СССР - Современный Служебный Спортивный Ризеншнауцер

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » СССР - Современный Служебный Спортивный Ризеншнауцер » Дрессировка и воспитание » Ребенок и собака.Как наладить отношения?


Ребенок и собака.Как наладить отношения?

Сообщений 1 страница 29 из 29

1

Здравствуйте!Тему создаю впервые и очень надеюсь на понимание.

У нас живет сука аргентинского дога.Ульрике 3,5.Моему сыну скоро исполнится 10-ть.Проблема вот в чем:щенок практически не признает ребенка.
Из прошлого:Улька вторая наша аргентинка.
Первой была Стесси,которая умерла от патологии сердца полтора месяца назад.Ей тогда только исполнилось 10-ть месяцев.Стесси с нами прожила около 7-ми месяцев.Конечно,занималась собакой я,но для Артема это была ЕГО первая собака.Сын вместе с нами гулял.Ездил на дрессировку,даже зимой.Играл с ней.Убирал.Стесси была ОЧЕНЬ спокойной.Очень послушной и очень комфортной.Ее гибель стала трагедией для всей семьи.Причем,уходила собака около 20-ти дней.Лето.Каникулы.Я много работала,чтобы продлить жизнь собаке.С ней оставался Артем.И на все осмотры,исследования(а их было много...)Артем ездил с нами.Это было его решением.После смерти ребенок"закрылся".Ни одного слова о Стеське,но истерики вызывала любая мелочь,вплоть до слишком горячего чая,поданного "не в той кружке"...
И мы решились.
Поехали к заводчикам и сын выбрал Ульку.Она совсем другая.Очень активная.Бесстрашная.Хочет быть первой(даже,когда играем).
Артем готовился к ее приезду.Ждал совместных игр,любви и послушания.Но ничего не случилось.Главной в доме Улька считает меня.Слушается очень хорошо.А сына может покусывать за ноги.Может зарычать на него.Когда меня нет дома,может залаять.Мы пытались переключать щенка на игры.Но играя с Артемкой,она хватает не игрушку,а его руку.Наказываем тем,что треплем за холку.Темка еще очень нежно к ней относится и может расплакаться,когда я"включаю жесткость"..
Заниматься с инструктором начинаем через две недели.Сын будет с нами.
Но я очень боюсь упустить время.Посоветуйте,что мы можем сделать уже сейчас.
И еще,я понимаю,что это форум для ризенистов,но именно ЭТОМУ форуму я доверяю.
Спасибо!

0

2

Выскажу свое мнение , так как когда то проходили это со стафордихой и дочкой , наказывать за шкибет не вариант , так как она быстро растет и скоро у вас не хватит на это сил , ребенок сам должен обозначить что ему больно , может и смешно но издать звук типа визга - это помогало , потом считаю что кормить и играть с щенком должен только он  хотя бы пока , держать поводок на улице тоже должен он , еще мы всей семьей старались делать так чтоб все самое веселое и интересное и естественно вкусное для щенка было связано с ребенком . Желаю вам удачи и еще может более дельных советов от бывалых

0

3

Ирина 0802 написал(а):

издать звук типа визга - это помогало

Не советую,можете добиться обратного результата,визг проявление слабости и подчинения.

+6

4

Julia...4ever, я правильно поняла, что собаке 3,5 месяца, а Вашему сыну 10 лет?
Мне первую собаку купили когда мне было 10 лет и сама занималась с ним дрессировкой, по книжкам. Конечно, накосячила, но может Вы решитесь и пусть мальчик под руководством инструктора занимается на площадке, их это очень сблизит. В начале 90-х у нас на площадке девочка лет 12-ти занималась с НО ЗКС, а перед этим они прошли ОКД.

0

5

Спасибо всем за советы!
Гулять мы ходим втроем практически всегда.Одного я не отпускаю.Мы живем в центре города(машины/люди/другие собаки без поводков иногда:)),да и по правилам содержания собак ребенок до определенного возраста не может самостоятельно выгул осуществлять.Вот и уходим далеко и надолго все вместе.Поводок,правда,Темка не часто держит-Улька активная очень.Кормит с сегодняшнего дня тоже сын.Вкусняшки дает.Команды повторяет.На площадку тоже скоро пойдем вместе.

