СССР - Современный Служебный Спортивный Ризеншнауцер

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Велотренинг

Сообщений 31 страница 60 из 102

31

а я спокойно привязываю, точнее цепляю перестежку, на руль велосипеда, когда бегаем с двумя шнауцерами на велосипеде.
Но велосипед мы никогда не использовали для тренировки ЕС - в большей степени из-за моего страха полета на асфальт.
Ролики, лыжи, сани и т.д. - это пожалуйста и с большим удовольствием - даже той на роликах нас катает.
а вот велик - только по команде рядом и слева от велосипеда обе морды.
Но я изначально их обучала бегать только по команде рядом, не тянуть. Ну и я очень щепетильно смотрю и контролирую ситуацию вокруг - я знаю, что может " возбудить" мою собаку на рывок и предусмотрительно "рявк" в нужную сторону всегда делает свое дело! при этом они очень любят наши поездки на велосипеде и всегда рады таким прогулкам... А катаемся мы так уже года 3, при чем и по городу и в лесах, и в полях.

0

32

zik написал(а):

а я спокойно привязываю, точнее цепляю перестежку, на руль велосипеда, когда бегаем с двумя шнауцерами на велосипеде.

ЭТО ОЧЕНЬ ОПАСНО! НИКОГДА НЕ ДЕЛАЙТЕ ЭТОГО!

в крайнем случае - на раму и только у самого седла, и только тогда , когда собака уже слила первый пар и тренинг монотонно  идет рысями.

я диву даюсь..... что за собаки то у вас? ну НЕ МОГЛО БЫ ТАКОЕ прийти в голову ни одному владельцу скоростного взрывного ризена....совсем сонные плюшки что ли?

0

33

zik написал(а):

Но я изначально их обучала бегать только по команде рядом, не тянуть

я честно скажу. если РИЗЕН - РИЗЕН , то   НЕ ТЯНУТЬ его научить НЕВОЗМОЖНО. ни на лыжах, ни на велосипеде. это попросту НЕВОЗМОЖНО.

можно сливать первый пар и далее ставить на рысь. но это не отменяет потребности хорошей собаки переть вперед со всей мочи. и готовности  в любую секунду РВАНУТЬ и резко.

-1

34

бегаю с перцовым ризеншнауцером и миттелем... сонным плюшками я бы их не назвала - на форуме есть  и ролики с их участием и многие люди, которые знают этих собак лично! хотя и супер скоростными их тоже назвать сложно! но мышей, "собачек" на полях и на даче они спокойно ловят и едят! Я уверена в контроле над своими собаками по команде рядом и в своем владении велосипедом.

0

35

zik написал(а):

хотя и супер скоростными их тоже назвать сложно

я думаю, что и скоростными сложно.

не обижайтесь только. но поскольку - я - русский человек, то на грабли перенаступила сама и на все, какие только можно.

и на  руль собаку тоже от лени и из интереса раз ....привязала.

и поэтому, мои личные  происшествия и  травмы с по - настоящему,   СКОРОСТНЫМИ на буксировке   собаками,  меня заставляют ПРЕДОСТЕРЕЧЬ ОТ ПОДОБНЫХ ОШИБОК.МОЖНО РАЗБИТЬСЯ.

А стопроцентная уверенность в КОНТРОЛЕ - это признак непрофессионального подхода.

если у меня поводок В РУКЕ - тогда моей уверенности куда как больше, чем если поводок на рули велосипеда намотан.

