СССР - Современный Служебный Спортивный Ризеншнауцер

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Наши тренировки-тусовки-3

Сообщений 691 страница 720 из 957

691

Занятие прошло ужасно.
Разложили палочки обмотанные тряпочками, вышли на занюх. Палочку мне давали из-за спины чтобы собака не примечала.
Прикрыла собаке глаза, занюхала палочку вроде хорошо, немного коснулась носа чтобы интереснее было. Палочку забросила, открыла глаза и весело без жеста (руки за спиной) послала на поиск. и тут начался спектакль. Собака подскочила к палкам, схватила первую встречную даже не попытавшись понюхать. так же весело прискакала ко мне с палкой.
Я строго сказала НЕТ, она плюнула палку. Снова послала на позитиве - ИЩИ. Снова та же история.
Инструктор  в трансе, я закипаю, собака веселится. :'(

Решили сделать занюх этой же палки с открытыми глазами и на виду у нее забросить,  послать в поиск. Занюхала неплохо, схватить не пыталась.
Снова спектакль,я точно знаю что она видела куда упала эта палка. Но снова стала хватать какие придется и таскать их ко мне. :angry:
Издевается, точно издевается сделали заключение коллеги по выборке.

Сделали перерыв. Понятно что работы сегодня уже не будет. Но закончить надо на позитиве. Поэтому последний пуск сделали на тряпочках. Но с занюхом с закрытыми глазами. Все прекрасно, собака отлично отработала.

Но по факту мы снова играли по ее правилам

Отредактировано Риза (20-11-2016 18:18:19)

+2

692

Риза написал(а):

Но по факту мы снова играли по ее правилам

да
но наказать НЕЛЬЗЯ!

+1

693

СРОЧНО ПОКУПАЕТЕ ЧЕРЕНОК ОТ ЛОПАТЫ И РАСПИЛИВАЕТЕ НА КОРОТКИЕ  ПАЛКИ КОТОРЫМИ НИКОГДА НЕЛЬЗЯ ИГРАТЬ! а только нюхать и выбирать. на игру ими изначально запрет.

+1

694

Черенковых палок у нас есть много разных. Еще от Ризы остались.
Никогда ими не играли в принципе. Даже не знаю откуда у нее эта жесткая связка выработалась.
Палками на улице тоже не играю уже пару лет точно. Никогда, хоть и таскает их за мной иногда, в руку тычет. Просто игнорю, ничего не делаю ни плохого ни хорошего
Думаю может дома эти черенки ей давать нюхать и хвалить за это жутко. Просто понюхает и хвалить угощать?

+1

695

Риза написал(а):

Просто понюхает и хвалить угощать?

а ….смысл? предположим, сработает…….. и чтоподтвердим?   будет ходить по зоне выборки,нюхать и ждать жуткой похвалы…...

мне вот щаз в голову  прикатила  другая бредовая идея.     а если:вспомнить  про сработавший на моей Бруне  следовой совет с прикопанным стамеской в  грунт  вареным  мясом(  советом от ларисы цветковой)

и

в ПЛОТНЫЙ снег( еще и притоптать) воткнуть палки черенками ВЕРТИКАЛЬНО,чтобы наверх торчали только натертые жопки  от черенков на полсантиметра - сантиметр?

чтобы выключить возможность хапнув и потащить неразнюхавше?

+2

696

Риза
Женя, я бы попыталась в этой ситуации:
1. оставить для сравнения собаке только две палки и положить их прямо перед собакой. Не так как в ряду одна палка за другой, а как бы ты к ряду сбоку подошёл и обе палочки в досягаемости, только одна правая, а другая левая. И всё делать на глазах у собаки. Спокойно занюхала, спокойно положила.
2.  не забрасывать палку в ряд, провоцируя её тем самым к активным действиям, а ,оставив собаку сидеть на месте, сама унесла палку в ряд (как вариант, это может сделать помощник)

+5

697

Гангстер написал(а):

2.  не забрасывать палку в ряд, провоцируя её тем самым к активным действиям

вот тут мне кажется и таится заковыка.

что сам вид палки уже собаку возбуждает до неукротимого веселья и выключения мозгов. или она ТАК придумала шутить.

