СССР - Современный Служебный Спортивный Ризеншнауцер

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Приучить собаку к воде

Сообщений 1 страница 30 из 45

1

11 месяцев (как время летит!), море любим, воду любим, а плавать - не умеем. Лезем в воду с восторгом, но как только теряем почву под ногами - пугаемся. Поэтому идем сзади и по мере погружения обхватываем меня передними ногами за поясницу и дальше идем уже только задними - голова у нас на воздухе, передвижения вперед пусть и не слишком удобно, но вполне возможно. Все довольны, одна беда - моя спина за одно купание покрылась такой сетью длиннющих кровоточащих царапин а-ля плеточные побои, что благоверный мой теперь боится за свою гражданскую свободу: как бы не заподозрили в сексуальных извращениях с теловредительством.

В общем, как ее научить плавать и не бояться? Я ее пыталась под грудку поддерживать, как ребенка (так что ляжки у меня тоже живописно разукрашены). Но как отпускаю, она с головой уходит под воду. Пугается, выныривает, пытается плыть,  но прилагает немыслимые усилия - мощно бьет передними по воде, а задними по моим впечатлениям продолжает пытаться отталкиваться от дна - то есть как бы идет на задних, опираясь передними о поверхность воды. Как-то так. При этом ей нравится, ей весело и хочется еще... но боязно и не получается. Плывет она только к берегу - если я пытаюсь направить ее от берега, она разворачивается.

Как бы ее, с одной стороны, научить, а с другой - не напугать?

ПыС: Одно я поняла точно - купаться с ней я отныне буду только в джинсах и плотной рубашке!

Отредактировано CuttysarkLisa (18-06-2013 19:10:49)

0

2

CuttysarkLisa
Купите плавательный жилет для собак. Видела в интернет магазинах.
Типа вот
http:// wwwrichdogworld.ru/category_168.html

Отредактировано Alineus (18-06-2013 19:20:21)

+1

3

Самое лучшее это найти в компанию плавающую собаку и сразу поймет что к чему , мой так и научился у Лабра а самостоятельно тоже все под воду шел и не мог понять что лапами надо грести

+1

4

Не нужна компания, полно собак, которые не смотря на компанию, в воду не идут, ваш же идет и пытается плыть, только ему дно мешает, пока оно будет в досягаемости, будет то что вы описали. Как только задние ноги не достанут, поплывет. Вполне возможно, собака думает, что продолжает идти, посмотрите на движения. А от того, что задним лапам есть на чем стоять, плыть не получается.
Все будет хорошо. Мы так же начинали.

Отредактировано Dino (19-06-2013 01:48:34)

