СССР - Современный Служебный Спортивный Ризеншнауцер

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



шоу! это штоу?

Сообщений 781 страница 810 из 851

781

Марина К. написал(а):

Очень жаль, что сейчас это забыто. А количество "чемпионов" растет прямо пропорционально количеству средств, вложенных в выставочную деятельность, но вовсе не качеству этих самых собак.

Не " забыто",нет. А ПОДМЕНЕНО индустриальным подходом в масслохотроне.

+1

782

На количество титулов взбудораживаются только лохи.

0

783

Татуся написал(а):

Марина меня не поняла, и решила, что мне стыдно за мою прошлую собаку.

Отредактировано Татуся (Сегодня 18:38:18)

Вовсе нет, даже сомнения не возникло в ваших чувствах к своему Вольфу, я просто вспомнила и свой не самый успешный опыт в выставочной деятельности. И то, что с тех пор я научилась относиться к этим моментам спокойно.
Согласитесь, всегда странно видеть, как люди искренне убиваются, если их собака проиграла в ринге. Как мгновенно суровеет лицо, подергивания поводка становятся нервными, а несчастное животное торопливо запихивается в клетку, так и не понявшее, чем оно провинилось и почему хозяин так зол и недоволен. На любой выставке можно наблюдать такую картину. Поэтому я всегда удивляюсь, зачем изводить себя подобным времяпровождением, если так переживаешь подобные "неудачи"?

+1

784

Татуся написал(а):

Я в последнее время задумываюсь -зачем люди нанимают хендлеров?
... 
О шоу РАДИ ШОУ.

(Сегодня 18:38:18)

Вот, видимо, с тех пор, как выставки превратились в шоу и появилась потребность в профессиональных шоуменах.
Порой мы наблюдаем, не расстановку собак в ринге, а хит-парад знаменитых хендлеров.
Помню, на чемпионате Европы мы специально ходили смотреть ринги известных, миловидных хендлеров. Зрелище - глаз не оторвать... порхают, порхают, носочки тянут, ручка на отлет, балет, такой балет))

Татуся написал(а):

Но ведь если выставке предшествует работа, труд, уход за шерстью, тренинг, то выставка -это итог,победа. И отдавать его хендлеру, этот миг славы, итога -обидно.(Сегодня 18:38:18)

Согласна с Вами.
Я имела в своей жизни выставочную звезду - афгана. На первой выставке судья из Англии после ринга взяла мою Касю и продемонстрировала, как её надо показывать. Её вердикт был таков - эту красивую собаку должен выставлять высокий хендлер с длинными ногами. Но не смотря на мои 160 см роста, упертости во мне, видать, много больше) Не послушалась, научилась, разбегалась. Зато сколько радостных моментов я лично пережила, когда моя девка потом много раз становилась призером и выигрывала породу.
Раз уж повезло иметь такую красотищу, зачем лишать себя возможности насладиться этим в полной мере!

Отредактировано Марина К. (05-04-2014 22:05:43)

+2

785

Марина К. написал(а):

Согласитесь, всегда странно видеть, как люди искренне убиваются, если их собака проиграла в ринге. Как мгновенно суровеет лицо, подергивания поводка становятся нервными, а несчастное животное торопливо запихивается в клетку, так и не понявшее, чем оно провинилось и почему хозяин так зол и недоволен. На любой выставке можно наблюдать такую картину.

Потому что  многие люди считают, что они "проиграли деньги". Выставочный взнос. Оплату хендлеру, стоимость косметики. Деньги, залаченные за собаку. И в этом винят собаку, а не себя.  Хотя чужих собак оценивают слету, как рентген. Моя ризенуша,  Рус Астершварц Темптресс при попытке надеть на нее ринговку каменеет. Нет, она бежит по рингу, но так напряженно, что ясно -ее били и здорово.  Били при расчесывании, сушке, тримминге -она мне дается стричься, но напрягается, зажимается.Втягивает шею в плечи, как человек.  Выставка для нее -битье, стресс, испытание. Говорят, хозяйка ее душила после того, как она проигрывала, прямо после ринга. не стесняясь никого. Она НЕ ОПРАВДАЛА надежд хозяйки.  Я в это верю, потому что сама увидела и  вначале никак не могла понять - почему красивая  взрослая собака, красиво стоит в стойке, явно отрингована, но глаза зашуганные, каменная,  ждет пинка. Я ее выставила однажды, с хорошим, веселым мальчиком -хендлером, котрого она знает и любит. Она прекрасно пробежала, веселушкой, стояла хорошо, но свалила с ринга, как только предоставилась возможность.
Это не флуд, надеюсь?!!! Я боюсь уже.