+2

698

Гангстер написал(а):

Женя, я бы попыталась в этой ситуации:

Наташа, спасибо за совет. Обсудим его с Татьяной (инструктором).

Елена Типикина написал(а):

или она ТАК придумала шутить.

Буду надеяться что это не так. Иначе провал.... с выдачей сертификата об окончании курса дрессировки под руководством собственной собаки.

+3

699

Риза написал(а):

с выдачей сертификата об окончании курса дрессировки под руководством собственной собаки.

:D  :crazyfun: посмеялась от души!
Успехов!

+1

700

Гангстер написал(а):

не забрасывать палку в ряд, провоцируя её тем

Это обязательно..А еще попробовал бы выбирать "не палку" из ряда, где есть и палки тоже.

+1

701

Михаил Рулев написал(а):

А еще попробовал бы выбирать "не палку" из ряда, где есть и палки тоже.

Тоже интересно. Есть правда подозрение что она снова прискачет с первой встречной палкой и довольной рожей. Но попытка не пытка.

+1

702

Сорри за офф.

Все таки ризенисты особенные люди :love: . Спасибо вам за разнообразие подходов и вариантов!
Например некоторые дрессировщики, занимающиеся спортом с НО и БО, в прошлый мой курс выборки мне давали совсем другие советы. На голодовку и в клетку, никаких общений только попис -  и через пару-тройку дней будет за кусок не только палку выбирать  :angry:

Отредактировано Риза (21-11-2016 15:45:20)

+4

703

Риза
Попробуйте зайти в тему на Догскул  http://www.dogschool.ru/node/337
Там много вариантов описано ,как кто из спортсменов-обидиенс  исправлял данную проблему.Может быть что-то Вам подойдет

+1

704

Можно попробовать еще один способ, нам с Таиром пригодился. Все чистые палки (или с посторонними запахами) прикреплены к заготовленной доске и только правильная палка лежит свободная. Таким способом мы просто не давали собаке взять не правильную палку или собрать сразу несколько.
http://s0.uploads.ru/t/83ZOF.jpg
Дощечки можно менять местами, разворачивать, что бы правильная палка лежала 1, 2 и т.д.

+6

705

СТАРТА75 здорово! и походит по  логике на советы с прикопками в снег и грунт

0

706

СТАРТА75 написал(а):

нам с Таиром пригодился.

А у вас такая же проблема была?

СТАРТА75 написал(а):

Таким способом мы просто не давали собаке взять не правильную палку

Ну, не знаю...На мой взгляд, уж больно прямая "подсказка". Нюхать, вроде, и не зачем. Я бы все таки добивался спокойно-заинтересованного  отношения к ряду(ряду - условно. хоть к куче) из любых предметов.  Но спорить не буду, раз пробовали - значит тоже вариант.

Отредактировано Михаил Рулев (21-11-2016 20:14:22)

+2

707

Maria написал(а):

Эээ...

решительно все трюки (начиная от "крысы" по команде и заканчивая "включи носом свет", а в промежутках - поиск мячика, спрятанного в квартире (перед этим Роидзе выставлялся на балкон) мы делали только через кликер).
Вот на этом видео тоже кликер, и именно тот самый обсуждаемый трюк:

Или я не понял суть обсуждения?

Отредактировано dwell (21-11-2016 20:33:35)

0

708

dwell, я просто не пойму, к чему вы это пишете. Я, вроде, дважды упомянула, что делаю с кликером.

+1

709

А пробовали вариант "выборка из ящика"? Т.е. палки лежат в довольно глубоких ящиках, поставленных в ряд, по 1 палке в каждом ящике. Чтобы палку оттуда даже просто достать, надо морду в ящик засунуть и волей-неволей - но понюхать.