0

36

Не нужно так гневно реагировать. Народ хотел услышать мнения форумчан ездящих и я как любой другой форумчанин высказала свое мнение.
Вот по этому и говорю, хотите информации - обращайтесь к специалистам в ЕС.
Это так сказать мой взгляд на вело- тренинг(тема же так называется?)
Если б тема назвалась вело-прогулки(и иже с ними), я б промолчала и пошла дальше.
----
Вот для моих байкджоринг это работа, а не просто бег с велом. Минимальная скорость - рысь(15-19 км в час- измерялась кроссовым мотом), галоп не меряли.
Езда по пересеченке (лес- песок, корчи, поваленные деревья, узкие тропки) с объездом пешеходов-гуляющих, собак, белочек- птичек, вхождение в повороты - а четкое выполнение команд залог сохранения своей тушки цельным кусочком и здоровья моих собак.
------
Байкджоринг (bikejoring) — летняя дисциплина ездового спорта, в которой гонщики на двухколёсных велосипедах соревнуются между собой на грунтовой трассе, используя тягловую силу собаки. К участию в соревнованиях по байкджорингу допускаются собаки всех пород, а также беспородные.
Для занятий байкджорингом необходим горный велосипед и защитное снаряжение для спортсмена (шлем, наколенники, налокотники, перчатки), ездовая шлейка и потяг с амортизирующей вставкой для собаки. В отличие от каникросса потяг крепится не к поясу спортсмена, а к рулю велосипеда или к спрингеру (специальной удочке, которая предохраняет потяг от попадания в колесо). Длина потяга 2-2, 5 метра позволяет обеспечить достаточное расстояние между собакой и передним колесом.
Для занятий байкджорингом собака должна быть абсолютно управляемой. Собака должна безусловно повиноваться голосовым командам.
Требования к трассе для байкджоринга
Официальные соревнования по байкджорингу проводятся на грунтовых трассах или трассах со специальным амортизирующим покрытием. Проведение соревнований на асфальтовых или бетонных трассах запрещено, поскольку это может привести к травмам собак. Дистанция составляет от 3 до 10 километров.
Требования к снаряжению в байкджоринге
Для байкджоринга используются двухколесные горные велосипеды. Велосипед должен быть оснащен надежными тормозами и качественными шинами. Рекомендуется выбирать велосипеды небольшой массы.
Участие в соревнованиях без велосипедного шлема не разрешается. Рекомендуется также иметь наколенники, налокотники, перчатки.
К раме велосипеда спереди должен быть прикреплен «спрингер» — приспособление, препятствующее попаданию потяга в колесо. Обязательно наличие амортизатора на конце потяга со стороны «спрингера» для смягчения рывков.
Собака запрягается в индивидуально подобранную шлейку с мягкими прокладками на плечах и груди.
Прохождение трассы
Собака должна всё время лидировать, обгонять её запрещается. На спусках разрешается ехать рядом с собакой.
Любое физическое воздействие на собаку запрещено, собака управляется только словесными командами гонщика.Прохождение дистанции с собакой в наморднике запрещается.
Если собака теряет работоспособность во время гонки, гонщик снимается с соревнований.
Обгон
Если гонщик намеревается совершить обгон, он должен попросить обгоняемого уступить ему дорогу, крикнув «Дорогу!», если собака приблизилась к нему на 15 метров. Гонщик обязан уступить дорогу. Для этого он должен направить велосипед к одной из сторон трассы и снизить скорость. В свою очередь совершить обгон вышедшего вперёд гонщика он сможет только через 1 минуту или когда дистанция между обоими гонщиками составит 350 м. В финишной зоне «800 метров» ограничения по обгону не действуют.
------------
А вот этот спортсмен развивает скорости и под полтишок

+1

37

Елена Типикина написал(а):

А стопроцентная уверенность в КОНТРОЛЕ - это признак непрофессионального подхода.

Елена, я не писала про 100% уверенность, а тем более, что я занимаюсь со своими собаками буксировкой!
а на счет профессионализма - это спорный вопрос... хотя никогда не позиционировала себя, как профессионала...  8-)
если логически продолжить Ваше высказывание "

Елена Типикина написал(а):

я честно скажу. если РИЗЕН - РИЗЕН , то   НЕ ТЯНУТЬ его научить НЕВОЗМОЖНО. ни на лыжах, ни на велосипеде. это попросту НЕВОЗМОЖНО.

, то получается что "управляемой собаки" на поводке от ризена добиться невозможно, если это РИЗЕН?
если это высказывание рассматривать, как действие собаки на поводке... (кстати, а в чем заключается инстинкт, который заложен в таком поведении РИЗЕНА?... про Ездовых собак понятно - у них инстинктивно веками был отбор именно по этому признаку, поэтому так сложно научить их ходить рядом на поводке, да и вообще любым командам, так как в них всегда ценилось другое...)
если это высказывание рассматривать, как действие собаки не зависимо от присутствия поводка - то получается совсем какая-то неконтролируемая порода?