+1

5

А  у  нас  похожая  история, была  только  с  миттельшнуцером ... Собака  13  месяцев стала опасаться  потерять  почву  под  ногами.  Предистория,   в  4-5мес  несколько  раз  бесстрашно влетала   небольшую  реку  вслед  за  человеком,  но  с  течение  превышало  её  силы  и  срывало  с  опоры,  криминально  не  тонула,  но  веру  в  себя  потеряла. 
Сначала  мы  влияли  на неё  положительным  примером  другого  шнауцера. - Дудки-  сказала  наша - я  на  берегу  подожду.
Потом,  открывая  купальный  сезон  на  море,  прибегли  к  методике  безотказно  работавшей  на  всех  наших  овчарках.  Любимый  хозяин  уходит  в  море  по  мелководью.  Тогда  и  обнаружилось,  что  она  боится  потерять  лапами  дно,  оттого  принимает  порочную – вертикальную позицию  в  воде,  со  всеми  вытекающими  последствиями.  Морские  волны  только  добавляли  страху. 
Она  не  была  напугана  до  смерти  водой,  забегала  туда,  но  по  брюхо.  Поэтому,  я  рискнула  на  руках  затащить  её  на  отмель  в  мелководной  бухте  метров  20  от  берега  и  отпустить.      Она  во  все  лопатки  устремлялась  к  берегу,  местами  вынужденная  плыть  из-за  глубины,  местами  бегом.  Но  я  бежала  рядом  с  ней,  громко  нахваливая,  так  как  делаю  это  в  дрессировке.  Собака  стала  уже  не  драпать  из  воды,    а  бегать  наперегонки  со  мной  на  сушу.  В  сумме  было  три  подхода.  На  этом  этапе  мы  преодолели  боязнь  необъятной  воды,  но  техника  плаванья  продолжала  хромать.
Через  три  дня  после  «упражнений  на  море»,  в  знойную  погоду   мы  оказались  на  небольшом  пруду.  Она полезла  в  воду  по  пологому  дну с  опаской.  Пекло  притупило  её  осторожность,  она  оступилась,  но  выплыла,  колошматя  передними  по  воде.  Пробежала  пару  кругов  от  радости,  что  осталась  жива,  полезла  в  воду  смелее.  Я  заметив  её  новое  увлечение,  стала  кидать  ей  палочки  в  метре  от  неё.  Она  включилась  в  аппортировку  с  водной  глади  (хотя  крайне  неохотно  носит   поноски  на  суше),  постепенно  смещаясь  к  середине  водоёмчика.   И  вот  именно  здесь  стало  выправляться  плаванье. 
В  момент  поимки  предмета  она  делает  рывок  вперёд  и  передние  лапы  уходят  под  воду.  Так  и  возвращается  на  берег.   
Вчера    переломный  момент  у  нас  СЛУЧИЛСЯ  и  "тут  Остапа  понесло" :jumping:   :jumping:  :jumping: Сначала  она  выудила  фантик  из  воды,  потом  ныряя  носом  дохлую  рыбёшку и  сразу  принялась  в  ней  валяться.   Игра    ей  так  понравилась,  что  она  решила  продефилировать  с  палкой,  которую  сама  нашла,  не  где-нибудь,  а  на  оживлённой  улице  посёлка,  не  смущаясь  не  рёва  машин,  не  людей.   Бежала  рысью  впереди  меня,  зажав  палку  в  пасти,  с  видом  страшно  сосредоточенной  собаки,  так  что  прохожие  провожали  её  взглядом.  Просто  так,  за  спасибо;   :angry: я  ненавижу  шнауцеров

+7

6

А у меня Томка в неполных 3 месяца (три года назад) как раз вот по собственной инициативе да в июльскую жарищу того самого 2010-го года за взрослыми собаками в мелкий дачный пруд полезла - и неожиданно для себя (наверное, неожидпнно?) вдруг поплыла, практически правильно с первого же раза.

А у меня фотоаппарат с собой случился... во:

http://www.isok.ru/img/full/0cb51d2d211b96da68e1b3c577cc7320.jpg

http://www.isok.ru/img/full/86c81ce90a0255505f385156ea48adbe.jpg

http://www.isok.ru/img/full/d2810bee8c1d142d14ed391b72943c96.jpg

+1

7

http://www.isok.ru/img/full/909d0aa5172c9cc89cf45ab9d0395ecb.jpg

http://www.isok.ru/img/full/865731571efc468aea85236f58cf9030.jpg

http://www.isok.ru/img/full/2c5f9e741cd68bcdbe07621505a15c10.jpg

Так с тех пор и плавает как утка, только разреши - и мигом в воде!

0

8

Анжелика, тема обсуждения "Как НАУЧИТЬ собаку плавать", а не "Как моя собака сама поплыла". Не флудите.

+1

9

Ну почему флуд? За взрослыми собаками - информация. Мелкий пруд - тоже. Опять же движения видны, положение тела - вполне может нам пригодиться :-).

В общем, я поняла, что собака у меня не полная идиотка, у других тоже были подобные проблемы. И я, поддерживающая под пузо здоровенную собаку во время плавания, тоже не являюсь клиническим случаем. Все это само по себе уже сразу оооочень утешает!