0

6

Julia...4ever написал(а):

Посоветуйте,что мы можем сделать уже сейчас.

  чтобы не пришлось вернуть собаку заводчику необходимо иметь жесткость в решении вопроса, соответствующую породе собаки..
аргентос - это травильный молоссоид.
и " трепать за холку" - для щенка такой породы явно недостаточно.

увы, табуреточные методики ( табуреткой по башке за малейший рык) для всех собак, имеющих в себе корни бульдога и травильных терьеров еще никто не отменил.

это одна из причин, по которой  молоссоида в моем доме попросту не будет.

хорошо, когда собака мягкая и отзывчивая....
когда же нет - то остальное не по мне. а надо. причем безоговорочно, раз и навсегда.

+3

7

Елена,спасибо!Характер и жесткость(не жестокость)имеются.Буду пробовать.

+1

8

Я поделюсь немного:кормит только сын.Домой пригласила инструктора,но ситуацию смоделировать не удалось-Уля была"шелковой"просто.
Пошли в поля заниматься.Понравилось всем.Щенок очень старается.И Артем тоже.У него с инструктором был разговор-как итог,пытается строже на непослушание Улькино реагировать.
Стараемся не оставлять надолго одного с собакой,чтобы не закреплять неправильную схему поведения.На помощь вызван мой дед.Собачник со стажем:).
Сегодня впервые играли"без наездов".Заниматься продолжим.Решили не откладывать.Спасибо за советы!

+5

9

Может немного не в тему, но тоже из этой оперы.
Пришлось переустраивать взрослого матерого кобеля спаниеля из семьи где с его помощью воспитывали детей. Там двое пацанов только начинают бедлам, мать дает собаке команду разберись и он рыком и клацанием успокаивал  детишек. Вот до такой дури иногда доходит в человеческих семьях. :angry:
В новой семье тоже был мальчик 10 лет. и кобель тоже начал его строить по поводу и без повода. Я рассказала им про табуреточный метод. Но мальчик оказался сообразительнее меня даже и смелее чем я думала. Поговорил с собакой с помощью обычной детской лопаты для снега. Загнал кобеля в ванну, запер и подержал часок. Как результат из ванны вышла другая собака. Теперь на пацана с обожанием смотрит. И лопатка в углу стоит как напоминание. Пес просто шелковый.

Если не в тему - удалите.

+13

10

Риза написал(а):

Если не в тему - удалите.

чего не в тему.... очень даже в тему.

0

11

Риза написал(а):

Как результат из ванны вышла другая собака. Теперь на пацана с обожанием смотрит

резонно. Молодой хозяин!

щенки по разному воспринимают детвору.  и аргентоска вполне может затевать статусные разборки тоолько потому, что пацана воспринимает статусным конкурентом, как однопометника.Тогда с ее точки зрения - она имеет право парня и подвинуть на ступенечку пониже. драки ОП примерно в ЭТОМ возрасте все заводчики видели  - клубком и яко клещи впиваются друг в друга.

тогда разборки и в будущем  неизбежны, ЕСЛИ немедленно  не перевыстроить статус в пользу сына. чтобы собака  осознала выгоду своего отнюдь НЕравноправного с сыном положения.

самое дурное - это  бессистемно и без вознаграждения за уступчивость  продолжать  бить - гонять - запрещать. тогда собака начинает мрачно ненавидеть ребенка в семье, как источник неприятностей.

полагаю, тут владелец с мозгами, надеюсь на это правило одно:

запрет ЖЕСТКИЙ, награда за уступчивость - совместно  - радостная!

0

12

Julia...4ever
с парнем надо поговорить.

надо переложить на него часть ответственности за будущее собаки.

прямым текстом:

- дружок. Тебе надо договариваться самому с собакой. уступишь ей . позволишь сесть себе на холку - нам придется ОТДАТЬ щенка.

