СССР - Современный Служебный Спортивный Ризеншнауцер

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » СССР - Современный Служебный Спортивный Ризеншнауцер » Дрессировка и воспитание » Щенячье упрямство? Не хотим гулять на поводке!


Щенячье упрямство? Не хотим гулять на поводке!

Сообщений 1 страница 18 из 18

1

Как быть? То ли щенячье упрямство начало провляться и "детский" негативизм, то ли что, но на поводке в 3,5 мес. наш кобелик считает уже ходить не то..... Конечно, ему бы попод кустами пройтись, еще куда, проверить территорию на нличие сьестного и в частности подходящих фекалий... Я же его по этой причине не всегда могу спустить даже н всю длину поводка 5 м - вынуждена держать на той длине поводка, которая бы позволила мне из моего места нахождения постоянно заглядывать в рот дабы мой не успел подкрепиться. Хотя это не значит, что не отпускаю вообще. Выходим из дому, даю сделать дела, и хочу идти на площадку где можно более-менее безопасно походить, побегать, друзей четвероногих найти, комманды отработать и поиграть... Но Опалу это будущее неинтересно, собственно он то о нем и не догадывается, ему бы стоять на залитой дождями во дворе грязи (даже не асфальте), и искать что-то сьестное. Если я его торможу, останавливаюсь и не пускаю его туда больше, начала практиковать если тянет, то стоим, пока не перестанет, перестал тянуть - идем, но  нужное мне направление, а если снова не туда - снова стоим (так, кстати, можно далеко не уйти и за 2 часа прогулки!). Вот, остановились, когда он потянул, я ему ласково "Пойдем, поиграем, побежали (это у нас такая комманда)", аппорт его игрушкой в нужное мне направление (иногда срабатывает, но не всегда пересиливает интерес, лежащий в "ЕГО", другом направлении, потом и строже,  - сидим, скулим, бедный, несчастный, потом становится на задние лапы, прыгает на одном месте, изворачивается, мол, отпустите с поводка, вырывается, рычит, поводок в зубы хватает, в нем запутываются и лапы, подойти к нему распутать их невозможно, так как в попе шило... Вообщем, настоящая истерика... Прямо изверги хозяева.
Может я что-то упустила? Или это возрастное, пройдет? Что делать?

0

2

А вы пробовали заманивать его пищащей игрушкой?Еще мне помогало то,что я водила щенка не совсем голодного на улицу.щенок получал часть порции,где то 1/4 и мин через 15 мы шли гулять,он уже не такой голодный и у него есть интерес к играм.Они же когда маленькие постоянно хотят есть,кто то больше,кто то меньше,но им требуется много энергии.А если вы его кормите после прогулки,то на улице он ОЧЕНЬ хочет кушать.

+2

3

Кликер Вам пора покупать, точно. Раз он пищевик - на кликер - методике вмиг разум просветлеетт!

+1

4

Значит пока что будем кормить немного перед прогулкой... А про пищалку - есть у нас мячик один такой, любимая игрушка дома, а на улице уже не то... Правда на "Ко мне" немного, бывает, его пробивает и он не всегда охотно, но более-менее подходит, а я его стараюсь всегда вознаграждать за эту комманду вкусняшкой.
А кликер у нас уже есть, мы с его помощью "Рядом" сейчас отрабатываем, то за мясцо маленькими кусочками, то за печенюшку. Мы с ним выучили "Ко мне", "Сидеть", сейчас учим "Голос"... Вообщем я поняла так, что и комманду "Пошли" тоже надо учить с помощью кликера на нужное направление,  еще с помощью кликера приучать не тянуть поводок? Точно! Спасибо! Будем стараться! Как сразу не дошло? Все время ношу его в кармане... Иногда мозги полезно прочищать и заново посмотреть на ситуацию с другой стороны, чтоб ее как-то еще решить... А решение то может быть так близко.... Даже в магазин за кликером ходить не надо..... Вот...