0

38

zik написал(а):

то получается что "управляемой собаки" на поводке от ризена добиться невозможно, если это РИЗЕН?

Это зависит от Вашей КВАЛИФИКАЦИИ.  и более ни от чего другого. 

к тому же ....мне совсем  странно думать, что поводок в руке владельца и поводок, привязанный к бесчувственному железу - это одно и то же и взаимозаменяемые вещи.

мне даже в голову , например, НЕ ПРИДЕТ взрывную, горячую, темпераментную в буксировке собаку - гасить и тормозить, останавливать  и обижать совершенно никчемной для данного вида спорта    дисциплиной и жесткими ДЛИТЕЛЬНЫМИ  мерами воздействия  только для того, чтобы  продемонстрировать свою круть укротителя.

Мне было  достаточно того, что мои собаки - буксировщики на всей скорости выполняли команды  : - " право, лево, тииииише, стой, лежАТЬ" . Причем ,  собаки укладывались с карьера так резко и намертво , что я тормозила  о лежащую собаку дугой на поводке вокруг нее   в повороте с визгом снега из под лыж.

и надо быть совсем неопытным человеком, и совсем не понимать природу жадного возбуждения азартной породы,  чтобы намеренно   включать  ДЛИТЕЛЬНОЕ ДИСЦИПЛИНАРНОЕ  ТОРМОЖЕНИЕ там, где поощряется РАЗГОН и СТОЙКОСТЬ с жаждой скачки в гонке..

еще раз попытайтесь понять - О ЧЕМ РЕЧЬ. она только  о том,

что нужно быть ИДИОТОМ чтобы привязать хорошего скоростного ризеншнауцера к РУЛЮ велосипеда.

так как  через подобного рода идиотизм были любители( и я в том числе, лет двадццать  назад)  поэксперементировать.

мне сошло, я все таки  в кино с коней падала, только велик сломала и ушиблась сильно.  А как вспомню...... у кого рука сломана, у кого нога, а кому и головой тормозить пришлось о дорогу.

а тот, кто раз за разом  не только делает так сам, а и СОВЕТУЕТ другим....ну что сказать такому....дай Вам Бог здоровья!  оно Вам еще понадобится, да только не вышло бы как в поговорке: 

на Бога надейся, а сам не плошай.

Отредактировано Елена Типикина (07-05-2013 14:35:07)

0

39

Морион  Вы  ВЕЛОНАРТУ  с ВЕЛОСИПЕДОМ не попутали, авторитет, авторитетище Вы   наш? 

Вы разницу понимаете?  между ТРЕХ колесным агрегатом и ДВУХ колесным?  :crazyfun:

не путаете ли часом и мотоцикл с квадроциклом?   а монолыжу со снегоходом? у Вас что ЗА КАША в голове?

велонарта - великолепная устойчивая конструкция.
она НЕ падет, как кувырком падает велосипед, которого любой случайный рывок собаки в сторону  сбивает с продольной оси движения.....

0

40

Грамотный и опытный инструктор в ЕС всем в помощь.
мне и моим собакам он помог.
-------
А для просто вело прогулок - каждый  пусть катает как хочет, но все же не стоит забывать о индивидуальных средствах защиты.

П.С. Есть у Вас , в России,опытные гонщики -  Лаврова Алёна и семейство Панюхиных. И очень интересный польский гонщик Игорь Трач. Они и методиками обучений делятся и опыт с не СЕС имеют не малый.

+1

41

Морион

Елена Типикина написал(а):

Морион  Вы  ВЕЛОНАРТУ  с ВЕЛОСИПЕДОМ не попутали, авторитет, авторитетище Вы   наш?

Вы разницу понимаете?  между ТРЕХ колесным агрегатом и ДВУХ колесным?  :crazyfun:

не путаете ли часом и мотоцикл с квадроциклом?   а монолыжу со снегоходом? у Вас что ЗА КАША в голове?

