СССР - Современный Служебный Спортивный Ризеншнауцер

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Наши тренировки-тусовки-3

Сообщений 181 страница 210 из 957

181

Елена Типикина
Рада, что в этот раз вы реагируете без агрессии (пока) на шутки)))
Собака моя была подготовлена не дурно, а просто не подготовлена на данный норматив, на тренировках совсем не работали с давлением, я тогда не очень понимала в чем дело, хотя и пыталась донести до инструктора про давление, но меня, естессно, не слушали... Собака просто не понимала, выходя на испытания, что от нее хотят, тк работа на тренировках сильно отличалась от нормативной.. Думаю, причина в том, что фигурант, который с нами занимался был тн "ринговый" (других в нашей деревне не предусмотрено), в подготовке использовались только "добычные" методики.. Тогда как перейдя к другому фигуранту, сразу было включено "поведение", стали работать над состояниями, переключением... и работа собаки изменилась кардинально, изменилось и отношение собаки к защите: от поигрушек перешли к РАБОТЕ. Выйдя на "трешку" мне первый раз было не стыдно за работу моей собаки. Да было много ошибок в послушании на защите, были проблемы с хваткой, но это была честная работа на серьезных фигурантах (Шевченко, Чернов), под серьезным судейством (Петер Ленгварски).. Собак честно отработал норматив, баллы небольшие, но наши)), ТСБ -А.
Наилучшим образом Тото был подготовлен в 12 году, я специально готовилась к НКП, но он не состоялся из-за "недобора участников"... даже просто на сдачу осенью мы уже не успели...
Зимой 13го Тото травмировал связку и несколько месяцев мы не занимались вообще. Лапа зажила, болезненности нет, но связка осталась укороченной, что немного влияет на движения лапы.. Тем не менее мне удалось ввести соба в тренинг, опять был обещан ЧНКП, но опять не было участников, и, по договоренности с НКП, осенью мы вышли на испытания по ИПО-3 под судейством Сергея Жиркевча, в результате реабилитировались на следу - 91б. и выполнили норматив  В-71, С-78, TSB-"а" всего 240 б. оценка "хорошо", получив титул ЧНКП по рабочим качествам ИПО-3. На послушании были проблемы с горкой из-за травмы - плохо разогнался и не прыгнул обратно, ну и по моей неопытности)))

Сейчас, кстати, многие востребованные инструктора-фигуранты уже не берутся вытягивать откровенно слабых собак, тк не видят смысла терять на них время.. это конечно касается в основном овчарок и мали. Ризенов способных к высоким спортивным достижениям пока не видать...

+7

182

StarDreamспасибо за очень хороший и содержательный пост.
Наследник - хорошая собака, к сожалению недораскрывшая своего потенциала и в том числе, по причинам:

StarDream написал(а):

Собака моя была подготовлена не дурно, а просто не подготовлена на данный норматив, на тренировках совсем не работали с давлением, я тогда не очень понимала в чем дело,

в ТАКОМ положении может оказаться любой человек, это вполне естественная ситуация для новичков, пришедших в дрессировку и только потому я прошу не высказывать резких мнений в адрес начинающих, а стараться  как можно более содержательно аргументировать свою точку зрения.

StarDream написал(а):

Рада, что в этот раз вы реагируете без агрессии (пока) на шутки)))


как администратор ресурса, я реагирую безоговорочно -  строго ТОЛЬКО на переход спорящими на личности друг друга. Перейдете с темы обсуждения на лично мою, или же еще  чью то " личность" - непременно и сразу будет Вам и то, что обычно следует за таким переходом. Не станете переходить - респект вам и продолжение диалога с Вами в спокойном мирном русле текущей беседы . ;)

Тем, кто не нарушает  правил обоюдной беседы таким образом - тем  нет повода бояться " агрессии" , тем более, что необучаемые правилам ведения беседы и  на головушку совсем неиправимо - деревянные  болтуны с форума  выставлены прочь.

StarDream написал(а):

Сейчас, кстати, многие востребованные инструктора-фигуранты уже не берутся вытягивать откровенно слабых собак, тк не видят смысла терять на них время.. это конечно касается в основном овчарок и мали. Ризенов способных к высоким спортивным достижениям пока не видать...