0

5

Katarinka написал(а):

Как быть? То ли щенячье упрямство начало провляться и "детский" негативизм, то ли что, но на поводке в 3,5 мес. наш кобелик считает уже ходить не то..... Конечно, ему бы попод кустами пройтись, еще куда, проверить территорию на нличие сьестного и в частности подходящих фекалий...

По моему опыту я могу сказать, что задатки "помоешника" - это, к сожалению, врожденное дело. Но у меня есть свои методы борьбы с этим. Жесткие методы. У вас возраст наилучший для вразумления. Щеник на поводке, поводок ослаблен и я позволяю ему идти, куда заблагорассудится. Как правило, к какой-нибудь "вкусняшке" под кустом. А еще лучше заблаговременно присмотреть оную, а если нет - то и "организовать" ее. То бишь подбросить. Косточку, копченую колбаску, копченую рыбью головку. Подготавливаю в руках хлыст (ремешок, поводок или простую хворостину). Когда щен учует съестное и радостно метелит к нему, я даю возможность ему дотронуться до добычи или даже схватить ее. И в этот момент я "на басах", громко и грозно говорю "Фу!!!" и в этот момент перетягиваю щена хлыстом. Больно. До взвизгивания. Как правило, маленький щенок от этого выплевывает то, что попало ему в рот и отшатывается. Я в это время молчу, не хвалю и не комментирую. И мы проходим далее. Главное, не опоздать, не дать щенку сожрать то, что он уже схватил. Если он уже успел зажевать, то я насильно открываю ему пасточку и вытряхиваю все найденное. Прогулявшись, мы возвращаемся и я стараюсь, чтобы он прошел через это самое место. Если урок усвоен, то при ловле этого запаха щен сворачивает в сторону, иногда под прямым углом. Иногда это надо повторить с другим запахом. Результат: щеник ОЧЕНЬ усваивает команду "ФУ!", уже в этом возрасте. Далее я в случае "подобрашки" тем же тоном даю бытовую команду "Что взял!" И щеник тут же все выплевывает. В дальнейшем (и меня всегда умиляет это!!!)если щенок подобрал то, что ему разрешено, то он при этой команде подбегает ко мне и сует мне свою мордаху, показывая - мама, это же можно!! Вот тогда я его хвалю, говорю, да, можно, ты умница!

+4

6

Katarinka написал(а):

Как быть? То ли щенячье упрямство начало провляться и "детский" негативизм, то ли что, но на поводке в 3,5 мес. наш кобелик считает уже ходить не то..... Конечно, ему бы попод кустами пройтись, еще куда, проверить территорию на нличие сьестного и в частности подходящих фекалий...

Хочу поделиться своим опытом. Подзыв ко мне я начинаю отрабатывать дома и если щенок тормозит добавляю скорей,скорей и похлопываю в ладоши присев на корточки. И всегда очень ласково эову щенка. Никогда не рычу и на повышаю тона, а очень тихо. У моих собак у всех на слова скорей скорей стойкий положительный ответ. Зовут , будет интересно или вкусно, но то что скорей скорей  это приятно они знают все.  Я всегда при подзыве слегка наклоняюсь , особенно если это экстренный подзыв, а к щенкам всегда прыгаю на корточках. наверное это выглядит смешно, внучка всегда хохочет. что я как курица . Но собаки бегом стремятся ко мне.

0

7

Tatyana написал(а):

Хочу поделиться своим опытом. Подзыв ко мне я начинаю отрабатывать дома и если щенок тормозит добавляю скорей,скорей и похлопываю в ладоши присев на корточки. И всегда очень ласково эову щенка. Никогда не рычу и на повышаю тона, а очень тихо. У моих собак у всех на слова скорей скорей стойкий положительный ответ. Зовут , будет интересно или вкусно, но то что скорей скорей  это приятно они знают все.  Я всегда при подзыве слегка наклоняюсь , особенно если это экстренный подзыв, а к щенкам всегда прыгаю на корточках. наверное это выглядит смешно, внучка всегда хохочет. что я как курица . Но собаки бегом стремятся ко мне.