велонарта - великолепная устойчивая конструкция.
она НЕ падет, как кувырком падает велосипед, которого любой случайный рывок собаки в сторону  сбивает с продольной оси движения.....

на вопрос ПРОШУ ОТВЕТИТЬ.

0

42

Елена Типикина написал(а):

Морион Вы ВЕЛОТРИОБАЙК с ВЕЛОСИПЕДОМ не попутали, авторитет Вы наш?  Вы разницу понимаете?  между ТРЕХ колесным агрегатом и ДВУХ колесным?  

не путаете ли часом и мотоцикл с квадроциклом?   а монолыжу со снегоходом? у Вас что ЗА КАША в голове?

Та нет не попутала.
И в авторитеты не рвалась, аж ни разу.
А на ИМХО каждый имеет право.

0

43

Морион написал(а):

А вот этот спортсмен развивает скорости и под полтишок

у него на поводке собака весом в ДВАДЦАТЬ ПЯТЬ, а не сорок пять килограммов.

и скорости развивает СПОРТСМЕН, а не собака, ( такую легкую собаку удерживать даже рулем легко)  жаль, что ВЫ ПОКА этого не понимаете.

0

44

Морион написал(а):

А на ИМХО каждый имеет право.

конечно! потому и спорим.

но я взяла ВАШ тон в ответ на заметный  переход на личности с вашей стороны, с уклоном от прямолинейных аргументов.   и только.

а  горячая  спорная дискуссия - она только интереснее, когда ведется в рамках взаимоуважительной  в диалоге нормы.

0

45

К слову. Средний вес норвежского ездового метиса  около 35 кг.
Та и мои ризены видимо не ризены, сука - 25, кобель 30кг.
И на личности ни скем не переходила.

Отредактировано Морион (07-05-2013 14:47:00)

0

46

Морион написал(а):

Средний вес норвежского ездового метиса  около 35 кг.

ЭТА собака весит 25 - 28.
СРЕДНИЙ вес  накачанного взрослого  гоночного норвежского метиса  - 28 - 30 килограммов.

на Чемпионатах по ездовому спорту бывала и в Финляндии не раз и в России. Мои фото и рассказы с подобных   соревнований публиковались неоднократно в разных  журналах.

Включая журнал " вокруг света"

Активно  интересовалась. и весом и тренингом и разведением таких собак .

собака  массой  свыше 30 кг в гонке нецелесообразна. она устает на майлер - дистанции. Устает  перемещать свой вес  и  устает гораздо быстрее, чем среднелегкие собаки.

Отредактировано Елена Типикина (07-05-2013 14:48:23)

0

47

В споре рождается истина.

0

48

Морион написал(а):

В споре рождается истина.

истина НЕ рождается в споре. она существует сама по себе независимо от спора. в споре отстаиваются убеждения.

0

49

Морион написал(а):

Та и мои ризены видимо не ризены, сука - 25, кобель 30кг.

да. у Вас действительно, ОЧЕНЬ легкие собаки.

видимо поэтому Вы пока так   смело рекомендуете опасные приемы другим.

Морион написал(а):

К раме велосипеда спереди должен быть прикреплен «спрингер» — приспособление, препятствующее попаданию потяга в колесо. Обязательно наличие амортизатора на конце потяга со стороны «спрингера» для смягчения рывков.

а вот ЭТОТ предмет мы на форуме уже обсуждали - ОТЛИЧНАЯ ВЕЩЬ для велопрогулок с собакой  и тренинга рысью!
жалко, еще  пятнадцать лет назад таких не было. 
Попробовала , попросила на чужой собаке прокатиться - очень понравилось!

   zik ,  Вы обратили  в  ЭТОМ посте   внимание на то, КАК должна быть прикреплена собака?   черным по белому  написано, что   НЕ К РУЛЮ она крепится.
извините пожалуйста, я Вам в плюс промахнулась! минус считаь за плюс.

Отредактировано Елена Типикина (07-05-2013 14:56:15)

0

50

Я ни кому ничего не рекомендовала и не навязывала, все лишь высказала ИМХО(что мне и моим собакам подходит) и сказала что такой способ крепления используется в ЕС. Его используют повсеместно и  он одобрен на международном уровне.
И говорила именно о байкджоринге - буксировке собакой человека на велике. и о том что если собака не обучена , то сначала обучается пешком-бегом(каникросс), а потом только велик.
И таки да, призыв был!
Использовать защиту.