Множество полезных советов, спасибо! Я так понимаю, что неплохо бы поначалу найти озерко или прудик вместо моря - и волн нет, и необъятные просторы не  будут смущать. Но нет его, негде взять. И на пляж-то по закону с мая по сентябрь включительно вход с собаками воспрещен, мы с песой на рассвете да на закате на диком пляже тусуемся, очень недолго и жестко на поводке.

Не очень понимаю, как я эти 35 царапающихся килограммов "занесу на глубину" или до ближайшей мели (таковая имеется!), но буду стараться!

На данный момент это выглядит так. На последней фотке на моей ноге хорошо видны последчитвия цепляния за нее ногтями. Но видно также, что собака снова охотно заходит в воду.

http://s0.uploads.ru/t/Janc7.jpg
http://s0.uploads.ru/t/H5W1d.jpg
http://s0.uploads.ru/t/w2zpt.jpg
http://s0.uploads.ru/t/P5Mc8.jpg
http://s0.uploads.ru/t/OUimC.jpghttp://s0.uploads.ru/t/qZNBo.jpg
http://s0.uploads.ru/t/YCUk2.jpg

http://s0.uploads.ru/t/EBFek.jpg
http://s0.uploads.ru/t/0ISHU.jpg

+1

10

CuttysarkLisa написал(а):

Лезем в воду с восторгом, но как только теряем почву под ногами - пугаемся. Поэтому идем сзади и по мере погружения обхватываем меня передними ногами за поясницу и дальше идем уже только задними - голова у нас на воздухе, передвижения вперед пусть и не слишком удобно, но вполне возможно.

Мой делал так же, НО именно когда я от него уходила на глубину. То-есть на воде был совсем не много и сам по-моему не был уверен, что плавать умеет, а я на глубину от него)) и больше никого "родного" вокруг. Хватал меня, царапал и бил лапами по воде, а вот когда я никуда не деваюсь, а бросаю палку - он плывет, с начала как-то неуверенно потом спокойно совершенно.

Еще когда он заднии ногами ходит, а передними "плывет" осторожно поднимаю его за хвост или под живот и временно придерживаю. Только не резко так, что бы он нырнул от неожиданности и потери равновесия, а плавненько.

Нести на глубину очень не советую, она Вас вообще всю подерет - это уже слишком.

+2

11

Вчера в полночь меня вдруг осенило  :idea: , что ошибка в программе, которую я отчаянно ищу с понедельника - на самом деле не ошибка, а наоборот прорыв, и на радостях я с утречка схватила Дуську и потащила на море - благо купальный сезон почти кончился и в будний день народа почти нет.

В этот сезон мы мало были с песой на море, и каждый раз как назло были волны, так что я ограничивалась киданием мячика близко от берега, а Дуська забегала в волны и либо хватала мячик, либо ждала, когда его принесет поближе. Я подумала, что может оно и к лучшему - пусть привыкает простепенно меньше бояться воды. Но сегодня нам дико повезло - море было спокойным. И у нас тоже произошел ПРОРЫВ!

Я кидала мячик, Дуська заходила в море все дальше и дальше, но только до тех пор, пока касалась дна. Потом я стала заходить вместе с ней и кидать мячик еще дальше, а в тот момент, когда дно теряется - слегка приподнимать за хвост (Tarmys  :flag: , спасибо за гениальный совет!). И песа поплыла! Сначала с моей поддержкой за хвост, а потом и сама.

Она как бы и раньше немного плавала, но всегда "пассивно" - я брала ее под пузо, отводила от берега и постепенно отпускала в направленни берега. А тут она плыла совершеннно самостоятельно, без меня и ОТ БЕРЕГА.  И очень пригодился совет Dino - заманить на глубину, где она не может касаться дна задними ногами даже в вертикальном положении.