0

710

Михаил Рулев написал(а):

На мой взгляд, уж больно прямая "подсказка". Нюхать, вроде, и не зачем

Это да, думаю ей одного раза хватит, чтобы раскусить хитрость и придумать новую игру.
Буду пока пробовать со спокойным отношением и спокойным заносом палочки в зону выборки.

kresteleva написал(а):

Попробуйте зайти в тему на Догскул

Спасибо, проштудирую :yep:

Отредактировано Риза (22-11-2016 06:03:25)

0

711

Михаил!
В тот момент когда Таир уже делал выборку на оценку оч. хорошо ему вдруг стало скучно и он начал вносить развлекуху, собирать ВСЕ палки и радостно нести их мне. Выше описанный способ использовала буквально 2 раза, помогло.  Самое интересное что первую палку он всегда брал именно с правильным запахом (выбрав ее) а потом прихватывал еще про запас.

+2

712

СТАРТА75 написал(а):

Самое интересное что первую палку он всегда брал именно с правильным запахом (выбрав ее) а потом прихватывал еще про запас.

да, очень знакомая старинная ризенопроблема- ЖАБНОСТЬ. :D

в  старосоветские времена норматив испытаний ( не сорвеновательный) предусматривал возможность обозначения предмета без выноса и подачи.

а на испытания ради очередной  красивой медали многие ходили часто.

и вот тут ризенятники бывало только и успевали крикнуть "прием окончен". пока ризен не поскакал  чужие  подушки собирать в пасть про запас, пусть будут, типа……

да ладно собирать, а то еще экспромтничать в виде демонстрации свободной охраны зоны! с добровольной укладкой и загребанием чужого добра себе под передок…...

а моя первая, Манечка( Бланка) на занятиях неоднократно так отчебучивала :   взявше нужную вещь в пасть ( она отлично нюхала, выносила и подавала) выбрав и взяв предмет,  обязательно прилаживалась ПОПИСАТЬ в зоне  сверху на вражеское добро.

и все это с назидательным   видом:- " так не доставайся же ты никому!"…. :crazyfun: Собаки ОТЛИЧНО соображали что ни на испытаниях, ни тем более, на соревнованиях они при судьях  выволочки НЕ получат и остроумно  пускались пошутить  во все тяжкие……кто во что уж горазд.

СТАРТА75 написал(а):

он начал вносить развлекуху

это именно развлекуха.  артисты херовы.

зато не скучно!

я не помню,чтобы еще какая нибудь порода чудила ТАК многообразно, что инструктора по площадкам или отступались или  вывихивали мозг.

+8

713

Риза? какие новости? :crazy:

0

714

Новости будут только в воскресенье. Мы раз в неделю занимаемся.
Пока психологически готовлю и себя и инструктора.  :rolleyes:

+2

715

Риза написал(а):

Пока психологически готовлю и себя и инструктора.

тут надо звать  кашпировского, установки давать:

-  у тебяяяяя стальыыыыыные нервыыыыы….. или вовсе нервов НЕТ……...

иногда удается ризеншнауцера попросту  переупрямить.

спокойным занудным повторением приема  БЕЗ эмоционального выбешивания, на которое эта хитрожопая порода как раз и  пытается (нагло изображая дурака) развести владельца.

припомню в тему:

с именно Бланкой я прошла все Сциллы и Харибды.
Первая моя собака….
В  самом начале моих занятий ОКД  она придумала прикол: с ненавистного ей   комплекса, как только я отходила на полные пятнадцать метров,  она принялась подрываться и  резко  уходить на лестницу и там гордо, яко орлица в небесах,  занимать  глухую такую веселую  оборону, всех вульгарно спуская вниз и клацая зубами.

Она все таки, была уже взрослая  отказница, уже инструкторами глупыми крепко попорченная, что там у ней в башке с чем связалось  прежде чем она стала моя Прекрасная Собака?

Спустила Маня вниз  и незабвенного любимого инструктора  нашего. Он просто побоялся,что они  оттуда свалятся вдвоем, если он продолжит ее с верхотуры  стаскивать за ошейник.

я…. эх…..подумала- подумала……

и вот  что придумала: совершенно безмолвно я брала ее за  подмышки и приносила( тужась и  карячась)   на линию комплекса. Молча. БЕЗ  криков, ТАКов и ругани.и БЕЗ грубого механического воздействия.

Приносила я ее обратно отовсюду раз примерно, двадцать. Молча, приветливо и совершенно  без строгих эмоций.  НО ТАЩИЛА НЕ ВЫПУСКАЯ из рук.

