после сдачи испытаний.
Что-то типа керунга, только с более подробным описанием анатомии.

ах, мечты, мечты...

Да, мечты, к сожалению. Современную волшебную кормушку-РКФ просто так не ликвидировать, это мощная и страшная система.
Все ИМХО, разумеется...

0

9

Shiva написал(а):

А для всех служебных, охотничьих и т.д. пород собак ввести именно описание (или проверку) анатомии и экстерьера - подробное, тщательное. Вероятно ввести оценочные листы. И для каждой собаки подробнейшее описание всех недостатков и достоинств - что впоследствии поможет найти наиболее подходящего партнера для вязки - дабы не закрепить "спрятанный" признак.

По Мозоверу - это обязательное мероприятие! И выставки были зоотехническими! Для отслеживания и коррекции развития породы с закреплением необходимых анатомических и поведенческих признаков в свете совершенствования пользовательских навыков! И НЕ БЫЛО ВЯЗОК БЕЗ ДОКУМЕНТАЛЬНО ПОДТВЕРЖДЕННОГО наличия породных поведенческих реакций! Особые требования предъявлялись кобелям.... Все это кануло в Лету вместе с ДОСААФ... И если пес получал звание чемпиона, то... Это было как сейчас получить Нобелевскую премию..... Все-таки FCI - это губитель пород. Мысль крамольная, можете кидаться помидорами....

+5

10

По теме топика - Шоу - это реально Что-то. :) И, что самое занятное - оно калечит сознание людей совсем незаметно. Ведь когда заводчики договариваются между собой "Нам пора уже "Беста" получать, так что мы идем на эту выставку, а вы - не ходите, потому что пойдете на следующую, где тоже только вы одни тогда будете".
В такую игру включаются владельцы собак, которые еще вчера и понятия не имели, что такое "цацки" и зачем им это может понадобиться. Чего же не сделаешь ради любимой мохнатенькой "ути-пути"! :)
В результате мы имеем то, что имеем: "Собака моя чего-то испугалась, и на дорогу выскочила под машину"
или
- Собака наша убежала!
- Как убежала?!? Что случилось?!?
- В Новый Год вышли мы погулять....
- Аааа.... Да, Новый Год - поставщик обездоленных хозяев

(диалоги, естественно, выдуманные)
Грустое очень Шоу получается

Отредактировано dwell (21-04-2009 10:11:39)

+1

11

Мориша права. Практически все мечты Шивы - это система служебного собаководства советских времён. Времён ДОСААФ (что такое ДОСААФ теперь - все знают, один из шоу-клубов).  Всё это было, но ушло с возрастом и силами людей, от которых всё зависело.  А молодёжь (типа смену) достойную вовремя воспитать не получилось.  Вот преемственность и прервалась.  Очень жаль. 

Хотел написать, что вот так бизнес на шоу-индустрии с помощью не особо совестливых и не особенно мудрых людей способен угробить очень неплохо отлаженную, но не приносящую ощутимой прибыли систему (плоды труда очень многих мудрых и талантливых людей).  Но почему-то не идут из головы охотничьи собаки, например.  И некоторые отдельные породы.  Да те же НО, хотя бы.   Может все породы просто ждут своего харизматического лидера, который сумеет создать свою команду единомышленников.  Может и ризеншнауцеру в этом смысле повезёт (но не так, как это получилось в Шнауцер на Неве) и появится активный молодой интузиаст породы, который придумает, как сформулировать и донести до ризенистов то, что уже около ста лет существует.

Проблема-то в том, что собаки - это домашние животные и зависят от своих хозяев-людей, а само существование каждой породы зависит от искусственно созданных ограничений в виде официального стандарта и способов и технологий поддержания этого стандарта в породе, т. е. реализации этого стандарта. И если первую часть ещё можно объективно контролировать, то вторая на сегодня - совершенно субъективна и зависит от моды, бизнес-стратегий содержания, разведения и рекламирования (в том числе и демонстрации на шоу-выставках - это тоже часть рекламной компании).  В итоге сегодня мы имеем отдельно стандарт, который тоже сейчас активно корректируется под нужды зообизнеса, и отдельно - шоу-зооиндустрию, очень слабо опирающуюся на этот стандарт.  А то, что не все породы смогут в таких условиях продолжить своё существование (по объективным причинам) этот бизнес очень мало волнует.  Поймите, пород очень много.  И если исчезнут 5 - 10% из существующих пород - зообизнес этого даже не заметит.  Я тут выскажу крамольное имхо, что и РКФ и FCI - на сегодняшний день совершенно коммерческие бизнес-структуры, развивающиеся по законам бизнеса (см. предыдущее предложение).  В связи с этим у служебных пород в перспективе нет другого пути, как создание альтернативной организации не в системе FCI. Например, независимый от FCI международный некоммерческий пинчер-шнауцер служебный клуб (название совершенно условно).  Это непопулярный (даже такой радикальный человек как Типикина регулярно смеётся над этими идеями) взгляд на проблему.  Но лично я другого не вижу (но сам сижу в этой системе и жду прихода мессии  :) ).