На данный момент ситуация следующая - соба забегает в воду, добегает до того места, где уже не может касаться дна всеми четырьмя лапами... и входит в кризисное состояние. Либо боится двигаться дальше, либо встает на задние лапы и бьет по воде передними, либо - в самом лучшем случае - идет задними ногами по дну, а передними честно плывет. Если в этот момент я нахожусь с ней рядом и на секунду приподнимаю за хвост, она сразу начинает плыть и дальше плывет уже сама. Но вот момент перехода ей как-то не дается.

Беда в том, что скоро похолодает. Максимум через месяц я уже не смогу быть рядом, чтобы поднять ее за хвост и, главное, подбодрить (ну не покупать же мне теперь гидрокостюм :D  ). Хорошо бы до этого времени научить ее самостоятельно переходить из ходячего состояния в плавучее.

Но вообще я страшно рада!  :jumping:

Отредактировано CuttysarkLisa (18-09-2014 13:58:44)

+1

12

CuttysarkLisa
Азиата своего приучал "комплексно"(такая же была проблема). И заносил на глубину, и заставлял плыть с собой по команде рядом, и аппортировкой заманивал - как то пропустил момент, что именно(только не другие собаки) его в воду "завело" в конце-концов, но лет с двух плавает подолгу и с удовольствием, при каждом удобном случае. Ризенушка одна плавала сама, но как то неправильно, как здесь писали - вертикально, хлопая ногами поводе. Но, т.к. была "аппортировщицей", исправил, босая большие, тяжелые палки - неудобно стало ногами махать, поняла, что правильно плавать - удобней.

+3

13

Михаил Рулев, точно, я тоже заметила, что Доня когда с мячиком в зубах возвращается - гораздо лучше плывет. Плывет спокойно, всеми четырьмя гребет до тех пор, пока не коснется дна всеми же четырьмя. Видимо, сосредоточена на мячике.

А когда к мячику - так и норовит всать в воде на свечку. Особенно когда мячик надо взять, он без опоры как-то не хочет ловиться. 

И еще, наверное, плавание с мячиком в зубах полезно для обучения дыханию носом. Или нет?

0

14

Всю неделю были волны, мы либо сидели дома, либо ловили мячик у самого берега. А сегодня море было практически спокойным, только у самого берега чуть-чуть пены. Дусь сначала боялся "волны" и болтался у берега, тогда я ее чуток изнасиловала и просто затянула поглубже на поводке. Буквально на полметра - чтобы проскочить пену. Вопреки опасниям, Дусь не впечатлился, а наоборот расстопорился. И дело пошло!

Муж вчера привез из командировки сине-красную баранку из какого-то очень легкого материала (имитация пуллера?) и мы решили попробовать ее вместо мячика. Суперская весчь! Видно издалека, яркая, веселая. Не так дико заводит зверюльню, как мячик. На воде ведет себя более стабильно. А главное - надевается на морду! Летательные качества, правда, уступают мячику.

Дунька наконец научилась сама переходить из состояния "еще иду" в состояние "уже плыву". Получается не всегда сразу, иногда есть еще переходный момент с прямохождением и взбиванием воды передними лапами, но дело явно идет на лад! Плаваем уже метров аж по десять (ага, вам смешно, а для нас - подвиг)!

Иногда я заходила с ней (просто за компанию), и пару раз на возвращении к берегу к ней "подцеплялась". Ненадолго и не стопроцентно пассивно, чтобы не слишком утомить и не испугать. Но на последнем рейде я подцепилась на весь путь и абсолютно пассивно. И псина спокойно меня вывезла!

Цепляюсь я или придерживаясь за ее плечи, или легонько обнимая за шею. Нахожусь сзади и немного сбоку, спиной наверх. Это правильно? Если нам повезет с морем и в этом сезоне еще удастся немного покупаться - какими темпами можно увеличивать плавательную нагрузку (как физическую, так и психологическую)?

+2

15

Lisa написал(а):

Это правильно?