тогда может быть толк. если он уступает от переадресованной жалости к погибшей любимице - должно пройти тогда. Тогда скумекает, что собаки разные и лошить не нужно. а нужно завоевать авторитет.Не статус в прямом смысле, чтоб боялась. а настоящий авторитет молодого хозяина.

+2

13

Я перечитала Ваши слова.
Знаете,мы сегодня снова были на занятии.Втроем+инструктор.Так вот,она сыну практически"слово в слово"все вышесказанное проговорила.
Про"отдать"я сама уже сказала.Что рисковать безопасностью близких не собираюсь и если не сумеем правильно выстроить иерархию-расстаемся.
Артем,вроде,услышал.Старается.И Улька,представляете,тоже..Верное поведение поощряем:).
Спасибо!

+3

14

Елена Типикина написал(а):

самое дурное - это  бессистемно и без вознаграждения за уступчивость  продолжать  бить - гонять - запрещать

Я хоть и не ребенок, но тоже тема для меня интересная на данный момент. Ибо выпала мне судьбинушка заниматься (воспитывать, ринговать, дрессировать и, вполне вероятно, выставлять) кобеля акиты, молодого, но взрослого. Боюсь, как бы не напортачить, поэтому и пишу сюда. Порода и сама по себе неоднозначная в плане характера, да и кобель все же...

В общем, он при первом же знакомстве нарычал на меня, а будучи выпущенным из вольера - попытался кусаться и прогнать меня со своей территории (ставил лапы, скалился - был жестоко спихнут с меня, просто отброшен в сторону). Я не поддалась, загнала обратно в вольер - через решетку он взял у меня корм, хоть и рычал негромко.

Вторая попытка была более удачная - он пошел со мной гулять за ворота, несколько раз пытался рычать - придушивала ошейником, точнее, скользящей петлей: рычание прекращалось. Но корм брать перестал... стресс, видимо?

В третий раз корм через решетку брал, выпустила - все нормально. Стала его чесать расческой (вычесывать свалявшиеся колтуны) - он, гад, опять рычит и уже всерьез попытался меня сожрать (частично получилось - пара царапин у меня на руке). Ну, и огрёб по полной программе - я его на том же удавочном ошейнике подтащила к перекладине и подвесила, пока брыкаться, шваркаться и орать не перестал и не лег на землю. Да, обделался во всех вариантах... вот я и боюсь - не слишком ли я с ним? Зато вычесаться потом дался полностью, вообще без проблем. За что и был вознагражден вкусными мясными кусочками...

Насколько я правильно поступила и как теперь быть дальше? Проблема в том, что, опять же, порода... самурай хренов! с ризенами легче, ей-ей!

+2

15

Здраствуйте! Это мое первое сообщение на вашем (надеюсь что и на "нашем") форуме :)
А теперь к делу...
Детеныш ризина, девочка, 2 мес. Очень четко разделила роли всех в семье.
Меня воспринимает как маму (ну это я так обозвалась). Маму кусать нельзя (даже если очень хочется играть), нужно слушать, мама всегда приласкает, но и накажет тоже мама.
К мужу относится как к хозяину. Его команды в игровой форме выполняет (конечно пока самые простые взять, дай, фу), с ним очень интересно играть и, заигравшись, можно укусить (и вообще кусать-это тоже игра).
Дочь (6 лет)-щенок. Ее Гери прессует: кусает, гоняется за ней, может даже рыкнуть (особенно если я не вижу). Постоянно пытается схватить за косу (а она у нас до попы).
Наказываю я ее за холку. После трех месяцев собираемся пройти обучение с инструктором-кинологом.
Меня немножко напрягает отношение к дочке. Вроде перечитала форум, но везде разговор идет о щенках 3,5 мес+. Стоит ли что-то делать или это пока "щенячьи забавы"? Кинолог сказал, что характер (по-описанию) как раз то что нужно ризену...