не могу вполне согласиться с Вами без уточнения:  не берутся " вытягивать" - ГДЕ?  Если только в спорте высоких достижений? То такой поворот дела - это возможно. Это разумно.

Но на конвейрной методике подготовки тех же НО к мутпробе  большинство востребованных фигурантов,  по моему мнению, стригут наибольшие гонорары и подчас именно ЭТИМ и заняты по коммерческим лагерям и семинарам, либо сами  занимаясь постановкой желающих участвовать в этом, либо - ПРЕПОДАВАЯ  наработку методов, рассчитанных  на собак с любыми ( и слабыми вт.ч) возможностями..

StarDream написал(а):

Ризенов способных к высоким спортивным достижениям пока не видать...

РИЗЕНОВ не видать, или НЕ ВИДАТЬ того счастливого стечения обстояятельств в виде ТРЕХ "черепах", на спины которым можно поставить возможно  - успешный результат?

А) способную собаку
Б) желание владельца заниматься именно этой трудной, кропотливой  и денежно  -  временно - затратной дисциплиной, которая в сложившихся рыночных условиях рынка собакоторговли  в России  НЕ ДАЕТ НИКАКИХ преимуществ делу? ( а именно на ЭТОМ построен рынок " рабочего разведения в Европе) ,  где торговля " рабочими собаками" гораздо более коммерчески стабильна и  выгодна, чем продажа "пет"ов служебных пород.
С) наличие в пределах хотя бы еженедельной досягаемости  учебно - тренировочной базы с  опытными тренерами и фигурантами

+1

183

Михаил Рулев написал(а):

Ну, по поводу перехвата я б поспорил. Он порой очень даже не мешает(если речь не о спорте)

фишка в том, ЧТО называется ( и называлось раньше) " перехватом".

даже на моей памяти ( середина 80 - х) " перехватами" на нормативах назывались перескоки собачки с опущенного ватного рукава на поднятый другой  ватный рукав .

выглядело ЭТО подчас ужасно… самая левая игровая тряпичная  формалка…..а дипломчег - меж тем, давали собаньке
Да  и за неисполнение такого " перехвата" полагались штрафы.

но и тогда же я видела собак, работающий настоящий " перехват" в, употребляющийся в том же смысле, в каком он употребляется и сейчас, если речь идет о " перехвате" звеном истребителей вражеского самолета, к примеру. или перехвате собакой преступника.

когда жестко выставленная собака атакует в ВООРУЖЕННУЮ часть тела, перехватывая злоумышленника за нее и лишая возможности выстрелить, или ударить ножом, или же любым другим предметом.

САМА И ЛИЧНо видела, кормила, выводила гулять, размещенную по договору  на нашей территории   собаку породы востарь, по кличке Мохт ( по домашнему -  Марон) , принадлежавшую ГУВД Ленинграда  и обученную задержанию преступников, вооруженных огнестрелом. ( ГУВДшных собак у нас при  Опытном Хозяйстве стояло на госвольерах три , за ними должны были ухаживать ГУВДшные кинологи но им было лениво регулярно и ответственно этим заниматься , потому мы собак этих бедных иной раз и  гуляли и кормили сугубо из общих соображений гуманизма )

Навести на него, на Мохта этого  , на даже спящего в вольере,   пистолет было НЕвозможно, собака , коли на нее пистолет наставили, швырками и увертками  по клетке прыгала от стены в стену и впадала в ярость и бешенство.

по словам его проводника, капитана - опера, ( тоже. совершенно безответственно относящегося к собаке в смысле регулярности ухода за псом)   задержаний на его счету было несколько, а попасть в него пулей при задержаниях  так и не попали ни разу - уворачивался увертками и люто атаковал, ловя на итог ВСЕГДА за вооруженную и выставленную с руку с оружием.

Злобарь был классический, людоед, но  очень ласков с теми, кто его кормил, гулял  и вычесывал , ко мне ласкался,  как щенок и позволял себя и в шлейку запрягать и на себе кататься в санках.

Боялись его даже сослуживцы проводника, так как пережрал он немерено народа даже в его собственной милицанерской  конторе, так как  носителей огнестрельного оружия ненавидел буквально. Стоило ему учуять, что от кого то воняет оружием - он зверел.