Команду "Ко мне" мы выучили еще до 2 мес., конечно, сначала дома. Тоже сажилась на корточки, если надо - падала на спину, но мы ее засвоили достаточно хорошо... И на улице сейчас выполняем. Проблема в другом - в подбирании всего, что пытаемся отучить делать, и упрямстве при хождении на поводке. ( А ко мне иногда выполняется даже с подобранной добычей в пасти!) Хочет идти только в угодную ему сторону, что как правило не то направление, куда я хочу идти, при попытки заставить (так как на интересе не катит), прыгает, рычит, извивается, лишь бы не выполнять требование хозяина. Мне кажется, что это все-таки уже первые проверки пошли, наверное. И тут кто кого. Так что я собираюсь с чувством силы и воли, запасаюсь терпением и каждый день давай за свое - пытаюсь научить ходить так, чтоб не тянул, и в нужном мне направлении... а то что же будет дальше, это сейчас до 20 кг, а потом больше 40 будет...(((

0

8

morisha написал(а):

Подготавливаю в руках хлыст (ремешок, поводок или простую хворостину).

А как он потом к поводку относится?

morisha написал(а):

В дальнейшем (и меня всегда умиляет это!!!)если щенок подобрал то, что ему разрешено, то он при этой команде подбегает ко мне и сует мне свою мордаху, показывая - мама, это же можно!!

А что брать у вас позволено?

0

9

Сестра свою американскую бульдожку отучала подбирать тоже жестко. Т.к. собака под 40 кг, то бралась железная баночка из под кофе - туда гвозди, камушки, болты - короче все, что гремит. Надевается крышка, залепляется изолентой (что бы не слетела в полете или при ударе об землю) и носится с собой. Собака спускается с поводка недалеко от мест с приманкой, банка держится наготове - главное не греметь заранее - и как только собака что-то схватила, кидаем в неё банкой. Можно не попадать. главное - громыхание. Ключи и цепочки не срабатывали. После нескольких попаданий уже можно не кидать, а просто прогреметь - гадость выпадает изо рта мгновенно. Нам вот такой способ помог - но собаке было уже около года. Теперь уже не жрет ничего.
А по поводу того, что тянет - это же ребенок еще, нормально, что ему хочется познавать мир. Можно попробовать пойти за ним и уже на месте сказать "фу" или фыркнуть - дать понять, что вожак этого не одобряет - это может быть опасно. У него еще достаточно юный возраст для закидонов и проверок - по крайней мере осознанных с целью захватить власть. Мне кажется, что это нормальное явление - исследовательская деятельность - "мама, мы там не были - пойдем посмотрим!"

+3

10

Shiva,   отличный по содержанию пост!

0

11

Katarinka написал(а):

Хочет идти только в угодную ему сторону, что как правило не то направление, куда я хочу идти, при попытки заставить (так как на интересе не катит), прыгает, рычит, извивается, лишь бы не выполнять требование хозяина.

Значит туда куда хотите Вы ему не интересно ? А как Вы хотели ? разве маленькие дети ходят туда куда Вам надо ? Я не могу быть абсолютно объективной, т.к. процесс прогулки это индивидуальный. Но я в таких случаях и с детьми, и с внуками ,и с молодыми собаками делаю так. Сначала мы двигаемся туда куда интересно малышу, как бы уступая его прихотям. Часто со стороны кажется вот иду на поводу у малыша. Ан нет. Здесь и происходит изменение приоритетов. Я вместе со щенком исследую то куда он тянул, жду когда пройдёт интерес и он попытается двинуться дальше и тогада я говорю, что я тебе уступила, теперь твоя очередь. Это игра у нас такая. Называется поддавки. Конечно сначала попытка со стороны малыша опять как бы настоять на своём. Опять могу уступить. Но в следующий момент ищу камушек , веточку, любой предмет не попавший в интерес малыша и начинаю им играть и соответственно двигать им в нужную мне сторону. дети и щенки очень завистливы и им всегда нужно то что им не принадлежит. Тут уже дразнилки с движением в нужном направлении. Постепенно щенок понимает , его обманули , но обманули интересно и он начинает ждать чего я придумаю дальше или пытаться найти предмет похожий и заинтересовать меня. так попервах и ходим. То за веточкой, то за камушком, то за мячиком на верёвочке. Фантазируйте. У Вас сейчас такой творческий период. Заинтересуйте щенка собой. И всё у Вас получится. Я  только четыре или пять раз проходила через этот период Сложно, обидно бывает. Но зато как интересно когда получается. Главное не злиться на малыша. И творить свои отношения.

