СССР - Современный Служебный Спортивный Ризеншнауцер

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » СССР - Современный Служебный Спортивный Ризеншнауцер » Ветеринария » "Очки". Очковые алопеци ( облысения) у ризенов


"Очки". Очковые алопеци ( облысения) у ризенов

Сообщений 1 страница 19 из 19

1

Подскажите, пожалуйста, где-то была ведь такая тема?

+1

2

нет, пусть будет тут.

0

3

Заметила на нижнем веке, что намечается залысина. Что делать? Нехватка витаминов? Полярная ночь может как-то влиять?

0

4

pantin написал(а):

что намечается залысина. Что делать

вы не забывайте только, что собаки волосы на веках тоже меняют при сезонной линьке.

очень часто владельцы пугаются залысин в процессе смены детского пуха на взрослую шерсть - тогда часто вокруг глаз проявляются прореженные " очочки".
настораживать должна ВОСПАЛЕННАЯ КОЖА ВЕК  в области таких очковых залысин.

+3

5

pantin написал(а):

Нехватка витаминов? Полярная ночь может как-то влиять?

Когда об этом в прошлый раз говорили (я, кстати, тоже не нашла этой темы - видимо, одна из тех, что по-тихому сгинула :( ), отмечалось, что такая реакция часто бывает на переизбыток белка. По своим товарищам такое замечала.

0

6

Переизбыток белка - вряд ли, и насчет детского пуха - тоже, ему 6 лет.

0

7

pantin обратите внимание- не чесал ли о мебель или подлокотники   собакин этой стороной лица своей морды. Внимательно рассмотрите веки - иной раз может загнуться ресница - если так, то аккуратно удалите ресничку или укоротите реснички.

выверните наружу веко, изучите  - нет ли какого  пупыря на внутренней поверхности слизистой, или песчинки, или выпавшего волоса вдоль века, или другой причины для  расчеса.

+3

8

pantin написал(а):

Полярная ночь может как-то влиять?

конечно, да.  Есть  и чувствительные к недостатку УФ существа.

фотодепрессия ( недостаток света) при полярной ночи  - штука неизбежная.

+3

9

Проблема: выпадает шерсть у глаз. Предистория: в конце ноября питомниковый грипп (лечение антибиотиком 2 недели), тримминг сдвинулся на декабрь (прошел с раздражением кожи), в конце декабря началась течка, в середине января был срок прививки от бешенства (как-то все вместе у нас получилось). В январе шерсть стала реже около глаз, но без проплешин, попутно есть перхоть, чешется (после тремминга раздражение местами корочки) глисты гнали в декабре перед прививкой. Ветврач: витамины курс месяц для роста шерсти, в виде таблеток, название не помню, мыли лечебным шампунем + мазь по корпусу Tenazym. Стало лучше: вокруг глаз стала расти новая шерсть, по корпусу вся кожа зажила. Затем обнаружила небольшую припухлость на коже около когтей (как-то на одном есть другие нормальные, по одному на правой и левой передних), и ухо чешет. Вет. аллергия, в ухе дрожжевой грибок выписала - уши: vet car cleansing sol. залить в раковину через 5 минут прочистить (Сейчас с ушами норма). Лапы около когтей смазать Tenazym (Сейчас лапы лижет, припухлостей нет). Tavegyl 3 таблетки 2 раза в день 5 дней. Vet Omega-3 Liguid витамин на 1,5 месяца 3 нажатия один раз в день. Блох не видели, но решили прокапать Fypryst 20 - 40mg в холку. Другой ветврач Tavegyl - бессмысленен для собак - Dexamethason 0,5mg 10 таблеток их и пропили, Tavegyl не давала. Кормление смешанно было 1 раз сушка Эуканоба, 2-рубец, говядина овоши (Сушка утром были отказы просто не подходит к миске). Сейчас на одной сушке Specifik рекомендация вета перейти на что-то одно, так проще определиться от чего аллергия. Смотрели под светом спец лампы - паразитов нет. Через неделю к врачу, анализы, соскобы вет не считала нужным брать наблюдает. Кожа у глаз без уплотнений, гладкая ровная. Подскажите что это? Нужно ли настоять на анализах, даже в случае улушения? http://s8.uploads.ru/HFN4R.jpg http://uploads.ru/A6emd.jpg http://s8.uploads.ru/A6emd.jpg

Отредактировано Nika (01-03-2014 14:37:36)

+1

10

если Ваша собака сейчас находится в периоде полового созревания( 7 - 11 месяцев)  и происходит активная перестройка гормонального статуса  ее  организма, то подобные штуковины могут возникать и исчезать сами собой. ( то вдруг на два - три дня  высыпется на крестце перхоть, то тут, то там вскочил гнойничок, прыщик, то еще что нибудь пустячное). это бывает особенно заметно по щипаной голой коже. но обычно - у собак ( здоровых) причин  для беспокойства владельцев даже в нежном возрасте не возникает. 