+3

786

Марина К. написал(а):

Раз уж повезло иметь такую красотищу, зачем лишать себя возможности насладиться этим в полной мере!

Да! И потом на  фото -хендлер с  вашей собакой, навсегда. И еще -нет возможности услышать, что говорит эксперт о твоей собаке, а секретарь пишет как придется. Спросить можно всегда у судьи по ходу. Ты за рингом прислушиваешься, на голову лезешь, а неясно.

+2

787

Татуся написал(а):

Да! И потом на  фото -хендлер с  вашей собакой, навсегда. И еще -нет возможности услышать, что говорит эксперт о твоей собаке, а секретарь пишет как придется. Спросить можно всегда у судьи по ходу. Ты за рингом прислушиваешься, на голову лезешь, а неясно.

Но надо признать, что есть определенная категория судей, которая и не скажет ничего толкового о твоей собаке или ляпнет такое, что возникают серьезные сомнения - а читал ли эксперт стандарт породы, которую судит в данный момент. Это тоже сегодняшняя реальность. Но оно и понятно, чтобы обеспечить то несметное количество выставочных мероприятий хорошими судьями, где стольких взять.
С уважением отношусь к тем владельцам, которые заранее узнают не количество зарегистрированных в их ринг собак, а кто судит, стараясь попасть под породника.

+1

788

Татуся написал(а):

Это не флуд, надеюсь?!!! Я боюсь уже.

И  праильно…..  :crazyfun:  :crazyfun: это не флуд, это совершенно по теме.

0

789

Марина К. написал(а):

Но оно и понятно, чтобы обеспечить то несметное количество выставочных мероприятий хорошими судьями, где стольких взять.

судей немало.

да только установки организаторов очевидны: всем сестрам по серьгам, ни ка во не а би жать.

не то в другой раз , коли суровую зоотехническую  правду про собашку вывалить владельцу досконально и всю  как есть - не понесет он  свои заветные золотые на поле дураков осознавше  то это дело 

потому видим несть числа примеров: дельной собаке влепляют очхор либо хорька  за недостаточную отлизанность и отдают " титул" вылизанному плембраку, на кого изведено на пять тыщ молодильных краскозелий с  животворными маслами.

таковы корпоративные правила  любой корпорации.

шоу индустрия, это несомненная корпорация, ПИРАМИДА, где всякий игрок в ЭТО  имеет свой навар.

0

790

Татуся написал(а):

Моя ризенуша,  Рус Астершварц Темптресс при попытке надеть на нее ринговку каменеет.

И все равно мне хочется ее выставлять...
допускаю, что это  говорит мое неудовлетворенное  тщеславие. :dontknow: Это еще и наркотик -выставки...  Мне просто хочется, что бы все видели, что есть такая порода -ризен -их у нас нет ВООБЩЕ! Многие вообще впервые видят эту породу.  Что они вот такие красивые, блескучие, мышцатые.  Адекватные. Лысые летом и лохматые зимой, что важно в нашем резком климате. А что ризены могут в дрессировке, никто  тут  и не подозревает, клянусь.
В общем, мне жаль, что наша родословная осталась в прошлой ее жизни, и я больше не могу Рус выставлять в ветеранах.

+2

791

Елена Типикина написал(а):

да только установки организаторов очевидны: всем сестрам по серьгам, ни ка во не а би жать.

Это так, к сожалению.

0

792

Татуся написал(а):

Мне просто хочется, что бы все видели, что есть такая порода -ризен -их у нас нет ВООБЩЕ! Многие вообще впервые видят эту породу.  Что они вот такие красивые, блескучие, мышцатые.