Отредактировано Tatyana (17-02-2009 09:22:48)

+3

12

Katarinka написал(а):

morisha написал(а):
Подготавливаю в руках хлыст (ремешок, поводок или простую хворостину).    А как он потом к поводку относится?

А никак! Как относился, так и относится!!!   http://www.kolobok.us/smiles/user/tatice_06.gif   Я же ему не докладываю, что он поводком схлопотал.   http://www.kolobok.us/smiles/standart/grin.gif 

Katarinka написал(а):

что брать у вас позволено

Все, что несъедобно - палочки, веточки, шишечки и т. д. http://www.kolobok.us/smiles/artists/laie/Laie_22.gif

Отредактировано morisha (17-02-2009 09:45:05)

0

13

Shiva написал(а):

Сестра свою американскую бульдожку отучала подбирать тоже жестко. Т.к. собака под 40 кг, то бралась железная баночка из под кофе - туда гвозди, камушки, болты - короче все, что гремит. Надевается крышка, залепляется изолентой (что бы не слетела в полете или при ударе об землю) и носится с собой. Собака спускается с поводка недалеко от мест с приманкой, банка держится наготове - главное не греметь заранее - и как только собака что-то схватила, кидаем в неё банкой. Можно не попадать. главное - громыхание. Ключи и цепочки не срабатывали. После нескольких попаданий уже можно не кидать, а просто прогреметь - гадость выпадает изо рта мгновенно. Нам вот такой способ помог - но собаке было уже около года. Теперь уже не жрет ничего.А по поводу того, что тянет - это же ребенок еще, нормально, что ему хочется познавать мир. Можно попробовать пойти за ним и уже на месте сказать "фу" или фыркнуть - дать понять, что вожак этого не одобряет - это может быть опасно. У него еще достаточно юный возраст для закидонов и проверок - по крайней мере осознанных с целью захватить власть. Мне кажется, что это нормальное явление - исследовательская деятельность - "мама, мы там не были - пойдем посмотрим!"

Спасибо! Будем держать на заметке. А про "мама, мы там не были - пойдем посмотрим!", у нас частенько эта исследовательская деятельность протекает в местах хорошо знакомых, и направлена на предмет наличия сьестных припасов...

Сегодня утром гуляли, я не препятствовала нахождению чего-нибудь сьестного, после двух первых попыток взять что-либо в рот получил грозное "Фу" и затрещину поводком, сразу все выпало и стал как шелковый, сел такой послушный, на меня смотрит, я подождала секунд 30, подозвала ласково, он ко мне, хвостиком махает, лащится, мой хороший... Второй раз еще попробовал что-то взять, аналогично. Впоследующем на протяжении оставшейся прогулки уже ничего брать не пытался, даже прошли мимо косточки!!!