работал по живым людям пес. по бандитам.

и ЭТО , то как он выцеливал и ловил и  терзал выставленную руку  - тоже был "перехват" , а ничто иное.

+2

184

Елена Типикина написал(а):

о чем спор то

Спора не было вовсе.

Елена Типикина написал(а):

фишка в том, ЧТО называется ( и называлось раньше) " перехватом".

Елена Типикина написал(а):

" перехватами" на нормативах назывались перескоки собачки с опущенного ватного рукава на поднятый другой  ватный рукав .
выглядело ЭТО подчас ужасно… самая левая игровая тряпичная  формалка…..а дипломчег - меж тем, давали собаньке
Да  и за неисполнение такого " перехвата" полагались штрафы.

Это лишь воспоминания из прошлого,когда моей доберманше снизили баллы за то,что долго держала хватку на одном из рукавов дресхалата.
В спорте(для меня это Ринги) -другая ситуация.И система оценок там другая.

Отредактировано Гамаль (22-03-2014 00:03:51)

0

185

Гамаль написал(а):

Это лишь воспоминания из прошлого,когда моей добеманше снизили баллы за то,что долго держала хватку на одном из рукавов дресхалата.

Елена Типикина написал(а):

за неисполнение такого " перехвата" полагались штрафы.

да, и такое бывало выше крыши.

формализма бывало предостаточно.

особенно, в краях где не было высококлассных на ту пору дрессировщиков ( высококлассных для того времени) в Питре, к счастью, таковые были…  В Питере, в Москве, В Ростове, в Перми - дальше уже не то, чтобы хорошо знаю  или помню.

но копья что тогда ломались, что сейчас ломаются.

а на самом то деле - чудовищный жуткий простой и упадок в базовых основах дрессировки , которые могли бы быть преподаны как технологичная школа. и то что было  - провалено и иное новое и вполне технологичное приживается со скрипом.

0

186

Извините, что выставляю свои 5 коп, но я не понимаю, зачем "тянуть" ризенов на работу в ИПО и говорить потом, что они на это не способны (если, это созданные на базе подготовок мали ринги)? На мой взгляд не будет ризен работать наравне с мали (у которых отбор веками по рабочим качествам веками), это совершенно разные собаки с разными восприятиями, драйвами и породными данными. Подготовить можно, хоть цверга, но работа ради работы не так интересна, интереснее победы, яркие моменты в выступлениях, конкретный результат в такой сложной и ювелирной практически подготовке. Есть куча спорт направлений и национальных и прочих, где ризены выигрышно выглядят.
Я очень люблю ризенов, такими, как были они 20-15 лет назад и встречаемыми сейчас, имея возможность сравнить и в жизни и в работе для себя лично многое поняла. Спасибо за наглядные примеры с видео-тренировками и комментариями, фотографии побед и другую сторону медали - честно пишущими про проблемы и болезни в породе. Но по теме - мне кажется нужно четко для себя понимать (ИМХО) - что же в итоге хочет видеть владелец от собаки - компаньона, готового защитить и красиво работать в нормативах защиты-послушания или победителя в спорте, где все гораздо жестче и требования изначально к собаками(генетике) очень высокие. И это 2 большие разницы и 2 разные породы.

StarDream написал(а):

Сейчас, кстати, многие востребованные инструктора-фигуранты уже не берутся вытягивать откровенно слабых собак, тк не видят смысла терять на них время.. это конечно касается в основном овчарок и мали. Ризенов способных к высоким спортивным достижениям пока не видать...

Может они и есть, только не стоит сравнивать их с мали. А востребованный фигурант-тренер всегда заинтересован в дальнейшем пиаре и смысл тянуть кота за хвост? Если он может кинуть тебя в самый подходящий момент на площадке?

+4

187

Ustriza написал(а):

зачем "тянуть" ризенов на работу в ИПО и говорить потом, что они на это не способны

многие из них  вполне способны.

вопрос то в другом: ИПО - это высокотехнологичный вид спорта, он требует кропотливых многолетних  вложений усилий проводника и владельца и непременно, -  высококвалифицированных. Проще говоря увлеченность ИПО - это образ жизни и не менее.

