СССР - Современный Служебный Спортивный Ризеншнауцер

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » СССР - Современный Служебный Спортивный Ризеншнауцер » Ветеринария » Что делать при расстройстве?


Что делать при расстройстве?

Сообщений 1 страница 30 из 38

1

У нашего щена 3-ий день расстройство. Первые два дня его еще и постоянно пучило, хотя раньше никогда. Позвонили одному вету - сказала померять температуру и через полчаса перезвонить, померяла (38.3), звоню - телефон отключен, причем такое уже не в первый раз у нас с этим ветом(( Когда надо, так и не достучишься... Чувствую, придется менять..
Тут сосед бывший ветеринар, сказал принимать 2 раза в день по 1 таблетке левомицитина, ампицилина и ношпы... на протяжении дней 3-4ех. Правильно ли это? Сегодня утром (уже 3-ий день) дала второй раз, гуляли - снова расстройство, причем было светло-коричневое, а теперь зеленоватое (извините за подробности).... Собака ведет себя вполне бодро, активно, аппетит отличный, воду пьет как всегда, гуляет тоже активно как обычно...
Что это может быть? Как с этим бороться? И правильно ли нам подсказали лечение?

0

2

Если щеник активен, хочет кушать, то это скорее всего "засорение желудка", т.е. сожрал что-то такое неудобоваримое. Я в таких случаях даю ЭНТЕРОСГЕЛЬ по столовой ложке три раза в день и по таблетке ФТАЛАЗОЛа тоже три раза в день. Дача энтеросгеля и фталазола разделяются по времени (см. инструкцию к энтеросгелю). В случае кишечных расстройств я НИКОГДА не даю левомицинтин. Флору губит напрочь. И где-то сутки - полный голод. Только воду пить. При прекращении поноса прекращаю давать фталозол.

Отредактировано morisha (18-02-2009 11:57:56)

0

3

Katarinka написал(а):

левомицитина, ампицилина

2 антибиотика сразу- неприемлемо!

Katarinka написал(а):

на протяжении дней 3-4ех

Вообще атибиотики принимают курсом 10 дней.

0

4

Ольга К. написал(а):

2 антибиотика сразу- неприемлемо!

честно говоря мне тоже это странно...
И антибиотик же тоже флору нарушает - результат: потом заниматься ее восстановлением...

0

5

morisha написал(а):

Я в таких случаях даю ЭНТЕРОСГЕЛЬ по столовой ложке три раза в день и по таблетке ФТАЛАЗОЛа тоже три раза в день.

morisha, а нормально будет для щенка где-то 15-18 кг столовая ложка Энтеросгеля, или нужно меньше может быть?
Спасибо за рецепт без антибиотиков! Надеюсь, поможет.. Позже дам знать!

Отредактировано Katarinka (18-02-2009 12:52:38)

0

6

Katarinka написал(а):

где-то 15-18 кг столовая ложка Энтеросгеля, или нужно меньше может быть?

Столовая ложка без верха. Энтеросгель не имеет передозировки. Но если Вы опасаетесь, то можете дать десертную ложку, тем более, что что у щеника нет ничего серьезного, иначе он отказывался бы от еды и был вялый. Еще могу дать совет, как лучше дать энтеросгель собаке. В чашечку помещаете одну ложку геля, далее туда же одну ложку воды и тщательно все растираете до однородной массы. Потом добавляете еще одну ложку воды, все перемешиваете и выливаете в пасть щенка, следя, чьобы не попало в дыхательное горло. И даете запить водой. Если не хочет пить, то я говорю - это твои подробности.  Оставьте свободный доступ к воде - понадобится, попьет.  Удачи и быстрого выздоровления!!!

+2

7

morisha, большое спасибо! Будем стараться!

0

8

Katarinka написал(а):

И антибиотик же тоже флору нарушает - результат: потом заниматься ее восстановлением

Сейчас есть антибиотики длительного действия. Они в уколах.  Очень щадяще действуют на микрофлору. Одноразовое применение "работает" 2 недели.