Раз получается - правильно :flirt:

+1

16

http://www.forum.zoo.kz/showthread.php?t=34012
Посмотрите эту  замечательную темку. Здесь девочка тааакие заплывы на двух стаффордах устраивает -как мы посуху гуляем каждый день. Она же и на лыжах и на роликах с ними. Собаки поворотам по команде обучены, в паре отлично работают. Она дает хорошие советы о том, как учить собаку плавать, что нельзя и что можно делать при обучении. Меня их видео-заплывы просто восхищают. Эх,как же жаль, что мы не у моря живем!
Думаю, Вам тоже понравится их слаженная работа!

+2

17

Вот ее рекомендации, копирую:
Теперь немножко отступлю и расскажу о правилах поведения на воде.

Очень многие собаки в воде пытаются взобраться на хозяина, а то и на любого, плавающего поблизости, человека.
Для этого первые уроки лучше проводить неглубоко, чтоб была возможность корректировать собаку (пройдитесь с ней вдоль берега, чтоб вы шли, а собака - плыла параллельно вам, удобней если с левой стороны и собаке так привычней и вам). Хвалите, обязательно хвалите за правильное плавание и строго "нет" или любую отрицательную команду, когда собака попытается залезть вам на голову
Отпускайте, высылая вперед, хвалите, возвращайте, приучите собаку к деликатности с вами в воде. При возвращении обводите собаку рукой, вкусняшкой, игрушкой вокруг себя (как при наземном подходе "рядом"), хвалите, снова высылайте - ваша задача на первых парах добиться, чтоб собака не царапала вас и четко соблюдала минимальную дистанцию.

Добавлено через 1 час 23 минуты
еще одна предосторожность.
Не учите собачку охотиться за брызгами от рук и ног - эта игра очень быстро принимается и входит у собаки в привычку. Окружающие вас люди не поймут намерений вашей собаки, а собакевич почти наверняка захочет и с ними поиграть в любимую игру.

Вообще игры на воде опасны, тем более с невоспитанной собакой. Поэтому сначала воспитываем, а уже потом идем "в люди".
Все люди разные и поведение их разное, сразу учим собаку не ходить(не плавать), не любопытничать почему у этого человека такая маска на лице или что это за трубочка на поверхности!
Учим не трогать буи - это важно! Собака может запутаться в веревке буя, может пораниться кусая его, знаю случай, когда собака вцепилась в буй, а отцепиться не смогла - хозяева думали, что она играет, пока собака не стала вопить, тогда только все кинулись спасать собаку, а она, как только её "отодрали" от буйка, снова принялась его атаковать...

Про поводок в воде.
При обучении поводок необходим, но в воде поводок может запутать и вас и собаку.
Если вы учите собаку азам (рядом, высыл, просто корректное поведение на воде), то поводок можно заменить короткой водилкой, которая позволит корректировать собаку и не будет ей мешать плавать.

Повторю, что в жилете собака в больше безопасности.

всё, что пишу взято из личного опыта и опыта общения с друзьями собачниками

еще про одну вредную привычку на воде напишу - не приучайте собаку к игре в камушки. Так будет лучше и для вас и для собаки. Незатейливая игра, простая и очень любимая собаками и подручный материал всегда имеется на пляже, чего, казалось, проще, бери камушки и бросай и собачка будет за ними бегать...
Вот только камушки на пляже бросают очень многие, а вам будет не просто объяснить собачке не бегать к тому дяденьке или к тем деткам, бросающим "блинчики" или просто бултыхающим булыжнички в воду.
У меня одна собачка любит игру с камушками и только воспитанием удается её удерживать от попыток присоединиться к играм чужих людей. Второй игра с камушками не очень интересна и она не обращает внимания на "бульки".
Гораздо легче было бы если бы и первая не умела играть в эту интересную игру

Отредактировано Татуся (27-09-2014 19:51:49)

+3

18

Спасибо огромное, интереснейшая ссылка, красивые фотки и множество полезных советов.