и к тому же, как говаривала Анна Туркина - " ИПО - это долго, дорого и не факт".

когда появляется ( возникает, навязывается) мода  - то сразу возникает соблазн сделать предмет моды отправной точкой измерения КАЧЕСТВА комплексной оценки собаки, или же целой породы.

сейчас такая стадия - это сравнимость собак в дрессируемости норматива ИПО.

норматив ИПО - он очень показателен, будем объективны. И оооооочень не каждой собаке по плечу.Собака, выполнившаяя такой норматив на соревнованиях, да в чужом для себя месте  - это уж точно, незаурядная  в массе прочих  собака.

но ИПО сам по себе в условиях нашей страны, где отстуствуют не только учебно - тренировочные и   методические базы в пределах доступности для каждого владельца ( как это есть в Европе)
превратился  не в объективную методу оценки задатков собаки  и последующего   селекционного  отбора, а в причудливое увлечение избранных, которым часто  еще и заранее понятно, что их место априори ближе к концу , так как психофизические особенности породы не заточены под легкую наработку этого  норматива.

Хотя примеры той же Ларисы Цветковой или Ирины Поддубной  - могут говорить о конкурентоспособности ризеншнауцера,  если он ежедневно рихтуется в руках мастера - дрессировщика и выступает с опытным проводником .

Большинству владельцев - породников - ризенистов  это действительно, не по силам в силу многих причин.по причине отстутсвия хотя бы возможности с комфортом для себя и собаки заниматься этой дисциплиной на любительском уровне.

  И самое важное:   - ( что уже стало отчетливо видно на простых и наглядных примерах)  одна лишь спортивная  результативность собаки  в ИПО без ее комплексной оценки в части повседневного поведения, нрава, качества ее здоровья и характера -  не дает НИКАКИХ преимуществ потомкам, которые наследуют многое, но не наследуют ни  проводника, ни тренера, единственно гарантирующих успешность на поприще ИПО(при условии наличия у собаки унаследованных желательных качеств темперамента и поведения) .

смотреть в Европу в этом смысле - дело неблагодарное.

и ТАМ перекосы и перегибы, на две трети наиболее  успешных ИПОшников  - глаза бы не смотрели, так как порода этих собак уже от исходных форм отошла настолько, что ризена в этих  сухопарых питоголовых спортивных фенотипических метисах опознать можно только по бороде и челке.

при всем том, что породные собаки там ЕСТЬ и в разведении используются. но именно они подчас и НЕ предмет купли - продажи, такая корова нужна самому….

это сложный разговор. лучше уж обсуждать то, что ИМЕЕМ. и как работать с ЭТИМ. Чем журавлей считать в облаках.

+5

188

Елена Типикина написал(а):

лучше уж обсуждать то, что ИМЕЕМ. и как работать с ЭТИМ. Чем журавлей считать в облаках.

- о чем и речь))) согласна полностью.

+1

189

А мы сегодня тестировали новую площадку. Кто то в новую квартиру кошку пускает, а у нас Дюша Федорович был в качестве той кошки. Правда не достриженный, но это не так важно.
Кусаться не собирались, но потом все таки решили попробовать. Так что за ошейник не ругайтесь.
Первый кус. Первый хват.

http://i031.radikal.ru/1403/f2/74846a89aeba.jpg

http://s51.radikal.ru/i131/1403/14/d32dc92ae57a.jpg

+13

190

Норочка написал(а):

Первый кус. Первый хват.

и очень для первого куса и хвата  полнохайлово даже вышло!

+2

191

Норочка написал(а):

Первый кус. Первый хват.

И имеются теперь дома умиротворенные, довольные, сладко спящие собаки.
А ты папарацци :crazyfun: без фотоапараццы :crazy: В следующий раз надо фотики брать,а лучше что б Геннадьич брал :crazy:

Елена Типикина написал(а):

и очень для первого куса и хвата  полнохайлово даже вышло!

Порадовал Дюшка. Надеюсь будет и дальше радовать

Норочка написал(а):

Правда не достриженный, но это не так важно.