Вам кто нибудь, когда нибудь,  вслух раньше говорил что у вас собака недостаточно  породной наружности? Плембрак по шерсти, проще говоря? Она - грубошерстная, а НЕ стандартно жестокошерстная собака.   Вы в слова вдумайтесь: -  племенной БРАК. Но вы хотите его экспонировать. жаждете .

эти слова( плембрак) , будучи сказанными вслух,  могут быть очень неприятны для владельца , я понимаю.

но именно ЭТО  - необходимость ВСЛУХ озвучивать  породную ликвидность или НЕликвидность животных и отличает - зоотехнический подход в экспертизе

от совремеменного " кинологиццкого" ШОУ, на котором владелец упивается собой, своей  иной раз непородной  собакой, тешит свое самолюбие , ублажает тщеславие и собирает  компрометирующие ризеншнауцера чумпионские бумажки.

люди да, сначала  на ШОУ впервые видят блескучего напидоренного мохнатика. кубки - медальки  , затем " я вань такую же хочу" , а ТЕПЕРЬ  и мы все  видим в фонде помощи шнауцерам, что две из трех выброшенные собаки малопородные - мохнатки и наверняка - прямые потомки  лохматых чумпионов. Только не напидоренные. а свалявшиеся , промокшие, в вонючих липких  дрэдах, овечьими ножницами иной раз кое как обкоцанные……

таковы итоги и последствия ШОУ на  серой обыденной практике, которая очень отличается от гламурного шоублеска.

я с огромным уважением отношусь к владельцам, кто своих ЛЮБЫХ  собак всячески бережет и развивает, как личность. Дрессирует, выступает с ними. да просто с ними бережно  живет бок - о бок.

но вот ЭТО в собаководстве собак служебных пород :   -

Татуся написал(а):

это  говорит мое неудовлетворенное  тщеславие.  Это еще и наркотик -выставки...

лично я очень резко осуждаю.

тем более, в  случае, когда

Татуся написал(а):

Лысые летом и лохматые зимой

:crazyfun:  :crazyfun:

ЖЕСТКОШЕРСТНЫЕ ПОРОДНЫЕ.  И  зимой и летом должны  представлять породу на публичных экспозициях ( выставках) .



.

+1

793

А вот про грубую и жесткую шерсть здесь можно уточнить? (Если в этой теме "не по теме", в какой спросить?)
Как "чайнику" самому определить - грубая или именно жесткая шерсть? Есть какие-то ориентиры?.. Может по "выщипываемости"?
Потому что "на ощупь" я лично не понимаю... наверно...

0

794

еНота,  есть  такая на форуме тема, да.

но НАВСКИДКУ, правило номер РАЗ:

истинно ЖЕСТКАЯ шерсть ризеншнауццера черного окраса ( про перцев мало знаю) не может иметь длину волоса более семи - восьми сантиметров на его  МАКСИМАЛЬНОМ отрастании.

НИГДЕ, кроме бороды и челки.  Далее волос омертвевает, выпаадает, отделяется.

когда вы видите собаков,  у кого по корпусу коротко и наощупь жестинько, а  в пахах, на лапах, на бампере по двадцать сантиметров косматости  фигурной вырезки - ЭТО БРАК. и ничто иное. МОХ НА ЧИ.

+4

795

Елена Типикина написал(а):

про перцев мало знаю

Про перцев я могу подсказать. Всё точно так же, за исключением того, что в перцах пока еще не наплодили столько мохначей, сколько в черных. Непопулярные онЕ, ага.

Моя Томка - вот так же отращивает шерсть до максимальной длины в несколько сантиметров, а потом... швах! Осыпается, как новогодняя елка на майские праздники!