0

9

У меня когда собаки поносят, то насыпаю в еду Ветом, Бифитрилак, Зоонорм - что- то из них - что будет в аптечке. За 1 -2 дня понос проходит. Понос обычно когда съедают что-то  не то.
Энтеросгель как абсорбент тоже очень помогает, но его я даю, если вышеперечисленные препараты не подействуют.
А вот левомицитин дают сейчас, конечно, но по моему это уходящий век. Есть много препаратов от расстройства, зачем травить антибиотиками... Вообще прием атибиотиков считаю вынужденной мерой, когда без них никуда.
Ибо было однажды - от простуды щенку знакомой назначили  10 дней ампиокса 2 раза в день колоть. После курса антибиотиков у щенка пошел демодекоз. Лечили больше месяца....
Поэтому антибиотик только на крайняк, только после осмотра ветом и в назначенной им же необходимой дозировке.

+2

10

Я тоже даю энтеросгель. А после голодания кормлю рисом с курицей.

0

11

Я тоже даю энтеросгель. А после голодания кормлю рисом с курицей

О да! рис с курицей самое что ни на есть замечательное питание для больных, истощенных или ослабших собак. Причем рис нужно разварить со состояния жижицы (что бы не был густым), он прекрасно крепит стул.  К тому же это сочетание очень энергоемкое и даже небольшое съеденное кол-во придает собаке сил.

+1

12

Я при расстройствах удаю болтушку нифуроксазида. Детский вариант. Там есть мерная ложка. Он сладенький и вкусно пахнет. щенкам даю детску. норму. большим взрослую. Таблетки я не люблю. Если понос сильный то три раза в день и голод 12 часов. После этого даю энтеросгель через час после последней порции.  И немного кормлю где-то через час полтора, если нет позывов , т.е. поноса. Можно конечно следующие 12 часов подавать знтеросгель и не кормить. Я заметила, что собакам очень хорошо подходит разваренное пшено, мне кажется даже лучше риса. Никакого мяса. Ну разме что мелко порезанный желудок или парочку куринных желудков.

+1

13

Shiva написал(а):

Бифитрилак,

классная штука всегда своим при расстройстве даю!!!

0

14

Shiva написал(а):

Бифитрилак

бифитрилак - отличное средство. при расстройстве давала еще отвар корня бадана.

0

15

Shiva написал(а):

После курса антибиотиков у щенка пошел демодекоз.

Демодекоз и антибиотики никак не связаны друг с другом.Демодекоз вызывается микроклещиками,собака просто его где то подцепила,возможно в той же клинике или на улице.Болезнь похожая на человеческую чесотку.

0

16

Сегодня купила бифитрилак, теперь будет в домашней ветаптечке на всякий случай.. Давала энтеросгель и фталазол, сегодня вот уже последний раз дала энтеросгель - 4-ый по счету всего. Щеночку уже лучше!!!  http://www.kolobok.us/smiles/artists/laie/Laie_22.gif  Стул нормализуется. Правда после голодовки сутки кажется у него снова стали ребра прощупываться хорошо... Но это поправимо  :idea:
Спасибо всем большое за Ваши советы! Мне это очень помогло!!!
Кормила сегодня рисом с курицей 2 раза - аппетит ваще... как сто лет не ел, давно он так усердно тарелки не вылизывал  :crazyfun:
Вечером дам уже другую кашку.... пока что еще с курочкой...

0

17

Я своим всегда даю высушиный и измельченный внутренний слой куринных желудков.Сушу в духовке,храню в шкафу в стеклянной банке,если у собаки банальный понос и она не лежит в лежку-всегда отлично помогает.Ну и голодовка.

+1

18

wilson написал(а):

Я своим всегда даю высушиный и измельченный внутренний слой куринных желудков.

Это вообще классная вещь, но последние годы как-то не могу достать...

0

19

Демодекоз и антибиотики никак не связаны друг с друго м.Демодекоз вызывается микроклещиками,собака просто его где то подцепила,возможно в той же клинике или на улице.Болезнь похожая на человеческую чесотку.

Не совсем так. Клещи, вызывающие демодекоз есть на каждой собаке. Как  только понижается иммунитет, то они множатся и собака заболевает демодекозом. Длительное применение довольно сильных антибиотиков убило всю кишечную микрофлору, что вызвало понижение иммунки и соответственно демодекоз.
А следуя Вашей логике еще 3 собаки, живущие в одной квартире с той и постоянно контактирующие тоже должны были заболеть. А они, при отсутствии всякой профилактики, здоровы и по сей день :)

+1

20

wilson написал(а):

Демодекоз вызывается микроклещиками,собака просто его где то подцепила

Прочтите , плиз, статью научного человека, размещённую на нашем форуме. Российская Академия Наук за базар отвечает..:)

Демодекс - клещ, в норме встречающийся у ВСЕХ собак.  Вот живёт он. в здоровых собашках..........