В пятницу обещали почти спокойное море, я выкроила часок и рванула - а там волнишка. Так что мы пугались и в воду заходили неохотно. Но все же заходили, правда в основном со мной. Плавали в полувертикальном полжении, я сначала пыталась поправлять, потом поняла что собака просто голову повыше задирает. Немного я ее, кажись, передавила, вид у нее был усталый и потрепаный.

Зато она вроде поняла, что при таком слабом волнении достаточно проскочить пару метров от берега и дальше будет проще. И несколько раз поджидала удобного момента для захода и затем прыгала через волну. Такой творческий конструктивный подход очень порадовал  :) . Теперь ей бы еще научиться сразу после прыжка бежать бегом вперед, а не ждать в растерянности когда придет следующая волна и придется либо снова прыгать, либо испуганно отступать к берегу. Ничего, Москва не сразу строилась!

+1

19

Михаил Рулев написал(а):

исправил, босая большие, тяжелые палки - неудобно стало ногами махать, поняла, что правильно плавать - удобней.

КЛАССИКА первого дня!  бревно в воду. и собака МГНОВЕННО перестает булькать как параходное  колесо… с тяжелой палкой то в зубах. Уже и не сосчитать сколько собак на памяти  с толстой палкой в зубах в одну секунду сами поплыли  как утки….

самый лучший способ, как по мне. палку подлиннее и потолще подбросить.

+2

20

Спасибо огромное, интереснейшая ссылка, красивые фотки и множество полезных советов.
Пожалста! Я тоже там регулярно бываю, просто смотрю и наслаждаюсь красивыми роликами и фото! Может, переедем и мы к воде поближе, тоже сразу жилеты и плавсредства куплю.
Моя Рус открытой воды, похоже, вообще  до жизни в  Казахстане не видела. Когда ее  нам привезли была зима, по весне мы сразу на речку поехали -тем маршрутом, которым много лет с моими собаками езжу. Рус сразу бултыхнулась в воду, там еще лед был, чуть не утонула...Я то думала -она просто попить бежит...В общем, собака максимум -по пояс в водичку пять лет заходила, все. У нас водоемы такие, что сам не войдешь в воду -только собакам окунуться и все. Потому сама и не заманила ее. Молодая немка, которая выросла на ее глазах плавает, как выдра, апорты носит, похвалы получает. Рус обидно стало, видимо.  И вот наконец она за ней и полезла, сама. Плохо так получается, лапами шлепает, но отважно лезет, апорты старается принести. Я ее придерживаю -боюсь, что не выплывет издалека, не немча, та плавучая. И еще: видела, как Рус нервничала и в воду лезть пыталась еще на заре своей "водобоязни"- немка полезла спасть подружку -боксершу, далеко, а Рус так внимательно за ней с берега следила и видно было - страшно боится, но все равно -полезет, там ведь ее Хэтька, подружайка ушастая.

+2

21

А мою Нюру учил плавать лабрадор.Она в воду боялась зайти а он показал ей как это весело.И не молотить передними лапами по воде тоже он ее научил.Теперь моего зверя из воды калачом не выманишь.И плавает сама по себе и на рыбок любуется и при случае в любую лужу поглубже залазит и купается.А цверга плавает смешно-она почему то гребет только передними лапами а задними только когда поворачивать нужно.У нее попа толстая как поплавок в воде торчит :D Но даже используя только передние лапы плавает суперски :cool: Теперь научили метелочку которая боялась воды плавать.Пришли на море - 2 ризинки и 3 цверга все моментально бросились в воду и давать ганять-играть-плавать.Бедная метелочка стояла-стояла на берегу и (я думаю перекрестившись)бросилась в воду :crazyfun: .Побегала увидела что это не страшно и поплыла за палочками-мячиками-пулерами(короче за всем что сыпалось в воду с берега) :crazy: Теперь она лучший Нюрин сопровождающий в лужах-болотах-озерах встреченных нами на пути нашего следования :jumping:

+1

22

Татуся написал(а):

Рус сразу бултыхнулась в воду, там еще лед был, чуть не утонула........В общем, собака максимум -по пояс в водичку пять лет заходила, все.