На фото с Национальной выставки 2011-го года очень хорошо видно, какая шерсть у Томки на момент выставки:

день первый - http://www.isok.ru/img/full/15798f4b5fe51944b1110bfec255348a.jpg

http://www.isok.ru/img/full/a747fd00992ff06bf7a953fff1ef8b7c.jpg

и день второй - http://www.isok.ru/img/full/9d85d10e76a6096d08db8f4572c12a91.jpg

Выставка была 28-29-го мая 2011, а щипала я ее... ну... еще до Нового года, даже осенью, наверное. В общем, Алёна (та, что автор фоток с нашими собаками) совершила буквально чудо, сохранив остатки шерсти на моей собаке, настолько, что хотя бы структура и окрас определялись. Правда, хоть в первый день на ЧК мы и получили ЛС-юниора и Юного Чемпиона НКП-2011, на второй день это Тому от "оч.хора" от Фаберже не спасло, причём с формулировкой именно за то, что собака выставлялась фактически в подшёрстке...

Периодичность тримминга, как я уже выяснила, составляет оптимально 7 месяцев, при качественном тримминге. Выяснила на опыте: в прошлом году ободрала ее в самые последние дни февраля (где-то числа 26-27-го), вполне себе нормально собачка ободралась налысо, а вот потом надумала я выставить ее на "Россию-2013". Ну и отщипала снова "налысо" - во второй половине ИЮЛЯ... дура я, ага. Пяти месяцев не прошло с предыдущего тримминга, шерсть-то жесткая была, но щипалась практически "с мясом"... бедная моя Томочка! Ладно, пережили кое-как.

А следующий тримминг я, наоборот, затянула. Щипались мы в марте этого года - то есть с предыдущего тримминга прошло БОЛЕЕ  8  МЕСЯЦЕВ. И шо? А ни шо... имеем ость, снимающуюся как перчатка ("чистый" тримминг, от чёлки до кончика хвоста,, без прочёски и доводки линий, занял чуть больше часа!), а под ней - слой новой ости, уже в несколько миллиметров длиной.

+4

796

еНота, у меня когда-то тоже возник этот вопрос, со мной поделились ссылкой. Вот, сейчас нашла:
https://www.youtube.com/watch?v=naW0RGZ … e=youtu.be

+4

797

NatTasya спасибо. я этот ролик весеннегрядочный потеряла, а записала тогда его Ирен Диоп на камеру.
Впечатляет в комментариях к ролику - ПЕРВЫЙ комментарий личного  авторства Ольги Селиверстовой.

" это репортаж из бомжатника?" - от,  красава !   :crazyfun:  :crazyfun:

видать, именно  этот ролик ОЧЕНЬ СИЛЬНО    нервирует  Гуру фабрики по расплоду  " модерновых" бородатых  кудряшек ,  а сюдя по количеству просмотров - ролик погулял уже  хорошо по белу свету. :crazyfun: но я совсем не в претензии, ТАКАЯ реакция по человечески и понятна и ожидаема, так что коммент пусть в зачОт Ольге Аркадьевне , в ее копилку хорошего настроения. ТАКАЯ нервная  реакция говорит только о том, что выстрел достиг мишени.  :yep: 

тогда да, в прямом смысле слова из грядки для видеопояснялки вылезла.  Что поделать, в перчатках цветы сажать и в земле ковырятся не умею.
в мой обширный  сад с большим количеством редких растений - приглашаю с удовольствием.
Полюбоваться на цветущие редкости, такие имеются .Ботаниками -  друзьями не обделена, делятся.  :crazyfun:

но СУТЬ сказанного мной довольно хорошо поясняет как отличить чУмпиена от породной собаки по одному из наиболее важных породообразующих признаков. ВРОЖДЕННОМУ КАЧЕСТВУ ШЕРСТИ.

так что - счастливого вдумчивого просмотра, а мне он ( ролик) как раз кстати так что спасибо, давно подумывала  возобновить его в памяти.

теперь уже пора бы сделать новый. с ЛЕКЦИЕЙ, иллюсстративного материала накоплено достаточно на весомую лекцию о наследовании  породной шерсти и ее  корреляции с отклонениями от желательного породного типа, свидетельствующими о  уже НЕОПРОВЕРЖИМЫХ  НАГЛЯДНЫХ изменениях породного фенотипа мохначей   , явно говорящих о метизации ( подмесах)и о фактической нечистопородности мохнатых собак.