К случаю   - вспомните нашу собственную пубертатную многострадальную  юность - когда и у мальчиков и у девочек то прыщи на лице, то сыпь какая нибудь…..о, сколько минуло переживаний….. :D

как только гормональный статус собаки окончательно  установится - у здорового животного такие симптомы бесследно  пропадут и скорее всего, уже навсегда.
чтодолжно быть по возможности проверено и подтверждено лабораторными анализами: 

отсутствие демодекоза. ( заболевание  может быть врожденно - унаследованным)
отсутствие инфекционных заболеваний кожных покровов  грибкового или бак. характера.( заболевание  может быть врожденно - унаследованным)
отсутствие выраженой пищевой аллергии на установленный аллерген( заболевание  может быть врожденно - унаследованным)
отсутствие отодекоза, либо же отита( м.б. как унаследованным,  например, некоторые  дефекты строения  уха могут  постоянно провоцировать воспаления, отит часто  бывает  приобретенным ( простуда,острая  аллергия и т.п.) 

а с остальным можно повременить. время покажет.

+1

11

Nika,
у матери Вашей собаки и однопомётников( я двоих видела) тоже есть небольшое облысение вокруг глаз.

+1

12

Ольга К. написал(а):

у матери Вашей собаки и однопомётников( я двоих видела) тоже есть небольшое облысение вокруг глаз.

в связи с прозвучавшим - настоятельно рекомендую проверить собаку на наличие демодекоза.
в особенности , если перхоть , а так же - всякие корочки - чешуйки у молодой собаки локализуется в области крестца ( расчесы на спине возле крестца) и на веках в виде даже слабозаметных " очков".

если наличия скопления перхоти, микроскопических папул и кожных расчесов нет - то посмотрите, КАК растет шерсть на морде, иной раз излишне форма глаза может создать впечатление прореженности шерсти в этой области.

но главное - это проверить собаку на отсутствие  ( или наличие) демодекоза.

в легкой форме ( когда у организма еще хватает собственных ресурсов  на его подавление) он может выглядеть именно так: на крестце у корня хвоста скаплвается перхоть, от крупа иной раз слегка попахивает "мышами", подтекают уши и вокруг глаз проявляются залысины.
только найдите опытного дерматолога, лучше человеческого спеца, если нет проверенных качественных ветеринарных.

так как проба на клеща - дело тонкое и квалифицированное .

- совсем недавно, вот еще поздней осенью ,  у шибко высокопородного  ам.кокера дочери  моих друзей и по моему настоянию  все таки установил хороший дерматолог именно  демодекоз, при всем том , что ветеринары НЕ могли как минимум, трижды этих клещей разыскать в коже собаки.
Получив диагноз на руки  прокололи собачку под надзором вета  ивермектином - собака за несколько недель  совершенно преобразилась. шерсть блестит, с морды сошли пупыри.уши перестали гнить, а до этого собаку чуть  не год  подряд от   " аллергии" лечили, тавегилами пичкали и  дорогущие  гипоаллергенные корма выписывали…. теперь жрет все что не приколочено и что приколочено - безо всяких "аллергий". Вопреки визгам заводчика собаку простерилизовали - чтобы далее  соблазна не возникало у заводчика настаивать, чтобы на шоу водить и  плодить. Добавлю, с облегчением в душе….
а так же стригут теперь по фасону " антисрач" и оченно довольны, что так дело повернулось.

+1

13

Возраст - 2 года 4 месяца, до настоящего времени все было прекрасно, по шерсти только комплементы за блеск и цвет (и сейчас ость по корпусу блестит). Неоднократно встречались и с однопометниками и с родителями - (я новичек, может опыта нет и достаточного внимания), но в глаза мне ничего не бросалось по поводу шерсти вокруг глаз данных собак. Спасибо за совет проведем проверку на демодекоз. Уши сейчас чистые, но почесывает. Перхоть есть, расчесов в области крестца нет, как и по всему корпусу. Спасибо за ответы

Отредактировано Nika (01-03-2014 19:04:53)

+1

14

Nika написал(а):

конце ноября питомниковый грипп (лечение антибиотиком 2 недели),

после такого длительного  курса приема антибиотика, если собака не принимала качественные и действенные противогрибковые препараты , может развиться и дерматомикоз. ( грибковое поражение, их  - тыщи всяких )

раз сейчас все в порядке, лично я думаю - что опасность миновала и иммунка собаки справилась с проблемой . выровняла ситуацию.