Отредактировано Algeria (25-04-2014 16:35:05)

+1

16

А, и еще... За хорошую, правильную игру (без покусушек), ребенок дает ей вкусняшки. Правильно ли это?

0

17

Algeria написал(а):

За хорошую, правильную игру (без покусушек), ребенок дает ей вкусняшки. Правильно ли это?

вряд ли собака связывает " безпокусушки" с вкусняшками, но то, что ребенок делится с собакой - то конечно же, прекрасно!

0

18

Algeria написал(а):

Стоит ли что-то делать или это пока "щенячьи забавы"? Кинолог сказал, что характер (по-описанию) как раз то что нужно ризену...

  они так и друг с другом играют в этом возрасте.  клубком катаются, впиваются друг в дружку, висят друг у друга и матери на боках……  потому, категорически  запрещать  активную  игру нельзя.  а переадресовать зубодергалки с нападалками с косы, голой руки или голой ноги   в мягкую игрушку , вариант - канатик, тряпку  - нужно.

не надо  категорично   запрещать игры. они правильно и естественно  РАЗВИВАЮТ отношения и личность собаки.

а вот научить ИГРАТЬ ПРАВИЛЬНО - нужно обеих. и дочку и щенка. но помните,  и безо всякого смущения применяйте ( не злоупотребляя) правило:

вожак ВПРАВЕ волевым усилием запретить все нафиг, когда ему этот бардак надоел. и вот тогда, тогда даже категорично…... :D

+7

19

Могу поделиться своим опытом по выстраиванию отношений.
Когда моей дочке было полтора года, мы взяли щенка малинуа двухмесячного. Порода активная, добычный инстинкт развит сильно. Я запретила собаке кусать ребенка в игре. Запретила впринципе. Щен не может понять, сильно или слабо он кусается. Поэтому мною было принято осознанное решение: они играть не будут друг с другом, только через меня. Например щен приносит мне игрушку, я даю ее ребенку, ребенок ее бросает, собака доганяет и приносит мне. Не наказывала, просто переключала на себя и на игрушки. Сработало. Со временем щенок понял, что ребенок это не игрушка.

И вообще, пока я не убедилась, что собака все правильно понимает, у ребенка и щенка я ВСЕГДА выступала посредником во всех играх и забавах. Мне было важно и не запрессовать собаку, тк планирую с ней выступать, и не убить интерес к животным у ребенка. Я понимаю, что у ребенка может быть желание проводить время с собако самостоятельно. Но здесь сразу замечу, моя позиция: служебник не собака для детей, а для родителей. Но служебник замечательно может жить в семье с детьми.

Следующий момент. У каждого СВОИ игрушки. Ребенку нельзя играть в игрушки собаки, собаке нельзя играть в игрушки ребенка. Тоже и дети и собаки это отлично понимают. Теперь моей малиняке полтора года, а дочке ближе к трем. Дружат чудестно, играют в иргушки уже ВМЕСТЕ, я уже не контролирую. Собака ВСЕГДА расчитывает силу, не вырывает игрушки из рук. Играют в догонялки, собака всегда поддается.

Да, собака спотривная, соответствнно ни на ее уверенность в себе, ни на желание играть такое воспитание негативно не повлияло.

Дальше, когда Фрида ушла за радугу, мы взяли ее четырехмесячного внука. Действовали по той же схеме. Дочке было уже 2 года. Тоже все отлично. Сейчас Фраеру 11 месяцев. Из проблем: может сбить с ног. Но тут надо просто переждать, молодой, активный и сильный, он и мне ЧМТ месяц назад организовал))

Если у Вас будут более конкретные вопросы, с радостью отвечу.

+4

20

О вопросах- их у меня всегда много. Чем больше"залезаю" в темы воспитания, тем яснее понимаю, что не знаю ни-че-го. Это печалит порой.
Спрошу: как ПРАВИЛЬНО с собакой играть? Я не глупа. Я знаю про канатики,мячики,пулеры... Но у меня ощущение, что не интересно Ульке со мной возиться.
Может быть, есть видео о хороших и верных играх, поделИтесь, пожалуйста:).