Отредактировано Морион (07-05-2013 15:04:35)

-1

51

Морион написал(а):

что такой способ крепления используется в ЕС. Его используют повсеместно и  он одобрен на международном уровне.

для КОГО он одобрен ?

для опытных  ГОНЩИКОВ на кроссе по дистанции, кто едет на легких собаках, в придачу, крутя педали кроссового байка  САМ   ? 

Вы же, даже НЕ ЗАДУМАВШИСЬ о возможных последствиях,

советуете  форумчанам так  собаку породы РИЗЕН  на руле   привязанную,   ради тренинга   рысью гонять?

если бы я только посоветовала...любителям верховых прогулок по приколу троеборную трассу  на лошадко  попробовать  проскОкать....

ЕЩЕ РАЗ: разберитесь с содержимым Вашего восприятия. у ВАС - КАША в голове и аргументах.

0

52

Морион написал(а):

И таки да, призыв был!
Использовать защиту.

использовать МОЗГ для начала надо призывать. и чужой  ОПЫТ, в том числе - отрицательный . а потом - остальное.
и как минимум, НЕ ПУТАТЬ регулярный велотренинг  собаки  породы РИЗЕН  с соревновательным кроссом.

0

53

Елена Типикина написал(а):

zik ,  Вы обратили  в  ЭТОМ посте   внимание на то, КАК должна быть прикреплена собака?   черным по белому  написано, что   НЕ К РУЛЮ она крепится.

Морион написал(а):

Я ни кому ничего не рекомендовала и не навязывала, все лишь высказала ИМХО(что мне и моим собакам подходит) и сказала что такой способ крепления используется в ЕС. Его используют повсеместно и  он одобрен на международном уровне.
И говорила именно о байкджоринге - буксировке собакой человека на велике.

Елена, я знаю каким образом крепится и какие безопасные для собаки шлейки в ЕС, в свое время этим увлекалась и посещала семинары и тренинги известных спортсменов мирового уровня, но поняла, что на проф. уровне мне не интересен этот вид спорта. Я таким образом поддерживаю своих собак и себя в форме. А с учетом того, что я живу в Сибири, то зимние виды данного спорта мне более приятны. Хотя для развлечений участвуем по мере возможности в соревнованиях местных. и даже планирую купить проф. нарты к следующему сезону именно для нагрузки собак в зимнее время года и ленности некоторых членов моей семьи...
а вот ВЕЛОСИПЕД я использую ТОЛЬКО для ПРОГУЛОК собак РЯДОМ со мной при езде в лес, или к морю (водохранилищу местному) или на следовые поля... а совсем не для БУКСИРОВКИ!!!

+2

54

zik

ну так и надо сразу на берегу спокойно и внятно все пояснить, обо всем договариваться...
чтобы в шторм в шлюпке посреди моря не драться. :crazyfun:  :flag:

пояснили сейчас - стало понятнее.

я собак своих ( включая Бруну ) ровно так же гоняла - дала выхлопнуть весь пыл в свободной проскачке в парке на всей скорости без поводка, как  пар выпустили - поводок в правую  руку и побежали  мерной рысью.

справа от седла. между мной и обочиной.
а не между мной и машинами.
для того и команда  есть - СПРАВА. то есть, рядом  - справа от меня.   между мной и обочиной, а не со стороны машин.

Отредактировано Елена Типикина (07-05-2013 15:23:42)

0

55

zik написал(а):

и даже планирую купить проф. нарты к следующему сезону именно для нагрузки собак

знакомый тут в Питере ПРЕКРАСНЫЕ делает , любые  на заказ, сам ездовик.

у них с женой питомник хасок.  на его нартах хорошо гоняют. и сам он по всем соревнованиям ездок и жена.

ВКонтакте ко мне в друзья   постучитесь - дам его страницу и рекомендации .