Совсем не стриженый :blush: только ободран был. :blush:

Отредактировано Юлька (22-03-2014 19:52:31)

0

192

А у нас тут намечается семинар+соревнования по спортивным играм с пуллерами :D Два из трех упражнений нам знакомы (типа роллы и выхватывание из рук), а вот третье надо потренировать  :flirt: Пришлось для этого опробовать гигантский пуллер  :glasses:

+4

193

о-и у нас такие намечаются!

0

194

marsyanka, а вы уже что-нибудь пробовали?  :D У нас вот в этом упражнении с захватом косяк: просто из руки Фесс выхватывает пуллер, а вот с привязью поднимается на задние ноги и стоит, разинув пасть  :D Ну да разберемся. Правда, думаю, что этого пуллера нам хватит раза на 3-4, и то если повезет.

+4

195

Maria,
А в чем заключается это третье упражнение с пулером?
Мы вот в ходе тренинга на рукав висящий довольно высоко прыгали, или просто поднимали её вверх на рукаве. А как этот элемент включён в соревнования? Что собака должна сделать с висящим пулером?
http://s020.radikal.ru/i712/1303/e2/b8b3bf981bbe.jpg

+1

196

nina,

3. Спрингпол(перетягивание) :
К состязаниям допускаются собаки старше 12 месяцев, ведь у собаки должны смениться зубы и сформироваться правильный прикус. Породная принадлежность значения не имеет.

Канат (брезентовая лента, стропа) фиксируется на надёжном креплении. На свободно висящий конец каната крепится Пуллер Макси или Стандарт строго параллельно земле (для четкого удержания собакой) таким образом , чтобы расстояние до неё от земли составляло не более 1,5 метров. Расстояние соизмеряется, таким образом, чтоб ухватившаяся за канат собака могла стоять на земле задними лапами. Место пуска (старт) обозначается на расстоянии 5 метров от снаряда и помечается.
По команде «На старт» собаку подводят к месту пуска. Собака может быть на свободном поводке, либо без него (по усмотрению владельца).
По команде «Приготовиться» хендлер показывает собаке направление движения и подбадривает её.
По команде «Начали», хендлер пускает собаку.
После разрешающей команды собака должна поймать зубами Пуллер и удерживать его.
На выполнение задания даётся 3 попытки. Максимальное время, отведённое на упражнение каждому участнику - 1,30минуты. По истечении времени собака снимается со снаряда голосом или механически.

Каждому из участников присваиваются баллы:
Повременные баллы начисляются из расчёта времени состязания: 10 секунд - 1 балл (время округляется в большую сторону).

Также начисляются дополнительные "Технические» баллы" и штрафные баллы:
Захват каната с первого пуска - 10 баллов
Раскачивание на канате - 1 балл (за движение маятника)

Штрафы
Некорректный пуск - 5 баллов
некорректный пуск - например, пуск собаки за отмеченной зоной, раньше времени, пуск собаки на снаряд который не придерживают рукой, что в свою очередь может привести к травме собаки в случае промаха или не полного хвата.
Повторный пуск - 10 баллов
Провокация драки - 30 баллов и дисквалификация

0

197

Елена Типикина написал(а):

Навести на него, на Мохта этого  , на даже спящего в вольере,   пистолет было НЕвозможно

Моего Пирса очень любили снимать ТиВишники, каждый раз проблема - швырялся не камеру, напрвленную в наша сторону.

Елена Типикина написал(а):

Стоило ему учуять, что от кого то воняет оружием - он зверел.

На просто оружие, спокойно...но лязг затвора - и все...Ментов перекусал богато..но кто раз с нами выезжал - уже не ошибались http://www.kolobok.us/smiles/standart/mosking.gif

+1

198

Елена Типикина написал(а):

жестко выставленная собака атакует в ВООРУЖЕННУЮ часть тела, перехватывая злоумышленника за нее и лишая возможности выстрелить, или ударить ножом,

Работал против 5ти человек с черенками от лопат(не стеками) - не пропустил ни одного удара.

+2

199

Maria написал(а):

пуск собаки на снаряд который не придерживают рукой, что в свою очередь может привести к травме собаки в случае промаха или не полного хвата.

То есть  пулер придерживается рукой? А зачем тогда канат???