так что будем ДАЛЬШЕ  пояснять  и просвещать желающих разобраться самому, чтобы не верить безоглядно  посулам  и расплодчикам коммерсантов от ШОУ, это несомненно полезнее.

+3

798

Елена Типикина написал(а):

Вам кто нибудь, когда нибудь,  вслух раньше говорил что у вас собака недостаточно  породной наружности? Плембрак по шерсти, проще говоря? Она - грубошерстная, а НЕ стандартно жестокошерстная собака.   Вы в слова вдумайтесь: -  племенной БРАК. Но вы хотите его экспонировать. жаждете

Блинн, ну вот... Нет, никто не говорил.
Я и выставила то ее раз -у Краковской. Ничего про шерсть не было сказано.
ти слова( плембрак) , будучи сказанными вслух,  могут быть очень неприятны для владельца , я понимаю.
Разумеется.  Не просто неприятны ... Лохматые -это я утрировала, конечно.  Я так говорю боксеристам, с которыми гуляем, их песы зимой мерзнут, а летом задыхаются.

Елена Типикина написал(а):

когда вы видите собаков,  у кого по корпусу коротко и наощупь жестинько, а  в пахах, на лапах, на бампере по двадцать сантиметров косматости  фигурной вырезки - ЭТО БРАК. и ничто иное. МОХ НА ЧИ

Но у нас НЕТ такого! Я же ни разу не ставила ее фото! Только видео , не оч. качественное. Сама не умею фото ставить, но мне , реально, обидно. Она НЕ космач. Вы же не видели ее. Я ее выставила вообще без "юбки" и всякой украшалки на груди, все выщипала, нам это мешает.

0

799

еНота написал(а):

Потому что "на ощупь" я лично не понимаю... наверно..

И я не понимаю. Теперь.

Елена Типикина написал(а):

ЖЕСТКОШЕРСТНЫЕ ПОРОДНЫЕ.  И  зимой и летом должны  представлять породу на публичных экспозициях ( выставках) .

Но у нас -минус СОРОК зимой! С ветром. А мы ездим каждый день почти.  Я не могу ее совсем раздевать.

0

800

Татуся написал(а):

Но у нас -минус СОРОК зимой! С ветром

ПАНЦЫРНАЯ  толстая породная прижатая шерсть с хорошо развитым густым коротким  подшерстком греет И ЗАЩИЩАЕТ  собаку ГОРАЗДО ЛУЧШЕ, чем космы и кудри мягкого качества, в которых собака промокает и  облипает снегом.

+1

801

Татуся написал(а):

Но у нас НЕТ такого! Я же ни разу не ставила ее фото! Только видео , не оч. качественное. Сама не умею фото ставить, но мне , реально, обидно. Она НЕ космач. Вы же не видели ее. Я ее выставила вообще без "юбки" и всякой украшалки на груди, все выщипала, нам это мешает.

отчего же? имеющихся фото и видео достаточно, чтобы оценить шерсть Вашей собаки.

Вот вам примеры ШОУзнаменитостей  завода той самой Ольги Селиверстовой, кого ТАк нерввирует ролик и множесво постов на ЭТОМ форуме.

вот примеры откровенно  ГРУБОШЕРСТНЫХ собак, НЕпородных ни по по шерсти, ни по по расовм признакам, ни по  породным статям http://sb.uploads.ru/t/gt0xS.jpghttp://sb.uploads.ru/t/8gzbo.jpg

тут  межпородный  подмес виден в животных  за версту - собаки рыхлые, грубые, грузные студни,
по шерсти -  косматые . а не крепко - сухие, как подобает РИЗЕНШНАУЦЕРУ.

а вот - одна из лучших в питомнике собак. и тоже шоушная звезда и тоже - Глорис.

превосходная шерсть и отличный породный типаж. все в одном флаконе. корреляция желательного породного анатомического  типа и породной жесткой шерсти видна  даже ребенку.

http://sc.uploads.ru/t/0so8O.jpg

Глорис Румба.
думаете, заводчик питомника НЕ понимает, что она  разводит, рекламирует  и продает?  ;)

Однако и разводит и титулует и продает. хотя, я уверена, и сама   отлично понимает разницу между собаками своего разлива, между отличной Румбой и неликвидной   Шок Дог.