Если бы для сохранения породы достаточно было бы небольшой популяции - проще было бы вообще закрыть глаза на существование шоу-зообизнесменов....  Но ризен  - большая и затратная (по деньгам и силам) собака и держать много в одних руках невозможно.  Вот и приходится искать возможности расширить круг единомышленников и полагаться на них, отдавая перспективных щенков.  Без этого не обойтись....

А как пример успешной реализации более грандиозной проблемы - жизнь Джеральда Даррелла.  Начинал почти как браконьер (человек, нарушающий законы о добычи живого материала из дикой природы).  Увидел  и спрогнозировал масштабы зообизнеса в ближайшем будущем и его последствия для некоторых видов. К 34-м годам создал свой зоопарк и к 38-ми - трест сохранения диких животных, а не пошёл (и в дальнейшем не шёл) на поводу у государственных и общественных организаций (различные международные комитеты и фонды экологии и охраны животных, в т. ч. и пресловутый Green Piece). До конца жизни считал, что охраны животных в естественной среде недостаточно и есть виды, которые уже нуждаются в охране путём размножения в искусственных условиях зоопарка.  Жизнь показывает, что он был абсолютно прав.  Он умер - но дело его работает.

А с ризенами...  Пока ждём мессию, надо объединяться единомышленникам и не губить своими руками, непродуманными (в том числе и по недостатку информации) вязками то, что ещё осталось в породе и находится у нас на руках.  И, по мере сил, умения и возможностей, бороться с теми, кто этого не понимает.  Но об этом на нашем форуме уже столько написано!!....

+6

12

По Мозоверу - это обязательное мероприятие! И выставки были зоотехническими! Для отслеживания и коррекции развития породы с закреплением необходимых анатомических и поведенческих признаков в свете совершенствования пользовательских навыков! И НЕ БЫЛО ВЯЗОК БЕЗ ДОКУМЕНТАЛЬНО ПОДТВЕРЖДЕННОГО наличия породных поведенческих реакций! Особые требования предъявлялись кобелям.... Все это кануло в Лету вместе с ДОСААФ... И если пес получал звание чемпиона, то... Это было как сейчас получить Нобелевскую премию..... Все-таки FCI - это губитель пород. Мысль крамольная, можете кидаться помидорами...

Я, к сожалению, не знаю как было раньше - знания мои - гд-то прочитала, кто-то сказал... ибо молода и в то время не жила. Моя точка зрения, изложенная выше - мысли о том, как можно сохранить то, что имеем и улучшить это. Просто с нынешним положением дел, служебное собаководство так и будет в упадке...

А что вы скажите, Шива, если заводчик, узнав, что собаку в 6 месяцев повели на площадку заниматься ОКД со словами "для начала -ОКД, а потом за ЗКС пойдем, как инструктор разрешит" начинат истерически вопить "Вы мне психику собаки угробите площадкой!!!"

скажу - плохой заводчик. Значит либо боится за собаку своего разведения, ибо знает - психика слабая - показан только диван и домочадцы на цыпочках, что бы собаку не испугать. Либо плохо осведомленный/дилетант в вопросах дрессировки собак. В крайнем случа, заводчик может отсоветовать ходить на определенную площадку, ибо там психику губят. и порекомендовать другую, на его взгляд хорошую
Я бы у такого заводчика не взяла бы собаку, особенно четко зная, что щенок будет дрессироваться.

0

13

Shiva написал(а):

скажу - плохой заводчик.

Да просто это заводчик неслужебных собак!  Не важно по каким причинам неслужебных.

0

14

Андрей имеем задачу:  попробовать собраться на "фестивальчике"  всех обзвонили, везде растрепали, реклама всюду вышла.

Итог:сегодня  записаны на фестиваль: Бруна Шура и  Сим ну и Спасвугель собирается.  Ещё одна баба позвонила - куситься хочет в ринг нини.

вот это - реалии...............................

Под зоотехническое описание - нафиг, страшно!
Кусаться - нафиг, страшно!пошли вы, мол...... у мну и так чемпиончемпионистый!!!!!А то ваша дура кизина хоря как нарисует моЁму бэсту...........

так что надо быть объективными - насильно людям мил не будешь!