Maria написал(а):

Также начисляются дополнительные "Технические» баллы" и штрафные баллы:Захват каната с первого пуска - 10 балловРаскачивание на канате - 1 балл (за движение маятника)

За раскачивание - штрафной? А если собака прыгает на висящий пулер, то точно может раскачиваться.

0

200

nina написал(а):

То есть  пулер придерживается рукой? А зачем тогда канат???

Только до того момента, как собака ухватится. Посмотрела бы я на того, что ризена так "подвесит"  :D

nina написал(а):

За раскачивание - штрафной? А если собака прыгает на висящий пулер, то точно может раскачиваться.

Нет, штрафы ниже, а захват с первой попытки и раскачивания - это плюсы )

+2

201

https://www.youtube.com/watch?v=MxGL2-usatg
это я просто скучаю по зиме.  а ведь это недавно - 4 марта - и так здорово было, снежок, лесок...

0

202

Maria написал(а):

marsyanka, а вы уже что-нибудь пробовали?  :D У нас вот в этом упражнении с захватом косяк: просто из руки Фесс выхватывает пуллер, а вот с привязью поднимается на задние ноги и стоит, разинув пасть  :D Ну да разберемся. Правда, думаю, что этого пуллера нам хватит раза на 3-4, и то если повезет.

ну роллы и прыжки мы и так играем на прогулках, надо тока попробовать с разметкой зон, там вроде есть правила-10 метровая зона разгона, где ловить роллы нельзя. А по прыжкам наоборот нельзя выходить за 10 метровую зону. Только вот я не поняла с этими прыжками-собака хватает пуллер в прыжке, я даю команду бросить-и тут же собака прыгает хватает второй-я за это время должна первый пуллер успеть поднять? С роллами проще-пока собака бежит за катящимся пуллером есть время поднять с земли второй, а вот прыжки все ведь в 10 метровом квадрате делаются....

Висеть не пробовали и вряд ли будем. Я даже не знаю как учить такому упражнению. Да и пуллер у меня не толстый,а  обычный-он вряд ли ризена выдержит. Это для стаффов и питов коронный номер думаю:) Нам сказали можно на выбор участвовать в одном или двух нормативах, все три необязательны.

Видео Ваше обхохочешься-вприсядку пошел:)))))))

Отредактировано marsyanka (26-03-2014 05:35:45)

0

203

marsyanka написал(а):

Только вот я не поняла с этими прыжками-собака хватает пуллер в прыжке, я даю команду бросить-и тут же собака прыгает хватает второй-я за это время должна первый пуллер успеть поднять?

Похоже на наше фризби-яблочко, когда из центра нескольких окружностей бросаются поочередно два диска... Собака ж вряд ли будет прыгать с места вверх - ризен в этом случае не оторвет от земли задних ног. А если с разгона, то он, после того, как выхватит пуллер из руки, еще пролетит чуть-чуть вперед. За это время, наверное, и надо подобрать второй.

+1

204

А мне вот видюшку дали, тут видно, как прыжки делают

+4

205

Фесс и апорт :D
http://s003.radikal.ru/i204/1403/c0/73fb389e4e89.jpg
http://s017.radikal.ru/i419/1403/3b/449b02ab28f8.jpg

+9

206

А мы наконец-то начали собирать норматив ОКД  :crazyfun: Косяков море, но мне нравится, что получается. Это мы устраивали междусобойчик перед грядущими соревнованиями.

+13

207

Не знаю как перенести видио по пулеру помоему вполне понятно разъясняет.  https://vk.com/videos-64240265

+1

208

Елена Типикина написал(а):

ГУНДОСМАМАШЫНСЫН!!!!

Говорливый мальчик  :D

0

209

Maria написал(а):

А мы наконец-то начали собирать норматив ОКД

Посмотрела видео с межсобойчика. Понравилась Ваша работа. Надеюсь, Вы не против замечания с моей стороны. При показе навыка «переход в свободное состояние» Вы переводите собаку в свободное состояние в сторону судьи. Хотя попытались этого избежать исказив жест. Необходимо перед тем как дать команду «Гуляй» повернуться на 90 градусов в лево или в право  (команда «рядом») и после этого перевести собаку в свободное состояние.

+1

210

babachki большое спасибо, ценное замечание по делу. важная поправка, а  я даже  и  не обратила внимание, честно вам   скажу.

0