Таковы издержки ШОУ. косматое….побеждает.

а  дали бы  квалифицированные  зоотехники - эксперты звездам мировой величины им положенные ХОРИ или вовсе  дисквалы за метаморфоз желательного породного  типа - ЭТО бы  НЕ разводилось, было бы выбраковано. однако, ШОУ.шоу индустрия, она работает как конвейер.




.

+1

802

Ранее Вы сами говорили о том, что ризен -не хаски, и ей в сильный  мороз нужна курточка-защита. Вот не могу найти этот пост! У нас действительно очень холодно зимой, и моя собака не мерзнет, если не раздену. На пальцах да,  снег налипает. Украшалку надо ощипать, давно, а я ее пестую, ну, так меня учили когда то! Она и впрямь собирает мусор по степям.  Это да.
Моя собака  отщипывается ровно так, как Вы показываете на ролике.Легко, без усилия.  И НИКОГДА длиннее пяти см шерсти на ней не бывает. Вот сейчас она нещипана полгода, я сниму фото, но поставить попрошу кого-нить, и видно -что и как на ней. Чуть потеплеет -раздену догола, сыпется уже.  И об дерево чешется. Я ее перед гонками в январе тупо равняла ножницами сверху,  чтобы красивая была, но не раздетая.   http://www.kolobok.us/smiles/standart/blush.gif 
……
…..
…..ред. Типикина.

Отредактировано Татуся (07-04-2014 00:00:36)

-1

803

На данный момент существует уже много вариаций грубой шерсти, от классической РЧТ, до визуально мало отличимой от жесткой.
Как отличить? Все просто, грубая шерсть НИКОГДА не выщипывается с легкостью большими пуками. Из более тонких отличий - она иная по структуре, волос более рыхлый, менее глянцевый, грубая шерсть не образует классический панцирь шнауцера. Грубой шерсти свойственен переразвитый, излишне длинный подшерсток, но не всегда, встречаются особи с нормальным подшерстком.

+2

804

Для меня это открытие. Не занимается тут шнауцерами никто и  тем более не делит их по шерсти…….
……
….ред Типикина.

-1

805

Татуся на ЭТОМ форуме переходить на личности собеседников в диалоге  можно ТОЛЬКО в "лайках".  В рабочих темах не переходите , пожалуйста.
Я же уже вам влепила предупреждение, чувствую - вы не поняли, почему, потому попытаюсь еще раз пояснить.

к тому же, " Лайки"   созданы специально, с учетом потребности людей эти отношения выяснять. в РАБОЧИХ темах форума делать этого НЕ нужно.

запомните , пожалуйста, правило общения в нашем публичном поле:  -  ВСЕ написанное вслух и выложенное на всеобщее   обсуждение ИМЕЕТ ПРАВО быть обсуждаемым, если только вами не сделана пометка " не для обсуждения".
Если вы ВЫКЛАДЫВАЕТЕ ФОТО И ВИДЕО Вашей собаки , то качество ее шерсти  ИМЕЕТ ПРАВО быть замеченным, в особенности - в разговоре, начатом Вами. .

и совершенно незачем в ответ на замечание к ШЕРСТИ вашей любимой собаки начинать вопрошать: - " за что вы МЕНЯ так  ненавидите" ?.
К Вам и вашему увлечению спортом с собаками  и лыжными гонками все на форуме отнеслись с огромной теплотой. узнав, что собака ваша отказница - прониклись еще больше.
но одни лишь симпатии НЕ СДЕЛАЮТ ничью и никакую  собаку эталоном породы или  носителем образцовой породной шерсти.
личное отношение - само по себе, обсуждение качества шерсти - само по себе.