0

14

Кстати, у меня то получается заинтересовать щенка - иногда словом "Побежали", что для него значит, что мы будем бегать и играть в догонялки, правда тогда он меня догоняет и в итоге хватает за штанины, за курточку... а ему в рот полотенце связанное, одна из его игрушек для перетягивания, пытаюсь переадресовать игровую агрессию на него... правда часто мои штанины оказываются интереснее, тогда приходится говорить "Больно" как комманду чтоб отпустил, или "Нет". Но нормально ли это, что получается так, что вначале он думает, что сейчас будем играть и бедт хорошо, а в итоге я ему говорю, что мне такая игра в кусачки не нравится. Получается, что так я могу сорвать комманду нашу "Побежали", если она начнет у него ассоциироваться с последующим "нельзя кусаться"? Или времени до "нельзя кусаться" проходит достаточно пока мы бегаем, чтоб щенок получил удовольствие, и это стало сигналом комманды "Побежали"? Вообщем, извините за такую путаницу, пытаюсь разобраться в правильности своих действий или их неправильности...
Иногда когда он ко мне подбегает, мы играем в перепихивания... Ему очень нравится, правда в итоге все равно все заканчивается словами "Больно", и "Нет".
А про палочки и шишечки, он то проявлял бы к ним интерес, но я их не использую в качестве игрушек и моему щенку запрещаю подымать - нам ветеринар говорила, что лучше носить свою игрушку, а то мало ли какая инфекция может быть на улице и неизвестно какая собачка до этого игралась этой палочкой....

0

15

(продолжение) Поэтому беру из дому полотенце (игрушку), мячик, еще у меня всегда с собой в кармане печенье и кликер для отработки комманд... Сегодня начала использовать кликер еще и для комманды "Пошли", когда он садится и никуда идти не хочет, т.е. проявляет упрямство, пусть даже и неосознанное... Если по комманде "Пошли" он встает и идет в моем направлении, я кликаю и даю печенюшку...
Ранье носила в качестве вкусняшки мясо маленькими кусочками в кармане в кулечке, но потом руки от него мокрые, да и карман можно вымазать, а еще возня с этими кусочками... Самое обычное печенье зоологическое из соли и муки выручает своей некалорийностью, сухостью и удобством, что не кришиться особо в кармане...

0

16

Katarinka написал(а):

а то мало ли какая инфекция может быть на улице и неизвестно какая собачка до этого игралась этой палочкой....

В стерильных условиях все равно не сможете держать собаку, да и это тупиковый путь. Собака д.б. привита и иметь крепкий иммунитет, тогда ничего не страшно. А крепкий иммунитет - это здоровый образ жизни, сбалансированное питание, много активных прогулок и так далее. Мое убеждение - собаку, как и ребенка, надо не ограждать от опасностей жизни, а создать условия для их преодаления. Запрещать щенку (или ограничивать ) общение с миром это ограничивать его развитие. Так можно дойти до того, что противогаз надевать!! Это шутка, конечно.

+2

17

Katarinka написал(а):

Самое обычное печенье зоологическое из соли и муки выручает своей некалорийностью, сухостью и удобством, что не кришиться особо в кармане...

А еще очень удобно сухарики маленькими кусочками (5х5х5мм) из черного хлеба. Делаются самими.

0

18

morisha написал(а):

А еще очень удобно сухарики маленькими кусочками (5х5х5мм) из черного хлеба. Делаются самими.

morisha, хорошая идея, спасибо!

morisha написал(а):

В стерильных условиях все равно не сможете держать собаку, да и это тупиковый путь. Собака д.б. привита и иметь крепкий иммунитет, тогда ничего не страшно. А крепкий иммунитет - это здоровый образ жизни, сбалансированное питание, много активных прогулок и так далее. Мое убеждение - собаку, как и ребенка, надо не ограждать от опасностей жизни, а создать условия для их преодаления. Запрещать щенку (или ограничивать ) общение с миром это ограничивать его развитие. Так можно дойти до того, что противогаз надевать!! Это шутка, конечно.

Может, Вы и правы. Я еще не столь опытный собачник, но хотелось бы по максимуму обеспечить здоровую и интересную жизнь щенку.. Моя предыдущая собака всегда носила палочки и после года другого ничего и не подбирала уже... А палочка есть палочка..... хочется и погрызть, и побросать, согласна я вообщем то с вами...

0


Вы здесь » СССР - Современный Служебный Спортивный Ризеншнауцер » Дрессировка и воспитание » Щенячье упрямство? Не хотим гулять на поводке!