0

21

Мои собаки играют с абсолютно любым предметом. Но приходила я к этому разными путями. Поэтому мое видео врятли Вам будет полезно. Лучше снимите Ваше, а я постараюсь подсказать почему собаке не  интересно, если будет возможность сниму пример что бы я делала

0

22

Наверно мне сюда.
Это не стеб, агорькаяправда.

Тема такая - ребенок, не полных 2 года тиранит собаку. Моя ризинка ходит покусаная дочей. Доча делает глубокие хватки за бока с трепом, выгребает по попе, сразу жалеет собаку, но спустя какое то время(от часу до недели), потом ЭТО снова повторяется.
Дело еще втом в квартире живет 3(три) собаки = ризинка, хасюк и цвергшнауцер- старушка. Так вот цвергу - особо не трогает, временами в догонялки прыгают, хасюк у нее тискательно-обнимательный , а вот ризинку реально кусает.
-------
КАК можно влиять на дочу что бы не грызла  собаку. Попа битая,эфекта НОЛЬ.

0

23

А у нас тоже по попе получают,  если кусаються (а кусаються у нас все). А потом друг-друга любят. Я бы сказала - это в порядке вещей, закон стаи. Главное, чтоб в садике детей не кусала.
http://s8.uploads.ru/t/Bwd9b.jpg

+1

24

Морион написал(а):

КАК можно влиять на дочу что бы не грызла  собаку.

Укусить ребенка не пробовали? Чтобы показать, как собаке больно?

0

25

Морион написал(а):

КАК можно влиять на дочу что бы не грызла  собаку. Попа битая,эфекта НОЛЬ.

незаметно  для ребенка  собаКОЙ чувствительно  толкнуть ребенка в момент укуса.( чувствительно на разумеется, небольно и безопасно)

и тревожно резко  вскрикнуть в это самое мгновение, чтобы возникла рефлекторная  цепочка: осмысленный вредный  укус - тревожный испуг.

мне вот  таким макаром  весьма успешно удавалось укрощать свирепых безнамордничных  детей.   :D а примерно, пятилетних и старше,  я с моими  собаками и с полного согласия родителей уже допускала до их собственноличных разборок..тип ТЫК лопаткой по бшке - ТЫК мордой в пузо, бац на попку.

главное, чтобы когда подерутся и ЕСЛИ оба будут врать и жаловаться - и  попало чтоб за шкоды сразу двум обеим.

но до понимать, что и  в собаках я была достаточно уверена, что не навредят,  а только пугнут -  толкнут если что.

+1

26

Собака терпит покусы ребенка еще по возрасту.
Мы проходили это с моим родным племянником. Собак безропотно терпел все тычки, щипки, "где у собачки глазки"... Лет до двух, примерно. Ну, дите неразумное, не понимает еще, что делает. Потом, на третьем году (возраст племянника, разумеется), стал учить, как щенков учат. Самая бурная разборка была за весьма болезненный щипок за нос. Реакция собаки - РЯФ в лицо с щелчком зубами перед носом (не коснулся ребенка даже волоском при этом). Поскольку мы были рядом, тут же наругали обоих - я собаку, мама племянника, после чего они, обнявшись, ушли обижаться в другую комнату. Все, таких эксцессов больше не было.
Но тут правильно сказано, я в собаке уверена абсолютно, что он вреда не причинит. Мама племянника - тоже.

+6

27

Вилька написал(а):

Поскольку мы были рядом, тут же наругали обоих - я собаку, мама племянника, после чего они, обнявшись, ушли обижаться в другую комнату.

:cool:

0

28

Хочу дополнить, что вот тот швырок был воспринят ребенком совершенно адекватно, как наказание соответственно проступку. Ни слез, ни испуга, а на рожице выражение "нашкодил, но осознал".

+2

29

Спсибки, пойдем пробовать ронять акуратно на попу)))

0


Вы здесь » СССР - Современный Служебный Спортивный Ризеншнауцер » Дрессировка и воспитание » Ребенок и собака.Как наладить отношения?