0

15

Итог:сегодня  записаны на фестиваль: Бруна Шура и  Сим ну и Спасвугель собирается

Мдя...
Вот тебе и на. получите.
Никому не надо перемен - и так все неплохо устроились...

+1

16

ТипикинЫ написал(а):

так что надо быть объективными - насильно людям мил не будешь!

Rud написал(а):

надо объединяться единомышленникам

Rud написал(а):

И, по мере сил, умения и возможностей, бороться с теми, кто этого не понимает

И совсем не обязательно насильно...    И милым всем тоже становиться совсем не обязательно.

А с записью, если ты заметила, в связи с твоим любимым, разрекламированным телевидением кризисом, записываться стали больше в последний момент.  Увы.

0

17

Maria написал(а):

Для меня, к примеру, дорого и сложно через тыщу границ. Я бы очень хотела

В Петербурге ризенов несколько десятков! Из тех, кто шараёбится по рингам и бухтит о том, какая зафигатая порода......................

Втюхивает рабочих щенков из абалденно рабочих птомников. Чемпионов...........

Очень надеюсь, что собак приведут.  Уверена, что Жанна Моногарова тоже читала эту Инфу, Что Таня ( банда Чёрных) - тоже читала.

пока нет желания у заводчиков поддержать компанию. почему?     Собак примут мягко, призы обещаны хорошие, Кизина - интересный судья.

Псков и Новгород - рукой подать.Чего не потусить то?

ладно......  пусть будет, как будет. нам больше призов достанется:)

0

18

Андруша, ты казёл. пашли ка в лайки. :x

0

19

ТипикинЫ,а на фестиваль надо заранее записываться?
На выставку потому и не писались,что не знаю смогу или нет..Вдруг рейсы впаяют и усе...
Надо ли записываться заранее на все остальные мероприятия фестиваля?
Если да,то и нас с Федей запишите пожалуйста! Эх,а там уж как получится....А если собаку можно будет на месте записать то это на удобнее конечно....

0

20

Ольга написал(а):

Надо ли записываться заранее на все остальные мероприятия фестиваля?

нА КУСАЧКИ- НЕТ! нА МЕСТЕ!

НАДО И ВЫСТАВИТЬ ЕГО БЫ...........оН БУДЕТ В ФОРМЕ.

0

21

ТипикинЫ,да самой хотелось бы...только все в работу упирается..
И еще....Эх,да простит меня Гринпис....Пару недель назад сломала ребенку хвост... http://fun.nashcat.ru/smiles/tsmile/illness/t2510.gif   http://www.kolobok.us/smiles/artists/laie/Laie_72.gif  ...багажником...почти треть рубанула.... http://www.kolobok.us/smiles/standart/swoon.gif 
Короче вроде ровно сросся,но шишка так и осталась....говорят пройдет ,но не скоро....Как теперь по выставкам ходить,скажуть что залом!Видимо буду с собакой в левой руке и с рентгеном в правой!
И не надо говорить про ризенов и хвосты - сама знаю .....и так стыдно перед собакой.... http://www.kolobok.us/smiles/madhouse/dash2.gif

0

22

Ольга написал(а):

Пару недель назад сломала ребенку хвост...

Так надо было ампутировать!!!! Все равно болит, а так на будущее все бы в порядке было... Эх!!!!

0

23

Ольга написал(а):

...багажником...почти треть рубанула

резать. срочно.  там образуется - нехорошая штука!   купируйте Феде хвост немедленно! иначе мозоль через год - передавит нервный канал. боль будет очень сильная у собаки.

я с высоты свово авторитету ПОДТВЕРЖУ! что хвост собаки был безупречный.

0

24

Мысль про купирование уже была....Посмотрим...Мозоль не большая,но на прощуп,конечно заметна...
Сейчас купировать точно не могу.Иначе он выпадет из  работы...А у нас очень сложная система...На стороне не имею права делать,т.к. собака по договору в аренде у государства...А наши ветеринары на это СЕЙЧАС точно не пойдут,мы еще с самого начала это обсудили...
Конечно каки бывают разные.....правда у меня на памяти 2 собаки которым так же ломали хвосты ,потом все нормально было..у одной он правда не прямо сросся(хозяивам было все-равно,это была не экстерьерная собака),а вбок так и остался,но тьфу-тьфу уже 5 лет прошло,все ОК...
Пока смотрю,конечно если он начнет вызывать у собаки беспокойство,то там уже другой разговор будет...

0

25

Ольга написал(а):

то там уже другой разговор будет

ойойой............. как бы миновать!   Федьке бы не болеть.

0

26

ТипикинЫ написал(а):

ойойой............. как бы миновать!

ТТТ,должно же это когда-нибудь закончиться!А то с самого рождения с ним что-то случается....невезучий он...