Только в здоровых - его микроскопическое количество, иммунитет здоровой  собаки его подавляет, вырабатывая специфические антиакарицидные препараты.

Сбой  СПЕЦИФИЧЕСКОГО иммунитета приводит к тому, что клещи начинают бурно размножаться.  Наступает заболевание - ДЕМОДЕКОЗ,

Склонность к демодекозу - бывает наследственной, если потомству передаётся неустойчивость ко клещу.

+1

21

wilson написал(а):

Я своим всегда даю высушиный и измельченный внутренний слой куринных желудков.

Такое продается в магазинах?

0

22

wilson написал(а):

Я своим всегда даю высушиный и измельченный внутренний слой куринных желудков.

Это можно заменить чистым желатином. Чистый желатин даёт такой же еффект. Просто есть желлирующие вещества растительного происхождения , их использовать не нужно. А желатин и внутренние плёночки пупков содержит пепсин, что помогает восстановлению флоры. А ещё если нет подрукой энотеросгеля, можно потереть мякоть яблока, но только мякоть без шкурки и давать по чайной ложке. Яблоко действует как сорбент

0

23

Katarinka написал(а):

Такое продается в магазинах?

Нет.  Продаются неочищенные куриные желудки (т. н. пупки).  С них самостоятельно сдирают внутреннюю выстилку (толстую плотную плёнку) грязного жёлто-зеленоватого цвета.  Затем её высушивают в духовке (можно просто при комнатной температуре), измельчают и хранят в плотно закрытой банке.  При необходимости заваривают в воде, дают настояться и отвар - собаке (человеку, детям тоже помогает).

+1

24

Rud написал(а):

Нет.  Продаются неочищенные куриные желудки (т. н. пупки).  С них самостоятельно сдирают внутреннюю выстилку (толстую плотную плёнку) грязного жёлто-зеленоватого цвета.  Затем её высушивают в духовке (можно просто при комнатной температуре), измельчают и хранят в плотно закрытой банке.  При необходимости заваривают в воде, дают настояться и отвар - собаке (человеку, детям тоже помогает).

Ааа, дошло, спасибо!

0

25

Katarinka написал(а):

(можно просто при комнатной температуре), измельчают и хранят в плотно закрытой банке.

А при сушке в духовке убивается фермент , точно не назову, но коротко его называют пепсин. Поэтому сушить нужно только при комнатной температуре. Пробовала на себе и детях маленьких своих. пока не было энтеросгеля.

Отредактировано Tatyana (20-02-2009 12:18:59)

0

26

А оно не стухнет? Именно высохнет?

0

27

spassvogel написал(а):

А оно не стухнет? Именно высохнет?

Пленка толщиной около миллиметра, соединительнотканная, плотная - там нечему тухнуть.

0

28

Даже я из детсва помню: этот мкрзкий горький порошок из баночки, который бабушка заваривала, если меня дрист пробирал!

0

29

Rud написал(а):

там нечему тухнуть

Тогда отличненько, займемся :)

0

30

Tatyana написал(а):

можно потереть мякоть яблока, но только мякоть без шкурки и давать по чайной ложке. Яблоко действует как сорбент

При этом рецепте ограничивают доступ к воде, иначе понос только усиливается. Этот рецепт подробно приведен в книге Ерусалимского "Средний шнауцер". Если есть необходимость, могу привести его полностью, но только не раньше вторника, когда буду уже дома.

Rud написал(а):

Затем её высушивают в духовке (можно просто при комнатной температуре), измельчают и хранят в плотно закрытой банке.  При необходимости заваривают в воде, дают настояться и отвар - собаке (человеку, детям тоже помогает).

Сушу без духовки, считаю, что термообработка резко снижает лечебную ценность препарата. При необходимости в пасть собаки высыпаю нужное количество порошка. Для взрослых - где-то одну четверть чайной ложки.

0


Вы здесь » СССР - Современный Служебный Спортивный Ризеншнауцер » Ветеринария » Что делать при расстройстве?