Приносила, усаживала,отходила на расстояние положенное для сдачи. и  так раз за разом. День мимо, второй мимо…..в группе  занимаемся уже другим.

а на комплексе я все   ношу собаку на руках  раз по пять за занятие… И все НЕ ВЫХОЖУ из себя.   Хотя, хочется убить и плакать.

Групповые занятия на ЭТО время Петр Семеныч останавливал со словами: -  ВСЕМ  пауза, Маню  на комплекс несут!    всеобщий ржач…...

и в какой то распрекрасный момент она…..сначала  вздрогнула, потом поерзала,   поморгала ушами,  НО…….. медленно…….   сделала комплекс на полном расстоянии! Да,  сделала с видом нищасной  почти   умирающей собаки, но сделала ВСЮ  СВЯЗКУ из трех команд,  не уйдя никуда !

и  тут , канЭшна,  настало благодарное громкое ликование!

всеобщее.

и СРАЗУ мы перешли к ее любимым и интересным веселым  упражнениям!

воттак.

невозможный(казалось)  комплекс был побежден, на  первых  испытаниях она его прошла с огрехами,   на неполном балле, получивше за медленное исполнение штрафы,но скоро дело пошло быстрее и  уже  на централизованном испытании( по соревновательному нормативу) она отработала его охотно и на полный балл.

это  просто иллюстрация того, что с  ризенами через "психологиию их гребаного породного  интеллекта"   договориться бывает реальнее, чем  если пытаться это делать   под копирку стандартных командных приемов силового воздействия.

+4

716

Риза, еще мысля появилась.

с  банками как раз. а ЕСЛи нарезать более коротких черенков на занюх и положить их в пару банок стеклянных, так, чтобы туда влезал только  нос, а пастью палку было бы взять никак не исхитриться?

и попробовать собаку  развести на разные фазы приема выборки:  научить сначала четко  обозначать нужный  предмет, например посадкой или укладкой плотно к банке носом в правильную банку , в которой палка с дублем запаха?

и только уже   из ЭТОЙ стойко закрепленной фазы выбрки носом нужной палки  перейти уже  в вынимание палки из банки и  аппортировку нужной палки и ее  вынос с подачей?

+4

717

Елена Типикина написал(а):

положить их в пару банок стеклянных

Да, это удобней, чем с ящиком, который не на всяком ЦКС то есть. и на
ящик связи не возникает. Разводить прием, может, сразу и не надо. Попробовать , тот момент, когда пытается достать нужную палку, быстренько ей помочь...

Елена Типикина написал(а):

научить сначала четко  обозначать нужный  предмет, например посадкой

Это иногда сложней, чем сразу с выносом. Но поскольку у собаки база выборки есть, вариант, на мой взгляд. тоже вполне...

Отредактировано Михаил Рулев (24-11-2016 22:42:58)

+3

718

Михаил Рулев написал(а):

быстренько ей помочь...

да, например, сразу   наклонив банку и подвытряхнув наружу  палку, настолько, чтобы взяла .

0

719

Елена Типикина написал(а):

Риза, еще мысля появилась.

с  банками как раз. а ЕСЛи нарезать более коротких черенков на занюх и положить их в пару банок стеклянных, так, чтобы туда влезал только  нос, а пастью палку было бы взять никак не исхитриться?

Ризены вообще непредсказуемы  :yep:  Мира-отказница,которая служит у нас, изначально ставилась на именно банки(как и все мои ризены).Но с ней этот, казалось бы накатанный эпизод , не прокатил.
Банки обязательно изначально ставятся в подставки, чтобы собаки их не двигали и не пинали (оказалось,звон банок для ризенов как то очень приятен  :crazyfun: )После обучения собаки занюхивания из банки и удержания там морды, собака переходила на ряд банок. Но она начала попросту колошматить эти банки. А происходило это так: она подбегала к искомой банке, сувала в неё морду поплотнее, чтобы она насадилась на нос, вытаскивала банку из подставки и ударяла ею о брусчатое покрытие. Вуаля! Мы перешли на ящики.

Отредактировано Гангстер (25-11-2016 05:39:15)

+4

720

Гангстер написал(а):

Вуаля!

  оооо…..вот уж да…... :glasses:  :O  %-)

0