У нас тоже на самом деле неприятный эпизод был в прошлом году. С целью поучиться поплавать поехали на огромное вулканическое Альбанское озеро - из него весь Рим водой снабжается с незапамятных времен (тот самый водопровод, который "сработанный еще рабами Рима"). Я зашла на мостки, она за мной, потянулась носом к воде... и вдруг бултых туда! То ли решила попробовать, то ли, скорей всего, просто банально поскользнулась, мокро было. И с головой под воду, вертикально, как брус железа, чес-слово. Башка аж на пометра ниже поверхности ушла. Вынырнула перепуганная, глаза одновременно и сощурены от воды, и вытаращены от страха. Я уж не стала ее к берегу манить (там совсем близко было), а просто тупо вытащила назад на мостки.

Елена Типикина написал(а):

КЛАССИКА первого дня!

Это, может, у кого и первого, а у кого уже стодвадцатьпервого, и все никак. На данный момент она забегает в воду длинными прыжками (и это ОГРОМНЫЙ прогресс), затем встает полувертикально - задними идет, передними плывет. Иногда бухтит, чаще нет. Продвигается при этом вперед достаточно эффективно. Если заходит достаточно далеко, то начинает плыть. Добравшись до предмета и взяв его в зубы, в любом случае сразу плывет нормально. Надо будет попробовать с бревном. К сожалению, зверь палки не очень любит - но в воде, я думаю, заинтересуется.

0

23

Lisa написал(а):

(тот самый водопровод, который "сработанный еще рабами Рима")

ФЛУД В ТЕМУ:  хорошо,  что бытующее заблуждение поставили в кавычки... :crazyfun:  :flag:

  инженерные сооружения такого рода, конечно же, построены с некоторой долей участия и рабской силы, применявшейся для  самой грубой примитивно работы ( например, добыванию камня в штольнях) .

Да вот только  построены они НЕ рабами.  А  самыми просвещенными инженерами и  наемными строителями - виртуозами инженерами, на много веков опередившими развитие архитектурно - инженерной мысли человечества .

Этрусками они были построены. На  платно - договорной основе.  ;) 

Да, империя такого калибра и имперская столица  МОГЛИ себе позволить щедро  оплачивать госзаказ тысячелетия.
даже ДВУХ тысячелетий, так как конструкторские инновации и   технологии подобного строительства в Европе были с той поры утрачены  и вплоть до семнадцатого века.

Римские акведуки - это несомненное  Чудо света.

Архитекторы , инженеры и строители этого рукотворного Чуда заслуживают памяти о них. 

Они в первую очередь, а  не только бедные трудяги - рабы, совершавшие самую низкоквалифицированную грубую черновую работу.

+2

24

Lisa написал(а):

Продвигается при этом вперед достаточно эффективно. Если заходит достаточно далеко, то начинает плыть. Добравшись до предмета и взяв его в зубы, в любом случае сразу плывет нормально. Надо будет попробовать с бревном. К сожалению, зверь палки не очень любит - но в воде, я думаю, заинтересуется.

так а в чем проблема то?

собака делает все ровно так, как делает большинство моих знакомых  собак.

многие собаки, а в особенности ризены - визуальщики ( и доберманы тож) ваще за святое почитают в воде расхаживать на задних копытах, потешно вытягивая шеи и  морщат лбы,  глядя вдаль.

и моя собака не плывает в МОРЕ, ( в озере, особенно, маленьким -   наоборот) покуда есть дно под задними ногами.

Она любит стоять и качаться на волне небольшой,   руками булькая по воде….так и уходит с берега вдаль, как пляжница… на задних, потом , когда надоест ей  стоять и подпрыгивать, глядя за горизонт  - только тогда отталкивается двумя сразу и полувыпрыгнув,  плывет. Может, вы зря волну гоните, может, просто ей так нравится?