никакой расовой дискриминации на форуме по признакам породности принадлежащих форумчанам собак НЕТ не было и НЕ будет,
все друг друга поздравляют с ЛЮБЫМ успехом, на шоу или на стартах, будь у них собаки жесткие, грубые или вовсе кучерявые или шелковистые .
.
вам во всем всегда помогут, всем чем могут,  ответят на вопросы.

НО обсуждение СТАНДАРТА есть обсуждение СТАНДАРТА, со всеми вытекающими.

для ВАС и Вам для понимания вопроса : уборная шерсть у истинно = жесткошерстного стандартного по шерсти  ризеншнауцера на конечностях  отозревает и отваливается сама ровно так же,  как на корпусе, достигнув своей максимальной длины.

потому, чтобы не щипать ноги в сезон тотально наголо их попросту регулярно прочесывают со щенячества , выбирая отозревшую волосню.

этого обычно ДОСТАТОЧНО для поддержания шерсти в относительном косметическом порядке.
редактировано Е.Типикина.

Отредактировано Елена Типикина (07-04-2014 02:18:16)

+1

806

Елена, отдельное спасибо за фото Рубмы, это моя любимая девочка и ризен о котором я мечтаю. Лично знаю и очень рада нашему знакомству :cool:

+1

807

Ustriza написал(а):

Елена, отдельное спасибо за фото Рубмы

  и благодарить не за что, заводчику спасибо.

Отличный пример  фенотипически  породной, крепкой, красивой, жесткошерстной глорис шоу  собаки.
да вот беда, глориснедочерныши, те что  сверху над ней  на фото  - ей прямая кровная родня, к сожалению. ;)

+1

808

Татуся написал(а):

Ранее Вы сами говорили о том, что ризен -не хаски, и ей в сильный  мороз нужна курточка-защита.

именно.

но разве ГДЕ НИБУДЬ я говорила, что сибирский  вариант ризеншнауцера должен быть КОСМАТОЛОХМАТЫМ? ;)  :D
ризен  не хаски.

но ризен и не комондор, не шоушый( косматошерстный, в отличие от классического жесткошерстного)   черный терьер, не южнорусская овчарка. не афган и не бриар.

он РИЗЕНШНАУЦЕР.  - безоговорочно жесткошерстная собака.

и, кстати, загляните ка  в книгу, ссылка которой есть в теме " история старого документа". Сугубо для расширения познаний о служебном собаководстве.

еще в 1928 году РККА приказом   запретила  разведение,
а так же  закупку у населения  для нужд армии и мобилизацию длинношерстных собак  породы немецкая овчарка   по причине того,
что эти собаки НЕДЕЕСПОСОБНЫ   в походных и  боевых условиях,

так как собаки с длинной  косматой шерстью   на дожде промокают , подолгу не просыхают  и облипают снегом, теряя дееспособность.

вот и ответ.
о чем тут  еще говорить?

+1

809

Татуся, очень советую Вам прочесть ВНИМАТЕЛЬНО: 

за продолжение ФЛУДА и продолжение выяснений личных  отношений с администрацией форума  пользователю Татуся выносится  второе и последнее предупреждение. 

если так  не терпится написать СНОВА о вашей личной собаке,  ( что Вы раз за разом, пренебрегая замечаниями, делаете,   пишете совершенно не по теме  ЗДЕСЬ)  - выберите надлежащую тему:
- " наши собаки"
- " породная шерсть ризеншнауцера, какая она"
пишите, спорьте, рассуждайте  , вставляйте фото и видео  в  подходящих темах о  груминге .
если Вам уже  НЕВЫНОСИМО хочется поругаться - идите в " лайки", начинайте препираться там. там можно.

но за продолжение навязчивого флуда и препирательств ЗДЕСЬ - вы пожалуете в БАН.

0

810

Татуся написал(а):

Для меня это открытие. Не занимается тут шнауцерами никто и  тем более не делит их по шерсти…….
……
….ред Типикина.

Недаром говорят - век живи, век учись.

И хорошо, что есть возможность узнать от людей опытных, хорошо знающих, а главное любящих породу такие важные вещи. Чем меня и зацепил этот форум, так своей информативностью, грамотной подачей материала и доскональной разборкой очень многих интересных вопросов.

+3