0

27

Оспидя, опять двадцать пять.Где ризен? Какой-такой ризен?Смотрите фильм "Человек с бульвара Капуцинов" там очень хорошо сказано, что сначала приходит Фёст(первый) и если он уступает, то за ним приходит Секонд (второй) и здесь наступает момент выбора за кем пойдёте.... то и получите.....

0

28

ШИКО написал(а):

Оспидя, опять двадцать пять.Где ризен? Какой-такой ризен?Смотрите фильм "Человек с бульвара Капуцинов" там очень хорошо сказано, что сначала приходит Фёст(первый) и если он уступает, то за ним приходит Секонд (второй) и здесь наступает момент выбора за кем пойдёте.... то и получите.....

А вот поподробнее, пожалуйста!  Не о фильме, конечно...  Я о том, что первый уступил второму - в чём уступил и что хорошего приволок второй??  А может ни в чём он не уступил и нет смысла копаться в корнях и дело вообще не в них, а в людях?

Озвучу "свежую" мысль.  :)   Когда что-то становится модным, а потому и востребованным, неизбежно наступает фаза увеличения объёмов производства этого, т. е. фаза масштабирования.  Я практически всю жизнь связан с биологическим (и не только) производством и на практике знаю, что фаза эта болезненная и даже не всегда выполнимая без потерь качества.  Так вот сдаётся мне, что разведение животных, в данном контексте - собак, особенно крупных пород со специфическими пользовательскими качествами, ну и, наконец, конкретно ризеншнауцеров, плохо поддаётся масштабированию (принципиально не хочу разбирать здесь сейчас методики этого масштабирования).   Но некоторые ризенисты не захотели с этим согласиться (опять же просто не хочу называть здесь конкретные имена) и пошли по пути удовлетворения новомодных требований и резко возросшего спроса любой ценой - это уже законы БИЗНЕСА.  Получилось то, что получилось.  И буквально за пару - тройку десятков лет.  К такому результату всегда приводит замена законов природы (а при масштабировании были нарушены несколько из них) на законы человеческого общества, в частности - законы бизнеса.  Не судите строго эту "свежую" мысль, она - всего лишь имхо, опирающееся на логику.  Но в свете этого имхо я полностью поддерживаю ранее описанное поведение Марины, где она отговаривала людей с претензиями от приобретения ризеншнауцера.  Повезло тем породам, которые так и не стали модными. У них есть свои проблемные точки, но они развиваются более-менее по природным законам.  Всё в природе должно идти своим чередом, а человеческая мода один из страшнейших врагов природы.

+4

29

ШИКО написал(а):

вы сами ответили на свой вопрос.И все последующие ответы будут похожи на ваш или диаметрально противоположны.( Фёст и Секонд)

Я не поняла Вас так же.

Потому пока не отвечаю на Ваш пост.Не очень понимаю кто Фёст, кто Сэконд. И чем вызвана необходимость ИДТИ ЗА НИМИ?вернее, только за кем либо одним?

хотя напомню старую японскую поговорку:   "  Старик, бредущий по нужной дороге,   в итоге  обгоняет самурая, скачущего не туда"

0

30

ШИКО написал(а):

здесь наступает момент выбора за кем пойдёте.... то и получите.....
0+-

слова багажного вагона....... ( он всегда за локомотивом)  Человек от поезда отличается тем, что может позволить себе НЕ ТОЛЬКО ПО ЗАРАНЕЕ ПРОЛОЖЕННЫМ РЕЛЬСАМ ДВИГАТЬСЯ!  в указанную сторону.

у человека воля есть.  И нравственная ответственность предусмотрена. А вот об этом расплодчики частенько забывают............

что вернётся им, ойййййййййй, как вернуться слезами  их намеренные обманы, из за которых чужие слёзы льются.

Идти надо не за Фёстом, не за Сэкондом.Идти нужна куда положено.

Андрей! ну что за утопический максимализм то?  Утопист.  Фёст и Сэконд - наверняка подразумевается не то,что сейчас выдумал ,  а противостояние законодателей шоу моды. Топ - заводчиков.  Шико меня давно подозревает:)  в том, что   я  пиар - менеджером для сэконда подрабатываю..... ( ШУТКА, без обид) .

надоело бубнить на тему шобы еслибыда бы да вот во рту росли грибы.........

Кто хочет что то делать - находит возможность. Кто не хочет - самооправдание.

Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево.  Я вот типичный слесарь. мне гайки крутить интереснее, чем за  царский трон по ночам мнительно  трястись. 

И на этом форуме всё больше слесари..... Так что лучше делиться впечатлениями о качестве тех или иных гаечных ключей, чем оплакивать  безвременно порванные струны мировой гармонии.

0