+2

25

Флуд - самое милое дело!

Елена Типикина написал(а):

Этрусками они были построены.

Римляне, собственно, вообще инженерному делу учились именно у этрусков. Правда, сами они об этом иногда забывают упомянуть :writing:.

Елена Типикина написал(а):

Может, вы зря волну гоните, может, просто ей так нравится?

Вот я сегодня тоже так и подумала: вперед активно продвигается, почти не боится, чувствует себя уверено, когда надо нормально плывет - ну и чего мне учить птицу летать? И перестала ее за хвост приподнимать. Сегодня я мячики тоже кидала, они дальше летят, так что псина метров по 25 уже плавает, а если туда-назад, то и все 50 получается. Поначалу ей страшно, надо пару раз кинуть баранку близко от берега, а потом она постепенно включается.

Единственно, когда я к ней цеплялась за шею в обнимку, она пару раз пыталась освободиться. То ли я ей плыть мешаю своим положением, то ли ей просто тяжело и страшновато меня тащить. Если за плечи браться и стараться находиться сбоку, а не сверху, то ей вроде проще. Но я решила ее пока этим не грузить, а то еще опять испугается и все пойдет насмарку. Пусть пока так пообвыкнется.

+1

26

Lisa написал(а):

цеплялась за шею в обнимку, она пару раз пыталась освободиться. То ли я ей плыть мешаю своим положением,

Естественно...

Lisa написал(а):

Но я решила ее пока этим не грузить, а то еще опять испугается и все пойдет насмарку. Пусть пока так пообвыкнется.

И не надо за нее

Lisa написал(а):

браться

успеете еще.

+1

27

Кстати когда у меня была овчарка ей очень нравилось когда я ее в воде брала за хвост.Она сразу становилась сосредоточенной и мы вместе подолгу плавали.Но я обязательно должна была держать ее за хвост :dontknow:

+2

28

"Михаил Рулев написал(а):

успеете еще.

:yep: Я вообще склонна перегибать палку, знаю это, но не всегда могу удержаться - увлекаюсь. Так что спасибо, что придерживаете.

Вобще решила пару дней отдохнуть, благо море обещают не совсем спокойное. Устали мы что-то обе, перекупались.

+1

29

У вас там, говорят, снег выпал ? А мы с Дуськой позавчера очень хорошо покупались. Двадцать четыре градуса воздух, двадцать пять - вода  :playful:.

Море было совершенно гладкое. Я заходила в воду с игрушкой в руке, Дуська плыла рядом со мной. Когда вода доходила мне до груди, бросала предмет. В итоге метров сорок мы покрывали, туда-назад, стало быть, восемьдесят. Шикарно! Я и не мечтала о таком в прошлом году...

Назад плыла вместе с ней, положив руку на холку, но сама, не нагружая собаку и стараясь никак ей не мешать. Просто чтобы привыкла к присутствию человека рядом.

По дороге вперед она плывет сначала с закрытым ртом, дышит носом. Очень полезное упражнение! Потом устает и начинает резко, но легко и не шумно выдыхать через рот, слегка подфыркивая. По дороге назад в зубах предмет, рот открыт и частично заполнен водой, я пока толком не поняла, как она дышит.

Купались мы и еще один сумасшедший дядька. Он плавал, фыркал, плескался, рот у него был до ушей от счастья. У меня - тоже. Остальные редкие посетители осеннего пляжа грелись на последнем солнышке, смотрели на нас и улыбались. Это было приятно.

Муж впечатлился нашими успехами, всем рассказывает о том, какая у него замечательная водоплавающая собака и сумасшедшая жена. Обещал на будущий сезон подарить нам жилет!

+3

30

Второй уикенд ездим на Альбанское озеро, гуляем с обеими собаками и купаем Дуську. Сегодня у нас новая маленькая большая победа - научились прыгать в воду с мостков!

0