0

56

musena написал(а):

Я вот тоже заказала себе нарты на следующую зиму .... такие .... правда пока, от них ответа не пришло  :(  вот ждю .... но если вдруг найдется другой, более дешевый и качественный вариант с удовольствием приобрету

Вам на вашу пару - ШЫК!  шик - блеск, красотень!

0

57

А мы сегодня еще покатались... три дня предыдущих не бегали - дожди потоком, холодно и ветер такой, что велик сносит. Зато сегодня увеличили дистанцию до 6 км (три туда, три обратно). С такими результатами:

6 км пробежали в целом за 27 минут, средняя скорость - 13,3 км/ч

Засекла также скорость на первом этапе - первые 2 км. Почему-то меньше получилось, всего 12 км/ч. Хотя бегала Томка сегодня после полуторачасовой прогулки вольным стилем в поле и лесу и плюс потом еще полтора часа шандарахалась по выгулу 10 соток, пока я лабрадоров убегивала. То есть суточная нагрузка у нее получилась, на мой взгляд, ой-ёй-ёй... пожалуй, дам ей отдохнуть как минимум завтра и послезавтра. Тем более, что опять дожди обещают.

Вообще, интересно сравнить с результатами лабрадоров (первые три собаки) и цвергов (ага, эту свою троицу я тоже сегодня "прокатила"!):

Марта 21 мин 4 км  11,43 км/ч 2 км - 10 мин 12,00 км/ч, отдых на середине дистанции 4 мин.
Тигра 21 мин 4 км  11,43 км/ч 2 км - 11 мин 10,91 км/ч, отдых на середине дистанции 1 мин.
Энжи     27 мин 6 км  13,33 км/ч 2 км -  7  мин 17,14 км/ч, без отдыха
Тома 27 мин 6 км  13,33 км/ч 2 км - 10 мин 12,00 км/ч, без отдыха
цверги 23 мин 4 км  10,43 км/ч 2 км не засекала --- без отдыха

Настолько разные по типу сложения и характеру движения собаки - и настолько одинаковые попарно результаты! Задумалась о том, чтобы в следующий раз катать по две собаки сразу... однохренственно бегут одинаково! Может, дух соревнования подстегнет их бежать еще быстрее?

+1

58

Анжелика
Я думаю результаты одинаковые из за вас самой. 11-13км.ч и расстояние 6км это ни разу не результат для собаки. Человек с такой скоростью вечерком перед сном бегает.
Подымайте темп

0

59

Анжелика написал(а):

Задумалась о том, чтобы в следующий раз катать по две собаки сразу... однохренственно бегут одинаково! Может, дух соревнования подстегнет их бежать еще быстрее?

Будьте с этим внимательнее. Из собственного опыта - если обе собаки с лидерскими задатками, могут быть потасовки при движении в паре. Не фиксируйте пару на начальном этапе обучения шейником. И еще....в паре и на азарте скорость могут выдать больше, чем Вы расчитываете.  8-)

Отредактировано Tafudy (08-05-2013 08:54:05)

+1

60

Dino написал(а):

Я думаю результаты одинаковые из за вас самой.

Вряд ли. Я в своей скорости ориентируюсь на скорость движения собаки - т.е. еду так, чтобы она выкладывалась полностью на каждый конкретный момент. На рыси, конечно.

Dino написал(а):

11-13км.ч и расстояние 6км это ни разу не результат для собаки

Конечно. Но мы только начинаем, да еще погода портит нам регулярность занятий.

Tafudy написал(а):

Будьте с этим внимательнее. Из собственного опыта - если обе собаки с лидерскими задатками, могут быть потасовки при движении в паре. Не фиксируйте пару на начальном этапе обучения шейником. И еще....в паре и на азарте скорость могут выдать больше, чем Вы расчитываете

Спасибо за совет! Попробую... в конце концов, Тома и Энжи часто гуляют вместе, а Энжи, Тигра и Марта вообще живут в одном домике (с еще и другими лабрами). И все четыре тоже не раз встречались на прогулках.

Скорость больше, ем рассчитываю, - это как? на велике, что ли, за ними не угонюсь? Тогда буду командами притормаживать их. Мне в любом случае надо прежде всего движение на ровной размеренной рыси, а не галоп ни в коем случае.

0