НЕ ЗАБЫВАЙТЕ о назначении противогрибковых препаратов на фоне приема антибиотика!!!

ситуация, когда на место обитания дружественной микрофлоры, убитой антибиотиком ( а он убивает и патогенную и дружественную флору)  садятся грибки   - совершенно штатная.а здоровье кожным покровам как раз обеспечивает дружественная флора. убита флора - чего только на пусто свято место не насядет...

+2

15

Не все нормально на данный момент: шерсть вокруг глаз, есть лысинки, фото сделаны вчера, есть перхоть, чешет бороду, ушная раковина розоватая.При лечении питомникового гриппа был назначен антибиотик, один курс на недельку, потом консультация и продлен еще на неделю, таблетки снимающие кашель (обошлись без них, кашляла, но до рвот не доходило, приступы были не длительные), барсучий жир (сказали как поддержка и от кашля, по полчайной ложки) препаратов противогрибковых назначено не было. Значит, если я правильно поняла, нужно очень внимательно отнестись к обследованию на предмет заражения грибками и дерматомикоз. Повторюсь,  у ее родственников такого вида шерсти вокруг глаз, как у нас на данный момент не видела.  Как можно поднять иммунитет? Есть ли препараты восстанавливающие флору?

Отредактировано Nika (01-03-2014 20:59:19)

0

16

Nika иной раз стоит перестать паниковать и ПЕРЕСТАТЬ лечить  собаку, в особенности - " поднимать иммунитет".
вторжение в иммунитет - самое рискованное, что может быть.

так как одни и те же симптомы болячек могут быть как обусловлены падением уровня уммунитета, так же ровно и симптомами его перенапряжения ( и тогда возникают аутоиммунные проблемы, когда иммунитет собаки начинает жрать собственный организм) Вмешались - ладно. ( хотя я лично, пребываю в недоумении, КАК можно лечить вирусное заболевание, да еще и проистекающее бессимптомно и без воспаления с температурой  двухнедельным курсом антибиотика…..( антибиотик на вирусы не действует никоим образом))

теперь то перестаньте лечить собаку то всего, что ни попадя. пока не располагаете достоверными диагнозами, подтверждающими необходимость вмешательства в ее организм. к тому же, противогрибковые лекарства тоже вполне себе очень токсичны.

+4

17

Nika написал(а):

Есть ли препараты восстанавливающие флору?

конечно. из отличных , продающихся в аптеке  - аципол.
это живая культура, не синтетическаяи не пастеризованная. только….раз у собаки НЕТ поносов - для чего ей флору в кишечнике наращивать? дисбактериоза раз НЕТ признаков?

отлично поднимает  уровень роста кишечной флоры регулярное  посещение конюшни с целью дать собаке  навоза конского  потрескать. если кони без глистов и  с ветпаспортами.

по моему частному и совершенно непрофессиональному ( я не ветеринар) мнению : нужно просто немного  подождать - не вмешиваться никакими радикальными вмешательствами  в системное здоровье собаки БЕЗ видимых на то показаний.

а демодекоз тем временем все же постараться диагностировать.

+1

18

Nika написал(а):

Повторюсь,  у ее родственников такого вида шерсти вокруг глаз, как у нас на данный момент не видела.

Сколько знаю мать, так у неё постоянно такие "очки". Правда, чуть поменьше, чем у Вашей собаки. Хозяйка матери говорила, что и у деда тоже такие же "очки". Она недавно ездила на вязку, видела собаку и обратила внимание на глаза.

0

19

Елена Типикина написал(а):

а демодекоз тем временем все же постараться диагностировать.

Спасибо, так и поступлю.

Паниковать не будем. Меня насторожило произошедшие изменение с шерстью в течение одного месяца (до этого было не так).

PS. Лекарства (да и курс витаминов) даю только по назначению ветеринара.

Спасибо за отзывчивость.

+1


Вы здесь » СССР - Современный Служебный Спортивный Ризеншнауцер » Ветеринария » "Очки". Очковые алопеци ( облысения) у ризенов